Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Сидел на елке дятел..."


"Сидел на елке дятел..."

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Время и место: Тирион, начало действа - дом Нолофинвэ и его семьи, 1408 год ЭД

Участники: Финдэкано, Арельдэ, по ходу повествования можно присоединяться родственникам и друзьям.

Краткое описание: Суровые будни младшего поколения Второго Дома, или Что делать, если доконала скука. Финдэкано у себя в комнате. Арельдэ осознала, что завязла в тоске зеленой окончательно, и больше так продолжаться не может.

Предупреждения: Нет.

Отредактировано Арельдэ (2014-01-22 21:50:11)

0

2

Финдэканол предавался совершенно неприличному  для лорда нолдор делу. Он спал. Причем спал до полудня, натянув одеяло на голову и  довольно улыбаясь во сне. Снилось эльфу прошлое путешествие, вернее, те горы, которые он видел во время него. Тогда юноша не попал наверх, не смог  забраться так высоко, он ведь совсем не рассчитывал на горное восхождение. А вот сейчас, в своих снах, совершал его, и это было, по-настоящему, здорово. Как раз сейчас он взобрался на один из заснеженных пиков, туда, где белоснежный снег никогда не тает и всегда так холодно, что пар идет изо рта.
Нолофинвеон уже давно хотел  побывать именно там, но случая никак не было.  А в других местах было, все же, не то, что в Пелори.
Юноша поправил воротник, натянув мех повыше и спрятав в нем нос, холод начинал забираться под одежду, а снег падать зашиворот.

0

3

Где-то за окном послышался шум. Он становился все отчетливее, и вдруг за стеклом появилась стройная обнаженная нога, ища под собой опору, затем к ней присоединилась другая нога, и обе они повисли в воздухе.
- Финьо, открывай! – послышался сверху сдавленный голос Арельдэ. Очевидно, она лезла к нему прямиком с отвесной крыши.
Ответом ей была возмутительно мирная тишина. Арельдэ поморщилась, подула на то и дело падающую на лоб прядь волос и попыталась вслепую найти под собой опору, хотя ей очень мешала сумка, висящая через плечо и тканевые туфельки, заткнутые за пояс. Наконец, правой ногой она нашла декоративный парапет сбоку от оконного проема, очень кстати находившийся чуть выше середины пилястры, передвинулась на руках немного в сторону, чтобы поместить на нем и левую ногу.
- Финьо, я не шучу, – улыбнулась эльфочка и постучала носком в окно. – Пока о том, что леди нолдор лазит по контрфорсам, знаешь только ты, но если я упаду – об этом узнает весь Тирион! Подумай, что будет с нашим добрым именем?!
Все, к чему присоединялись ноги, нашедшие опору на лепнине, скрывалось выше оконного проема – Арельдэ рассудила, что лезть прямиком на карниз, пока окно не открыто, дело неблагодарное. Поэтому заглянуть в комнату она просто не могла – ее глазам открывались лишь резные витиеватые украшения фасада. Но Финьо же в комнате... В комнате же?
Арельдэ обеспокоенно переступила с ноги на ногу.

Отредактировано Арельдэ (2014-01-24 00:55:33)

+2

4

Где-то совсем рядом с эльфов  раздался подозрительный шум. Подозрительным он был потому, что в окрестных горах окон он не наблюдал, а хвук этот  очень напоминал стук в окно. Настолько, что эльф  даже заозирался, стараясь понять,  что же такое происходит. Конечно, как он и  ожидал, ничего подозрительного вокруг не происходило. Снег и снег... Финдэкано поднял голову -  над ним пролетал орел, крупный, пушистый... Не Орел Манвэ, а самый обычный, но красивый.
- Это ты? - Задал Нолофинвеон  глупейший в своей жизни вопрос.
"Совсем с ума сошел?", ответил ему возмущенный взгляд янтарных глаз и гордая птица скрылась из вида, а   стук повторился.
"Финьо, открывай!"
Юноша, и правда, открыл - глаза. Спать дальше, когда у тебя над ухом происходит такое было совершенно невозможно.
- М?
В комнате никого не было. За дверью, кажется, тоже. Он как раз дошлепал до нее, чтобы в этом убедиться.
"Финьо, я не шучу,. Пока о том, что леди нолдор лазит по контрфорсам, знаешь только ты, но если я упаду – об этом узнает весь Тирион! Подумай, что будет с нашим добрым именем?!"
Арельдэ... Все ясно.  Финдэкано зевнул и пошел открывать окно, за которым маячила пара  тонких девичьих ножек.
- Доброе утро, сестра.
Выглядел эльф  немного растрепанным и не до конца проснувшимся.
- Забирайся. - Он распахнул окно и протянул руку, чтобы помочь девушке залезть внутрь.  - Ты куда так рано собралась?
Он отметил висящую сумку, да и знал прекрасно, что  сестренка любит всякие путешествия. И вообще, не ради сказок же она могла пробраться к нему в комнату таким необычным способом!

+1

5

- Доброе утро, сестра, - сонно пробормотали ей в ответ на стройную речь, которую она толкала, держась за лепнину. Да еще с такой непрошибаемой невозмутимостью, что это как-то само собой вызывало умиление.
- Доброе, доброе, братец, - усмехнулась Арельдэ. – Доброе, только не очень удачное.
Окно открылось, и в нем показался взлохмаченный, тепленький, только что проснувшийся брат. Арельдэ невольно улыбнулась. Провела рукой по стене, нашла прочный выступ, и, зацепившись за него, соскользнула с парапета, снова болтая ногами в воздухе.
- Ты куда так рано собралась?
- Не поверишь - к тебе! Вернее, почти... -  Арельдэ оттолкнулась и ловко запрыгнула на карниз. Глаза ее щурились от сдерживаемого веселья, а на щеках играл яркий румянец – ей явно доставляло удовольствие перемещение таким необычным образом. Рукава белого платья были бесцеремонно закатаны выше локтя, чтобы не мешали, а волосы, кое-как приподнятые и скрепленные драгоценными заколками, держались каким-то чудом и, казалось, вот-вот свободно упадут за спину.
Арельдэ нагнулась и, опираясь на руку Финьо, переступила оконный проем.
- И, кстати, не рано, «доброе утро» - это только для проформы. На самом деле уже далеко не утро. Я...
Договорить она не успела – юбка девушки зацепилась за задвижку. Арельдэ нахмурилась, повернулась, чтобы ее отцепить, и вдруг почувствовала, как под ногами заскользил неожиданно гладкий подоконник. Она тихо ойкнула и, падая, крепенько обхватила руками шею Финьо. Конечно, это ее не спасло, а ему было и вовсе некстати – ведь теперь полетели они вдвоем и, стоит сказать, очень дружно. И вот, на полу расплостался не один эльф, а два... Сумка Арельдэ раскрылась, и из нее выкатилось несколько шикарных красных яблок и раскатилось по полу.
Арельдэ неуверенно пошевелилась, приподнялась на локте и, посмотрев на брата, широко улыбнулась.

Отредактировано Арельдэ (2014-01-26 14:13:23)

+1

6

- Раз ко мне, то заходи!
Окно расахнулось чуть шире, а эльф внутри  отклонился назад, давая девушке место  для маневра, но продолжая  протягивать руку. Он-то прекрасно знал, что  дерево от его  окна росло довольно далеко, и забираться туда было приключением не слишком-то приятным и совершенно неудобным. Впрочем, приключение и должно быть таким, разве нет?  Оно не может быть  скучным и размеренным, как тот же поход по лестницам.
А знал про трудности попадания в свою комнату  подобным путем Финьо по одной простой причине, сам пользовался  этой дорогой довольно часто, когда  не хотелось с кем-то встречаться.
- Если я еще сплю, значит, утро, - безапиляционно заявил юноша, помогая сестре удержатья на подоконнике. Но, толи делал он это недостаточно старательно, толи судьба была сегодня не на их стороне, удержаться на подоконнике  сестрице не удалось, и они оба покатились по полу. Да  Финдэкано еще и получил яблоком по голове! И откуда она  взяла такие крупные?
- Арельдэ! - Эльф сел и потер  ушибленную макушку. - Ты... Ты...
Других слов для обозначения всего масштаба устроенной ему спозаранку пакости он не придумал, поэтому подхватил одно из яблок и с укором посмотрел на сестру.
- Хулиганка ты, вот что я тебе скажу.
Губы его, однако, сами собой расплылись в улыбку.
- Так почему  по крыше, а не по лестнице?

0

7

- Клевета! – рассмеялась Арельдэ. – Клевета и наговоры!
Девушка тоже села и подогнула под себя ноги. Легкий ветерок чуть шевелил занавески, кровать была расстелена, а одно из яблок, кажется, закатилось как раз под этот важный предмет мебели... Но Арельдэ все это казалось таким уютным, что она даже не поспешила собрать фрукты, чтобы не разрушить это хрупкое, по-домашнему теплое волшебство. Осматриваясь, однако, она заметила, что брат потихоньку потирает макушку. Арельдэ свела брови, и глаза ее утратили веселый блеск.
- Ушибся? Больно? Дай, посмотрю, - не дожидаясь ответа, она переползла ближе к Финьо и, легонько коснувшись пальцами его подбородка, мягко повернула голову вправо-влево.
- Насколько я вижу, все в порядке, - сообщила она скорее себе, чем ему. – А лишняя шишка еще никому не повредила.
Арельдэ отстранилась и, посмотрев на Финьо, снова улыбнулась. Затем подняла руки и принялась осторожно вытаскивать заколки из волос, и тяжелые пряди одна за одной стали падать ей на плечи.
- Так почему  по крыше, а не по лестнице?
Эльфочка отвела глаза и неловко повела плечами. Вздохнула, достала последнюю заколку и убрала рукой волосы с лица.
- Татанья, - наконец пробормотала Арельдэ. Интересно, сочтет ли брат это исчерпывающим ответом?

+1

8

- Да ничего не случилось. Голова не отвалится. - Финьо попытался уклониться от того, чтобы ео осматривали, но не очень активно, потом тряхнул головой так, что  волосы рассыпались по плечам и  впился зубами в яблоко, которое  до сих пор держал в руках.
- Все хорошо. Только яблоки у тебя тяжелые.
Он поднялся и протянул руку девушке, чтобы помочь ей. Да и, вообще, им обоим стоило бы потратить время на то, чтобы привести себя в порядок. А то похожи они были на пару встрепанных воробьев.
- Поднимайся, сестричка, у меня найдется место и поуютнее, чем  пол.
Несмотря на то, что планы на это утро у него были совершенно другие,  их, а, верне его - сон,  можно было отменить. Или, на крайний случай, перенести. В любом случае, приходу сестры юноша был рад гораздо больше. Не только потому, что она - это она была. Но, похоже,  у Арельдэ были какте-то свои планы на этот день.  И эти планы  старшему уже нравились.
"- Татанья"
- ... стоит на лестнице и никого не пускает ко мне уже все утро? - Продолжил он фрау и посмотрел на  погрустневшее лицо сестры.
- Так чем он помешал тебе этим утром? Или лучше будет спросить - в чем?

0

9

- Поверь, если бы пол меня так уж не устраивал, ты бы об этом сразу узнал, - усмехнулась Арельдэ, но руку приняла. Собственно, приводить себя в порядок она начала, еще сидя рядом с братом, но сейчас стоило уделить этому занятию больше внимания, раз уж выдалась такая возможность. Арельдэ стала напротив зеркала, положила на полку заколки, взяла расческу и принялась неспешно расчесывать длинные волосы.
- ... стоит на лестнице и никого не пускает ко мне уже все утро?
- Ммм, - потянула она, глядя на брата в зеркало. – Скажи – как Хуан у Тьелко.
- Так чем он помешал тебе этим утром? Или лучше будет спросить - в чем?
Арельдэ тряхнула головой - точь-в-точь как Финьо недавно.
- Не так давно от друзей – ты и сам поймешь, каких – я узнала, что в Тирион приведут каких-то особенных молодых иноходцев. Но «когда-то» и «каких-то» - это, мягко говоря, информация слабая. Я хотела потихоньку узнать у татанья – уж он-то должен был знать, что к чему. Но в кабинете я его не застала. Однако там был текст, написанный его рукой – знаешь, этакий журнал, куда вносятся события за день.
Арельдэ отложила расческу, чуть повернулась, чтобы оценить результат своих трудов и, удовлетворившись, придвинула ближе заколки.
- Это ведь даже не подсмотреть, верно? Все равно эти журналы потом относят в библиотеку. Просто я прочла чуть раньше...
Девушка собрала волосы и стала стягивать их в тугой узел на затылке.
- Только вот отец имеет неприятную привычку держать на письменном столе графин с водой, а я... Ну не бывает идеальных эльдар! – пожала плечами Арельдэ. – Да еще кто-то за дверью возился. Как видишь, выбор способов отступления у меня был невелик. В общем, - она воткнула в узел очередную заколку и пригладила убранные волосы. – Нет никаких сомнений, что, едва увидев свой журнал, татанья поймет, чьих рук это дело. Потому времени до того, как все раскроется, и я буду отправлена в библиотеку учить наизусть сочинения Румила, у меня относительно немного. Тем не менее, новость не только подтвердилась, но и раскрылась во всех подробностях... Ты меня слушаешь? – Арельдэ обернулась и лукаво прищурилась. – Мне продолжать или я уже задела твои нежные чувства?

Отредактировано Арельдэ (2014-01-28 00:48:00)

+1

10

Финьо помог сестре подняться, а потом сел на подоконник,  продолжая грызть яблоко, смотреть за тем, как сестра убирает волосы и слушая ее рассказ. Да уж, за такую провинность она могла оказаться именно там, где и предполагали. И именно с такими словами. Эх! И как помочь сестричке  он не знал. Не прятаться же ей  у него в комнате. Тем более,  что это выходом не было.
А вот  Составить ей компанию в намечающейся прогулке можно было бы.
Тем более, что новость, которую принесла утренняя птаха, на самом деле была интересной.
- Это тебе кузены сказали?
Старший никогда  не стеснялся говорить о кузенах в доме. На самом деле,  ему и в голову не приходило, что  так нужно делать, ведь для него  они были  такой же частью семьи, как и все остальные. И как это - прятать своих братьев, делая вид, что их не существует?
- А ты прочитала, когда их привезут? И куда? Арельдэ, так нечестно! Я, тоже, хочу посмотреть!
Он спрыгнул с подоконника. Черешок от яблока, все, что от него осталось, полетел в камин, а эльф прошел по комнате  небольшим ураганом, подхватил сапок с ковра у камина, огляделся в поисках второго.
- У меня же нет собаки...
... По крайней мере, такой, которая могла бы сапоги таскать... нашел  второй сапог под столом, недоуменно пожал плечами, подхватил со столика гребень и начал быстро заплетать  волосы в косы.
- Ты ведь не думала идти без меня, да?
Он лучезарно улыбнулся сестре. Несмотря на разницу в возрасте, или, может, и благодаря ей,  они были прекрасными партнерами по приключениям.
- Я быстро!

+1

11

- Кузены, - возвела к потолку глаза Арельдэ. Никакой конспирации с этим эльфом. – Только Финьо, если кто-то прознает, и они, и я будем отрицать, что мы об этом говорили! Это же секрет. Я туда иду, а они, может, и нет – ты же знаешь, дядя любит путешествовать. Так вот - он употешествовал в неизвестном направлении, и я не знаю, смогут ли Курво и Тьелко найти сегодня свободное время. Поэтому пусть они будут ни при чем, пока ни во что не вляпались.
Девушка перешла к чаше с водой и ополоснула лицо.
- А ты прочитала, когда их привезут? И куда? Арельдэ, так нечестно! Я тоже хочу посмотреть!
Арельдэ чуть не поперхнулась. Брат мало того, что ухитрился мгновенно пробежаться по всем важным вопросам и по-своему закончить мысль, так еще и явно не почувствовал масштаба задумки, к описанию которой она подходила постепенно, с толком и расстановкой.
- Финьо, я же не смотреть на них иду... – растеряно пробормотала девушка.
Но он, похоже, ее не расслышал. Да и немудрено – братец носился по комнате, доставая свои вещи из самых неожиданных мест.
- Ты ведь не думала идти без меня, да?
- Я только «за», но... Финьо! – Арельдэ совсем по-детски топнула ногой и нахмурила брови. – Дослушай до конца сначала!
Вот подпишется же когда-нибудь на сомнительную авантюру, и даже не узнает об этом.
- Иноходцев привели, чтобы мастера вплели самоцветы им в гривы. После этого их, да, покажут, но потом отведут в Валимар. Они их просто покажут и уведут, представляешь?..
Арельдэ достала из-за пояса мягкие туфельки, села на стул и выжидающе посмотрела на братишку. И только после того, как поймала его взгляд и сделала вывод, что снова завладела его вниманием, девушка опустила глаза, наклонилась и принялась натягивать их на ноги, туго затягивая ремешки.
- У нас не так уж много времени между тем, как их приведут и перед тем, как отведут к ювелирам – но этого вполне хватит, чтобы узнать, насколько они хороши в ходу. Главное - взять и вернуть их тихо и незаметно, - Арельдэ улыбнулась, подняла яблоко и бросила Финьо. – Так что, идем просить лошадок, чтобы они нас покатали?

Отредактировано Арельдэ (2014-01-29 20:23:10)

+1

12

- Да ладно тебе, ну с кем мне об этом говорить?
Финьо беспечно отмахнулся от объяснений сестры. Ну а с кем? С ней, с  кузенами, с Майтимо? Тоже мне, тайна какая. Хотя, последний вполне мог на них ругаться, если это было чем-то важным и тайным. Но просто новость о том, что приведут новый табун лошадей?
Эта мысль мелькнула у него в голове и тут же исчезла, отонанная другими, более важными делами. Например, он нигде не мог найти свой плащ. Проблема с сапогами оказалась не единственной. Наконец, он махнул рукой на этот предмет гардероба. Дождя нет, а  спускаться по дереву он будет только мешать.
- Ну так "посмотреть" же не значит, что я буду стоять у ограды и  наблюдать за арадом...
Эльф укоризненно покачал головой, а потом еще раз окинул взглядом комнату, думая о том, ничего ли он не забыл.
"Я только «за», но... Финьо! – Арельдэ совсем по-детски топнула ногой и нахмурила брови. – Дослушай до конца сначала! "
- Все, слушаю.
Юноша встал напротив сестры, чуть насмешливо глядя на нее. - Но ты ошибаешься, если думаешь, что мои сборы были этому помехой.
Теперь он стоял, сосредоточив все внимание на рассказе.
Лошади... Лошади. Чтож, было бы весьма интересно посмотреть, на что они способны.  Но мысли  Финдэкано уже летели дальше.  Ему было интересно еще множество других вопросов. Например, откуда  этих иноходцев привезут?
- Думаешь, мы успеем?
Такая задумка могла обернуться серьезным нагоняем. Лошадей ведь приведут не просто так,  и не для них, а ради дела. Значит, им нужно поторопиться. Чувство опасности и  вероятность того, что им помешают,  делала эту задумку еще привлекательнее.
- Тогда пошли, что ты  так долго собираешься?!
Он поймал брошенное яблоко. А ведь сестра обо всем подумала, даже об угощении для лошадей!
- В окно давай, так  быстрее будет.
-

0

13

- Это я-то долго собираюсь? – Арельдэ деланно изумилась и с размаху запустила в Финьо его же подушкой, так, чтобы наверняка долетела. – Ты же сам только-только сапоги нашел, бессовестный! – она тепло улыбнулась.
Окно так и оставалось распахнутым, поэтому эльфочка просто запрыгнула на подоконник и перебросила ноги за оконный проем.
- Чуть не забыла, - Арельдэ развернулась, села вполоборота и раскрыла сумку. – Давай сюда свое яблоко и, пожалуйста, подхвати заодно вон то, которое лежит у кровати. Ибо я почти уверена, что с фруктами в обнимку далеко не переползешь. – И, не удержавшись, весело прищурилась и добавила. – Даже ты, любезный, которому ничто не помеха.

off

Тайна не то, что их приведут, а то, что мы будем заниматься чем-то, отдаленно похожим на конокрадство)))
p.s. Извини, не сдержалась и все равно вставила свое веское))

Отредактировано Арельдэ (2014-01-30 00:46:17)

0

14

- Конечно, не буду же я спать в сапогах!
Финдэкано поймал подушку и отправил ее в обратный полет.
- А вот бить меня второй раз подряд, это жестоко, - он  улыбнулся и подхватил сестренку, поднимая ее на ноги.
- Раз мы оба готовы... - Он бросил красноречивый взгляд на окно.
А потом, когда  Арельдэ протянула раскрытую сумку, бросил туда яблоко, которое держал в руках и полез за вторым.
- Ты думаешь, мы успеем?
Он выглянул в окно. Там росло старое дерево, по которому они все часто лазили наверх. Порой, Нолофинвеон удивлялся, как это отец ничего с ним не сделал еще? Не мог же он не знать, что дети его используют вместо лестницы?! Особенно, после тоого, как маленький Финьо с него упал, когда полез после дождя и кора оказалась слишком мокрой и он не удержался. Руки  и коленки он тогда ободрал знатно и домой пришел  весь в грязи.
Но сейчас они  были взрослыми и такая преграда  не могла остановить двух эльфов.
- Догоняй!
Финдэкано выпрыгнул в окно, пролетев пару метров, и уцепился за толстую ветку внизу.

0

15

- Почти уверена, братец!
Арельдэ закусила губу, спрыгнула с подоконника и, на свой страх и риск, пролетела чуть больше, сделала в воздухе пируэт и схватила руками не ветку, а колени Финьо.
- Меч в ножны, сударь, вы побеждены! – Арельдэ улыбнулась и внезапно, вопреки здравому смыслу, поехала вниз. Медленно, с чувством, и главное – не разжимая рук! Арельдэ непонимающе распахнула глаза, судорожно вцепилась в ноги брата... И вдруг поняла, в чем дело – один из сапог Финьо, за которые она, не рассчитав, схватилась руками, просто-напросто сползал с его ноги. Мгновение спустя эльфочка сорвалась вниз в лучших традициях детских сказок. Благо, до земли там осталось всего ничего - Арельдэ мягко приземлилась на ноги, сжимая в руках горе-сапог и звонко хохоча.
- Говорила же, соберись нормально! – крикнула она ему сквозь смех. – А то такими темпами пока мы дойдем, ты останешься в том виде, в каком наши светлые родичи пробудились у вод Куинвен...
Арельдэ, все еще широко улыбаясь, повертела в руках предмет костюма, которому они оба сегодня уделили так много внимания. А сапоги-то ничего, хорошие. 
«Ни за что не отдам его Финьо просто так!» - Арельдэ завела руки за спину.

Отредактировано Арельдэ (2014-01-31 23:23:27)

0

16

Финдэкано уселся на ветке поудобнее и хотел было уже протянуть руки сестре, когда увидел, что уже опоздал, и она самостоятельно приземлилась... Хм. На него. И, сразу же, начала сползать куда-то вниз.
- Э... Ты куда?!
Такого поворота событий он не ожидал, поэтому, драгоценные  мгновения были упущены и юноше только и оставалось, что  смотреть сквозб негустую листву  на  девичью головку внизу. А еще лучше, присоединиться к ней.
- Я нормально собирался, только  моя одежда совсем не  была рассчитана, что  ее на прочность будут проверять. - Вот теперь  приходилось  так ходить, а это было не слишкои  удобно. Если отец их увидит в таком виде....
"А что, если бы он увидел тебя висящим на ветке  в двух сапогах, было бы  намного лучше?" Похоже, что выхода у него не было.
Финдэкано спрыгнул вниз, по щиколотку оказавшись в  мокрой холодной траве.
- Ай! Холодно. Отдавай  мой сапог назад.
Щас... Судя по хитрой мордашке Арельдэ, делать именно это она не собиралась.
- А то ведь опоздаем! - попытался он применить ее же аргумент.

0

17

Вообще-то это был целиком и полностью аргумент Финьо – сама Арельдэ ни словечком не обмолвилась о том, что они опаздывают. И аргумент, стоит признать, был разумным, но ведь не так часто эльфочке выпадал такой шанс пошутить с братом! Поэтому она рассудила, что немного потерянного времени – совсем чуть-чуть – делу не помешает.
- Гулять по росе полезно, - мило хлопнула ресницами девушка и отступила на шажок назад.

Отредактировано Арельдэ (2014-02-01 22:03:14)

0

18

- Арельдэ!
Вот несносная девчонка, она еще и издевается! Финдэкано оставалось только растерянно ахнуть. Вот такого сюрприза  он не ожидал. Ну... Почти.
Эльф грустно посмотрел на сестру. Так преувеличенно грустно...
- Там мокро... Что полезного в том, чтобы ходить по  мокрой траве? А если там будут сучки?
Он кивнул на траву,  молниеносно шагнул вперед и поймал сестрицу за талию.
- Хулиганка ты! - Он улыбнулся. - Отдай сапог, а то ведь защекочу!
Угроза была почти шуточной, хотя он и готов был привести ее в исполнение.

0

19

Финьо сделал несчастное лицо, и у Арельдэ сжалось сердце. Право слово, еще пара вздохов, и она отдала бы ему сапожок и еще бы чувствовала себя виноватой. Правда, совсем недолго, но тем не менее! Однако так просто сдаваться было как-то не к лицу... Да и что, твердил разум наперекор какому-то нелогичному сочувствию, они первый день знакомы, чтобы она попадалась на такие уловки?
- Так в том-то и весь смысл, Финьо. Там будут сучки. Там будут сучки и ииии, - братец приянул ее к себе, и Арельдэ запищала от неожиданности и восторга. Играет, играет-таки! Даром, что самый старший. Финьо усмехался и говорил почти в самое ухо, и уже от одного его дыхания было щекотно.
- Отдай сапог, а то ведь защекочу! – вот ведь знает, чем взять, с самого детства знает!
Девушка забавно зажмурилась, сильнее прижала к себе свою добычу и, смеясь, отрицательно покачала головой. Она будет держаться до первой щекотки!

+1

20

Арельдэ запищала и Финдэкано замер на мгновение, почти растерявшись и едва не упустив добычу. Девчонка! Она всегда знала, как заставить его смутиться и отступить. Но лишь на мгновение.
- Вот ведь! А сама ты не пробовала бегать по сучкам?!
В притворном, хотя нет, почему притворном, самым настоящим, возмущении, Нолофинвеон сверкнул глазами! Хотя, на самом деле, он был рад тому, что сестренка пришла. Вот удивительно, среди всех детей Нолофинвэ, именно она по духу оказалась ближе всего  старшему. Такая же пакость и любительница приключений. Турукано и Аракано были спокойнее и тише...
Ты меня защекочешь? Арельдэ, тебе ли не знать, что щекотки я не боюсь. - Смеясь, он запустил руку за спину сестры, прижимая ее к себе уже одной рукой, а второй начал  щекотать младшую,  сначала не очень сильно, для пробы. За время опытов друг на друге, он уже знал, что  сестра боится этого гораздо больше, чем он сам, поэтому,  он был уверен, что поле боя останется  за ним!
Он наклонился еще ближе и  слегка прикусил острое ушко, маячившее перед ним.

Отредактировано Финдэкано (2014-02-04 12:48:27)

+1

21

- Конечно, пробовала – это было ужасно! Потому и предлагаю, - не сдавалась Арельдэ, пытаясь более-менее четко ответить ему сквозь звонкий хохот. Ретироваться у нее не было ни малейшего шанса – сильная рука брата уверенно прижала ее к себе. Поэтому Арельдэ оставалось только возиться в его объятиях, стараясь покомпактнее сжаться в комочек. Арельдэ довольно пищала, смешно жмурилась и крутилась в руках Финьо, смеясь ему в плечо.
Да ей и совсем не хотелось вырываться, честно говоря – в объятиях брата было тепло и уютно – так, будто его руки были продолжением ее рук, а тепло его тела было мягче огня в камине. Это ощущение уюта и безопасности было с ней тех самых пор, когда она крошкой забиралась к нему на колени и в награду за такие усилия оказывалась в руках старшего. Как-то со временем получилось, что она и ее братья стали жить сами по себе, слабо понимая, что нужно друг другу, и не очень-то замечая теней в душе, превращающих ровный образ в живую, полную личность.
И теперь лишь полуразмытыми воспоминаниями и образами к ней приходило ощущение, что так было не всегда. Что были те, кто легко заглядывал в самое нутро ее души и видел ее, как она есть, и сам не закрывался броней гордости и отчуждения. И еще сложнее было смириться с осознанием того, как сильно ей порой этого не хватает.
Когда Финьо легонько прикусил ее ушко, Арельдэ зажмурилась от удовольствия. Было бы очень приятно, если бы не было так щекотно!
- Забирай, забирай! – рассмеялась Арельдэ, уткнувшись носом ему в шею, и разжала пальцы. Веселье потихоньку утихало, но худенькие плечики все еще вздрагивали от тихого смеха.
- Финьо? – Арельдэ подняла на него глаза и посмотрела на него с бесконечной нежностью. Она подняла руку и ласково отвела с его лица темные волосы, невесомо скользнула пальчиками по его лбу и щеке. – Я тебя люблю, родной. Ты ведь это знаешь?

Отредактировано Арельдэ (2014-03-02 23:20:15)

+3

22

Арельдэ продолжала  тихонько вырываться, попискивая от смеха, Финьо - прижимать ее к себе. Было хорошо... Наверное, так может быть только в детстве, когда  нет ни дел, ни тревог. А потом появляется куча всего, что кажется тебе очень важным, и ты  все дальше, все глубже зарываешься в какие-то мелкие проблемы, которые, о ужас, нужно решать, вот прямо сейчас. А все остальное... нет, не забывается, наверное. Но откладывается. И ты не всегда можешь понять, что важно на самом деле. Закапываешь сам себя в  груду  повседневных дел. А вспоминали о том, что есть близкие, семья, гораздо реже, чем стоило бы.
- Ах, забирать?
Финьо тихо засмеялся и подхватил девушку на руки, закружив по полянке. А потом осторожно поставил обратно на траву.
- Я знаю, малышка. И ты знай, что бы не случилось, где бы мы с тобой не были,  какие бы дела или расстояния нас не разделяли... Вы всегда будете самым важным и самым дорогим, что у меня  есть. Вы все. И еще -  когда бы тебе не захотелось придти, я буду рад тебя видеть.  Даже посреди ночи! - закончил он уже шутливо.
Жаль, что они  уже не были детьми, но ведь это не значило, что они должны перестать быть близки друг другу, правда же?
Он поднял сапог и надел его.
- Ну вот, я готов! Показывай дорогу. А то я,  с последней поездкой, даже новость про  этих чУдных коней умудрился проспать.

+3

23

Когда Финьо подхватил ее на руки, Арельдэ вздохнула от неожиданности и восхищения. Искрящаяся зелень, золотистые лучи, глубокое небо – все закружилось перед глазами и слилось в один сияющий вихрь красок. Девушка снова рассмеялась – тихо, мягко. Сердечно. Не весело - счастливо. Когда смотреть на все это огненно-яркое великолепие сливающихся цветов стало почти невозможно, она обняла брата за шею и закрыла глаза.
Ощутив под ногами землю, она отпустила руки и сцепила их замочком за спиной.
-Посреди ночи? – Арельдэ чуть скривила губы, делая вид, что задумалась. – Весьма и весьма дельная мысль. Через окно – есть, по деревьям – есть, спозаранку – есть, а посреди ночи – вот упущение! – я еще ни к кому не являлась.
Она подождала, пока Финьо снова обуется.
- Знаешь, о чем я подумала? – Арельдэ завела выбившуюся прядь за ухо. – Ты ведь даже не вспомнил о сучках, пока кружил меня по поляне, - она улыбнулась глазами.
Тем временем дело шло к полудню. Девушка взяла брата за руку.
- Идем, - Арельдэ прищурилась от мельтешащих бликов Лаурелин, пробивающихся сквозь листву и скользящих по ее лицу, и, развернувшись к нему лицом, потянула его за собой, попутно раскрывая свои планы. – Пойдем через мастерские и незамеченными выйдем к Серебряной роще. Лошади там – и их очень удобно будет вывести к подножию Туны.
Она постепенно ускоряла шаг и спустя некоторое время уже почти бежала, не отпуская руку брата.

Отредактировано Арельдэ (2014-02-12 09:36:32)

+1

24

- Чувствую, ты решишь последовать моему совету.
Финьо улыбнулся. Да пусть! Такому пробуждению он только рад был бы. Может быть, сестра бы придумала  еще что-то веселое, какой-то приключение. Или можно было встретить час смешения на крыше, откуда видно было почти весь город и было тихо и очень спокойно...  Почему-то, он был уверен, что Арельдэ так не делала. Может, потому, что никогда не видел ее там, когда бывал сам?
- А ведь это идея... Приходи сегодня. Уверен, мы найдем, чем заняться.
Он подмигнул сестренке. Хорошо было бы, чтобы они больше времени проводили все вместе. Не только с сестрой, но, хотя бы, с ней. Ведь то, что они выросли, совсем не означало, что должны  запираться по своим  комнаткам-мастерским и носа оттуда не высовывать. А получалось как-то так...
- Не вспомнил... Слишком было... - Нет, не весело даже. Как-то необычайно легко  и свободно. Хотелось раскинуть руки в стороны, как крылья, и полететь...
- Ты ведь и сама понимаешь, почему.
Финьо был уверен, что понимает. Глаза Арельдэ светились тем же радостным спокойствием.
- Ладно,  тогда идем...  Думаешь, так нас никто не заметит? Сейчас в мастерских должно быть много народу.
Он начал думать о том, как им осуществить задуманное, и голос приобрел деловые нотки. Нужно избежать встречи с теми, кто их хорошо знает и ожет помешать. А такие... Нет, в мастерских им сейчас делать нечего. Финьо кивнул и  свернул на одну из боковых дорожек.
- Тут быстрее будет.

+1

25

- Хорошо, - девушка легонько сжала руку Финьо в своей. – Если татанья после сегодняшней моей выходки не установит на окнах решетки и не будет на ночь запирать меня на ключ, конечно. Я бы, на его месте, так и поступила, – улыбнулась Арельдэ.
Она замедлила шаг, когда они вышли в город. Тирион сиял, свет Древ там отражался от множества сияющих куполов, будто пойманный в ловушку. Подол ее белоснежного платья касался мостовых, и шаги девушки поднимали в воздух вихри разноцветной алмазной пыльцы, медленно оседающей и поблескивающей на плечах и волосах.
- Понимаю. – Арельдэ повернула голову и посмотрела на брата, и в черных волосах вспыхнули разноцветные искорки. – Я бы не заметила, если бы не понимала с самого начала...
Внезапно Арельдэ рассмеялась.
- Родной, ты сверкаешь, как самоцветы в дедушкиной короне! – она опустила глаза. – Да и я тоже.
Арельдэ попыталась отряхнуть платье, но только толку от этого вышло мало – она лишь посеребрила вдобавок свои ладошки. Тогда она хмыкнула и оставила эти неблагодарные попытки.
- Думаешь, так нас никто не заметит? Сейчас в мастерских должно быть много народу, - засомневался брат.
- Поэтому и стоит идти туда – прятаться лучше всего в толпе. К тому же в толпе мастеров, - Арельдэ усмехнулась. – Вспомни мастера Феанаро! Когда он работает, у него можно хоть кол на голове тесать – не заметит.
Однако Финьо, похоже, быстренько составил в голове какую-то свою системку.
- Тут быстрее будет, - он свернул в сторону.
- Думаешь? – Арельдэ замялась на мгновение. У нее появилось такое смутное чувство, будто из хорошо налаженного механизма – более-менее ясного плана – Финьо только что выдернул одну из шестеренок. Шутки шутками, а эльдиэ, у которой есть лишь один авторитет – она сама, сложно вот так взять и доверить решение вещей, касающихся непосредственно ее, кому-то другому. Даже брату. Девушка внимательно посмотрела на него и в итоге вздохнула. – Как скажешь.
В конце концов, напомнила она себе, они идут как равные, как партнеры, так что лучше ей затолкать эти свои хозяйские замашки поглубже. Хотя ой как непросто ей это далось!
Девушка свернула на узкую улочку и поспешила следом за Финьо.

Отредактировано Арельдэ (2014-03-02 23:17:34)

+1

26

- Ну,  меня же он не запирал, хотя, я уверен, знал о моих побегах... - Финьо улыбнулся, немного грустно, но тепло. А потом в его глазах появились задорные искорки. - А если  запрет, то я тебя украду! И тогда сам отведу, куда пожелаю.
Он состроил "зверскую" гримасу. Хорошо было бы, если бы ьак и сличилось и они куда-нибудь выбрались вместе. Можно было бы поехать куда-то...  К морю, например. Не как обычно, в какую-нибудь неизвестную дыру, куда он обычно ездил, а в гавани, посмотреть на корабли, покататься... Хотя, о чем это он? Нолофинвеон сам себя одернул. Сестра бывала в таких местах не намного реже, чем он. Просто, рядом с ней хотелось чего-то тихого и домашнего, а не лазить по уши в грязи.
- Я знаю, малышка. А у тебя  звезды в волосах!
Он тряхнул головой и в стороны разлетелись маленькие искорки.
- Ты никогда не хотела  остановиться и  просто смотреть на это, без всякой цели?
Он хотел бы. Закрыть глаза, так, чтобы оставались только маленькие щелочки между ресниц и не было видно ничего, кроме прилипших к ним искорок и представлять себе, что он находится где-то далеко-далеко, там, где нет света Древ и этого города, нет ничего, кроме  звезд и тишины...
- Я помню про мастеров. Но они меня знают!
Если бы Арельдэ шла одна, может быть, на нее и не обратили бы внимания. А его, скорее всего, кто-нибудь остановит.  Эльф знал, что несколько из тех, кто сейчас работает в кузне, ждали его... Он и собирался к ним, вечером, или завтра. А сегодня, вообще,  думал не вылезать из своей комнаты и отсыпаться!  А так, появись он  у мастерских, и они рискуют застрять очень надолго.
- Я всегда уверен! - Воскрикнул он. - Поверь мне.
Он  нырнул в кусты, обходя один из высоких домов. Арельдэ... Финьо никогда не понимал, как некоторые любят продумывать планы и потом стараться все выполнить по ним. Сам он что-то планировал ну очень уж приблизительно, и никогда не расстраивался, когда что-то  шло не так,  как он думал. Так ведь даже интереснее было!
- Вон, смотри, мы почти пришли.
Он кивнул на  небольшой сад, за которым  заканчивался город.

+1

27

На любимом лице, осиянном золотым светом, окруженном драгоценными вихрями разноцветной пыльцы, появилась грустинка. Ну нет! Это не правильно, не должно так быть! Арельдэ улыбнулась, широко, открыто – скорее для брата, чем по велению своих ощущений, чтобы он не мог ей не ответить, - и потянула его к себе. Когда он стал ближе, сама сделала шаг навстречу, и обвила руками его талию.
- Пожалуйста, кради по первому же желанию, – девушка подняла лицо и ласково заглянула в его глаза. Красивые, серые, они искрятся бесконечной добротой. – Я поеду с тобой – куда пожелаешь.
Выражение лица его было настолько занятным, что глаза Арельдэ сощурились от смеха. Она поднялась на носочки и поцеловала брата в нос.
- Хотела, - девушка помолчала и вдруг начала тихо рассказывать. - Когда по ночам сидеть в зыбкой, едва ли не звенящей тишине становится просто невыносимо, можно выйти на балкон. Ждать, когда по белым улицам кто-нибудь пройдет, и к темному небу кольцами взлетит эта звездная пыль. Тогда, освещенный серебряным светом, город становится совершенно неземной, небывалый. И ты уснешь, лишь когда расцветет Лаурелин, и Тирион снова станет настоящим – прямо там, на мраморном полу, по которому ползет предрассветная дымка, - Арельдэ прикрыла глаза.
Она и сама не знала, к чему Финьо эти подробности. Может, для того, чтобы стены между ними рухнули окончательно.
- Вон, смотри, мы почти пришли, - кивнул ей брат. Арельдэ быстро направилась вперед и потихоньку выглянула из-за белоснежной ограды.
- Никого... – нахмурилась она. – Пошли искать?
Девушка двинулась вперед, скрываясь в тени деревьев. Они прошли достаточно приличное расстояние, когда  до слуха вдруг донесся слабый шорох – кто-то мягко переступал по мягкой траве.
- Слышишь? – восхищенно шепнула девушка, вся превратившись в слух.
Шелест. Шелест гривы – где-то недалеко лошадь тряхнула головой.
– Там совсем не табун. Четыре, может – пять... Легкие, как перышки! По шелесту гривы ведь ясно слышно, что совсем рядом, а слушала бы по поступи – решила бы, что нам еще очень далеко идти... - Арельдэ склонила голову, пытаясь услышать что-нибудь еще, но дело это оказалось неблагодарным, и она пошла вперед, огибая кусты и деревья.

Отредактировано Арельдэ (2014-02-22 00:21:33)

+1

28

- Хорошо. Если ты разрешаешь, я так и сделаю. - Он ответил на улыбку сестры, понимая, что все это она говорит для него. И этот день... Он, тоже - для него.
- Ты часто так делаешь?
Эльда пристально смотрел в ее глаза, совсем рядом, такие близкие... И такие родные.
- Если подняться н арышу, то видно становится насного дальше. Не только город и его улицы... Но и то, что лежит зв ним. Горы, поля... Знаешь, они еще красивее, чем все, что здесь есть. И, тоже, все становится золотым, таким... сверкающим.  Ярким.... Мне кажется,  что ничего нет прекраснее этого момента. А потом, когда  свет заливает все вокруг, ты можешь отправиться туда сам. Пройти весь тот путь, который проходят лучи света каждое утро...
Это было так заманчиво... И ведь они могли проехать там вместе. Не ждать, пока настпит день, а поехать самим встречать его. Да куда угодно!
Может быть, им, и правда, стоило плюнуть на все и уехать куда-нибудь? Ничего страшного не случится, никто их не потеряет... Как всегда, когда в голову ему приходила очередная гениальная идея, Финьо не стал раздумывать и решил осуществить задуманное как можно скорее.
- Да, я слышу.
Где-то совсем рядом раздался тихи шорох и фурканье.
- Ты думаешь,  это они и есть?
Да, не табун, но много-то им зчем? Если это те самые кони... Может, заблудились несколько, кто их знает. В любом случае, он уже хотел их увидеть! И первым шагнул сквозь кусты.

0

29

- Часто ли? – Арельдэ задумалась. – Да, наверное. По крайней мере, чаще, чем стоило бы разумной и ответственной эльдиэ, - девушка чуть усмехнулась.
И тогда заговорил Финьо, и Ириссэ улыбнулась про себя.
- Выходит, мы не одни были в это время? И иногда недалеко от меня мог быть мой брат, просто я об этом не знала? – она мягко провела по его ладони и переплела пальцы.
- Пройти весь тот путь, который проходят лучи света каждое утро... – Ириссэ прикрыла глаза и, сама того не зная, ответила мыслям брата. – Давай поедем в самое далекое путешествие? В огромные рощи, на каменистые плоскогорья или дальние побережья – чтобы увидеть все формы этого мира! – Арельдэ тряхнула головой. – Я не хочу быть разумной. Кружит мне голову ветер, свобода и бескрайняя даль...
Густая зеленая листва тихо шумела над головой, послушная малейшему дуновению ветерка. Арельдэ отступила, пропуская брата вперед и вдруг, аккурат, когда Финьо сделал шаг, слабо расслышала чужеродный звук. «Два шага одновременно. Два. Это не мог быть Финьо», - проявила девушка чудеса дедукции и быстро, будто годами оттачивала у себя реакцию для подобных случаев, обхватила брата за талию и потянула назад. Слишком резко, пожалуй, и вместо того, чтобы быстро и неслышно укрыться, они с треском рухнули в кусты и исчезли среди веточек и густой листвы.
«Тихо», - жестом попросила Арельдэ, будто это не она стала причиной грохота. Она отцепила от сучка юбку (платье определенно придется чинить) и, насколько это было возможно, сидя в кустах, подалась вперед. Не желая разводить ветки руками, дабы не выдавать свою персону, очень «удачно» вырядившуюся в белый, она уткнулась носом в тонкие веточки, глядя сквозь едва заметный, а то и вовсе незаметный, просвет.
Из-за деревьев вышли двое эльдар. И один из них определенно обратил внимание на нетипичное поведение творения Йаванны, именуемое кустом. Он чуть нахмурился, подошел ближе, и ровным взглядом скользнул по мирной картине деревья-кустики-цветочки. Но, казалось бы, вдоволь насмотревшись на все это великолепие, отходить почему-то не собирался...

Отредактировано Арельдэ (2014-03-02 23:16:26)

+1

30

- Знаешь, иногда, мне кажется, что, для того, чтобы понять, что мы не одни, довольно, просто, оглянуться.
Слишком часто они бежали вперед, торопились, и, от этого, не замечали ничего вокруг. А потом удивлялись,Финьо ти как это такая важная часть жизни прошла без них.
- Ты никогда не думала, что мы слишком торопимся и  пропускаем много важного в своей жизни? Вот только не говори, что я на ваниа похож!
Финьо тихо рассмеялся и закрыл глаза, подняв лицо к небу. Свет Лаурелина, проходя через ветки, ложился на веки причудливым узором и пере глазами качались картины, нарисованные темными и светлыми пятнышками.
Давно у него не было такой хорошей прогулки, когда совсем не хотелось никуда  бежать, и чтобы она заканчивалась, тоже, не хотелось. Финдэкано понял, вдруг, что ему совершенно неважно, увидят они сейчас  или нет. Даже если повернуться сейчас и уйти, находясь в паре шагов от цели, он, все равно, будет считать, что прогулка удалась, и была она лучше многих.
- Э?...
Арельдэ потянула его назад и эльф оглянуться не успел,  как оказался на земле.
"Что за?"
Он не сразу понял, что случилось, только потом расслышал тихий шелест листвы в кустах, совсем не там, где были лошади. Кто-то явно шел по  лесу,  и шел по направлению к ним.
"Думаешь, нас заметили? Это мастера пришли?"
Сестричка уткнулась носом в кусты и принялась наблюдать за дорогой. А он замер, прислушиваясь, и отчаянно пытался сдуть с лица непослушную прядку, которая немилосердно щекотала, так, чтобы не произвести при этом никакого шума.Эльф, а теперь уже не было сомнений, что там, по ту сторону кустов, эльф,  замер возле их укрытия.  В тишине леса было так отчетливо слышно его дыхание.
"Ну все, попались," - промелькнула у него в голове какая-то задорная мысль. Радоваться было нечему, разве что тому, что началось настоящее приключение.
"Пошли к ним!"
Ну а что прятаться, когда тебя, все равно, заметили? Он был готов выйти прямо сейчас, но ждал решения сестры, вдруг ей не захочется самой обнаруживать себя.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Сидел на елке дятел..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно