Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » И снова здравствуйте.


И снова здравствуйте.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Время и место: конец 1496 г. ЭД, Ангбанд

Участники: Мелькор, Саурон, Майтимо

Возможно ли вмешательство в эпизод: по согласованию с участниками

Предшествующий эпизод: Ангбандские пленники

Краткое описание: очередная встреча-беседа Рыжего Эльфа и Темного Валы.

Предупреждения: Ангбанд.

0

2

Это казалось невероятным, но, кажется, его гениальный план был даже более гениален, чем Мелькор полагал изначально. Мысль грела душуи веселила сердце. Но нет! нельзя поддаваться вот так. Сначала все проверить, удостовериться, а уж потом радоваться и гордиться. Хотя... ну вот как тут не поверить? И все же надо быть осторожным. Мало ли - вдруг все ложь? Вдруг это часть какой-то хитрой игры, что затеяли враги? Надо, надо во всем убедиться, все проверить.
Ожидая, пока к нему приведут старшего сына Феанаро, Вала все прокручивал в голове полученные сведения и строил предположения о том, как можно будет их использовать в дальнейшем.
Наконец, эльфа ввели в кабинет. Мелькор встретил гостя любезной улыбкой, не слишком надеясь на взаимность.
- Приветствую тебя снова, Майтимо. Жаль, наш прошлый разговор прервался так внезапно. А мне хотелось бы еще его продлить. Думаю, нам есть, что обсудить, ведь, сдается мне, мы совсем не так различны, как, возможно, тебе кажется, - Вала гостеприимно предложил эльфу расположиться в одном из мягких кресел.

Отредактировано Мелькор (2014-09-27 01:13:33)

0

3

Приветствие Валы было встречено холодновато-спокойной улыбкой. Майтимо не сразу ответил, сначала окинув взглядом помещение, в которое его привели. Потом скользнул взглядом по креслу, предложенному валой. От предложения отказываться не стал, сел, и только потом ответил:
- Не знаю, какие у нас могут быть общие темы для разговора, но отказываться от него будет, видимо, невежливо.
Голос эльфа был вполне серьезным, без намека на иронию, но в глазах она явно читалась. Можно было, конечно, сказать, что такие добровольно-принудительные беседы обычно происходят только по воле приглашающей, так сказать, стороны, но Майтимо предпочел этого не делать. Пока.Он хотел знать, зачем Мелькору понадобилась эта встреча, а, если сходу начать дерзить, то это получится очень вряд ли.
- Не так различны, как мне кажется?- он приподнял брови, - А в чем же наше сходство, по твоему мнению?

0

4

- Это будет скорее неразумно, Майтимо, - отозвался Мелькор, наливая из стоявшего на столике кувшинчика вино в два серебряных кубка, расположившихся тут же. - И тебе, и мне нужно решить несколько важных вопросов. И друг без друга нам не обойтись. К тому же, разве не для встречи со мной ты покинул свою родину?
Вала пододвинул оба кубка к эльфу, предлагая ему выбрать. Он был спокоен и раскован. Вел себя как положено хозяину, принимающему гостя. На миг задумался, услышав вопрос.
- Например, мы оба сбежали от неволи. И цель для нас - превыше всего.

0

5

- Скажем так... я немного иначе видел эту встречу, когда сюда шел. Но раз уж она случилась именно так, ничего не поделаешь. Так что за важные вопросы, решить которые без меня никак не получится?
Майтимо внимательно следил за действиями Вала. И слегка усмехнулся, когда тот, налив вино, предложил ему выбрать бокал. Демонстирирует, что напиток не отравлен? А кстати, интересно, берет ли айнур яд?
Эльф взял один из бокалов, поставил ближе к себе. Пить пока не стал, но не из страха перед отравой. Вряд ли Моринготто решил бы так быстро покончить с ценным пленником. Просто не очень представлял себе, как вино подействует на него сейчас.
- Однако сейчас наше положение сильно отличается, не так ли? Я в неволе, а ты свободен. Цель... цели у нас тоже разные.

0

6

- Да, я понимаю, - мягко улыбнулся Мелькор. - И, думается мне, сложись наша встреча так, как надеялся ты, я вряд ли мог бы рассчитывать на кубок доброго вина и приятную беседу. Так что - все к лучшему, мне кажется. А вопрос один - как мы будем жить дальше?
Вала взял второй кубок и с удовольствием отпил. Как ни крути, а в невозможности менять фана есть свои плюсы. Можно получать телесные удовольствия не задумываясь о их целесообразности. А вино и в самом деле было очень хорошим. Оно ласкало и зрение, и вкус, и обоняние, и разливалось приятным, ненавязчивым теплом. Сделав глоток, Мелькор поставил кубок на стол и продолжил.
- Я понимаю, что, когда вы шли сюда, у вас были... хм... некоторые планы. Но, как видишь, сбыться им вряд ли суждено. Поэтому я предлагаю сделать правдой ту ложь, которую ты говорил мне в прошлый раз. Оставим вражду и станем добрыми соседями.
Владыка сделал вид, что не обратил внимания на отказ нолдо отведать предложенного напитка, но мысленно небольшую галочку поставил. Боится яда? Или не доверяет себе? Второе более вероятно. Что ж, разберемся.
- Ты прав, - чуть развел руками Вала. - Что поделать - война. Я обязан принимать некоторые меры. Но это ведь не означает, что так будет всегда. Я могу дать тебе свободу даже большую, чем та, на которую ты рассчитывал там, в Амане. Разве не свобода является твоей целью, Майтимо?

+2

7

- Не стану отрицать, - согласился Майтимо, - с вином и задушевной беседой были бы... определеные сложности.
Он какое-то время молча смотрел, как вала с удовольствием отпивает из бокала, явно наслаждаясь процессом.
- Ты уверен, что я могу ответить на твой вопрос? Или его можно считать риторическим? Так сказать.... размышления вслух?
Майтимо с интересом посмотрел на валу. Вряд ли его гостеприимство и задушевный тон продлится долго, подумал он, вспоминая предыдущую встречу. Хотелось бы знать, насколько его хватит сейчас.
- Добрыми соседями? И как же у нас это получится? у тебя есть предложения по этому поводу?
Скорее, видимо, условия. Которые принять будет затруднительно.
- Мне всегда казалось, что добрых соседей не держат в камерах на цепи... - задумиво добавил эльф.
Это в лучшем случае. Майтимо подозревал, что еще легко отделался, по крайней мере, пока. А вот что случилось с Аралином... очень хотелось выяснить. За верного было тревожно. Жив ли он вообще? Намеки коменданта никакого оптимизма не внушали.
- Да, война. - Майтимо посмотрел в глаза Валы. - Я понимаю. Ты, я вижу, очень хорошо знаешь мои цели, едва ли не лучше чем я сам? - он усмехнулся, - что же это за такая невероятная свобода, которой ты готов меня одарить?

Отредактировано Майтимо (2014-09-28 12:17:06)

0

8

- О, нет! - покачал головой Мелькор. - Этот вопрос вовсе не риторический, а очень даже насущный. И от ответа на него зависит очень многое. Как лично для тебя, так и для твоего народа в целом. Для меня, конечно, тоже, но в меньшей степени.
Их с эльфом взгляды встретились и Вала усмехнулся. Рыжий нолдо словно пытался прочесть его мысли. Не в буквальном смысле, конечно. Он был не настолько глуп, чтобы пытаться... а жаль. Когда Нэльяфинве умолк, Айну поморщился.
- Я же уже извинился за этот инцидент, Майтимо. Понимаю, это было неприятно. Но безопасность - прежде всего. И в цепях тебя продержали совсем не долго. Так может забудем уже эту мелкую неприятность? В конце концов - это пустяк по сравнению с решением судеб стольких живых и разумных существ. А теперь по делу. Предложения у меня, безусловно, есть. Но прежде, чем их излагать, я хотел бы быть уверенным, что ты их выслушаешь и обдумаешь, а не встанешь в позу только потому, что они исходят от... как там меня окрестил твой родитель? Моринготто?
Да уж... фантазия подвела Пламенного. Можно было бы придумать что-то менее очевидное, чем Черный Враг. У местных и то с этим делом было получше.
- А я ошибся? Признаюсь, я удивлен. Зачем же еще можно идти, преодолевая столько... трудностей, как не за свободой? Даже месть мне будет несколько мелковатым мотивом. Или я не прав? А свобода... свобода жить так, как хочется, не оглядываясь на мнения и обомшелые истины. Свобода править своим народом. Свобода... от Клятвы.
Мелькор снова потянулся за кубком, поднес его к губам, глядя поверх его серебряного бока на эльфа. Глаза Владыки улыбались.

0

9

Майтимо не опустил глаз, встретив слегка намешливый взгляд валы. Он слегка приподнял брови, словно отвечая на насмешку той же монетой.
- И ты считаешь, что я могу ответить на этот вопрос? Может быть, и могу. Но не уверен, что ответ тебе понравится.
Он внимательно и без каких либо эмоций выслушал "объяснения" Мелькора.
- Видишь ли.. я бы считал тот инцидент исчерпанным и даже не стал бы упоминать о цепях и камере. И даже принял бы объянение по поводу безопасности. Есть одно "но"... мой спутник. Аралин. Где он сейчас?
У Майтимо были не самые хорошие мысли на это счет. Особенно если вспомнить ту леди, что приходила к ним. И ее имя, которое ведь на так просто было ей дано.
- Если есть предложения, я выслушаю.  - холодновато, но спокойно ответил эльф. И подтвердил: - Да. Моринготто.
Откуда, интересно, Мелькор узнал о данном ему отцом прозвище? Ведь это было уже после... Ладно, не так это сейчас важно. Могли и донести - те же шпионы.
Дальше речь валы была вполне предсказуема и вызвала бы у Майтимо лишь усмешку, но... Он очень постарался не измениться в лице, когда услышал заключительные слова. И, кажется, у него это получилось. Но сердце несколько раз болезненно стукнуло, а мысли взментулись, как стая перепуганных птиц. Переждав мгновение растерянности, феанарион собрался и ответил:
- Нет, ты не ошибся. Но только боюсь, что та свобода, о которой говоришь ты, не подходит мне. У нас слишком разнятся взгляды и на жизнь и на обомшелые истины.
Откуда он знает о Клятве? О мести, допустим, догадаться нетрудно, и даже самому тупому орку ясно, что нолдор пришли именно мстить... Но Клятва... Аралин все же проговорился, как и сказал комендант? Нет. Не может быть. Майтимо слишком хорошо знал его. Парень скорее умрет, чем скажет что-то.
- О какой клятве ты сейчас говоришь? - уточнил эльф, надеясь, что вала бьет наугад. Хотя в душе он уже знал, что это не так.

+2

10

- Надеюсь, ты хотя бы попытаешься. Вопрос ведь не праздный, согласись. - Вала откинулся на спинку кресла, сложил пальцы "домиком". - Может, и не понравится. Но ты все же поделись.
Вряд ли, конечно, его ждет какое-то откровение. Скорее всего это будет что-то типа: "Смерть ненавистному Моринготто, слава великому Феанаро!". Но убедиться будет нелишним. А Майтимо задал давно ожидаемый вопрос.
- Ты беспокоишься о нем? Не волнуйся. Он жив. И скоро увидитесь, если все будет хорошо. - "Хорошо для меня" подумал Мелькор, мысленно улыбаясь.
Лицо же его было серьезным и сосредоточенным.
- Что ж, хорошо. Я могу предложить два варианта. Первый - вы обещаете никогда и ни при каких обстоятельствах не оборачивать оружие против меня и моих подданных, беспрепятственно пересекаете Белерианд и поселяетесь где-нибудь южнее Синих Гор. Я понимаю, что ты не знаешь, где это. Ничего. Это поправимо. Пока что лишь скажу, что это довольно далеко отсюда. И мы сможем спокойно жить, не вмешиваясь в дела друг друга. Второй - мы вступаем в союз. Условия могут обсуждаться, но выгоды нам обоим будут совершенно явные в любом случае.
"Подумай, мальчик. Не каждый день сильнейший Правитель Мира предлагает союзничество" - думал Вала, не слишком, в общем-то рассчитывая на положительный для себя результат.
А вот упоминание Клятвы результат дало. Да еще какой. Рыжий сын Феанаро даже дар речи потерял на некоторое время. Но все же, наконец, нашел в себе силы ответить.
- Разве? - Улыбнулся Владыка. - Позволь полюбопытствовать - в чем же разница?
Совершенно спокойный Вала сейчас контрастировал с напряженным и растерянным эльфом. Хотя самому ему могло казаться, что он сумел удержать лицо. Но слишком неожиданным было разоблачение. Да и действие трав еще продолжалось.
- С твоего позволения, я не буду приводить текст, хорошо? Это не те слова, которые нужно трепать почем зря. - Вала был сама любезность. - Выпей вина, Нэльо. Или, может, ты голоден? В таком случае, я велю принести тебе обед.

+2

11

Майтимо пожал плечами.
- Если ты так настаиваешь... Хотя мне почему-то кажется, что ты прекрасно и сам знаешь, что я могу ответить. Как мы будем жить дальше? Видимо, сражаясь с тобой.
Интересно, что еще рассчитывал услышать Темный вала? Удивлять его оригинальностью ответов в планы старшего феанариона точно не входило.
- Разумеется, я беспокоюсь о нем. Жив? Я рад этому. - узнать бы еще, насколько жив и что с ним сделали или делают сейчас.... - Увидимся, если все будет хорошо? Что ты хочешь сказать?
Хорошо - для кого? У Майтимо были небезосновательные подозрения, что не для них с Аралином.
Предложение валы эльф выслушал, не прерывая. По прежнему спокойно глядя ему в лицо. Только в глубине глаз появились огоньки, говорящие о том, что он испытывает сейчас. Возмущение. Гнев. Ненависть. Всего этого сполна было в душе Майтимо, но пока не выходило наружу.
- Знаешь... я мог бы очень многое ответить тебе, наверное. Много длинных фраз. Но отвечу коротко - нет. Между нами не может быть союза, Моринготто. И оружие против тебя мы будем поднимать. Не раз и не два. Еще вопросы или предложения есть?
Гнев постепенно разгорался, но пока Майтимо бы в состоянии его контролировать. Но вот рассуждать на отвлеченные или философские темы уже никакого желания не было.
- Не позволю. - коротко сказал он, - разговоров мне уже хватило.
Мысли продолжали метаться в голове - обо всем сразу. И особенно о том, что еще может знать Мелькор. И как вести себя, если окажется, что он знает все.
- Я не голоден. - резко ответил эльф.
Разговор о Клятве ни продолжать, ни поддерживать не стал.

+1

12

- Понятно, - коротко отозвался Вала, никак не выказывая ни одобрения, ни возмущения на слова собеседника.
Да, и в самом деле ничего неожиданного. Очередная глупость.
Услышав о своем верном, Майтимо немного оживился. Вот дурачок. Беспокоится о слуге, вместо того, чтобы попереживать о себе.
- Жив, - повторил Мелькор. - Когда мне последний раз о нем докладывали, он спал. Это было несколько часов назад. А сказать я хочу, что вы увидитесь, если я посчитаю это целесообразным.
"Например, если я захочу наградить за хорошее поведение. Или не за хорошее, но тогда обстоятельства свидания будут иными" - добавил Вала мысленно.
Его широкий жест в виде предложения союза оценен по достоинству не был. Мальчишка выглядел так, будто мысленно смаковал процесс нанесения тяжких телесных повреждений Мелькору. Ну уж с этим тебе придется потерпеть, гость мой. Вечность. Или две. В тот же момент, когда Майтимо принялся за свои излияния, Мелькор ощутил мысленный зов Волка. А потом... Вала не сдержал широкой улыбки, когда увидел то, что показал ему Майрон. Наверное, столь странная реакция озадачит пылающего гневом Нэльяфинве. Но об этом Владыка Севера меньше всего сейчас думал. Однако радость радостью, а к делу возвращаться нужно. Отдав распоряжения насчет нового гостя и потребовав подробного доклада в ближайшее время, Вала вернулся к беседе с Феанорингом.
- Все таки встал в позу? - голос Валы был все так же спокоен, лишь немного досады было в тоне. - Жаль. Будущий король мог бы быть более дальновидным.
Эльф бесился все больше. Да оно и понятно. расстроился, бедняга.
- Ну хорошо, - миролюбиво согласился Мелькор. - Тогда я сам скажу, в чем разница. Я открыто признаю эти истины глупостью и действую соответственно. А вы держитесь за них на словах, а на деле спокойно через них переступаете. Или не спокойно. Это в данном случае не важно.
Раздражение Высокий уже не скрывал. И Мелькор слышал в этом раздражении спор между гордостью и совестью.
- Не голоден, так не голоден, - Айну делал вид, что не замечает настроения собеседника. - А все таки, к чему это было, а, Нэльо? Собираясь сражаться со мной, вы отдали в мои руки свои души. Логика ваших поступков от меня ускользает.

Отредактировано Мелькор (2014-09-29 13:36:05)

0

13

- Хорошо, что мы поняли друг друга. - так же коротко ответил Майтимо.
И еще было бы лучше, если бы эта тема больше вообще не поднималась. Нечего тут было обсуждать.
На слова об Аралине эльф кивнул, дав понять, что уяснил то, что сказал Вала. Дальше расспрашивать смысла все равно не имело.
А потом случилось нечто странное. Моринготто вдруг расплылся в почти счастливой улыбке, как будто услышал что-то очень хорошее. Такое хорошее, что прямо-таки не мог скрыть своих эмоций. И это было подозрительно. Потому что вряд ли радость Врага могла сулить что-то, кроме очередных неприятностей. Поэтому Майтимо ощутил вполне объяснимую тревогу, глядя на изменения в лице валы. Впрочем, тот скоро вернулся к разговору, видимо, переварив приятные новости.
- Может считать так, если хочешь. - пожал плечами Майтимо. И снова едва сдержал гневый порыв. - Король нолдор - мой отец. И надеюсь, что это не изменится и в будущем.
Философские разглагольствования валы Матиймо слушал с все нарастающим раздражением. Чего ради его сюда привели? Слушать речи о том, какие они плохие? Посмотреть на его реакцию? Спровоцировать на что-то? Уж лучше в камере было сидеть.
Домашнее имя в устах Моринготто неприятно резануло слух.
- Мое имя - Майтимо. - резко сказал феанарион - Ты мне не друг и не родич. И запомни - наши души никогда не будут в твоих руках, понятно? Никогда.
Он нахмурился и с ненавистью посмотрел в глаза Темного валы.

0

14

Вала слегка улыбнулся. Он сильно сомневался, что его собеседник действительно хорошо понимал происходящее. Но пока обсуждение этого вопроса стоило отложить. О своем спутнике принц расспрашивать более не стал. Что вполне устраивало Валу. Он велел привести Нэльфяинве не для того, чтобы обсуждать всякую несущественную ерунду.
В глазах Феаноринга тревога была уже настолько явной, что скрыть ее он не мог. Не понравилась радостная улыбка Мелькора? Ничего, Майтимо. Скоро ты увидишь куда более тревожное зрелище. В ответ на фразу Высокого Вала недовольно поморщился.
- Нэльо, ты уже не дитя. Да и я - тоже. Давай начистоту? Твой отец... как бы это помягче... не очень хороший правитель. Он гениальный Мастер, творец, ученый. Но король он никакой. Его разумом владеет страсть, а владыка должен иметь холодную голову. Поверь мне, я знаю о чем говорю, - Мелькор снова улыбнулся. - Поэтому, либо это обстоятельство изменится в ближайшем будущем, либо весь ваш народ обречен на погибель.
Вала почти физически чувствовал, как нарастал гнев Майтимо и с интересом ждал того, что произойдет, когда плотина его воли буде прорвана.
- Я все это говорю не для того, чтобы уязвить тебя, а лишь ради истины. И чтобы показать, насколько мы на самом деле похожи. Вам стоит лишь отбросить предрассудки и лицемерие - и мы будем непобедимы вместе.
Ух ты, как мы злы! Мелькор знал, что спокойствие бесит больше всего, поэтому не отреагировал на взбрык мальчишки.
- А моё - Мелькор, - спокойно напомнил он. - Ты согласен вернуться к нему? А ваши души... Клятву вам не исполнить. Значит, рано или поздно, вас поглотит Вечная Тьма. То есть - я.
Вала снова пригубил из кубка.

0

15

Майтимо все больше и больше не нравилось ни выражения лица валы, ни то, что он говорил. Мелькор напоминал ему огромного кота, который заприметил добычу и играет с ней. Мягко говоря, это бесило, ибо мышью старший сын Феанаро никогда себя не считал и не желал начинать это делать ни сейчас, ни когда бы то ни было.
- Мой отец - король нолдор. - В голосе эльфа зазвенели металлические нотки, - Не тебе судить, какой он король. И не тебе решать судьбу моего народа.
Глаза Майтимо потемнели от гнева. Умом он понимал, что Враг именно этого и добивается - чтобы он утратил контроль над собой. И пытался этого не допустить. Очень пытался.
- В самом деле? - эльф усмехнулся, - Ради истины? Какой благородный порыв. Жаль, что он ни к чему не приведет. Ты зря стараешься. Не получается у меня ни оценить твое редкое благородство, ни представить себе, что должно произойти, чтобы нолдор объединились с тобой.
Майтимо видел, что чем больше накалялся градус его гнева, тем спокойнее становился - или казался, - вала. И, скрутив себя в узел, постарался успокоиться тоже. В конце концов, в одном Моринготто прав - он уже не дитя и надо уметь держать удар.
- Вернуться к нему уже не сможешь ты сам, - нолдо пожал плечами, - После всего зла, что ты причинил, называть тебя прежним именем не получается. И не стоит разбрасываться пророчествами. Эльф снова усмехнулся и спросил: - А тебе так хочется заполучить наши души, Моринготто?

+1

16

- Я привык судить о том, о чем хочу, и так, как хочу, - едва ли не промурлыкал Мелькор. - И мои суждения очень редко бывают ошибочными. Феанаро точно не тот редкий случай. Судьбу же своего народа вы сами отдаете в мои руки. Вот скажи мне, Майтимо, как вы собираетесь сражаться со мной? Вы не знаете этих земель, не имеете здесь ни союзников, ни друзей, не умеете сражаться. Да, я помню, что ты был одним из лучших в игре мечей, но поединок и сражение слишком различны. Искусство же полководца приходит и шлифуется только с опытом, которого у вас нет. Альквалонде не в счет. Там на вашей стороне были и внезапность, и лучшее оружие, и решительность - вы не имели шансов проиграть. Но даже там понесли серьезные потери, насколько я знаю.
Феанарион очень старался держать себя в руках. Мелькор даже мысленно поаплодировал тому усилию, которое приложил эльф, чтобы окончательно не  сорваться.
- Возможно и зря. - Согласился Вала. - Но попытаться стоило. И не обольщайся стойкостью своей или своего народа. Вы здесь одни. Брошены прежними друзьями и не имеющие новых. Не надейся на местных квенди. Эльве окажет вам милость, если не велит своим воинам уничтожать вас везде, где только встретят. После того, что вы учинили в Альквалонде и, особенно, с его братом. Так что, если твой народ не захочет со мной союза, то ему останется только исчезнуть, быть истребленным, либо пополнить ряды моих рабов.
Рыжий эльф постарался его уколоть. Смешной мальчишка.
- О! А вы теперь тоже друг друга как-то иначе называете? После того зла, что принесли. Или я единственный удостоился чести сменить имя за свои заслуги? - Мелькор откровенно веселился. Каждый раз, когда Майтимо пытался дать ему отпор, он, наоборот, словно вкладывал в руку врага оружие. - А пророчество это не мое, а небезызвестного тебе Намо. Помнится, он предрек вам еще много радостей в жизни на новом месте. Неужто ты уже забыл его слова?
Он сидел вальяжно, откинувшись на спинку кресла, покручивая в руках пустой кубок, словно раздумывая, не стоит ли налить себе еще.
- Я хочу ВСЕ души. Но, не скрою, когда ко мне придете вы, я буду особенно рад.

+1

17

Упонимание об Альквалондэ было как пощечина. Если Мелькор хотел добиться быстрого и внезапного эффекта, у него это получилось. Майтимо побледнел, хотя и пытался сохранить хладнокровие. Похоже, вала знал все о том, каким образом они покинули Аман. И эльф дорого был дал, чтобы узнать - от кого. Аралин не мог... или? Нет. Не верилось в это. Конечно, даже представить было трудно, каким образом темные могли добывать у пленников признания, но все же он знал верного уже очень давно. Тот мог быть каким угодно, но предателем... нет, невозможно. Значит... тут есть еще кто-то. Или шпионы... в это, пожалуй, верилось проще. И, честно говоря, охотней.
- Я тоже привык судить так, как хочу и считаю нужным. А сражаться мы научимся, ты не переживай за нас.- отрезал он, проигнорировав слова о Резне.
Голос Майтимо-таки дрогнул от сдерживаемого гнева. Это разговор он поддерживать не желал. Он вообще не желал говорит с Врагом. Ни о чем. А тот словно бы наслаждался процессом выведения пленника из себя. И самое мерзкое заключалось в том, что это у него отлично получалось. Градус ярости стремительно повышался до точки кипения.
- Мой народ... - Майтимо пришлось сделать паузу, чтобы говорить хотя бы относительно спокойно, - Мой народ сам решит, что ему делать и  как жить. Сам разберется со своим прошлым, настоящим и будущим. И никогда ни один из нас не станет твоим рабом. Про союз я уже, кажется, тебе ответил. Могу еще раз повторить, если ты туг на ухо.
Нет, так не годится... Он уже начал срываться в откровенные оскорбления. Чем все больше и больше радовал Врага. Майтимо в очередной раз постарался унять кипевшую в душе ярость.
- Единственный. Потому что столько зла, сколько принес ты, нам не принести до конца времен. Слова Намо я помню. И там ничего не было сказано про то, что мы придем к тебе.
Значит, он и про Пророчество знает... Майтимо нахмурился и прикусил губу. Хотя, собственно.... пусть знает. Что ему до этого?
Глаза эльфа задержались на кубке, стоящем перед ним. И возникло очень большое искушения выплеснуть его содержимое в лицо вале. Он его пока сдержал, подумав, что в самом крайнем случае позволит себе это удовольствие.
- Довольствуйся душами своих прихвостней, Моринготто. Нас тебе не получить.

Отредактировано Майтимо (2014-09-30 21:22:14)

+2

18

Есть! Эльф побледнел, хотя и прежде его лицо не пылало румянцем. Значит, это тоже правда и они убивали в Альквалонде. Мелькор был очень доволен собой и своим решением говорить с пленником здесь, а не в пыточной. Он подозревал, что в застенке услышал бы мало чего полезного - только кучу неоригинальных оскорблений. А сейчас не задав ни одного прямого вопроса на интересующие его темы, Вала получил желаемые ответы.
- Возможно, научитесь. - Согласился Вала. - Если я дам вам на это время.
Он, конечно, заметил, что эльф всячески избегает разговоров об Альквалонде. Ну надо же, какие мы чувствительные! Как будто умалчивание могло повернуть время вспять и сделать бывшее небывшим. Мелькор сделал мысленную пометочку на этот счет, но пока внимания заострять не стал. Вместо этого он спросил заботливо:
- Мне показалось, или ты хочешь задать какой-то вопрос? Не стесняйся, спрашивай.
Айну был уверен в том, что хотелось бы знать сыну Феанаро. Но вот рискнет ли он спросить уверен не был. Скорее всего побоится. Не Мелькора, конечно. Ответа. Мелькора ему бояться ПОКА не из-за чего.
Вала рассмеялся. О, Тьма, оказывается, он здорово отвык от этой смешной наивности. Никогда не будут рабами... ну конечно, эльф ведь пока не видел скрытой жизни утробы Северной Твердыни. Ему еще не встречались сотни и тысячи эльфов, чья гордость была либо окончательно сломлена, либо еще теплилась, причиняя своему хозяину дополнительные муки осознания своей низости. Отвечать на сказанное не стал. Смысла в этом не было. Сколько ни приводи аргументов, Майтимо будет упрямо повторять "Нет, это не так", ни коим образом не пытаясь объяснить, а почему, собственно, не так. Уж в чем в чем, а в глупом упрямстве Первому Дому равных никогда не было.
- Надо же! Вы что же, создали какой-то... ммм... измеритель количества зла? Было бы любопытно взглянуть. - В глазах Мелькора поблескивали смешинки. - И знаешь что, Нэльо, я в вас верю. Думаю у вас есть все шансы поравняться со мной в этом почетном соревновании, а может, даже обойти. Причем, наверняка, вы это будете делать с нерушимой уверенностью в том, что несете миру свет и благо.
Значит, и Проклятие тоже - правда. Никогда еще Мелькор не испытывал столько теплых чувств к Намо. Умеет же, когда хочет! Вала испытал приятное чувство свободы. Полной и абсолютной. Ему развязали руки собственные братья и сестры.
- Посмотрим, Нэльо, посмотрим. У всего в этом мире есть цена. Главное, уметь торговаться.
Айну проследил взгляд эльфа. Кубок. Хм... хочет дернуть, для успокоения нервов? Или...? Последнее предположение позабавило. Вала наклонился, потянувшись таки за кувшинчиком, стоявшем на столе.

+1

19

- Если ты дашь нам на это время? - ядовито спросил Майтимо. - Ты настолько уверен в своих силах? А что же тогда предлагаешь сделки и союзы? Боишься?
Вала по-прежнему был чрезвычайно доволен собой. И это все больше и больше вызывало у Майтимо желание поумерить его радость. Абсурдное, если учесть то, что силы их были неравны в любом случае, а за дверью наверняка маячили орки-охранники. И пока еще эльф был в состоянии это понимать.
- Спросить? Нет. Если и хотел раньше, то сейчас понимаю, что никаких вопросов задавать тебе не желаю. И вести с тобой разговоры - тоже.
Смех Мелькора заставил его снова побледнеть - на этот раз от ярости. Похоже, тот велел привести его сюда для того, чтобы вволю поиздеваться.
- Ну нет. Тут ты себя недооцениваешь, - гордость и ненависть пересили все разумные доводы в душе старшего феанариона, - Даже если бы мы создали такой измеритель, он пришел бы негодность от чрезмерной перегрузки, задайся кто-то целью измерить зло, принесенное тобой.
Майтимо снова перевел пылающий от гнева взгляд на валу.
- Тогроваться? О да, тут ты тоже большой мастер. Торговаться и пресмыкаться - так, как ты пресмыкался перед валар, ползая у них в ногах. Ждешь того же от меня? Не дождешься.
Мелькор потянулся за кувшином - видимо, решил налить себе еще вина. По-прежнему спокойный и довольный собой. И Майтимо не выдержал. Хватит разговоров. Он взял свой кубок и, выбрав момент, сделал таки то, что так хотел: плеснул его содержимое в лицо врагу.
- Вот мой ответ на все твои слова, Моринготто.- за все время пребывания в Ангамандо, эльф впервые почувствовал едва ли не радость. И плевать на последствия. Больше он желал случать речи врага и быть объектом его насмешек.

+2

20

Эльф все больше сверипел. Это было понятно не только по потемневшим глазам, сведенным бровям, сжатым в полоску губам и бледности. Он потихоньку срывался на откровенные оскорбления. Конечно, ведь Майтимо наверняка хотелось отплатить врагу тем же и заставить его снять броню непрошибаемого спокойствия и благодушия. Ну уж нет, малыш. Ты слишком зелен, чтобы играть со мной в эти игры.
- Дело не в страхе, Нэльо, - объяснил Вала. - Просто мертвый враг - всего лишь мертвый враг. Иногда это бывает целесообразно. Но всегда - скучно. А я еще не решил, насколько нецелесообразно присутствие Нолдор в моих землях.
Как и полагал Вала, спрашивать нолдо не рискнул. Обернув свой отказ в оболочку, наиболее приятную его гордости. Что ж, пусть лелеет ее... пока может. Это даже хорошо. Ломать гордость гораздо интереснее, чем ломать тела. В этом есть искусство и удовольствие, тогда как в пытках, чаще всего, одна только необходимость.
Мелькор пожал плечами - мол, как хочешь - и настаивать не стал. Непонятно было, что удерживает эльфа от того, чтобы вскочить и постараться двинуть своему собеседнику покрепче. Остатки разума? Или тот страх, который иногда заменяет воплощенным разум? Так или иначе, Феанарион пытался бить пока только словесно. И то, что он сказал на этот раз, не оставило Валу равнодушным. Он нахмурился и его лицо стало серьезным. Нет, гнева в нем не было. Только холодная жестокость.
- Я запомню твои слова, Нэльо. И заставлю тебя и них пожалеть. В конце концов, принц должен уметь думать прежде, чем говорить.
О да, он запомнит... если до этого момента и были у Мелькора сомнения насчет судьбы пленника, то сейчас они рассеялись. Он твердо знал, чего хочет от Майтимо. И получит это!
Его предположение насчет планов Нэляфинве оказались верны. Содержимое кубка было отправлено ему в лицо. Мелькор вполне мог перехватить руку эльфа или увернуться. Ведь поступок не был неожиданным, мягко говоря. Но не стал этого делать. Сосредоточенно посмотрел на растекшуюся по столу багровую лужицу, затем поднял взгляд на нолдо. В глазах Айну читалась холодная, жестокая улыбка. Он отдал мысленный приказ Майрону явиться, прихватив еще парочку орков. Мелькор не спеша вытер лицо краем скатерти, затем налил таки себе еще немного вина и только отпив глоток проговорил.
- До этого момента, Нэльо, ты был здесь гостем. Пусть и недобровольным, но все же гостем. Сейчас ты просто пленник и эту участь ты выбрал сам. Сейчас ты еще не в состоянии понять, насколько это неверный выбор и глупый ответ. Но я постараюсь, чтобы рано или поздно ты это понял.

+1

21

Приказ Мелькора срочно явиться к нему с парочкой орков застал Саурона минутах в трех ходьбы от кабинета, где Вала принимал дорогого гостя… А судя по его настроению-не просто принимал, а ещё и изощренно издевался (пока только морально) над  сыном Феанаро. При этом, зная своего начальника,  Саурон от души жалел Рыжего. Угораздило же беднягу родиться сыном заклятого врага Валы. Окажись он из рода какого-либо  верного - его жизнь в Ангбанде протекала куда бы более как спокойно. Ну отправили бы в каменоломни, как этого… Аралина. Но ведь жил бы. Хотя и этот будет жить. Долго. Мелькор не даст ему умереть слишком скоро…
Судя по интонации Валы, их разговор с Майтимо подошёл к логическому и весьма ожидаемому концу, и Саурон требовался сейчас исключительно в качестве начальника службы доставки: проследить за упаковкой ценного груза и доставкой его в пыточные. Или плохо же комендант знал своего повелителя.
Хотя насчёт парочки орков - это Мелькор явно погорячился. Он еще не видел рыжего принца в деле  - а Саурон видел. И хорошо сумел разглядеть. Поэтому прежде, чем войти, он поманил за собой четырех патрульных - и ещё четырёх оставил стоять на стрёме за закрытой дверью. Мало ли что…
Комендает открыл дверь, не постучавшись и вошёл;  даже головы не повернул, чтобы проверить, как там его орки, Знал: всё четко и выверенно. И действительно: скрип за спиной свидетельствовал, что дверь закрылась, отрезая принцу возможный путь к отступлению.
Саурон ничего не говорил. Он  лишь стоял и улыбался, смотря на взъерошенного  феаноринга. Нехорошо так улыбался...

0

22

- Ах вот оно что... ты решил разнообразить свою жизнь? - Майтимо все еще пытался сохранить отстатки самообладания - не переживай, скучать мы тебе не дадим.
Не для того они сюда пришли, чтобы Враг считал их лишь пустяковой, но забавнйо помехой в своих планах. И если сейчас он еще думает так, - хотя Майтимо все же был уверен, что это лишь видимость, что на самом деле нолдор беспокоят его куда больше, чем он хотел показать, - то скоро придется изменить свое мнение. Не станет отец сидеть и ждать неизвестно чего. И Моринготто узнает, на что способны нолдор. А воевать... воевать они научатся.
- Запомнишь, не сомневаюсь. -глаза эльфа сузились, - Но не думай, что я пожалею о них.
А все-таки он сумел задеть Валу. Путь на его лице и не отразилось нкаких особенных эмоций, но Майтимо чувствовал, что это так.
В ответ на свой поступок он ожидал чего угодно. Любой реакции. Но Мелькор остался по-преэнему спокоен. Вытер лицо - почему-то не салфетками, стоящими на столе, а краем скатерти, что вызвало у нолдо не слишком своевременное сейчас удивление, даже рассмешило немного. Наверное, так бывает: когда ты на пределе, замечаешь какие-то совершенно пустяковые и ненужные вещи. Налил себе еще вина... Со стола медленно, капля за каплей, стекала на пол багряная жидкость, вызывая банальное, но неизбежное сравнение с кровью.
- Я уже давно сделал свой выбор. Странно, что ты этого сразу не понял. Быть твоим гостем, добровольным или нет, мне протвно.
Майтимо встал, по прежнему сжимая в руке кубок. Оружие, мягко говоря, слабое и бесполезное, но ничего другого не было под рукой. Он поискал глазами хотя бы что-то, что могло за него сойти... И в этот момент в дверь вошел Саурон. Не один, конечно,в сопровождении четырех орков. На губах у майа играла весьма гадкая улыбка.
Эльф развернул кресло так, чтобы оно оказалось между ним и вошедшими. Он прекрасно понимал, что шансов у него немного, но сдаваться без боя не собирался.

0

23

- Ты даже не представляешь, насколько прав, - Мелькор улыбнулся своим мыслям.
Скучать ему не придется, как минимум, в ближайшее время. Майтимо лично обеспечит его досуг интересным занятием. А в будущем, возможно, к нему присоединится еще кто-то из его сородичей. Но, судя по всему, сам эльф имел ввиду что-то иное.
Мелькор не думал, что нолдо пожалеет о сказанном. Он это ЗНАЛ. Мог, наверное, добиться этого и прямо сейчас, не сходя с места, но решил пока повременить. Это блюдо нужно есть не торопясь, чтобы насладиться каждой минутой. Так что пока единственным ответом самоуверенному принцу был многообещающий взгляд Темного Айну.
- Неужели, Майтимо? - Вала равнодушно смотрел на приготовления эльфа к обороне. - Тогда почему ты не сказал этого сразу? Ведь ты утверждал, что  честь быть моим гостем велика, а слышать мои речи - неизъяснимая радость. Да и разговор о том, что твой отец жаждет мира и с радостью заключит его со мной, тоже первым завел ты. Я смотрю, благородные нолдор учатся лгать и делают в этом деле большие успехи.
Вала посмотрел на вошедшего Майрона и едва заметно ему кивнул, одобряя скорость появления Волка.
"Не спеши, Майрон. Я хочу посмотреть, на что способен наш гость. Вмешаться мы всегда успеем. Заодно проверю, не зря ли ест хлеб моя охрана и те, кто ее готовят".
Четверку орков, приведенную предусмотрительным майа, разделяли около восьми локтей расстояния и кресло, за которым пытался укрыться эльф. Орки имели при себе тяжелые плети и ножи, оружием нолдо был серебряный кубок. В принципе, он мог еще добраться до пары тяжелых подсвечников, стоявших на письменном столе, в полутора саженях справа от Майтимо. А еще... он может попытаться напасть на Мелькора. Глупо, но чего не сделаешь от отчаяния? Айну сидел, удобно расположившись в кресле и ожидая зрелища. Внешне он был абсолютно расслаблен, но на самом деле готовился вмешаться, если ситуация того потребует.

Отредактировано Мелькор (2014-10-04 18:26:48)

0

24

И все-таки он начал ерепениться, молодой петушок. Подороже продать свою жизнь. Оттянуть неизбежное.  Что же, постарайся, дурачок. Потом, в пыточных, будет, что вспомнить и чем гордиться. Если будет.
Он хотел сначала  свалить Майтимо быстро и без затей, как  свалил его  в камере, пустив в ход  Песни Силы. Но осанвэ, переданное Мелькором, заставило изменить его свои планы. Повелитель хочет зрелища? Зрелище будет…
Саурон едва удержался от желания как бы ненароком сдаться в плен этой расшалившейся пародии на воина - но живенько передумал. Мелькору же потом не объяснишь, что хотел всего лишь развлечь  Владыку. Живо спишет все на профнепригодность и на пенсию отправит. А пенсия в Ангбанде известно какая…
Поэтому Саурон жестом приказал вступить в дело двум оркам. Те выдвинулись из-за спины коменданта, всё такие же мрачные и насупившиеся. Говорить не говорили, лишних движений не делали.Просто размотали плети - и взмахнули синхронно. Левый орк, позволив себе ехидную ухмылку, выбыл бокал из рук Майтимо; второй в тот же самый миг, обвив кончик плети вокруг ножки кресла, дернул то на себя - и секундой спустя кресло  отлеело в угол, лишив принца хоть призрачной, но всё же защиты от нападавших.

0

25

Ох, как хотелось Майтимо стереть довольную улыбочку с лица Врага! Его бесили эти ехидные замечание и откровенное издевательство. И полная уверенность валы в том, что все будет так, как он хочет. Ну уж нет... для это придется очень сильно постараться! Сын Феанаро не игрушка.
- У благородных нолдор был отличный пример. Ты лгал нам много лет, Моринготто, так почему бы мне не солгать тебе один раз? - процедил он, презрительно усмехнувшись.
Появление Саурон со "свитой" означало, что разговоры окончились. Эльф быстрым взглядом оценил обстановку, краем глза отметив наличие справа от себя двух отличных витых канделябров. Пригодятся, за неимением лучшего. И замер в ожидании действий противника.
Ждать пришлось недолго. Два орка, похожие как двойники, с одинаково тупо-сосредоточенным выражением, вышли вперед и взмахнули плетьми. И тут же в руке вспыхнула резкая, обжигающая боль, заставившая эльфа выпустить кубок. Почти одновременно кресло отлетело в угол кабинета, оставив его без прикрытия.
Майтимо, мысленно выругавшись, схватил один из канделябров и метнул в левого орка, метясь в ухмыляющуся физиономию. Ногой прицельно пнул валяющийся кубок в сторону правого, надеясь, что он тоже куда-нибудь да попадет. Взял второй, но пока кидать не стал, сжимая его в не пострадавшей, руке. Отступил к стене, не сводя глаз с врагов, готовый увернуться или напасть - смотря по обстоятельствам. .

0

26

А ведь говорил Саурон своим раздолбаям, не раз говорил: не недооценивайте противника! Даже если он лежит, издыхающий, под вашей ногой-у этого паскуды хватит перед смертью сил вонзить свой меч такую близкую и заманчивую цель. И хорошо, если только хромотой отделаетесь. А ну как удар в другое место придётся?
Вот и в этот раз-орка подвела самоуверенность. Гордясь тем, как ловко лишил принца его ... кхм... оружия, орк бездарнейшим образом проворонил тот момент, когда Майтимо схватил со стола канделябр и швырнул в нападавшего.
"За самоуверенность надо платить",-флегматично подумал Саурон, с показным равнодушием наблюдая за падением тела. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять: орк мертв. Окончательно и бесповоротно.
"Плюс еще один к общему счету безумного феаноринга..."
Второй орк, между тем, времени даром не терял. Оценив возможную опасность, которую представляет подсвечник в руках его врага-он привычно взмахнул плетью, желая повторить давешний подвиг и выбить оружие из руки будущей игрушки Мелькора.
Саурон и пальцем не пошевелил, чтобы помочь ему, хотя и видел, что орк зол и... растерян. Вот именно, растерян. Явно не ожидал от щуплого эльфа такой прыти.
"Хотел бы я знать, Майтимо, что ты  собираешься делать, когда у тебя закончатся подсвечники?

+1

27

Подсвечник попал именно туда, куда хотел Майтимо - в голову орку. Тот упал замертво. Отлично. Даже если вся эта история закончится для него печально - а скорее всего, так оно и случится, тут у эльфа хватало здравого смысла не строить иллюзий, - будет что вспомнить.
Наученный опытом, феанарион теперь очень внимательно следил за действиями противников. Именно это позволило ему уйти от очередного удара плетью, которая просвистела в паре дюймов от него, причинив некоторый урон резному орнаменту стола и с грохотом свалив с него поднос... На орочьей роже отразилось нечто очень похожее на изумление. Не ждал, да? Думал, что справишься на раз, тварь? Ну уж нет...
Ни Саурон, ни Моринготто в творящееся в кабинете не вмешивались. Наверное, решили насладиться зрелищем. Майтимо понимал, что каждый из них в любой момент может взмахом руки или парой пропетых фраз остановиться его, и это бесило и подзадоривало нолдо. Хотите зрелища - будет вам.
Надо было действовать и поскорей, пока орки не предприняли еще чего-нибудь. Теперь у него был только один канделябр, и расставаться с ним Майтимо не спешил. А вот воспользоваться тем, что свечи на нем не успели еще погаснуть, можно было вполне. Пока орк переваривал свою неудачу, эльф сделал несколько стремительных шагов вперед и ткнул ему в лицо своим "оружием".

0

28

Кажется, шальную голову Майтимо посетила та же мвсль, что и Саурона. По крайней мере, второй подсвечник в качестве метательно-пулятельного  оружия он благоразумно решил не использовать. Зато  вздумал сойтись в рукопашной… Точнее, канделябропашной с тем орком, что многозначительно поизрывал кнутом. И это было ошибкой Майтимо. Пожалуй, роковой… Но вот здесь бы Саурон не стал забегать вперёд.
В то время, как поглощённый своим ближайшим противником Майтимо не  видел ничего и никого, кроме наглой орчачьей морды (в которую он-таки сумел угодить  свечками - о чем свидетельствовал истошный вой орка и ощутимый запах горелого мяса), один из орков, стоящих поодаль Саурона, сделал едва заметный шажок вперёд и со всего размаху отправил под ноги разбушевавшемуся феанорингу симпатичный черный пуф. Прокатившись положенное расстояние, тот врезался в ноги рыжему вояке. Бедняга, явно не ожидавший подобного вероломства от жалкой деревяшки, пусть даже и обитой шелком (а быть может, находясь в эйфории от собственных побед), плюхнулся на пол, едва ли не  у самых ног Саурона. Подсвечник он, однако же, не выпустил…
Оплошностью пацана тут же воспользовалась парочка еще целых орков, обрушившихся на принца. Саурон брезгливо отступил на пару шагов. У него были дела поважнее: загасить огонь, которым тащ щедро вздумал разбрасываться Майтимо.
«Ярое пламя, несущее гибель,
Искрой погаснь, господам не препятствуй"
«Дурачок,-подумал Саурон со вздохом, гася чарами последний тлеющий огонёк.-Использовать против Тьмы её же стихию… Как есть дурачок!"

0

29

Орк, получивший канделябром с горящими свечами в морду, взвыл. Надо сказать, на редкость громко и противно. По кабинету поплыл запах паленого мяса. У Майтимо появилась надежда еще и на то, что теперь тут образуется небольшой пожар, который вряд ли будет способствовать спокойствию и слаженности действий во вражеских рядах, но...
... Но произошло то, чего феанарион, сликшом увлеченный поджариванием орка, не учел. И даже сразу не понял, что случилось, пока не оказался на полу, споткнувшись о попавший под ноги предмет. Какой именно, он разглядеть не успел, да и неважно это уже было. Потому что два оставшихся орка накинулись на него, избивая ногами. Удары сыпались градом, но эльф не думал сдаваться, отчаянно сопротивляясь. Одному из нападавших заехал ногой в живот - или чуть ниже, он не разобрал, - другому, не глядя уже, куда, наотмашь врезал очень кстати оставшимся в руке канделябром.
Майтимо не знал, надолго ли его хватит, да и не задавался сейчас этим вопросом. В висках стучала ярость, придававшая ему сил. Боли от ударов он почти не замечал, точнее, не придавал ей значения. Не слышал и песни Саурона, погасившей огонь. Все его мысли были сосредоточены только на сопротивлении... только бы удалось вырваться и встать!

0

30

И все-таки, ошибка оказалась роковой,-философски отметил Гортхаур, наблюдая отнюдь не деланным равнодушием за тем, как поваленного принца избивают  первым, попавшим под руку... И под ногу. Особо ярился орк, которому досталось канделябром; переступив через боль, он яростно  принялся вымещать на Майтимо всю свою злобу за испорченную физиономию.
Нет, конечно, это рыжее недоразумение пыталось сопротивляться. И как орки смущенно не сдерживали мат под недрёманным оком двух благодарных зрителей-и прежде всего - Повелителя-нет-нет, да проскальзывало в их речи что-то забористое, резкое.
Наконец, сочтя, что "Спасибо" за убитого (одна штука) и покалеченного (одна штука) орков сказано от души, охрана таки повязала эльфийского гадёныша, долго и с трудом выдирая из сведенных пальцев канделябр (новое оружие нолдор?). Блаженство и вселенское облегчение, написанное на орочьих мордах (две целые и одна обожжённая) читалось столь явственно, что Саурон едва сдержал смех. А потом нахмурился. Видать, рассказ о подвигах Нельяфинвэ ходит уже по всему Ангбанду. Плохо...
Эльфа вздернули с пола и подтащили к Повелителю. Подтащили для того, чтобы бросить на колени и подбочениться гордо: вот мы, мол, какие. Самого лорда из-за Моря повязали! Саурон уже не пытался скрыть ехидную улыбку. Ну как дети прямо...

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » И снова здравствуйте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно