Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » «Научи меня, если сможешь»


«Научи меня, если сможешь»

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]
Время и Место: 1490 ЭД, Ангбанд.

Участники: Болдог и Эдвен (НПЦ - на мне или Эдвене в зависимости от обстоятельств). Новые игроки после предварительного обсуждения.

Краткое описание: юное Дитя Эру уже успело насладиться сладким ароматом свободы, когда его третий побег сорвал какой-то уж больно носастый варг и вредный орк, стороживший его всё дорогу. Впрочем, если первый получил сахарную косточку, второму явно влетит плетей за очередной недосмотр.
Вновь тугая верёвка на шее, вновь побои то ли в качестве наказания, то ли как средство упреждения и бьющее по сердцу пение плети, то ли дело подгоняющей пленных.
Вперёд. В Ангбанд.

Предупреждения: примеры воспитания недостойные подражаний.

0

2

[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]
Северный ветер шептал что-то в самое ухо. Вой рождался выше, меж камней Тангородрима и спускался в долину, наполняя её горькой и тоскливой песней. Выжженная и заледеневшая, пустая и безжизненная земля блестела в свете звёзд серебром измороси. Стоявший у перил широкого узкого балкона молодой тёмный майа с призрением взирал на тянущуюся в дали вереницу факелов. Эльфов подогнали так близко, что ветер доносил до него злые голоса орков, которые при виде Родной Столицы повадились хвататься за кнуты чаще обычного. Оно и понятно, небось уже чуяли долгожданный отдых и кормёжку. А вот разглядеть улов всё никак не удавалось.
«Искажение,» - одно единственное слово, которое чаще прочих всплывало в сознании духа едва принявшего новое имя. Ему не хотелось смотреть на эльфов, ему даже служанки местные были противны, а ему велели заняться Искажением. Зачем? Какой в этом смысл? Их всех нужно было вырезать, изгнать из Средиземья, затем догнать и окончательно вырезать. Дети Эру! Неудавшаяся попытка – вот они кто!
Тяжкий вздох Рингара настолько напоминал вой вьюги, что даже удивительно было видеть облачко пара сорвавшееся с его уст. Сегодня было чертовски холодно и сыро, но мужчина словно и не заметил ненастье одетый в просторные и лёгкие чёрные одежды. Конечно, сейчас во всех этих мыслях не было того гнева, не было той лютой ярости и злобы, они остались позади погребённые снегом и покрывшиеся льдом, казавшимся вечным. Но отвращение, обида и разочарование никуда не делись, тяжким грузом повиснув на шее. Демон Севера попросту не хотел этим заниматься, но говорить нет начальству которому ты служишь чуть больше… «Полгода. Прошло уже полгода…» - мужчина дивился, ему казалось, что он покинул Вздыбленные Льды и явился в Ангбанд месяц назад, не больше. Как же быстро летело время…
Заскрежетали огромные врата, сияя роем горящих факелов, развешанных по огромной пещере. Впереди – широкий длинный коридор ведущий в глубь, над головой потолок тонущий во мраке, несмотря на обилие огня, и сотни ходов. А ещё гогочущие орки. Пора.
Мужчина развернулся и с неохотой пошёл вниз, меряя камень широкими шагами.

- К стене! К стене всех! – на непонятном немелодичном наречии орал большой тучный орк махая хлыстом.
Он вообще разорался, едва лишь открылись врата и показались пленные. Под звуки его сиплого простуженного голоса эльдар перешагнули порог Ангбанда и тут же были отогнаны к стене если не словами и жестами, то ударами кнута и тычками. Каменные створки вновь пришли в движение, стремясь сомкнуться. Внутри было не так холодно, но затхло. Впрочем, вряд ле эльдар это утешит, многие из них в последний раз смотрели на небо усеянное звёздами.
Ретивого мальчонку поставили в самом хвосте, вместе с остальными детьми. Орк приставленный к нему стоял тут же, то и дело кривя и без того не самую прямую морду и вздыхая опасливо косясь на крупного крикуна.
- В шахту, в шахту, в шахту! – суетливо и злобно выкрикивал орк, прохаживающий мимо взрослых и окидывая их одним лишь мимолётным взглядом. Не важно, как плох был на вид эльдар – слабое тело, юный возраст, раны в счёт не шли. Всех «в шахту», лишь нескольких женщин да пару девчушек он одарил каким-то другим словом, на деле отсылая их на роль прислуги и в кухню. В остальном же: - в шахту, в шахту, в шахту!
Вереница взрослых подходила в концу. Определённых на места эльдар тут же хватали по двое-трое и, тыча им в спины ятаганами, гнали к тоннелям. Отправленные в кухню женщины плакали и сопротивлялись, тянув руки к мужьям и детям, но Враг этого не замечал. Сталь и сила вынуждали их повиноваться, грозили и волокли.
Наконец распределитель добрался и до хвоста. Вставь перед детишками орчара скривился понимая что от мелочи толку в шахтах немного, да и в других частях Северной Столицы, но, в общем-то, ему было всё равно. Взгляд на секундочку задержался на Эдвене, затем переполз к стоящему рядом орку с каменным выражением на лице и мутным взглядом, упершимся в стенку.
- А чего он отдельно-то? – гаркнул полный.
- Сбегал всё время… - оторвавшись от созерцания стенки, соглядатай украдкой глянул на собеседника, чьи глаза злобно сверкали из под шлема.
- Сбегал?! – рыкнул распределитель, неспешно подойдя и нависнув над аваро. От орка несло чем-то солоноватым и горьким, а изо рта пахло ещё хуже. – Раз такой активный – точно в шахты! Посмотрим, как он оттудова сбежит!
Орк расхохотался, вскинув голову, стоявший рядом соглядатай так же неуверенно его поддержал. Малышня ни слова не понимающая на Тёмном Наречии переглянулась. И тут с громким стуком стальной набалдашник кнута тучного орка обрушился на голову соглядатая.
- Что значит сбегал!? – громыхнул он, - да я тебе сейчас задам!
И задал. От души отлупив несчастного плетью прямо на глазах у малышни и прочих орков. Только если первые отреагировали на происходящее не однозначно, то орки стоявшие поблизости мерзко загоготали, слушая как пищит несчастный. Закончив с расправой, распределитель собрал кнут и глянул на малышню.
- Они ещё здесь?! – рыкнул он на подчинённых, которые мигом перестали ржать. – В шахту!
- Не спешите… - холодный тихий голос майа умудрился перекрыть царящий вокруг гам. Хотя вероятнее всего дело было в том, что Рингар использовал не Чёрное Наречье и эльдар моги его понять. Родную речь в гаме различить было проще.
Орки тут же расступились перед Северным Духом на этот раз явившимся в мир высоким мужчиной, крепкая фигура которого едва улавливалась под просторной мантией, зато угадывалась по крепким рукам и шее. По широким плечам тянулись вниз длинные чёрные волосы. Двигался тёмный тихо и легко, точно эльф. Остановившись перед цепочкой детей, мужчина пристально и придирчиво изучил каждого яркими, точно огоньки, оранжевыми глазами от которых веяло каким-то неестественным холодом, в котором точно читался ответ: «не подходит». Мужчина то и дело поджимал губы в тонкую нить, как недовольный товаром клиент скобяной лавки.
- Вот эти трое, - вопреки впечатлению выдохнул майа, ткнув пальцев в самое начало вереницы. – Затем эта парочка. Малыш. Ты и Ты, - пройдясь по всем мужчина остановил холодные рыжие глаза на одиноко стоящим в углу аваро, которого назвал последним. – Остальных можно и в шахту.
Орки за его спиной засуетились, уволакивая остальных. «Значит вот он – смутьян,» - усмехнулся про себя мужчина, внимательно изучив малчёнку. – «За тобой стоит присмотреть отдельно…»
Присев на корточки возле аваро, тёмный протянул руки к его шее, хватаясь за тугую грубую верёвку. Давление тут же начало ослабевать.
- Как тебя зовут? – поинтересовался он, не отрывая взгляда от узла.

0

3

Здесь было холодно. Очень холодно. Ледяной ветер пробирал до костей, босые ноги давно занемели и не чувствовали боли от острых камней. Пожалуй, в этом было какое-то утешение... Хотя и очень слабое.
Оглядываться было некогда - чем ближе становилась жуткая черная крепость, тем сильнее лютовали охранники. Его личный сопровождающий все время дергал веревку, отчего мальчик едва не падал. Тем не менее, Эдвен успел в какой-то момент поднять голову - почти перед самыми воротами. И острый мальчишечий взгляд на миг поймал темный силуэт высоко над стеной...
Когда за ними со скрежетом сомкнулись огромные ворота, внутри словно что-то оборвалось. Правду говорили взрослые, отсюда выхода нет... Молча слушая орочий рык, Эдвен ждал. Их, детей, сразу на входе отделили от взрослых и поставили  в самом конце колонны. Малыши и девочки плакали, мальчишки постарше старались держаться, но и они то и дело тайком смахивали слезы с глаз. Юный аваро, стоящий и здесь отдельно от всех, поймал взгляд ровесника-нолдо. В темно-карих глазах соплеменника таился ужас, тот же, что сжимал сердце самого Эдвена. Что с ними будет?
Когда взрослых увели, толстый орк, ведавший распределением, подошел к ним, детям. От надсмотрщика воняло как от выгребной ямы. Эдвен сморщился и отвернулся, задерживая дыхание.
Приказ орка прозвучал приговором, хотя мальчик и не понял, что тот сказал. Но, судя по свирепому взгляду, вряд ли что-то хорошее... Однако, толстый внезапно обрушил свой кнут не на него, а на его надзирателя.
Стоявшие рядом малыши шарахнулись в стороны, Эдвен вжался в стену, стараясь не попасть под удары.
Ситуацию разрядило внезапное появление высокого темного человека. Или эльфа? Говорил он на языке Перворожденных, но от его голоса и всего облика веяло еще большей жутью, чем от орков. Незнакомец окинул холодным взглядом кучку сжавшихся детей и выбрал нескольких из них. Последним указал на Эдвена...
Когда незнакомец присел перед ним и коснулся пальцами веревки, ослабляя петлю на шее, Эдвен медленно вздохнул. Но на вопрос отвечать не стал - не хватало еще называть врагу свое имя... Пытаясь скрутить в душе леденящий страх, мальчик с вызовом глянул на темного.
- Я не просил, чтобы меня сюда звали, - откликнулся он, надеясь, что голос не дрогнет.

0

4

От эльфа пахло эльфом. Точнее даже так – от него почти не пахло, что оказалось слишком непривычным для майа, который привык окружать себя орками. Хотя от мальчика тянуло скорее грязью, сыростью и дорожной пылью, немного прелыми листьями, но это и в сравнение не шло с тем амбре, которое обычно исходило от орков. И Эру его знает почему (будь он неладен), но это первое на что обратил внимание Северный Демон. Хотя более всего его должен был заинтересовать голосок юного аваро – по детскому высокий, но красивый. Хороший голос, для будущего Тёмного Певца. Если доживёт.
Мальчёнка начал дерзить, едва открыв рот. Не дело. Первой мыслью Ринрага было хорошенько стиснуть уже почти размотанную петлю и подвесить его на верёвке, заставив других любоваться предсмертными судорогами. Вот так сразу, с порога. Но организатор проекта уж больно не одобрил этого действия в прошлом наборе, заявил, что он зря перевёл материал. А жаль,  это было эффективно в плане дисциплины. Из этого вышла бы отличная традиция, к тому же - какой материал? – отсеиваем плёва от зёрен! Но не ему было нарушать приказы.
- Зато тебя попросила привести сюда сила, которой ты не смог сопротивляться, - на редкость спокойно и вкрадчиво, почти ласково сообщил ему мужчина, взглянув на него рыжими глазами напоминавшими цветные стёклышки. – Так это делается здесь – в Ангбанде. Если ты слаб – ты подчиняешься, если ты сильнее – то подчиняешь.
Суматоха позади быстро прекратилась – лишних детей увели, остальных оставили стоять у стенки. Дрожать и гадать что будет дальше. Лишние орки так же покинули зал, хотя не знающий местных порядков вряд ле мог бы с ходу понять кто тут лишний. Уж больно много их оставалось, к тому же кто-то то и дело пересекал залу, переходя из тоннеля в тоннель. Наконец Рингар стянул с хрупкой детской шеи верёвку.
- Давай сыграем в игру, - предложил он, поднимаясь. – Я - задаю вопрос, а ты – честно на него отвечаешь. После этого, можешь задать вопрос мне, и я так же честно на него отвечу. Что скажешь?
[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]

0

5

Детей, не попавших под выбор незнакомца, погнали вслед за взрослыми. Одна из девочек попыталась вырваться и вернуться к мальчику помладше, оставшемуся рядом с Эдвеном... малыш плакал и звал ее. Видимо, братишка... Но уводивший детей орк грубо оттолкнул девочку обратно, и она была вынуждена уйти. Эдвен стиснул зубы, видя эту сцену.
Неожиданно предложенная игра разозлила его. И эта злость помогла отогнать терзающий душу страх. Мальчик старался разозлиться посильнее, чтобы не поддаться страху снова.
- Откуда я знаю, что ты ответишь честно? Почему я должен тебе верить? - вообще-то, отец учил, что с незнакомыми взрослыми надо разговаривать на "Вы", но не говорить же "Вы" врагу... И еще глупее было бы вот так, с ходу, поверить в честность темного. Этот... неизвестно кто считает его, Эдвена, за дурачка, что ли? Думает, если мальчик, то его легко перехитрить?
Мальчик выпрямился, стараясь не морщиться от ноющей боли в шраме на плече. Эта боль в последнюю неделю стала привычной, насколько вообще можно привыкнуть к боли. Эдвен бросил быстрый взгляд на сгрудившихся чуть в стороне ребят. Плачущий малыш, две девочки-близняшки, мальчишка-нолдо, с которым они уже переглядывались недавно, и еще двое мальчиков разного возраста. Последней была Эланор, дочь соседей из поселка, где жил Эдвен. Эли была немного младше мальчика, но Эдвен с раннего детства дружил с ней.

0

6

Рингар ухмыльнулся, обнажив верхний ряд ровных бледных зубов наделённых изящными клыками. Мраморное, вечно спокойное лицо на краткий миг показалось звериным и грезилось, что острые зубы даны ему не просто так. Детская злоба Эдвена позабавила духа, что мог этот эльдар? Разве что чинить мелкие неприятности, ведь теперь он здесь, в Ангбанде, а майа это не какой-то там орк-надзиратель. Цветочки остались позади, пусть воля Коменданта и тяготела над ним, во многом руки мужчины всё-таки были развязаны. Так что дальше неприятностей дело не зайдёт, в этом он был уверен.
- Не печалься на их счёт, они будут работать с родителями, - мужчина стал быстро сматывать верёвку. – И на их счёт тоже не печалься, им не придется таскать камни и жить впроголодь, - короткий кивок в сторону оставшихся. Ребятня тут же навострила уши, надеясь услышать о своей дальнейшей судьбе, но Файгон не стал развивать тему. – Потому что ложь требует хорошей памяти, концентрации, внимания и смекалки. Всё-время нужно помнить, что и кому сказал, дабы в ней не было противоречий. Слишком большое дело врать такому маленькому эльфу. К тому же, ты наверняка слышал что лжец, в конечном итоге, всегда попадается. – Закончив сматывать верёвку, майа отбросил её к стене и вновь приковал бесчувственные глаза к аваро. – Конечно, ты не должен мне верить. Но кто ты такой чтобы пудрить тебе голову? Ложь – дело хлопотное, за неё не берутся просто так. А теперь, когда я ответил на два твоих вопроса, скажи как тебя зовут и сколько тебе лет…
[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]

0

7

В словах темного была вполне убедительная логика. В самом деле, он, Эдвен, не принц и не король... Смысл его обманывать, что важного он сможет рассказать? В слова темного о тех, кого увели, мальчик все равно не поверил, но им он, при всем желании, помочь не мог... А может, их и правда отправят к родителям, кто знает...
- Ладно, - неохотно согласился мальчик. - Но если вопрос мне не понравится - я не стану отвечать.
Первый вопрос последовал сразу. Точнее, получалось, что это тоже два вопроса.
-  Эдвен, двадцать три года, - отвечать по-прежнему не хотелось, но раз появилась возможность хоть что-то узнать... И мальчик тут же задал свой вопрос. - Ты не эльф, не человек и не гном... Кто ты такой?
То, что незнакомец снял с его шеи веревку, принесло облегчение. Другой вопрос - надолго ли... Впрочем, мальчик решил пока об этом не задумываться. Будущее покажет. А пока Эдвен пытливо смотрел темному в глаза и ждал ответа, чувствуя спиной полные страха и робкой надежды взгляды остальных ребят.

Отредактировано Эдвен (2014-09-08 17:42:14)

0

8

Демон вновь усмехнулся, сверкая безжизненными стёклами глаз.
- Не отвечать на вопрос могу только я, если ты не захочешь – я найду способ заставить тебя, а способов я знаю превеликое множество. – Рингар украдкой бросил взгляд на малышню и его холодный мягкий голос стал немного выше. – Не стоит лишний раз усложнять себе жизнь. Зарубите себе на носу – я не буду вашей нянькой, чтобы вам там не показалось, и не стану терпеть вас слишком долго. Но те из вас, кто будут вести себя хорошо, смогут вновь увидеть звёзды и своих родителей даже раньше, чем думают… - Мужчина сделал небольшую паузу, давая малышне, немного времени, чтобы переварить полученную информацию. Откровенно говоря, он не верил в то, что у этого набора будут шансы, хотя лжи как таковой в его словах не было. – Меня зовут Рингар, для тех из вас кто незнаком с квенья сообщаю – это имя переводиться как Холод. Я – майа, ранее служивший Вале Ульмо - властвующем над всеми водами Арды - ныне же я повелеваю стужей. Вы часто будете меня видеть и если у вас появиться какие-то вопросы, с которыми вы не сможете обратиться к другим майар – найдите меня, но учтите что я не стану тратить своё время на всякие глупости.
Закончив, мужчина вновь посмотрел на Эдвена и протянул ему ладонь. Жест был лёгкий и изящный, но каменное выражение лица недвусмысленно намекала на то, что это не просьба и не предложение, а скорее приказ.
- Юный Эльф, ты уже умеешь писать и считать?
[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]

0

9

Про  Майар и Валар мальчик мало что слышал - отец рассказывал только, что еще до его рождения, очень давно, многие эльфы ушли куда-то на запад. Ушли - и пропали надолго. Якобы, их увел какой-то дух, явившийся в образе Охотника на коне. Но был ли это добрый дух, или же тот облик принял Враг, чтобы хитростью и коварством завлечь перворожденных в очередную ловушку, отец не знал. А что такое квенья, Эдвен никогда не слышал. Видимо, язык тех, кто когда-то ушел, а много позже вернулся...
Тем не менее, от слов майа по спине пробежал холодок. Сзади послышался торопливый испуганный шепоток и тихие всхлипывания. Судя по всему, церемониться с ними здесь действительно не собираются... Но негоже юному воину, каковым мальчик себя сейчас считал, показывать свой страх перед врагом.
- Умею немного, - ответил он на вопрос. Тратить время на споры о способах принуждения он не стал. Не видел смысла... А читать, считать и писать его научила мама, еще в относительно раннем детстве.
- Почему нас не отправили вместе с остальными? - это было сейчас важнее всего. Что с ними хотят сделать?  Ведь не просто же так темный отделил их от всех...
На протянутую ладонь Эдвен даже не взглянул. Не будь его руки связаны за спиной, он и тогда не ответил бы на этот жест.

Отредактировано Эдвен (2014-09-08 22:22:34)

0

10

Реакция детишек его более чем устроила, хотя страх его не прельстил, как не прельщала богатого ремесленника грубая лесть оборванца. Это просто было выгодно, страх был синонимом слова контроль и уменьшал количество глупостей. Эту простую формулу он быстро усвоил, оказавшись в Северной Столице, и она ему очень понравилась.  Никакой Валарской лабуды – всё чётко, ясно, понятно и главное – эффективно.
Выждав пару секунд, Рингар нахмурился глядя на Эдвена, и лишь через пару мгновений понял что у того связаны руки. Хотя и не упустил из виду того, что малец даже словом не обмолвился по этому поводу.
- Думаю твоего «немного» хватит, а если нет – доучим, - сообщил майа, вновь опустившись на корточки, он быстро развернул эльфёнка лицом к стене и взялся за очередной узел. – Не оправили потому что я вас выбрал. С завтрашнего дня Ангбанд начнёт учить вас. Если вы не захотите – вас заставят, если упрётесь – убьют. Единственное что от вас требуется – выполнять распоряжения учителей и бояться вам будет нечего. – Закончив с узлом мужчина отбросил верёвку к стене, возле которой уже покоился здоровый моток, развернул Эдвена и взяв его за руку повёл к одному из коридоров. – Не отставать, заблудитесь – орки живьём съедят. – Ледяной тон куратора не позволял понять шутит он или говорит серьёзно. – Скажи, - обратился он уже к Эдвену, - кем были твои родители? У меня почему-то перед глазами так и стоят два оборванца без рода и племени едва способные прибавить семь к восьми. Они не научили тебя обращаться к старшим в подобающей форме?
[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]

0

11

Майа развернул его лицом к стене и быстро распутал веревку. Идя следом за темным по коридору, Эдвен слышал сзади быстрый шелест ног - остальные дети старались держаться поближе к высокому проводнику. По злой иронии судьбы он сейчас был их единственной гарантией безопасности...
Идти за ручку, как маленькому, было очень неприятно. Даже унизительно. Ему ведь уже не десять лет... Но спорить мальчик снова не стал. Еще не время... Однако, на замечание темного оскорбленно вскинул голову.
- Мой отец был одним из лучших охотников в нашем поселке, а с мамой никто не мог сравниться в рукоделии! И вот чему они меня точно не учили - так это любезничать с врагами!
Сзади снова послышался шепоток. Эдвен не слышал, о чем говорили ребята, но отчетливо чувствовал их страх. Их можно было понять. Мальчику и самому было очень не по себе, но гордость не давала смолчать, когда он слышал столь оскорбительные слова о родителях.
- И чему же нас будут учить? Пытать пленных? - этому он точно учиться не станет. Даже под страхом смерти...

0

12

Рингар тихо рассмеялся, растянув губы в насмешливой улыбке, хотя оранжевые глаза так и остались блестеть безжизненными льдинками. Коридор, в котором они оказались, был заметно теплее Ангбандской «прихожей», к тому же неплохо освещён факелами. Здесь даже не дуло, воздух был затхлым пропитанным пылью. Тихие шаги подхватывало эхо, спешащее сообщить стоявшей у проёмов охране о чьём-то приближении. Орки тут же выпрямлялись по стойке смирно и провожали майа с детишками долгим взглядом.
- Умение стрелять из лука и орудовать инструментами отнюдь не показатель высокой культуры, - заметил Северный Дух. – Так что меня ты не убедил. К тому же наверняка они прославились лишь в пределах своей деревушки и достижения твоих родителей в бОльших масштабах довольно ничтожны. Иначе ты знал бы, что воспитанный мальчик всегда ведёт себя подобающим образом, тем более, когда находиться среди врагов. Или же ты думаешь, что каждый попавший сюда воитель тут же начинает орать и ругаться, пытаясь превзойти в этом деле орков? Хотя как знать... может твои родители и старались, да не вышло.
Тоннель вильнул вправо, пройдя немного, майа подвёл ребят к длинной широкой лестнице. Спустившись вниз на три уровня, мужчина распахнул большую тяжёлую дверь и вышел в очередной коридор. Воздух вокруг постепенно нагревался и наполнялся влагой, точно кто-то совсем рядом кипятил в огромных чанах воду.
- Вас будут учить Песням Силы. И если поступит соответствующий приказ, вы будете пытать, кого прикажут.
Мужчина распахнул дверь в конце коридора, и под потолок тут же рвануло облако густого белого пара. В передней купальни обитой серым деревом, сидела высокая худая девушка с копной спутанных белоснежных кудрей обрамляющих круглое миловидное личико, одета она была в лёгкое светлое платье, доходившее до колен. От майэ исходило слабое холодное сияние, делавшее её похожей на привидение. Увидев Рогфородрена она тут же поднялась и, кивнув тёмному внимательно ощупала взглядом детишек.
- Девочки идут с Эль, - сообщил Рингар, - мальчики со мной.
Кивнув майэ, мужчина быстро закрыл дверь за последним ребёнком и повёл мальчиков в правую часть термы, а Эль с девочками заняла левую. Пар в основной части купальни застилал глаза, к тому же в нос забился крепкий аромат мыла. Не любил он горячего пара, да и вообще излишней жары, предпочитая простую тёплую воду, но юных эльдар необходимо было как следует согреть.
- Вымойтесь хорошенько, одежду бросьте в корзину, - майа кивнул в сторону входа, где и располагалась большая плетеная корзина. – Я надеюсь учить вас пользоваться мылом и мочалкой не нужно?
Устроившись в самой прохладной части комнаты – на лавочке возле двери – мужчина принялся наблюдать за исполнением приказа. Эль в соседней, точно такой же, комнате раздавала схожие приказы.
[AVA]http://s003.radikal.ru/i204/1409/68/16dcad7c05e2.jpg[/AVA]

0

13

Новую подколку мальчик гордо проигнорировал. В конце концов, что темный знает о его родителях? а может, он просто пытается таким образом заставить его разговориться...
Чем дальше они уходили вглубь крепости, тем теплее становилось. Запах пыли постепенно сменялся влажностью, пока наконец они не оказались в большой комнате, наполненной теплым белым паром. После промозглого холода каменистых пустошей здешнее тепло казалось почти блаженством.  Даже боль в раненом плече стала стихать.
Вместе с мальчишками Эдвен свернул вправо. Быстро скинул грязные лохмотья, огляделся. Эта купальня сильно напоминала ту, что была дома.
Мылись по двое, помогая друг другу. Эдвен оказался в паре с тем же парнишкой-нолдо. В какой-то момент они оба дружно посмотрели на одиноко стоявшего малыша  - и позвали его к себе.  Не оставлять же мелкого немытым...
На приведение себя в порядок ушло совсем немного времени. Спустя всего минут двадцать мальчишки, отмытые и молчаливые, стояли рядком на деревянной решетке, покрывавшей каменный пол, и ждали, когда им дадут новую одежду. Не надевать же снова грязные лохмотья...

0

14

[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]
Как же здесь было душно… Звон противоположной мелодии давал по ушам, хотя чувствовать кожей влагу было довольно приятно. Воду он всё ещё любил, просто не в больших количествах, тогда в ней было слишком много валарского… да и Ульмо. Одно воспоминание заставило духа поёжиться как от холодного дуновения. Это другие Валы оставили Средиземье, но Владыка Вод от него не отказался. Когда-то за это Рингар его любил, а теперь боялся по тем же причинам.
Мальчики уже заканчивали. Хорошо. А то он уже подумывал стащить мантию, вместо этого смог выйти из комнаты и вдохнуть прохладного воздуха. Точнее говоря относительно прохладного. Заодно забрал с собой корзину с грязным бельём и поставил в угол. Второй корзины ещё не было, значит, девочки ещё возились… не удивительно. Ладно. Не проблема Эль проводит их в комнаты, тем более что девочушки и так будут ночевать отдельно. Открыв небольшой шкафчик майа быстро взял уже отсортированные по размеру чёрные комплекты одежды и вернулся в терму как раз когда мальчишки смыли с себя остатки пены. Водрузив комплект для малыша отдельно, мужчина стянул с верхней полки большие полотенца и вручил их ребятне. Все кроме одного.
- Подстрелили? – поинтересовался Рингар, лично накинув тряпицу на плечи Эдвену и начав активно просушивать потемневшие от воды локоны. Прочая ребетня, судя по отсутствию серьёзных ран, веля себя примерно и в медицинской помощи не нуждалась, а он был вынужден оказывать… - Стой смирно.
Закончив с головой, он вытер спину и грудь, осторожно промокнув раненное плечо, после вручил мальчонке полотенце, а рану накрыл ладонью. Песнь Силы которую начал майа больше походила на чтение заклинания, низко, тихо, бормочущее, но внятно и быстро. Вначале по плечу авара растёкся холод, а затем точно полоснули ножом, вновь вскрывая рану. Дух сильнее сжал пальцы, точно опасался, что мальчик таки не выдержит и попытается вырваться. Ярко-оранжевые огоньки глаза, прикованные к плечу, точно видели сквозь ладонь, по крайне мере казалось, что он что-то разглядывает. Боль длилась с полминуты, пока не вернулась прохлада, но тёплый воздух быстро согревал. Рингар отнял руку, теперь через всю ладонь и по фаланге пальца тянулся тонкий белесый шрам как от пореза. А на плече мальчика вместо раны тянулась полоска кожи, чуть более бледная, чем его собственная. Зато точь-в-точь как у Духа Севера.
- Вот и всё, - насмешливо просил Демон Севера, выпрямляясь. – Теперь мы братья по крови, в тебе навсегда останется капля меня. Будешь у меня на особом счету по этому поводу, - мужчина вновь усмехнулся.
Правда, не сказать что бы его это хоть как-то прельщало, скорее уж наоборот, на мальчонке об этом знать не полагалось. К тому же, шрам для него что грязь, всего-то перевоплотиться.
- Вытирайся и марш одеваться.

Отредактировано Болдог (2014-09-09 19:46:08)

0

15

Новые костюмы майа притнес сам, что вызвало у Эдвена ироничную усмешку - надо же, какая честь... Одежда оказалась черной, как и следовало ожидать. Впрочем, не все ли равно...
Но майа не дал ему одеться сразу. Вытерев мальчику волосы, он положил на раненое плечо прохладную ладонь и тихо запел... Эдвен замер. Голос у темного был, как ни крути, красивый и певучий, но в нем не было тепла. Словно холодные струйки потекли по плечам и спине. Внезапно рану полоснуло ледяным огнем, отчего мальчик резко вздрогнул и закусил губу. Холодные пальцы стиснули плечо, заставив сморщиться от боли. Но Эдвен не издал ни звука, не желая показывать слабость.
Постепенно боль проходила, растворялась в возвращающемся тепле. Мальчик медленно перевел дыхание - и только сейчас понял, что все это время не дышал. Майа убрал руку - и Эдвен потрогал место, где была рана...
Раны не было. Пальцы скользнули по едва ощутимому, почти незаметному шраму. Даже эльфийские целители не могли бы так быстро и качественно вылечить подобный след от стрелы...
На слова темного мальчик быстро обернулся. Губы гневно дрогнули. Значит, темный майа смешал свою и его, Эдвена, кровь без его согласия? Подобного унижения мальчик еще не испытывал. Стать побратимом темного, хоть и невольно... Сердце полоснуло жгучей ненавистью.
Не сказав ни слова, Эдвен отвернулся и стал одеваться, почти ничего не видя перед собой. Нет, такого позора он не простит...

0

16

Мальчёнка мужественно промолчал и направился к остальным, вероятно, готовя какой-нибудь план мести. Хотя, судя по злобе, промелькнувшей в зеленовато-карих глазах, он ещё какое-то время будет неспособен здраво мыслить. Вот тут уже в безжизненных глазах Рингара заискрилось довольство. Ничего-ничего, первый начал – пусть теперь злиться, на то и был расчёт. Может позже он задумается над той властью, которой майа обладал над ним, над всеми ними. Будет плохо себя вести – перепоёт его в трёхлетнюю девочку.  «Рингар, откуда это малолетнее ехидство?» - мужчина живо себя одёрнул, и полезшие вверх уголки губ живо сползли на положенное место, а лицо могло поспорить с каменной маской.
- Больше ни у кого нет жалоб на самочувствие? – все как один отрицательно замотали головами. – Хорошо.
Не удивительно, после такой-то демонстрации Ангбандской медицины. Эль конечно так не делала, это ведь Эль.
- Не задерживайтесь…
Торчать в парилке не были ни желания, ни смысла, так что майа поспешил покинуть душную комнату, и встал у дверей ожидая, когда все выйдут. Ребятню немного задержал малыш то и дело путавшийся в скрючивающейся на влажном теле одежде. Однако именно у этого золотоглавого юнца было больше всех шансов принять Тьму, и, следовательно, выжить в Ангбанде. Наконец, когда все оказались в передней майа вновь протянул Эдвену руку, на которой тускло выделялся чужой шрам, вторую ладонь, водрузив на ручку двери.
- Эль, мы уходим, так что девочки на тебе! – бросил мужчина, глянув на закрытую дверь.
  - Иди Фородрен, - пусть и приглушённый массивной разбухшей от влаги дверью голос майэ всё равно был что мёд на уши.
Демон улыбнулся, вновь взглянув на Эдвена.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

17

Справиться с первым в жизни приступом ненависти оказалось ох как непросто... С трудом совладав с собой, Эдвен помог одеться маленькому и, демонстративно игнорируя вновь протянутую руку темного, мягко сжал в ладони пальчики малыша. Если майа хочет вести его за руку - пусть берет сам, помогать ему в подобном мальчик не собирался.
На пороге он на миг оглянулся в ту сторону, где остались девочки. Говорить на осанвэ здесь он не решался - вдруг темный сумеет подслушать - а звать подружку вслух... Оставалось только надеяться, что они еще увидятся. Хотя бы на учебе...
Шагая по коридору за темным, мальчик думал. Малыш семенил рядом, цепляясь за его ладонь обеими ручонками. Совсем кроха... Интересно, где его родители? Мальчонка был незнакомый, даже, кажется, не аваро. А ведь у него, Эдвена, мог быть такой братишка... Надо бы присматривать за мелким, насколько будет возможность. По опыту Эдвен знал, что такие малыши очень доверчивы - и вряд ли Враг замедлит воспользоваться этой доверчивостью...

0

18

Рингар знал что его предложение вновь проигнорируют, зато это было отличным предлогом к началу разговора. Тяжко вздохнув майа отошёл от двери, взял Эдвена за руку и вывел ребят из термы. Вновь в освещённый факелами коридор, воздух которого после жара казался ледяным.
- Эдвен, тебе ведь уже не первый десяток, - осудил его мужчина, нахмурив брови и стремясь заглянуть в глаза. – Неужто ты обиделся на мои слова? Это ведь всего лишь шутка. Или может на то, что я тебя вылечил? Ну, это уж совсем абсурдно и очень по-детски, тебе так не кажется? Знаешь… может назначить тебя старостой в классе, это дисциплинирует. – Мужчина усмехнулся и взглянул в залитый светом факелов коридор. Повернул налево, хотя казалось, что не поворачивали вовсе. Эта часть Северной Столицы была на удивление безлика, примечать что-то начинаешь лишь через месяцы – какие-то рисунки на камне, неровности, в остальном же в помощь могла прийти только память. Очередной поворот, на этот раз вправо. – Будешь посредником между эльдар и мной, дабы в кабинет не ломилась вся толпа разом, и не выстраивалось очереди. Правда, тебе продеться следить за дисциплиной, но ты ведь справишься?
Демон бросил на аваро взгляд и улыбнулся, одними уголками губ. Минул последний поворот и провожатый открыл тяжёлую тёмную дверь, с серой окантовкой из железа, больше походящую на тюремную, судя по характеру замков. По кроям тоннеля можно было разглядеть по паре стражников, ещё кто-то позвякивал то ли цепью, то ли ключами где-то в соседних коридорах. Комната оказалась просторной прямоугольной формы, на десять спальных мест и при каждой было по тумбочке и ширме, позволяющей отделиться от других. На тумбах горели свечи, один угол был огорожен и отведён под отхожее место, другой угол занимал умывальник, в центре находился длинный узкий стол, так же с десятью стульями, накрытый пёстрой скатёркой, хотя приборов там было ровно пять. Ужин был не слишком богатый – пара котелков в центре с половниками, один с кашей, другой с супом. Зато определённо сытный. Рядом кувшин с кипятком и стаканами, приборы по местам в самом центре. Тут так же было тепло, сухо и чисто.
- Располагайтесь, - бросил майа, хотя сам заходить не стал. Во второй руке, на миг скрывшейся в складке чёрной мантии возникла связка ключей. – Полагаю, вам и без того жутко захочется спать после всего пережитого, но если нет – советую вам не засиживаться допоздна. Вас разбудят очень рано.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

19

На миг Эдвен ощутил что-то вроде презрительной жалости к темному. Видимо, у майа никогда не было семьи, раз он не умеет отличать шутку, даже неудачную, от серьезного оскорбления... Мальчик ничего не ответил ни на вопрос, ни на довольно заманчивое предложение. Только исподлобья посмотрел темному в глаза - и этот взгляд яснее ясного говорил, что юный аваро не забудет и не простит сказанного о погибших родителях.
Темный вел их по неприметным, как две капли воды похожим между собой коридорам. Выбраться отсюда нечего было и думать - даже если не принимать во внимание многочисленную стражу, сами по себе эти коридоры были настоящим лабиринтом, где можно блуждать месяцами...
Комната, в которую их привели, была рассчитана на десятерых. Чистота и порядок удивили детей - маленькие пленники не ожидали, что в крепости Врага может быть такое приличное жилье. Даже отдельные кровати и скатерть на столе... Эдвен краем глаза заметил, как его новый приятель-нолдо невольно сглотнул, увидев котелки на столе. Есть хотелось до колик в животе. Мелькнула мысль о яде, но аваро тут же отогнал ее - если бы их хотели убить, то сделали бы это намного раньше. и тем более, не стали бы тратить горячую воду, мыло и новую одежду... Поэтому, Эдвен первым подошел к столу и, обернувшись, призывно махнул рукой остальным. Чтобы выжить и выбраться отсюда, нужны были силы.
Дети ели молча, хотя и очень жадно. После многодневной жизни впроголодь им впервые дали нормальную еду, да еще и досыта. Даже Эдвен не удержался от второй порции, хотя по-прежнему упорно не разговаривал с темным и даже не смотрел в его сторону.

0

20

Майа проводил взглядом Эдвена, молча полыхавшего взглядом всю дорогу и злобно молчавшего, и довольно сощурил глаза, глядя на то, как он оборачиваться и зовёт остальных к столу. Где-то на задворках была верная мысль – он зря его разозлил, теперь с ним контакт не наладишь, однако, когда таишь в душе столько неприязни к Перворожденным это так или иначе прорывается наружу, а с этим чувством он так и не научился ладить. Может позже. Но сейчас ему даже не хотелось скрывать своего призрения, напротив, он явился сюда, чтобы дать ему волю, а ему велели, - «Искажение…» - словно вновь потянуло за собой длинную вереницу мыслей, и стеклянные глаза Демона Севера погасило раздумье. «Не важно,» - решил он, наконец. – «Мальчонка слишком ретив. Ему поведёт, если он протянет с неделю…» - и вновь где-то в глубинах разума всплывала противная мысль о том, что он и должен был быть залогом этой выживаемости. А он с радостью вырезал их, да ещё и не слишком старался… жаль начальство быстро это заприметило. Но мальчишка всё равно был упрямцем… и всё-таки в чём суть? Он не хотел давать ему шанса или у него действительно его не было?
- Приятного аппетита, не засиживайтесь допоздна… - вновь напомнил мужчина, гулко хлопнул за собой дверью.
Зазвенели ключи, тихо клацнул замок и… всё. Звуки исчезли, а Дух, казалось, то ли растворился, то ли так и остался там стоять, во всяком случае, его шагов не услышали. Пожалуй, так тихо двигались лишь умелые охотники, старательно выверяя шаг, Рингар же делал это непринуждённо и легко. Грация досталась ему от стихии воды, знание - от жизни, он так же помнил, как ступали по земле псы и кошки. По этой самой земле, ещё до появления эльфов.
Какое-то время малышня уверенно и молча лопала, пусть и с небольшим желанием в начале но, в конце концов, голод взял верх. Но тут посреди трапезы, маленький светловолосый мальчик нахмурился, отодвинув тарелку, а в голубых глазах двумя бриллиантами засверкали крупные слёзы. Голод уже не донимал его так сильно и на первый план вылезли страх и отчаянье. Какое-то время он мужественно боролся с собой утирая слёзки рукавом как можно незаметнее, но в конечном итоге разревелся в голос, спрятав лицо за ладонями. Ему было очень стыдно плакать в то время, когда другие молчат. Ведь они в таком же положении. Но он был так мал и так напуган, и совершенно не находил в себе сил, чтобы сопротивляться нахлынувшему отчаянью.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

21

Когда майа ушел, заперев дверь, некоторое время стояла тишина, нарушаемая только негромким позвякиванием ложек. А потом самый младший вдруг выпустил ложку и расплакался, закрыв лицо ладошками...
Эдвен слегка растерянно обвел взглядом остальных. Дома ему не доводилось водиться с малышами - сам был младшим в семье, поэтому мальчик не знал, как утешить золотоволосого малыша. Наверное, девочки справились бы куда лучше него...
- Ну ты чего.., - мальчик неловко погладил золотистые локоны. - Не надо... Мы что-нибудь придумаем...
- Я к маме хочуу.., - всхлипнул малыш, поднимая мокрое лицо.
- Ты ее еще увидишь, - мягко вмешался юный нолдо. - Не плачь, все будет хорошо.
Он подошел к малышу и, присев рядом на корточки, стал вытирать маленькому лицо.
- Думаю, нам надо познакомиться, - Эдвен снова обвел мальчишек глазами. - Я Эдвен.
Один за другим ребята назвали свои имена. Таурендил, Берион, Хеледир. Нолдо и двое синдар...
- А тебя как зовут? - ласково спросил Эдвен у маленького.
- Менесул, - всхлипнул малыш, тоже оказавшийся синда.
Эдвен помолчал.
- Думаю, нам и правда нужно отдохнуть, - сказал он через минуту. - Нам понадобится много сил, чтобы выбраться отсюда.
- Ты уже знаешь, как это сделать? - спросил Таурендил.
- Отсюда не выбраться, - мрачно отозвался Хеледир. - Одной только стражи целые сотни...
- Я пока не знаю, как, - честно ответил Эдвен. - Но, думаю, вместе мы что-нибудь придумаем.
Мальчишки молчали, но по глазам было видно, что они не очень-то верят в призрачный шанс. Но спорить не стал никто. Ребята разошлись по кроватям и постепенно затихли даже всхлипывания Менесула, сменившись ровным сонным дыханием.
Эдвен долго лежал без сна. Он не знал, что случилось с родителями остальных ребят, но у него самого не было никаких надежд снова увидеть семью. Отец погиб у него на глазах, а мама и сестра ни разу не отозвались на его осанвэ. И сами не пытались его позвать. Скорее всего, их тоже уже не было в живых... Сердце мальчика сжималось от горя. Сейчас, когда никто не мог его видеть, Эдвен дал себе волю - и слезы медленно покатились по щекам.

Отредактировано Эдвен (2014-09-10 09:37:13)

0

22

Как-то Рингар спросил Эль, как ей удается оставаться такой спокойной.
- Что ты имеешь в виду? – почти с упрёком бросила она, хмуря высокий светлый лоб.
- Я имею в виду детей, - пояснил демон, рухнув в кресло возле совершенно не нужного в его жилище камина. – Ты такая холодная, когда с ними общаешься.
Бесцветные очи майэ воинственно сверкнули.
- Стало быть, ты считаешь, что раз Айнур из всех личин избрал женское, то он непременно должен растекаться жалкой лужицей при виде юных невинных лиц? – взгляд сверливший его из под густых бледных ресниц напоминал копье, сотканное из звёздного света. Света, от которого Эль отвернулась. Не дав вставить ему и слова она продолжила: - тебе кажется, что все майэ должны быть хрупкими и слабыми? Что они всегда будут уступать майа как женщина мужчине?
- Успокойся, - вставил демон и усмехнулся, шутливо подняв светлые ладони. – Я имел в виду совсем не это…
Светлые глаза Эль сузились насмешливо, было в этом взгляде нечто острое, но они нравились Рингару совсем не за это, они походил на сверкающую в свете звёзд ледяную пустошь, только в них была жизнь. А в его, как и во льду, этого не было.
- В чём дело, Рингар? – рассмеялась майэ, своими бесцветными глазами и голос её звенел прекраснее пенья тысячи юных родников. - Тебе жаль маленьких эльдар?
- Напротив, - отрезал хмуро, взглянув на веселящуюся девушку и скривился оскорбленный её словами. – Меня терзают чувства совершенно противоположные любви и состраданию, и мне не удаётся их сдержать… Неужели ты не чувствуешь того же в себе?
Эль улыбнулась, сдержанно и загадочно, а глаза так и продолжили сиять насмешливо, на этот раз уподобившись блуждающим огонькам на болоте. Он давно уже заметил за ней подобное – здесь такой была лишь она. Тысячи оттенков мыслей и чувств она выражала через сияние, пусть и Искажённое. И в этом было нечто притягательное и отталкивающее одновременно.
- Соберись, Рогфородрен, иначе выпадешь из собственной стихии. Не ужель ты не чувствуешь в себя ледяного спокойствия и разум твой совсем не холоден, неужто твоё сердце не уподобилось ледяной пустыне, наполненной блеском, но не знающей чувств?
Она над ним смеялась, он это видел, но всё же повёлся как юнец, спеша ответить на подколку.
- Во мне достаточно холода, - голос мужчины  пронёсся по комнате подобно порыву ветра. – Но эльдар для меня – это слишком. Они единственные смогли выбить меня из коли за всё это время, для меня это слишком, я не знаю что делать…
Хмурый демон насмешил её ещё больше.
- А ты смотри на это иначе, - присоветовала Эль.
- Как?
- Пусть это будет твоею местью. Изврати юные умы их детей, заставь их выступать против собственного народа…

Слова майэ до сих пор эхом звучали в его сознании. «Легко сказать, трудно сделать…»
Малышню действительно разбудили очень рано. Эльфийка из числа прислуги вновь накрыли стол и пригрозили скорым приходом Рингара, дабы не засиживались и успели всё съесть.
Демон вновь не стал заходить в комнату. Никаких шагов, лишь звон ключей, тихий поворот замка и дверь распахнулась настежь.
- Идёмте, - велел Северный Демон, так напоминавший мраморную статую в чёрном балахоне. – Надеюсь, все выспались? – поинтересовался он у Эдвена, уже, когда они шли по сети одинаковых коридоров к классу. Он вновь держал аваро за руку, точно опасался что тот убежит… пожалуй из всех детей именно от него и стоило ожидать подобной выходки. – За ночь ничего не случилось?
Сегодня он казался если не любезнее, то хотя бы поспокойнее, может дело было в том, что сейчас утро? Рабочий день ещё не успел тяжестью осесть на плечах и голос слушался его охотнее.
Нужная дверь оказалась сразу за поворотом, такая же безликая как все прочие. Класс оказался просторным и светлым, уставленным небольшими, но массивными, квадратными столиками, каждому из которых полагался стул. На тёмной шершавой поверхности лежали листья пергамента, несколько книг, рядом пузатая баночка чернил и перья. Таких столов было не менее  двадцати, но комплектов ровно восемь. У противоположной стены – большой серый лист и стол с двумя массивными креслами с высокой спинкой. На учительском столе – те же книги, пергамент и перья, небольшая миска с мелом и углём.
Дождавшись, когда все войдут, Рингар занял ближайшее к стене кресло и тут же подвинул к себе писательские принадлежности. Мальчики оказались в классе первыми, так что у них было время для того чтобы занять приглянувшиеся места, впрочем его оказалось не слишком много. Вскоре в класс вошла Эль с девочками и заняла второе кресло, на фоне которого казалась ещё меньше и изящнее.
- И так, - звенящий высокий голос, тем не менее, обладал тоном бывалого лектора. – Надеюсь Рогфородрен уже сказал вам, зачем вы здесь? С сегодняшнего дня мы приступаем к занятиям и всё что нам от вас нужно – это послушание. Тогда вас никто не обидит и не тронет, но прежде чем приступит к занятиям нужно выбрать старосту в группе. Он или она должны будут следить за дисциплиной и передавать пожелания группы Фородрену. Добровольцы?
Майэ окинула взглядом весь гласс, демон же, напротив, упрямо посмотрел на Эдвена.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

23

Разбудили их и вправду рано, хотя, за неимением окон, невозможно было определить, какое время суток снаружи. Сонные и взъерошенные, ребята торопливо умылись и наспех позавтракали под присмотром незнакомой эльфийки из взрослых. На робкие вопросы она не отвечала - только время от времени подгоняла мальчишек, чтобы не копались.
После завтрака майа вновь повел их по коридору - на этот раз недалеко. Эдвен, которого опять вели за руку, с презрительной насмешкой скривил губы - видимо, темный боялся, что он вот так сразу возьмет и попытается сбежать...
Комната, куда их привели, оказалась просторной. На стенах висело множество фонариков и настенных подсвечников, отчего здесь было светло почти как днем. Вдоль всей комнаты в три ряда выстроились небольшие столики, на восьми из которых лежал пергамент и принадлежности для письма.
Рассевшись на места, мальчики какое-то время сидели молча, пока в класс не вошли девочки, в сопровождении вчерашней майэ. Эдвен на миг поймал взгляд Эланор и чуть заметно улыбнулся ей.
Оба майар устроились в высоких, тяжелых на вид креслах за отдельным столом. И снова был поднят вопрос о старосте...
Юный аваро не отвел глаз, встретив прямой взгляд темного. Значит, его зовут Фородрен... Эдвен чувствовал, что это имя впечаталось в сердце, словно выжженное тем пламенем, что уничтожило его родной поселок...

0

24

[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]
Класс смолчал и аваро вместе с ним. Хотя ребята, конечно, переглядывались между собой, но видимо боялись ответственности. А вдруг кто-то оступиться, а накажут их? Кто его знает, какие тут, а Ангбаде наказания, явно не в угол поставят. А в остальном ничего интересного на их лицах майар не прочитали, один только Рингар, следивший за Эдвеном, заприметил, как он улыбнулся Эланор. «Как мило…» - вовремя поджав губы демон скрыл ухмылку и дождался пока Эль в очередной раз спросит тихо и незаметно вздохнув:
- Значит, добровольцев нет?
Опять молчание и тихая возня.
- Тогда мы назначим его сами, - сообщил Дух Севера. – Эдвен – будешь за главного, если рядом не будет взрослых.
Майэ, которую он уже успел просветить по поводу норова мальчишки, улыбнулась, насмешливо сверкнув бесцветными глазами.
- Хорошо, тогда начнём с азов. Откройте толстую серую книгу…
Эль в основном вещала из-за стола, хотя пару раз ей пришлось замарать кончики пальцев угольком и начертить на серой доске несколько схем и расписать несколько слов и правил. Рогфородрен, оккупировавший посменные принадлежности, зорко следил за классом, всё время молчал и периодически что-то записывал. Майэ действительно начала с самых азов счёта и письма, довольно быстро приходясь по темам и скорее стремясь не научить, а проверить знания которыми уже обладали детишки. Хотя в какой-то момент сбавила темп, начала объяснять подробнее и подходить к тем из ребят, что испытывали затруднение, вежливо и понятно объясняя тему.

0

25

Никто, кроме него не посмел смотреть на темных прямо. Ребята чуть слышно перешептывались, бросая на майар опасливые взгляды. И Эдвена ничуть не удивило, что старостой назначили все-таки его. Видимо, хотят, чтобы он почаще был на виду...
Отказываться мальчик не стал, тем более, что это назначение давало ему определенные преимущества...
Между тем, урок начался. Майэ рассказывала самые простые вещи, которые знали почти все - кроме, может быть, маленького Менесула.  Поначалу малыш явно понимал, о чем она говорила, но вскоре в голубых глазах возникло и стало расти недоумение. Впрочем, оно было быстро устранено более подробными объяснениями.
Эдвен слушал объяснения молча. Пока что их не учили ничему неприемлемому - майэ просто проверяла, кто что знает и по ходу урока подстраивалась под общий уровень знаний. основы грамоты и счета были знакомы, поэтому, почти машинально отмечая все, что говорила учительница, Эдвен в то же время мысленно прокручивал в голове все, о чем думал ночью. Пока что ночные размышления привели его к единственному выводу - надо запоминать то, чему их здесь будут учить, отметая все плохое, и ждать возможности изменить ситуацию. В том, что рано или поздно такой шанс будет, мальчик не сомневался.

0

26

[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]
Не сказать что бы длина урока, а, следовательно, и занятий, была нормированной. Эль просто выдавала ребятам определенный объем информации и как только они его усваивали, шла дальше, внутренне радуясь тому, что азы ребята уже знают. Следующим в списке оказалась история, но в отличие от Валинорских и эльфийских школ она подавалась осторожно, совершенно безлико, хотя в устах майэ звучала не скучно и нудно, а больше напоминала сказку на ночь. Только в ней не было ни хороших, ни плохих. Девушка рассказала об Эру и сотворении Айнур, о Песне и Мелькоре что внёс в неё думы отличные от прочих и как некоторые майар соблазнились ими и примкнули к нему. О сотворении мира и войне, которую вели с одной стороны Валы, с другой Мелькор желавший изменить мир по собственному желанию. Отдельно рассказала обо всех Валах и о том кто такие майар.
Демон, слушавший её ласковый голос, мысленно ухмылялся. Конечно, ребятишки будут делать свои выводы и наверняка займут сторону Светлых Вал. Но из уст Эль казалось, что Мелькор просто действовал так, как считал нужным, а не просто так ходил и махал молотом, превращая горы в равнины. Теперь это больше походило на противостояние двух противоположных взглядов без чёткого ярлыка «правильно» и «неправильно».
Затем майэ углубилась в рассказы о музыке и Песнях Силы, пока вскрывая лишь теорию, отмечая важность воли певца и его намерений. Так же безлико и свободно. Поведала о роли в мире и бегло о способах влияния на мир через музыку. Её слова послужили отличной прелюдией к последовавшему за этим уроку музыки, где ребятам велели взяться за перья и начать изучать ноты.
Весь этот урок девушка, точно бабочка, порхала у доски, вычерчивая на ней белые закорючки нот, и всё время оборачивалась назад, поглядеть успевают ли за ходом её мысли. Пока, наконец, не вернула мелки в посуду и не отряхнула пальцы, объявив, что уроки на сегодня закончены и велела им забрать с собой листы пергамента, для дальнейшего повторения материала.
- С девочками мы увидимся чуть позже, - сообщила Эль и покинула класс.
Началась возня и Рингар в кой-то мере в ней присоединился. Отряхнув исписанный лист пергамента, демон быстро сложил его и спрятал где-то в складках мантии. Закрыв класс, дух отвёл ребят в большую общую комнату. Сразу было видно, что место предназначено для детского отдыха, для начало на это намекал длинный шкаф уставленный игрушками. На полу располагался большой пушистый ковёр, с одного бока мягкая мебель. Светильники в великом множестве висели над головой. Вдоль одной стены тянулся длинный накрытый стол, прикрытый светлой скатертью. Чисто, сухо, но очень холодно… Камин у стены стоял набитый дровами, но не горел, и огнива на горизонте видено не было.
Закрыв за ребятами дверь, майа рухнул в ближайшее кресло, и устало вздохнув, прикрыл глаза.

0

27

Проверка знаний плавно перетекла в рассказ. Затаив дыхание, дети слушали о создании  и преображении мира, о Валар и Майар, о появлении разных народов... Ни один из ребят (разве что, кроме Таурендила, но и ему было известно немного) не знал обо все этом.
А потом разговор зашел о том, что было для Эдвена интереснее всего - о музыке. С удивлением мальчик узнал, что через песни можно воздействовать на мир, менять его. И могут это не только духи-создатели, но и обычные эльфы...
О нотах Эдвен знал, но никогда раньше не занимался их целенаправленным изучением. Поэтому сейчас мальчик сосредоточенно записывал то, что майэ писала на доске. Новые знания легко и четко укладывались в голове, незаметно меняя представление о мире и всем, что в нем происходит...
Время занятий пролетело незаметно, и когда после уроков их всех вместе отвели в игровую комнату, ребята сперва не обратили внимания на игрушки - слишком много нового они сегодня узнали. Первым потянулся к игрушечному шкафу Менесул, за ним девочки-близнецы и оба синдар. Эдвен, напротив, ушел в самый дальний от Фородрена угол и уселся там прямо на пол. Таурендил и Эланор, чуть помедлив, присоединились к нему.
Эдвен внимательно посмотрел на подружку.
- Эли, вас не обижают? - он говорил тихим полушепотом, чтобы не услышал майа.
- Нет, Эль не злая.., - так же тихо отозваласьЭланор. - Эдвен... Твои здесь?
Мальчик отрицательно качнул головой.
- Нет. Отец погиб, я видел. А маму и сестру я потерял, когда убегали. И не знаю, где они... Звал - они не отвечают...
- А мои родители здесь, - вздохнула девочка. - Папа в шахте, мама на кухне...
Эдвен тихонько погладил ее руку, пытаясь утешить.
- Таурендил, а ты как сюда попал?
- Да я сам виноват, - отозвался юный нолдо. - Не послушал отца, пошел на рыбалку один. Вот и порыбачил...
Ребят снова замолчали, глядя, как тихо играют младшие.
- У меня дома братишка остался, - сказал Таурендил. - Чуть постарше Менесула...
- Так вот почему ты с ним так уверенно, - отозвался Эдвен. - У меня так не получается.

0

28

Сквозь закрытые веки просачивался слабый красноватый свет. Прислушиваясь к голосам и звукам Рингар пытался угадать, кто чем занят, а если кого не слышал едва-едва приоткрывал веки и из под вороха чёрных ресниц наблюдал за возившимися в комнате тенями. Дремал он, а то как же, скорее уж играл с детишками в свою, замысловатую игру под названием «а что они сделают, оставшись без присмотра?». Что ж, дать лишний раз отдых фана святое дело. Расслабиться, развалиться и позволить мыслям чуть более праздное течение, чем следовало бы… Красота. Однако засыпать по-настоящему он и не думал…
Острый слух позволил ему разобрать слова Эдвена в которых пока не было ничего интересного. Но аваро наверняка наступит на те же грабли что и до этого, от натуры не уйдёшь. Майа тихо и едва заметно вздохнул, и в комнате как-то сразу стало холоднее. Будь его воля он нагнал бы ещё и сырость, но это было как-то слишком. Игравшая малышня поёжилась, холод таки начал её пробирать.
Менесул первым начал жаловаться на холод, хотя как жаловаться, вначале просто поёжился от холода, а девочки тут же это заприметили и начали тихо роптать, надеясь, что майа их не услышит…
Услышал.
- Потерпите немного, каминная труба забита… завтра-после завтра орки её вычистят, - лениво и сонно протянул майар потянувшись. – Мы же под землей, тут нельзя просто взять и провести трубу вверх, она идёт по наклонной, а там наверху или птицы гнездо устроила, или, обвал… а может из кухни копоть… потерпите.
После сладко потянулся в кресле, прикидывая сообразит ли Эдвен откуда можно смыться или нет… Из серой пасти камина тем времен, если подойти поближе, слабо тянул сквозняк.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

29

В комнате было холодно, хотя ребята заметили это не сразу. Первым ежиться начал Менесул - когда стало еще холоднее. Эдвен нахмурился. Общаться с Фородреном абсолютно не хотелось, но ведь дело сейчас касалось, прежде всего, младших...
Мальчик встал и направился к майа.
- Здесь холодно, - голос юного аваро мог поспорить по холодности с атмосферой в комнате. - У нас младшие мерзнут.
Выслушав ответ, он на миг сжал губы. Неужели темный, будучи многознающим духом, не подумал о самом простом?
- Но вы можете хотя бы малышам и девочкам дать теплые плащи? -в голосе мальчика явственно звучал упрек. - Или у вас их нет?
Да, должность старосты давала ему определенные преимущества... Хотя, даже если бы выбор пал не на него, Эдвена это не остановило бы. Ребята доверяли ему - вот и сейчас, глядя прямо майа в глаза, он чувствовал их взгляды, устремленные на него. А раз доверяли - значит, он за них в ответе. Так всегда учил отец...

0

30

Майа лениво приоткрыл веки. Мальчонке для полноты картины не хватало только упереть руки в боки, и так всем видом говорил о возмущении и своём главенстве. Файгона это не удивило, но отчего-то раздражало и вместе с тем забавляло.
- Я уже говорил, что я не ваша нянька, - всё так же неспешно протянул мужчина, не пошевелив и пальцем. – И уже сказал «потрепите». Через пару дней орки залезут в трубу и всё вычистят, благо наклон там не большой, управиться быстро… небось опять какая-то птица дохлая.
После, решив что конфликт полностью исчерпан, вновь закрыл глаза.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » «Научи меня, если сможешь»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно