Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Собери по лорду из каждого Дома нолдор и получи Феанора в подарок" ©


"Собери по лорду из каждого Дома нолдор и получи Феанора в подарок" ©

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и место:
Конец 1496-го года ЭД.

Участники:
Фингон и тёмные

Возможно ли вмешательство в эпизод:
По обстоятельствам

Предшествующий эпизод:
Погоня в горячей крови (с)

Краткое описание:
Ехали спасать принца первого Дома, но сами наступили на те же грабли, что и он. Лорда Фингона доставляют в Ангбанд, где он сможет в полной мере ощутить радушие тёмных.

Предупреждения:
Зависят от сговорчивости и вежливости эльфов.

0

2

Встреча с новоприбывшем майа и выданная им информация настолько потрясли Саурона и привели в благодушное настроение (чересчур даже благодушное), что он даже голову с Ыръхги не стал снимать… Хотя стоило бы. Зачем посылали этого орка? Замести следы чересчур распоясавшейся ангбандской разведки. Сбить противника со следа. А он мало того, что не сбил - еще и добавил следов…
Хотя толк от той  вылазки все же был. Небольшой, но толк. Привезли какого-то ценного пленника. Говорили - командира. Саурон в первые мгновения, как это услышал - воспрял было духом… Понадеялся, что это кто-то из феанорингов. Однако по зрелому размышлению понял: судьба не может быть к ним столь удачлива. Поди, какой-нибудь командир из приближенных к Феанору. Но взглянуть на него стоило. Хотя бы для того, чтобы определить, как много может знать этот эльда и сколько много с него можно взять. Командир, как никак.
И все-таки на задворках сознания мелькала мысль: а вдруг феаноринг? Или сам Феанор?
Как выяснилось вскоре - ни тот, и ни другой. Лежащий в одном из гостевых покоев в полу-обмороке - полусне эльф ничуть не походил ни на один из портретов, выданных Саурону, хотя явно происходил не из простых эльдар. Из виновато-сбивчивого рассказа командира отряда Саурон уже знал, что пленника подвело ранение в ногу. Ыръхга еще говорил что-то о падении с коня и парочке вразумляющих ударов по пути в крепость… Комендант не вдавался в подробности. Важно было сейчас одно: пленник лежал на в бессознательном состоянии, среди подушек и перин, и лицо его казалось белее мела.
Саурон привел на край кровати, откинул одеяло и взглянул на колено, ставшее причиной падения эльфа… во всех смыслах этого слова. Аккуратно размотал тряпицу, поморщился от запаха. Поработать придется. Долго. Разумеется, за все время похода за раной никто не следил, только перевязали - и все. Итог-гноение. Да уж, из орков лекари - те еще…
Саурон обернулся на дверь. Так, на всякий случай,проверил за собой. Запер. Хорошо.  Колдовство будет долгим и тяжелым. Кто знает, как отреагирует пленник на непрошенное вмешательство?  Вдруг намылится убежать? Нолдор безумны, с них станется...

0

3

Дорога для  Финдэкано оказалась долгой и не слишком приятной, но большую часть ее он  не помнил и не осознавал,  поэтому, никаких внятных впечатлений о ней составить не мог. Разве что о начале того боя, в котором орки повыскакивали. Нужно было им быть осторожнее! И ехать малым отрядом. Не вышло. Глупость, конечно, та еще. А ведь они знали,  что врагов здесь полно.
И тихо уехать у него не вышло... Угу, поверил, что никто в погоню не бросится? Или что успеешь все сделать до того момента, как  все завертится? Ну и дурак. А ведь думал... Не рассчитал время, дорогу, собственные силы.  Хорошо, что хоть расплачиваться за это пришлось самому же, а не остальным.
Об этом думал Финьо, когда понял, что  попал в ловушку, из которой вряд ли выберется. Было страшновато. И, с другой стороны, он понял, что что ждал чего-то подобного. теперь бы узнать еще, чем все это обернется.

0

4

Пленный лежал - бревно-бревном. Недвижимый и безучастный. Хорошо его орки приложили… И опоили от души! Этак он еще с неделю проваляется, сонный и недвижимый, а Саурону хотелось получить информацию побыстрее. не прямо здесь и сейчас, разумеется, но без затягиваний, без затягиваний…
Впрочем, подумал он машинально, колдуя над раной пленника, выданная им информация не будет иметь решающего значения. Зачем шли - и так понятно: принцип спасать. Имя? Имя не даст ничего, если перед ним простой кано, не Лорд - а если Лорд, то Мелькор, без сомнения, узнает его. Прочие же сведения не имели успеха
Благодаря чересчур болтливому Аманцу, они знали теперь все. Сколько эльфов двинулось в приснопамятный поход. Сколько их погрузилось на корабли, обагренные кровью. Разумеется, придется получать и иные сведения. о каждом, кто двинулся в поход. Их сильные и слабые стороны. На что можно давить. Чем заинтересовать. на что купить. Но это - позже. Сейчас важнее принц… И эти, в каменоломнях.
К своему удивлению, Саурон провозился с пленным не больше получаса. Теперь незванный гость сможет ходить, не прихрамывая. Плясать вприсядку, конечно, не может -  но передвигаться довольно шустро по крепости - запросто.
Но Саурон не забыл перестраховаться, вложив в лекарское заклинание еще одно, отменяющее действие предыдущего. Если эльф окажется чересчур прытким - окажется довольным одного слова, чтобы тот рухнул, как подкошенный. 
Удовлетворенный делом рук и слов своих, Саурон встал. Убедившись, что пленный до сих пор находится в бессознательном состоянии, он без опаски послал по осанвэ  Мелькору его мыслеобраз...

0

5

Реакция Мелькора Саурона удивила не на шутку. Получив долгожданный мыслеобраз, Вала обрадовался так, словно это не Саурон ему доложил о поимке не-пойми-какого нолдор, а сам Тингол заявился с повинной головой, заявлением о капитуляции и предложением стать полноправным владыкой Белерианда.  Неудивительно, что Саурон задумался: какого такого пленника он успел просмотреть? Окинул еще раз взглядом исхудалое, измученное лицо. Мысленно прогнал перед собой образы всех Феанорингов и их безумного папаши впридачу. Ни один из них по описанию не походил на свежепойманного эльфа.
Шеф,  поганка, причинами своей радости делиться не захотел. Только велел сухо:  явиться с  докладом. Саурон немедленно взял под козырек и вышел, гадая по дороге, чему все-таки  обрадовался дорогой начальничек...

+1

6

Финдэкано проснулся в комнате. Незнакомой. Он сел, огляделся. Нет, здесь он не был раньше никогда, это он мог сказать с уверенностью. Обстановка здесь была  почти походной, кровать, пара стульев, стол. Голый.   И все.  Зато нога не болела.
Сколько же времени прошло? Эльф встал, прошел по комнате. От одной ее стены, до другой, было  шагов пять. Подошел к двери. Заперто. Окно высоковато для того, чтобы прыгать и стена совершенно голая, не выберешься.
Эльф подергал за ручку двери для порядка и сел на кровати. Голова была тяжелой и кружилась. Делать что-то... А что? Он логично рассудил, что за ним придут. Оружия  в комнате не было. Стульями драться со всем населением вражьей крепости было глупо. А куда он попал, Финдэкано уже понял. Вот и оставалось ждать, пока придут.
Узнать бы еще, где Майтимо. Вот это его беспокоило по-настоящему, судьба друга.  Что с ним, где он, не ранен ли. Только сказать ему этого никто не мог. Кроме хозяев, разумеется. Вот и оставалось только ждать.
Он вздохнул и лег обратно на кровать.

0

7

Шествуя длинными и такими разными коридорами Твердыни, Мелькор размышлял. Обо всем подряд. И о том, что нынешний день грозит быть насыщенным - в принципе, он уже вполне себе нескучен. И о том, как на все эти перемещения принцев нолдор отреагируют их сородичи. И о том, какая нелегкая вообще понесла сюда Финдекано... впрочем, ответ на последний вопрос был вполне очевиден. Решил геройски вызволить своего дорогого кузена. Что ж, у Нолофинвиона еще будет возможность убедиться в том, насколько этот шаг был неверным, глупым и даже жестоким.
Дверь камеры им отворили быстро, можно даже сказать - поспешно. А Мелькор отметил, что Майрон, хоть и не запихнул пленника в какой-нибудь промозглый каменный мешок, но и особо комфортных покоев ему не предоставил. Видимо, принял пленника за командира, но не за лорда. Вала вполне понимал любовь Волка к пусканию пыли в глаза вновь прибывшим пленникам. Особенно, если эти пленники оказывались важными особами. Но вот Финдекано... особа-то он, конечно, незаурядная. Вот только планы на него у Мелькора были более чем прозаические. Поэтому Владыка очень сомневался, что даже относительный комфорт Астальдо продлится очень уж долго.
Но войдя в камеру он все же улыбался вполне дружелюбно. Эльф возлежал на своем ложе. Правильно. Силы надо беречь. Выглядел он, хоть и слегка помято, но вполне бодро. Хорошо. Значит, можно особо не переживать за выносливость и живучесть.
- Приветствую тебя, принц Финдекано, - проговорил Вала. - Я и не надеялся принимать лордов Нолдор в своих владениях так скоро. Скажи, не намерены ли и прочие твои родичи навестить меня? Хотелось бы успеть приготовить достойные покои для всех. Как видишь, тебя мы встречаем несколько... сумбурно.
Мрак комнаты рассеивал свет Камней в Короне, и Айнур вполне могли заметить и оценить перемены в лице эльфа, буде такие случатся.

+1

8

За дверью раздались шаги. Финьо напрягся, ожидая, к нему ли пришли гости. Похоже, что да. А если... Он подумал о том, что Майтимо может быть где-то совсем рядом, за стеной, а он даже не узнает об этом. Может, стоило бы попробовать выяснить? Как? Да  очень просто. Свернуть шею первым вошедшим сюда оркам. Впрочем,  идея была  почти немедленно отвергнута. Шансов на то,  что друг здесь, было немного.
дверь распахнулась и на пороге появился... хм. Он, по-прежнему, похож был на высокого эльфа.  Но и только. Не узнать того, кто тут стоял, было сложно. Но Финьо честно попробовал это сделать.
- - Я думал, что  при встрече хозяин представляется.
Он слегка поморщился, отвечая на фразу про  прием. Но и только. Кажется, упоминание имени вообще прошло мимо него.  Как и вопрос о том, не собираются ли  в эту крепость приехать остальные лорды. Не собираются. А кто, собственно? Если бы они схватили Феанаро, то не здесь стояли бы сейчас.
Эльф сел.
- А здесь предусмотрен какой-то свет, помимо этого?
Он кивнул на корону Валы.

0

9

Саурон задержался, чтобы отдать последние указания стражникам, стоящим у двери Финдекано - а заодно и расспросить их о том, как вел себя пленник. Как выяснилось, вел себя тихо: дверь стульями не крушил и матерные частушки в адрес Моринготто не орал. То ли не проснулся, то ли в папу пошёл, не в дядюшку - если верить словам Мелькора (а у Саурона не было оснований не доверять своему начальнику), - так вот, если верить Мелькору, Нолофинвэ был умён и хладнокровен, а значит - вдвойне опасен. С его отпрыском придётся держать ухо востро.
Но войдя  вслед за Мелькором в полукомнату-полукамеру и плотно притворив за собой дверь (а стража, стоящая с той стороны, ещё и засов по привычке наложила), Саурон понял, что он зря волновался. Наверное, у принцев всех трех домов это в крови: хамить Валар. Посмотрим-посмотрим, петушок, что останется от твоей самоуверенности, когда тебе  станут ломать кости железными прутами или сдирать по клочку кожу.
Саурон ухмыльнулся, представив на мгновение приятственную картину - но тут же стал серьёзен. Верный слуга, он подал Мелькору один из стульев, сам стал за спиной Повелителя и замер. Не в его привычках было вмешиваться в разговор - пока не спросили.

0

10

Мелькор мысленно улыбнулся, услышав ответ Финдекано. С этим будет еще проще, чем с его рыжим кузеном. Благо от бабки и ее родичей первенец Нолофинве унаследовал немного.
- Справедливости ради скажу, - заметил Вала доброжелательно, - что гость представляется первым. А заодно и сообщает о том, чего ради побеспокоил хозяина. Ведь гостей я не приглашал. - Он расположился на скромном стуле так же вальяжно, как на троне и продолжил миролюбиво. - Но к чему столько формальностей между старыми знакомыми? Ведь ты прекрасно знаешь мое имя. А мне известно, зачем ты явился в мои земли. Так может вместо пустой болтовни обсудим действительно важные вещи?
Не нужно было иметь глаз на затылке, чтобы чувствовать, что Майрон замер позади своего повелителя и внимает. А так же не нужно было быть провидцем, чтобы понимать, что ситуация Волку нравится. Каковое чувство Вала вполне разделял.
- Кстати, я хочу представить тебе своего спутника, Финьо. Знакомься - Майрон. Мой первый помощник и самая важная шишка в Ангбанде. После меня, разумеется. Не в обиду ему будь сказано - страшный зануда и формалист. Но зато гениальный Мастер, каких мало даже среди Айнур, - тон Владыки был доверительным и более чем неофициальным. - Даже меня он время от времени удивляет. Майрон, - Вала чуть повернул голову к Артано, - это принц Финдекано, сын Нолофинве. Очень многообещающий нолдо. Из ратных подвигов за ним пока только Альквалонде, но, уверен, это только начало. Не даром же его называют Отважным.
Говорил Вала обращаясь к Волку и смотрел вроде как на него же. Но боковым зрением следил за эльфом. Ждал его реакции.
- А чем тебе этот свет не мил, Финьо? - Поинтересовался Малькор спокойно. - Вы ведь так восхищались им прежде.

+1

11

- Не приглашал?
Финдэкано  удивился. Очень натурально.
- Но и я к тебе в гости не  собирался. так, может, ты спросишь у того, от кого я получил твое приглешание, что здесь происходит?
Врать Вала умел, вдохновенно, убедительно. Не знай Финдэкано, кто он такой, и как все происходило на самом деле, может и поверил бы. А сейчас  смотрел на собеседника, так старающегося произвести впечатление радушного хозяина, и думал совершенно о другом.
- Давай о важном. Что для тебя важно?
Светскую болтовню Финдэкано пропускал мимо ушей, отмечая только факты. Майрон. Первый помощник и правая рука Моргота. Майа. Доверенное лицо, в этом сомневаться не приходилось, судя по тому, с какой уверенностью он вошел и улыбался. От его ухмылки холодок прошел по спине нолдо. Неприятный такой тип.
Какое-то слово привлекло его внимание, заставив оторваться от созерцания  темноволосого майа. Альквалондэ? Моргот заговорил об Альквалондэ? И так, словно знал.  Да нет, в этом сомневаться не приходилось знал.  Только вот надеялся на что? на то, что он расплачется и начнет корить себя, какой был сволочью? Только вот не делал он там ничего,  чего не повторил бы снова.
- Благодарю за столь.. лестное мнение.
У него была хорошая школа,  двести лет почти скрывать мысли и чувства. Хоть что-то сейчас пригодилось.
- Я уверен, что это было  только началом. Надеюсь, что оправдаю ожидания.
Жаль только, что не твои.  Мысль была вполне явной, но не произнесенной. Все же, сохранять холодное выражение было сложно. он не мог отделаться от мысли, что этот существо убило деда, по его приказы на них напали. И что-то сделали с другом.  Что?  Как можно было узнать это, не спрашивая?

0

12

Мелькор укоризненно покачал головой.
- Финьо, к чему ты сейчас говоришь неправду? Ты ведь направлялся именно ко мне. Мы оба это знаем. Потому тебе и было... хм... вручено приглашение. Хотя о том, что ты - это ты я узнал буквально только что. А спрашивать мне никого ни о чем не нужно. Я сам прекрасно знаю, что здесь происходит. - Вала белозубо улыбнулся.
О, он действительно знал. А вот эльфенок... скорее всего, пока даже не догадывался. Гордость не позволит ему предположить, что для врага он - всего лишь игрушка. Красивая и дорогая, но не более. Потому на лице Нолофинвиона сохранялось начинающее набивать оскомину выражение непреклонной гордости. Вот дурашка, считает себя чем-то...
- Ты очень хорошо воспитан, принц, - тон Владыки прямо сочился благодарностью и восхищением. - Очень любезно с твоей стороны в первую очередь побеспокоиться о моих чаяниях. Но, прости за прямоту, ты к моим желаниям имеешь лишь косвенное отношение и моих чаяний выполнить не сможешь. Потому не будем об этом. Давай лучше поговорим о том, что привело тебя ко мне. Вернее о том, КТО привел. Ведь ты направлялся сюда в поисках Нэльяфинве, верно?
Мальчишка держал лицо и ему это неплохо удавалось. Отлично. Тем приятнее будет увидеть, как этот лед трескается под напором гораздо более жарких чувств.
- О, это вовсе не лесть, Астальдо! - Жарко возразил Вала. - Я искренне говорю это и восхищаюсь твоим народом. Право, прочие слишком привыкли топтаться на месте и распускать нюни. Но Нолдор всегда были иными. Кому, как не мне знать это? Будь я в Альквалонде на месте Феанаро - поступил бы точно так же.
Майрон стоял столб столбом. Лишь чуть голову наклонил, когда его представляли гостю. Да немного губки поджал. Не понравились рекомендации начальства? Вала мысленно усмехнулся - вот ведь действительно - зануда.
- Но это все пустое. - Отмахнулся Айну. - О чем мы говорили?.. Ах, да! Майтимо! Он, кстати, очень переживал, что не встречает тебя лично. Но я просил его посмотреть покои, что готовятся сейчас для его лучшего друга. Он ведь гораздо лучше меня и моих слуг знает твои вкусы.
От улыбки Валы и его мягкого голоса по комнате должны были уже начать порхать бабочки и расцветать розы. Будь он какой-нибудь Яванной, так бы, наверное, и произошло. Но он был Мелькором. Потому в помещении ничего не изменилось.
"А про свет, дружок, ты так ничего и не сказал... побоялся скользкой темы? Или просто не нашелся с ответом? Поглядим..."

0

13

- Мы оба знаем, что произошло. Неужели ты думаешь, что сможешь заставить меня изменить свое мнение о своих же поступках и  мотивах?
Было даже забавно немного. Этот... Вала что, сам верит в свои слова? Или играет ради него? В любом случае, от его речей  едва ли не передергивало.  Столько лжи  он не слышал еще никогда. Хотя, похоже, здесь это было  делом обычным.
А вот второй пришедший стоял с явно кислой миной. Не понравилось ему то, как его охарактеризовал  повелитель?  Или то, что происходило в комнате? Хорошие же у них отношения.
- Ты сам предложил поговорить о важном. Значит, тебе было что сказать. - Голос был все таким же отстраненно-вежливым. Бросаться обвинениями  было глупо. Льстить - еще более глупо и мерзко. Отрицать очевидное смысла не было. Поэтому, он ждал, что ему скажет Вала.
При имени Майтимо  эльф чуть вздрогнул.
- А разве  тот факт, что  меня сюда привели его следы, для кого-то был тайной?
Чудеса прозрения, конечно.
- Так он здесь? Может быть, твои, хм, помощники  проводят его сюда?
Финдэкано улыбнулся.  Светские беседы он ужасно не любил, особено с врагом, хоть и участвовал в них впервые на самом деле. Поэтому, хотел поскорее добраться до сути вопроса, а не сидеть и рассыпать комплиментами по поводу  гостеприимства. Хотя, стоило отметить, что пока  оно было не настолько уж плохо, как можно было ожидать.
- Мне было бы интересно увидеть тебя на месте Феанаро. - Совершенно  честно. Интересно... Что бы  стал делать Моргот? То же самое? Вряд ли. Но  почувствовал бы новые для себя эмоции. - А что ты чувствовал, когда украл камни? Не неприятно было смотреть на то,  что эльф сделал такое, что тебе не под силу?
Он кивнул на корону. Носит ведь еще,  как напоминание о том, что он всего лишь вор, а не творец.
- Меня вполне устроят и эти покои, я не привередливый. Благодарю за такое внимание к моей персоне. Но, быть может, ты не будешь утруждать ни своих слуг, ни Майтимо,  ни кого-то еще? Мне будет достаточно поговорить с ним и уйти отсюда вместе, чтобы не утруждать вас более.

0

14

- Твое мнение? - Вала заинтересованно приподнял бровь. - А позволь спросить - с чего ты взял, что я намерен его как-то менять? Вернее, с чего ты взял, что я вообще забочусь о чьем-то мнении?
Действительно, какая потеря! Мнение мальчишки, который уже все равно, что труп. Пусть он сам и заблуждается на свой счет. А Мелькор прекрасно знал, зачем он пришел сюда. Не убеждать или разубеждать в чем-то эльфа, а просто... просто посмотреть. Как трепыхается в сачке пойманная бабочка. Ведь и с бабочкой нужно обращаться очень бережно до времени. Осторожно вынуть из сети и посадить в морилку. И можно потом даже смотреть, как она будет барахтаться задыхаясь. Но кто заботится о мыслях несчастного насекомого?
- А разве Майтимо - не достаточно важная тема для беседы? - Улыбнулся Вала. - И мне, разумеется, есть, что сказать. Вот только не стоит торопиться слишком. Все успеется. Я, во всяком случае, никуда не тороплюсь. Да и тебе торопиться уже некуда. - "О, да. Не торопись, мой дорогой гость. Пыточные - не то место, куда стоит торопиться" - мысленно усмехнулся Мелькор. - Вы увидитесь очень скоро. Но пока я еще хочу побеседовать с тобой.
Еще немного понаблюдать за дергатней мотылька в своей сети. Владыка Севера умел получать удовольствие от подобных моментов.
- Мне бы тоже, - согласился Вала. - Исключительно теоретически, конечно. А что бы я стал делать... хм... трудно сказать. Но вот некоторых вещей я бы точно делать не стал. - Айну сделал вид, что не заметил ни насмешки, ни оскорбительного прозвища, но пообещал в ближайшем будущем вернуть эльфу и то, и другое. - Нет, не неприятно. Скорее любопытно. Да и стал бы я в таком случае носить эти Камни? Так что можешь рассказать Феанаро, как высоко я ценю его искусство. Впрочем... вряд ли у тебя появится такая возможность в ближайшем будущем. Глядишь, я ему и лично это скажу.
И скажу, и покажу. Камни и много чего другого. Так что, возможно, однажды Пламенный сам проклянет свое искусство.
В ответ на последние слова Финдекано Мелькор рассмеялся.
- О нет, Финьо. Я не желаю терять таких приятных собеседников, как ты и твой кузен. Разве что ваши отцы согласятся заменить вас. А за моих слуг ты не беспокойся. Им доставляет истинное удовольствие обслуживать моих самых дорогих гостей. - Мелькор немного помолчал, а потом задумчиво проговорил. - Но раз ты так хочешь покинуть мой дом, то, может быть, предложишь мне что-нибудь взамен?

+1

15

- Мое мнение? Ну ведь зачем-то ты говоришь все это. Значит,  хочешь увидеть реакцию или изменить мнение. Иначе зачем тратить силы и время?
Если бы Вале ничего не было нужно, он и не пришел бы. Да даже в тирионе не стал бы приходить. Значит, нолдор нужны были ему.  Вот только знать бы, зачем. тогда было бы проще понять ту игру, в которую он оказался втянут и которая оставалась для него почти полной загадкой. В том, что его присутствие здесь не даст врагу никакого преимущества, Финдэкано был уверен.
- Хорошо. давай побеседуем.
Эльф кивнул, отвечая на улыбку сидящего перед ним. На самом деле, гость напоминал ему  какое-то насекомое. Многоногое,  сидящее в засаде и потирающее усики в предвкушении.
- Но тогда мы возвращаемся к прошлому моему вопросу. О чем ты хотел поговорить?
Намек на то, что ему спешить _уже_ некуда  был проигнорирован. Еще не хватало ничать бояться, как глупому ребенку. Да, попался. И что?  Сложить лапки и ждать, пока его прихлопнут, Финдэкано не хотел и не собирался.
- К сожалению, только теоретически.  Никак иначе это не выйдет, ты прав.  Да и любая попытка понять, что может чувствовать живой эльф.  Ты же не рожденный.
Очень хотелось ударить сидящего перед ним. Врага. Кто знает, что он сделает, когда выйдет отсюда. Как было бы  хорошо разрешить это противостояние одним ударом. Закончить войну. Эльф мысленно вздохнул. Нельзя было. Если включить голову, то не просто так Моргот чувствовал себя тут в безопасности, даже без охраны и оружия. Но дело было не только в этом. Не мог Финьо заставить себя думать об убийстве эль... да пусть даже Валы, с которым только что вел  беседу. Даже понимая, что эта беседа скоро закончится.
- Хорошо. Я выполню твою просьбу, как только увижу дядю.
Он будет очень "рад" услышать такую похвалу из уст врага.
- Не волнуйся, наши отцы этого не сделают.
Вот в этом эльф не сомневался. Феанаро был королем и понимал, должен был понимать всю глупость этого поступка и его бессмысленность. А отец... Тем более. Нолофинвэ  всегда отличался предусмотрительностью и холодной головой.
- И что ты считаешь, я мог бы тебе предложить?

0

16

- О, поверь мне, у меня достаточно сил и времени. Одна беседа никак не скажется ни на том, ни на другом. Так что я вполне могу уделить тебе время не имея никаких особенных целей, кроме некоторого развлечения.
За реакцией мальчишки он тоже с удовольствием понаблюдает. Но не здесь. Сейчас Вала просто наслаждался ситуацией. Он знал все то, что пытался скрывать эльф. Что Финдекано мечтает вцепиться ему в горло, что принц изнывает от неизвестности, связанной с Майтимо. Но вынужден держать себя в руках. И это, наверняка, не добавляет нолдо радости.
Мелькор едва заметно улыбнулся в ответ на согласие Финдекано. Можно подумать, у эльфа был выбор.
- Поговорить я хотел о сложившейся ситуации и о том, какой выход из нее ты видишь. Только не говори, что рассчитываешь, будто я просто так соглашусь отпустить вас с Майтимо восвояси.
А все таки держался парень молодцом. На фоне пылкого Нэльо этот выглядел чуть ли не ледышкой. Интересное сочетание...
- Да, я не рожденный, - слегка наклонил голову Вала. - Но и ты не Айну. Что не мешает тебе пытаться примерять на меня чувства воплощенных. А твое сожаление я искренне разделяю. Мне очень хотелось бы взглянуть на то, что происходило в Альквалонде своими глазами. Братоубийство не такое уж частое зрелище. Особенно - в таких масштабах.
Владыка поймал взгляд собеседника, устремленный на него и чуть прищурился. Финдекано смотрел как-то уж очень сосредоточенно.  Интересно, какие такие возможности и вероятности он взвешивает сейчас? Что-то глобальное и серьезное? Или всего лишь раздумывает о том, успеет ли, в случае чего, огреть Моринготто стулом? Разумеется, лезть в мысли эльфа Мелькор пока не стал.
-Я не волнуюсь, Финьо. На самом деле, волноваться бы стоило тебе и твоему другу. Ведь если ваши отцы не согласятся пойти на некоторые... уступки, вам придется гостить у меня очень долго. Чему лично я буду только рад, - Вала снова любезно улыбнулся. - Но все же мне любопытно было бы проверить, что пересилит в их сердцах. Страх или отцовские чувства. По поводу Феанаро я почти не сомневаюсь. Он слишком любит себя, чтобы согласиться. А вот Нолофинве... не знаю, не знаю... поглядим.
Это действительно будет интересный эксперимент. Нужно добавить в него несколько ингредиентов, чтобы Феанаро и его братцу легче думалось... или наоборот - сложней.
- В том-то и дело, что я понятия об этом не имею. Ты не той величины фигура, чтобы что-то стоящее мне предложить. Но раз ты направлялся сюда, значит о чем-то думал. Не рассчитывал же ты победить меня крошечным отрядом и таким образом вызволить Нэльяфинве? Ты ведь не такой глупец, верно?

0

17

- О, я не сомневаюсь. и, несомненно, дел тоже нет. По крайней мере, более важных и интересных. Благодарю за комплимент.
Эльф пожал плечами.  Если Морготу так угодно, он готов был продолжать беседу.  Тем более, что и ему она ничего не стоила, зато помогала думать. Хотя, если быть честным,  половину происходящего он, по-прежнему, не замечал, занятый своими мыслями.
- А почему бы и нет? Ты же не хочешь сказать, что мы вас  так нужны?
Так... Или нужны? Он что, всерьез решил, что сможет за них поторговаться? Финьо прикрыл глаза. Свет, бьющий по глазам, мешал сосредоточиться.  Значит, их хотят использовать, чтобы диктовать  условия. Кому? Всем. Их отцам, например. Или здесь, угрожая жизни друга. Не очень хорошо будет. Но, с другой стороны, он верил, что от Майтимо они ничего таким способом не добьются. И от него.
- Не Айну. Будь я Айну, разговор шел бы совсем о другом, ты так не считаешь? И не так.  Но ведь ты пытаешься сделать то же самое. Примерить чужую маску. Пытаться понять чужие мысли и чувства. Почему же думаешь, что другие не станут делать того же?
Моргот что, предлагает считать его единственным-и-неповторимым исключением из любых правил? Конечно, они будут примерять на него чувства. Каждый по своему. И Финьо сомневался, что никто не попадет в цель. Даже если и не он.
- Ты так хочешь поговорить об Альквалондэ? Или ждешь моей реакции на свои слова? - Усмешка. Ждет. И смакует свои мысли по этому поводу. Как-то уж очень грубо у него выходило. настолько, что вместе раскаяния, чувствовалось вот это омерзение. Существо, которое готово из всего сделать представление. И получающее удовольствие от игр с жертвой.
Он хотел бы  оказаться подальше отсюда, и в совершенно другой компании.
На слова про отцов он хотел было возразить, но... А зачем спорить? Зачем что-то рассказывать врагу, тем более то, что может ему помочь.  Вряд ли он настолько хорошо их всех знает. Да, Феанаро под описание подходил весьма мало. Себя он любил не настолько, и, конечно, не настолько боялся темного Валу. да и отец был не настолько глуп, и труслив, чтобы играть  в его игру. Только вот зачем подтверждать все это? Может быть, пока  Моррингото планирует это, он не заметит чего-то другого. он кивнул.
- Ты же не хочешь сказать, чито боишься нолдор.
В голосе появилось слабое удивление. Ровно настолько, насколько Финдэкано позволил ему появиться, скрутив в узел все остальные чувства.
- Иначе не старался бы так сильно узнать о нас или заставить короля отступить вот таким способом.
- Я не буду тебе ничего предлагать. А то, с какими мыслями я сюда шел... Ты так крупно промазал, что я даже говорить об этом не буду.
И Финьо на самом деле замолчал, теперь глядя на камни в короне собеседника.

0

18

- Не за что, -отозвался Мелькор.
Действительно, не за что. Ибо никаких комплиментов не было. За что, собственно? За то, что так глупо и бездарно попался? Или за то, что так неумело и недальновидно пытается сказать противнику гадость? Или за то, что упорно не желает пораскинуть мозгами - ведь хоть что-то должно быть в этой голове! - и подумать о том, что за каждое слово здесь придется отвечать? И, вполне возможно, не своей шкурой. Хотя, для последнего у эльфа еще не было достаточного опыта. Что ж, это поправимо.
- Насколько и для чего вы нужны мне я еще не решил, - проговорил Вала задумчиво. - Но я рассчитываю, что вы хоть немного нужны вашим родичам. Но, даже если я ошибаюсь, ваше пребывание здесь будет небесполезным для меня.
Как минимум, они послужат ему развлечением. А глядишь - и не только развлечением...
- Будь ты Айну - разговора бы не было, - бросил Владыка равнодушно и усмехнулся. - Понять чувства? С чего ты взял, что мне это интересно? Да, я вожусь с некоторыми из вашей братии. Но из этого вовсе не следует, что мне так уж интересен ваш... хм... внутренний мир. Тебе ведь приходилось объезжать лошадь или дрессировать пса? Много ты задумывался об их мыслях и чувствах в этот момент? Или главным для тебя был конечный результат?
В очередной раз Мелькор мысленно посмеялся над поистине безграничным самомнением нолдор. Особенно лордов нолдор. Отчего-то они свято уверены, что весь мир сосредоточил внимание на их персонах и жаждет познать величие их прекрасных душ. Мысль о том, что мирозданию почти плевать на все эти бредни в голову многим не приходит.
Вала неопределенно пожал плечами:
- Эта тема действительно меня немного занимает. Видишь ли, вы меня удивили, а это случается не так часто. Конечно, когда я отправил Финве повидаться с его первой супругой, я рассчитывал на некоторые... глупости, которые совершат его дети. Но Феанаро превзошел все мои ожидания. И сделал гораздо больше, чем я рассчитывал. Если бы я только знал, чем дело обернется, я бы несомненно заглянул посмотреть. Тем более, что в тот момент я еще не покинул Западных Земель. Но, - он развел руками и вздохнул, - прошлого не вернешь.
Смирение в голосе Мелькора было просто вселенским.
А Финдекано, после некоторой паузы, выдал довольно странное предположение, неизвестно каким путем проложившее себе дорогу в его сознании. Вала вскинул брови удивленно.
- Финьо, узнавать что-то о вероятном противнике - это не страх. Это - благоразумие. Вот вы - примчались сюда, ничего не узнав, и что? Еще не вступив ни в одно сражение вы теряете воинов и сами попадаете в плен. А насчет прочего скажу, что это - не твоего ума дело. Своими замыслами и планами я с тобой, разумеется, делиться не буду. Пока.
Мальчишка снова попытался его оскорбить а потом умолк. "Ну и Тьма с тобой" - подумал Вала. Разговор был не слишком увлекательным, все, что хотел, Мелькор уже увидел. Он поднялся на ноги.
- Раз так, не вижу смысла говорить дальше. Видимо, я и в самом деле "крупно промазал", когда предположил, что ты не глупец. Раз ты не хочешь ничего мне предложить, то предложения буду выдвигать я. Чуть позже и немного в другой обстановке.
Он развернулся и вышел прочь. Прикинув время, Вала решил, что Куалмэ вряд ли закончила и, значит, еще есть немного времени. Это время можно было потратить на одну небольшую, но важную встречу. А после - поучаствовать во встрече двух закадычных друзей.
Направляясь в свои покои Владыка поинтересовался:
- Майрон, помнится, ты мне недавно рассказывал про одного синда, что захватили наши разведчики. Подтвердилось ли его родство с Тинголом?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Собери по лорду из каждого Дома нолдор и получи Феанора в подарок" ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно