Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Все бывает в первый раз


Все бывает в первый раз

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Время и место: Тирион, 1480

Участники: Нолофинвэ, Турукано, Финдарато

Краткое описание: Продолжение этой темы. Первый настоящий бой - что может быть интереснее.

Предупреждения: -

0

2

С того злополучного поединка с Морифинвэ прошло около двух месяцев. Все это время было потрачено на активную подготовку задуманного, проходившую в режиме строжайшей секретности. Добиться этого было и сложно, и легко одновременно. Легко, потому что никто в семье, да и вообще в Тирионе, особо не следил друг за другом, ибо это было не принято. Каждый занимался своими делами, не проявляя излишней любознательности. С другой, как это обычно бывает, тот, кто задумал что-то тайное, сам испытывает постоянное чувство дискомфорта и начинает вести себя необычным образом, на чем и погорает.

Турукано старался не выдавать себя, и ему казалось, что все прошло гладко. Он с особым усердием подготовил оружие и защиту, увеличил количество тренировок настолько, насколько смог найти желающих с ним тренироваться. Он отрабатывал технику, оттачивал движения, а также внимательно прислушивался к своим ощущениям и четко следил за тем, как и насколько ему удавалось себя контролировать. Он был вполне удовлетворен результатом.

Известие о том, что Инголдо возвращается, и задуманное можно было уже совершить, все же показалось Турукано слишком скорым. Они могли бы подготовиться еще лучше. Потом еще и еще. Но так могло затянуться до бесконечности, и было решено назначить время и место, и уже провести их важный эксперимент на самих себе. Они все выверили, обсудили, решили, распланировали и рассчитали. И все же, как оказалось, не все.

В то утро Турукано поднялся рано. Он не мог спать, предстоящее будоражило кровь, и он в десятый раз прокручивал в уме все детали, пытаясь убедиться, что они ничего не забыли. Заточенный клинок был запакован так, чтобы его можно было незаметно вынести из дома и пронести на полигон. Эленвэ, к счастью для него, уехала повидаться со своими родителями, и он оставался в доме один. Турукано серьезно опасался, что не смог бы попрощаться с ней так, чтобы она ни о чем не догадалась.

Однако ничто ему не препятствовало в это утро. Они с Инголдо договорились встретиться уже на месте. Сейчас он дождется нужного момента, чтобы не приходить сильно заранее, и отправится в путь. Пора была довольно ранняя, даже шансов встретить по пути знакомых было немного. А даже если и так, усиленный режим тренировок в последнее время был для Турукано неоспоримым алиби: все привыкли и не обращали внимания.

0

3

Помня о прежних беседах с Туракано, Нолофинвэ составил для него нечто вроде руководства - о том, как держать под контролем всплески эмоций. Ничем не замутненное спокойствие духа не было лишним в любой ситуации, даже в мирной, тем более в случае опасности. Опасностей здесь быть не могло, однако...
Хотя время было раннее, Турьо был уже одет и собрался куда-то бежать. Выражение его лица было по-детски таинственным, именно с такими лицами его сыновья всегда задумывали что-то неожиданное.
- Ранняя пташка, - сказал Нолофинвэ, - еще самое начало Круга Света, а ты уже на ногах. Торопишься? Я вот тебе книгу принес.

0

4

Появление отца оказалось для Турукано настолько неожиданным, как будто тот вовсе и не жил в Тирионе, и не мог явиться, когда только пожелает. Но почему-то именно такой вариант в голову не приходил. Когда они только придумали с Инголдо свою затею, нолофинвион очень беспокоился о том, чтобы о ней не стало известно никому, и в первую очередь отцу. Он почему-то был убежден в том, что отец не одобрит. На чем было основано такое убеждение, он и сам не знал, но проверять не рискнул. Потом шло время, подготовку удачно удавалось скрывать, и казалось, что все обошлось, и тут...

Меньше всего на свете Турукано хотелось сейчас видеть именно отца. И не потому, что он сомневался. Наоборот, чем ближе становился день их эксперимента, тем больше росла уверенность в том, что то, что они задумали осуществить, совершить стоит, более того, насущно необходимо. А также уверенность в том, что это у них получится, и пройдет гладко и без эксцессов. Они все продумали. Все проверили. Все предусмотрели. Ничего не должно было и не могло случиться. И все же что-то оставалось такое, что наполняло сердце тревогой, но в то же время именно оно и придавало драйва всей этой затее. Неизвестность. Что им откроется, когда они осуществят задуманное? Что они будут делать с этим знанием? Как оно отразится на всей дальнейшей жизни?

И еще одно было важно. Турукано остро понял, что не сможет солгать отцу. Вообще не сможет и особенно сейчас не сможет. Он понимал, что рискует, потому что Инголдо уже ждет его, все запланировано и подготовлено, и если все сорвется, это будет, конечно, не трагедия, но весьма неприятный поворот событий. Особенно, если сорвется не из-за случайности или внешних обстоятельств, а по его, Турукано, вине, но он внезапно осознал, что если сейчас не скажет правду, вообще не сможет пойти на поединок. А если и пойдет, то ничего у них не получится, потому что истина не откроется тем, кто способен совершать неблаговидные поступки. Это было испытание, проверка на право вступить в игру честно и открыто, ведь они не задумывали ничего плохого или недостойного.

- Отец, - начал Турукано, еще с мгновение поколебавшись, - у меня мало времени, я очень спешу, но прежде мне нужно тебе кое-что сказать. Именно сейчас. Это важно для меня. Раньше я, наверное, попросил бы тебя пообещать, что ты не станешь вмешиваться, несмотря ни на что, и позволишь мне довести начатое до конца. Но сейчас я хочу сказать другое. Ты, конечно, вправе требовать от меня повиновения, так же как и я вправе иметь собственное мнение и поступить согласно ему. Каждый из эльдар имеет такое право, не так ли? Но ты - мой отец, и не только отец, я уважаю и люблю тебя, и мне важно твое мнение. И благословение, если это окажется возможно, - он посмотрел на отца с нескрываемой надеждой, ожидая ответа.

Отредактировано Турукано (2013-07-03 10:35:46)

0

5

Нолофинвэ удивил торжественный тон Турьо и его вид - растерянный и немного виноватый. Он хотел было сказать что-то шутливое, но подумал, что сын обидится, если дело действительно важное и серьезное. К тому же - Туракано явно нуждался если не в помощи, так в совете.
- Я никогда не требовал от вас слепого повиновения, - сказал Нолофинвэ с улыбкой. - и всегда старался помочь советом. Я обещаю не мешать твоей затее, более того - обещаю всю возможную помощь. Но что это за дело? Надеюсь вы с Финдарато не надумали сбежать в Эндорэ на одном из кораблей его деда?

0

6

Отец улыбнулся. И Турукано улыбнулся в ответ. Он не ошибся. Нолофинвэ все еще был его отцом, тем, кому можно было доверять и рассчитывать на поддержку. Всегда. Как он вообще мог усомниться в том, что отец сможет его понять?!
- Конечно, надумали, - улыбнулся он еще раз, - обязательно сбежим, но не сейчас. Мы с Инголдо решили устроить тренировку с боевым оружием. Я тебе сейчас покажу мой меч, скажешь, хорошо ли вышло? Мы долго готовились, и я понимаю, что это все очень серьезно, но мы хотим узнать, что будет, если клинок будет настоящим. Он уже, наверное, там, на полигоне, так что у меня тоже не очень много времени, но я не хочу уходить, не узнав, что ты об этом думаешь. Конечно, я понимаю, что будет лучше, если о нашем эксперименте никто больше не узнает, но я не имел в виду тебя. Нужно было сказать тебе раньше, прости. Но я хотел все сделать сам.

Отредактировано Турукано (2013-07-03 12:19:03)

0

7

- Ты будешь сражаться с Финдарато? - поднял бровь Нолофинвэ, - это неплохой выбор, старший Арафинвион славится выдержкой. Главное - будьте осторожны, ведь разум может подбрасывать нам странные ассоциации. Но почему вам пришел в голову такой странный эксперимент? Разве упражняться с тренировочными мечами недостаточно?

0

8

- Ассоциации? - переспросил Турукано, выхватив из слов отца именно то, что было ему непонятно, - Что ты имеешь в виду? И почему наша идея кажется тебе странной? Да, она, может быть, не очень... обычна. Но с другой стороны, может быть, кто-то уже и пробовал это до нас. Только не стал ни с кем делиться выводами. А эксперимент... Понимаешь, все наши тренировки - так или иначе игра, игра, в которой мы часто забываем о том, что взяли в руки все-таки оружие. И наверное, это происходит оттого, что каждый прекрасно понимает, что все не по-настоящему. А если нам когда-нибудь придется сражаться с реальным врагом, оружие в наших руках, боевое оружие, по-прежнему будет казаться нам игрушкой, которая не причиняет особого вреда. Мы подумали, что если взять в руки настоящий клинок, то ощущение тоже изменится. То, что ты будешь испытывать при этом, тоже будет иным.
Я не говорил тебе, но тогда в поединке с Морьо я настолько потерял контроль над собой, что чуть было не набросился на Инголдо только за то, что он пытался нас растащить. Это был новый опыт, который нужно было пережить, чтобы понять, чего делать нельзя. Никогда. Но тогда в первый раз я очень растерялся. Мы хотим продолжить познавать себя сейчас, друг с другом, потому что мы доверяем друг другу, чтобы потом, когда-нибудь знать, чего можно ожидать в самый неподходящий момент. - Турукано помолчал немного, а потом вдруг спросил:
- А ты сам... никогда не пробовал?

0

9

- Я имел в виду, что в горячке боя можно принять друга за истинного врага, - ответил Нолофинвэ, - тем более ты сам знаешь это. Даже с учебным оружием. Когда азарт битвы застилает разум. И вместо знакомого лица перед тобой может возникнуть то чего ты никогда не видел.
Я не пробовал сражаться боевым оружием, хотя сделал несколько мечей - чтобы посмотреть смогу ли я отковать хороший клинок. Но мой учитель, эльда из первого поколения, говорил, что это опасно - тренироваться на боевых клинках. Да, я хотел проверить себя, но он решительно отказался. По моему - он не хотел вспоминать прошлое и вызывать из глубин памяти минувший ужас. Это он говорил мне, что некоторые из орков на том берегу... все еще похожи на квенди.
Впрочем, я думаю, что у нас, не знавших войны, это ощущение намного слабее. Ну, а свои эмоции нужно держать в руках. Карнистир, конечно, может вывести из себя даже благостного ваниа, который всю жизнь выращивал сады в Валмаре, вовсе не думая о битвах.Чего вы с ним не поделили, что Финдарато пришлось вас разнимать? Или это вас так раззадорил сам учебный бой?

Отредактировано Нолофинвэ (2013-07-03 17:22:42)

0

10

- Ну да, - неохотно признался Турукано, - ничего такого, простая тренировка. Сначала была простая. А потом ему как-то удалось вывести меня из себя, я потерял самообладание и мы начали делать ошибку за ошибкой, думая уже только о том, чтобы получше достать друг друга. Такое странное состояние, когда в голове нет ни одной мысли, а только желание ударить. А потом еще раз и еще... Я много над этим думал, пока не понял, что это - тоже необходимый навык - не переходить черту. И ему нужно учиться, иначе в самый неподходящий момент неожиданно накатившая бесконтрольная ярость приведет к непоправимым последствиям. Но больше этого не случится. Я предупрежден.
А насчет твоего учителя, там все понятно. Для него бой - воспоминание о том, что было, для - нас познание своих же способностей. Я никогда не потеряю голову настолько, чтобы увидеть в Инголдо врага. И я никогда не позволю себе утратить контроль над собой, чтобы причинить ему какой бы то ни было вред. Ты же знаешь, это совершенно невозможно, как если бы отрубить себе руку или ногу вот просто так. Мы будем осторожны, обещаю. И... Инголдо, наверное, не захочет, чтобы дядя об этом узнал. Ты сможешь ему не говорить?

0

11

- Но руку можно отрубить по неосторожности, - сказал Нолофинвэ серьезно. - а потому будьте начеку. Артафиндэ конечно не Карнистир , в азарт не войдет, но вы хоть щиты возьмите для безопасности, те, небольшие, с которыми молодежь сейчас расхаживает по городу. Хоть какая-то польза будет от этих игрушек.
Ингалаурэ я не буду говорить ничего, разве что он спросит сам. И очень надеюсь милые друзья и родичи, что вы друг друга не покалечите

0

12

- Мы будем осторожны, обещаю, - еще раз повторил Турукано. Неожиданный разговор с отцом будто снял камень с плеч. Он и сам не осознавал, но ему нужно было перестать прятаться, и прежде всего перед Нолофинвэ. Теперь последние сомнения рассеялись. Не так, он и до этого не сомневался, но появилась уверенность, что они все делают правильно, и потому успех будет на их стороне.

Эльда довольно улыбнулся, скорее своим мыслям, чем словам. Мысленно он уже давно был там, на площадке, в сотый раз прогоняя в уме то, что скоро должно было произойти в реальности.
- Но мне и правда пора идти. Не хочу опаздывать, а то Инголдо придется ждать. Ты извинишь меня, что приходится так расставаться? Эленвэ нет, она уехала в Валмар, но ты, если хочешь, можешь оставаться тут сколько пожелаешь. Или увидимся позже.
И внезапно добавил:
- Спасибо тебе! Мне очень повезло с отцом.

Отредактировано Турукано (2013-07-05 12:14:24)

0

13

- Ты даже не представляешь, как мне приятно это слышать, - сказал Нолофинвэ растроганно, - хотя это скорее  мне повезло с детьми. У меня есть дела в городе, а потому я покину твой дом.
Надеюсь, потом ты расскажешь мне, чем все закончилось. И может мы попробуем когда нибудь поупражняться с тобой.
Нолофинвэ положил принесенный им свиток на столик и пошел  к двери все еще улыбаясь.

0

14

Финдарато пришел на площадку заранее, но  назначенное время уже подходило, а Турукано все не было. Неужели что-то случилось, что могло задержать его?  Он немного беспокоился, хоть и не сомневался в том, что друг не передумал и придти хочет.
Значит, что-то на самом деле могло его задержать. Или сам Финдарато слишком торопится и поэтому волнуется. С этой мыслью он и решил смириться,  поудобнее устроившись на скамье и, чтобы скоротать время, взял в руки один из тренировочных мечей и начал рассматривать узор на рукояти - едва заметное переплетение  виноградных лоз и  крупная гроздь ягод в самом  центре узора.

0

15

Турукано торопился. Он чувствовал, что опаздывает. Приятное впечатление от неожиданного разговора с отцом, которое окрыляло его вначале, постепенно улеглось, и ему на смену пришло волнение от предстоящего мероприятия. Это был не страх, скорее предвкушение. Ведь им предстояло сделать то, чего они еще никогда не делали. И даже его мудрый отец не имел такого опыта и не мог ответить на вопрос, с чем они сегодня уйдут с тренировки.

По счастью они выбрали удачное время и место, и Турукано не встретил по дороге никого из знакомых. Хотя и это было нестрашно: в последнее время он тренировался часто. Однако если бы кто-то захотел присоединиться, пришлось бы на ходу выдумывать причину для отказа. Не хотелось начинать день со лжи. Но все прошло благополучно.

Друга он заметил издалека, когда тот его еще не видел, полагая, видимо, что он придет иной дорогой. Но вот Финдарато поднял голову, и нолофинвион ускорил шаг, чтобы не заставлять себя ждать еще больше.
- Извини, Инголдо, - сказал Турукано без лишних предисловий, устраивая принесенное с собой снаряжение на свободное место около скамьи, - отец зашел меня навестить. Я сказал ему о нашем плане, он его вполне одобрил и обещал не говорить дяде, если только он сам не спросит. Знаешь, я рад, что могу больше не скрывать от него этого. А ты давно меня ждешь? Я надеялся, что не очень задержался.

0

16

Нет, Турукано не опаздывал. Это он слишком переживал по поводу происходящего, вот и волновался, чтобы все прошло  хорошо и ничего не сорвалось. Когда подошел Турьо, он поднялся навстречу.
- Твой отец? Хорошо. 
Он не слишком волновался по поводу того, что отец узнает. Все же, больше, тайну соблюдал из-за кузена. А Арафинвэ... Вряд ли он бы  одобрил происходящее, но и мешать бы не стал.
- Ничего, думаю, делать из этого тайны не имеет смысла, он может рассказать, кому захочет. Жду?  Немного, я пришел раньше, так что не переживай.
Пора было начинать, наверное, но Инголдо не знал, с чего. Все происходящее, несмотря на его  немалый опыт обычных тренировок, казалось новым и непривычным.
Эльф достал  меч из ножен, новый и немного непривычный. Конечно, он старался сделать его  наиболее похожим на привычный ему тренировочный, но полностью это не удалось.

0

17

Турукано видел, что Инголдо медлил, явно не зная, с чего начать, хотя они сто раз обговаривали все возможные варианты развития событий. Но на словах это было иначе. На практике нужно было сделать первый шаг, и чем скорее, тем лучше. Хотя и спешить не стоило.
Эльда вспомнил первый раз, когда он вообще взял в руки оружие. Это было игрой, увлекательной, новой, забавной. И тогда он почти не нервничал, потому что не видел причин для беспокойства. Да и не знал, чего можно было ожидать от этого странного способа себя занять. Это потом уже стали говорить о саморазвитии, о победах и поражениях, о достижениях, совершенствовании и т.д. Тогда это была просто забава. Для них, рожденных в Амане - забава.

Меч тяжело лег в руку, но не был чем-то непривычным. Непривычным было ощущение. Оружие в его руке не было прежней игрушкой. Оно могло ранить и убивать. Если честно, Турукано не до конца мог себе представить, как это могло происходить в реальности, потому что тренировочные бои серьезных повреждений никому не приносили, а те, кому не повезло на охоте, воспринимались как-то иначе. Там был несчастный случай. А здесь?

Однако опасность означала лишь одно: надо было быть внимательнее. Цена ошибки была слишком высока, и позволить себе ее платить было никоим образом невозможно. А значит, следовало прекращать чрезмерные воспоминания, размышления и тому подобную лирическую ерунду. Ничто и никто не должны их отвлекать от главного. Точность, внимательность, выдержка и контроль. Вот единственное, что им было нужно.

Турукано отложил меч и стал разбирать принесенное снаряжение. Движения были привычными, а потому уверенными. А то того и глядишь до обеда прособираются и не начнут. Странным было то, что они оба молчали, что бывало крайне редко. Может быть, момент был слишком важный и необычный, а может быть, все просто было уже сказано столько раз, что без всякого осанвэ или дара предвидения угадывалось все, о чем думал сейчас каждый из них.
- Инголдо? - нолофинвион решил прервать-таки затянувшееся молчание, - будем начинать?

0

18

Как-то  непривычно было думать о том, что у него в руках настоящее оружие. Самое настоящее, подобное тому, что когда-то держал в руках и дед. Оно казалось таким же, как обычное тренировочное, и только внутреннее волнение напоминало о том,  что это не так. Было... странно и немного страшно держать меч в руках, страшно от мысли, что они могут забыть о том, что он из себя представляет.
Но они уже пришли сюда, значит, решились на  то, чтобы испытать себя. И повернуть назад не было никакой возможности.  Это значило бы заранее признать себя побежденными, неспособными контролировать себя и свой страх.
По примеру друга, Инголдо  отложил оружие и стал надевать доспехи. Сумеют ли они остановить заточенное лезвие, если кто-то из них промахнется, тоже оставалось вопросом. И тоже тем, на который ответ они узнают только на собственном опыте. Несколько раз он бросал взгляд на Турьо, готов ли он? Не передумал? Но в глазах друга выдел ту же уверенность в себе, что и раньше.
- Да, конечно, если ты готов.
Он сам, кажнтся, не забыл ничего. Взял меч и прошел к центру площадки, ожида противника.

0

19

Инголдо вышел на площадку. Все как обычно. Обычная тренировка.
Для того, чтобы максимально хорошо провести бой, нужно было отрешиться от всего, что мешало, отвлекало, притупляло внимание и реакцию. Отбросить все мысли, хорошие и плохие. Все эмоции. Это тоже было знакомо, потому что проделывалось не раз. Сосредоточиться только на том, что делаешь. Видеть только противника, и ничего больше. Чувствовать каждый свой мускул и контролировать каждое свое движение. Расслабиться, чтобы лучше сосредоточиться. Отбросить волнение, из-за которого и может дрогнуть рука.

Турукано посмотрел на друга и понял, что вполне владеет собой. Страха не было. Сомнений не было. Был тот, кому он доверял больше, чем самому себе. Тот, кто понимал его без слов и всегда оказывался прав. И эльда знал, что вместе они могут сделать все, что угодно, даже самое невероятное и на первый взгляд невозможное.
Он несколько раз взмахнул мечом, проверяя, не стесняет ли что-либо движений, поудобнее перехватил рукоять и улыбнулся другу.
- Начнем с простого, как и собирались? Приноровимся к оружию, заодно разогреем мышцы, - и вдруг спросил, - ты... волнуешься?

0

20

Финдэрато прикрыл глаза, стараясь прогнать ненужные мысли. Сейчас отвлекаться  ни на что не стоило. Да и напряжение, вызванное волнением, хотел он, или нет, никуда не исчезало.  Было и страшно немного, и интересно, что даст им сегодняшний эксперимент. И никак не хотели оставлять мысли об отце. Нолофинвэ знал об их тренировке, и был не против нее. А его отец... Что бы он сказал? Арафинвэ и обычные тренировки не одобрял, с  тупым оружием, и никогда сам не тренировался. А боевое, настоящее... Наверное, он  бы не понял, зачем это нужно.
У Финдарато было чувство, что отцу чуждо любое любопытство. Что для него существовало только то,  что разрешено и одобрено, а обо всем остальном он не думал.
Эльф сделал несколько пробных взмахов,  проверяя, как оружие лежит в руке и как движется. Кивнул своим мыслям - все было  так, как  он и рассчитывал.
- Да, давай с начала. Потом посмотрим, что выйдет. - Финдарато задумался ненадолго. - Волнуюсь. Но ведь так и должно быть перед чем-то... новым.
Он знал, что в такие минуты даже внимание обостряется. Главное было не позволять этому волнению одержать над тобой верх.

0

21

Первые движения  были до неестественности медленными и осторожными, как будто оба друга опасались собственного оружия, которое могло начать вести себя на свое усмотрение. Однако хорошо знакомые, годами отрепетированные простейшие приемы, привычный звон стали подтвердили, что ничего из ряда вон выходящего пока не происходило. Удар,  звон, шаг, удар, движение в сторону. Напряжение немного отпускало, хотя все еще складывалось впечатление, что они выполняют какой-то сложный, новый для себя танец, состоящий из четких, заранее подготовленных элементов. Не было легкости. Не было азарта. Попытки сделать неожиданный ход и обескуражить противника, воспользоваться удачным моментом и нанести внезапный удар. Каждый делал ровно то, о чем они договаривались. Это был не бой и не тренировка. И он ничего не мог им дать. Мастер-класс по начальному обращению с оружием и основным позициям, не больше.

Турукано чувствовал недовольство и разочарование. Где они сделали ошибку? Что в их плане оказалось не так? Почему выходит не то, на что они рассчитывали, и как сделать, чтобы было именно то? Задумавшись, он пропустил удар и, не успев его парировать как положено, просто увернулся в сторону в последний момент.

0

22

Противники никуда не торопились. Финдарато старался привыкнуть в этому оружию, понять, в чем его отличие от предыдущего. Конечно, это не  в первый раз держал его в руках, но тренироваться одному это совсем не то же самое, что парная тренировка. Хотя бы потому, что не слышно звона стали и ты не чувствуешь ударов, того, как  вздрагивает меч, встречая сопротивление стали противника.
Медленно и осторожно, слишком, кажется. Турукано был разочарован этим, и вид у него был каким-то отсутствующим. А Финдарато становилось страшно от того, что происходит. Потому что... Именно потому, что он не чувствовал ничего особенного. Это ведь была не обычная тренировка, хоть что-то должно было отличаться. Но  нет... Просто меч, просто скучные поединок. Неужели  нельзя почувствовать этой разницы, пока не нанесешь настоящий удар, не увидишь крови? Но ведь так нельзя... А если  забыть о том,  что это не игра?
Теперь он гораздо лучше понимал, почему многие не видят в этом забавы. Но и еще больше думал, что такая тренировка нужна была.  Чтобы понять это,  чтобы... научиться смотреть на это не  как на глупое веселье.
Задумавшись, он почти забыл про бой - и опомнился тогда, когда Турьо отпрыгнул  от его меча.
- Прости. - Он остановился,  с тревогой глядя на друга. - Все в порядке?
Меньше всего он хотел бы  ударить друга.

0

23

- Не беспокойся, все хорошо! - тут же ответил Турукано, увидев как сразу же потемнело лицо друга и в голосе зазвенела тревога. - Я вам виноват, задумался невовремя. Хорошо, что привычка сработала...
Он тоже опустил меч и замолчал. Он не успел испугаться. Тренированное тело само нашло верное движение, когда он еще не успел осознать, что совершил ошибку. Однако если бы ситуация оказалась наоборот, эльда понимал, что тогда ему было бы ужасно неприятно и страшно, что он мог причинить вред Инголдо.
- Извини, - добавил он вслух вслед своим мыслям, которые остались невысказанными. - Я должен был быть внимательнее. Но я вот что подумал, пока мы тренировались: чтобы сражаться настоящим оружием, надо хотеть убить своего противника. Не показать ему, что ты лучше, не научиться новому приему, не покрасоваться перед друзьями, а именно убить. Дождаться, пока он зазевается, и всадить клинок. Намеренно. И еще раз, пока он не умрет. Вот что такое настоящий бой. В нем не будет того, к чему мы привыкли - азарта, легкости, красоты. Будет только смерть.

0

24

- Это... Это хорошо.
Финдарато   с облегчением вздохнул. Все же, слишком они заигрались, забылись, а этого делать было никак нельзя.
- Хорошо. Ты хочешь продолжить? - Он вопросительно посмотрел на друга,  потому, что совсем не был уверен в ответе. Для него самого  эта тренировка много значила и многое помогла понять, и сейчас он... хотел продолжить, именно потому, что видел - они не все поняли. Он, по крайней мере. А что думал про это друг, оставалось для него загадкой.
- Настоящий бой... Я не знаю, что такое настоящий бой. Я не знаю, что значит убить кого-то и,  тем более, намеренно. Но чтобы сражаться настоящим оружием, не нужно ничего. Сейчас вот... Если смотреть на все со стороны, мы ведь могли и ранить и убить друг друга, даже не задумываясь,  не желая этого, в игре. Потому, что не осознаем, что это игра и насколько все может быть опасно. Понимаешь... Для этого не нужно  ненавидеть. А если... Подумай, что могло бы быть, окажись во время вашей ссоры с Морьо у вас настоящее оружие, как у нас сейчас?
От таких мыслей становилось страшно. Что, если, когда-нибудь, кто-то вот так - не сумеет остановиться?

0

25

Турукано вспомнил о своем поединке с Морьо, и его лицо потемнело. Он не любил об этом вспоминать. Однако же и забыть не мог, ибо это был урок, горький и неприятный, но важный, от которого эльда не согласился бы отказаться даже за возможность больше никогда не прокручивать его в своей памяти. Он заглянул тогда в тот уголок своей сущности, которого не знал, и был очень поражен тем, что увидел. Однако Инголдо сейчас говорил о другом.
- Настоящее оружие, говоришь... - Турукано на мгновение задумался, хотя уже знал, что ответит. - Он бы убил меня. Или я его, если бы смог. Но не в этом суть. Меня пугает не то, что я мог умереть. И не то, что я мог убить брата, но то, что в тот момент мне ХОТЕЛОСЬ сделать ему что-нибудь такое очень и очень неприятное. Я уже говорил об этом. Если ты разбудишь в себе зверя, то не так уж и важно, пустит ли он в ход клыки или задушит жертву в своих объятиях. Не оружие делает нас жестокими и злыми. Что-то иное.
Ты спрашиваешь, хочу ли я продолжить эту тренировку? И да, и нет. Если ты хочешь, я готов. Но если честно, единственный опыт, который я пока получил, я знал и до этого. Больше всего я думал сейчас о том, чтобы не причинить тебе вред. И все внимание уходит именно на это. Меня самого все это пугает не так уж и сильно. Наверное, это легкомысленно с моей стороны, но рану можно получить и на охоте, и в обычном тренировочном бою, и в кузнице, да и просто идя по улице и неудачно запнувшись. Я ожидал большего. Некоего озарения, которое мы узреем, но ничего пока нет. Может быть, ты прав, и мы слишком рано прервались? Или же возлагали надежды на то, что не могло дать нам ожидаемого ответа? Что ты думаешь, Инголдо?

0

26

Финдарато опустил оружие, слушая слова друга. Да, все это было  правильно, отчасти. Он сам никогда не испытывал тех эмоций, о которых говорил Турукано, не хотел никому причинить боль, но понимал, что такое возможно. И что это желание может быть очень сильно.
- Нет, Турьо... Я говорил не об этом. Я не думаю, что что-то изменится в том, что мы чувствуем, если мы продолжим бой. Нет, не так. Изменится... Но не то,  о чем ты говоришь.  Мы привыкнем к осторожности, быть может, в обращении с оружием. Но и только. Рану можно получить везде...  Но оружие создано для того, чтобы убить или искалечить. Ты не думал об этом?  Мы инраем с ним, не задумываясь... Но зачем? Что дает нам эта игра? Ты, как и многие другие, можешь сказать, что это способ совершенствовать себя, тренировка, способ стать лучше.  И я спрошу в ответ - в чем? Мы ведь учимся убивать, даже не задумываясь об этом. Учимся так, словно это самая простая и обыденная вещь... Дай меч тому, кто никогда не держал его в руках. Пожелай он  ударить, много ли у него получится?  А пожелай  убить кто-то из нас?  Да еще и окажись у нас в руках привычное оружие,  боевое? Турьо, скажи честно,  сколько времени тебе бы потребовалось, чтобы убить меня? Или Морьо тогда? Но никто из нас не думает об этом, когда берет в руки оружие, относится к нему слишком небрежно.
Слишком. И не отомстит ли оно когда-нибудь им, своим хозяевам? Не то даже пугало эльфа, что они могли захотеть причинить боль. А то, что они не видели угрозы в самих себе.
Он  прошел до края площадки, пытаясь успокоится, вернулся на прежнее место, немного виновато глядя на друга.
- Прости... Все это слишком неожиданно пришло в голову И меня это, если честно, испугало.

0

27

Турукано слушал внимательно и чувствовал, что согласен с каждым словом, которое слышал. Да, они слишком легкомысленны. Слишком небрежно играют с тем, что вовсе для того не предназначено. И до чего в таком случае они могут доиграться? Нолдо опустил взгляд и пристально посмотрел на тяжелый меч в своей руке. Зачем он взял его в руки? Зачем вообще эльдар стали ковать оружие?
- Ты хочешь сказать, что само то, что оружие появилось в нашей жизни, уже изменило нас самих? Мы готовимся убивать, но не отдаем себе в этом отчета? Делаем вид, что это просто такое развлечение. Тогда как на самом деле... Но что, если убивать нам все же придется? Ты еще не оставил мечты когда-нибудь поплыть за море? Если мы это сделаем, наши теперешние навыки нам очень пригодятся тогда. Разве нет? Что мы сможем противопоставить опасностям того края? Оружие может нести не только зло, но и защищать то, что нам дорого.

0

28

Инголдо улыбнулся, немного растерянно.
- Нет, друг мой. Оружие не зло. Оно лишь инструмент, который мы можем использовать, как угодно. Давай закончим , на сегодня, хотя бы?
В голове у него было столько мыслей, что хотелось посидеть где-нибудь в спокойной обстановке и подумать обо всем об этом.  Желание продолжать само собой угасало.
- Я знаю, что, когда-нибудь, это может нам пригодиться. И я хочу продолжать эти тренировки. Конечно, хочу.  Но продолжать их, осознавая, на что  мы идем.
Понимая,  что это не детские забавы, а что-то очень серьезное. Как... он задумался, подискивая сравнение. Первое, что пришло в голову - змея из рассказав деда. Красивое и опасное существо. Если быть осторожным, можно было даже взять ее в руки. Если быть осторожным и уважительным. А если схватить кое-как, то в руку тебе немедленно вопьются острые зубы. Так и здесь. Пака ты помнишь, ЧТО у тебя в руках, все хорошо...
- Мы изменились... Начали решать все с помощью силы. Ты не думал об этом? Ударить стало проще, чем объясниться.
конечно, не оружие сделало их такими. Скорее уж, врожденный пыл и желание выпустить пар, заставило взяться за мечи.

0

29

- Да, мы изменились... - задумчиво согласился Турукано. - И ты прав, лучше на сегодня закончить. Мне кажется, что эксперимент можно считать успешным. Он заставил нас задуматься о многом. О том, что раньше вообще не приходило в голову. Или существовало в виде разрозненных и не совсем четких ощущений и мыслей.
Нолдо шагнул к своим вещам и принялся их собирать.
- И да, наверное, продолжить нужно. Только не так, как сейчас. Кстати, как ты думаешь, кому-нибудь еще все вот это уже приходило на ум? Ведь мы же не единственные, кто мог додуматься до таких простых по сути вещей. Хотя я не думаю, что смог бы еще с кем-то, кроме тебя,  об этом говорить вот так, как мы это делаем. Пойдем домой, отдохнем, пообедаем. Нам никто не помешает, а у вас, наверное, будет много лишних вопросов.
Турукано улыбнулся, вспомнив, как нервничал много дней перед этим экспериментом. Какие напутствия давал ему отец. И подумал, что все же хорошо, что все закончилось благополучно и никто не пострадал. И хорошо, что у него был Инголдо, который понимал его даже тогда, когда он сам себя понимал не до конца. Брат. Друг. Единомышленник. Чего еще надо в жизни? Турукано почувствовал, что настроение у него заметно улучшилось, и жизнь стала казаться еще более прекрасной и удивительной, чем была до этого.

0

30

- Идем.
Эльф улыбнулся. Сейчас, когда они вернулись к обычной жизни после своего эксперимента,  все казалось совсем не таким мрачным. Но что-то - новое,  необычное и тревожное - все же осталось. Нужно будет все еще раз обдумать, не сейчас, когда свежие впечатления улягутся немного. Возможно, поговорить с кем-то...
Он улыбнулся другу.
- Спасибо,  что  согласился на это. Кто-то еще? Я не знаю. Может быть. Только, вряд ли, он сказал бы об этом  кому-то.
Ведь они не хотели, вот и кто-то еще не стал бы делать из своих выводов  событие. А ведь... может быть,  и зря.
- Турьо... Как думаешь,  нам стоит что-то сделать теперь? Нельзя ведь просто промолчать о том, что было.
И не потому даже, что это было бы нехорошо. Но то, что он сам понял сегодня, было опасно. Только поверят ли... И  изменится ли  что-то от того, что  он поделится своими мыслями? Многие ведь отмахнуться от них.
Он собрал вещи  и положил другу руку на полечо.
- Идем. Спасибо за приглашение. И... За все остальное - тоже.
За то, хотя бы, что был такой эльф, с которым можно было разделить любой секрет и доверять в любом деле.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Все бывает в первый раз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно