Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 1 страница 30 из 308

1

Время и место:
Тирион, дворец Финвэ, ок. 1300 года

Участники:
Маэдрос, Фингон

Краткое описание:
Очередной семейный ужин, на котором  детям всегда слишком скучно.

Предупреждения: ---

0

2

Финьо медленно брел по пустым коридорам. Старшие вс еще сидели в  общем зале, что-то обсуждая. Или устроили очередной спор. Мальчик давно уже не слушал, о чем именно они  говорили, молча ковыряясь в тарелке. Потом ему и это надоело. Он незаметно слез со стула и выскользнул из зала так, что этого даже не заметили, или не обратили внимание. Для него большой разницы не было, если его не остановили.
С минуту он постоял под дверью, думая, куда можно пойти. Потом направился вдоль коридора, рассматривая гобелены. на них были изображены какие-то  леса, не здешние, залитые светом Древ, а незнакомые, темные, и  Сотни маленьких огоньков в вышине над ними.  Он никогда не видел звезд на самом деле, только вот так, нарисованными, но знал, что и в Амане есть места, где их можно увидеть и знал, что, когда-нибудь, отправится туда. Как только  вырастет достаточно взрослым.
Потом и это занятие ему надоело. Все же, эти картины он видел уже не раз и не два,  и мальчишка спустился в сад. Это место он всегда любил, там было тихо, много птиц, и даже другие зверьки встречались. А еще там росла старая, ветвистая яблоня с  большими красными яблоками, которые Финьо всегда любил. Вот и сейчас он направился туда, ухватился за нижнюю ветку, подтянулся и почти исчез в густой листве.

0

3

Рыжего всегда напрягало, когда старшие начинали общаться так, словно каждое их слово было звенящей льдинкой. Они роняли эти льдинки медленно и увесисто, и от холодного звона закладывало уши и сводило челюсти.
Такое, правда, продолжалось недолго - первым не выдерживал отец, и холодный звон льда сменялся бушеванием словесного пламени.
А потому Майтимо сделал то, что и всегда - потихоньку исчез из залы.
Пробежав по коридору с гобеленами, Рыжий вышел в сад и тут уже пошел степенно, как и подобает взрослому эльда. Ну, или почти взрослому.
Вид усыпанной плодами яблони разбудил в нем аппетит, который было пропал в обеденной зале.
Прикинув, что можно подкрепиться без ущерба для своего авторитета "почти взрослого", Майтимо бодро двинулся к яблоне.

0

4

Ну вот, наконец, он добрался до своей цели. Финьо  поерзал немного, устраиваясь на ветке поудобнее, потом осмотрелся. Яблок здесь было много, но вот там, где он сидел, их все уже  оборвали. Низко слишком, взрослым и подниматься сюда не нужно, они и с земли все достанут. А ему вот придется лезть выше.
Мальчик вздохнул и поднялся на ноги. Можно было и не забираться выше, наверное. Отсюда он вполне мог достать пару яблок, если подпрыгнуть. Вон тех,  красных, блестящих. Он встал на цыпочки, покачнулся пружинисто, подпрыгнул, одной рукой ухватившись за ветку, а другой за свою добычу. И тут услышал шаги, прямо под деревом! Если бы он не так увлекся, то заметил бы их и раньше. Ох, как же не хотелось попадаться на глаза кому-то из взрослых! Финьо замер в надежде, что незваный прохожий так и уйдет дальше. Но нет, тот  остановился как раз под яблоней. Да еще и яблоко оторвалось от ветки, а висеть долго на одной руке и не производить при этом  шума у него никак не выходило. Пальцы начали разжиматься.
Выхода у  мальчика не оставалось. Он разжал пальцы, выпуская ветку,  и скатился на землю, оказавшись  перед  одним из кузенов Уф, хоть не родители, и то хорошо.
- Извини, - пробормотал он, отряхиваясь и пытаясь сделать вид, что ео тут, вообще, не было, и кузену просто показалось.

0

5

Майтимо как раз примеривался к одному из яблок. Точнее, к двум, выбирая, какое сорвать, когда сверху, смачно ударившись о землю, упало яблоко. За яблоком последовало нечто намного более крупное. Феанарион рассмеялся, узнав кузена.
- Ничего страшного. Вот если бы ты на меня упал, тогда бы стоило извиняться.
Мальчишка отряхнулся с очень независимым видом. Кажется, он был здорово сконфужен. Майтимо подумал было, что стоит просто развернуться и уйти, но почему-то не сделал этого. А сорвал с ветки одно из облюбованных яблок и протянул кузену.
- Держи. Не ударился хоть?
Другое яблоко он тоже сорвал и с удвольствием откусил от него кусок.
- На этом дереве всегда самые лучшие яблоки растут, во всем саду, - заметил он. - А почему ты ушел с ужина?

0

6

- Я... Спасибо.
Мальчик собрался надуться и сказать, что и сам может сорвать яблоко,  он уже достаточно взрослый! Но потом подумал, что кузен не виноват в том, что он сорвался, и яблоко так и не достал. Да и высоким тот был, ужас!
- - Нет, не ударился. тут низко было.  Я думал, что на тебя и свалюсь.
Хоть и не знал тогда, кто именно внизу. Но это хорошо, что там оказался Майтимо. Сейчас и имя кузена всплыло в олове без всякого труда, хоть он и не часто его видел. Но ведь тот не отведет его назад?
- Там скучно было. Все говорят о своих делах, а ты только и можешь, что слушать.  Здесь лучше. А ты почему ушел?
Не может же быть, что отец просил его найти!

0

7

По лицу мальчишки было видно, что он колеблется - обижаться на такую демонстрацию "взрослости" со стороны кузена или нет. Но Майтимо вовсе не хотел задеть его. Никто ведь не виноват, что он старше и выше.
- Мог и на меня, запросто. Тем более, что я тебя не заметил - ты выского забрался. Хорошо, что не ударился...
Майтимо доел свое яблоко и подумал, не сорвать ли другое. Но передумал пока.
- Знаешь... мне тоже стало скучно. Я не очень люблю все эти разговоры.
Распространяться, почему именно, он не стал. Не самая веселая тема для разговора. И не хотелось как-то невзначай задеть мальчика.
- А куда теперь собираешься пойти? Или будешь отца ждать?

0

8

- Я тебя тоже не сразу заметил.
Финьо принялся жевать яблоко, поэтому, слова вышли не очень разборчиво. он заметил это и смутился.
- Ой, извини.
Он вытер каплю сока  и опустил слишком спелый фрукт.
- Я загляделся на яблоки  и не услышал, что кто-то идет, пока не... пока ты не оказался совсем рядом.
Про свое не слишком удачное падение он решил не уточнять, а то  ругать будут, что он  зря полез на дерево.
- Угу,  они еще долго проговорят.
Ни о чем, но с таким видом, словно  друг друга не видят.
- Я никуда не собирался,  по саду погулять. Тут еще фонтан есть, - задумчиво протянул мальчик. Конечно, кузен это знал и сам, но ведь можно было и туда пойти, посидеть. Веселее, чем в доме, и рыбки там яркие плавали.

0

9

Майтимо засмеялся. Уж больно смешно было слушать, как кузен говорит с набитым яблоком ртом.
- Вообще меня не заметить сложно.
И рост, и цвет волос изрядно выделяли его из толпы эльдар. Видно, мальчишка слишком увлекся "сбором урожая".
- Ну что ты извиняешься-то? Между прочим, мы тут оба оказались потому, что захотели яблок. И удрали с семейного ужина. Так что.... оба мы... нарушители порядка.
И вряд ли их погладят по головке за этот побег. Ну и ладно... если честно, Майтимо с куда большим удовольствием сейчас болтал с кузеном. А слушать эти разговоры... еще наслушается.
- Долго... Но не сидеть же все это время под яблоней.
Так можно и объестся.
- Фонтан, угу... знаю. Там красиво. Пошли?
Майтимо внимательно посмотрел на мальчишку.
- Если ты, конечно, не против моего общества.

0

10

- Угу, я вижу. - Мальчишка улыбался во весь рот. - Но сверху не видно, листва же.
Он чувствовал себя гораздо лучше, чем в первую минуту разговора. Кузен не пытался его учить, и обратно не звал. Здорово же!
- Нет, я не против.  Пошли. А ты часто сюда приходишь? А с кем?
Вопросы посыпались на эльфа градом. Сейчас, когда первое смущение улеглось,  стало заметно, что мальчишка перед ним совсем маленький, тоненький, одни глаза. Но любопытный и веселый. И что он очень горд, что  взрослый говорит с ним, как с равным.

0

11

- Ну да, листва.
Майтимо невольно улыбнулся так же широко, свосем по-мальчишески. Он с удивлением обнаружил, что ему очен нравится говорить с кузеном. И совершенно не смущало то, что он намного старше. Наверное, лет пареньку было как Турко... но Турко он стойко воспринимал как младшего брата, а это совсем другое дело.
- Пошли. Часто? Ну так... иногда. Когда такие вот ужины - с отцом. А иногда просто к деду хожу, один. Или с братьями.
Вообще-то он больше любил приходить один. Смотреть на развешанные по стенам картины, хотя видел их уже сотни раз, листать книги, которых тут было множество. Слушать рассказы деда о той земле, что лежит за морем... и мечтать увидеть их не на картинке или карте, а по-настоящему.
Финьо совсем освоился и перестал смущаться. Феанарион порадовался этому факту - вовсе не хотелось выглядеть очердным занудным взрослым. Тем более, кода пока себя таковым и не чувствуешь. Он улыбнулся снова и зашагал в сторону фонтана.

0

12

- А... - Протянул мальчик. - Я тебя тут раньше не видел.  А я часто бываю здесь.
Он дошел до фонтана и сел на бортик, едва не соскользнув  вниз. Белый мрамор был мокрым и холодным. И не совсем белым, честно говоря.  По краю фонтана шла вязь из зеленых, вырезанных из камня листьев и редкими, но крупными розовыми цветами.
- Как думаешь,  а в природе так бывает? Словно чаша из листьев.
Он зачерпнул горсть воды и умылся, а потом принялся разглядывать рыбок, плавающих в глубине.  Золотистых, три больших и целую стайку маленьких.
- Майтимо... а. почему они такие? Разговоры в зале.
Такие колючие?

0

13

- И я тебя не видел. Наверное, мы в разное время приходили.
Мальчишка уселся на бортике фонтана. Майтимо пристроился рядом. Это было не особенно удобно - бортик низкий, а ноги длинные.
Он провел пальцами по выпуклому узору. Камень был прохладный и влажный...
- Бывает. Знаешь... в природе такое бывает, что самому великому мастеру не повторить.
Даже отцу, наверное.
На какое-то время воцарилась тишина, прерываемая плеском воды, когда Финьо умывался. Затем кузен задал вопрос... неожиданный. Хотя, наверное, естественный... он же тоже чуствовал обстановку на ужине.
- Я... не знаю. Почему-то взрослые... у них очень много в голове всякого. Наверное, лишнего. Вот они и придумывают себе...
Майтимо вздохнул. Он не очень представлял, как объяснить, почему их с кузеном отцы не очень любят друг друга.

0

14

- Да, наверное. Иначе я бы точно заметил.
Кузен был не таким, чтобы пропустить его. Да и, вряд ли, он мог бы не заметить приход родичей.
- А ты видел? Где?
Мальчик немного нахмурился, когда кузен привел своего отца в пример. А если кто-то повторит, но не он? Не мог же даже один эльф, даже отец, уметь все. Но потом подумал, что Феанаро делал много очень красивых вещей. Больше, чем кто-то другой.
- Когда ты вырастаешь, то становишься таким?
Мальчик задумался. Но ведь это совсем неправильно и не весело. Он не хотел становится таким.
- Все взрослые так себя ведут? Почему? Я не замечал этого раньше.
Кузен ведь ушел с этого ужина, значит, он поймет. И ведь он был взрослым, но не таким же?

0

15

- Да уж...
Майтимо рассмеялся и тряхнул рыжей шевелюрой. Такого пропустишь.
- Совсем чтобы такое - нет. Но... я знаю одно озеро... совсем маленькое. Но там очень красиво. Там плющ растет, и оно в нем, как оправа.
Скорее даже не озеро, пруд. Тихий, в глубине леса, там редко кто бывает. А Майтимо нашел его случайно и очень полюил там бывать.
Финьо почему-то нахмурился. Наверное, подумал о чем-то своем. А потом задал очередной вопрос, поставивший Майтимо в тупик.
- М... не знаю. Наверное, не всегда. То есть... - он улыбнулся, - ну и вопросы у тебя, Финьо!
Сам вот он пока таким не стал.. кажется. Хотя может он еще и не повзрослел до конца? Тогда лучше бы и не делать этого.
- Знаешь.. нет, не все. И не со всеми. - он задумался, - Просто... вот твои родители дома так же не ведут себя, да? И мои тоже... Но вот так получилось, что мой отец и твой... они часто ссорятся. Ты ведь это знал?
Не очень-то хотелось обсуждать это с мальчиком, но и делат вид, что ничего не происходит, тоже ведь не получалось.

0

16

- Покажешь? Глаза у мальчика  мгновенно загорелись интересом. А потом он немного погрустнел.
- Как думаешь, меня отпустят?  Это же не далеко, я уже достаточно большой.
Очень не хотелось, чтобы ему запретили ехать, но и  убегать из дома не хотелось. Боялся он так  делать - расстроятся дома. Мама, вон, переживать будет.
- М... не знаю. Наверное, не всегда. То есть... - он улыбнулся, - ну и вопросы у тебя, Финьо!
- Хорошие у меня вопросы. Взрослые!
Мальчик  нахмурился снова. Еще не хватало, чтобы с ним как с ребенком говорили. Или отмахнулись, что сам поймет потом!
- Знаешь.. нет, не все. И не со всеми. - он задумался, - Просто... вот твои родители дома так же не ведут себя, да? И мои тоже... Но вот так получилось, что мой отец и твой... они часто ссорятся. Ты ведь это знал?
- Нет, дома не ведут. И с другими не ведут. Знал, конечно... Они не ссорятся даже, а делают вид, что   не знакомы. Но ведь так не бывает. Или говорят что-то такое вежливое, но холодное-холодное. Но ведь они братья. Братья должны... радоваться друг другу.
Он бы всем радовался.

+1

17

- Покажу.
Майтимо всегда ездил туда один... это было _его_ место. Но сейчас он понял, что хочет разделить свой "секрет" с кузеном.
- Знаешь... я могу попросить твоего отца, чтобы он тебя отпустил. Я же взрослый, со мной можно и далеко.
Да и ехать там было... всего ничего.
- Так я же не сказал, что плохие! - Майтимо даже растерялся, - просто... сразу таки не ответишь. А ты так хочешь стать взрослым?
Сомнительное удовольствие. Куча обязанностей и мало свободы.
- Ты что, обиделся? Прости..
Он вовсе не хотел обидеть Финьо. И теперь немного даже расстроился.
- Ну... да, ты прав. Должны. Но не радуются почему-то. Наверное, они просто очень разные. И не умеют друг друга понимать.

0

18

- Можешь?
В первую секунду он очень обрадовался. Это жздорово было, кузен был взрослым,  с ним могли отпустить без опасений. А потом задумался.
- Можетыть, я сам спрошу сначала? А потом, если не получится, уже ты.
Если отец рассердится? Он не хотел, чтобы ругали Майтимо.
- Не сказал, - кивнул мальчик. - А ктогда?
Он задумался. Хотел ли он стать взрослым?
- Хочу. Это ведь хорошо. ты делаешь, что захочешь. путешествовать. Кашу есть не надо.
Вон сколько всего хорошего.
- Нет, не обиделся.
Чего там, если кузен не хотел этого. Он  и не сказал, что вопросы плохие. Только Финьо не хотел, чтобы на него смотркак на маленького ребенка.
Но это хорошо, когда все разные. Интересно.  А если все будет одинаковым, будет очень скучно, и не о чем.

0

19

- А почему нет?
Ему не трудно ведь было.
- Ну... хорошо, давай так. Ты скажи только, что не один пойдешь. И что это недалеко.
Взрослые часто волнуются не по делу, это Майтимо заметил, когда сам был ребенком.
- Кашу есть не надо, говоришь? А вот и неправда.
Когда перед тобой сидит мелкий братец и канючит, что не хочет есть, порой приходится подвать пример самому. И впихивать в себя эту самую кашу. Для примера.
- Путешествовать - да, можно. А вот делать, чо захочешь - не всегда.
Он улыбнулся.
- Хорошо, что не обиделся.
Майтимо немного поерзал на бортике, пытаясь устроиться поудобней, затем плюнул и сел прямо на пол.
- Да, если бы все были одинаковыми, было бы и правда очень скучно.

0

20

- Не знаю. Я хочу туда поехать!
Было бы здорово,  если бы кузен показал ему такое место. Или не такое, но интересное. Финьо никуда еще не уезжал в путешествие и такая прогулка была верхом его мечтаний.
- Скажу, конечно. Спасибо.
Мальчишка кивнул. И за совет, и за предложение. Он подумал, что прогулка может состояться.
- Почему неправда? Папа кашу не ест.
Он  с интересом продолжал смотреть на нового знакомого. Никогда раньше он не болтал так много с незнакомыми взрослыми. Кузен ведь был незнакомым! Но он не уходил от разговора и мальчитк торопился удовлетворить свое любопытство. А еще кузен, хоть и был взрослым, вырос недавно. Он еще не должен был забыть, как быть ребенком.
- А как это - быть взрослым? Почему нельзя делать что захочешь?
Финьо посмотрел на  высокого кузена. Даже сидя на земле  он казался невозможно большим.
- Тебе тут неудобно? Пойдем в беседку? Но тогда это хорошо, что они разные. Зачем же ругаться?

0

21

- Ну так и поедем.
Майтимо с улыбкой посмотрел на мальчишку. А он.. упрямый. По-хорошему. Кузен нравился ему все больше и больше.
- Папа може и не ест. Мой тоже не ест. Ну а я ем.. иногда. Потому что как еще убедить младших, что она вкусная?
Угу... вкусная она... как же.  Особенно если уже остыла и похожа на что-то скользкое и липкое. Брр...
- М... как? Ну... ты становишься серьезней. И появляются какие-то важные дела. И сначала надо делать их, а потом уже то, что хочешь. Вот сейчас, например, ты думаешь, что можешь не поехать куда-то, потому что тебе не разрешат родители, а когда ты взрослый, ты уже сам себе чего-то можешь не разрешить, потому что, например, нужно быть дома или в мастерской.
С одной стороны - ты вроде бы свободен. а с другой - совершенно нет.
- Неудобно... немного. Но я могу потерпеть. Или пошли, если хочешь.
Майтимо улыбнулся, поймав взгляд кузена. Тот был ниже... ну очень намного. Ничего, вырастет, посмотрим еще, кто больше станет.
- Я сам не знаю, зачем они ругаются. - он развел руками. - Мне бы хотелось, чтобы было не так.

0

22

- Она вкусная... иногда. только я ведь ее не поэтому не хочу. Она для маленьких.
Взрослые ее не ели.  Ни отец, ни дядя. Почему? Если бы она была такой хорошей,  то они бы не отказывались.
- А ты ее для этого ещь? Чтобы маленьким показать?
Но ведь они и сами все понимают.
- Знаешь, это не сработает. Они сами чувствуют вкус. И не поверят, если им самим не нравится.
Это все было очень похоже на обман. Интересно, почему взрослые думали, что  он сработает?
- Когда ты сам не разрешаешь, это другое. тогда понятно, почему ты это делаешь. Это всерьез. А когда запрещат потому, что ты маленький, и ты должен весь день сидеть дома или бродить по саду, это  обидно.
Финьо вздохнул. Вот пройдет немного времени, и он  подрастет. Пусть не взрослым станет, но достаточно большим. И тогда сможет поехать в горы, далеко-далеко!
- Но зачем терпеть? На земле холодно и пульно. Идем.
Он встал и протянул руку Майтимо.
- Правда хотел бы? - Он обрадовался. - И я. Но они... Как будто  им что-то нужно, что они никак поделить не могут, вот и обижаются.

0

23

- Никогда ее не любил... - честно признался Майтимо. - Для маленьких? Ну... да, может быть. Но знаешь, мне кажется дело не в самой каше, а в том, что тебя заставляют ее есть.
Как маленького и нуждающегося в правильном и полезном питании. И от одной этой мысли самое вкусное становится несеъедобным.
- Для этого... - Майтимо вздохнул, - ну и для того еще, чтобы показать, что взрослые тоже кашу едят.
Он совершенно серьезно посмотрел на кузена и сказал безо всякой иронии:
- Думаешь? Тогда я не стану так больше делать. Правда... - тут он улыбнулся, - не знаю, как объяснить потом родителям, почему каши в тарелках не убыло.
Угу... зато убыло пирожков с протвиня, приготовленного на обед.
- А мне иногда хочется быть маленьким, хотя в чем-то ты совершенно прав. Сам не знаю, почему... но когда вдруг понимаешь, что детство кончилось, становится очень грустно.
Майтимо посмотрел на кузена, удивляясь тому, что говорит с ним как с ровесником. Но ему казалось, что тот поймет.
- Пойдем.
Он взял руку Финьо и поднялся.
- Хотел бы. Мне не нравится, когда они такие. Поделить? Ну да, похоже... только что?
Отец часто вел себя так, словно Нолофинвэ и правда что-то у него забрал. Что-то важное, принадлежащее ему одному...

Отредактировано Майтимо (2014-09-30 07:26:20)

0

24

- Вот именно. Потому, что ты маленький, и заставляют. А  никому это не нравится. Даже если ее будет есть кто-то взрослый, это никого не убедит.
Тогда зачем было это делать? Можно было не заставлять. Ни себя, ни младших. Пользы-то от такой каши совсем чуть. Ее же и не ели почти никогда, только запихивали в себя пару ложек.
- Не надо. Не надо делать то, что не хочешь. Может, нужно кашу делать вуснее? Чтобы ее хотелось есть не потому, что надо, а потому, что хочется?
И с пирогами она вкуснее была бы. Наравне. Когда каша и пироги бы стояли на одном столе и между ними не делалось разницы.
- А почему ты хочешь быть маленьким?
Финьо эти слова заинтересовали. Если Майтимо, который уже вырос, хочет этого, значит, все не так уж и плохо.  Но чего именно кузену так недостает, он не знал.
- Пойдем.
Мальчик довольно улыбнулся и потянул старшего эльфа к беседке.
- Я не знаю. Думал, ты знаешь, ты же большой уже. тебе папа ничего не говорил?
Было грустно. Неужели это что-то нельзя поделить, если оно такое нужное?

0

25

- Ну вот почему-то принято считать, что каша детям  полезна.
А почему- Майтимо не знал. Что в не такого, собственно? Чем она лучше другой еды?
- Вкусней.. знаешь, я ее и вареньем поливал, и ягоды туда клал.. не помогает. Наверное, каша стала уже чем-то вроде символа. - засмеялся феанарион.
Символа того, что ты еще маленький и не имеешь права решать, что тебе делать и что есть на завтрак.
- Почему?
Майтимо задумался. Кузен, кажется, имел такой талант - задавать вопросы, на которые сразу и не ответишь.
- Потому что... все кажется новым и интересным. Потому что можно покапризничать, когда хочется, и никто не будет тебе говорить, что это стыдно. Да много еще почему...
Хотя ведь он тоже хотел вырасти, когда был маленьким. Наверное, так и должно быть.
- Нет, он не говорил. А я не спрашивал.
Майтимо мог только догадываться. Не слепой же он был, в конце концов. Отец не мог простить деду, что тот женился на Индис. Но стоит ли говорить об это мальчику? Он вон и так загрустил...

0

26

- Вот именно! Когда тебе дают кашу, ты уже не смотришь, с чем она. Ты ее не хочешь. А когда сам, то все иначе.
Когда он хотел есть, то приходил на кухну. И там мог найти и кашу. Тогда она совсем не казалась невкусной, и с вареньем была хорошей. только когда никто тебя при этом не видел. Тогда и не казалось, что это детская еда.
- Капризничать всегда стыдно. Это нужно самому понимать. А интересное, оно ведь не исчезнет от того, что ты станешь старше. разве тебе ничего не интересно?
Мальчик задумался. Если так, то  взрослая жизнь должна была быть очень тоскливой. Но ведь взрослым многое интересно. Они постоянно чем-то заняты. Да и он был уверен, что не станет скучать, когда повзрослеет.
- А почему еще?
Финьо было очень интересно узнать. А Майтимо пока не отказывался отвечать. Он, наверное, и не подозревал, что его ждет. Какая уйма вопросов роится в голове у кузена.
- И я не спрашивал. Да мне и не ответят.

0

27

- Когда сам... тогда всегда иначе. Вот в той же матерской. Когда отец заставлял меня там убираться и чистить инструменты, я злился и обижался. А сейчас сам все это делаю, и мне это в радость. Так же и с кашей, и со всем остальным...
Когда решают за тебя - всегда обидно. О чем бы речь ни шла.
- Нет.... Мне очень многое интересно. Но многое уже не кажется таким новым, как в детстве.
Это трудно было объяснить... Наверное, только взрослея, начинаешь понимать такие вещи.
- А капризничать... ну вот иногда же хочется. А тебе нет?
Нет, конечно, не падать на землю и не орать, что хочешь игрушку или сладкое. Такого Майтимо никогда себе и не позволял.
- Почему еще... ну вот хотя бы потому, что мне очень хочется дернуть тебя за косичку или язык показать. А взрослым так себя вести не положено. Или если я предложу тебе добежать наперегонки до беседки, то это будет нечестно, потому что я выше и ноги у меня длинней.
Майтимо с улыбкой посмотрел на кузена.
- Я не уверен, что и мне ответят. - он пожал плечами.

0

28

Финдэкано задумался. Надолго. Да, когда ты делал что-то сам, по своей инициативе, то было и весело и легко. И времени ты не замечал Другое дело, если приходилось делать то же самое потому, что это "нужно было". Тогда сами собой вырастали помехи, и руки опускались. А ведь дела были одними и теми же. А вот время на их выполнение и желание что-то делать совсем разными.
- Даже если и хочется, это ведь детское. и нельзя, все равно. Этим ведь ничего не добьешься.
Да и остальные посмотрят на тебя нехорошо. Капризы никто не любил.
- А что тебе интересно? Вот я так думаю. Если что-то делаешь в первый раз, то оно всегда интереснее, чем если это уже в сотый. Но ведь есть вещи, которые ты еще не делал. Это не от возраста зависит.
Иначе получается, что ребенком быть лучше всего? Но тогда многое из того, что хочется, делать нельзя. А потом не хочется уже? Странно было как-то.
- Можешь дернуть, если хочется. И язык показать. В этом ведь нет ничего плохого. А наперегонки... Если мы побежим вот так, - Он показал рукой на кучку кустов неподалеку, - то никакие длинные ноги тебе не помогут.
Он с довольным видом посмотрел вверх. Подумаешь, важные какие причины!
- Жаль. Я не хочу чтобы  папа с кем-то рагался. Он расстраивается из-за этого.

0

29

- Знаю, что не добьешься. Да я не всерьез про капризы... ну почти.
Майтимо улыбнулся, немного задумчиво. И внимательно посморел на кузена, который, кажется, тоже был погружен в размышления по поводу каши и почих атрибутов детства.
- Мне многое интересно... сразу и не расскажешь. А ты что любишь делать?
Конечно, Финьо был еще ребенком, но наверняка уже знал, что ему нравится, а что нет.
- Ну нет, не обязательно. Когда ты учишься чему-то и делаешь одно и то же, пусть даже то раз... все равно бывает интересно. Потому что каждый раз получается по-новому. Но я немного не про то говорил.
Майтимо показал на растущее рядом дерево.
- Когда я был совсем маленький, оно казалось мне огромный и очень интересным. Я прямо-таки мечтал когда-нибудь залезть на него. А потом вырос - и дерево кажется мне обычным, даже не самым высоким. Понимаешь?
Так же и со многим другим. В детстве многие вещи кажутся почти волшебными... и становится грустно, когда понимаешь, что они - самые обычные.
- Правда, могу? Ну смотри... я ведь так и сделаю! Через те кусты? А почему ты так думаешь? Попробуем?
Майтимо лукаво посмотрел на мальчишку.
- Я тоже не хочу. Из-за этого все расстраиваются. Это неправильно... И дед тоже переживает.

0

30

- Ага... Хорошо. А почему ты не отвечаешь?
Мальчик нахмурился. он же первый спросил!
- Я люблю сад, и деревья. И в лес хочу. только меня не отпускают  пока. Люблю на люьне играть.  И на арфе. Мне дед красивую арфу сделал.
Он пока не очень хорошо умел играть, но старался научиться. и ему это нравилось. Мальчик даже думал,  что когда-нибудь станет менестрелем.
- А про что?
Финьо замер, ожидая рассказа. Так  много он никогда не спрашивал у  чужих эльфов.
- Но оно не обычное. Пусть и не высокое. И сверху далеко видно, до самой реки.
Он опустил глаза, понимая, что проговорился. Наверное, туда нельзя было залезать.
- Даже когда я  вырасту,  там будет, все равно, красиво.
Или он уже не будет так думать потом?
- Делай.
Эльфенок засмеялся и уставился на кузена в ожидании показанного языка.
- Попробуем. только я выиграю.
Он вскочил на ноги.
- Тогда почему они этого не видят?
Если всем вокруг было там все понятно.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно