Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Возвращение - сыгран


Возвращение - сыгран

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Ангарато слегка вздрогнул, когда Владыка Арды обратился к нему - но в его прозрении не было ничего удивительного, конечно, Владыка легко читает в сердцах, которые не скрыты от него. А Ангарато даже не пытался сейчас скрыть свои мысли, ведь в них не было ничего постыдного.

Отец посмотрел ему в глаза и Ангарато увидел в них беспокойство, растерянность. Ангарато даже едва заметно поморщился - разве можно отказываться от такой высокой чести и такого высокого доверия, разве можно колебаться? Уж он бы не колебался, если бы ему доверили власть... Но тут же он и устыдился своих мыслей - ишь ты, опять возмечтал о власти, а ведь совсем недавно такие мысли довели его родичей и его самого до окровавленных кораблей тэлери! Нет, отец прав, прав, он так благороден, что не считает себя достойным власти - и только такие власти достойны.

Манвэ посмотрел прямо в глаза Арафинвэ, и Ангарато, едва взглянув на них, сразу же опустил взгляд - он как будто обжегся. Краем глаза он смог увидеть истинную сущность Валы - и она оказалась непереносимой для его воплощенной души.

Но вот Манвэ перестал смотреть в душу Арафинвэ, и как будто порыв ветра пронесся по залу - слабая демонстрация мощи Валы. Отец начинает говорить... согласился. Конечно. Теперь они должны слушать советы Валар, слушать так, как никогда раньше.

Не вытерпев, не дожидаясь слов отца, Ангарато спросил:

-Каковы твои первые приказания, отец мой и государь, и твои, о Владыка всей Арды? Мне не терпится приступить к делу!

Отредактировано Ангарато (2014-01-06 02:01:40)

+1

32

НПС Манвэ

Владыка улыбнулся вновь - улыбкой ободряющей и сулящей большие свершения; его сердце охватила радость за новое творение. Он пробудил в душах уставших, измученных недавними тяжелыми событиями нолдор надежду на будущее... если и не слишком светлое, то сулящее радость. Радость, со слезами на глазах, но радость очистительную. Он вернул нолдор уверенность в себе - то, чего им так не хватало на пороге зала. И теперь Манвэ мог по праву гордиться результатами долгой и хлопотливой работы.
Удовлетворенный, он кивнул Арафинвэ и сказал звучно:
- Приветствую и благословляю тебя, новый король нолдор! - и оборотился к Ангарато, не сумев сдержать  умиления при виде его порывистых движений и пылких речей.
- Теперь у тебя, Ангарато, есть господин и король. С него и спрос, - ответил он, едва сумев сдержать в глазах шаловливых зайчиков в глазах.

0

33

Услышав торопливые и горячие слова сына, Арафинвэ не смог сдержать теплой улыбки - она вышла немного бледной и неуверенной, но почти веселой. С души будто упала часть неподъемного груза. Ангарато был рядом и будет всегда...
Даже Манвэ был тронут этим пылким порывом, это чувствовалось.
- Благодарю, Владыка, - Арафинвэ низко склонился, принимая благословение, но тут же выпрямился и успел заметить веселые искорки в глазах Валы. Еще несколько минут назад казалось, что веселью нет места в сердце, а вот поди ж ты - жизнь не закончилась даже от всех горьких утрат.
- Благодарю и тебя, Ангарато, за преданность и пыл, - он обнял сына за плечи, все еще не будучи в силах убрать с лица улыбку -углы губ еще изгибались.
- Дел нам, боюсь, хватит надолго, сидеть сложа руки не придется.
Он обернулся к Манвэ снова.
- Владыка, я безмерно благодарен тебе за все, - тихо и искренне. - За помощь, за поддержку в столь трудный час. Мы уйдем теперь, с твоего дозволения, - Арафинвэ склонил голову, прощаясь, поклонился Варде и, раз его не стали удерживать, направился к выходу из зала.
До самого выхода он шел молча, размышляя о пережитом и услышанном. Только на ступенях дворца обернулся к сыну.
- Нужно поехать к матери. И к королеве. И с Эльдалотэ тебе нужно увидеться, наверное, - и прежде всего навестить мать. Ей больше всех нужна поддержка... а потом ехать в Альквалондэ к Эарвен.

0

34

Ангарато на миг почувствовал себя ребенком - когда отец крепко обнял его. Но нет, он уже не ребенок, он взрослый муж и помощник отцу. Единственный сейчас, не считая матери.

Горькие мысли об ушедших братьях и сестре вновь охватили Ангарато, но он прогнал их усилием воли. Нельзя все время думать об ушедших и о таком желанном и все же недостигнутом Эндорэ. Валинор - его родина, и он отдаст ей все свои силы разума и души.

Он молча вышел за отцом из дворца и кивнул на его предложение. Да, ему надо пойти к жене, объяснить все... Может быть, надо было идти вместе с ней к Манвэ, но все получилось немного сумбурно. Надо пойти к ней, а то она, может, обиделась на пренебрежение... Хотя нет. Эльдалотэ были чужды пустые обиды.

Ангарато снова поежился, оказавшись во тьме на улице. Ах, как же странно и непривычно, и даже жутко видеть, что Валмар больше не освещен ласковым светом Древ! Ангарато знал звезды Альквалондэ, знал тьму за пределами Валинора - но тьма на улицах Валмара... Проклятый Моринготто!

Он сжал зубы. Ладно. Он восстановит все, что можно, в Валиноре. Он поможет Валар возвратить хоть часть былой благости и счастья. Но потом... он не верил, что Валар забудут о Моринготто и Средиземье. Потом он отдаст все силы воинским тренировкам. И когда придет час - будет идти в первых рядах войска Валар.

- Я, наверное, загляну к Эльдалотэ, а потом мы вместе поедем к маме в Альквалондэ, да, отец? - он взглянул в глаза Арафинвэ.

+1

35

Перед ними лежал Валинор - непривычно темный, непривычно встревоженный. Арафинвэ смотрел перед собой, еще не в силах до конца осмыслить произошедшее, но уже пытаясь решить, что же нужно предпринять. Дел было немало...
- Да, Ангарато, - кивнул он, - ты прав. Поговори с Эльдолотэ, а потом поезжайте в гавани. Ты нужен матери сейчас. Но я, думаю, пока не смогу покинуть Тирион. Нолдор тоже нужна помощь и поддержка, хотя бы в первые часы, и мне придется этим заняться.
Он постарался угадать, как бы вел себя сейчас отец? Наверное, он постарался бы занять страдающих каким-нибудь делом, чтобы помочь отвлечься... хотя бы освещением Тириона...
- Я поеду сейчас к матери и сестрам. Если с ними все в порядке, займусь срочными делами. А потом придется... повидать короля Ольвэ, - горло сдавило. Это будет очень, очень трудный разговор, но иначе никак. И помочь здесь не сможет никто. - Думаю, что не сразу. Сейчас нас не захотят видеть в Альквалондэ, должно пройти хоть малое время. Им помогут целители из Лориэна, и ваниар, должно быть, уже приехали.
Он не старался оттянуть тяжелую поездку, но полагал, что сейчас любой нолдо вызовет лишь ярость и новую боль. Нужно было подождать.
- Дай мне знать, если я буду нужен, сын, - Арафинвэ сжал его руку, вскочил верхом и рысью направил коня к родному городу.

Переход в тему Начало пути

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Возвращение - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно