Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Новая игрушка эльдар

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Время и место:
Вскоре после освобождения Мелькора, Тирион

Участники:
Фингон, Маэдрос, другие - по согласованию.

Краткое описание:
Будни эльфиских принцев.

Предупреждения: --

0

2

Финдэкано еще с утра  с нетерпением мерял шагами  комнату, дожидаясь, пока время не станет хоть сколько-нибудь приличным для визитов. Он только вчера вернулся и торопился поделиться впечатлениями с другом. Еще вчера  пошел бы к нему, но было уже очень поздно, он собирался, но вспомнил, что все нормальные эльфы в такое время уже спят. Это  он  решил не ночевать в поле, а  приехать, пусть и ночью, домой, и выспаться в своей комнате, на кровати, а не на  кочках. Угу, как же... Ему так нетерпелось рассказать обо всем и повидать друга, которого не видел уже пару месяцев, что всю ночь паренек провалялся без сна и едва дождался утра.
И теперь ходил по комнате, то и дело посмотривая на небо... Все! Пора. Ну ведь не будет Майтимо спать до обеда!  Наверняка уже встал и чем-то занят, а он  сможет ему такое рассказать!
Бегом Финьо преодолел  разделявшие их дома улицы и затормозил только у ворот, вошел внутрь степенным шагом, раскрасневшийся и растрепанный.
"Нельо, ты где?!"

0

3

Осанвэ приятеля застало Рыжего в месте совсем неподходящем - в отцовском арсенале. Коллекция холодного оружия, сработанная Феанаро при активном участии старшего сына и подмастерья, разрослась до неприличных размеров. Это были слова, само собою не отца, но матушки, которая последнее время очень тревожилась по поводу новых увлечений супруга.
Макалаурэ к оружию был равнодушен, зато Троица восторгалась им безмерно. Майтимо сказал бы - чрезмерно.
В принципе - оружие как таковое для него не было в новинку. Охотничьи ножи и луки в доме Феанаро всегда были в изобилии, а в королевском дворце была особая комната, где нолдоран хранил боевые копья, те самые, которые нолдор принесли с собой  с восточного берега.
Но сработанные отцом клинки для охоты не годились...
И вот теперь пришел друг, с которым давно не виделись, а нужно спешно покидать хранилище, словно здесь спрятано нечто, не предназначенное для посторонних глаз.
Странно - ведь отец никогда не требовал от сыновей хранить тайну, но вся Семерка молчала о хранилище. Даже Амбаруссар.
Рыжий поднялся наверх, прикрыл дверь поплотнее и вышел во дворик навстречу другу.
- Приветствую, - сказал весело, - рад видеть. Ты откуда?
Только сейчас он увидел, что Финьо взбудоражен, словно бежал всю дорогу.
- Случилось что?

0

4

- Я из дома. Еле дождался утра. Ты не думал никогда, что эльфы слишком долго спят?
Финьо, увидев друга, затараторил,  не давая ему упомниться.
- Вот скажи, зачем тратить столько времени на сон? Можно же потратить его на куда более интересные вещи!
Он принялся расхаживать по двору, едва не начав обдирать листья  с яблони, росшей слишком близко  от дорожки, но вовремя опомнился и резко развернулся к другу.
- Я  на побережье был, ну, знаешь, там, где горы подходят к самому морю.  Хочу еще туда поехать, там здорово! А ты? Поедем вместе?
Мальчишка никак не мог остановиться,  пытаясь высказать за несколько слов всю бурю чувств, которая  бушевала у него в душе.
- Поехали!  Покажу тебе кое-что!
Он ничколько не сомневался, что Майтимо понравится там. И вообще...
- А ты чего такой? - Финьо показалось, что друг какой-то  очень уж задумчивый. И мысли его были явно не здесь, словно он помешал чему-то важному?
- А ты чем занимался?

0

5

Майтимо смотрел на друга с удовольствием и теплотой, в который раз задаваясь вопросом, как ему удалось сдружиться с ровесником его средних братьев. Если буйная Троица иногда раздражала Рыжего, то Финьо, непосредственно радующийся жизни и новым впечатлениям, наоборот привлекал старшего друга.
Может это потому, что при Финдекано не нужно было все время поддерживать собственный авторитет. Авторитетом у младшеньких Феанорингов был отец, и только он. А потому Майтимо приходилось все время напоминать Троице, что он все таки старший.
С Финьо этого было не нужно. Может быть в этом все дело?
- Ехать прямо сейчас? - улыбнулся Рыжий, и тут вдруг вспомнил, что отец строго-настрого приказал ему отполировать клинок, один из последних. Вот незадача. Любую другую работу он мог спокойно делать в присутствии друга, который еще и рвался ему помогать. Но это... Майтимо опять напомнил себе, что никто его не просил держать все это в секрете. Однако...
- Понимаешь, я... Ну в общем - я немного занят... Есть дело... Ну в общем - как тебе сказать...

+1

6

- Конечно, сейчас! - Финьо не понимал, зачем откладывать, если можно было поехать сразу же, не теряя времени. Хотя...
- Нет, ну, если ты занят... Можно и потом, конечно.
Он внимательно посмотрел на друга.  Что-то было не так.
Все беззаботность мигом  слетела с мальчишки. Да, он мог казаться несерьезным, поверхностным и не думающим ни о чем на свете. Но за друга переживал искренне и теперь не мог не заметить, что  его что-то беспокоит. И на вопрос он не ответил...
- Случилось что-то?
Может, поссорился с кем-то, а он тут лезет...
- Как есть?
Финьо внимательно посмотрел на друга. Нет, что-то, определенно, было не так...
- Ты не хочешь мне говорить?
Он  даже не обиделся на то, что друг от него что-то скрывает,  в первый раз в жизни, наверное, настолько сильным было удивление.
- Почему, Нельо?
Мальчик остановился, заглядывая в глаза кузену.

0

7

Рыжий пребывал в нерешительности. С одной стороны ему вовсе не хотелось выслушивать от отца очередную речь о том, что он, Нэльяфинвэ, не опора Мастеру, а первый разгильдяй в семействе. Разгильдяев, по мнению Майтимо, в семействе хватало и без него, но доставалось почему-то только ему. Рыжий да еще высокий - не спрячешься.
С другой стороны не хотелось обижать приятеля.Финьо подумает, что от него что-то скрывают, потому что он сын Нолофинвэ. Майтимо относился к обоим своим дядюшкам без особой теплоты, но и без неприязни. Ему непонятно было, почему отец вскипает, только лишь заслышав имя среднего брата. Хотя к Финьо Феанаро неприязни не проявлял, но Майтимо подозревал, что отец просто не запомнил имени подростка с аккуратными косичками, который постоянно наведывался к ним в дом.
- Понимаешь, - сказал Рыжий - я действительно занят. Отец поручение дал. Но ты можешь побыть здесь, пока я закончу. Это недолго.

0

8

Что-то явно было не так и паренек чувствовал это все отчетливее.  Майтимо был не такой какой-то, совсем, и словно что-то  скрывал.  От него? Похоже, что так. Абсурдность этой мысли заставила Финьо нахмуриться и поискать другое объяснение всему  происходящему.
Может, не хотел тревожить его попусту... Попусту, как же!  Да от таких ответов любой будет  волноваться! Может,
Может, это было потому, что он  сын своего отца?  О неприязни между  сыкновьями короля не знал только ленивый. И, конечно, эта вражда не  могла  остаться незамеченной одним из его сыновей.  Они с отцом никогда  об этом не говорили, но  Финьо был уверен, что тому не слишком понравится его дружба с Майтимо.  А дядя и кузены не станут благосклонно смотреть на него, если  этот конфликт станет серьезнее.
Хотя, до этого времени, дядя был не против его визитов. Может, не так уж все и плохо было?
- Ладно, я подожду... - Финьо растерянно кивнул. - Это секрет? От меня?
Если так.. наверное, он не будет  лезть не в свое дело.

0

9

Ну вот, так и знал...
Майтимо посмотрел на расстроенное лицо кузена и сказал решительно:
- Да никакой не секрет.Просто у отца новое увлечение. Довольно странное - поэтому я, скажем так, немного растерялся. Хранить тайну он меня не просил ни от тебя, ни от кого другого. В общем - лорд Феанаро творит мечи. А я - его подмастерье. Потому что старший и потому что рыжий. Это чудо из стали, веришь? В общем, если хочешь, пошли со мной. Я поработаю, а ты посмотришь на эту красоту. Только не спрашивай, зачем они отцу, я и сам не знаю.

0

10

- Или потому, что только у тебя руки растут... откуда нужно.
Финьо фыркнул. Как будто он не понимал, что значит быть старшим, когда у тебя в семье  есть парочка мелких братьев. Конечно,  у друга были еще и Макалауре - угу, кузнец, как же, разве что кузнец  красивых песен, и Тьелкормо... Нолофинвеон с сомнением покачал головой  на свои мысла. Ладно, были еще Морьо и Курво, но  что-то он сомневался, что они достаточно повзрослели  для таких дел.
- А можно? Я хотел бы посмотреть... Но если нет, ты скажи, я не обижусь. Честно!
Паренек, снова,  смущенно улыбнулся. Конечно, не обидится.  Он прекрасно знал, насколько ревнивы были мастера к своим твореньям. А уж дядя - тем более. Майтимо  было бы достаточно сказать, что речь идет о творении отца и все хорошо, и он бы отстал. Наверное. Нет, точно отстал бы, видя растерянность друга. Но сейчас мальчишке хотелось посмотреть, что это за чудо такое. Про мечи он знал, хоть и не особо обращал внимание,  слишком много было других дел, но  творения Феанаро - это, всегда, было что-то особенное.

Отредактировано Финдэкано (2013-12-22 19:47:40)

0

11

- Ну, пошли, - сказал Майтимо с облегчением, - только не пугайся. Я сам иногда в размышлениях - от кого мы тут собрались обороняться. Клинок такой, клинок этакий... Кроме того, что я здесь раздуваю меха и полирую клинки, у меня еще и особое задание - младшеньких к арсеналу не подпускать. У них глаза горят как фонарики, когда они видят оружие. Ты то как? Я не помню, чтобы ты очень интересовался мечами.
Рыжий махнул Финдекано рукой, чтобы тот шел за ним, и отворил тяжелую дверь в мастерскую. Мысли о правильности своего поступка он отогнал подальше и теперь с удовольствием думал о том, как среагирует младший друг на отцовские богатства.

0

12

Финеьо с облегчением вздохнул. Кажется, онсам себе успел напридумывать всяких глупостей.
- А чего пугаться-то? Мне интересно!
При упоминании о горящих глазах младших Феанариони  парнишка опустил голову, пряча взгляд.  Кто его знает... У него, кажется, глаза сейчас горели ничуть не меньше. Он даже не знал, от чего больше. От того ли, что он хотел посмотреть на новдяди,  от того ли, что.. В общем,  зря Майтимо думал, что  к оружию он равнодушен. Просто случая не было раньше говорить об этом, да и не слишком он умел с ним обращаться. Вот из лука стрелять - другое дело. А меч...  Ему даже с ножом было проще.
За такими мыслями они прошли до мастерской. Майтимо пропстил его внутрь и Финьо замер, словно завороженный глядя на  то, что открывалось его взору. Эти мечи, на самом деле, были сказочными. Он подошел, провел рукой над одним из клинков, не касаямь поверхности.
- Красиво... А ты с ними обращаться умеешь?

0

13

Рыжий осторожно снял со стены один из мечей.
- Умею, - не утерпел он, чтобы не похвастать, - ты знаешь, старшие больше полагались на копья, там, на том берегу. Во всяком случае так рассказывали. Но копье хорошо для охоты. А это оружие для близкого боя. Ну вот - представь себе...
Майтимо оглянулся на дверь - не вздумал ли отец вернуться пораньше. Обьясняться с Феанаро по поводу того, почему в оружейной посторонние,у него не было ни малейшего желания. Рыжий не боялся отцовского гнева - он то знал, что за бешеным нравом Пламенного скрывается глубинная нежность к сыновьям, а в особенности к нему - первенцу и наследнику. Но Финьо может и испугаться гневного дядюшки, его отец наверное, гневается раз в году, и тогда семейство устраивает праздник: все какое-то разнообразие.
- Представь себе, - повторил он, - что впереди враги. Один, или двое. Отец говорил, что нужно сразу выбрать себе противника, а второго держать боковым зрением. Я не знаю, откуда он набрался этих премудростей - может у старших, а может сам вычислил... логически.
Майтимо сделал мечом выпад, и резко провернул клинком в воздухе.
- Так вот можно обезоружить... Понял, ага?

0

14

Финдэкано завороженно следил за полетом клинка. Красиво...
- А против кого  его использовать?  На охоте  лук удобнее. Или то же копье.
Он не сводил взглядя с оружия. Противника для ближнего боя ему  тяжело было представить, не на медведя же ходить с таким, но оружие было красивым, завораживать  пластикой своего движения. Копье было не таким. Да и лук предназначен был не для боя, ты делал выстрел и ждал результата, попал ты в цель  или нет. А это было похоже на тенец, где  любое твое движение что-то меняет в картине боя.
Он  так увлекся, что не обратил внимания на взгляд друга, брошенный на дверь. Войдет кто? Да пусть, они же не делают ничего плохого.
- Понял... кажется. А ты меня научишь?
Паренек смотрел на друга   горящими от нетерпения глазами. Ему самому хотелось попробовать сделать то, что показал сейчас Майтимо, хоть и страшновато - а вдруг не получится?

0

15

Ну вот еще - чуть не вырвалось у Рыжего. Самого его отец обучал, используя деревянные утяжеленные палки, а помахать настоящим мечом разрешал от случая к случаю. Лезвие-то острое, боевое. Не дай Эру, зацепишь напарника - как потом обьяснить дядюшке Нолофинвэ, что случилось с его сыном?
Но Майтимо и самому хотелось потренироваться с кем-то помладше. Да, он вел учебные бои с Макалаурэ - под руководством отца. А тут учителем будет он сам.
- Ладно, - сказал, - только не на боевом. Боевой меч дам разве что подержать. А сражаться учиться будем на учебных. Они из дерева, но утяжелены, чтобы почувствовать тяжесть оружия. Согласен?

0

16

- Ладно, давай.
Финдэкано кивнул, немного разочарованно. Хотелось бы попробовать, как это - вот  с таким мечом в руке... Но он понимал, что, в первый раз, никто ему серьезную вещь в руки не даст. Так всегда было,  пока не научился, тренируйся на чем-то попроще. Остатки благоразумия в нем попробовали поднять голову. Вот научится он...
- Нельо,  а боевое вы  где используете?
Н ведь против кого-то оно должно было делаться, не как украшение на стену же! А против кого,  Нолофинвеон не представлял. Не против друг друга же. Глупо. Он  представил себе  сражающихся Нельо и Кано и усмехнулся. Хотя-я... Вон какое чувство испытываешь, когда заберешься на  непреодолимую скалу. И во льды Арамана он сбегал, ничего не говоря дома, не просто так. Может, здесь было то же самое, и главным были испытываемые во время поединка чувства?

0

17

- Ну, где, - сказал Рыжий, - для тренировки. Мы ведь уже привыкли к мечу в руке. А вот для чего нас отец муштрует - не знаю и сам. Он последнее время нервничает очень. Вот недавно - собрал нас всех, и спросил, слышали ли мы, что в Валиноре появился еще один Вала. Тот самый, который был побежден Стихиями в большой войне. Он много времени провел в Мандосе, в заключении, а теперь раскаялся и отпущен на свободу. Так вот чтобы мы с ним не общались и не говорили вообще. Честно говоря - не очень и хочется, если учесть, что этот Вала тот самый, из-за которого старших эльдар сюда переправили. Но отец его то ли остерегается. то ли... В общем не знаю. И все время говорит о каких-то своих врагах среди эльдар. Откуда тут враги... А все потому...
Майтимо запнулся. Странности у Феанаро появились после того, как тот начал долгую и упорную работу над тремя драгоценностями. В этой работе Феанаро не требовался помощник, но он все же привлекал к ней Рыжего так - по мелочи. И тоже - будто и секрета здесь никакого не было, а работа велась в тайне от всех.
- Ну в общем, - махнул Майтимо рукой, - там видно будет. Ну так что - берем палки, и я покажу тебе как обезоружить противника. Справишься - дам меч подержать. Пошли?

0

18

- Но тренировки,  они ведь и с тренировочными мечами такие же?
Финдэкано хотел почувствовать эту разницу, попробовать ее на вкус.  Ведь тренировочные мечи специально делали как можно более похожими на настоящие, именно затем, чтобы тренироваться. А... Тогда эти... Нет, решительно, он не понимал логику такого подхода. 
Да и слова про Мелькора были странными.
- Но ведь остальные Валар сказали, что он раскаялся. Значит, это так и есть. Ты же не думаешь, что они ошибаются? Нет... Они куда лучше, чем эльдар, должны знать, что думает один из них. А  вот дядя  вел себя странно.
- Почему? Ему кто-то что-то сказал?
Нет, ну  откуда он мог взять такие мысли? Враги... Смешно же. Разве кто-то стал бы желать ему зла?
Финьо пожал плечами.
- Нельо! - паренек насупился. - Я не маленький! Что ты со мной, как с ребенком говоришь?! Пошли. Там и посмотрим, кто  кого обезоружит!
Он уже хотел доказать  другу, что справится с новой игрушкой.

0

19

- Отлично, - сказал Рыжий, - пошли!
Он бросил Финдекано деревянный обрубок, нижняя часть которого имитировала рукоять меча, с прикрывающей руку гардой.
- Держи покрепче... Но не дави на рукоять. Макалаурэ говорит, что пальцы на рукояти должны лежать как на струнах арфы. Или представь, что у тебя в руке - птица. Сожмещь -задушишь, расслабишь руку - улетит.
Майтимо повторял отцовские слова, почти над ними не задумываясь. Он принял боевую стойку и подмигнул приятелю.
- Ну что?

0

20

Майтимо никак не отреагировал на его слова, похоже, даже не услышал их. Финьо продолжал дуться. До тех пор, пока  они не пришли на площадку и друг не бросил ему  палку с рукоятью.  Нолофинвеон разочарованно вздохнул. Палка совсем не похожа была  на те сверкающие клинки, что он видел в  оружейной. Но.. если.он хотел чему-то научиться, стоило набраться терпения. А научиться он очень хотел!
Финьо взвесил  "клинок" в руке. Ничего, не тяжелый. Вспомнил, как его держал Майтимо в кузне.  Не слишком крепко, значит... Это он знал. Тогда теряется  плавность и возможность мманевра. А, судя по весу палочки, еще и устанешь быстро, это тебе не нож.
- Показывай. - Он посмотрел на  друга. Тот от него чего-то ждал? Или  думал проверить, на что тот способен сам, без обучения?
Нолофинвеон пару раз взмахнул палкой в воздухе, для пробы, чтобы почувствовать  баланс, и  попытался ударить  друга. Правда, получилось не очень, так, словно он палкой и бил, а не оружием.  Но ведь он и не старался задеть его. Скорее,  почувствовать движение нового оружия.

0

21

Рыжий нарочно пропустил мимо ушей вопросы приятеля. Во первых потому, что сам не очень-то разбирался в ситуации, а во вторых... Опять же - хранить какие-то тайны его никто не заставлял, а с другой стороны, если Финьо расскажет о чем-то отцу... Дядюшка, конечно, не очень-то подходящая кандидатурв для доверительных бесед, однако...
Камни, странные сияющие Камни, которые стали для отца главным делом его жизни. Майтимо помнил то время, когда они были заготовками, сейчас их красота уже была видна глазу, но Феанаро уверял, что до завершения работы еще очень далеко.
И теперь отец остерегается всех и вся, и увлекся изготолением оружия.
Не нужно Финьо это знать. Пусть лучше думает, что участвует в очередном развлечении. Вон как глаза горят - точно также как у братца Турко.
Рыжий увернулся от неуклюжего броска Финьо и поставил блок. Почувствовал, как дрогнула нетвердая еще рука.
- Хорошо. Теперь смотри - вот так становишься, ноги согни немного... Меч перехвати обоими руками - и попробуй заслониться от меня. Вот так...
Но желание поговорить оказалось сильнее всех предосторожностей.
- Знаешь, - сказал Рыжий, помогая другу занять позицию, - Валар-то знают все, и знают лучше - да только этот Мелькор на раскаявшегося вовсе не похож. Видел я его... издали. Ходит с таким видом, словно он тут главный. И отцу рассказали, что он интересуется его работами... Некоторыми...

0

22

Друг явно не хотел говорить о чем-то... Конечно, финьо было ужасно любопытно. Но ведь он сам сказал, что не будет спрашивать. Вот и не стал больше.  Если Майтимо считает, что это должно оставаться тайной, то пусть так и будет. А пока, чтобы отвлечься от этих мыслей,  юношп  сосредоточился на куске дерева в руках.
Нолофинвеон встал так, как показывают.... и тут же понял, что это жутко неудобно! И стоять так, и меч держать.  Приходилось напрягать все тело, чтобы удержать равновесие и оставаться в таком положении, а ведь приходилось еще думать о том,  чтобы отражать удары. Которые, наверняка, будут сильными!
"Нет, так не пойдет. За несколько минут такого боя я устану так, что  на смогу  держать меч в руках!"
Наука оказалась сложнее, чем он себе представлял. А еще пришло в голову,  что Майтимо  сильнее его. И пареньку нужно было придумать что-то, что бы это компенсировало.
А пока он слышал, внимательно  наблюдая за каждым движением кузена.
- Но, неужели, никто ничего не сделает, если это так? Раз все об этом знают... Нельо,  ты думаешь, он просто интересуется, или что-то задумал?
Ну.... а что он может сделать? Попытаться обменять их на что-то свое? Так, похоже, дяде это было совсем не нужно. Взять без спроса - не отдадут и отберут назад... Ну что еще он мог?

0

23

- Не напрягайся так, - сказал Рыжий, стараясь говорить солидно и размеренно. Как отец - правда Пламенного хватало только на одну-две спокойных фразы, а дальше следовали или короткие похвалы (что бывало очень редко) или ехидные замечания (что бывало очень часто)
Но если он сейчас скажет Финьо что-нибудь из отцовского учебного лексикона, то у приятеля желание учиться пропадет навсегда.
- Ну да, эта штука тяжела, но ты постепенно привыкнешь. Да и руки окрепнут. Ну вот - так намного лучше. Теперь попробуй сделать выпад, а я постараюсь защититься.
Майтимо отошел, чтобы дать Финьо возможность для маневра.
- Чего он хочет? Да я честно говоря и не знаю. Понимаешь - это украшение, великолепнейшая вещь, как и все, что делает отец. Оно еще не готово, но уже видно, что это... несказанно. Несказанная красота. Отец говорит, что вправит их в венец... Ну да - это драгоценные камни. Хотел бы сказать "всего лишь" - но не могу. И, честно говоря, не представляю, почему ими интересуется злобный Вала, которого вообще-то и не стоило выпускать из Мандоса. Старшие помнят ужас в ночи, который он наводил на эльфов, и его ужасных слуг. В общем - отцу не нравится, что Мелькор интересуется его работой, да и мне тоже.

0

24

Финьо сейчас хотелось, больше всего,  кинуть в  друга чем-нибудь, чтобы тот прекратил издеваться. Жаль, тут подушки не было! Он вздохнул.
- Не-ельо... Дело  не в том, что он тяжелый. А в том, что  так стоять неудобно.
Если уж  даже Феанарион заметил,  то очень неудобно. Интересно, как это все со стороны выглядит?  Стояи они посреди площадки и  выписывают какие-то невообразимые фигуры...
Руки, угу. Как на скалы или  ледяные льдины лезть, так  его силы хватало, а  на палку - нет? Вот  еще! Финьо был намерен  доказать  другу, что тот  сильно ошибается на его счет.  Силой с ним он, конечно, не мог сравниться, а вот ловкостью... Чтож, значит, будет на нее ставить.
- Может быть, Мелькору они, тоже, понравились? Иначе,  зачем бы они ему?
Вывод был какой-то очевидный.  Ну да,  нравятся они ему, так ведь дядя не отдаст, вот и весь разговор.  А на  этот венец было бы интересно взглянуть.  Он, кажется, был еще не готов, но что же это за камни такие должны были быть, что Феанаро над ними столько работает? Что-то удивительное, должно быть.
- Ну так и пусть идет себе подальше.
Он посмотрел, как друг отходит и встает в стойку, оченил, как можно будет ударить, как бы он стал защищаться, вспомнил свой прошлый удар и то,  с какой легкостью Майтимо отвел его меч в сторону... И нанес новый,  целя другу в плечо.

0

25

Майтимо с удовольствием отметил, что приятель сразу сообразил - надо двигаться, а не стоять. При таких вот как у них неравных условиях, когда один противник выше другого на голову и намного сильнее.
Уворачиваясь от наскакивавшего на него Финьо, Рыжий подумал, что может он и впрямь зря морочит себе голову отцовскими Камнями и его арсеналом. В конце концов - отцу виднее, что делать и как себя вести.
- Давай, - подзадоривал Майтимо друга, - нападай! Ну... Вот так!
Палка полетела в одну сторону, а Финьо в другую. Рыжий не рассчитал удара.
- Ну вот, - сказал, вздохнувши, - это бывает. Я первое время весь в синяках ходил. Хватит может быть? Давай, я дам тебе настоящий клинок, и ты попробуешь сделать пару выпадов. Только я в сторону отойду - а то мало ли что...

0

26

Похоже, Майтимо перестал думать о Мелькоре и камнях и  отвлекся на поединок. Финьо старался двигаться быстро, но  непривычное  оружие в руках давало о себе знать.  Если еще учесть, что он  не видел, как им сражаются, и действовал наудачу, то неудивительно, что скоро палка вылетела у него из рук.
Элльф  с досадой потряс рукой и зашипел. Неприятно было, это еще мало сказано. Хорошо хоть он сам отпрыгнуть успел, хоть что-то утешало,  то, что он не заснул на тренировке.
- Нет. - Нолофинвеон  уупрямо посмотрел на  кузена и покачал головой. - Рано. Я хочу продолжить.
Конечно, было бы интересно посмотреть на  настоящий клинок, но он не ребенком был, чтобы так легко переключаться на новую игрушку. И, если уж решил что-то сделать, то останавливаться после первой неудачи было бы просто позором.
Эльф поднял с земли улетевшую палку и, снова, встал перед противником.
- Теперь ты начинай.
А он посмотрет, что сделал не так.

0

27

- Ладненько, - сказал Рыжий, - вот я нападаю. Закрывайся - вот так, прикрой клинком туловище. И пытайся меня обезоружить - отскочи и сделай крутящее движение рукой. А клинком зацепи мой. В идеале - я должен меч выронить, но это не всегда получается: отца мне обезоружить никогда не удавалось.
Майтимо с серьезным видом занял позицию.
- Атакую, - сказал грозно, - представь, что на тебя напал огромный рыжий орк.

0

28

Представить, что перед тобой рыжий орк Финьо было довольно сложно. Потому, что орков он никогда не видел, а воображение рисовало ему что-то большое, мохнатое и с клыками. Друг на это описание подходил разве что ростом. Финьо прыснул и на секунду даже меч опустил.
- Прекрати издеваться!
Так, чему там его учили, напасть,  крутануть мечом, попытаться  выдернуть его из руки.. Угу, как же. Очень просто.  Финдэкано  это и попытался сделать,  напал, повернул  свой меч вокруг  меча противника, стараясь связать их вместе,  дернул, уводя в сторону оба... Машинально  перехватил руку друга, державшую меч  и  проскользнул мимо нее, пытаясь обойти его со спины.

0

29

Майтимо вывернулся, и Финьо снова отлетел в сторону. Однако - палки из руки не выпустил. Ловок... Рыжий подумал, что со временем друг будет хорошим бойцом. Только зачем это ему здесь?
"А зачем это тебе?"
На некоторые вопросы нет ответов.
- Не устал? - спросил он приятеля, - а то отдохнем, квениласу выпьем, поговорим. Об оружии - если желаешь. И вообще - приходи почаще, я стану тебя обучать.
"Пусть, ему ведь интересно. И он не спрашивает меня - зачем"

0

30

Финдэкано покачал головой.
- Нет. Рано. А ты устал?
Он не хотел уходить. Что это за тренировка такая,  которую нужно бросить посла нескольких минут? А еще он подумал о том, что  учить его может не только Майтимо. Хорошо, конечно, что друг готов был  его тренировать, но Нолофинвеон подумал, что другой учитель сможет научить его тому, чем друга удивить можно. Не сразу, конечно, но этоо очень хотелось.
Да и вообще, вся эта учеба нужна была ему затем, чтобы доказать, что он, тоже, так умеет.   По крайней мере, сейчас. Это было интересно, но ...  Он хотел доказать, что  может управиться с мечом, в первую очередб, самому себе.
- Приду. Если скажешь, когда у тебя время есть.
Он-то мог и  с раннего утра к другу заявиться, но не думал, что тот будет очень уж рад таким гостям.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно