Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 61 страница 90 из 308

61

- Я... наверное, быстро. Ну то есть всегда был высоким.
Просто родился таким. Длинным и рыжим.
- Нет, не холодно. Сейчас. А вот окажись я так, скажем, в Арамане... наверное, замерз бы.
Майтимо - уже в который раз - рассмеялся. И представил себя на холодном и туманном севере в рубашке с короткими рукавами. Бррр...
- А может быть, тогда просто будут жить рубашки побольше?
Если все будут высокими, зачем тогда делать маленькую одежду?
Майтимо уселся напротив кузена, внимательно слушая его... Что-то беспокоило мальчика, причем уже давно. Точнее, нет... не беспокоило, расстраивало, и сильно.
- Как смотрят? Недовольно? Но ведь это номально, когда мальчишка так приходит домой. Ты же... живой. Нет, мне за такое тоже порой попадало, но это было не слишком серьезно.
Ну.. мама поворчит... отец нахмурится или скажет что-то... но так, чтобы от этого было как-то особенно грустно... нет, такого не бывало.

0

62

- Ну вот видишь.
Финьо кивнул. Это было правильно. Кузен был большим и вырос большим.  А если ты маленький, то откуда рост возьмется?
- В Арамане, наверное, и с длинными рукавами холодно. Там снег. Да?  Нужна толстая куртка. Как одеяло!
Только не одеяло, в нем неудобно и в ногах оно запутается.
- Тогда хорошо будет, и рубашку тебе будет проще найти.  Можно будет бегать чаще.
И не бояться, что испачкаешься и придется идти домой грязным.
- Недовольно.. Как будто я _опять_ сделал что-то очень плохое, понимаешь. Ничему не научился с прошлого раза, хотя мне говорили, что это плохо.
Финьо  опустил глаза.  Отец не ругал его. Но смотрел  так осуждающе.

0

63

- Пока не вижу. Вот вырастешь совсем - тогда посмотрим.
Мало ли как бывает.... вдруг Финьо решит быстро вырасти.
- Можно тебя поливать, - голос Майтимо звучал серьезно, а в глазах плясали смешинки.- Взять вон лейку из сада и поливать. Каждый день.
А что? Неплохая мысль!
- В Арамане? Угу... наверное. Я пока еще не был там. Но если соберусь, запасусь толстой курткой. И плащом не меху.
Мерзнуть Майтимо не любил. Он вообще предпочитал тепло... но поехать на север все равно бы не отказался. Говорят, там небо высокое-высокое... и звезды. Ради такого можно и потерпеть.
- Да ладно... бегать и так можно. В следующий раз прихвачу запасную рубашку. Или лучше будем бегать не во время семейных ужинов. Чтобы переодеваться срочно не пришлось.
- Опять? - Майтимо удивленно посмотрел на кузена. - Странно... вот я с тобой уже сколько говорю, и не понимаю, что ты можешь сделать плохого. Вот будь я совсем взрослым...  был бы рад, если бы у меня такой сын родился.

0

64

- Можно и поливать. Чем? Водой?
Мальчик посмотрел в сторону фонтана. Цветы так поливают. Но ведь эльфы, эо не цветы. Их водой нельзя.
- А если я  прирасту к одному месту и буду стоять, как дерево?
Жаль было бы, он хотел побывать везде. и на месте не умел сидеть.
- А меня возьмешь с собой?
Финдэкано с надеждой посмотрел на кузена. Его взгляд был совершенно серьезным и необыновенно взрослым. Он точно знал, что хотел бы этого. отправиться на север. И не один, а с Майтимо.
- Хорошо.
Мальчик обрадовался. то,  как это прозвучало, давало надежду, что встреча была не последней. Было очень здорово, что Майтимо с ним понравилось. Финьо не ожидал этого. Кузен был совсем взрослым и, наверное,  ему было скучно с детьми. Но ему самому общество старшего друга  нравилось. И то, что он не говорил с ним, как с малышом, тоже.
- Я не знаю. - Мальчик вздохнул. - Мне кажется, что  я все время делаю что-то не так и отцу это не нравится.
Хорошо бы его отец был вот такой, как Майтимо, и не смотрел на него с таким разочарованием.

0

65

- Ага, водой. Нет, ну можно и соком. Для полезности. - хмыкнул Майтимо.
Ну в что? Фрукты и овощи необходимы для полноценного развития детей. Так ему, во всяком случае, говорилив детстве, когда он пытался поскорей удрать от обеденного стола куда-нибудь в более интересное место.
- Ты-то? Не верю. Не прирастешь.
Вот уж на кого, а на способного неподвижно находится на одном месте долгое время, Финьо точно не походил.
Майтимо посмотрел во вдруг ставшие серьезными-серьезными глаза кузена. И ответил совершенно безо всякой иронии, как ответил бы взрослому:
- Возьму. Мне кажется, ты будешь отличным попутчиком. Только к такому путешествию надо готовиться, и очень тщательно.
Там ведь и правда снег, и ветер. И холодно. Совсем не так, как в Тирионе. Просто так, как на прогулку, не отправишься.
- Может быть, тебе так просто кажется? Отцы ведь часто ведут себя строго. Но не потому, что не любят нас, а потому, что хотят, чтобы мы стали лучше.

0

66

- Лучше соком. он вкуснее.
Финдэкано любил яблочный сок. А вода, она была хороша в жару, когда набегаешься. Но сок, все равно, вкуснее.
- Почему не прирасту? Деревья ведь не бегают. И травы.
Если уж его начать поливать, значит, нужно и  закопать в саду. А то вода вся высохнет на ветерке, и ничего не останется. А деревья, они питаются той водой, что остается в земле. Это мальчик знал.
- Я понимаю, что нужно.  Я буду! Честно! Ты только скажи, что нужно. Я могу не все знать.
Хорошо бы кузен сказал, что ему нужно собрать. Финьо никогда еще не ходил так далеко, он и из города  не уходил почти и не знал, что может понадобиться в дороге.
- Он не строго. Он...
Мальчик задумался.
- Вот ты ленький. Ты ему что-то пытаешься сказать, а он не понимает. и ты расстроен, что он лужу сделал, но понимаешь, что он слишком глупый и злиться на него  незачем.

0

67

- Ладно. Значит, соком. Только он липкий. Придется отмываться потом.
Хотя то, что сок вкусней воды, это точно. Правда, когда в стакане, а не на голове и одежде.
- Но ты же не дерево, ты мальчик. Неужели ты согласишься не бегать?
Майтимо покачал головой. Он бы не хотел быть деревом. Стоять не одном месте и никуда не двигаться. Хотя у деревьев все иначе, и их неподвижность не тяготит.
- Так... я сам толком не знаю, что нужно. Это надо спросить у тех, кто там был. Думаю, что теплая одежда, кремень, чтобы костер разводить. Запас еды...
Дальше Майтимо и правда не знал. Может быть, топоры специальные, для льда. Вроде тех, что в горах используют.
- Ты хочешь сказать, что отец так тебя вопринимает? Как слишком глупого? Но ты же не глупый, Финьо. Может быть, он просто привы считать тебя маленьким? Такое тоже бывает...
Что-то очень не так было в семье дяди.

0

68

- Хорошо. Я помоюсь! Потом, когда вырасту.
А то что же получается,  только полился, и сразу смывать. так ведь никакого эффекта не будет. А если подождать немножко, может и получится.
- Не согласился бы. это скучно. А деревья согласились?
Хотя, наверное, их никто и не спрашивал. или им никуда не хотелось бежать. Он не знал,  о чем могли думать деревья.
- Я не знаю никого, кто там был.
Мальчик погрустнел.
- Но я соберу все, что нужно. У меня есть теплая куртка. И плащ я найду.
Можно было попросить маму сделать. или бабушку.
- Как глупого. Как... Как будто я не понимаю ничего и ни на что не способен.
Было очень обидно.  Как будто  он, и правда, щенок какой.

0

69

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

70

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

71

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

72

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

73

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

74

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

75

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

76

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

77

- А до того, как вырастешь будешь липким? Ну нет...это будет нужен кто-то, кто тебя время от времени отмывать будет.
Отмыл - полил, отмыл - полил... И так постоянно.
- Деревья... они уже появились такими. Наверное. Поэтому для них так привычно и естественно. - Майтимо задумался, - А вдруг где-то бывают деревья, которые умеют как-то передвигаться?
Это, конечно, уже было похоже на сказку, но Майтимо никогда не страдал отсутствием воображения. Судя по всему, его новый друг - тоже.
- Там многие были, так что мы узнаем все, что нужно. Только... знаешь, ты спрашивай поменьше, а то решат еще, что ты прямо сейчас тут собрался.
Если маленький мальчик станет узнавать, как подготовиться к походу в Араман, у любого взрослого тут же появятся определенные подозрения. Взрослые вообще очень часто бывают чересчур подозрительными.
- А ты правда так сильно туда хочешь?
Майтимо посмотрел на кузена. И подумал, что, если бы дядя разрешил, можно было бы и правда поехать с ним...
- Мне кажется, Финьо, твой отец просто не может так думать по-настоящему.
Феанарион покачал головой. Это же просто ерунда какая-то.

0

78

- Наверное... А как часто поливать нужно будет?
Он спросил это всерьез и только потом рассмеялся,  представив себе такую сцену. Ходить липким ему не хотелось.
- Может быть, хватит того, чтобы купаться чаще в озере?
Это было бы и весело и  не так липко.
- А если спросить про такие деревья? Только я не знаю, у кого. А ты такие не встречал?
Похоже, что нет. Иначе сказал бы сразу.  И как деревья  должны тогда двигаться? Медленно - вырвал корни из земли, переполз на соседний участок, закопался, вырвал другие корни, подтянул к себе. Все равно, медленно. Он бы так не  хотел.
Финдэкано представил, что будет, если он начнет спрашивать про поход и приуныл. тогда его никуда не пустят еще очень долго.
- Давай тогда ты спросишь? А потом мне расскажешь.
Майтимо взрослый, ему и расскажут подробно, и поймет он лучше.  И ругать его никто не будет.
- Очень хочу. А ты?
Что, если кузен это просто так сказал, для разговора, а сам уже передумал?
- Но он думает. Ему  с книгами лучше, чем с нами.
Финьо надулся. Отец и сам так говорил.

0

79

- А смотря насколько ты хочешь вырасти.
И тоже рассмеялся. Интересно, а от того, из чего сок, зависит скорость роста? Например, вдруг от яблочного на пару голов сразу вымахать можно?
- Может и хватит.
Майтимо пожал плечами. Ну а что? Вода она и есть вода, какая разница?
- Нет... я такие не встречал. И даже не уверен, что они бывают. Но спросить можно... у валар, например.
Та же Йаванна должна о таком знать. И вряд ли откажется ответить.
А мальчишка опять погрустнел...
- Хорошо. Спрошу. Финьо... мы обязательно там побываем. Вот увидишь. Пока не знаю, когда, но побываем.
Майтимо очень хотел бы и сам посмотреть на звезды Арамана, и показать их кузену. Он представил себе, как тот будет восхищен такой красотой... да уже ради этого стоило запланировать этот поход!
- И я хочу. А раз мы оба хотим, значит, все получится.
Все же что-то сильно расстраивало Финьо. Кажется, нет, даже точно, отношения с отцом. Странно это было - неужели Нолофинвэ так недоволен старшим сыном? Обида мальчика передалась и Майтимо. Что за глупости такие!
- Знаешь... - он решительно встал и протянул руку кузену. - Ну их с этим ужином. Поехали туда, на озеро. Это недолго совсем, пара часов. Я твоим все объясню потом, если надо будет. А деду... деду осанвэ скажем, что решили прогуляться. И навести его, когда вернемя, ладно?

0

80

- Я не знаю, насколько. Чтобы взрослым.
Мальчик  вздохнул. Чтобы можно было все-все делать и никто не говорил бы, что ты еще слишком маленький. И чтобы всерьез воспринимали.
- Я попробую.
Купаться было не так сложно.
- Тогда нужно спросить у Валар.
он немного приуныл, ведь до них маленькому мальчику сложно добраться.
- А если спросить кого-то другого? Бабушку и дедушку? Они ведь много видели, могут знать.
А если нет, тогда и к Валар можно.
- Хорошо. Я буду ждать.
Неожиданно для себя самого Финдэкано прижался к кузену.  рн чувствовал, что тот его не прогонит, какими бы глупыми не показались его беды.
- К-куда? На озеро? Сейчас?
Он смотрел на кузена круглыми от удивления глазами. А как же родители, ужин? Но уехать на несколько часов, подальше от города, было бы здорово.
Мальчик взял кузена за руку, другим рукавом вытирая нос.
- Пошли.

0

81

- Фиииньо, ну куда ты так торопишься, а?
Майтимо вздохнул. Все дети хотят стать взрослыми. Он сам тоже хотел, когда был ребенком. И обижался, когда никто не замечал, как сильно он вырос.
- Ты не хочешь у них спрашивать? Можно и дедушку, конечно. Только он может чего-то и не знать. И бабушка тоже. - странно было так назыать Индис, но для Финьо она ведь была родной.
Мать Феанаро, Мириэль, он никогда не видел. Знал, конечно, какой она была по рассказам... и любил ее - как какой-то образ, почти сказочный уже. Он никогда не винил вторую жену деда в том, что она заняла ее место. Да и не заняла ведь, а отец обижался... Майтимо и сам не знал, почему сейчас подумал об этом. Наверное, не к месту совсем.
- Дождешься. Я обещаю.
Финьо вдруг прижался к нему, и феанарион даже растерялся немного... А потом обнял кузена и взъерошил им же тоько что сплетенные косички.
- Ага. Сейчас. А что? Я же взрослый, со мной можно.
Майтимо говорил уверенно и спокойно. Если и будут ругать, то его - это ведь его идея, не мальчика.
- Считай, что я тебя похитил. - он засмеялся и, обхватив Финьо, закинул его себе на плечо. - Пошли.

0

82

- Я хочу вырасти, стать взрослым, завести свою семью. 
А пока ты маленький, ты ничего этого не можешь. Можешь только играть. А если тебе это  не интересно?
- Я как-то... Знаешь,  у них ведь дел много. А тут я со своими вопросами. У дедушки не так страшно.
Он боялся, что  его и слушать не станут, или ответят чем-то вроде сказки. И помешать боялся. Валар же заняты всякими важными делами,  управляют Аманом, творят что-то.  Разве у них есть время говорить с каждым любопытным мальчиком?
- А если они не знают, то можно и у Валар потом сходить.
А то вдруг об этом знает пол Тириона, и это только они не в курсе?
- Можно.
Финьо улыбнулся. Конечно, он бы своего сына с Майтимо отпустил. Тот был совсем большим.
- Ой!
Финьо  ухватился за кузена, за то, до чего мог достать. Получилось за голову. Какой же он был высокий! И сильный... Мальчик никогда раньше так не путешествовал и немного растерялся. Но где-то внутри у него надувался  большой-большой пузырь с радостью. Он поедет на озеро с новым другом!  Это было самое лучшее приключение в его маленькой жизни.

0

83

- Но это разве так срочно? Я вот вырос, но пока про семью даже и не думаю...
Честно говоря, Майтимо по горло хватало мелких братьев... возни с ними было предостаточно.
- Ну и что, что по горло? Ты ведь ничего сложного не будешь от них требовать, просто ответить на вопрос и все. Ну ладно, давай сначала с дедушкой... Может он и правда что-то знает про это.
Такие деревья могли быть там, заморем, в той таинственной земле, где родился, точнее, проснулся Финвэ. Вот это вообще было вне пределов его понимания. Как это - не родиться? И не иметь отца и матери... и вообще не быть ребенком! Немыслимо просто. Но дед, похоже, не особенно из-за этого переживал. И другие перворожденные тоже.
- Ну и отлично! Тогда нечего время терять. Что ой? Ты меня только за волосы не дергай!
Майтимо со смехом понес кузена  выходу из сада. Во двор, где стоял его конь. Высокий - а как иначе? - рыжий, как и его хозяин, с длинной волнистой гривой. Увидев эльфа, он тихонько заржал, здороваясь. Феанарион посадил мальчика в седло, а сам встал рядом, проверяя, хорошо ли затянута подпруга.
- Готов?

0

84

- Не срочно, наверное... Но я хотел бы.
И семью свою, и  вырасти, получив свободу. Все это.
- А ты не хотел бы иметь свой дом, свою жену?
Такую семью, которую ты хотел бы,  любимую, родную.
- А если они скажут, что такие деревья существуют?
Ведь это было совсем другое дело. Тогда он обязательно захочет узнать и что-то еще. Где они,  как двигаются, почему они  их не видели, кто и зачем их создал?  А потом появятся и еще какие-то.  И получится нехорошо, если он со всеми вопросами пристанет к мимо проходящей Йаванне.
- Я не буду деграть. ты очень высокий!
он хотел было сказать, что  страшно сидеть так высоко, но понял, что совершенно не боится. было весело. Как на коне, только аккуратнее. А потом Майтимол его и на настоящего коня посадил. Мальчик ухватился за седло и замер.  Слов у него в голове уже не осталось, только большая и яркая радость. Как хорошо, что он пошел на этот ужин! А то сидел бы сейчас дома и ничего не делал.
- А  что там, на озере?

0

85

- Ну так если не срочно... куда торопиться?
Все будет, когда время придет.
- Нет, почему, хотел бы. Но не сейчас прямо... Может быть, я просто еще не встретил девушку, на которой хотел бы жениться?
А так, абстрактно, трудно себе представить как оно все будет. То есть в общем, теоретически, Майтимо, конечно,хотел семью, свой собственный дом... Но думал об этом нечасто. Точнее, почти не думал.
- Если скажут... тогда спросим - где именно. Мне бы хотелось на такое посмотреть. Может быть, они еще и говорить умеют...
Угу.... и будут все бегать от их вопросов, потому что будет их целая куча. В том, что Финьо уже готов был задать их пару десятков, феанарион не сомневался. Ну и он бы... добавил. Потому что на самом деле был не менее любопытен, чем кузен.
- Высокий.. а ты боишься упасть?
Он хмыкнул и слегка подпрыгнул, изображая норовистого коня.
А потом, когда усадил Финьо в седло, увидел, какие у мальчишки глаза - счастливые, прямо-таки сияющие. И сам почувствовал себя счастливым. Нет, определенно этот день получился просто замечательным. А казался поначалу скучным и тоскливым...
- Там? Ну... озеро. Деревья. М... рыбки плавают. Да что тут рассказывать? Скоро сам увидишь.
Он запрыгнул в седло позади кузена и послал коня вперед.
- На самом деле... наверное, ничего особенного. Просто я очень люблю это место. Оно... знаешь... моё. Это так и не объяснишь.

0

86

- Я не знаю. Взрослому легче.
Они об этом уже говорили. Пусть  не совсем взрослому, но хоть емного подрасти он бы очень хотел.
- А что бывает, когда ее встречаешь? Как это понять?
Мальчик задумался. Все говорили, что это что-то совсем особенное. Но если ты никогда с этим не встречался, как понять, то это, или нет?
- Говорить? Деревья?
На это он бы посмотрел. Их ведь можно было бы спросить о том, чего никто больше не знает! Про то, как живут деревья, о чем они думают. Раз умеют говорить, значит обязательно думают!
- Нет. Не боюсь. Я ничего не боюсь!
Финьо подумал, что стоит обидеться на такие слова,  но очень уж не хотелось.  Было весело, а еще мальчик очень хотел попасть на озеро. Да и не боялся он, чего тогда обижаться зря. Кузен наверняка поверит.
Финьо прислонился к Майтимо спиной, задрал голову, чтобы видеть, но быстро понял, что так ехать неудобно и затекает шея. Да и на дорогу посмотреть хотелось.
- Я знаю. Когда не хочется никуда оттуда уходить. А ты часто там бываешь?
Он очень хотел, чтобы у него были такие места, откуда не хочется уходить, что бы ты там не делал.

0

87

- Может и легче. Но ты ведь скоро и станешь взрослым. Все равно время от твоего желания время быстрей не пойдет. А потом... Финьо, ты мне кажешься взрослей многих. Даже тех, кто тебя старше...
В мальчишке удивительным образом сочеталась непонятно откуда взявшаяся мудрость и детская наивность. И это делало его очень обаятельным, надо сказать.
- Нуууу....  не знаю. Я же не встретил ее еще. Говорят, что такое сразу чувствуешь и понимаешь. А вот как именно - я не представляю. Наверное, для каждого по-своему.
Майтимо и самому было бы интересно узнать, как это все происходит. Девушек ведь много, а вдруг увидишь одну-единственную, и все. На всю жизнь.
- Ну а почему нет? Если они ходить умеют, почему бы им не говорить?
Интересно, а на каком языке? Своем собственном или понятном эльдар? Ну конечно, если они вообщы бывают, такие деревья.
- Совсем ничего?
Майтимо улыбнулся, но не недоверчиво или обидно. На самом деле он вполне верил словам кузена.
- Да... именно. И там спокойно так... по-настоящему спокойно, изнутри. Часто? Нет, не особенно...
Они доехали до городских ворот, миновали их и свернули на небольшую дорогу, которая вела в лес.

0

88

- Взрослее? Пока ты маленький, этого не видят.
Смотрят, что ты ребенок, и все остальное перестает иметь значение. Если ребенок, то и не можешь сказать или сделать что-то серьезное. он думал, что когда подрастет, станет легче.
- Говорят. Но я не понимаю, как это. А если ошибешься?
Выберешь не ту? Решишь, что это и есть любовь, а потом поймешь, что нет, и что любишь другую? Это ведь будет очень страшная ошибка. Финьо боялся, что она сделает несчастными много эльфов. Его, обоих девушек. Еще кого-то. А если пропустишь любовь, ту единственную, решишь,  что это не она?
- Не знаю. - Мальчик рассмеялся. - Если они могут говорить, то должны любить рассказывать истории.
А сколько они должны были знать такого, чего они никогда не видели!  Это ведь и представить себе сложно!
- Совсем ничего. А ты чего боишься?
Он посмотрел на кузена. тот казался мальчику очень смелым.
- Спокойно? Тебе нравится, когда спокойно?
Он сам не был уверен, что это хорошо. Хотелось чего-то такого,  от чего кипит кровь, бежать куда-то. Но, может, это потому, что он нигде такого спокойствия не чувствовал?

0

89

- Ну я же вижу!
Какая разница, маленький или нет? С Финьо было интересно. Как не со всяким взрослым бывает.
- Если ошибешься... это очень плохо, наверное. Но мне кажется, ошибается мало кто. Я вот таких не знаю.
Хотя, наверное, Майтимо был очень мало осведомлен в таких вещах. Да и не интересовался ими особенно.
- Да, наверное. Длинные такие истории... Мне кажется, что короткие они быть просто не могут.
Деревья должны все делать медленно и обстоятельно. А вообще... очень хотелось бы найти такое дерево. Несмотря на свою взрослость, Майтимо хотел этого ничуть не меньше, чем мелкий кузен. Наверное, все же не успел он до конца вырасти. Не ростом, конечно, куда уж больше, а в душе.
- Я... а я не знаю, чего. Может, тоже ничего?
Нет, а правда...чего он боялся? Бывали моменты, конечно, когда становилось страшновато - в горах, например. Но это был скорее приятный страх, такой, от которого становится веселей.
- Нравится. Иногда. Бывает такое, что хочется... как тебе сказать... мира в душе. В самой глубине. Понимаешь?
Майтимо любил куда-то ехать, что-то делать, любил движение, скорость, даже опасность. Но иногда хотелось просто уйти куда-то... и побыть там наедине с собой. Ну или взять с собой кого-то, кто тебя поймет. А Финьо.. он должен был понять, даром что еще ребенок.

0

90

- Это ты. ты один такой.
Никто больше не видел. и не смотрел. Может быть, считали, что для него это часть игры. Тут уж не Финьо нужно было спрашивать.
- А если ошибиться?  Говорят, что эльфы должны любить одну единственную, это чувство ни с чем не спутаешь.  Но ведь они любят все по-разному.
Они сами прекрасно знали, что такого сказочного чувства, чтобы раз и на всю жизнь, не бывает.
- Длинные.  - Мальчик вздохнул. Хорошо бы дед знал про такие деревья, и они росли, или жили, в Тирионе. Тогда они найдут их, обязательно. А если не здесь? Тогда придется ждать очень-очень долго, пока  не попадут туда, где они были. Или никогда не видеть. Но на это Финьо согласен не был. Пусть долго, он готов был ждать,  десять лет, двадцать, пока вырастет, но это должно было случиться.
- Я не знаю. А ты? Ты чувствовал страх?
Сказать это мог только Майтимо.  Может, и ничего. Он был очень смелым. Да и чего бояться  такому взрослому и большому? Он со всем справится.
- Мира.. А когда мира нет, это как называется?
Должно же как-то, если есть мир.  Майтимо вот говорил так, словно знал,  что это такое.  Финдэкано и сам  чувствовал порой так, что хотелось сорваться с места и куда-то мчаться.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно