Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » И снова здравствуйте.


И снова здравствуйте.

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Ни вырваться, ни тем более подняться не удалось. Тяжеленный сапог въехал эльфу под ребра, потом еще один и еще... Краем глаза он заметил, что особенно старается тот орк, которому он обжег морду. Радоваться нанесенному врагу увечью было некогда, потому что дальше  все получилось очень быстро. Как ни сопротивлялся Майтимо, его все же связали и обезоружили, правда не без труда. Он до последнего отбивался всеми доступными ему способами, и очень надеялся, что нанес ощутимый урон избивющим его тварям. А те, кажется, тоже вошли в раж и остановились лишь тогда, когда стало ясно, что эльф надежно скручен и уже не в силах ничего сделать.
Феанарион еще пару раз - уже безнадежно - дернулся, пытаясь не дать поставить себя на колени. Не вышло. Он стиснул зубы - от унижения и злости. Дышать было больно. Шевелиться - тоже. Сквозь заливающую лицо кровь он тем не менее видел ухмылку Саурона. И мысленно наградил майю парочкой весьма нелестных эпитетов.
Теперь оставалось лишь ждать, что будет дальше...

+1

32

Зрелище и в самом деле оказалось небезынтересным. Эльф был хорош, стоило это признать. Но и орки не сплоховали. Видать, все же поняли, что обращаться с новым постояльцем надо аккуратно и не теряя бдительности. Один убитый и один подпаленный орки - были вполне приемлемыми потерями. Вала полагал, что будет хуже.
Когда скрученного, хоть и трепыхающегося, эльфа бросили к его ногам, Мелькор все так же спокойно сидел в своем кресле и одобрительно улыбался то ли оркам, то ли эльфу, то ли каким-то своим мыслям.
- Молодец, Майтимо. Твои умения не стали хуже с тех пор, когда я последний раз тебя видел. Жаль, что это, видимо, был последний раз, когда тебе удастся из применить. - Владыка перевел взгляд на орков и кивнул головой в сторону двери. - Уведите.
Затем взглянул на Майрона, жестом предлагая ему подойти ближе. Дождался, пока эльфа выведут прочь. Сейчас его доставят в камеру. Но там славный сын Феанаро пробудет недолго.
- Пусть принца познакомят с нашими пыточными, - сказал Мелькор. - Не переусердствуйте. Я хочу, чтобы он просто познакомился с болью. Можете продемонстрировать ему более широкие возможности на других пленниках, но сам он должен быть в состоянии соображать, говорить и передвигаться. - Задумчиво повертел в руках кубок и велел, подводя черту под обсуждением судьбы Нэльяфинве. - Докладывай.
Он желал знать все обстоятельства пленения Финдекано и подробности о его нынешнем состоянии.

0

33

Слова Мелькора вызвали новую волну гнева, но выразить его уже было сложно. Вырываться и дергаться не было сил, да и смысла тоже. Майтимо мог лишь постараться вложить в свой взгляд как можно больше ненависти и презрения. Что он и сделал.
По слову валы его потащили прочь из кабинета, по коридорам, куда-то вниз. Каждое движение отдавалось болью, тем более, что орки не особенно церемонились, особенно выйдя из-под бдительного взора своих господ. Причины злиться на пленника у них, несомненно были, но пара-другая пинков все же показались эльфу уже совсем лишними. И дальнейший путь он провел в полусознательном состоянии, хотя и пытался сопротивляться - уже чисто из упрямства.
Его приволокли в комнату, назначение которой было более чем понятно даже самому неопытному и не знающему жизни существу. Тут было темно и душно, даже жарко - от стоящей в углу жаровни, возле которой деловито копошился орк. Свет нескольких развешанных по стенам коптящих факелов выхватывал из темноты различные жутоквато выглядящие предметы. Пахло кровью, гарью и еще чем-то... но чем, феаноринг понять пока не мог.
Эльфа подтащили к стене и долго возились, приковывая - видно, старались на совесть. Еще бы... он же страшный и опасный. Майтимо даже польщенным себя почувствовал. Боятся... Сделав свое дело, не ушли, а встали неподалеку. На всякий случай: вдруг ненормальный нолдо вырвет из стены железные цепи?
Потянулось время ожидания... кроме уже имеющихся орков, в помещении пока никто не появлялся. Стоять было трудно и больно: кажется, пару ребер ему таки сломали. Но хуже была неизвестность. Майтимо не очень представлял себе, что будет дальше, хотя и догадывался, что ничего хорошего.

0

34

Саурон приготовился выслушать новую порцию брани в адрес Мелькора после прочувственной речи начальства - однако Майтимо промолчал. Неужели был настолько взбешён, что даже язык проглотил? Или уже не хватило сил?
Впрочем,  пленник сейчас интересовал коменданта меньше всего. Правда, когда принца проводили мимо него - избитого и окровавленного, Саурон испытал нечто, похожее на сожаление. Нет, сейчас майа жалел не принца - он скорбел по его толстолобости, той поспешности, с которой Майтимо отверг предложения Мелькора. А ведь какие, поди, возможности открывались… Какие возможности!
-Отведите его к леди-коротко велел Саурон на прощание оркам - и не без интереса поймал хитрую ухмылку, брошенную одним из них. Лади Птицу знали в Ангбанде все. Знали - и боялись...
Прежде, чем ответить Мелькору, Саурон послал осанвэ Куалмэ, отдавая ей распоряжения в отноешниии Майтимо. Что же, будем надеяться, что Куалмэ выполнит все, как должно. Иного от неё не ожидали.
Теперь, позаботившись о судьбе принца, можно было приступить и к докладу. Что Саурон и сделал, сухо пересказывая полученные от Ырхъги сведения.
Наконец он закончил и внимательно посмотрел на Мелькора. Все тот же вопрос не завал Волку покоя: что это за странный пленник, при виде которого  Мелькор так оживился, словно Саурон доставил ему в качестве подарочка на день рождения аккуратно упакованного и перевязанного Феанора. А меж тем, это был не Феанор - Саурон знал то абсолютно достоверно.
Тогда кто?

0

35

В ответ на его слова принц подарил Мелькору взгляд, от которого, наверное, Вала должен был бы превратиться в кучку пепла, будь он чуть нежнее. Но этого не случилось. Напротив, ненависть, кипящая во взоре Феанариона, будоражила предвкушением мести. Сама эта ненависть будет для мальчишки мукой, когда он поймет, что не сможет ее излить.
Эльфа увели прочь и Вала на время забыл о нем, уверенный, что о госте хорошо позаботятся. После чего Майрон приступил к докладу. Мелькор слушал молча, глядя на Ученика и ожидая, когда же тот произнесет имя пленника. Впрочем, судя по всему, Волк его так и не узнал. Неудивительно.
- Это все? - Поинтересовался он, когда майа умолк. Немного помолчал, а потом все же решил объяснить Артано причины своего довольства. - Ты ведь так  не узнал его имени, верно? Это Финдекано, сын Нолофинве. Кузен, а вернее - побратим и лучший друг нашего рыжего гостя. В Амане их было не оттащить друг от друга. Я смотрю, они и здесь не нарушают традиций - оба гостят у нас.
Мелькор улыбнулся и поднялся с кресла.
- Пойдем-ка, навестим принца Финдекано. Думаю, он будет рад меня видеть так же, как я его.

0

36

Мелькор оправдания Саурона оправдал вполне. По крайней мере,  в части раскрытия имени пленника. Саурон не сдержал торжествующей улыбки, когда понял, какие возможности открывает им возможность встречи Майтимо и Финдэкано - и уже заранее предвкушал  невиданное наслаждение.
Нет, в отличие от того же Мелькора в большинстве он не относился  к пытке, как к удовольствию, стремясь получить наслаждение от диких воплей пленника. Допросы Саурон рассматривал исключительно как источник информации, когда ценной, когда не очень - но информации.
Правда, когда на Саурона накатывала жуткая скука, он любил поприсутствовать на данном мероприятии - исключительно для того, чтобы послушать пленника, попытаться выяснить, кога у него на лице промелькнёт то самое узнаваемое выражение испуганной лжи, которое Саурон научился распознавать с лёту за долгие тысячелетия.
Но с Майтимо случай был особый. особый потому, что Майтимо представлял собой образчик не просто эльфа - а эльфа-члена царствующего дома (и Саурон только усмехнулся, подумав, что чересчур  много представителей этих царствующих домов сидит у него сейчас в подвалах). Представитель,  воспользовавшийся своей безнаказанностью, беззастенчиво оскорблявший Саурона и самого Владыку. Не побеседовать с таким в пыточных - и не получить от того удовольствия было просто преступлением… А теперь, когда в Ангбанде еще и его побратим, его близкий друго, его родственник - игра становилась вдвойне… Нет, втройне интересной!
На мгновение Саурон испытал обиду от того, как пренебрежительно укорил его Владыка в незнании имени пленника. Но досада прошла - как не бывало.
-Я готов сопровождать вас куда угодно, господин,-и Саурон легко наклонил голову.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » И снова здравствуйте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно