Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Пытка незваным гостем гостя званого - тот ещё моветон! (c)


Пытка незваным гостем гостя званого - тот ещё моветон! (c)

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Птица поморщилась от возгласа синда. И чего орать? Она ж его не пытает, высота пока смехотворная. Мысленно проворчав на счёт Детей Эру что-то мало приятное, чёрная птица устремилась домой, на звуки родной Музыки. Незабываемо это - увидеть мир с высоты птичьего полёта. Как леса и реки преодолеваются лишь за минуты, а не часы, если путешествовать по земле. Поля и равнины кажутся цветными заплатками на теле мира. Холодный ветер в лицо и ощущение свободы. Такими моментами иногда хочется жить.
Куалмэ по привычке преодолевала облака, пролетая насквозь. Однако для эльфа было мало приятного - промок до нитки. Но ничего. В Ангбанде вымоют, отогреют, перед сном могут даже колыбельную спеть, если понадобится. Гостям всегда рады. Особенно талантливым. Особенно сговорчивым.
Внезапно её пассажир начал съезжать, и птица сердито клёкотнула. Эол повис на её шее, как какая-нибудь обезьяна на пальме. Полёт пришлось замедлить, а затем и вовсе зависнуть в воздухе, взмахивая крыльями под другим углом и помогая синда когтистой лапой снова устроиться на спине. Если эльф не сможет там усидеть, придётся нести его в когтях. Мало приятного, зато вниз не свалится гарантировано.
Куалмэ не забыла, что о прилёте гостя надо сообщить заранее. Но лорд Саурон оказался слишком занят, потому осанвировать пришлось самому Владыке Мелькору. Птица тезисно и максимально кратко изложила, как прошла встреча в Нан-Эльмоте и что хозяин леса пошёл навстречу, ныне сидя на её спине и направляясь прямёхонько на встречу с тёмными.

0

32

Осанве Куалмэ Мелькор выслушал не без довольства. Итак, сделан еще один небольшой шаг, который при определенных обстоятельствах, может стать началом долгого и приятного путешествия к господству над землями Белерианда.
Поразмыслив, Вала решил принять Эола в одном из своих личных покоев. Обстановка здесь была достаточно роскошная, чтобы поразить эльфа, и в то же время достаточно неброская, чтобы не мешать общаться на серьезные темы. Время официальных приемов еще настанет - если, конечно, результаты переговоров будут этому благоприятствовать. А пока что излишняя помпезность только повредит.
Владыка Севера расположился в кресле с высокой спинкой, сидений для гостей предусмотрено не было. Но зато в этой комнате, кроме входной. была еще одна дверь. Она вела в небольшой внутренний покой, где уже был приготовлен стол. Там можно будет отметить успешные переговоры в неофициальной обстановке.

0

33

Если от всего отрешиться, не замечать примёрзшей к спине рубахи и невероятной высоты, не слышать свист ветра в ушах и не стараться вернуть волосам нормальное положение, то путь был вполне терпим. Эльда не знал, сколько длился полёт, много ли часов, но судя по раскинувшемуся внизу виду, верхом он бы добирался до цели гораздо дольше, не одни сутки уж точно. Эол больше не делал попыток поздороваться с землёй-матушкой и не вис вниз головой. Впрочем, потом уже было не до этого. На подлёте синда вовсю разглядывал горные цепи и кряжи, отмечая отчего-то, что северные горы выше, чем всё, какие только он мог видеть. Выделялась конусообразная гора, издалека казалось, что она окутана туманом.
«Вулкан» - эльфу не доводилось видеть курящиеся вулканы, только спящие или потухшие. Но этот был активен, а значит он мог быть источником ценнейших пород... Пока только это крутилось у эльда в голове. Когда майэ пошла на снижение, Эол разглядывал уже архитектурные особенности Севера. Да-а, стоит признать, что такого масштабного строения эльфу видеть не приходилось ещё ни разу в жизни. Судя по некоторой активности неподалёку, там ещё и продолжалась деятельность. Если бы мог, синда бы присвистнул.   Поражало, в первую очередь то, что именно Ангбанд мог гордо именовать себя твердыней, в отличие от остальных крепостей, воздвигнутых эльфами, потому как Эол не мог себе представить войско, способное приступом или осадой взять его.
Аэглен аккуратно приземлилась на площадке одной из башен. Эол ещё несколько секунд недвижимо сидел, и только потом отлип от спины птицы. Он выпрямился, но вид всё равно оставлял желать лучшего. Потрёпанный, в высохшей, но вымерзшей рубахе, с выражением не сходящего ужаса на лице, и растрёпанными, как воронье гнездо волосами. Ну очень презентабельный вид для переговоров.

0

34

Владыка был доволен её работой. Это хорошо, авось возьмёт отгул на денёк. Развеется, разнообразит область деятельности, а затем с новыми силами пахать на благо их общего дела. Свою часть сделки с комендантом она выполнила - Эол согласился на торгово-партнёрские отношения, даже в Твердыню доставлен. Долг отдан.
Получив указания касательного того, что делать с гостем и куда его вести, Куалмэ заверила, что всё будет исполнено в лучшем виде. Полёт продолжился, и на этот раз её пассажир не попытался съехать вниз и полетать отдельно. Кажется, даже перестал так активно вжиматься в неё и перья больше не дёргал.
На подлёте в горам Птица начала примериваться, где бы лучше высадить эльфа. В итоге была выбрана ближайшая башня, от которой до личных покоев Владыки было ближе всего. Майэ начала снижаться и аккуратно приземлилась на широкой каменной площадке. Эол не сразу слез с её спины, его немного шатало, а на лице застыло выражение ужаса. Куалмэ покачала головой: конечно, на лошади было бы дольше, но теперь синда выглядел совершенно по-хулигански, как большой взъерошенный воробей. Тёмная перевоплотилась в свой прежний облик и оправила водопад чёрных волос. Такой же жест вряд ли улучшит состояние шевелюры гостя, но майэ таки пригнала поток тёплого воздуха, который хоть чуть-чуть мог согреть эльфа. Увы, на прихорашивание нет времени.
- Следуйте за мной.
Куалмэ открыла дверь и спустилась вниз по лестнице. Коридоры Ангбанда были освещены лишь факелами и казались действительно зловещими. Майэ остановилась возле массивной двери и постучала, а получив разрешение, вошла и впустила синда. Наклонив корпус, женщина совершила короткий уважительный полон в адрес Валы.
- Господин, позвольте представить Вам мастера Эола из Нан-Эльмота, - майэ отступила в сторону, позволяя эльфу выйти вперёд и говорить с Владыкой Севера лично.

0

35

Вала чуть наклонил голову одновременно благодаря Куалмэ и приветствуя эльфа и Камни в короне подарили гостю несколько бликов, упавших на его лицо.
- Рад видеть такого большого мастера своим гостем, - приветливо улыбнулся он. - Надеюсь, вас не слишком утомило путешествие. Мое любопытство не позволило мне ждать нашей встречи слишком долго.
Мелькор снова улыбнулся. Его голос был спокоен и доброжелателен, но не льстив. Да и льстить было не нужно. Перед ним сейчас и в самом деле стоял редкий среди воплощенных мастер, если только то, что он видел, действительно создал именно этот эльф.
- В свое оправдание могу сказать, что у меня для вас есть предложения, которые, возможно, вас заинтересуют.

0

36

Эол медленно повернулся. Майэ снова приняла свой прежний облик и красивым движением оправила волосы. Эльф мрачно покосился на щётку жёстких, как проволока, волос и тоже попытался их пригладить. Не вышло. Откуда-то внезапно повеяло теплом и синда вздохнул, то ли благодарно, то ли облегчённо. Не, колеблясь, эльда пошёл вслед за Аэглен и спустился по лестнице, вскоре оказавшись в одном из коридоров Ангбанда. Освещением служило множество факелов, но этого света для Эола было достаточно вполне. Не смотря на то, что первый Восход солнца был не так давно, эльфу это свет уже успел не понравиться, да и в темноте он ориентировался в разы лучше. Внутреннее убранство коридоров было несколько...мрачновато, хотя, кому лгать, дизайн определённо агрессивный. Синда шел, не оборачиваясь и не выказывая ни к чему внимания. По правде говоря, некоторые личности, попавшиеся на пути, были достаточно интересны. Разброс от орков до майар. Песни последних эльда определял безошибочно.
В покои первой вошла майэ, и только после неё вошёл Эол. Вот здесь эльф уже откровенно разглядывал интерьер — богатая обстановка, чуть больше света, чем в коридорах, ткани...он сразу отметил наличие ещё одной двери, но всё же взгляд невольно приковывала фигура, сидящая на кресле в центре зала. У синда перехватило дух, и сознание предалось различным крайностям. В это время управление телом эльда на себя взяло подсознание и тут сказалась дворцовая выучка. Эол уважительно склонился, но ровно на столько, чтобы показать своё почтение и отметить, что и себе он цену знает. Он медленно выпрямился, и его заставили сощуриться блики от Камней. На лице на секунду появилось, но эльф его спрятал, чувство трепета. Это была не легенда, не просто россказни убийц-нолдор, как он считал...
Голос вала оказался неожиданно приятным. Синда сделал усилие, чтобы не измениться в лице и заставить себя с запоминать каждое слово. Здесь явно есть слухачи, но нет ни одного ЕГО.
- Понимаю, - эльда снова слегка наклонил голову, - Я также с нетерпением ждал нашей встречи.
Читать на лице Владыки Севера было невыполнимой задачей, но Эол и не пытался. Он пришёл не за этим.
- В свою очередь и мне интересно, как я могу удовлетворить ваше любопытство? - эльф проговорил это максимально учтиво, однако, как бы он не пытался, скрыть своё любопытство, ему, вероятно, не удалось.

0

37

Это успех. Пусть пока что только выраженная в жесте, благодарность от Владыки всё равно была приятна. Греет эго, знаете ли. Не каждый день, небось, к Мелькору прибывает добровольно эльф, которого уговорили сотрудничать с тёмными. Обычно как раз привозили связанными, недовольными, сопротивляющимися. Упрямцы заканчивали свои дни в темницах или пыточных. Но с Эолом будет всё иначе. Должно быть иначе, уж больно разумен был синда по её прикидкам.
Разговор начался с привычных любезностей радушного хозяина и благодарного гостя. Синда почти не скрывал своего любопытства. Таким ли он ожидал увидеть Тёмного Властелина? Или ожидал обнаружить мерзкое чудовище, каким его зачастую описывают те же нолдор? В любом случае, отвращения в его Музыке леди не слышала.
Куалмэ сочла за благое удалиться, Владыка сам прекрасно умел убалтывать гостей. Откланявшись и скользнув тенью за спиной эльфа, Леди Боль скрылась за дверью.

0

38

Пока что все шло так, как рассчитывал Мелькор. Гостя заинтересовала обстановка, поразили Камни... да и сам хозяин этой обители не оставил равнодушным. И пока синда отвечал на его приветствие, Вала пытался составить свое мнение о госте. Горд, судя по всему - не глуп. И вряд ли труслив - такие добровольно сюда не приходят.
- Мое любопытство... дело в том, что ко мне в руки попало несколько любопытных вещиц. И говорят, что их изготовили вы. Если это так, я хотел бы получить еще что-нибудь подобное. Я надеюсь, - Вала внимательно посмотрел на эльфа, - что вы прибыли сюда не только для того, чтобы удовлетворить свое любопытство. И предлагаю высказать свои... пожелания.
Мелькор отметил, что Куалмэ покинула комнату. Хорошо. Майэ заслужила благодарность. А может быть и немного больше. В зависимости от результата этой беседы.

0

39

Эльда про себя с некоторым раздражением отметил, что слава его расползается. Это дело он не любил.
- Прошу вас, назовите мне тех, кто говорит так, и я вам отвечу, правда ли это, - Эол с интересом посмотрел на валу, прикидывая, кто бы это мог быть. Его дориатские, кхм, «товарищи», вряд ли бы говорили об этом, оказавшись в Ангбанде, наугрим сами были прекрасными мастерами и кузнецами, значит, точно бы не рассказывали об эльфе. Но кто тогда? Синда не мог понять, к чему кому-то вообще понадобилось о нём говорить... О работе эльда знал примерно столько же, сколько и он сам, его бывший ученик. Но он давно пропал, и, вероятно, был единственным, кому Эол доверял полностью. Когда-то. А не мог ли он..? Этот вопрос появился на лице эльфа.
Майэ незаметно покинула залу, и эльф чуть напрягся. Хоть она и была, грубо говоря, той же сути, что и вала, но с ней он успел пообщаться и даже напиться.
- Вы правы, одного любопытства мало, - синда улыбнулся, - Быть может, моё пожелание может показаться вам несколько странным, но мне хотелось бы учиться, - так эльда решил, ещё будучи в Нан-Эльмоте, и вовсе не зря спросил об этом Аэглен, - Я...не считаю, что то, чего я достиг, вершина и конец моих возможностей...
Эол сомневался, быть может самую малость, от того, что не имел никаких представлений, чем вся эта катавасия с темными закончится. И закончится ли...

0

40

Вала покачал головой, задумчиво глядя на гостя.
- Имен я не знаю. Но, полагаю, вы узнаете свое творение. - Он протянул эльфу кинжал, который до этого был скрыт складками одеяний. Пожелание Эола его несколько удивило и скрывать этого Владыка не стал. - Учиться? Что ж... здесь живет множество мастеров. У кого из них вы хотели бы учиться?
Взгляд, направленный на синда, стал чуть более тяжелым и испытующим.  Что за странные идеи? А может, он никакой не переговорщик, а соглядатай, решивший втереться в доверие? Глупо, конечно, но кто их знает, этих эльфов. Иногда они выкидывали довольно странные коленца.

0

41

Было бы чудом, или слабоумием, если бы Эол не узнал кинжала. Своего собственного, собственного кинжала!!! Точная копия его, с такой же тонкой рукоятью, аккуратной вязью рун на лезвии... у эльфа была запрятана в голенище сапога. Негодование эльда, будь оно чуточку материальней, можно было бы пощупать, и оно, возможно, даже дало бы сдачи. Как, волколак подери?! Как излюбленное оружие синда — метательный кинжал, оказался здесь? Эол быстрым движением вынул оружие-близнец и тоже протянул вале. Два абсолютно одинаковых клинка, чернёных, не отбрасывающих бликов.
- Да. Узнаю, - мрачно проговорил эльф. Про себя он позволил себе усмешку. Ещё бы, знал бы вала имена, тогда совсем швах... Удивление Владыки Севера было понятным. Эльда изъяснился недостаточно верно, не развил и не продолжил мысль. Учителя ему не требовались. Уже научился, на свою голову...
Для того, чтобы хотя бы каждой боевой единице (как заумно получилось, ладно уж, орку) выдать самое малое — галворнский нож, не говоря уже о мече или полном доспехе, нужно время, много времени, годные исходники, а какое здоровье... у мастера. Делать из сплава тайну вселенского масштаба не было не сил, ни средств, ни смысла — рассудил синда, и потому надеялся, что если он сам просветит Ангбандских мастеров на счёт его изготовления, то и ему перепадёт крупица знаний Севера. Не стратегических или ресурсных, нет. Если бы на часок, даже под конвоем, его бы допустили к книгам..! Обмен равноценный — знания на знания. Свои последние мысли Эол вкратце пересказал вале.
От света Камней слезились глаза, и гордо встретить испытующий взгляд Мелькора эльф не смог. Стоило поднять глаза, как эльда щурился, и в конце концов он опустил голову. У синда была почти физическая потребность при разговоре видеть глаза собеседника, а иначе говорить спокойно у него не выходило с первого раза. Эол смотрел исподлобья, ожидая ответа.

0

42

Мысленно Вала усмехнулся, наблюдая за реакцией Эола. "А парень, судя по всему, не гонится за славой...". Это было хорошим знаком. Вряд ли синда успел со многими поделиться своими секретами... А вот то, что гость вынул кинжал было нехорошо. Нет, Мелькор не изменился в лице и взгляд его не выдавал недовольства. Но мысленную пометочку провести с подчиненными внеочередной инструктаж по технике безопасности при пользовании эльфами в Ангбанде сделал.
Протянутый ему кинжал взял, рассмотрел. И вернул хозяину. Речи же кузнеца Вала слушал внимательно, не перебивая, размышляя над его словами.
Значит, книги... был большой соблазн вытрясти из мальчишки знания даром. Но это - только в крайнем случае. Пока что гораздо интереснее эта игра. Не каждый день сюда добровольно приходят эльфы.
- Боюсь, это затруднительно, - мягко улыбнулся Мелькор. - Видите ли, наши книги не киртом писаны. Так что учитель вам все равно понадобится. И, конечно, время. Но самое главное, что вы готовы к сотрудничеству. Я тоже согласен обсудить детали. Уверен, мы сможем достичь соглашения. А пока приглашаю вас отужинать со мной. Сегодня, после того, как вы немного отдохнете. - Вала, по-прежнему дружелюбно улыбаясь, кивнул гостю, давая понять, что аудиенция закончена. И мысленно дал указание Куалмэ заняться эльфом.

0

43

Его слушали внимательно, задумываясь над словами. Эльф оценил. Он был оратором, рассказчиком, да и вообще дипломатом так себе. Или лучше сказать никаким. Умение это ему, конечно, пригодилось бы, но не было нужно до определённого момента. Сейчас эльда понимал, что не бывает всё гладко и легко, только в валинорских сказках происходят чудеса. На самом же деле — бесконечное ожидание и труд. Эол искренне расстроился, когда понял невозможность прочтения книг. А ведь и правда, письмена нолдор не даэроновы руны, понять их с первого раза невозможно. Синда тихо вздохнул и пробормотал малопонятные фразы, запавшие в душу во время одной из гномьих дружеских стычек. А ему больше ничего и не оставалось, кроме как ругаться... А ещё он чуял что-то. Неясное ощущение, не опасности и не тревоги, некой тяжести заворочалось в груди. Эол верил своим предчувствиям всегда, они не разу его не подводили, но он не мог понять, что же такое. Что-то странное... Осознание пришло не сразу. Музыка. Не сразу замеченная, но какая Музыка!
- Благодарю — эльф снова слегка поклонился и ответил улыбкой на улыбку. Он отошёл чуть назад и позволил себе вольность развернуться и медленно покинуть залу. Он ведь гость, и пока ему было нечего опасаться, как рассудил эльда. Значит, незачем выказывать своё недоверие. А что дальше? Наверное, его должны были проводить. Эол закрыл за собой массивные двери. Всё-таки его заставила поволноваться мелодия этого места. Даже, казалось, она была вплетена в стены, в каждый камушек... Синда коснулся кончиками пальцев шероховатого камня, словно пробуя его на твёрдость, прислушиваясь... Неясно. Неясно, запутанно и... нестройно? Эол убрал руку. Сейчас способность тонко ощущать различные звучания Песен была очень некстати.

0

44

Долг она отдала. Теперь, по идее, можно было заняться своими делами, участь эльфа с этого момента решалась не ею. Однако вместо того, чтобы запереться в своей лаборатории и сидеть там, подобно сычу, Куалмэ отправилась с библиотеку. Взяла наугад книгу и принялась листать страницы. Однако содержание в голове не откладывалось, приходилось повторно перечитывать предложение и прилагать усилия, чтобы вдуматься в смысл. В конце концов, женщина её просто захлопнула и положила на стол, точнее как положила... с размаху хлопнула ею о деревянную поверхность. В душе был необычный подъём, взволнованность, почти трепет. Балрог всех сожги, ей впервые попался эльф без этих вечных светлых шор, которые мешают его собратьям видеть всё не однобоко! Надо ли говорить, что Куалмэ было не всё равно, как пройдут переговоры с Валой... Пожалуй, она была бы рада обществу этого синда, здесь, в Ангбанде. А такая мысль посещает голову майэ крайне редко, уж больно разборчива она была в своём окружении.
Не найдя, чем бы себя тут занять, леди всё же мысленно пнула себя работать. Осанвэ господина настигло её на подходе к рабочему месту, и траектория быстро сменилась. Значит, прелюдия свершилась, теперь надлежало привести эльфа в порядок. Одежда на нём хоть и высохла после её маленькой магической манипуляции, но волосы наверняка всё ещё являли собой практически гнездо. Да и вообще в их термах очень приятно греться.
Куалмэ вырулила из-за угла как раз тогда, когда Эол положил руку на камень, словно вслушиваясь.
- У вас тонкое чутьё, мастер. Пойдёмте, я помогу вам привести себя в порядок.
Женщина молча прошла мимо, шурша крыльями. На ходу она отдала распоряжения, чтобы в термы принесли новую одежду, покуда то, что сейчас было на эльфе, будет стираться, сушиться и гладиться.
Они вошли в просторную купальню. От воды поднимался пар, все посторонние заранее по приказу покинули это место. На табурете лежало большое и мягкое полотенце, рядом находилась мыльница с мылом.
- Ничего не имеете против запаха полыни? - женщина перенесла табурет прямо с содержимым поближе к бортику купальни, - А то мыло тут именно с таким запахом, - была также найдена мочалка, оставалось только ждать, когда эльда разоблачится.

0

45

Стоило только появиться майэ, как Эол спешно убрал с лица сосредоточенно-напряженное выражение лица. Аэглен прошуршала крыльями, и у синда вновь проснулось желание всё-таки воссоздать их когда-нибудь. Нет, полёт он никогда, наверно, не забудет, и воспоминание это будет не самым приятным, но как же красиво! Эльф поймал маленькое пёрышко, взметнувшееся и закружившееся, чёрное, лёгкое... и выпустил. Когда он коснулся его, то перо растаяло, рассыпалось. Тоже Музыка. Вокруг майэ вился шлейф Песни, не знакомый эльда. Видимо, ранее скрывавшийся.
- Вы так считаете? - Эол пошёл вслед за женщиной, по пути стараясь запомнить дорогу. Да, коридоры-близнецы не давали никакого понятия о пройденном расстоянии, но синда смутно помнил, сколько поворотов было сделано....
В купальнях было странно пусто, совершенно никого. Эльф прищурился, когда в лицо ему ударили клубы тёплого пара. На мгновение он зажмурился. А что, идея весьма хорошая, особенно эльда хотелось привести в порядок голову. Синда кивнул майэ, и присел на ещё одну табуретку, стаскивая сапоги.
- С чего бы быть против? - с удивлением в голосе проговорил Эол, аккуратно поставив сапоги. Он поднялся и быстро стянул рубаху, сложил на табурет, туда же отправились штаны. Немного помедлив, эльф снял висящий на длинной нити, и потому ранее не заметный, ключ. Он был очень простой, грубой работы, и мог показаться абсолютно бесполезным, но таковым не был. Синда сунул его в сапог и подошёл к бортику. Он медленно опустился на дно и стащил туда же мочалку с мылом, и как-то ожесточённо и резко стал намыливаться, быстро тереться; его движения были нервными и дёрганными.

0

46

Тихий шорох одежд в полумраке коридоров заставлял орков принимать более серьёзный вид и вытягиваться по стойке смирно. Стража давала им обоим беспрепятственно пройти, кое-кто из ирчей даже шарахался в сторону, стоило только женщине показаться в зоне видимости. В купальне было жарко, огромное пространство было полностью освобождено для прибывшего в крепость гостя. Наверняка весть о добровольно прибывшем в Ангбанд эльфе, да ещё и верхом на одной из майэр, разнесётся по Твердыне со скоростью женских сплетен. Куалмэ всё приготовила и после лишь молча наблюдала за эльда, который без всякого стеснения вновь разоблачился при ней. Доселе незамеченный ключ вызвал интерес, но, само собой, женщина не стала спрашивать его владельца о нём. Вряд ли бы получила ответ. Стоило Эолу спрыгнуть в воду и намылить мочалку, как в воздухе запахло горьковатой полынью. Синда с каким-то остервенением принялся быстро намыливаться, словно его кто-то мог в любой момент выгнать отсюда. Айкалэ покачала головой и одним плавным движением справилась с завязками собственного платья, которое опало на пол с тихим шорохом. Оставшись в одной нижней сорочке, леди забралась в воду и мягко, но настойчиво забрала у Эола мочалку, тут же принявшись водить ею по груди мужчины.
- Не торопитесь, дорожную грязь надо смывать тщательно. Вас никто отсюда не прогонит, - терпеливо пояснила майэ, покрывал тело эльфа белой пеной, после ополаскивая, - Я помогу вам вымыть голову. Волосы у вас густые и непослушные, их надо тщательно промыть.

0

47

Эол хотел отвлечься от происходящего, хотел не думать о предстоящей встрече, и вообще, обо всём...Он полностью посвятил себя помывке, с силой водя мочалкой по телу, словно наждачкой шкурил. Волосы прилипли ко лбу и лезли в глаза. Эльф забивал себе голову различной ерундой: вспомнил, что не закрыл мастерскую, что не разобрал до конца бумаги, что не предупредил своих... Он размышлял о чём угодно, кроме своего настоящего положения. Рукой эльда убрал с лица волосы и только тогда услышал шуршание ткани. Синда осторожно обернулся, но тут майэ спустилась в воду в одной сорочке. Она настойчиво забрала у Эола мочалку и стала гораздо мягче, чем он сам, водить ею по его груди.
Эльф стоял истуканом, не зная, как отреагировать на это, но мысленно решил просто ничего не предпринимать. Мало ли, принято так? А с хозяевами лучше не ссориться, ибо сам эльда отсюда ну никак не улетит.
- Конечно, - синда склонил голову, безмолвно выражая благодарность, - Если не затруднит.
Эол непроизвольно выгнул бровь и с тоской заметил, что поблизости нет ни кучи работы, ни выпивки, чтобы уже окончательно ни о чём не думать. Он из-под редких ресниц рассматривал Аэглен. То, что она красива, причём удивительно красива для Тёмного существа, он понял ещё в лесу, впервые её увидев. Но как ни странно, это всё скорее вызывало желание создать её портрет или бюст, а не восхищаться ей, как женщиной. Майэ была интересна эльфу скорее как собеседник, и потому эльда решил, что уж если на то пошло, за вопрос  ему ничего не будет:
- Прошу прощения за излишнее любопытство, - синда чуть наклонил голову вбок, - А кем вы являетесь для Ангбанда?

0

48

Вода была приятной, тёплой, присутствие нагого мужчины в одной купальне ничуть не смущало, а мочалка легко скользила по телу, смывая грязь. Сие пресловутое действо, выполняемое с механической точностью, на какое-то время увлекло её, так что ступор эльфа был ею замечен спустя пару секунд. Куалмэ привыкла, что эльдар к Ангбандским более свободным моральными устоям относятся негативно, но была приятно удивлена, что Эол не счёл её поведение развязным или оскорбительным. Кое-кто мог попытаться кинуть мочалкой или мыльницей за такое, хотя майэ занялась помывкой без всяких задних мыслей.
- Не затруднит. Я же сама предложила, - коротко ответила Пернатая, намыливая живот эльфа, а вот дальше дело не пошло, но секундную заминку женщина быстро нарушила - зашла вбок и принялась намывать спину и плечи. Теперь если синда что-то и смущало, то он мог просто не поворачивать к ней голову и взирать на мыльную воду, стены купальни или потолок, в конце концов. Заданный мужчиной вопрос не был для неё неожиданным. Напротив, тёмная удивилась, что он сразу, ещё у себя дома, не осведомился о том, кем Куалмэ служит в Ангбанде. Вдруг ему домой прислали шестёрку, которая наобещала с три короба, но за выполнение условий ручаться не могла? Но тут ему повезло, случай был другой.
- Я оказываю много услуг в крепости, хотя и значусь лишь на одной должности, - мочалка заскользила по плечу вниз до локтя, затем аккуратно мазнула впадинку сгиба, прошлась до запястья и практически замерло на ладони Эола, - А вы как считаете, кем я могла бы тут служить? - Пернатая тоже с интересом склонила голову набок. У эльфов женщины были хранительницами очага, воительницами, матерями и жёнами. Но у майар был совершено другой уклад жизни. Даже половой деморфизм у них был лишь в том случае, если они носили фана. Что уж говорить о разнице в деятельности...

0

49

Синда сдержал себя, чтобы не повернуться сразу и полностью. Когда близко у него за спиной находился тот, кто не был ну очень хорошо знаком ему, эльф начинал нервничать, или, как точнее — слабо раздражаться. Эльда по жизни был достаточно подозрителен и ничего не мог поделать со своей второй, скажем прямо, закрытой натурой. Дома о доверии он не думал в силу различных обстоятельств: волнение, размышления, подпитие... Эол повернул голову, одним глазом глядя на майэ. Теперь к нему если и закрадывались сомнения, но они были несколько запоздалыми и вялыми. Прежний настрой не думать ни о чём подобном улетел в тартарары.
Мочалка прошлась по плечу и спустилась к локтю и ладони, пройдясь по шрамам. Не все из них были старыми, и синда еле заметно поджал губы. Мочалка замерла на ладони.
Как и ожидалось, прямого ответа на вопрос эльда не получил. Зато представилась возможность пофантазировать и попредполагать вволю. За мысли не осуждают, пока они скрыты, а аванирэ эльф не снимал.
Итак. Кем бы могла быть Аэглен? Обычно, женщина в представлении эльфов, являет собой олицетворение жизни, порядка, чувств... Они — любящие матери и любимые жёны. Они — в одном ряду с воинами, но защищают иначе, не мечом... Но в Ангбанде не сильно-то пахнет уютом, а Песнь Жизни была недостаточно сильна, чтобы заставить подумать Эола о её важности здесь. А увидь в Твердыне синда детей, так вообще бы резко изменил своё отношение к жизни и бытию в целом. Значит..?
В конце концов Аэглен — майэ. Эльда не знал об обычаях майар, живших в Валиноре, он вообще не знал ничего конкретного о майар, кроме того, что они отличнейшие враги, и не менее прекрасные союзники.
- Я не знаю, - честно сознался эльф, - Предположений много. Но не одно не подходит вам. Может...
Хорошо. Если у неё не женское амплуа, то что из исконно мужских занятий — её? Лормастер? Целитель? Летописец? Или, о Эру, всё-таки воин?

0

50

Проверка удалась на славу - эльда нервничал. Подозрение отразилось в Музыке знакомыми нотами. Он не привык поворачиваться спиной к мало знакомым. Еще один плюс в карму - если ему придётся задержаться в Ангбанде, то его шанс выживания повысился вот буквально только что. Хотя получить нож в спину было не единственной опасностью в крепости, на самом деле - всего лишь самой очевидной и малой. Хотя оттого не менее вероятной. Стоило эльфу одним глазом покоситься на неё, как женщина явила одну и своих сдержанных улыбок, даже скорее вежливо-чопорных.
Леди специально озадачить синда размышлениями, в то время как мочалка снова заскользила по коже. Шрамы на руках эльда вновь заинтересовали Пернатую. Эол же наверняка не обходился без производственных травм, работая в кузне, но, судя по всему, ничего не предпринимал в отношении залечивания своего роа с малыми потерями по части эстетики. Как зажило, так зажило. А ведь эльфы считались ценителями прекрасного.
Мочалка прошлась точно также по второй руке, затем таки наступила очередь спины. Крылья носа майэ трепетали при каждом вдохе - запах полыни ей всегда нравился. Нетяжёлый, горьковатый.
По лицу Эола невозможно было опознать, в каком направлении ушли его мысли в поиске ответа на вопрос, который он сам задал. Зацепок у него было немного, на самом деле - лишь Музыка тёмной, но вряд ли мужчина вообще знает о такой специальности, по какой работала Куалмэ.
- Не мудрено, - уголки рта чуть дрогнули, но в целом мимика её ничем не выдала, - В Ангбанде немало должностней, которых вы не найдёте ни в одном другом месте, - леди помолчала, но решила, что вряд ли её профессия напугает эльфы - он же никогда не видел и не ощущал пытки, - Я пыточных дел мастер. В крепости меня зовут Qualme*, - женщина отложила мочалку и пошла за тазом с чистой водой. Смыв пену с тела эльфа, она подтащила табурет, где были остальные принадлежности для мытья, - Подойдите к бортику и откиньте голову чуть назад.


* - Qualme с квенийского "агония, мучение". Не синдаризировано.

0

51

Незнакомое слово неясного до конца языка царапало язык и было каким-то кислым, что ли. Эльда не нашёл каких-либо аналогий в синдарине к имени майэ и потому смысл утёк от него, как вода в песок. Эльф слегка сдвинул брови, всё-таки стараясь понять, что к чему, но, видимо был недостаточно осведомлён. Если Эол не знал чего-то, при этом не мог докопаться до сути без посторонне помощи, это рождало в нём недюжий интерес. Вот так, одной фразой, майэ смогла заставить синда заинтересоваться ей, и её непонятной должностью и даже упомянутыми вскользь занятиями. Какими? А что значит «пытка»?
На первый взгляд могло бы показаться, что Эол ещё чуть-чуть и засветится. Задавать вопросы в лоб он конечно мог и часто делал именно так. Ничего его не остановило и на этот раз.
- Как это? - в один единственный вопрос эльф вложил сразу всё: и непонимание, и желание узнать, и чисто детскую наивность, - Можно ли перевести это?
Но эльда попытался найти ответ и сам. Майэ называли так явно не из-за ничего — отпечаток должен быть, да хотя бы в музыке. Эол стал тщательнее прислушиваться к Мелодии майэ и не сразу распознал неясные ноты. То, что ему непонятно, он раньше бы не задумываясь отбросил, но не сейчас. Интересно же?
Странная Песнь. Слегка полоснуло огнём по новым шрамам и зачесались старые. Заныла уже давно сросшаяся, но некогда сломанная рука. Мелодию синда не смог никак интерпретировать и просто прекратил слушать. Но где-то в глубине остался неприятный осадок...
Эол смотрел на манипуляции майэ и затем молча выполнил сказанное.

0

52

Следить за чьим-либо мыслительным процессом весьма интересно, особенно если мыслитель не утаивает эмоций. Одно лишь слово породило у Эола вопросы, ведь он не знал этого языка. Что ж, вот и повод узнать, а помимо квенья - ещё и тёмное наречие. Но даже если бы он понимал слово на своём языке, суть от него ускользала. Она могла причинить ему боль, могла попробовать выведать таким образом сведения про его деятельность, про тайны, которыми, быть может, он не согласился бы поделиться и с лучшим другом. Но не время и не место для этого сейчас.
- Сложно объяснить. Но я постараюсь, если после купания вы согласитесь побеседовать со мной за бокалом вина, - майэ неопределённо качнула головой, словно гоня от себя какую-то назойливую мысль. Эола ждал не менее гостеприимный приём, чем он оказал служительнице Севера. Прямо сейчас в заранее приготовленные апартаментах пленные эльфы приносили яства, графины с вином, перестилали постель. Они управятся до того, как появится майэ с гостем.
- А имя моё можно перевести, как "мучение", - и больше леди ничего не добавила, оставив недосказанность и касательно взаимосвязи её имени и работы, и на счёт того, что такое "пытка". Если Эолу не повезёт прогневать её господ, он рисковал узнать об этом даже слишком много. Но Пернатая очень надеялась, что синда найдёт общий язык и с Валой, и с комендантом. Зачем заставлять кого-то работать на тебя силой, если он готов договориться? Рабы слишком склонны к неподчинению, слишком велик риск их ослушания. Добровольные начала - совсем другое дело.
Куалмэ взяла один из бальзамов и принялась намыливать волосы. Пахло луговыми травами и какими-то ягодами. Волосы ей показались жестковатыми на ощупь и мылились плохо, потому первый раз пришлось намылить, как есть, и смыть, а второй раз уже намыливать и промывать тщательнее. Хорошо ополоснув волосы и тело эльда чистой водой, Птица протянула гостю полотенце, а сама пошла за халатом, ибо её сорочку можно было хоть выжимать. Как только эльда вытерся и переоделся в приготовленную для него чистую одежду, женщина повела его коридорами в приготовленную для него комнату.

0

53

Эол мысленно поставил галочку: да-а, его любовь к алкоголю скрыть было нереально, и теперь, кажется, её будут использовать на полную катушку. Сам виноват, чуть не напился дома. Он тряхнул головой.
- Ещё бы. Надеюсь, не займу много вашего времени, - эльда слегка кивнул головой, будто за что-то извиняясь. Он и вправду не хотел отрывать кого-либо от работы, ибо сам очень неодобрительно относился к праздному времяпровождению.
Мучение. Стальной вкус. Произнести слово и оно рассыпется кратчайшей мелодией. Горько-сырой запах.
- Вы сами себя так назвали? - это было не то чтобы очень важно, но Эолу для размышлений подбросило бы ещё один кусочек мозаики, - Как понять — мучение..? Зачем это? - в голосе сквозило раздражение. Синда казалось, что недоговаривают ему намеренно и от этого он нервничал ещё сильнее, чем от желания узнать.
Волосы не отмылись на первый раз, были жёсткие, как ёлочные иглы и немногим были длиннее. Даже отросли где-то и лезли в глаза. После того, как волосы ополоснули, также, как и всё тело, эльф принял полотенце и вытер голову и поднялся. Он обтёр всё тело и быстрым движением сложил полотенце напополам и ещё напополам, убрал его на табурет. Оставленная одежда была совершенно простого покроя из грубоватой, но достаточно мягкой ткани и практически ничем не отличалась от той, в которой Эол прибыл сюда. Он вынул из сапога ключ и вновь повесил его на шею, чуть задержав руку на груди, словно удостоверяясь, на месте ли он. Затем эльда поспешно натянул сапоги и как раз кстати: майэ тоже сменила сорочку на халат. Синда чуть наклонил голову в знак благодарности и пошёл за майэ, прикрыв за собой дверь купальни.
Снова коридоры... эльда теперь и не пытался запомнить последовательность поворотов и количество шагов. Почему то посчитал это лишним.

0

54

Эльда всё продолжал задавать вопросы, но майэ лишь улыбнулась ему, снова сдержанно. Всё за бокалом вина, в приятной компании и уютной обстановке. А в термах задерживаться не стоило. Хоть их и освободили по её приказанию, но друг комендант или Вала захотят тут расслабиться. Помывка не отняла много времени, и вскоре майэ вместе с гостем шли коридорами, похожими друг на друга как братья-близнецы, до отведённых Эолу покоев. Эльда смог бы отметить, если бы знал, как тут обращаются с пленниками, что комната ни разу не напоминала темницу, что подчёркивало его статус не пленного. Стол был накрыт для двоих и исвещён свечами. Среди яств были фрукты и овощи, пахло жаренным мясом и копчёной рыбой, а также вином. Слуги удалились, опять же, до их появления. Женщина не стала оставлять гостя, дабы сходить к себе и переодеться. Здесь было не холодно, так то можно было посидеть и в халате. Куалмэ закрыла за ними дверь при помощи своей магии воздуха, а затем подошла к столу и взяла бутыль вина. Выдернув пробку, она провела ею перед собственным носом. Чудесно. Немного терпкое, но в целом букет диво как хорош. Бордовая жидкость наполнила два бокала и один из ни был предложен эльфу.
- За ваш приезд. Рада, что вы сочли дело стоящим, - с звучным "дзынь" край её бокала встретился с его, и леди осушила свой до дна, закусив виноградинкой, - Мучение, значит... Не то, что обычно обсуждают тихим вечером в приятной компании, но пускай. Мучение - это причинение страданий. Вам доводилось страдать? Сто процентов доводилось. Сильные ушибы, порезы при работе, быть может, личные потери. Всё это находит отклик в феа. Болезненный отклик. Я специализируюсь на воспроизведения таких ощущений и являюсь членом карательного аппарата крепости. Видите ли, у нас очень строго с дисциплиной, непослушание пресекается и сурово карается. Что бы вы ещё хотели узнать? - женщина присела за стол, откинувшись на спинку стула и закинув ногу на ногу.

0

55

Ответов эльф так и не дождался, но пока ему и не отказали в продолжении беседы — значит, всё не так плохо, как могло бы быть. Эльда всё шел за майэ, всё пытаясь представить в голове предстоящее обсуждение. Теперь это донимало его посильнее всех некогда важных мировых проблем (быть может, от того, что это касалось непосредственно его, в отличие от катастроф и задач валинорского масштаба?).
Комната оказалась до безобразия простой...даже чем-то напоминала убранство эолова дома. Всё было простым, как чугунная болванка. И даже проще. Синда обвел интерьер цепким взглядом, и, внутри прискорбно вздохнув, не обнаружил ничего. То есть, совсем ничего лишнего или интересного. Стол. Накрытый. Кровать. Застелена... Хотя нет, было то, что намертво приковало к себе взгляд Эола. То была бутыль вина, догадаться нетрудно.
Майэ будто прочла его мысли, потому как первое, чего она коснулась, было спиртное. Эльф слегка наклонил голову, выражая полнейшее согласие с действиями Куалмэ. Он принял бокал и с улыбкой проговорил.
- Благодарю за гостеприимство, - и также парой глотков опустошил бокал, и тут же наполнил снова. Какой вкус! Не похожий ни на какие вина, пробуемые эльда раньше, и от этого он был ещё более приятен, чем всё остальное, - Доводилось. Было всё из вами перечисленного, - во взгляде эльда снова появилось недавняя заинтересованность. Значит, карающая длань Закона. Жесткая субординация, дисциплина и повиновение... Впрочем, всё верно. Расхлябанными порядки при дворе короля Элу назвать тоже нельзя...и ведь кто-то же должен это делать в конце концов., - Могу понять... но не всё, - синда задумчиво поболтал бокалом, смотря на то, как в вине отражаются огоньки свечей, - Насколько строги ваши законы? - Эол поднял глаза, - Насколько они...справедливы?
Эльф мысленно поморщился. Справедливость, на его взгляд, очень и очень разносторонее понятие, а таких формулировок он не любил.
Синда сел за стол, поставил бокал и внимательно посмотрел на майэ.

0

56

Надо сказать, что любопытство эльфа несколько умиляло. Всё ж эльдар больше привыкли не разбираться в том, чем живут их враги, а без лишних слов их ликвидировать. И разговор о внутреннем распорядке жизни Ангбанда с одним из Детей Эру она вела впервые. Нет, не так. Она впервые это делала в такой обстановке, а не в пыточных или темнице. Вино пошло хорошо, совсем не кислое, букет был приятен. Кажется, Эол тоже не остался равнодушен к напитку - незамедлительно наполнил сой кубок снова.
- Грехом было бы не ответить вам взаимностью в плане гостеприимства. Надеюсь, что гостевые покои вам придутся по душе. Перед новым разговором с Владыкой вам бы отдохнуть - даже самые простые вопросы с ним обсуждать совсем непросто, - молвила Пернатая, подлившая вина в собственный кубок, но не спеша пить, зато быстро отправила в рот сорванную виноградинку, - Справедливость? На вашем месте я бы выбрала не эту категорию для, допустим, сравнения с законами эльдар. Начнём с того, что уклады отличаются в корне. Наш Владыка не терпит вольнодумства, тогда как у эльфов, насколько мне известно, дозволено излагать свои мысли практически любого содержания, пробовать оспаривать слово государя. Здесь за такое грозит как минимум дисциплинарное наказание. Слово государя - истина в последней инстанции. За сим можете сами оценить степень строгости законов. И в таком случае дам вам совет: само собой, что при заключении сделки происходит обмен, и обе стороны чем-то жертвуют, но с Владыкой нашим торгуйтесь аккуратно. Он ценит мастеров и с ним можно договориться, но в плане оплаты - лучше подумать. И хорошо подумать.
Шелестнули крылья. Куалмэ всегда говорила о начальстве аккуратно, тщательно подбирая выражения. Хотя за всем сказанным ею можно было рассмотреть следующее: "Договоритсья можно, но коль договор Вале не по нраву придётся, то переговоры могут начать происходить по другому сценарию".
- Как у вас обычно наказывать провинившихся? - дабы немного отвлечься от предстоящий переговоров, поинтересовалась Птица. Разумеется, зверств у эльдар не было, но как-то же они провинившихся должны были наказывать.

0

57

Эльф кивнул на вполне закономерный ответ майэ о гостеприимстве. Он, если честно, старался расплачиваться за всё по достаточно простому принципу: око за око, зуб за зуб. И потому оказанный приём был вполне эльда понимаем и принимаем. Конечно, он прекрасно знал, как обращаются с пленёнными орками, ведь не раз сам участвовал в некоторых операциях, подданный же, и, тем более, с посланниками...Бауглира (Эол нахмурился на мгновение, будто раздумывая, стоило ли о хозяине Твердыне так отзываться. Несомненно, он заслужил, быть может, имечко и похлеще, но точно не в данной ситуации. Но а назвать валу иначе эльда пока не мог даже мысленно) или добровольно пришедшими. И это обращение всегда, в любом случае, оставляло желать лучшего. Эльф был чрезмерно прямолинеен в таких вопросах. Конкретно ему практически никаких неудобств «соседи» не доставляли, за исключением, конечно, военных стычек, так почему же и ему не проявить чуть больше лояльности, чем принято у эльдар?
Обсуждение предстоящей сделки пока в голове у эльфа складывалось весьма размыто — он мало себе представлял это, в конце концов, что тут сложного. Привычка усложнять всё (во всех смыслах) для Эола оставалось некой непонятной деталью многих владык-лордов. Да-а, быть может, это непросто — прийти к компромиссу, но...
Синда медленно потягивал вино, слушая Куалмэ. К концу её речи пришлось снова наполнить бокал. Хотелось начать разбираться чуть ли не в каждой фразе майэ, порыться в смысле и таки прийти к пониманию. Это своё желание Эол отложил до лучших времён и слегка склонил голову, кивая и будто соглашаясь. Однако, сказал прямо противоположное:
- Быть может сказать слово государю поперёк и возможно, но для многих это кажется чем-то настолько непостижимым, что, я уверен, - эльда холодно усмехнулся, - они об этом даже не думают. Статус — самое дорогое, что у них есть, и лишиться его для многих лордов значит всё равно, что лишиться смысла жизни. Вы правы, думать мы можем о чём угодно. Говорить, впрочем, тоже. Ведь всё, что не запрещено прямо — разрешено автоматически. Наши законы несколько гибче, - эльф откинулся на спинку стула, - Совет полезный. Не думаю, что мне ещё когда-либо в жизни придётся столкнуться с чем-то...кхм, подобным.
Вопрос о наказаниях заставил эльда крепко задуматься. Он не мог припомнить ни одной открытой казни, таковые если и случались, то настолько редко, что их можно даже и не считать. Что же там ещё? Лишение регалий? Лицо синда приняло очень напряженное выражение.
- Изгнание. Наверно, в противовес казни. Да, - Эолу просто ничего больше не шло на ум, - Порицание? Я не знаю. Давно не при дворе.
Эльф вновь осушил бокал.

0

58

Чуть поболтав содержимое кубка, Пернатая снова его осушила до дна. Прекрасное Ангбандское... На мгновение леди задумалась, не стоило ли подсыпать что-нибудь гостю. Наверняка, после отключки его можно было бы утащить в пыточные или в темницу. После этого синда смог бы в точности узнать, что такое подлинное тёмное гостеприимство. А заодно и что такое мучение. Только вот это было бы совсем невежливо: Птицу не отправили в Нан-Эльмоте, не усыпили, чтобы потом убить. Конечно, учитывая уровень ценности морали в Твердыни, можно было бы опустит тот факт, что так поступать - как минимум подло. И всё же Куалмэ казалось, что с этим эльфом им стоит попробовать договориться миром. А не как обычно. Наверное, виной тому было понравившееся общество. При учёте, что Куалмэ была тем ещё социопатом, Эол мог считать себя польщённым. По этой же причине Пернатая была многословнее обычного - говорила охотно, но всё ж в привычной для неё манере, то есть с кучей недосказанностей и двойственным смыслом. И её тирада нашла отклик. Сказаное Тёмным Эльфом её порядком повеселило. Так похожи и не похожи одновременно... У них ведь тоже влияние мерялось рангами, которых служащие добивались, буквально готовые идти по головам сослуживцев. Но не пыточных дел мастер, как попавший на эту должность, так на ней и остановившийся по сей день.
- Знакомо. У нас титулы и ранги тоже имеют вес. И ради них идут на многое, в том числе и на предательство, - снова отрывая виноградинку и отправляя в рот, ответила Куалмэ, - А я ведь какое-то время жила среди вашего народа. Ну, как жила... Приходила и помогала, делилась знаниями. Даже в тот день, когда наткнулась на темный отряд, сопровождала разведку синдар, - тёмная на мгновение замолчала, явно что-то припоминая, - Здесь стоит быть предельно осторожным в выражениях. Если вас неправильно поймут, недолго оказаться на дыбе или в ещё более неприятном месте. Забавно... - Пернатая оглядела синда, начав с ног и закончив макушкой, - Вы первый, кому я говорю об этом. Ибо в большинстве случаев наши обычаи играют нам на руку. Переговоры идут не так, и тогда наши господа получают желаемое иными путями... Не хочу, чтобы в вашем случае получилось так же.
Куалмэ снова наполнила оба кубка и даже коснулась краем своего кубка Эола.
- Пусть таковыми и остаются, и вы никогда не узнаете, какие ещё наказания могут быть, - из уст майэ это прозвучало почти как тост. Собственно, это практически он и был.

0

59

Эльда потягивал вино медленно, явно наслаждаясь вкусом, и иногда чуть щурился и еле улыбался. Кто бы мог подумать, что если некоторую долю расовой принципиальности в своё время пропустить мимо ушей, жизнь может кардинально поменяться в один, кхм, прекрасный день? А мысленно эльф поставил галочку: раздобыть бутылочку напитка, который он уже распробовал и был бы не против заиметь, и открывать только по великим праздникам (например, на День сухопутных войск Дориата...).
- Предательство далеко не всё, что можно сделать, если пробиваться к верхушке, - Эол в своё время отказался от этой бессмысленной и невидимой глазу грызни Лордов (хотя, приходясь самому государю родственником неопределённой близости, мог претендовать на неплохое место под крылышком), потому как видел эту самую грызню. Сам был слишком прямолинеен для подобного рода вывертов и не всегда понимал суть происходящего. Не политик, что поделаешь.
- Убийство и подлог у эльдар не приняты, тут уж никак не выкрутиться. Но вот можно поставить в условия, когда не то что рад предательству, смерти ждать будешь? - полуутвердительно проговорил синда таким тоном, будто сам или имел отношение к первому, или пережил второе.
Ох, не зря, не зря заморские гости окрестили мориквэнди некоторых эльфов. И вовсе не из-за недостатка мудрости. Иной раз, когда жизнь твоя не беспечальна и легка, ты научишься всему что угодно, лишь бы только чуточку приблизиться к этой беспечальности.
Эльда удивился и вскинул брови, прямо посмотрев на Куалмэ. От неё он не ожидал деталей собственной биографии. Ну, быть может, слегка и его терзало любопытство, но вряд ли до такой степени, чтобы отразиться на лице.
- Как же так? Вы же...майэ. Да. Не отбились? От тём...эм, них тогда? - синда всё-таки было вредно пить, он переставал контролировать собственные словоизлияния, - Я не знаю, как меня поймут, и не знаю точно, что говорить, - честно сознался Эол, - Мне всё это, - эльф взглядом обвёл помещение, - немного, если так сказать можно, неясно. Это не моё, переговоры. Вот вы видели парнишку у меня? Так его брат уболтает кого угодно, договорится о чём угодно и с кем угодно, мне иногда кажется...и он частенько меня заменял на всех таких мероприятиях, - лицо синда стало ещё более удивлённым, стоило ему услышать об «обычаях», - Что же, тогда я польщён! Я с вами согласен, я тоже этого не хочу! - эльф нисколечки не покривил душой и с лёгкой улыбкой протянул бокал вперёд.
- Пусть не узнаю.
Смысл тоста для Эола был не так важен, как факт его наличия. Эльда вновь осушил бокал.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Пытка незваным гостем гостя званого - тот ещё моветон! (c)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно