Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » О том, как поссорились Морифинвэ Феанорыч с Куруфинвэ Феанорычем


О том, как поссорились Морифинвэ Феанорыч с Куруфинвэ Феанорычем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время и место: конец 1496-го года ЭД.

Участники: Морифинвэ, Куруфинвэ, Канофинвэ

Возможно ли вмешательство в эпизод: да, если оно обосновано

Предшествующий эпизод: Нам с тобою по пути, как это ни странно

Краткое описание: Морифинвэ возвращается в лагерь с надеждой получить подкрепление и отправиться спасать Феанора. Но у  оставшихся в лагере Феанорингов абсолютно другие планы

Предупреждения:

0

2

20. 00. Первый день высадки нолдор

В повсеместно царящих сумерках Морьо как-то не заметил сначала, что на берегу все изменилось.  Пока отряд ехал через лес, все приближаясь и приближаясь к прибрежной полосе, Морьо все время ловил себя на мысли, что видит вдалеке снующие тени - и совсем не видит шатров.
Наличие часовых, встретивших отряд грозным окриком, Морьо даже порадовало. Бдят. И всё же снующие туда-сюда тени не  давали покоя. Выслушав доклад дозорных с отвисшими челюстями (ещё бы: принц-то уезжал на войну с  отцом, а теперь вернулся один, как ни в чём ни бывало), Морьо призадумался. С одной стороны, никто самовольно не пытался покинуть лагерь. Это хорошо (Хотя и смущало наличие среди дозорных приспешников Третьего Дома, записных бунтовщиков. Такие своих пропустят - и словом не обмолвятся). С другой - постоянно маячившие тени…
И он решился. Спросил дозорного, что происходит в легере…
Лучше бы не спрашивал!
Пожалуй, дяде повезло, что его куда-то утащила сестричка Артанис - а то попало бы под горячую руку всем! Морьо попытался было достучаться до Кано - но не сумел - и, спрыгнув с лошади, рванулся на поиски братца с одним единственным желанием: набить ему морду. Нет, сначала потребовать объяснений - а потом набить!
В суматохе погрузки ни один эльф не мог дать ему вменяемый ответ, где находится старший сын нолдорана. наконец Морьо повезло. В какой-то степени. Он-таки отловил сына нолдорана. Не старшего, правда… Но остававшегося в лагере.
-Курво! - завопил Морьо,  схватив брата за грудки.-Что тут происходит,а?

0

3

Курво не считал справедливым такое отношение, что он по мнению старших братьев и отца всего лишь немногим самостоятельнее Амбаруссар. Не по-братски это, да и никакого основания для этого нет и не было. Ладно, что с королём спорить. Впрочем, и порядок субординации брал начало от Форменоса.
Но почему он так думал? То есть, с чего решил, что к нему предвзятое, если не сказать, что пренебрежительное отношение? Он видел вопиющий не рациональный подход всех ко всему и вся и суету-суету-суету. Нет, чтобы сесть и сконцентрировано подумать. Чего думать? Делать надо! Да, Курво был целиком и полностью за действие, продвижение, желательно, чтобы в нужную, правильную сторону. Но хорошо бы всё-таки подумавши.
Не то что бы они мало советов держали или его ни разу не спросили, что или как делать. Но разве спрашивали для того, чтобы узнать ответ и сделать? Нет, в том-то и дело. Можно было бы, конечно, взобраться на камень повыше и хорошо поставленным голосом, пусть не певческим, обратиться к народу с посланием, в котором чётко разложить по этапам план действий. Проблема была в том, что вождей в очереди перед ним было достаточно, чтобы официально объявляли изменения в курсе движения их исхода, а он вроде как не дорос.
Таким образом у него было своё мнение и видение того, как на самом деле нужно, потому что правильно, или хотя бы разумно и рационально, но даже не будучи седьмым сыном седьмого сына последнего верного в их народе, он был вынужден исполнять не свои решения.
Зато у него было неоспоримое преимущество, позволяющее извлекать пользу даже из такой раздражающей ситуации. Самообладание Куруфинвэ закалялось не по дням, а по часам в буквальном смысле. Досада накапливалась и аккумулировалась где-то очень глубоко внутри, что свидетельствовало о том, что терпение было ресурсом, если не неисчерпаемым, то достаточным, чтобы держать себя в руках и делать выводы даже из такого опыта. Курво нацелился на то, чтобы найти решение своего личного вопроса - как продемонстрировать наглядно королю и братьям, что тотальный контроль сковывает, когда нужно и правильно действовать, но всё равно бесполезен против самодеятельности в массах. Показать и убедить, что некоторые изменения в порядке приказов и их выполнения могут повысить общую эффективность. Ведь против фактов не попрёшь - от самой высадки эффективность принятых решений нолдор даже не по нулям, а ушла глубоко в минус.
Но, возможно, он был слишком самонадеян и искренне заблуждался. Увы, провидение не было его особым талантом. Зато он мог дисциплинировано выполнять чужие приказы в ожидании новых.
Чем Курво и занимался, принимая деятельное участие в обратной погрузке, не вдаваясь в многословные, пространные объяснения причин такого решения совета лордов. На таких причинах речь, пламенем зажигающую сердца, не построишь. Ну да, высадились и уже почти разгрузились. Но теперь обстоятельства и меры безопасности требуют того, чтобы убирались они отсюда поскорее и чуть-чуть подальше на юг. Никто не хочет рисковать, если лагерь подвергнется нападению вражеских сил, женщинами и детьми, которые не могут сражаться. У него самого уже от этого челюсть сводило, но внешне он ничем не выдал свои внутренние переживания.
А, может быть, он всё-таки самонадеянно заблуждается в том, что знает, как надо. Сомнение было не сильное, но заставляло думать больше и по-разному.
Он как раз стоял и смотрел на свои личные вещи, которые ещё не погрузили на корабль, когда на него налетел Морьо. Брат выглядел слегка совсем недовольным, и его можно было понять. Поэтому Курво снова сделал выбор в пользу терпения ради накопления, то есть, экономии энергии эмоций во имя великого будущего, которое должно же когда-нибудь наступить. Он совершенно спокойно, без выражения и намёка на снисходительность или, упаси Эру, пренебрежительность жеста, взял руки брата и убрал их от своего ворота, напоследок крепко сжав их и отпустив.
- Происходит обратная погрузка на корабль, брат мой, - он ответил таким же спокойным и полным всетерпения голосом и одновременно почтительным тоном, какими были его взгляд и сдержанная улыбка одними уголками губ.
- Предупреждая твой следующий возможный вопрос, - Курво поторопился добавить, возможно, чтобы не показаться слишком нарочитым, - это решение было общим - тех, кто остался в лагере, и в какой-то мере оно не лишено здравого смысла. Не совсем лишено.

0

4

Спокойствие Курво еще больше взбесило Морьо. Конечно, это не братец трясся несколько часов в седле, мысленно прощаясь с жизнью и надеясь исключительно на то, что смерть будет быстрой… А не такой, о какой любили  повествовать на ночь менестрели - чтобы пострашнее было. Это не Курво стоял перед отцом, прощаясь, чувствуя, как острый нож режет по сердцу, а в висках бьётся одна-единственная мысль: «не увижу больше. Не увижу…»  Это не Курво метался между долгом и  сыновьей любовью, там, в лесу,  боясь сорваться в любую минуту и вновь пролить кровь. На сей раз своих.  Верных.
-Грузитесь на корабли? - из горла Морьо вырвался то ли хрип, то ли шип. Хотелось выть и кричать-но сил отчего-то не было. Или это спазмы ярости перехватили глотку? В том время, как отец  умирает там, у Ангбанда, никому нет до него дела. На корабли они грузятся! Спокойно! Цинично! Бросают нолдорана!-На корабли грузитесь? Объясни мне, братец, объясни мне, …. - здесь Морьо весьма красочно  помянул Моргота, его маму и всех её родичей.-Какого …. Гле ты видишь здесь здравый смысл? Мы только высадились! Расставили посты! Начали окапываться! И тут - погрузка? А о тех, кто к Ангбанду ушёл, ты подумал? Об отце ты нашем подумал, который, как только спасет Нельо и предпримет тактическое отступление (в этом месте Морьо едва-едва сдержался от того, чтобы е употребить иное слово, но нельзя… Отец-таки) - так вот он сюда вернется! И что? Подыхать ему на берегу в одиночестве, подставляя себя под стрелы орков? Советом они решили! Каким советом? Турко на охоте. Питьо и Тельво вернулись только вот. Советом с этими убожествами, потомками Индис? Нашли с кем решать!!! И где ты видишь здесь здравый смысл? Скажи мне, где?!
Он все кричал  и не мог остановиться, сам не понимая, что на него нашло. С час или с полчаса назад его сердце вдруг сжала холодная рука ужаса и с тех самый пор не отпускала. Морьо чувствовал, что ему нужно выпустить пар… И средством для выпускания, на горе ли, на радость, стал родной брат. Но, Курво, ты сам виноват...

0

5

Не то, чтобы Курво не знал о том, что нет ничего более раздражающего и выводящего из себя, чем чужое непоколебимое спокойствие, если сам отнюдь не спокоен. Понимая это, он даже сочувствовал брату, однако не считал лучшим выходом из ситуации, чтобы горячиться из солидарности. Наоборот, сохраняя хладнокровие и ясность ума, он скорее сможет объяснить и договориться.
Атаринке стоял спокойно и терпеливо ждал, пока Морьо выдохнется. Когда пауза слишком затянулась для того, чтобы только перевести дыхание, он решил, что может ответить. Хотя бы на часть вопросов, которые кроме эмоций имели смысл.
- Для начала, брат мой, замечу, что мы пока ещё не уплыли, чтобы осуждать решение о погрузке за намерение бросить на берегу тех, кого сейчас нет в лагере. Также спешу тебе объяснить причину, по которой грузимся обратно с вполне вероятным в скором времени отплытием. Разведка - те, кто вернулись - сообщила о близких передвижениях врага и что лагерь может быть окружён в очень скором времени. Возникло опасение за ту часть нашего народа, кто не держит в руках меч и не воюет - смогут ли они защитить себя на берегу? Но, может быть, нападения на лагерь так и не будет... по какой-либо причине. В таком случае, тем более будет мудрым тактическое отступление дальше на юг, если здесь мы, едва ступив на берег, уже напоролись на засаду, с которой не смогли справиться, и понесли потери раненными, убитыми и пленными.
- Освободить пленников, вылечить раненных и отомстить за убитых - да. Но не ценой новых потерь. В этом и заключается здравый смысл, Морифинвэ.

Отредактировано Куруфинвэ Атаринке (2014-10-19 19:20:38)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » О том, как поссорились Морифинвэ Феанорыч с Куруфинвэ Феанорычем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно