Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Нас дробит враг"


"Нас дробит враг"

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

НПС Нэнлас

Вокруг шумели эльфы, кипя от злобы, проклиная убийц... Одна часть души Нэнласа жаждала присоединиться к ним, но другая все же взяла верх.
- Пожалуйста, тише! - попросил он, и, видимо, так, что его услышали. - Мне нужно лечить друга.
Этого оказалось достаточно. Синдар перешли на тихое бормотание и прожигающие взгляды, а Нэнлас снова склонился над Галадоном. Тот услышал его зов, но нужно было неизмеримо больше, чтобы вытащить его из воронки.
- Ты вернешься и услышишь говор птиц и шепот ветра, и тебя согреют звезды, осветят и осияют путь тебе к родному дому, к зелени и тиши леса, - уговаривал он, удерживая светлую нить чар, пытаясь согреть и успокоить этого несчастного синда.
Нэнлас полностью сосредоточился на том, что делал, не замечая больше окружающих. Галадон цеплялся за его руки, а значит, ждал помощи и хотел ее, и это было самым главным, остальное уже зависело от его мастерства целителя.
- Ты пройдешь - и хватит силы - через горы и ущелья, через тьму и испытанья, ты их все преодолеешь, ты вернешься в лес родимый, к свету, тишине и жизни, - только бы хватило собственных, надломленных пленом, сил!

0

32

Эльфы подняли шум, и в нем уже вполне отчетливо слышались проклятия и гневные возгласы. Аралин по-прежнему молчал, не реагируя на них, замкнувшись, уйдя в себя. Ему казалось, что между ним и синдар словно провели невидимую черту. Они больше не были товарищами по несчастью. Нет, не так... они - были, а он... Саурон очень точно просчитал последствия своих слов, да и было это проще простого.
Нолдо услышал слова Нэнласа. Услышали их и остальные, потому что смолкли, и теперь просто смотрели на убийцу родичей. Впрочем, хватало и взглядов - обжигающих, ненавидящих, презрительных. Пусть. Аралин стиснул зубы. Пусть... Он не станет ни прятаться, ни оправдываться, ни просить прощения. Того, что было, не стереть и не изменить.
Целитель продолжал говорить - тихо, напевно. И каждое его слово отзывалось болью в сердце. У этого синда, Рейнаура, была надежда вернуться. Домой... туда, где его ждали и ждут. К лесу, к свету, к тишине... Перед глазами встали белые улицы Тириона, суровая красота Форменос, сияние Древ. Этого уже не будет никогда для него. Проклятые домой не возвращаются, у них больше нет дома...

0

33

Галадон

Постепенно становилось легче. Галадон не верил уже, что такое время когда-нибудь наступит, но становилось действительно легче. А после стольких страданий даже самое небольшое облегчение, маленькое утешение в большом море боли было очень важным и воспринималось очень остро. Он как будто бы впитывал в себя то, чего не хватало ему для жизни, и чувствовал, что она возвращается. И если Нэнлас, погруженный в свое занятие, почти совсем отключился от окружающего мира, то его пациент как раз медленно, но верно к нему возвращался.

Остальные пленники тем временем продолжали испепелять взглядами Аралина или наблюдать за процессом лечения, уважая просьбу целителя и стараясь не шуметь. Галадон огляделся и поежился от полных ненависти глаз и искаженных болью и злобой лиц. Он понимал, как им плохо. И в некоторой степени ему стало неловко за то, что ему самому стало немного полегче.

В этот момент один из пленных, который до того сидел молча в углу и никак не реагировал на происходящее, внезапно поднял голову. Его лицо, пересеченное жутким шрамом, было искажено от отвращения и презрения. Казалось, что пленный либо до этого находился в бреду, либо долго соображал, но именно теперь он неожиданно поднялся на ноги, пошатнувшись, но удержавшись на ногах.
- Я! - хрипло выкрикнул он. - Не хочу находиться в одной клетке с убийцей!
- Тише, - одернул его ближайший сосед, - целитель просил не мешать...
- Целитель? - огрызнулся пленник со шрамом. - А кого он там исцеляет? Я видел, как они с этим убийцей чуть ли не обнимались, когда нас сюда грузили. Все они там заодно! Предатели! Темные твари, вот они кто! Пустите меня!
Пленник рванулся к Аралину, расталкивая остальных. Места было мало, кто-то не смог удержаться на ногах, его стали поднимать. Таким образом никто не попытался (а может в глубине души и не захотел) останавливать разъяренного пленника.
- Темная тварь!
Галадон среагировал скорее инстинктивно, чем сознательно. Даже после пыток и лечения он все еще был молод и когда-то хорошо тренирован. И он находился к нолдо ближе всех. Осторожно выпустив руки целителя, синда быстро поднялся на ноги и втиснулся между Аралином и кинувшимся к нему сородичем. Тот уже не смог затормозить и вцепился в Галадона.

+1

34

НПС Нэнлас

Благодарение Валар, его чары оказались достаточны! Руки Галадона потеплели, взгляд стал живее. Нэнлас улыбнулся устало, но обрадованно.
И тут...
Все-таки он неверно понял, кто хуже и страшнее всех перенес жуткий рассказ. Один из синдар - Нэнлас не знал его - зарычал, точно дикий зверь, и кинулся на Аралина. В его безумной злобе так ясно читалась боль, что не оставалось сомнений: у несчастного был за Морем кто-то очень близкий...
Раньше, чем усталый Нэнлас успел среагировать, вскочил Галадон, мягко отодвинул его и кинулся вперед, закрывая собой нолдо. Образовалась потасовка.
- Прекратите! - закричал он. - Перестаньте, эльдар, вы же не звери! Враг же того и хочет, чтобы мы все перегрызлись, сделали его работу! Пусть эти убивали, но мы не должны!
Он постарался оттолкнуть нападавшего и защитить Аралина. Это было - на подкорке: защитить слабого. Даже если слабый, может, сам виноват.

+1

35

Относительная тишина в клетке продолжалась недолго. Один из эльфов, до того молчавший, вскочил с места. Его лицо, изуродованное жутким шрамом, было перекошено от злости. Аралин, честно говоря, плохо представлял себе, что будет делать, когда тот набросится. Драться он не хотел, ни за что. Но и терпеть, когда тебя бьют... это было не в его характере. А то, что эльф собрался именно бить, было очевидно. Кажется, он вообще плохо соображал, что делает, и был скорей похож на дикого зверя, чем на эльда. Что имено он говорил, точнее, кричал, нолдо не понял, но это, кажется, и неважно было.
Аралин не успел ничего сказать или сделать, как между ними оказался Рейнаур, в которого нападавший и вцепился. За ним подскочил целитель, пытаясь оттащить безумца. Поднялся шум...
Нолдо вскочил и решительно распихал образовавшуюся потасовку, пытаясь отвлечь эльфа со шрамом на себя.
- Отпусти его! Если тебе нужен я, разибирайся со мной. Хочешь бить - бей. Я не стану драться.
Он не знал, поймут его или нет, но сейчас это было не так уж важно. Аралин не хотел быть причиной драки между синдар.

+2

36

Галадон

Галадон успел встать на пути у разъяренного эльфа, но потасовка все равно образовалась. нападавший вцепился в него, Нэнлас пытался оттащить безумца в сторону. В клетке было тесно, и любое движение неизбежно затронуло остальных, которые тоже начали двигаться. Синда не видел, что делал Аралин за его спиной, но хорошо услышал его слова. Видимо, занятия все-таки не прошли даром, и какую-то часть чужой речи Галадон все-таки понимал. И как оказалось, этого было вполне достаточно, чтобы улавливать общий смысл сказанного.
И то, что Галадон услышал, отрезвило его окончательно, заставляя принять решение.
- Всем стоять! - неожиданно громким командирским голосом, сразу же перекрывшим общий гомон, приказал он, выпрямляясь и пытаясь одновременно оттеснить Аралина обратно к прутьям клетки, чтобы тот снова оказался за его спиной подальше от остальных. Он не думал в тот момент, что если бы кто-то из темных наблюдал за ним сейчас, а особенно, если бы наблюдал внимательно, то не пропустил бы такую перемену в поведении без внимания. Но Галадон не мог поступить иначе. Прекратить это можно было только четкими волевыми командами, и нужно было взять руководство на себя. Впрочем, ему было не привыкать отдавать команды. И до сих пор они всегда оказывали нужное действие.
- Всем оставаться на своих местах! - продолжил он, четко отбивая каждое слово так, чтобы оно дошло до всех присутствующих. - Слушайте меня! Никто не давал нам права судить кого бы то ни было. Это может сделать только государь Элу Тингол, если посчитает нужным. Но он - мудр и справедлив. И он точно бы не бросился в драку со своими сородичами. Посмотрите на себя! Чем вы лучше того, кого пытаетесь обвинить и ненавидеть? Остановитесь или у вас уже не будет права на эту ненависть, ибо вы сами перейдете эту страшную черту! Я никому из вас не позволю этого сделать, слышите меня! Во имя всего, что вам дорого, остановитесь, одумайтесь и изгоните зло из ваших сердец!

Отредактировано Турукано (2014-12-14 13:15:40)

+3

37

НПС Нэнлас

Его просто отшвырнули в сторону - насколько это позволяла сделать теснота - но сдаваться Нэнлас не собирался. Он снова шагнул к дерущимся и тут услышал слова Аралина.
Он был убийцей... Был. Да. Но его слова отчего-то заставили Нэнласа пожалеть его. Встреться они иначе - он бы не стал даже говорить с Аралином, но здесь и сейчас их объединяло общее: плен и ненависть...
И нельзя, нельзя было поддаваться на его провокации! Нельзя было позволить жестокости и жажде отмщения взять верх!
Галадон кинулся между нолдо и синдар. Заговорил... И Нэнласу захотелось встать, вытянув руки по швам. Он никогда не мог быть таким властным и твердым, как принц и командующий Дориата. И как же хорошо, что к Галадону вернулись твердость и силы!
Нэнлас молча встал рядом с ним, загораживая Аралина. Целителей уважали. Его голос мог помочь.
Синдар заворчали, но приказ Галадона чуть остудил горячие головы.

+2

38

Конечно, обстоятельства тому не способствовали, и тем не менее. Аралин, услышав властный, громкий голос, поначалу даже не сообразил, кому он принадлежит. А когда сообразил, то с удивлением уставился на говорящего. Такая резкая перемена, произошедшая с перепуганным, тихим, вроде бы совершенно сломленным Рейнауром не могла не потрясти. И не могла не заставить сделать выводы... Этот эльф был явно не из простых синдар. Он был командиром, вождем. Может быть, военачальником. И теперь стало понятно, почему он так боялся в начале, почему выбрал в соседи именно того, кто точно не мог узнать его в лицо. Аралина слегка передернуло: неужели такой страх имел под собой основания и среди пленников могли найтись такие, кто способен предать?
Из сказанного нолдо понимал лишь небольшую часть, но все равно остановился  - так,как остановился бы в бою, услышав приказ лорда. Синдар тоже затихли, хотя многие продолжали кипеть от злости. Целитель встал рядом с Рейнауром, загораживая Аралина от остальных.
Напряжение продолжало висеть в воздухе, тяжелое, ощутимое почти физически. Аралин стоял прямо и неподвижно, готовый, наверное, ко всему. Стоять было трудно из-за грызущей боли в наспех залеченных ногах, растревоженных резким движением, но он старался не обращать на это внимания.

+1

39

Галадон

Как он и рассчитывал, четкие команды и уверенный голос подействовали отрезвляюще и, по крайней мере, прекратили потасовку. Галадон заставил себя слушать, а это была уже половина успеха. Хуже всего было то, что, во-первых, они продолжали оставаться все на том же замкнутом пространстве, которое неизвестно когда еще смогут покинуть. И во-вторых, активные действия в клетке могли как развлечь конвоиров, так и вызвать их недовольство, что ничем хорошим по определению закончиться не могло. А потому нужно было любой ценой закрепить полученный результат, пока не стало еще хуже.
- Садитесь все! Впереди у нас, возможно, долгий путь и нам понадобятся силы, которые не стоит тратить на перебранку между собой. У нас есть враг, и он вон там! - синда выразительно указал за пределы клетки. - И те из вас, кто желает бороться со своими, тем самым помогает врагу. Подумайте об этом и сделайте свой выбор. Каждого, кто продолжит буянить, я буду считать предателем и пособником зла. Успокойтесь и отдохните! Садитесь!
Галадон продолжал наблюдать, как с одобрением или с нежеланием, с ворчанием себе под нос, но его приказ выполнялся. Пленники возвращались на свои места. Эльфа со шрамом, из-за которого завязалось все произошедшее, оттеснили в дальний угол, и он снова затих, уйдя в себя, и было непонятно, то ли он затаил злобу в глубине души, то ли попросту впал в забытье. По хорошему нужно было помочь ему, но такой возможности не было.
- Посмотришь потом, что с ним? - тихо спросил синда, обращаясь только к целителю. - Может быть, он обезумел или это было временное помутнение.
Продолжая оглядывать всех присутствующих, чтобы контролировать ситуацию и быстро среагировать в случае необходимости, Галадон слегка обернулся к Аралину и попытался построить фразу на квенья, как смог:
- Ты... тебе... тебя не трогать... никто. И ты тоже не трогать. Отдыхать! Садиться и отдыхать! Успокоиться и... тихо...
- Понимаешь или нет? - добавил он уже на своем, но обернувшись и посмотрев тому в лицо, чтобы хоть по его выражению увидеть ответ на свой вопрос.

Отредактировано Турукано (2014-12-14 13:37:14)

0

40

НПС Нэнлас

Приказы Галадона быстро успокоили всех эльфов. Синдар очнулись, притихли и расселись, ворча и меряя всех троих недобрыми взглядами. Чтобы избежать вопросов "По какому праву ты приказываешь", обращенных к Галадону, Нэнлас счел возможным вмешаться.
- Враг специально сказал то, что сказал, чтобы рассорить и разобщить нас, братья. Нам нужно сражаться с орками, не друг с другом!
Сказав это, он кивнул в ответ на приказ-просьбу Галадона и подошел к несчастному синда. Усадил его и устроился рядом, шепча что-то ласковое и ободряющее. Тот сперва был мрачен, но после притих и закрыл лицо руками.
Нэнлас сидел с ним, пока тот не уснул.

0

41

Рейнаур сказал еще что, указывая на орков, сопровождающих клетку. Те уже пялились на них, а если шум и потасовка продолжатся, то неприятностей не избежать. Эльфы, хоть и не слишком довольные разошлись по местам, тот, со шрамом, что все начал, был оттеснен в угол и сейчас выглядел так, словно впал в забытье. Аралин с неожиданной жалостью подумал, что бедняге, наверное, сильно досталось.
На обращенные к нему слова Рейнаура нолдо кивнул.
- Я никого трогать не стану. Я же сказал. - он дернул плечом и, невольно морщась, сел на пол. Ноги болели страшно. 
Аралин помолчал, глядя не синдар. Те если и успокоились, то внешне. Взгляды их по-прежнему были полны ненависти. Впрочем, иного глупо было бы ждать. Хорошая жизнь ждет его по прибытии... подумав об этом, нолдо невесело усмехнулся. Потом вновь посмотрел на Рейнаура, а затем на целителя, который занялся эльфом со шрамом. И тихо сказал:
- Спасибо.
Разумеется, на квениа, но вряд ли можно было ошибиться в понимании этого слова.
- И... ему тоже. - он кивнул в сторону Нэнласа.

+1

42

Галадон

На этот раз, кажется, конфликт удалось погасить. Если не навсегда, то хотя бы временно. Успокоить и отвлечь на другие проблемы, заставить задуматься о собственной нелегкой судьбе. К сожалению, это не миновало и самого Галадона. Своевременное вмешательство мудрого целителя напомнило ему, что он не просто рисковал раскрыться перед врагами (а может быть, уже это и сделал), но и вызвать закономерное требование со стороны своих предъявить основания для того, чтобы отдавать приказы. Но ведь не было же другого выхода!
Нолдо вроде бы тоже понял, что от него требовалось, и опустился на пол. Было видно, что ему крепко досталось в плену, ибо даже это движение вызвало боль, которую ему не удалось скрыть. Галадон еще раз окинул взглядом всех присутствующих и без сил сполз по стеночке, примостившись рядом с Аралином. Накатила такая усталость, что хотелось закрыть глаза и уснуть. Если бы только в снах было спасение от этой жуткой действительности. Противный липкий страх снова стал возвращаться, Нэнлас продолжал заниматься безумцем со шрамом, и тут синда услышал тихое "спасибо" и ухватился за возможность поговорить как за соломинку, способную удержать его на поверхности.
- Хорошо, - ответил он на квенья невпопад. - То есть... Как сказать?.. Я понимать хорошо... более хорошо, чем говорить. Я учиться давно. Ты говорить - я понимать... Спасибо не надо. Я не делать плохо... ты... тебе...
Он немного помолчал и добавил:
- Ты не говорить это... все... что быть... было... всем. Не хорошо это. Не нужно. Это плохо... Как объяснить? Моральный дух плохо... Понимать... понимаешь? Все верить и терять надежда. Не нужно терять... все не нужно. Мы не должны. Враги - там! - он показал рукой на конвоиров и продолжил говорить, помогая себе жестами. - Мы - не враги. Мы не убить тебя... я не убить... и ты тоже. Вместе...
Галадон устал от своих лингвистических изысков и с надеждой посмотрел на собеседника.
- Понимаешь?

+2

43

НПС Нэнлас

Усыпив несчастного пленника, искореженного последней войной и потерями, Нэнлас вернулся на свое место и сел подле Аралина, с которым тихо разговаривал Галадон. Как видно, родич короля все же немного помнил древний язык, потому что худо-бедно выражал свои мысли. Нэнлас уловил только последнюю фразу.
- Он уснул, - доложил он принцу и мягко взял того за руку, утешая. После того, как опасность миновала, усталость снова взяла свое, и трудно было узнать в Галадоне того эльфа, который недавно отдавал приказы всем в повозке.
"Значит, надо помочь ему вернуть себя прежнего... Легко сказать! Рудники ломают, а не исцеляют," - с горечью подумал Нэнлас. Но пускать в душу отчаяние было нельзя. Он должен бороться, должен делать то единственное, что хоть сколько-то умеет.
- Я помогу переводить, - сказал он на квенья. Постепенно в памяти оживали древние слова и фразы, и он обнаружил, что говорить становится все легче. - Ты молодец, Рейнаур, - с уважением и восхищением добавил он. - Не надо больше бояться.

+1

44

Рейнаур, явно уже изрядно потерявший боевой дух, сел рядом. Точнее сказать, почти упал. Теперь он вновь был таким, как во время погрузки... почти таким. Потому что теперь было понятно, что все же до конца его не сломали.
- Ты понимаешь мои слова, но тебе трудно говорить? - уточнил Аралин. - Хорошо... я постараюсь говорить медленно. Я... совсем не знаю вашего языка...
Он помолчал немного. Попытался сесть поудобней, так, чтобы ноги были максимально вытянуты. В такой тесноте это было очень затруднительно.
- Спасибо надо... Если бы не ты, то был бы драка. А это... очень плохо.
Аралин старался изъясняться как можно более простыми и короткими фразами.
- Не говорить всем? - он усмехнулся, - а ты не думаешь, что все всё равно узнают? Они расскажут. - он кивул на синдар. - Такое не скроешь.
Он проследил за жестом Рейнаура. И кивнул.
- Я понимаю. Да. Враги там. Я.. обещаю тебе, что не буду драться ни с кем. Не буду начинать разговор... про то, что было, первым. Но и бежать от правды не стану.
К ним подсел Нэнлас. Аралин чуть подвинулся, давая ему место.
- Если быты переводил, было бы проще. - согласился он с предложением целителя.

+1

45

Галадон

Худо ли бедно, но Аралин его понимал, а значит, можно было общаться хотя бы так. Тем более, что собеседник старался говорить так, чтобы облегчить ему задачу. Галадон был за это благодарен, ибо никогда еще не испытывал таких трудностей, желая с кем-то объясниться. Нолдо постарался устроиться поудобнее, и Галадон посторонился, давая ему место. Но теперь это уже не выглядело так, как вначале, когда синда в ужасе шарахнулся в сторону. Молча и деловито подвинулся, продолжая начатый разговор. Понимал он, и правда, неплохо, но вот отвечать...
К счастью, вернулся Ненлас и предложил свои услуги переводчика, а также снова взял синда за руку. Галадон вздрогнул не столько от его прикосновения, сколько от похвалы, прозвучавшей в свой адрес, и попытался отнять руку, мягко, но решительно.
- Ты не знаешь... - с болью прошептал он, пряча глаза от целителя. - Не надо... спасибо тебе, но если можешь, лучше помоги ему. - Он указал на Аралина. - Да и тебе самому надо отдохнуть.
Однако предложением перевода нужно было воспользоваться сейчас, пока еще не доехали туда, куда они едут.
- Переведи ему, пожалуйста, - попросил Галадон по-прежнему тихо, чтобы его слышали только оба его собеседника. - Мы сейчас на одной стороне, ибо у нас общий враг. И поэтому надо помогать друг другу всем, чем только можно. Да, кто-то из этих пленников может рассказать о том, что здесь произошло. Но нам нужно поговорить и с ними. Попросить их не распространяться особо о том, что они узнали. Эта страшная правда никому не поможет, но только навредит. Темные специально рассказали ее нам не затем, чтобы мы напали на Аралина, навряд ли их так беспокоила судьба одного-единственного эльфа, даже если бы он умер. Но эта информация отнимает надежду, веру во все то, во что мы верили раньше. Веру, которая одна помогает выжить тут. И если мы лишим остальных этого света, то темные добьются своего и окончательно сломают нас всех. Потом. Выяснять все будут потом те, кто сможет это пережить. Здесь же нам нужно быть вместе, нужно бороться с тьмой светом, что все еще горит в каждом из нас, и не гасить этот свет ужасными рассказами, а наоборот поддерживать моральный дух. Нельзя рассказывать воину перед битвой того, что лишит его света. Это все равно, что сразу вырвать у него оружие из рук. Пусть то, что было сказано, до поры до времени останется погребенным в нашей памяти, но не расходится дальше.
Говоря все это, Галадон вначале смотрел на Нэнласа, но постепенно взгляд его обратился к тому, к кому были обращены следующие слова.
- Я не могу просить тебя лгать, Аралин, - синда назвал его по имени и посмотрел прямо в глаза. - Но правда слишком разрушительна. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить всех от нее. Сейчас здесь в плену неважно, правда это или нет. Важно, что это - оружие тьмы. И мы не должны им пользоваться. Я могу просить тебя не рассказывать об этом всеми возможными способами, если не ради тебя самого, то ради нас всех?

+1

46

НПС Нэнлас

Кажется, его слова обидели Галадона. По крайней мере, тот попытался высвободиться, и Нэнлас послушно разжал пальцы.
- Прости, - тихо ответил он, опустив глаза. - Я не хотел обидеть тебя... Конечно, я не понимаю... тебе очень трудно, я вижу. Я постараюсь помочь тебе.
Хотя похоже было на то, что Галадону нужна была не помощь. Ему самому нужно было кому-то помогать, опекать кого-то, чтобы снова почувствовать себя сильным.
А переводчик здесь был определенно необходим. Нэнлас внимательно выслушал слова синда, глядя на него с возрастающим уважением.
- Ты прав во всем, - серьезно. - Нам нельзя грызться друг с другом, это только Врагу на радость. Бауглир хочет всех нас сломить и сделать орками или животными! Нам нельзя поддаться ему, позволить ему такое. Я клянусь, что не скажу никому здесь, в темных землях, об услышанном мной, - громко, чтобы слышали все, проговорил Нэнлас.
Он перевел все, что сказал Галадон, на старый язык, чтобы Аралин тоже понял. Потом придвинулся ближе к нолдо.
- Тебе тоже нужна помощь. Ноги? Я постараюсь подлечить, - ласково.

+1

47

Хорошо, очень хорошо, что можно было говорить, а не молчать, грызя самого себя и думая о неприглядном будущем. И от боли это отвлекало, хотя физическая боль была сейчас далеко не на самом первом месте.
С помощью целителя разговор пошел куда проще. Теперь Рейнауру не приходилось подбирать слова и говорить рублеными, неловкими фразами, а нолдо - вслушиваться и напрягаться, чтобы его понять.
Аралин внимательно выслушал переведенную для него речь. Ответил не сразу, взглядом попросив  Нэнласа перевести тоже.
- Я понял тебя. И ты прав. Только... правда ведь все равно выходит наружу. Как ее ни скрывай... Случайно или нет. Может быть и так, что о том, чтобы ее узнали, уже позаботились. Именно для того, чтобы лишить нас веры. - Аралин помолчал немного, глядя на притихших теперь эльфов. Они больше не говорили ничего, но, конечно, гнев не остыл и мог в любой момент прорваться снова. - Я не стану больше никому рассказывать... всеми возможными способами. Но ты не думаешь, что может выйти так, что меня спросят напрямую? Вот так, как случилось сейчас? Я... не смогу солгать. Потому что ложь это тоже орудие тьмы.
Аралин посмотрел в глаза собеседнику.
- Я обещаю не говорить о том, что произошло, обещаю не повоцировать никого на такие разговоры и не учавствовать в них, пока это возможно. Обещаю сделать все, чтобы... случившееся... тогда... -он запнулся, но глаз не опустил, - оставалось в тайне. Не ради себя, ради... нас всех. 
Нэнлас перевел все, что было сказано. И пообещал хранить все произошедшее в тайне. Это слышали все... только согласятся ли они с этим? Поймут ли? Или все же решат, что убийца родичей должен понести заслуженное наказание?
Аралин даже вздрогнул, когда целитель повернулся к нему и спросил совсем иным тоном... он его точно не ожидал.
- Ноги... но это ничего. Ты устал. Я справлюсь...

+1

48

Галадон

К счастью, Нэнлас не понял того, что Галадону очень хотелось скрыть от всех, особенно от этого самоотверженного целителя, который помнил его прежним, который считал его прежним, а он им уже давно не был...
Однако, времени на страдания не было. Галадон говорил, целитель переводил, искренне разделяя все, что слышал. Потом заговорил Аралин. У этого странного эльфа из-за моря была манера смотреть в глаза, и Галадону казалось ,что он понимает его без слов. Это было странно, ведь он едва знал его, тем более...
- Я не прошу тебя лгать, - повторил он, тоже глядя в глаза собеседнику. - Но ведь правду можно рассказать разными способами.
Нэнлас поклялся хранить все в тайне, и синда понял, что теперь надо было убедить в этом же остальных. Именно теперь, пока слова еще могли подействовать. И именно теперь ему не хотелось ни с кем разговаривать, никого ни в чем убеждать, а продолжать сидеть тут рядом со странным эльфом из-за моря, с которым он почему-то чувствовал себя не так плохо, как все время плена до этого.
Галадон нехотя поднялся и пересел к другой группе пленников, оставив целителя наедине с пациентом. Синда больше не рисковал толкать речей, привлекающих внимание. Он решил поговорить со всеми по очереди, он частенько делал это со своими воинами, когда требовалось поддержать дисциплину или решить какие-то проблемы. Это было нелегкое занятие, но очень действенное. И стоило торопиться.
Его слушали. Задавали вопросы, некоторые из них были неудобными, но Галадон сам не помнил потом, как он умудрялся выкручиваться, чтобы не сказать лишнего и при этом остаться убедительным. Когда он вернулся назад, он чувствовал себя выжатым лимоном и при этом не был уверен, что его усилия принесли хоть какой-то результат. Однако он попытался. Он опустился на свое место у стены и затих, закрыв глаза. Ему было все равно, даже если они сейчас начнут снова драться или еще что-то произойдет. Он очень устал. И ему хотелось только никогда больше не открывать глаз и не возвращаться обратно к действительности.

Отредактировано Турукано (2014-12-15 21:31:26)

0

49

НПС Нэнлас

- Может, ты и прав, и правда выйдет наружу, - согласился Нэнлас. - Только к тому времени многое может измениться.
Возможно, они найдут способ сбежать. Или их так измотают, что все уже будет безразлично. Пленнику нет смысла загадывать на долгое время вперед.
Галадон отправился уговаривать других эльфов присоединиться к данному слову, и Аралин остался наедине с Нэнласом - насколько это было возможно в тесноте клетки.
- Я не так уж устал, - возразил он. Откинул ткань, прикрывающую ноги, и тихо ахнул. Было похоже на то, как если бы их раздробили камнями... переломанные, кое-как срощенные кости, рубцы и искореженная форма... Это нужно было все ломать и сращивать заново.
Нэнлас почувствовал, что от дорожной пыли слезятся глаза, и поспешно вытер их, чтобы ничто не помешало. Почему-то он не думал, что жалеет убийцу своих родичей. Просто было страшно представить себе, какой должна была быть боль.
- Я не могу вылечить это здесь и сейчас, - немного виновато сказал он, - но могу успокоить боль.
Он снова запел мелодию без слов, стараясь не только снять текущую боль, но и как-то укрепить кости, суставы, вылечить растерзанное.
Когда песня закончилась, к ним вернулся Галадон. Нэнлас уловил на себе неприязненные взгляды сородичей, кто-то даже прошипел что-то о том, что он лечит убийцу, но телеро не унывал. Наверное, просто слишком устал... хотя рано. Галадону тоже нужна была помощь - не телу, душе. Он положил ему на лоб ладонь.
- Хочешь поспать?

+2

50

Аралин кивнул.
- Я понял тебя. И согласен. Я... сделаю все, что могу.
Необходимость скрывать правду, любую, какой бы она ни была, не особенно нравилась нолдо. Но Рейнаур был прав - она могла подкосить их всех. И, следовательно, прекрасно послужить целям врагов. Конечно, Саурон собирался насолить не только ему одному, хотя и такая мелочность вполне вписывалась в его образ. Он просто... плеснул в огонь порцию масла - небольшую, но... пожар порой возникает и по куда меньшим причинам.
Целитель все решил заняться его ногами. И, кажется, они произвели на него впечатление. Это вызвало у Аралина короткую усмешку и внутреннюю дрожь при воспоминании об "общении" с Куалмэ. Хотя тут, наверное, было много таких... не она, так кто-то другой. Палачей в Ангамандо было более чем достаточно, в этом эльф не сомневался.
- Конечно, не можешь... и не пытайся. Я обойдусь без легкой походки. - Аралин с невольным удивлением посмотрел на синда. А потом - и с уважением. Конечно, целитель должен лечить, но сочувствовать - а Нэнлас именно сочувствовал ему, в этом невозможно было ошибиться! - тому, кто убивал своих же сородичей... нет, этого он точно не был обязан делать.
Он прикрыл глаза, слушая тихую мелодию и чувствуя, как боль постепенно утихает, разжимает свои когти...  Как ее сменяет усталость... И первый раз за все это время, а может быть за все время с того момента, как попал в плен, улыбнулся - не криво, насмешливо или зло, а  искренне, по-настоящему, с благодарностью...

+1

51

Галадон

Галадон только закрыл глаза, как ему показалось, всего только на один миг, как тут же провалился даже не в сон - он уже и не помнил, когда нормально спал, - а в какое-то темное забытье, не позволявшее ни отдохнуть, ни восстановить силы. Когда Нэнлас к нему прикоснулся, синда не сразу понял, что происходит, оттого дернулся в сторону со сдавленным криком ужаса. Еще какое-то время он дико озирался по сторонам, пытаясь понять, где находится и кто его окружает.
- Извини... - пробормотал он, пытаясь скрыть неловкость. Там, в камерах, он уже потерял всякий стыд, но здесь, в окружении таких же пленников, как и он сам, в первый раз за все время Галадон почувствовал, что бояться стыдно. Другие ведь держали себя в руках, а ведь им досталось не меньше. Каждому. И ему нельзя позволить себе вести себя как безумное животное. Что про него подумают? Что про него уже думает целитель и Аралин, и остальные...
- Прости, - буркнул он еще раз, пытаясь спрятаться от взгляда собеседника, но понимая, что это невозможно. - Все в порядке... Тебе нужно отдохнуть самому, присядь, прошу тебя... Там, куда нас везут, нам понадобятся силы... наверное.
Он замолчал, не зная, о чем заговорить, чтобы не касаться опасных и нежелательных тем. А выходило так, что все, приходящие на ум темы, были опасны и нежелательны. А молчать, молчать было тягостно и страшно.

+1

52

НПС Нэнлас

После долгих дней впроголодь, побоев и гнетуще-душной атмосферы Ангбанда сил у Нэнласа и правда оставалось немного. На лечение еще хватило, но когда рядом почти свалился Галадон... Нэнлас понял, что должен что-то сделать, но уже не мог. Голова кружилась, во рту пересохло.
- Что же я буду на рудниках делать, - еле слышно прошептал он. Если уж даже сейчас сил настолько не хватало? Не обманул ли он себя, согласившись работать ради того, чтобы помогать другим эльфам? Сможет ли он вообще это делать?
Сможет. Сможет, потому что должен. Сможет... ради того, как встрепенулся Галадон после чар, ради слез в глазах несчастного синда, ради надежды во взгляде этого... Аралина. Надо помогать другим.
Нэнлас молча обнял Галадона, который пытался отправить его отдыхать.
- Я отдохну, не волнуйся. А силы нам всем понадобятся.
Чаровать он уже не мог, потому просто запел что-то такое, счастливое, безмятежное, лесное, пахнущее смолой и травами.

Повозки завернули за поворот и оказались перед металлическими воротами. Они достигли цели.

0

53

Тихие слова Нэнласа заставили нолдо открыть глаза. Целитель выглядел очень усталым. А ведь и ему, должно быть, пришлось несладко.
- Я не умею лечить.... совсем... но если тебе будет нужна помощь... я сделаю все, что только можно.
Если, конечно, синдар не побрезгуют помощью убийцы... Еще одно подтверждение правоты Рейнаура. Правда может сделать только хуже. Аралин не боялся быть изгоем, хотя это тоже обещало мало приятного. Но не иметь возможности помочь не потому, что нет сил а потому, что тебя ненавидят и презирают... это в сто крат страшней. Нолдо посмотрел на странного синда, который то выглядит окончательно сломленным, то командует, как вождь на поле боя. И почувствовал к нему симпатию и уважение. Хотя бы потому, что тот не побоялся выдать себя, заступаясь за того, кто этого, по сути,  достоин не был. И подумал, что хотел бы иметь такого друга. Жаль, что такое вряд ли возможно...
Нэнлас снова запел. Слов нолдо не понимал, но песня была такой светлой, такой звонкой, такой... полной жизни, что это было и не обязательно. Он вновь закрыл глаза...
... И проснулся, когда клетка-повозка остановилась. Впереди были наглухо закрытые пока железные ворота. Сердце Аралина болезненно стукнуло. Рудники.... они приехали.

+1

54

Когда стальные ворота распахнулись и повозки проехали по дну широкого каменного ущелья пленники, наконец,  въехали в небольшой шахтёрский городок напоминавшей обычную деревушку. Вокруг сновало столько же рабов и орков сколько в муравейнике рабочих. Тут и там слышалась брань на Тёмном Наречии, иногда щёлкали кнуты, сопровождаемые короткими сдавленными криками, скрипела сталь, стучали о камень кирки, шелестели цепи подъёмных механизмов. Толпа разбегалась перед ними как волны перед носом лодки, в след им с тоской смотрели пленённые эльфы и косо ухмылялись орки, вновь занося кнуты которыми подгоняли вставших рабов. Начальник шахты уже ждал их на скромной площади у подножья  ответно вздымающейся горы, которая едва умещала все повозки.
Однажды на тренировке после очередного унизительного поражения к Бургузу подошёл один из Болдогов и сказал: «из тебя выйдет отравительный воин!». Орка до смерти напугали его слова, а предводитель тем временем продолжил: «но у тебя есть мозги! А это редкость, которую терять не хочется.» С тех пор минуло много лет и Бургуз здорово изменился. Из щуплого солдатика он превратился в тучного угрожающего вида орка с широкой физиономией. Роста он был среднего с животом похожим на округлый таз, кожаная кираса на груди всегда была чуть припорошена какой-нибудь снедью которую он имел удовольствие вкушать в последний, пред последний или пред-пред последний раз, глаза у него были белесыми расплывчатыми с не чётко обозначенными зрачками. Вышагивал он всегда важно, вразвалочку даже несколько с чувством собственного превосходства над остальными сколько с осознанием ничтожности окружающих которое доставляло ему много удовольствия. Он был ленив, но только самую малость.
Стоял орк на невысокой прямоугольной площадке сколоченной из досок и более всего напоминавшей помост на котором казнят приговорённых. Впрочем, так оно и было. Стоит только поднять глаза повыше и эльфы увидят как сверху свисает пять-шесть изувеченных, изрубленных и изломанных тел подвешенных кто за запястье, кто за лодыжку. Пожалуй, будь в деревеньке попросторнее можно было бы предположить, что несчастных волокли по земле, но нет, судя по всему их в начале изувечили, а затем повесили на площади умирать. Дерево так часто умывалось кровью, что та въелась в неё, выделяя древесный узор и трещинки отчётливыми чёрными линиями. И как только повозки подъехали ближе Бургуз обошёл грубые низенькие перила и спустился по лестнице, перепрыгнув последую ступеньку и заставив тучное тело колыхнуться, орк радостно огласил:
- Добро пожаловать мои дорогие, обожаемые, но не уважаемые невольнички! Надеюсь вам тут совершенно, абсолютно, категорически не понравиться! Потому что будь оно иначе, это значило бы, что вы недорабатываете. Хороший раб валиться с ног от усталости после рабочего дня, ест все, что ему дают, не жалуется, радует собственным страхом хозяев и сгорает на работе. Постарайтесь быть хорошими рабами. Потому что плохим приходиться ещё хуже, - орк ухмыльнулся довольно и поймал взгляд одного из эльфов скользнувший к подвешенным над площадкой телам. – Нет, нет, что вы, - отмахнулся Бургуз. – Это не рабочие. Просто повара. Мне не понравился мой вчерашний завтрак.
Довольно огладив брюхо орк принялся обходить тележки изучая пленных. Процесс длился минут десять, а затем он остановился, заметив Аралина. Вернее его ноги.
- Порченный, - проворчал орк, - опять порченный. На кой мне такие сдались? Эй, раб! – голос его возвысила с бормотания до отчётливой речи. – Скажи, сможешь ли ты работать? Или мне сразу скормить тебя варгам?
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/2014/12/21/6636e6b847d3ca4d414d303879d7a4ec-full.jpg[/AVA]

+5

55

Норон

Стоит ли говорить, что прозванный Нороном вовсе не просто так, был на особом счету? Или о том, что это существо — уже не эльф, но пока сохраняющее черты здравомыслия, давно смирилось со своей участью? Пожалуй, стоило. Звон кандалов, хруст цепей и костей, стоны камня или же крики рабов, гомон и рёв бесконечно отвратительных рож — не музыка ли? Перемешивающаяся с грязью чёрная, твоя, кровь, размазанная на стёртых досках и масляно поблёскивающая на шипах кнута — в противовес зловонию тел и буквально ощущаемому вкусу стенаний и слёз боли и гордости - то было для него реальностью, такой же, как и спёртый воздух, как и липкая жижа, что выдавалась здесь, как пища, такой же, как его никчёмная жизнь. Правда, вокруг не считали его существование бесполезным, и со временем Норон пришёл к выводу, что это так, да и мнения его не спрашивали. Конечно, он жив — значит нужен. Не верится. Попытка побега карается мучительной казнью вовсе не смертной, как оказалось...которую, быть может, к несчастью, он пережил. Вторая попытка? Ха! Мало кто знал о его причастности к этой авантюре нескольколетней давности. Третья..? Ей только предстояло свершиться. Только.
Скованный у глыбы и сидевший на колене, подобрав под себя вторую ногу с парой наполовину оторванных пальцев и склонив голову с отросшими до плеч жёсткими и с проседью, некогда ярко-алыми волосами, раб щурился, разглядывая гремевшую повозку-клетку и усмехнулся одним уголком рта, искривив серые губы в подобии звериного оскала. На потемневшем, исшрамированном, будто кислотой, лице с впалыми щеками и колючим полубезумным взглядом чёрных глаз смотрелось это жутковато. Это — явно не эльф. Слишком явно.
Головы он не поднимал уже очень давно, но боль от затёкших позвонков не считалась. Её не было. Это не мешало ему рассматривать новоприбывших, но если честно, за последнюю пару-тройку лет у него заметно ухудшилось зрение по неким причинам. Норон с содроганием ждал дня, когда ослепнет и будет негоден. Как ни странно, он научился многого бояться...
Свист кнута — короткий хрип-ругательство на Чёрном Наречии. Даже говорить по-эльфийски Норон почти разучился, иногда с трудом разбирая красивые конструкции без смысла на синдарине. Каких то паршивых десять секунд достаточно, чтобы схлопотать пару болезненных ударов — раб скривился и сильнее сжал рукоять кирки.
Норон — погоняло, не имя. Эльф не помнил имени, а до мозга костей въелся сложный номер-код, вместо имени. И попробуй не откликнуться! А Норон — беглец. А имени — нет.

Отредактировано Эол (2014-12-22 17:41:37)

+3

56

Галадон

Как только они въехали в ворота и все время, пока клетка еще двигалась, Галадон оглядывался по сторонам. Он вцепился руками в прутья клетки, чтобы не упасть, ибо ноги подгибались, отказываясь служить. За последние дни (или недели, кто теперь разберет) он видел многое, такое, о чем раньше даже понятия никакого не имел. Но это... То, что их окружало, было настолько зловеще и невероятно ужасно, что разум отказывался верить глазам, продолжая утверждать, что этого всего просто не может быть. Ничто не имело смысла. Ничто, ибо если это - реальность, то стоило умереть еще там, в камере. Надо было признаться если не во всем, то хотя бы в чем-нибудь, тогда бы он не дожил до этого момента. А теперь...
Это было удивительно, но страха не было. Был ужас, огромный и всепоглощающий. Исковерканные тела, явно развешанные для устрашения окружающих, синда оглядел почти невидящим взглядом. Эта деталь этого фантасмагорически жуткого места казалась тут почему-то вполне естественной и даже необходимой. Тьма. Тьма в полном своем проявлении, невероятном, абсолютном и безграничном.
Пока Галадон все это осматривал, к ним приблизился орк и заговорил. Синда не до конца разобрал его слова, потому что не ожидал, что это омерзительное чудовище захочет пообщаться именно с ними. Однако того, что он услышал, было достаточно, чтобы понять: ничего хорошего он не обещал. Галадон напрягся, с ужасом ожидая, что будет дальше. Он уже знал из опыта общения со своими тюремщиками, неважно, ответишь ты или нет на заданный тебе вопрос. С равной долей вероятности ты можешь получить и за ответ, и за его отсутствие.

+1

57

НПС Нэнлас

Как ни тихо он говорил, Аралин расслышал тихий шепот. Нэнлас обернулся к нему и сжал пальцы эльфа.
- Помощь всегда нужна, - кивнул он. - Каждому и от каждого.
Если хоть десятая доля рассказов о рудниках правдива - быть им всем в одной упряжке, и тащить на себе за слабых вдвое больший груз.
Телега катилась дальше, и наконец они достигли своей мрачной цели - на взгляд Нэнласа, слишком рано, даже путь был легче, чем его конец. Все вокруг душило его, давило хуже цепей, загоняло в клетку. И огромный, грубый орк, встретивший их, вместо страха вызывал лишь отвращение.
Однако Нэнлас внимательно слушал его, давя в себе ярость и протест. Прежде чем бороться, неплохо бы знать - с чем именно.
Но ничего важного сказано не было. Угрозы, запугивание - не более того. То, о чем Нэнлас знал и так - но он знал и о том, что с рудников можно бежать. Если повезет. Если найдешь товарищей. Если никто не ударит в спину... Но рудники - не темницы, отсюда выход есть.
Он сжал руку Галадона, испуганно подобравшегося, когда орк подошел к ним, и мягко погладил его ладонь, стараясь успокоить.

+1

58

Ворота отворились, и клетка въехала в подобие ущелья. Аралин, как и все пленники, не отрывась, смотрел по сторонам, пытаясь понять, куда их привезли и что может быть дальше. И чем больше он смотрел, тем поганее становилось на душе. Тут было шумно и суетно... но эта суета была вовсе не похожа на суету, скажем, города или военного лагеря. Картины, то и дело мелькавше перед глазами нолдо, были отвратительны, а сам воздух каменоломен словно бы давил,вызывая в сердце отчаяние и страх. Страхом тут было пропитано все. И болью. Аралин чувствовал почти непреодолимое желание сжаться в комок, спрятаться, исчезнуть из этого жуткого места.
Телега остановилась. И эльф содрогнулся, увидев жуткий помост с искалеченными телами. Нет... такого не может быть. Такого просто не бывает... Аралин отшатнулся на мгновение, его буквально скрутили ужас и отвращение - такое, какого он не испытывал еще никогда. Он словно попал в какой-то кошмарный, похожий на страшный сон, искаженный, искореженный мир.
К ним подошел орк. Здоровенный, жирный, явно довольный собой. Орк разразился речью, из которой Аралин не понял почти ничего, а затем стал прохаживаться вдоль повозок, изучая прибывших пленников. Нолдо напрягся, когда взгляд заплывших глаз остановился на нем. Постарался выпрямиться, насколько позволяла теснота в клетке.
Орк снова что-то сказал, уже обращаясь непосредственно к нему. Аралин не ответил, потому что понял лишь то,что сказанное наверняка было унизительным и оскорбительным. Просто стоял молча, не пряча злости и отвращения в глазах.

+1

59

Ох уж эти новенькие. В клетке, в цепях, на твоей территории, но смотрят на тебя как на кусок… Вот она – Гордость! Гордость значит есть, а мозгов нет. Ничего пара дней на цепи в холоде да голоде, пара ударов кнутом, несколько бессонных смен и они, если не поумнеют, то начнут бояться. А в данном случае это было равноценно. Нормально бояться того кто может… нет не убить, это слишком просто. Убивай Бургуз всех неугодных ему рабов от них бы ничего не осталось, а Владыку Мелькора это не порадует. Вместо этого с эльфами делали куда более занимательные вещи. Не ломались лишь самые упёртые в край, проще говоря камикадзе и идиоты, а стальными прекрасно выходило «договориться» с кем за пару минут, с кем за час. Тут уж какое настроение у палача будет, иной раз этот товарищ предпочитал не отпускать хотя всё «договорённости» уже были достигнуты. Но ничего, это прощалось, профилактика так сказать для закрепления. Впрочем, он не собирался говорить об этом сейчас, у других невольников это выйдет лучше, красочнее, точно они там лично были, как правило об этом рассказывают едва ли не в первую очередь.
- Я так понимаю, - протянул орк, с ухмылкой потирая скулу, - молчишь – значит, согласен на врагов? Хотя нет… рожа у тебя туповата, кажись ты не больно-то понял, что я сказал. Ничего научишься ещё, времени у тебя навалом. Тебя тут вообще многому научат и ты много о себе узнаешь. К примеру, что можно жрать то, чем вас тут кормят и остаться в живых, или что можно без остановки работать по двенадцать часов к ряду и спать через раз, и что выходные тебе не больно-то нужны…
Ведя перечисление «сверхспособностей» эльфийских невольников начальник с важным видом огляделся по сторонам точно выискивал кого-то и верно. Взгляд Бургуза остановился на Нороне, затем на кучке орков наблюдавших за происходящим.
- Эй, вы, оцепите-ка нашего красавца, хватит ему уже камень стеречь, работа простаивает! – бросил он. – Пусчай лучше подсобит мне тут, небось помнит ещё старую речь.
Не сказать что бы Бургуз не знал эльфийского, знал и весьма неплохо нужно же иметь понятие о том, что толкуют твои рабы у тебя под носом дабы не просто быть в курсе дела, но и не чувствовать себя идиотом. Но одно дело перейти на их язык и совсем другое показать им их ненаглядного Норона, который уже не был эльфом, но ещё не до конца походил на гоблина. Самые сдержанные при его виде принимались рыдать и сочувствовать, самые чувствительные ругались и проклинали надзирателя,  трусы и умные – кляли и ругали про себя, а безразличные радовали своим безразличием, ибо были к Тёмным ближе всего.
А пока полуобращённого эльфа оцепляли от камня и подводили к нему, другие орки открыли решётку и выволокли из неё Аралина и чем больше тот сопротивлялся, тем грубее были их действия. После того как участники первого действия «а не скормить ли тебя варгам» оказались на местах Бургуз обратился к Норону:
- Вот этот вот, не вполне понял моих слов. Переведи-ка ему, что мне не нравиться его ноги и если только он не хочет стать лакомством для нашего Кусача, то должен сейчас мне что-нибудь станцевать.
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/2014/12/21/6636e6b847d3ca4d414d303879d7a4ec-full.jpg[/AVA]

+2

60

Между новоприбывшими и их непосредственным работодателем, вероятно до конца их явно не самых радужных последних дней, происходил разговор, можно сказать даже вежливый и в какой-то мере миролюбивый. Норон склонился над каменюкой ниже, но продолжал разглядывать клетку и вальяжно ходившего вокруг да около неё орка. Издалека он не мог точно сказать, кто это. Не-эльф с нескрываемым ехидством смотрел на пришуганных будущих работничков и размышлял, кто из них первый прокормит достояние местной псарни. Будучи тоже когда-то глупым и совсем не боящимся, Норон прекрасно помнил, как вёл себя и как потом схаркивал кровь и старался правильно вправить пальцы. Вышло, как ни странно, очень даже не плохо (Норон уж и позабыл, что в «прошлой жизни» был сносным лекарем). Теперь же раб усмехался, смотря на ещё не сбитую спесь невольников.
Его надзиратели были слишком увлечены происходящим и потому не замечали бессовестно отлынивавшего Норона. Только когда взгляд водянистых глазёнок выцепил фигуру не-эльфа, орки как-то зашевелились. Теперь когда орк у клетки заговорил чуть по-громче, Норон распознал в нём старину Бургуза. Оо-х, ещё одно местное «достояние»...
Раба, не долго думая, достаточно грубо (хотя, грубо быть может для новеньких, а для Норона вполне даже аккуратно) отцепили от его рабочего места и подтащили к клетке. Норон же с любопытством и неким злорадством разглядывал пленных, разглядывал каждого цепко и внимательно — когда чёрные глаза-буравчики упёрлись в аманца, не-эльф слегка вздрогнул. Не то с этим эльфом, ох, не то. Прямовато и гордовато он держится. А ещё туповато. Не понимает ничегошеньки — палачи все мозги выбили? Не похоже. Строит из себя балрог знает что, а у сам, поди, в положении ещё даже худшем, чем он, Норон. Раб совершенно не обращал внимания на взгляды отвращения.
Пока говорил Бургуз, Норон не поднимал взгляда, только слушал, себе дороже. Исподлобья он глянул на Аралина. Медленно осмотрел ноги и осклабился. Да-а, спляшет-то он спляшет, но это будет такое зрелище...
Норон чуть ближе подошел к эльфу. Его голос был низок, груб и напоминал чем-то шипение змеи — раб говорил тихо и с невольным придыханием.
- Твои ноги не в порядке, - подбирать слова было не так уж и сложно, но куда проще Норону было ругнуться на Чёрном Наречии, - Танцуй, если хочешь жить. Танцуй или тебя скормят варгу.
Последняя фраза была брошена явно с издёвкой и сочилась  ядом. Норону было плевать, что будет с этим эльфом.

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Нас дробит враг"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно