Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » С печалью сердце обнялось, и в счастье дрогнула надежда


С печалью сердце обнялось, и в счастье дрогнула надежда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: Менегрот, конец 1496 г. Э. Д.

Участники: Элу Тингол, Мелиан

Краткое описание: Прошел прием заморских гостей. Постепенно стихли соловьиные трели, более не радующие сердце Владычицы, а с ними опустилось затишье на обширные залы и величественные коридоры дворца под скалой. Мелиан возвратилась в их с супругом покои первой, и лишь оставшись наедине с собой, позволила скорбным мыслям наводнить потревоженный страхами разум.

Предшествующий эпизод: Трудно быть послом

Предупреждения:

0

2

И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною,
И в лютый холод, и в июльский зной,
Под красною ослепшею стеною.

В неосвещенной комнате веяло лесной прохладой, проникающей сквозь отворенные окна. Ветер играл с белоснежными шторами: раздувал их точно паруса, а затем, вновь отпускал, словно в желании посмотреть, как податливая и нежная ткань, перетекая своей формой, опустится обратно. И Мелиан долго не решалась нарушить этой гармоничной и беззаботной игры своими печалями. Хоть лицо ее украшала усталая улыбка, сердце болело, как не болело уже очень давно. Боль эта была подобна боли отравленных тьмою лесов в тот час, когда Владычица, покинув земли Амана пришла в Эндорэ. Когда пела и отдавала свои силы, чтобы оттолкнуть, испугать тварей, затаившихся среди ослабших древесных корней, выпивающих плодородие почвы и снедающих любые проявления еще не искаженной красоты. Теперь же к сердцу майэ подкрался страх, он оказался гораздо ближе, чем она ожидала и вот, уже тянул свои черные клешни, норовя закрасться в душу и медленно пожирать ее изнутри.
Владычица сопротивлялась, но силы ее были на исходе, и, кажется, надежда потихоньку угасала под беспощадными шквальными ветрами перемен. Мелиан неуверенно подошла к окну, глядя далеко, туда, куда не мог доглядеть ни один взор, и там она надеялась увидеть то, чего уже не было. Свет Великих Древ. Свет, свидетельницей рождения которого она стала. Свет, которому посвящала свои песни. Свет, который несла в своем сердце и щедро дарила каждому, кто к ней обращался. И даже будучи вдалеке от его истоков, она верила, что когда-то вновь увидит Древа. Вера эта позволяла ее собственному свету, той его частичке, что на всегда запечатлелась в ее глазах и на ее коже, никогда не блекнуть. Во что же верить теперь?
Владычица провела рукой по шторе и присела на краешек подоконника, все так же глядя вдаль. В пламени свечи она видела сражение, страшную битву и в битве этой не запечатлел взор ее порождений тьмы, она видела лишь эльфов, видела пламя, видела мечи. Словно эльдар боролись с силой, что стояла между тьмой и светом, но разве такое могло быть? Чего-то не хватало, и она была уверена, что недостающая частица скоро станет им известна. Послы рассказали не все, и хоть в словах лорда Финдарато пылала искренняя боль, было в них и раскаяние. Но что было подоплекой этому раскаянию?
Майэ провела дрожащей рукой по волосам, склонила голову и тихо запела. Запела о пугающем будущем, о бушевавших на душе печалях, запела с тоской в голосе, и ни один соловей во дворце не решился вторить этой песне.

Отредактировано Мелиан (2014-12-25 13:46:11)

+1

3

Распрощавшись с послами, Тингол повел жену в ее покои. Сейчас ему необходимо было общество Мелиан, чтобы найти опору, поддержку, чтобы разобраться в свалившемся на него ужасе и горе - не от одной только гибели друга, но от осознания того, что разрушился весь миропорядок, казавшийся незыблемым. Если в Благословенные Земли могла прийти война, если Валар не смогли защитить свое королевство, то на что надеяться им? Как выстоять перед напором Бауглира, как сберечь свои земли и свой народ?
Они выиграли первую битву, но дорогой ценой. А сколько их впереди? Завеса сильна, но если Бауглир обрушит на нее всю свою мощь - выстоит ли Мелиан?
И сколько эльфов погибнет в этой войне? Сколько будет искореженных судеб и душ?
Тингол остановился в дверях, глядя, как жена подошла к окну. Потом, аккуратно прикрыв резную липовую дверь за собой, скользнув пальцами по отполированной прохладной ручке в виде распускающегося бутона, подошел к Мелиан, присевшей на подоконник, обнял ее за плечи и прижал к груди, баюкая, как ребенка. Из самой души майэ полилась песня - горькая, плачущая, обо всей пережитой и перечувствованной боли.
Какое-то время Элу слушал, перебирая волосы супруги, а потом тихо запел сам, догоняя ее голос и вплетая свою музыку в мелодию Мелиан. Запел не о том, что переполняло его сердце, а о том, что стремился там найти: о свете, надежде, и силе, чтобы преодолеть случившееся и грядущее. Его сила, его свет и его надежда - были Мелиан, Лютиен и его земля, любимый Дориат. Они были рядом, они были близко, и Тингол жил ими и ради них.

+1

4

Тингол был рядом и в его присутствии, майэ еще чувствовала в себе силы закрывать дрожащими ладонями одинокий, но такой прекрасный огонек, что стойко теплился в ее душе. Огонек этот был бесстрашен, стоило ветру стихнуть, он поднимался над всем, норовя воспылать былым жаром. Но ветра лишь усиливались, а с ними надвигались тучи, закрывая собой чистое звездное небо. Мир Мелиан держался на том, что ей было дорого и на тех, кому она без остатка отдавала свое сердце, кому щедро дарила свою душу. И это был не только супруг, не только дочь, это были синдар, те, кого она обучала, кого исцеляла, те, кого так любил и уважал Эльвэ. Мелиан питала искреннюю любовь к каждому, кто остался, кто был верен Тинголу, кто принял ее и в этой своей любви, ей было трудней всего заглядывать в будущее и видеть войну, видеть боль, смерти, а более всего последствия. Об этом она пела, о том, что ушло, о чем не знала, а потому песня ее была подобна молитве.
Тихая, но сильная, льющаяся из самых глубин сердца молитва к Создателю. Молитва дочери к отцу, в которой она просила оглянуться вокруг и помочь своим детям выстоять перед напором опасности, проистекающей цепкими клешнями от Северной твердыни. Благословить тех, чье дело велико, а помыслы чисты и наставить на истинный путь каждого, кто поневоле сошел с него. Просила не оставить в опасности и воспрепятствовать беде. И когда почувствовала, что голос впервые подводит, чувствовала, что вот-вот песня дрогнет она услышала голос Эльвэ. Прижимаясь к его груди и слушая сердцебиение, она продолжала петь, ощущая, как крепнет песня, исполненная других нот и оттенков. Песня мужа не была молитвой, но она касалась самого сознания и с ней передавалась сила и надежды Великого Государя синдар. И самое главное, в его песне Мелиан слышала готовность создавать будущее, строить его, как они строили Дориат и бороться на благо и за тех, кто верил в них, кто верил в возвращение благополучных и светлых времен.
Майэ чувствовала беспокойство мужа, его заботу и поддержку, она наслаждалась его голосом и сама постепенно затихла, а после осторожно взяла его руку, поводила пальцем вдоль линий, а затем вложила свою ладонь в его. Осторожно, нежно, точно дитя. Она все так же лежала головой у него на груди и трепетала от прикосновения к волосам, и мысли ее, прежде далекие теперь переместились к нему, охватили и укутали лишь его, как укутали бы и дочь, окажись она рядом, но им нужно было побыть наедине. Поговорить о главном и помолчать когда слова будут сказаны и стихнут песни. Внезапно Владычица поняла, что за всем, что тревожило ее, она отстранилась от того понятия, что создавало «их».
- Прости меня, - тихо молвила майэ и, приблизив руку супруга к себе, потерлась щекой о его ладонь, глубоко вздохнув.
- Ты потерял друга, и мысли твои мечутся средь множества вопросов, ответы на которые нам не ведомы. Я не должна быть причиной твоих тревог…

+1

5

Песня-молитва, рвавшаяся из самой души Мелиан, пробирала до дрожи, била по обнаженным нервам. На такую молитву не могло не прийти ответа, но Тингол все равно не услышал бы его - он предназначался молившей. Но и он получил ответ - от самой Мелиан, дававшей опору его слабой эстель, освещавшей путь вперед из холодной и вязкой трясины.
Еще ничего не было потеряно. Мир вокруг колебался, но не рушился. Ветер пробирал до костей, но еще не валил деревья, и в темноте ночи ярко сияли звезды Владычицы Варды.
Путь лежал - вперед. Сохранять и оберегать имеющееся, встать заслоном на пути черной волны, грозившей смести с лица земли все живое.
И его мелодия погасла, отзвучав. Тингол почувствовал, что силы и уверенность понемногу возвращаются к нему.
Мелиан прижала его ладонь к лицу, и он обнял жену крепче, другой рукой перебирая смоляные волосы.
- Тебе не за что просить прощения, родная. Я потерял друга, это верно, и я скорблю о Финвэ... но моя скорбь не вернет утрату. Только Намо Судия в силах вернуть ему жизнь - не я. И, скорбя, я не могу и не стану забывать о живущих, о тех, кто стал мне ближе и дороже друзей, брата и самого Света - о тебе, Мелиан, мой Предначальный Свет, о нашей дочери. О нашем народе. О землях Белерианда.
Голос Тингола, сперва звучавший ласково, к концу набрал уверенность и силу.
- Я тревожусь о вас всех, потому что вас я могу и должен сберечь. Но твоя Завеса станет нам защитой - и наши клинки, если придется. Мы выстояли перед первым ударом Бауглира, и мы сможем помочь нашим друзьям с Запада, а когда они укрепятся здесь, помогут и они нам выстоять перед лицом Тьмы. Силы стали у нас будет довольно, и дело лишь за тем, чтобы не погасла наша эстель, - Тингол провел рукой по лбу жены, чуть откидывая ее лицо и заглядывая в глаза.
- Скажи, родная, что ты видишь впереди?

+1

6

Мелиан слушала мужа точно сквозь сон и во сне этом она была в лесу. Темном беспросветном лесу, сломившем не одну сильную волю. Но майэ знала, пока она слышит этот голос, пока у нее есть силы идти на него, она выберется на свет и справится со всем, что уготовано на пути. Она вслушивалась, улавливала каждое слово и замирала душой во время каждой паузы. И так она могла слушать его вечно, его ласковый, но такой сильный, исполненный могуществом и величием голос.
Королева ощущала, что огонек ее надежды на самом деле их общий и сейчас не одна она старалась сберечь его от буйства судьбоносной стихии. И вдвоем у них получалось это значительно лучше. Речи Тингола, все что он уже сказал и то, что только хотел произнести напоминало, что пока есть за что бороться, они будут идти до конца и Мелиан нехотя признала: она боялась потерять его. Больше всего боялась потерять свою любовь, потому что тогда ее мир будет разрушен. И сейчас она не представляла жизни вне этого мира, вне всего, что они создали вокруг себя и вне того, что накрепко переплетало их жизни. То чувство, для которого были лишь они вдвоем, и больше не существовало ничего, как тогда, когда они впервые встретились.
Этот страх и боязнь предвидеть смерть любимого заставляли Владычицу содрогаться лишь от мысли о подобном и потому страшила ее грядущая война. Если бы Мелиан могла, она бы заслонила каждого воина, отдала бы все свои силы ради победы, но предрешить исход было не в ее власти. Она так боялась, и так ныло сердце, но как бы майэ не силилась, она не могла сказать об этом Эльвэ. Она пыталась, но всякий раз слова застревали поперек горла, ведь помимо него и нее было всё, что они сотворили и все, кто верил в них. Потому Владычица молчала, внимая прикосновениям Элу, прижимаясь к нему точно дитя, ищущее утешения и ласки.
- Но мы не позволим ей погаснуть, - она не кричала об этом, она говорила тише, чем мог нашептать ветер. И пусть голос не был тверд, пусть в нем не звенела сталь, но Мелиан искренне верила в это. Верила, что пока судьба не разлучит их, огонек эстель будет биться в их заботливо протянутых к нему ладонях.
Майэ подняла глаза на Эльвэ, едва он отстранил ее голову, и молвила, оживляя в памяти картины грядущего будущего.
- Мир погрузился во мрак, но я вижу пламя, пришедшее из Благословенного Края. Надежно оно столь же сколь опасно, ибо пища его - жажда мести и страх пред грядущим. И пока огни эти лишь набирают силу, Тёмный Владыка не дремлет. Он заполучил достаточно, чтобы жечь и обжигать, а в уверенности его крепнут и силы Твердыни Северной… - Владычица устало прикрыла глаза и неожиданно, новое видение посетило ее. Быть может, молитвы были услышаны, а может эстель и в самом деле еще не спешила оставлять после себя лишь тлеющие угольки. Мелиан посмотрела в глаза супруга и улыбнулась:
- Но вижу свет. Покуда над Аманом покровительствуют Валар, мир не погибнет во мраке Бауглировых деяний. И вижу усталых путников. Идут они не в сторону вражьего оплота, но от него и в сердцах их все еще бьется свет! – собственные слова показались бы Владычице обманчивыми, если бы не видела она собственными глазами тех чудес, то показал ей великий Создатель.

+1

7

Тингол хорошо знал жену и чувствовал ее страх.
- Не бойся, - тихо шепнул он. - Ничего не бойся, родная. Ты сказала правду - пока мы вместе, наша эстель жива, и она освещает наш путь. Пока мы вместе, мы сильны, и стрелы пролетят мимо.
Он заслонит, защитит и сбережет... Пусть Мелиан была майэ, но для Тингола она прежде всего была женщиной, слабой, хрупкой и нежной. Как ни уважал он ее, как ни прислушивался к ее мудрости - прежде всего он стремился Мелиан защитить.
- Рано отчаиваться. Мы, пусть и с трудом, сдержали натиск врага, и сдержим вновь, если потребуется - твои чары и наши мечи.
Сдержат. Защитят и себя, и друзей. Эти пришельцы из-за Моря, должно быть, достаточно сильны, если Валар позволили им влезть в битву, и достаточно могущественны, чтобы два народа, объединившись, смогли отстоять земли Белерианда. Первые неудачи голодрим вполне естественны - они столкнулись с неведомым им врагом, и не так уж существенны эти неудачи.
Тингол понимал, что мыслит категориями материальными, в то время как Мелиан, должно быть, тревожили высшие материи. Но сейчас Элу был убежден, что война ведется везде, и не только духом, но и оружием. Сохранить надежду, веру и свет - бесконечно важно, но для этого нужны не только отвага, но и клинки.
И он внимательно вслушивался в срывающиеся с губ Мелиан слова пророчества. Смысл его ускользал, но что-то Тингол мог понять. И это звучало не так уж однозначно...
- Так, значит, даже приход народа Финвэ - не столь уж доброе для нас обещание? - Тингол потер виски. - Ты полагаешь, они могут быть для нас не только друзьями?
Темное видение. Еще недавно он был готов безоговорочно верить сыновьям своего друга, но теперь, после слов Мелиан, вспоминалось, что гости говорили не так уж откровенно. Что если они лгали? Что если пришли вовсе не как друзья?
- Поостережемся же вполне доверять им. Я отправлю разведчиков, пусть следят за народом голодрим - и предупрежу лорда Кирдана о том же.
Последние слова Мелиан снова оживили уверенность.
- Не погибнет мир, не погибнем и мы, - он тряхнул головой. - Валар одолели Бауглира однажды, и снова придут нам на помощь, если все станет совсем худо. А до тех пор мы справимся и сами, мы ведь более не наивные дети Куйвиэнена, - Тингол положил ладонь на рукоять меча. - Путники?
Что это? Лишь поэтическая метафора - или реальное событие, увиденное Мелиан?
- Они идут сюда? Сейчас? Или в будущем? Кто они, любимая?

+1

8

- Хотела бы я своими чарами оградить каждого, кому суждено погибнуть. Вызволить тех, кто томится в неволе… Хотела бы суметь уберечь жен и детей от страха войны, от боли потерь и боязни долгих расставаний. Вдохновить и подарить эстель тем, кто нуждается в ней, и уберечь вас с Лютиэн от будущего, что призрачно даже для меня, - Мелиан говорила тихо, как говорят, когда испытывают чувство вины пред теми, кого не могут спасти. Как говорят, когда обрекают кого-то на мучения, выручая иных, потому что сберечь каждого – невозможно.
- Я не знаю как, и понимаю, не по силам мне закрыть собой весь твой народ… а так хотелось бы, - майэ вздохнула и отстранилась от супруга, устало проведя рукой по лицу. Владычицу снедали раздумья и беспокойства, а руки ее дрожали. Но слова короля, его уверенность постепенно возвращали ей почву под ноги, давали толчок для нового и нового шага. И она свыкалась с мыслью перемен и вступала в распахнувшиеся двери неуверенно и шатко, как ступает дитя, что лишь учится ходить.
Мелиан немного подвинулась, освобождая место рядом с собой на обширном подоконнике, и легким жестом предложила Синголло присесть. Им обоим стоило подумать. Подумать и обсудить ход грядущих действий, лишь вместе они были способны справиться со всем, что пугало и бросало их в дрожь едва наставали минуты уединения для каждого из них. Майэ знала – ее видения были трудны в толковании, порой безвестность скрывала истину даже от нее самой, заставляя дни и ночи напролет думать над загадками грядущего, однако сейчас в чем-то она была однозначно уверена и честно говорила об этом супругу, стараясь раскрыть смысл своих собственных слов.
- Я полагаю первоначальной целью, что привезли голодрим из-за моря – была не помощь нам. Они явились в Эндорэ ведомые иными причинами и нуждаются ныне в нашей помощи, - пояснила королева, лишь кивнув на последующие слова мужа. Им действительно стоило быть осторожными и в доброте своей не забывать о мудрости. Сколь бы тяжкими не были ее советы.
Владычица какое-то время глядела в пустоту, то ли размышляя, то ли забывшись обо всем, а затем вновь подняла очи на супруга, встретившись взглядом с его пронзительными серыми глазами.
- Эльвэ, мы столь многого не знаем… я чувствую, как истина ускользает от нас и порождает еще больше вопросов. Почему? Зачем? С какой целью? И что делать нам в этот решительный час? Но я знаю… Я не видела этого, но знаю, очень скоро правда раскроется. Нам стоит приготовиться и укрепить сердца, не дать страху, обидам, ненависти и сомнению пустить свой яд в наши фэа, иначе все будет кончено.
«Не погибнет мир – не погибнем и мы» майэ восприняла эти слова почти как обещание и вновь вздохнула более свободно и уверенно. А что-то внутри - ее песня обрела новые нотки, полутона, что звучали теперь твердо и уверенно: мир не погибнет, и они не сдадутся.
- В будущем, – Коротко произнесла королева, загадочно улыбаясь. Второе пророчество было более размытым, нежели первое, но Мелиан толковала его с большей радостью и желанием. Терпеливо, но с надеждой, что совсем скоро сбудутся ее слова, нужно лишь чуть-чуть подождать.
- Два сердца хранящих и поныне серебро звезд и одно – сберегшее Великих Древ свет. Эльдар вырвавшиеся из цепких лап Тьмы и не утратившие себя… и, одна из их песен мне знакома. Я уже слышала ее здесь, в Дориате.
Владычица перекинула свои волосы на одно плечо, погладив их темные, как беззвездная ночь пряди тонкими изящными пальцами, все так же улыбаясь.
- Усталые путники возвращаются домой, - ласково, почти с материнской добротой произнесла Мелиан, чувствуя, как наполняется радостью фэа. Бауглировы приспешники забрали и исказили множество жизней, и множество синдар томилось в грязных подземельях Севера. Но увидев, узнав в измученных телах песнь не искаженную, не извращенную страхом и болью. Майэ радовалась, радовалась, что хоть кто-то выстоял и получил… получит шанс вернуться в родные края. Пусть в смутное время, но свет их сердец еще поможет разгореться с новой силой сиянию эстель многих и многих. И голодрим, и дориатрим, и фалатрим и всем свободным эльдар. Не готовым смириться и позволить мраку поглотить все, что плели их мысли и созидали руки.

Отредактировано Мелиан (2015-01-15 21:54:10)

+1

9

Тихий, печальный голос жены брал за душу, и Тингол, сев рядом с ней на широкий подоконник, обнял Мелиан одной рукой за плечи.
- Пусть мы бессильны спасти всех, но мы можем спасти кого-то. И ты уже даришь нам эстель - тем, кто хочет зажечь в себе ее огонь. А прочим помочь - не в наших силах, и не наша в том вина, - ласково, но твердо говорил он. - И, Мелиан... Не надо беречь нас от будущего.
Будущее само по себе не только неизбежно - оно наверняка принесет не только беды, но и светлые часы, и счастье, и новую жизнь.
- Не поддавайся отчаянию, любимая. Впереди нас ждут не одни только испытания. Пусть путь труден, но он нам по силам, и много на нем будет светлых, счастливых и радостных минут.
Такова жизнь в Арде Искаженной - она не может быть вечно безмятежной, но зато тот, кто знает боль утрат, дороже ценит счастье. Нет, мгновения растерянности уже остались позади, Тингол, как кормчий своего корабля, готов был вести его сквозь бури и шторма к новым, светлым берегам. Мир их не был разрушен, лишь поколеблен краем, и поводов для отчаяния не было.
Выслушав короткий вердикт жены, понемногу обретавшей душевное равновесие, Тингол кивнул.
- Полагаю, ты права. Но если они нуждаются в нашей помощи, то мы не можем отказать в ней. И все же я не дал обещаний  свыше тех, что требует милосердие: я обещал поддержать нуждающихся, но ни словом не коснулся военной силы.
Мелиан недоговаривала, но он чувствовал в ее словах предостережение - не верить до конца. Тингол и сам понимал, что гости лгали или по меньшей мере скрывали от него что-то важное, но что? Нажимать тогда он не счел приличным и просто порядочным, так они были удручены. Оставалось лишь надеяться, что со временем тайное станет явным - а до той поры не доверять чрезмерно.
- Что делать, родная? То же, что и прежде. Защищать прежде всего наш народ и свои земли, быть милосердными к тем, кто просит помощи, но не в ущерб тем, за кого мы несем ответственность.
Если не хватает мудрости и знаний, чтобы видеть все и взвесить, значит, остается руководствоваться осторожностью и добротой в равной мере.
Пророчество Мелиан было на редкость конкретным и предметным, в отличие от многих других, и это радовало, хотя и оставляло вопросы.
- Пленник из голодрим? - изумленно. - Откуда? Или они уже потеряли кого-то из своих? Так быстро... - Тингол покачал головой. - Неважно. Разберемся, когда они вернутся сюда.
Дозорные встретят любых путников, ищущих укрытия в Дориате. Но что такого важного в этих трех? Все же - Галадон? Надежда сияла впереди, но Тингол уже опасался верить ей. Если племянник в самом деле в плену, то лишь великая удача поможет ему сбежать так скоро.

+1

10

Мелиан положила голову на плечо супруга, устало прикрыв глаза, а затем, некоторое время спустя, протянула руку и принялась осторожно и бережно перебирать белоснежные волосы тонкими пальцами. Его близость в часы их совместного единения придавала Владычице сил и если она была готова поддержать супруга в беспокойстве перед важным советом или во время осмысления трудных государственных вопросов, то его присутствие было необходимо ей именно в минуты, когда казалось, что справиться с собственными мыслями боле невозможно.
Речи Эльвэ действовали успокаивающе и одновременно ободряюще, взгляд его очей усыплял страхи, а прикосновения помогали очистить разум, не думать о лишнем, зная, что в эти минуты и в этих руках ты защищена, как не защищен никто. И королева поддалась чарам возлюбленного. Как ребенок внимает речам отца, она внимала словам Элу и впитывала с жадностью каждое, не перебивая, не возражая, только лишь молчаливо слушая.
- Я верю тебе, милый… - Тихо произнесла майэ, поглаживая шею и голову Тингола, а затем добавила, легонько улыбнувшись. - Я верю в нас.
И более насущные вопросы позволяли отвлечься от внутренней борьбы и задуматься о той, что ведется извне. Озадачить себя проблемами, которые не терпели отлагательств и предопределяли то самое «сейчас». Настоящее, которое в отличие от незыблемого прошлого и туманного будущего поддавалось изменению в зависимости от принимаемых решений. Майэ подняла взгляд на короля и кивнула, тем самым соглашаясь с его решением, как принятым только что, так и оговоренным ранее на совете.
- Все верно, любимый. Голодрим нам не враги их с нами объединяет общая беда в лице Владыки Севера и его приспешников, но в остальном, возможно, наши и их интересы расходятся. Я не видела лжи в сердцах послов, каждое слово было правдиво, но я слышала сомнения и это настораживает, не говоря уже о том, что было несказанно… неспроста это. Гости напряжены и лишь им известна причина этого напряжения, но я уверена, дело не только в неприятностях, что встретили их народ в Эндорэ, есть что-то еще… - Мелиан едва-едва нахмурила брови, вспоминая видение во время приема, все то, что она видела в пламени свечи.
Быть может – прошлое? Если в своих видениях пред нею народ голодрим приставал пламенем, возможно, и тогда огонек означал то же? Но что тогда значили события, что пристали пред ее взором – майэ не понимала.
- Среди пленников из видения действительно есть один из прибывших эльдар. Быть может плененный родственник наших гостей, но я не могу быть в этом нисколько уверена… А вот синда, один из двоих… Песнь его фэа звучала в Менегроте раньше.
Владычица слышала многих и многих, прозревала сердца каждого, кто приходил к ней и Тинголу в час нужды, а потому не могла определенно сказать, кем был тот несчастный, переживший столь страшные муки. Но нужно ли было гадать? Совсем скоро они окажутся здесь, и тогда все станет известно и ныне, каждая спасенная жизнь – великое благо, потому кем бы ни были беглецы, они достойны уважения и новой эстель.

Отредактировано Мелиан (2015-01-25 17:51:57)

+1

11

Его объятие, кажется, помогло Мелиан - по крайней мере, так показалось Тинголу, когда жена буквально прислонилась к нему - не ласкаясь, а будто бы ища опоры. Ее пальцы скользнули по серебряным волосам, и Тингол улыбнулся и погладил плечо жены, которое он все еще обнимал, коснулся губами темных волос, оказавшихся совсем близко.
Короткая ласка, как всегда, помогла обоим. Мелиан, слушая его, на глазах обретала всегдашнюю свою силу и уверенность, забывая свой безосновательный страх. Да, теперь Тингол был совершенно уверен, что бояться было еще нечего, и, обретя под ногами твердую почву, смеялся над собственной недавней растерянностью. Да, потеря была тяжелой, да, он еще горевал о друге, но это вовсе не было концом.
У них было все, чтобы жить дальше, жить счастливо и даже в покое, пусть не вдали от войны, но и не в самом ее центре. В силах Мелиан было не впустить войну в Дориат, а во власти Тингола - удерживать врага подальше от границ, не вызывая в то же время в нем желания обрушиться на Завесу всей мощью магии Валы. Иллюзий Тингол не питал - Мелиан не удержит свою защиту в таком случае, так что мечи и луки стражников не должны ржаветь без дела. Нужно быть грозным врагом и в то же время - сохранять в своих землях мир и благоденствие для тех, кто ищет их. Что ж, они уже начали строить именно такую страну и должны преуспеть.
Внимательно выслушав мнение Мелиан относительно пришельцев, Тингол кивнул.
- Что ж, в таком случае никто не осудит нас, если свои интересы мы поставим выше их и, помогая в их войне, не станем брать на себя слишком много, - подытожил он. - Ты права, есть в их напряженности след если не лжи, то умолчания о чем-то чрезвычайно важном... возможно, дело в том, что некоторые из них попали в плен буквально в первые же дни? Не в поколебленной ли уверенности, не в оскорбленном ли самолюбии здесь дело, ведь они пришли побеждать, а не терпеть поражение. Что если их потери в первой же стычке оказались велики, выигрыш мал?
Тингол размышлял вслух, и собственные слова не казались ему убедительными.
- Но нет, едва ли. Как могли бы послы, покинувшие лагерь почти что сразу, знать об этом? Что ж, будем надеяться, что время сообщит нам те тайны, которые нам следует знать, а к прочим же станем относиться с уважением, - решил он, понимая, что дальнейшее гадание не приведет к цели.
- Не мучайся неведением, Мелиан, - он легко провел ладонью по ее щеке. - Если твое провидение истинно, то скоро эти путники будут здесь, и мы все узнаем.

+1

12

Мелиан позволила сомнениям покинуть разум, а новой эстель занять их место. Ведь там она была нужней: вера в будущее, вера в победу добра и превосходство сил Света, вера в животворящую, исцеляющую песнь и надежную руку Создателя. Владычица вновь была готова преподносить свою эстель тем, кто утратил собственную и тем, кому ныне ее недоставало. Да, возможно, скоро настанут трудные времена, приумножатся нуждающиеся, появятся страждущие, но все, что Мелиан сможет даровать пришедшим к ней с чистым сердцем и отчаянной просьбой - она дарует.
Майэ убрала голову с плеча супруга, но не отстранилась, продолжая любовно перебирать его волосы. Все, чем она существовала, находилось так близко, что сейчас трудно было даже вспомнить, какой жизнь была до всего этого. Да и стоило ли возвращаться в прошлое? Ведь никогда прежде, ни до создания Арды, ни в чудесных Садах Лориэна, Мелиан не ощущала себя настолько настоящий и живой, какой стала, впервые встретив Эльвэ в роще Нан-Эльмот, какой почувствовала себя, когда родилась Лютиэн и какой была сейчас. Живой и невероятно счастливой.
Королева с нежностью глядела на возлюбленного, а затем чуть приподнялась, намереваясь то ли поцеловать, то ли прошептать что-то на ухо, но желанное так и не было выполнено. Проворный крошка-соловей, что едва лишь научился летать, сопровождал Владычицу, куда бы ни лежал ее путь, влетел в распахнутое окно и приземлился на плечо Тингола аккурат перед носом госпожи Дориата. Майэ отстранилась. На лице ее как будто и было возмущение, но лишь наспех созданная маска этого чувства, разбавленная ласковой улыбкой и теплым взглядом. Мелиан пощекотала пернатую грудку пальцем, от чего птенчик немного подвинулся и защебетал, всполошив сородичей за дверью. Владычица рассмеялась и шутливо шикнула своему крохотному другу, чтобы его собратья не перебудили весь двор.
- Я уверена, непременно скоро нам все будет известно. Любая тайна рано или поздно становится явью, но мы и не в неведении. Пусть не знаем какие, но известно нам, что гости привезли с собой секреты, а значить мы можем подготовиться к тому моменту, когда они будут разоблачены, так ведь? – Произнесла королева, когда щебет в коридоре утих. Впрочем, теперь соловьи не стихли совсем, где-то в глубине Менегрота эхом звучали их сольные трели, служащие своего рода знаком тому, что на фэа Владычицы стало легче.
- И ты не мучайся думами о том, что понять мы пока не в силах. Сосредоточим же внимание на том, что сейчас истинно важно, а остальное придет со временем, - майэ провела нежно ладонью по щеке мужа.

0

13

Разговоры стихли, остались только прикосновения и мысли, текшие у обоих теперь равно спокойно и плавно, без бурных водоворотов. Тингол улыбался, когда руки жены касались его волос, и, стоило Мелиан приподнять лицо, наклонился к ней, стремясь поцеловать. Но завершить начатое ему не дали - в окно стремительно влетел молодой соловей, недавно оперившийся птенец, еще явно не умевший толком летать. И, видимо, с целью обрести наконец опору, вцепился коготками в плечо короля Дориата.
Мелиан ли призвала шалуна, чтобы подшутить над супругом, или, напротив, птаха сама примчалась, чтобы развеселить госпожу, Тингол не знал, но невольно заулыбался и поудобнее повернул плечо, чтобы летун с него не сполз ненароком. А тот, подставив грудку под ласковые пальцы майэ, получил свое поглаживание, взлетел и защебетал, удаляясь прочь. Передохнул - и снова за учебу... Тингол проводил птичку взглядом.
- Боюсь я, что подготовиться мы все равно не сможем, и выдержать эти новости нам придется без доспехов, - но голос, вопреки смыслу сказанного, прозвучал уверенно. - Ты права. Не будем тревожиться, но подготовимся к переменам, - он поцеловал пальчики жены и сощурился, глядя на звезды в окне.
- Я отправляюсь вдоль границ. Нужно самому проверить, все ли готово к трудным временам. А ты, любимая, позаботься о том, чтобы все обстояло благополучно в сердце Дориата - чтобы деревья плодоносили, дети смеялись, а птицы пели беспечально. Твоя Завеса и наши мечи сберегут этот покой, - пообещал Тингол и наконец поцеловал жену - нежно, мягко и долго, как в первый раз.
На следующий день он в самом деле покинул Менегрот, объезжая границы, броды и оруженйные.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » С печалью сердце обнялось, и в счастье дрогнула надежда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно