Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Один за всех и все за одного?


Один за всех и все за одного?

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Время и место: Сразу после прихода на новое место, вторая стоянка нолдор.

Участники: Маглор, Ородрэт

Возможно ли вмешательство в эпизод: По согласованию с участниками

Краткое описание: Лорды строят планы на будущее.

Предупреждения: Треп

0

2

Кано  шел по лагерю, осматривая то, что они уже успели сделать. Было немного построек,  вернее, их почти не было. Начинался строиться частокол и забор, но сам лагерь состоял из шатров. На все остальное не хватило ни времени, ни рабочих. Ничего, скоро это изменится. Они ведь пришли сюда только пару дней назад. Все еще будет.
Он, конечно, устал, но настроение было не таким плохим, как раньше. Вместо растерянности появился интерес и ожидание чего-то. Хорошего. Наверное, дело было в этом месте, которое должно было стать их новым домом.
Возле одного из костров он увидел Артарэсто. И нахмурился.
В голове всплыло одно, не слишком  приятное, воспоминание. Кано подошел ближе.
- Доброго дня. Ты не будешь против, если я присяду?

0

3

Артарэсто задумчиво смотрел на плящущий огонь костра, вертя в руке уже пустую кружку... Честно говоря, он устал. Сильно устал за этот день. Лагерь постепенно становился похож не нечто, пригодное для жилья. Медленно, но быстрей не получалось. Да и глупо было бы ждать быстрых результатов. Работы было полно, а рук не хватало, несмотря на то, что нолдор был вовсе не мало. Ничего... со временем будет все. Только бы еще и остальные проблемы решить... а с ними куда сложней, чем с забором будет.
Рядом тихо хрустнула ветка... кто-то подошел. Артарэсто обернулся и слегка улыбнулся кузену:
- Доброго дня... Нет, разумеется, садись.
Менестрель выглядел то ли сердитым, то ли озабоченным чем-то. Ничего удивительного, конечно....

0

4

Кано кивнул, немного напряженно, и опустился на  бревнышко,  заботливо принесенное кем-то. Он не сердился на кузена. Но должен был прояснить некоторые моменты. Вот только  не знал, с чего начать.
- А остальные где?
Конечно, он имел в виду родичей кузена, а не своих. До возвращения Финдарато именно Рэсто  отвечал за то,  что они делали и где.
Хм. Вот именно это его и беспокоило на самом деле. То, что они не знали этого. и нужно было донести до кузена, что это не совсем правильно. Проблема была в другом. В том, что именно Рэсто был перед ним. Вседа тихий, почти незаметный, не афиширующий своих мыслей. Именно поэтому менестрелю и было так сложно сейчас. Он не знал, как начать этот разговор.
- У тебя  все хорошо?
Кузен выглядел очень уставшим.

0

5

- Остальные? В лагере. Точно сейчас тебе не скажу...
Артарэсто пожал плечами. Не мог же он каждую минуту держать всех в поле зрения. Тем более, что дел было более чем достаточно - у всех.
- А... ты почему спросил?
Менестрель выглядел как-то странно. Напряженно. Артарэсто чуть подвинулся, давая ему место.
Почему-то стало тревожно. То ли из-за вопроса Кано, то ли еще почему-то... а может быть, он просто слишком устал.
- Да. Все хорошо.
Арафинвион внимательно посмотрел на кузена. Помолчал какое-то время, а потом спросил:
- Кано... что-то случилось?

0

6

- Почему спросил...
Менестрель потер лоб. Чтож. Похоже, нужно  было сказать то,  с чем он пришел.
- Меня  беспокоит одна вещь. Ты же понимаешь, что  мы сюда пришли на войну. и на войне должен быть командир, который отдает приказы.
Если дома это было... нет, так, конечно. Но там этому не придавали такого значения. И король не отдавал  приказов таких, как сейчас...
- Если этого не произойдет, то вся армия, войско, превратиться непонятно во что. Приказы должны выполняться, даже если они не нравятся.
Но некоторые этого не понимали... Ох, как же сложно было дойти до сути! А ведь он всегда умел обращаться со словами.
- Рэсто, мне не нравится, что твои родичи нарушают прямой приказ короля. И даже не ставят его в известность об этом. И ты тоже.
Ну вот, Он и сказал это.

0

7

- Кано, разумеется, я это понимаю.
Артарэсто слегка нахмурился. Кузен не сказал ни одной неверной вещи. И при этом был в явном затруднении, объясняя, зачем он завел этот разговор. Сам же арафинвион уже понял, к чему тот клонит. Да, разовор предстоит не самый приятный. Не поссориться бы.... потому что ссоры - это последнее, что им сейчас нужно в лагере.
- Да. Ты прав. Приказы должны выполняться.
А что тут скажешь? Должны. Только не заставишь же взрослых эльфов это понять, если они не хотят...
- Я понял, о чем ты, Кано. И... Возможно, я виноват в том, что не поставил короля в известность о произошедшем.
В курсе был дядя... Но, видимо, он решил не беспокоить брата... Артарэсто пока не стал об этом говорить, чтобы не впутывать в это дело еще и Нолофинвэ.
- Я не смог их остановить. Наверное, это моя вина... Но они уже не дети, Кано.

0

8

Менестрель все никак не мог решить, как перейти к волнующей его теме. Хоть и видел прекрасно, что кузен услышал в его словах больше, чем было слышно уху. С одной стороны, это было даже легче. Будь на месте Артарэсто кто-то из беглецов, разговор мог повернуть совсем в другую сторону. Он и сейчас еще мог. Но у менестреля была надежда, что они двое смогут этого избежать.
- Хорошо, что понял. - И что сам начал этот разговор, тоже, хорошо. - Я хочу сказать, что не хочу ссор и недоразумений. И, тем более, не хочу ссор с тобой.
Он снова замолчал, пытаясь подобрать более нейтральные слова.
- Ты должен был сказать. До того, как они уехали.
Тогда, он  очень на это надеялся, можно было бы решить все с меньшими недоразумениями.
- Не дети ли? - Голос Кано звучал тихо и мягко. - Ты в этом уверен? Разве можно назвать взрослыми тех эльфов, которые не понимают значения слова "нельзя"? Или сбегают тайком. Разве это не детское поведение? Ты предлагаешь положиться на их серьезность и умение отвечать за других, когда они за себя ответить не в состоянии?

0

9

- В этом мы с тобой совпадаем, Кано. Я тоже не хочу ссориться. И не вижу никакой причины для ссоры.
Артарэсто подумал, что это хорошо, что к нему сейчас подошел именно менестрель. А не любой другой из фенариони. Потому что Кано был не из тех, кто сразу переходит в наступление, не пытаясь разобраться. А сам арафинвион, хотя и никогда не был любителем ссор, все же сомневался в безграничности своего терпения. Особенно сейчас.
- Может и должен был, но...
А пропади оно все пропадом... Лучше уж сказать правду, чем изворачиваться.
- Видишь ли, я узнал об этом примерно в тот самый момент, когда они уехали. И не лично, а осанвэ...
Он нахмурился. Помолчал. Поворошил палкой костер, и то вспыхнул снопом искр. Затем очень серьезно посмотрел на кузена:
- Я очень надеюсь,Кано, что их серьезность все же каким-то образом проявится...  Я тоже не думаю, что они поступили правильно, но сейчас мы все равно ничего не можем сделать.
Значит, остается ждать, пока любители авантюр вернутся домой.

+1

10

- Хорошо.
Менестрель не хотел бы устраивать разборки. Они только пришли на новое место и дел и забот у них хватало и без этого Но и оставить все как есть было невозможно. И дело было не в том, что отца не уважают или не считаются с его властью. Не только в этом. Еще и в том, что такое поведение ставило под угрозу  все их планы. Если лорды и леди считают себя вправе не обращать внимания на приказы, то что можно говорить о верных?
- Я рад, что ты разделяешь это мнение.
Менестрель не сдержался и в его голосе прозвучало неодобрение.
- Я надеюсь, что подобного не повторится. Иначе, меры придется принимать уже мне. И ты понимаешь, что приятными они для пытающихся сбежать не будут. Я прошу тебя передать им, чтобы они немедленно возвращались. Как только сможешь.
Он был уверен, что кузен попытается связаться с бглецам по осанвэ в любом случае. Хотябы для того, чтобы узнать, как у них дела и сказать, куда им возвращаться.
- И надеюсь, что  о подобных попытках ты скажешь мне сам,  а не я узнаю об этом от верных.
Неприятно было чувствовать, что тебя намеренно обманывают.
- И я хотел бы знать, что они вернулись, как только это случится.

0

11

- Разделяю... - Артарэсто задумчиво посмотрел на кузена.
Тот сильно изменился с аманских времен. Стал тверже, резче. Категоричней. Пожалуй, больше похожим на своего отца. Раньше арафинвиону казалось, что в Кано больше от Нерданэль... Хотя, возможно, тут, в Смертных землях, просто проявились те черты его характера, которых раньше никто - может быть, включая самого менестреля, - не замечал.
- Я передам им это, Кано. Только нет у меня уверенности, что они послушаются и вернутся.
И не потому, что это ОН скажет. У Аратарэсто была очень четкая уверенность в том, что беглецы не стали бы слушать никого. Даже Нолофинвэ. Даже Феанаро. Это было неправильно, но... так ему казалось.
- Хорошо.
То, что в курсе произошедшего был Нолофинвэ, говорит не хотелось. Опять же по причине того, что не нужны были им ссоры. Лучше самому сейчас  ответить за все произошедшее...
- Узнаешь. Обещаю.
Но сначала он сам скажет этим гулякам все, что думает об их поведении.

0

12

- Спасибо, Рэсто.
Никогда они не были особенно близки с кузеном, но сейчас говорить с ним менестрелю было проще, чем со многими. И он, на самом деле, был ему очень благодарен. За то, что тот не стал сразу же споить, например. Он не хотел ссор и это были не только слова. Кано думал, что сейчас, перед лицом общего врага, когда они поняли, насколько уязвимы и не готовы к войне, когда им так наглядно это показали,  нолдор должно было быть едиными. А не делать, что кому в голову взбредет. И в кузене он хотел бы видеть не подчиненного,  не вассала из мелкого дома, а родича и союзника.
- Спасибо, брат. Я благодарен уже за то, что ты передашь им это. А послушают, или нет, решать им.
К сожалению, повзрослеть и научиться отвечать за себя никого нельзя было научить.
- Куда хоть они уехали ты знаешь?
Он был в курсе только состава маленького отряда, и это было еще одним поводом для беспокойства. По какому такому важнму делу могли убежать три девчонки и всеаманский шутник?

0

13

- Да не за что... Спасибо и тебе за то, что разговор спокойный получился. А то сам знаешь... Сейчас достаточно пары слов.
Все были на пределе, и устроить ссору казалось просто пустяковым делом. Хорошо, что Кано понимал это и умел сдерживаться.
- Да, на их послушание вряд ли кто-то сможет повлиять.
Артарэсто очень сильно подозревал, что даже если бы он догнал беглецов и попытался их вернуть, то ничего бы не вышло. Когда его сестренка что-то решала для себя, ей было по плечу и горы свернуть. Плохо, когда ее кипучая энергия и поистине железная воля употреблялись... не в самых правильных целях. А еще он был сердит на Лаурефиндэ, который, вместо того, чтобы отговорить ее и двух других отважных авантюристок, отправился с ними сам.
- Куда? Насколько я понял, по направлению к Дориату.
Артанис не особенно понятно и подробно все объяснила осанвэ. Просто... поставила в извесность - и думай, что хочешь, братец.

Отредактировано Артаресто (2015-01-08 20:53:40)

0

14

- Достаточно. - Менестрель кивнул и пристально посмотрел в лицо кузену. - Я постараюсь збегать сор, пока смогу.  Но я не уверен, что это будет всегда возможно.
это зависло не только от него, к сожалению. Он вспомнил некоторые сцены на берегу. Слишком жаркие они были. А если дать волю гневу, или просто чувствам, то будет еще жарче.
- Боюсь, ей придется научиться этому, хочет она того, или нет.  Эндорэ, это не то место, где могжно проявлять характер.
И капризы. Вот этого они,  уж точно, себе позволить не могли. и то, что делали девчонки, ставило под удар не только их жизни, но и жизни всех остальных.  Если они этого так и не поймут, то жди беды.
- И как они решили искать Дориат?
И братьев. Насколько он понимал, других причин туда ехать у кузин не было.
- А от Финдарато нет вестей?
Посольство его, тоже, беспокоило. Девушки ничего тревожного про него узнать не могли. Когда они уезжали,  вряд ли уехавшие добрались до цели. А уехать их обычного любопытства было слишком даже для них.

0

15

- К сожалению, кузен, для того, чтобы избежать ссор, нужно желание и старание всех их возможнных участников.
Артарэсто слегка пожал плечами. Такое желание и старание и старание наблюдалось далеко не у всех.
На следующую реплику менестреля они лишь задумчиво кивнул. Возможно,придется... Но сколко дров можно успеть наломать, пока этого не произошло? И ведь не только себе навредить, но и многим, многим другим. Эти мысли касались далеко не только четверки беглецов. Многие из них считали главным именно свои желания и порывы. И, что самое печальное, согласовывать их с чужими, а уж тем более идти на компрмиссы, не желали ни в какую. Не только печальное, но еще и опасное. Если они вот так будут двигаться и смотреть в разные стороны, то Моринготто не составит большого труда победить разрозненных врагов. Вряд ли в его армии царит такая же неразбериха... Очень неприятный факт, но не признать его арафинвион не мог.
- Этого я не знаю. Возможно, они смогли связаться с Финдарато илм Турукано.
Хотя от брата не было вестей. И Артанис ведь не так давно пыталась его дозваться - тишина...
- Нет. Вестей нет. Но я и не думал, что ни будут, по крайней мере так скоро.
А вот теперь Артарэсто было тревожно. Если сестра вдруг так сорвалась с места, то не узнала ли что-то? Но если и узнала. почему не сказала ему? Все было странно. Очень странно и как-то... нехорошо. А кончится могло еще хуже.

0

16

- Хотя бы некоторых, кузен.
Хотя бы. Это было бы уже началом. Жаль, что не все это понимали, и, даже когда понимали, не всегда удавалось сделать задуманное. Но они, хотя бы, могли попытаться.
А они были слишком разрозненны и слишком привыкли  к тому, что все они единственные и неповторимые,  ведь именно так было за морем. А сейчас, когда нужно было учиться поступаться своими желаниями и делать что-то вместе, ничего не получалось. Каждый тянул в свою сторону, считая, что он самый умный, самый правый, вообще самый-самый. И что его желания превыше всего. И дело было не только в беглецах. Весь их лагерь был таким, шумным, вечно разбегающимся в стороны. Он не действовал, как что-то единое.
Менестрель покачал головой. Если бы смогли связаться и узнали что-то стоящее, то сказали бы, хотя бы Артарэсто. А этого не было. Ну не могли же они быть настолько беспечными!
- Да, я понимаю. Я думал, что-то могло  появиться... Ладно, прости. Буду ждать новостей.
Кано поднялся, собираясь уходить, а потом, сам не зная зачем, задержался.
- Я собирался проверить, как идет строительство укреплений. Если хочешь, идем со мной. Может, что дельное увидишь?
А у него уже глаз замылился от всего этого.

0

17

- Некоторых... Некоторые есть. - Артарэсто улыбнулся, - Вопрос в количестве. Точнее... в количественом соотношении их и остальных.
Пока оно было вовсе не в пользу этих самых "некоторых". Но может быть сразу все и не может быть хорошо и гладко? Они не привыкли к такой жизни, были слишком беспечны, слишком наивны и легкомысленны. Жили, как привыкли в Амане, не оглядываясь ни на что.
- Если вести появятся,я обещаю, что сразу тебе скажу.
Кстати, было бы неплохо, если бы уже появились. Умом Аратарэсто понимал, что путь до Дориата не близкий и что брат вряд скоро объявится. Но тревожно было - особенно после всех этих событий. Что так внезапно сдернуло Артанис и остальных?
Кано вроде бы уже собрался уйти, но медлил.
- Да, я бы хотел.
Артарэсто тоже поднялся. Он был бы рад отвлечься, да и интересно было посмотреть на укрпления. И нужно.
- Идем. И... спасибо, Кано.

0

18

- Да не за что.
Менестрель ведь и сам хотел бы следовать тому, что сейчас подумал. А без того, чтобы самому не придерживаться подобный принципов, нечего было требовать  этого от остальных.
Ему хотелось отвлечься от происходящего, от всех проблем, которые так вдруг навалились на нолдор. От дел, ссор, споров и беспокойства. Отвлечься на болтовню,  посмотреть на творение мастеров,  посидеть у костра.  Он не помнил ничего подобного с тех пор, как они сюда пришли. А сегодня отвлекся от всего. Менестрелю хотелось сделать что-то безумное, бесшабашное, помчаться верхом по здешним полям,  отправиться к морю, собирать жемчуг. Что угодно. В чем-то он даже завидовал кузинам. О хотел бы быть сейчас рядом с ними.
Но пока все, что им было доступно, это пойти посмотреть, как строятся ворота. Где-то там должен быть Курво, занимающийся обороной. Может, и Морьо встретится. Было бы неплохо. Лагерь до сих пор охранялся по большей части его верными.

0

19

Артарэсто снова улыбнулся. Они с Кано никогда не были близкими друзьями, хотя он всегда уважал менестреля за его талант. В детстве он мечтал научиться так же петь и играть, но быстро понял, что это ему не дано. Второй сын Арафинвэ вообще долго считал себя не особенно способным ни к чему. Только, наверное, в целительстве нашел себя, но уже намного позже. Он учился всему понемногу, но, как ему, по крайней мере казалось, нигде не добивался желанных ему результатов. И привык считать себя весьма заурядным эльфом - во всех отношениях. Впрочем... сейчас это уже не так важно было. Их жизнь поменялась так сильно, что им всем сейчас придется стать другими.
Сейчас он был благодарен Кано за то, что тот позвал его - простая прогулка по лагерю должна помочь отвлечься от мыслей и тревоги - за брата, за Артанис и остальных... Тем более, что она имела вполне важную цель - посмотреть укрепления, которые могут им очень сильно пригодитья в ближайшее время.
- Как думаешь, строительство продлится долго?

0

20

- Смотря что строить. Думаю,  основные сооружения и забор мы сможем сделать за несколько дней.
Этого хватит, чтобы защититься на первое время. И не хватит для того, чтоб вести настоящую войну.  То, что они строили сейчас, было временной мерой. Потом нужны были высокие каменные стены, каменные башни, много чего. И на это должны были уйти месяцы, если не годы. Чтобы построить мощный, защищенный от сякого нападения город.
- Нужно много чего спланировать.
Они подошли к воротам, уже поставленным, кстати. Само заграждение высотой в два эльфийских роста, тоже стояло. Это было первым, чем занялись строители, как только пришли на ноое место.
Макалаурэ кивнул на приветствия, осмотрел   тяжелые створки ворот и кивнул брату на лесенку, ведущую наверх.
- Идем, посмотрим.
Они поднялись. Сверху было видно намного лучше и сам лагерь и лес за его пределлами.
- Как думаешь, надолго это место станет нам домом?

0

21

Артарэсто кивнул, соглашаясь. Ограждения - самое первое и главное. И их будут строить как можно быстрей.
- Надо еще где-то жить ведь.
Но с этим можно не особо торопиться. Шатры вполне могли заменить дома на достаточно долгое время. Единственное, что казалось арафинвиону важным едва ли не так же, как укрепление, это помещение под лазарет.
- Много... Но со временем, Кано, все образуется.
Хотя, конечно, хотелось поскорей закончить со строительством и неразберихой. Но надеяться на это в ближайшее время не приходилось. Так что следует запастись терпением.
Макалаурэ открыл ворота и пошел к лесенке, ведущей на стену. Арафинвион направился вслед за ним. Высота тут была вроде бы и не очень большой, но виден был и лагерь, и часть леса.
- А ты уверен, что оно станет нам домом? - Артарэсто вгляделся в темную стену леса впереди. - Взможно, и надолго. Но мне кажется, что потом.. когда будет возможность, каждый из нас захочет найти свой собственный дом. Как ты думаешь?
Не скоро это будет, конечно. Но будет наверняка.

0

22

- Жить можно и в шатрах, первые дни точно. Здесь пока не так холодно. А потом построим.
Они ведь не всю жизнь в шатрах будут жить. Вот построят забор и примутся за дома.
Похоже, и Артарэсто думал о чем-то подобном, раз не стал продожать эту тему. Все у них еще будет.
- Да, я знаю. Вот только этого времени нужно дождаться, а пока не сидеть, сложа руки.
Было сложно пытаться заниматься всем сразу. Казалось, что ты вот-вот что-то  забудешь, и тогда все пойдет не так. Когда  суматоха уляжется, это чувство должно было пройти. А пока приходилось бегать по лагерю и стараться ничего не забыть.
- Я не думаю, что это случится скоро. Для начала, нам придется разобраться с Морготом. А это, как показала практика, не такое уж простое дело.
Это они раньше думали, что придут сюда, махом победят всех врагов и все будет так, как они хотят А на деле ыходло совсем иначе.
- Прогуляемся?
Менестрель хотел еще посмотреть на ловушки, которые должны были установить вдоль дороги.

0

23

- Можно. Да и защиту от холода найти тоже можно.
Сложней защитить самих себя от неразберихи и раздоров. Мирный и спокойный от природы, Артарэсто старался не лезть в ссоры, предпочитая промолчать и уйти, чем что-то кому-то доказывать. Но даже он порой чувствовал, как в нем закипает гнев, когда речь заходила, например, о Резне. Что же говорить о тех, у кого головы были куда более горячими?
- Мы и не сидим. - Артарэсто помолчал, а затем добавил с грустной улыбкой, - Знаешь.. я и не смог бы сидеть, ничего не делая. И даже не потому, что такой уж... активный. Просто слишком много мыслей сразу в голову лезть начинает.
Никому другому бы он, наверное, этого не сказал. Разве что Финдарато... А тут был уверен, что менестрель поймет.
- Да.... непростое. Немного все не так, как мы думали, вышло.
Когда шли сюда... Казалось, что, раз они правы, то непременно победят. Ну пусть не сразу, но быстро. А вышло... что вышло. Майтимо и Финдекано в плену, Тэльво лежит раненый, Феанаро... И что впереди - никто не знает.
- Но ведь нельзя опускать руки, Кано. Пусть все будет сложно и долго, но когда-то ведь закончится.
Артарэсто с улыбкой посмотрел на кузена. Закончится, конечно. Если в это не верить, какой был смысл сюда идти?
- С удовольствием, - совершенно искренне ответил арафинвион на предложение Кано.

0

24

- Думаю, до холодов мы управимся.
Кано не считал, что холода могут нагрянуть так уж внезапно. Все же, это не дождь был, который мог начаться за четверть часа. Приближение холодов можно было заметить заранее. И подготовиться. А пока их признаков эльф не видел. Поэтому, считал, что недели две у них в запасе точно было. А к этому времени они закончат оборонительные сооружения и начнут строить жилища.
- Я бы тоже не смог. И не только из-за мыслей.
Как раз менестрель не мог сидеть на месте просто потому, что его натура требовала хоть какого-то действия. Но сейчас  и мысли мешали. Невеселые. Откуда было взяться веселым?  Пока он думал о делах лагеря, не оставалось места для другого. Для воспоминаний о том,  как весело было в детстве, как мама учила его играть,  а потом он устраивал концерты по  ночам, мешая всем в доме, о том, что он даже не видел старшего после того, как они приплыли. Да много чего лезло в голову, пока в ней не было никаких дел.
Немного? О, да. Совсем немного.
- Ты неисправимый оптимист, Рэсто.
Кано хмыкнул, по-доброму и начал спускаться.
- Знаешь... Говорили, что здесь неподалеку видели следы большого зверя. Старые. Им неделя или больше. Но он приходил в окрестности и бродил тут.
Соседство было не слишом хорошее. Если этот зверь еще не ушел, нужно будет выследить его.

0

25

- Управимся.
А ведь они даже не знали толком, какой тут климат. Какими могут быть те же холода, насколько затяжными дожди или, наоборот, засуха. Насколько плодородна почва... Ничего, все это со временем станет понятно. И если бы не война, если бы не все происходящее - как же было бы это интересно, узнавать новую землю, строить новый дом!
- Не только, - согласился с кузеном Артарэсто, и неожиданно для самого себя спросил: - Скажи, Кано... ты хотел бы вернуться?
Вот сам для себя он бы не мог однозначно ответить на этот вопрос. Арафинвион скучал по дому, по родителям, брату... И хотел бы их увидеть. Но с другой стороны ему казалось, что он-теперешний не смог бы чувствовать себя дома так, как раньше. Впрочем, что тут думать... все равно не проверишь и не узнаешь.
- Я? Спасибо на добром слове... - Артарэсто рассмеялся, - да, я предпочитаю верить в лучшее, потому что иначе зачем делать то, что делаешь?
Они пошли обратно, вниз по ступенькам. Лестница поскрипывала под их шагами, и приятно пахла свежей древесиной.
- Зверь? Что за зверь непонятно? Две недели... он мог уже уйти за это время.
А может и вернуться.
- Можно сходить посмотреть на следы.
Сейчас, пока других дел нет.

Отредактировано Артаресто (2015-01-13 13:45:19)

0

26

- Конечно.
Жили же здесь эльфы раньше, причем давно и умея гораздо меньше, чм они. Кано не думал, что проснувшиеся  у Вод Пробуждения увидели перед своими глазами готовый город, с толстми прочными стенами, горячими каминами и меховыми одеждами. Но они как-то или там, и долго, и он не слышал, чтобы испытывали страдания от погоды ли голода. Они жили и считали это место домом, многие отказались от Амана ради него. Значит, и они приспособятся. Гораздо больше его беспокоила возможность нападения морготовых слуг, но тут уж нужно было им клювом не щелкать и быть осторожнее.
- Вернуться? - Вопрос кузена заставил эльфа остановиться, едва ли не споткнуться на ровном месте, а потом менестрель покачал головой. - Нет, Рэсто. Там для меня нет ничего более. Все, что мне дорого, все мои родные и друзья, и помыслы, все это здесь.
А там осталась мама, по которой он скучал, конечно, но не чувствовал ее ужечастью своей жизни очень давно, и Форменос,  который, он надеялся, можно будет замети достаточно легко.
А вот кузена понимал. У него там осталось гораздо больше.
- Рэсто, - осторожно начал он, -  а почему ты пошел с нами? Не остался с родителями, братом?
Как смог идти за ними после смерти деда? Вот этого он никак не мог понять. Он бы бросился на убийцу с оружием, а не исполнял его приказы.
- Зверя они не видели, только следы. Говорят, они похожи на медвежьи. И следы когтей на коре. Конечно, он мог уйти, и нам это было бы на руку. А мог и нет.
Менестрель с хитринкой посмотрел на кузена.
- Я знаю, где они были.

0

27

- Почему пошел...
Артарэсто задумался. Не потому, что не знал ответа на вопрос. Скорее, потому что на него было слишком много ответов.
- Знаешь... я поначалу думал, что.. хочу остаться. Я ведь... очень любил свой дом, любил ту жизнь, что была... Никогда не думал, что смогу вот так все взять и бросить. И в то же время... почти все, кто был мне дорог, уходили. Да, отец и мать остались, и Анагарато... Но я понял, что не смогу вот так просто сидеть и ждать. И думать, какая опасность угрожает тем, кто ушел, что с ними, как они там...Лучше быть рядом. И потом... я ведь умею лечить, а значит - могу помочь.
То, что случилос в Гаванях... да, после этого может и стоило остановиться, но остановились немногие. Вот и он не не захотел. Братья... сестра... он предпочел тогда быть вместе с ними. Ему казалось, что так - правильно. И тогда, и теперь.
Он помолчал и добавил с улыбкой:
- А еще... мы с Финдарато не раз мечтали о том, что увидим когда-нибудь эти земли. Хотели этого. Ну и вот...
Объяснение вышло сбивчивое. И, наверное, неубедительное. Артарэсто никогда не считал себя мастером красиво говорить. А уж тем более о том, что чувствует. Но ему казалось, что кузен должен был понять.
- Медведь - зверь опасный. И если он бродит возле лагеря... Хорошо бы выяснить это точно.
Артарэсто заметил огонек в глазах менестреля. И прекрасно понял, к чему тот сейчас клонит. Что же.. медведь так медведь.
- Покажешь?

0

28

Менестрель кивнул. Он понимал, о чем говорит кузен. Понимал его чувства, стремление увидеть новые земли, привязанность к родным. Но он ведь не об этом спрашивал.
и потом, разве это было самым главным в его вопросе? - У тебя ведь там осталась половина родни.  Тебе не так трудно было оставаться.
- Ты пошел за тем, кто убил твоего деда. Почему, Рэсто. И насколько ты готов выполнять его приказы.
В словах Кано не было вызова. Но то, о чем он спрашивал, было важным. Насколько сам Артарэсто, его родные, его верные смирились с тем, что произошло. Почему не остались с родными? Ведь Ангарато не смог ступиь на взятые силой и кровью корабли. А все остальные  взошли. И менестрель не помнил, чтобы Рэсто был таким уж заядлым путешественником и он меньше всех остальных хотел уходить.
- Тебе здесь нравится?
Конечно, они так мало еще видели, но, все же.. Это было то, о чем они мечтали? Или сейчас делают вид, что все просто здорово потому, что больше нчего не остается?
- Вот я и хочу узнать, так ли это, или слды были случайными.
Лагерь они переносить из-за зверя не будут, конечно. А вот поохотиться н был не прочь, хоть и не был своим братом.
- Угу. Только нужно оружие взять, - в последний момент вспомнил он.
С луком и стрелами на медведя идти не хотелось.

0

29

Аратрэсто покачал головой.
- Мне казалось правильным пойти с теми, кто выбрал более опасный путь. Возможно, в это есть что-то малодушное, ведь ждать всегда трудней, чем делать.
Он улыбнуля и ненадолго замолчал, прежде чем ответить на вторую -самую важную и сложную - часть вопроса.
- Я готов подчиняться приказам того, кто является нашим королем, Кано. То, что случилось... там... ты ведь и сам прекрасно понимаешь, что это надолго легло между нами. Но, если бы я не был готов, я не поплыл бы, не так ли?
Как не поплыл отец, как отказался от ухода Ангарато...
- То, ради чего я уходил, все же перевесило то, из-за чего я хотел бы остаться. - после небольшого раздумья ответил Арафинвион.
Взойдя на корабли, добытые не ими, на корабли, за которые заплачено такой ценой.. не было бы разве бесчестно осуждать и кричать, что он не признает права Феанаро как верховного короля? Они выбрали. Сознательно выбрали идти вперед... вот и надо идти.
- Нравится? Я не знаю, Кано.. пока не знаю. Я не жалею, что я тут. Вот пока все, что я могу сказать. А тебе?
Он с итересом посмотрел на менестреля.
- Так пошли и узнаем. Да, оружие нам точно не помешает. Предлагаю каждому быстро собраться, а минут через десять снова встретиться тут.

0

30

- Нет, я не думаю, что это неправильно. Ты выбрал действие, но это не значит, что тебе легче, чем тем, кто остался.
Опаснее уж точно.  правильным было, что кто-то предпочел сам делать дело, а не ждать, пока его за тебя сделают другие.
- Я рад, что ты так считаешь.
Менестрель не мог бы сказать, что понимает чувства  мотивы кузена, он сам не отличался подобным терпниемли, смирением ли. Но рад был всерьез. Не хватало им еще между собой ссоры устраивать.
- Спасибо.
Конечно, он понимал, что  произошедшее  останется между ними, но надеялся, что это не помешает им сражаться с общим врагом. Пока этого было довольно. И хорошо бы больше третьедомовцев разделяли позицию своего лорда.
- Здесь все не так, как я думал. Но... да, нравится. Здесь много опасностей,  но  это не дает расслабляться. Тут совершенно по  особенному течет время.
И ты все время должен был торопиться, и, все равно, чувствовал, что не успеваешь сделать все, что хотел, и побывать там, где хотел. Это совсем не давало расслабиться.
- Хорошо, иди. Лошадь прихвати тогда, так будет удобнее. И собаку.
Менестрель кивнул. Свое оружие, привычное, было гораздо лучше. А еще ему пришло в голову, что нужно предупредить, куда они собрались.  Мало ли, вдруг понадобятся и их искать будут.
Но через десять минут он уже стоял у ворот. Менестрель хорошо вооружился. Помимо меча и длинного ножа, без которых он никуда не уходил, на седле у него висел лук со стрелами и крепкое копье.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Один за всех и все за одного?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно