Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » У войны не детское лицо.


У войны не детское лицо.

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

- Нет, милая, - тяжело вздохнула Эарвен. – Оттуда не возвращаются и туда не могут попасть те, кто не устал так сильно.
Тяжело было рушить робкую надежду, которой светились глаза девчушки. Злое и тяжелое никогда давило всех их, прижимая к пропитанной кровью пыльной земле. И народу телери, и народу нолдор придется учиться жить заново, устраиваться без тех, кто был неотъемлемой частью сердца, а теперь ушел.
Других родственников у Фалмы не оказалось, и Эарвен задумалась, бережно обнимая малышку. Нужно будет придумать что-то насчет ребенка.

0

32

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Никогда... Это слово, слишком длинное для понимания, легло на плечи тяжелым грузом. Фалма не могла в полной мере осознать, как это - никогда не видеть тех, кто тебе нужнее всего... И только смутное, но не оставляющее надежды чувство в маленьком сердце говорило, что родителей она теперь будет видеть только на этом портрете.
Девочка обернулась к эльдиэ. Соленые капли тихо скатывались с ресниц, но Фалма, казалось, этого уже не замечает.
- А здесь теперь кто-то другой жить будет? - ей очень не хотелось оставлять опустевший дом, не смотря на то, что отныне здесь все напоминало о страшной потере.

Отредактировано Эдвен (2015-02-18 15:59:57)

0

33

Девочка снова плакала, сжимая в ручках портрет, где были изображены ее смеющиеся родители. Эарвен покачала головой сокрушенно:
- Я сейчас тоже расплачусь, Фалма, - призналась женщина, чувствуя, как к горлу подступает предательский комок слез. Ей было бесконечно больно за всех тех, кто ушел и кто остался. А еще душу разъедало беспокойство за отца.
- Не думаю, - покачала головой после некоторого раздумья телерэ. – Это твой дом и мне кажется будет справедливым, что он дождется тебя. Ты подрастешь и сможешь жить тут со своей семьей.

0

34

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Девочка посмотрела на эльдиэ чуть исподлобья. Расплачется? Может, она тоже кого-нибудь потеряла?
- У тебя кто-то ушел в Чертоги Мандоса? - простодушно спросила Фалма, подходя к Эарвен и тихонько гладя ее по руке. Портрет родителей маленькая тэлерэ прижимала к себе, подаренная в лазарете кукла лежала на кресле у стола.
- А где я буду жить, пока не вырасту? - обещание насчет дома ее немного успокоило, но Фалма уже знала, что маленьким детям нельзя жить одним, без старших.

Отредактировано Эдвен (2015-02-05 16:42:20)

0

35

- Мой отец был ранен и достаточно серьезно, - Эарвен погладила подошедшую к ней Фалму по пушистым волосенкам. – Я очень переживаю за него. И за всех, кто сейчас ранен.
Доброе сердце телерэ болело за всех. Жизнь разбилась вдребезги, на мелкие осколочки, которые еще долго придется терпеливо собирать и пригонять друг к другу.
- Придумаем что-нибудь, - пообещала женщина. – Уж не волнуйся, одна совсем не останешься, - эльдиэ улыбнулась малышке. – Пойдем обратно в лазарет? Там сегодня нужны руки. Да и тот мальчишка, который лежал рядом с тобой, очень переживает, что не усмотрел.

0

36

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

- Там страшно, - поежилась Фалма. - Там кровь...
Вида крови она не любила всегда, сколько себя помнила. И когда мама промывала ей очередную ссадину, девочка всегда отворачивалась в сторону. И сейчас малышка до сих пор не могла прийти в себя, после увиденного на пирсах и в лазарете. Слишком много крови и боли... Как с этим жить?
- А как его зовут? Ему очень больно? - тот молодой тэлеро вызывал у нее жалость. Она, наверное, не смогла бы так терпеть, если бы ее ранили как его...

Отредактировано Эдвен (2015-02-07 09:33:34)

0

37

- Ты боишься крови? – спросила Эарвен и тут же шепотом призналась. – Я тоже.
Женщина закутала Фалму в свой плащ. Теперь из кулька теплой ткани наружу торчали только нос и любопытные глазенки. Какая она забавная…
- Не знаю, - улыбнулась телерэ. Прижимая к себе девочку и слегка ее покачивая. – Но он очень хороший и я переживаю за него. Представь, как ему грустно лежать там одному? – женщина заговорщицки улыбнулась. – А еще он любит сказки, мне кажется. А ты?

+1

38

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

- Боюсь, - отозвалась девочка, прижимаясь к эльдиэ. Под плащом было тепло, к тому же, когда ты не одна, страх отступает. Фалма незаметно для самой себя немного успокоилась.
- Я тоже люблю сказки... когда они не страшные, - ей живо представился раненый, лежащий в лазарете совсем один. Как грустно оставаться одному... И страшно... - А он скоро выздоровеет? Я не умею лечить...
Ей по-прежнему не хотелось уходить из дома. но ведь Эарвен пообещала, что сюда еще можно будет вернуться... И того раненого эльфа девочке стало жаль.
- А можно, я игрушки с собой возьму? - Фалма посмотрела на дверь, ведущую в ее комнату. И переодеться надо, наверное... А то платье так замаралось...

Отредактировано Эдвен (2015-02-08 17:57:43)

+1

39

- Главное не дать страху овладеть тобой, - серьезно сказала Эарвен, закутывая Фалму еще плотнее. Получилось уютное гнездышко из плаща на перепуганного и расстроенного маленького птенчика. – Я, например, ужасно боюсь крови и ран, но справилась с собой и пошла помогать тем, кто был в Гаванях. Разве можно было бросить их из-за боязни? Нет, поэтому и нужно бороться с собой.
Наверное, не стоило читать нравоучительных лекций испуганно жмущемуся к тебе ребенку, но телерэ скорее уже мыслила вслух. Произошло очень многое, и это нужно было как-то уложить в голове.
- Со счастливым концом? – улыбнулась женщина. Сама она в детстве любила только такие. – Думаю, что да. Он молодой и у него много сил. Мы ведь с тобой поддержим его?
Эарвен легонько покачала клубок из Фалмы и плаща, уютно устроившийся у нее на коленях.
- Можно, - качнула головой женщина. – И переодеться тебе не мешало бы.
А еще умыть чумазое личико и надеть теплый плащик.

0

40

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Что взять с собой - решить оказалось непросто. Все не возьмешь, а что может быть самым нужным? Фалма растерянно осмотрела свои вещи. открыла резной шкафчик. окинула взглядом одежду. Наверное, надо взять эти два платья, самые любимые... и теплый плащик - мама подарила... И вот эту рубашечку - в ней так уютно спать...
В результате, на кроватке выросла целая гора вещей, а Фалма пришла в окончательное замешательство. Растерянно оглянулась на Эарвен - может, она подскажет, что взять, а что оставить?

Отредактировано Эдвен (2015-02-09 14:23:54)

0

41

Эарвен вместе с Фалмой прошла в ее комнату. Девочка принялась собираться, выкидывая вещи из резного шкафчика на кровать. Горка платьев и прочего неуклонно росла, заставляя телерэ прятать улыбку. Как истинная женщина, хотя и маленькая, малышка уже не знала, что одеть.
Результат сборов заставил ребенка растерянно замереть. Фалма явно не знала, что делать с горой вещей и как решиться, что оставить, а что – взять с собой.
- Ты в любой момент сможешь прийти сюда и взять нужные вещи, - улыбнулась Эарвен, глядя на потерянную девочку с теплой улыбкой. – Поэтому возьми то, что понадобится тебе сегодня и завтра утром. Чистое платье, теплый плащик, то, в чем ты будешь спать и пару любимых игрушек, чтобы играть в лазарете. А завтра мы придем сюда еще раз и возьмем то, что тебе понадобится еще.
Нужно будет решить вопрос с тем, где будет жить малышка. Но сначала поговорить с Арафинвэ.

0

42

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Улыбка эльдиэ ободрила девочку. Фалма взяла светло-голубое платьице и переоделась. Испачканное же платье малышка некоторое время огорченно рассматривала.
- А оно отстирается? - выбрасывать его не хотелось.
Выбрав еще одно платье и любимую рубашечку, девочка засунула остальную одежду обратно в шкаф. из игрушек она взяла только тряпичного зайчика и деревянный парусник, сделанный отцом. И ту куклу, которую подарила ей сама Эарвен.
- А мы скоро вернемся? - сложив выбранные вещи в небольшую сумочку, Фалма прижала к груди портрет родителей и протянула женщине руку.

Отредактировано Эдвен (2015-02-10 18:34:33)

0

43

- Отстирается, наверное. Можем с тобой завтра попробовать, - ободряюще улыбнулась Эарвен девочке. Платьишко ее было вымазано в земле, траве и даже крови, но при желании эти пятна можно отстирать.
Наконец, ребенок определился с тем, какие вещи хочет забрать с собой. В сумку отправилось еще одно чистое платье, рубашечка и несколько игрушек, включая куклу, которую малышке принесла телерэ.
- Ты ничего не забыла? – спросила Фалму женщина, беря доверчиво протянутую ручку. – А теплый плащик, солнышко?

+1

44

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Фалма чуть улыбнулась и снова заглянула в шкаф. Плащ оказался почти сверху, но вот застежка... Девочка обвела взглядом комнату. Куда же она ее положила? Когда папа позвал смотреть корабль, она сидела за столом и рисовала, а пряжка...
Фалма вернулась к своему столику, где все еще лежал незаконченный рисунок - звезды над морем - и открыла один из ящиков. Пряжка нашлась в самой глубине. Немного повозившись, девочка застегнула ее сама и снова взяла портрет. который пришлось ненадолго поставить на стол.
- А мы долго в лазарете будем? - малышка тихо вздохнула. В лазарете, среди раненых, она чувствовала себя неуютно. К тому же, до сих пор не знала, что будет с ней дальше.

Отредактировано Эдвен (2015-02-11 16:23:29)

+1

45

Девочка мучительно искала застежку от плаща. Эарвен улыбалась, наблюдая за ней, но мысли телерэ были весьма далеко. У нее была одна идея, куда пристроить девочку, но для этого нужно будет поговорить с мужем.
- Это ты рисовала? – кивнула на незаконченный еще рисунок женщина, отвлекаясь от подбирания слов для беседы с Арафинвэ. Она очень надеялась, что он поймет ее.
- Не знаю, солнышко, - вздохнула телерэ. – Мы уложим тебя там спать, потому что это пока единственное место, где за тобой могли бы присмотреть.  Но я обещаю, что вскоре мы придумаем что-нибудь, - Эарвен присела перед малышкой на корточки. – Я понимаю, что тебе плохо среди раненых. Но постарайся потерпеть. Или даже помочь. Ты ведь уже большая и можешь принести им воды. Поверь, сейчас каждому из лежащих там очень-очень нужно внимание.

+1

46

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

- Я, - девочка посмотрела на рисунок. - Но я закончить не успела...
Она опять прерывисто вздохнула, вспомнив, чем закончилась веселая прогулка в гавани. А теперь еще нужно было снова идти в лазарет... Но спорить Фалма не стала. Сиди-не сиди дома - мама и папа уже никогда не вернутся... Покрепче прижав к себе их портрет, малышка послушно пошла за Эарвен.
Всю дорогу до лазарета она старалась смотреть только под ноги, поспешно отводя взгляд, а то и вовсе прикрывая глаза, когда видела подсыхающие лужи крови. И даже почти обрадовалась, когда они вошли в лечебницу. Здесь, по крайней мере, было чисто...

Отредактировано Эдвен (2015-02-12 17:14:42)

0

47

- Успеешь еще, - улыбнулась Эарвен. – Или нарисуешь другой. У тебя очень хорошо получается, солнышко.
Кажется, не только мысли телерэ постоянно возвращались к Гаваням и недавним событиям в них. Фалма прерывисто и тяжело вздохнула, совсем как взрослая. Женщине было искренне жаль это безвинно пострадавшее дитя.
Эарвен повела малышку окружной дорогой. Немного не доходя до Гаваней они свернули и пошли переулками. Засыхающие лужи крови попадались и здесь, но их было гораздо меньше.
В лечебнице телеро, лежавший на соседней с Фалмой кровати, просиял увидев маленькую путешественницу. Он уже начинал волноваться за нее и корил себя, что не уследил.

0

48

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Раненый эльф так обрадовался, увидев ее, что Фалма несмело улыбнулась в ответ. Крови на его бинтах уже не было - видимо, пока она ходила домой, лекари сменили ему повязку на свежую. Девочка села на свою кровать. положив сумочку рядом, и посмотрела на эльдиэ.
- Тетя Эарвен, а куда мне грязное платье положить? - дома для испачканной одежды была специальная корзина, но здесь малышка ничего такого не видела. Не бросать же где попало...
Девочка снова посмотрела на улыбающегося тэлеро. Молодой, моложе ее папы...
- Как тебя зовут? - решилась спросить она.

Отредактировано Эдвен (2015-02-14 09:12:23)

0

49

Эарвен не удержалась и погладила Фалму по головке. Волосенки у девочки были тоже запачканы. Мордашку умыть она успела, но ее бы полностью ополоснуть.
- Пока положи на кроватку, я сейчас отойду, а когда вернусь, то мы с тобой пойдем стирать вас обоих, - женщина улыбнулась девочке. – И тебя, и платье. Будешь чистенькая, а потом косички заплетем. Только не удирай никуда, хорошо? – телерэ еще раз погладила малышку и отправилась к целителям с вопросом о том, где можно выкупать ребенка.
- Марэлиндо, - улыбнулася парень. – А тебя?

0

50

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Девочка повесила платье на спинку кровати.
- Фалма, - ответила она эльфу. - Тебе больно, да?
Марэлиндо выглядел бледным. Фалма прежде не видела его. Может, он плавал на каком-нибудь другом корабле?
- А у тебя есть корабль? - малышка вспомнила высокие стройные мачты со свернутыми парусами и белоснежные борта. - У моего папы был... Только его злые дяди забрали...
Девочка опустила голову. Она никак не могла понять, зачем нолдор отобрали у мореходов корабли. Ведь тэлери не сделали своим соседям ничего плохого...

Отредактировано Эдвен (2015-02-14 20:44:24)

+1

51

- Очень приятно познакомиться, юная леди, - телеро извернулся и, несмотря на боль в растревоженной ране, поймал лапку Фалмы и прикоснулся к ней губами. – Немного, но скоро пройдет. К тому же, я должен хорошо держаться перед королевной, она часто проходит мимо. Разве я могу поддаваться боли?
Марэлиндо был бледен и явно терзался от раны. Но он старался и вправду не терять лица и почти даже не морщился от боли, чтобы не пугать ребенка.
- Нет, - как-то немного смущенно ответил парень. – Я еще слишком юный для этого, но отец обещал, что будет! – телеро только тяжело вздохнул, не зная, как и утешить девочку. Корабли было откровенно жалко.

+1

52

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Несмотря на тяжелые грустные мысли, Фалма невольно улыбнулась.
- Я не леди, я просто Фалма, - но дальнейшие слова юноши очень удивили ее. - Здесь есть королевна? А где она?
Девочка слышала от родителей про короля Ольвэ и про то, что у него тоже есть дети, но никого из королевской семьи ей прежде видеть не доводилось. И сейчас малышка с любопытством и удивлением осматривала ту часть лазарета, которую могла видеть со своего места. Неужели дети короля тоже пострадали от страшных нолдор? Она боялась за них и в то же время, ей очень хотелось хоть одним глазком взглянуть на настоящую королевну.

Отредактировано Эдвен (2015-02-14 21:34:58)

+1

53

Марэлиндо очень удивленно посмотрел на Фалму. Шутит что ли? Нет, кажется вполне серьезно говорит.
- А ты не знаешь? – уточнил юноша, присматриваясь к девушке. Как же королевна, с которой малышка ходила за руку и доверительно обращалась, ей представилась? Странно. Он сам слышал, как малышка называла телерэ тетей Эарвен, значит, имя ей известно.  – Ты ведь с нею и ходишь постоянно, - улыбнулся парень. – И сюда она тебя оба раза привела.
Эарвен тем временем уже успела найти внушительных размеров таз, который по ее просьбе принесли в небольшую комнатку в лазарете. Осталось только наполнить его теплой водой. Ей предлагали помощь, но женщина решила справиться сама. От труда не развалится, да и не хотела она отвлекать тех, у кого есть дела поважнее.

+1

54

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

- Тетя Эарвен?! - такого поворота Фалма не ожидала. Ее спасла королевна? Эта новость так поразила девочку, что она на время забыла даже о своем горе. Малышка никак не могла подумать, что дочь короля Ольвэ будет с ней так возиться и помогать. - Она что, правда королевна?
Фалма спрыгнула с кровати и подошла к двери, ведущей в общую палату. Стоя на пороге, маленькая тэлерэ пыталась высмотреть свою покровительницу, но Эарвен нигде не было видно. Оставалось надеяться, что она скоро освободится...

Отредактировано Эдвен (2015-02-15 18:36:34)

0

55

- А ты разве не знала? – рассмеялся реакции Фалмы Марэлиндо. – Самая настоящая. Вот ты даешь – ходить с королевной за ручку и не знать.
Девочка оказалась действительно забавной. И, кажется, она всерьез привязалась к леди Эарвен, потому что долго на кровати не усидела: отправилась высматривать свою покровительницу к двери. Марэлиндо прикрыл глаза, но время от времени на малышку все же посматривал. Еще убежит опять куда-нибудь.
Натаскав воды, Эарвен отправилась за Фалмой. Ребенка нужно было выкупать, да и платье ее многострадальное нуждалось в стирке. Проходя по общей палате, женщина то и дело останавливалась, чтобы поговорить с кем-то из раненых или просто поднести воды.

0

56

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Эарвен и правда не заставила себя ждать - вскоре Фалма увидела ее, идущую среди кроватей. Девочка во все глаза смотрела на эльдиэ, удивляясь, почему она без короны. По мнению Фалмы, все в королевской семье должны носить хотя бы маленькую корону, чтобы было видно, что они принцы и принцессы.
- Тетя Эарвен, а Марэлиндо говорит, что ты королевна.., - это было первое, что выпалила девочка, едва тэлерэ вошла в комнатушку. - А почему ты не во дворце?

Отредактировано Эдвен (2015-02-16 16:46:15)

0

57

Ребенку кто-то сказал про статус Эарвен, и теперь он искрился от любопытства. Телерэ думала, что малышка догадалась, когда она представилась ей, но потом поняла, что это не так. Видимо, Фалма была еще слишком маленькой, чтобы задумываться и интересоваться такими вещами как имена принцев и принцесс, а просвящать ее женщина не стала.
- Правильно говорит, я дочь короля Ольвэ, - улыбнулась Эарвен.- Выходит, что королевна. А почему я обязательно должна быть во дворце?

0

58

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

- Ну, как же? - убежденно отозвалась малышка. - Во всех сказках королевны живут во дворце и носят корону...
Это всегда казалось незыблемым законом. А здесь... Настоящая живая королевна - и вдруг работает просто лекаркой... И что самое странное - казалось, что это очень правильно, что она на своем месте. Это противоречие Фалма никак не могла понять.
- А тебя папа не заругает, что ты платье измарала? - королю, наверное, не понравится, что его дочка ходит в грязном платье...

Отредактировано Эдвен (2015-02-17 20:20:25)

0

59

- Это в сказках, Фалма, - улыбнулась Эарвен. – А в жизни все немножко по-другому. На самом деле у принцесс тоже есть обязанности. Например, каждая принцесса просто обязана заботиться о благе каждого своего поданного.
У ребенка наблюдался разрыв шаблона. Воспитанная на сказках малышка видела явное несоответствие с происходящим. Дитя имело честь наблюдать королевну перепачканной в грязи и ползающей на животе по траве, когда телерэ доставала Фалму из-под лавки. Это было, мягко говоря, неожиданно.
- Нет, - вздохнула Эарвен. – Но лучше бы заругал. Ты ведь помнишь, что я сказала тебе? Он болеет.

0

60

[AVA]http://savepic.su/4898817.jpg[/AVA]

Обязанности - это было понятно. Фалму тоже приучали к обязанностям - убирать свои игрушки, вешать на место одежду... Но...
- А у тебя их много? Под-дан-ных? - последнее слово девочка произнесла с некоторым трудом - такое она слышала впервые. И не совсем понимала его смысл. Подданные - это друзья? Или просто знакомые? И как узнать, кому из них нужна помощь? - А твой папа сильно болеет? Он поправится?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » У войны не детское лицо.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно