Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 421 страница 437 из 437

421

- Хорошо...
И, все же, Майьтимо сомневался. Может и не в том, каким королем будет отец, все же, он был им достаточно долго, и в дни мира, когда заменял Финве в Тирионе, и в дни похода... Нолофинве доказал, что он хороший вождь, умный, мудрый, справедливый. И сильный... Но в том, что это верное решение. 
- Лучше.
Он улыбнулся и тряхнул головой. Хорошо, когда ты уверен в том, что поступаешь правильно. Это была одна из привилегий,  которой у друга, кажется, не было. Интересно, а как думали остальные его братья? Усомнились ли они хоть раз в том, что поступали правильно, что они достойны?
- Никто не знает, куда приведет их чудьба.Но это не причина гнать от себя прочь всех, кто близок.
Куда бы не вела... Он будет рядом. А там... посмотрит, может и  удасться изменить ту дорогу.

- Мы стараемся, Нельо...
Очень старались. Только вот получалось не всегда.
Финьо  стряхнул листика и принялся вытирать меч. Из кустов вышел Майтимо.
- Да, в порядке.. У тебя тоде?
Он старался, чтобы в голосе не проскальщывала тревога.
- Пойдем поищем, что они здесь забыли? Или вернемся в лагерь?

+1

422

Майтимо внимательно посмотрел на друга. Улыбнулся.
- Да, я все еще сомневаюсь... Но не в твоем отце. И даже не в самом решении. В том, какие оно может иметь последствия. Сумею ли убедить несогласных, например.
Братьев в первую очередь. Он знал, что тот же Курво умеет быть очень красноречивым и убедительным, куда больше, чем он сам. Да, на его стороне привилегия старшинства, но ему же надо не просто приказом заставить себя слушаться, а еще и обосновать свое решение. Он все же слишком уважал братьев и верных, чтобы ждать от них лишь тупого повиновения.
- Ну вот и хорошо.
Этот разговор наверняка еще не раз возникнет. Потому что Финьо от своих слов не отступится. Но феанарион точно знал - что бы ни было, но друг не должен пострадать из-за Клятвы, которой не давал. Война - другое дело, воину не запретишь рисковать...
- А я разве гоню?
Майтимо удивленно поднял брови. Хотя.... да, если он поймет, что его путь ведет в бездну, то попытаестя всеми способами не пустить туда тех, кто ему дорог.

- Стараемся... нам деваться некуда.
Медленно, с трудом, но стараются. Они не успевали меняться вслед за меняющимся вокруг миром. Слишком привыкли к стабильности Амана.
- Угу.... Эй, ты что?
Как ни старался Финьо скрыть тревогу, феанарион заметил ее - все же он знал кузена с пеленок.
- Финьо... не надо так волноваться. Видишь, я вполне в состоянии за себя постоять.
Он задумался над вопросом. Может и стоило поискать... знать бы что.
- Давай хотя бы осмотрим тут все, что можно.  Хотя и так ясно, что они шпионили.

+1

423

- Последствия, все равно, будут. Только они или понравятся тебе, или нет. Но никто не знает, что будет потом.
Через какое-то время все могло изменится, и то, что им нравилось сейчас могло привести к неприятным последствиям, и наоборот. Да и вообще... как можно было заранее знать, что к чему приведет?
- Не думай об этом. Если ты уверен, что решение правильно, лучше подумай, как осуществить его.
Наверное, друг об этом и думал...
- Уверен, что ты найдешь нужные слова.
Красноречия  кузену хватило бы, тем более, он был  уверен в своем решении.
- Хорошо, конечно.
Майтимо будет не раз убеждать его, и спорить.. Но Финлэкано был уверен в том, что на этот раз прав он. А там... У него, тоже, красноречия хватало.
- Гонишь. А разве нет?
Гнал... из-за клятвы, наверное. И от помощи отказывался... наверное, зря.

- А у вас получается?
Он с любопытством смотрел на Феаноринга.
- Вы ведь здесь дольше, чем мы. Должны были привыкнуть лучше. Оно... так?
Или на это привыкание  нужно было гораздо больше времени? Или это, вообще, невозможно?
- Что я?
Он передернул плечами.
- Способен. И что? Я вон тоже способен, а...
Он мотнул головой на повязку. Кровь уже снова проступила.
- Давай. И вернемся  на их стоянку...
Хотя вряд ли они что-то найдут...

+1

424

- Никто не знает. Но мы можем предполагать. Пытаться просчитать варианты этих самых последствий.
А иначе - как? Просто наугад и будь как будет? Это никуда не годилось.
- Вот это меня и заботит сейчас больше всего.
Как сделать так, чтобы его решение было принято другими. И понято, что, пожалуй, еще важней. Майтимо очень не хотел долгих споров и ругани, хотя вряд ли обойдется без них. И не хотел давить ни на кого силой. Но и это делать придется, особенно в первое время.
- Найдется много таких, кому так мои слова не покажутся... нужными.
Феанарион пожал плечами. Легко ничего не дается.
- Ничего я не гоню. Финьо, что ты такое говоришь?
Не гнал... просто хотел уберечь. Есть вещи, которые никто за тебя не сделает. И которые ни с кем не разделишь. Не потому, что не хочешь или не доверяешь. Просто... не желал он другу такого.

- Знаешь... я толком не разобрался еще. Наверное, привыкаем.
Трудно это было, хотя они уже успели увидеть и войну, и потери.
- Что ты... вон волнуешься, как будто я маленький ребенок.
Все уже. Прошло то время, когда Майтимо был беспомощным и слабым. Сейчас все должно вернуться на круги своя.
- А ты... ты тоже хорош! Между прочим, я, в отличие от некоторых, не ранен.
Он посмотрел на свежее пятно крови на рукаве друга. Хотел сказать, про целителей и лагерь, но не стал.
- Хорошо.
Майтимо огляделся. Ничего особенного он не увидел - только примяты и поломанные кусты, да месиво следов на земле. И орочьих, и их.

+1

425

- Мне кажется, ты сделал уже все, что мог, предусмотреть все, что можно было..
Вопрос был в том, было ли этого достаточно? Ну так этого не мог знать никто. Увидят еще... потом. В жизни.
- Тех, кто не хочет слушать. ты не убедишь, как ни пытайся. Но таких, кто совсем упертый, мало. Остальные смогут услышать.
А кто не захочет... ну как ты его заставишь насильно?  Какие бы ты аргументы  ты им не предложил, что бы не сказал, он, все равно, слушать не станет, и станет возражать, будет искать любые аргументы, включая самый неоспоримый "сам дурак".
- Гонишь... но Нельо,  каждый сам вправе выбирать,  чего ради сражаться. А ты пытаешься защитить... насильно.
Конечно, из лучших побуждений, но, конечно, ничего у него не выйдет...

- Значит... и мы привыкнем.
Хорошо бы поскорее... Очень трудно было заставлять себя все время думать о войне, о том, что они должны делать, напоминать себе и другим, чтобы они тоже не забывали.
- Неправда. Я волнуюсь за тебя не так, как волновался бы за маленького ребенка.
А что волновался, так это неудивительно было... он теперь за всех близких  переживал. Достаточно им уже потерь было.
- Ага. Ну я же не запрещаю тебе волноваться.
Он пожал плечами. И пусть только попробует возразить, что это не так. А рана... да кто из них не получал такие даже на тренировках? Без этого было ничему не научиться.
- Я тут ничего не вижу. А ты?
Если нет... значит, можно было возвращаться.

+1

426

- Не знаю.
Майтимо пожал плечами. Он вовсе не был так уж уверен в этом. Да и не делал пока ничего толком - только думал. А мысли... толку с них?
- Так ли их мало?
По обе стороны озера были такие. В достаточном количестве... Раз и навсегда для себя решившие, что они правы только они и больше никто. С ними всегда было и будет трудно. Отец тоже ведь таким был. Переубедить его... да что там, просто заставить услышать себя и хотя бы на миг задуматься, было почти невозможно. Или даже не почти. Майтимо по всяком случае, знал, что подобное иногда удавалось только маме и было это очень и очень давно.
- Вправе, разумеется.
Майтимо нахмурился. Да, друг был отчасти прав. Он пытался. Только... если каждый вправе выбирать ради чего сражаться, то вправе и выбирать, делать это одному или с кем-то, правда? И что бы там себе Финьо не надумал, из-за их Клятвы он пострадать не должен.

- Угу.
А куда деваться? Или привыкнут или...
- Мда? А как за кого? И вообще - в чем разница?
Зачем на него с такой тревогой смотреть? Это относилось не только и даже не столько к Финьо. Друг хотя бы скрывал свою тревогу, не пытался его оградить от всего, не воспринимал каждый его шаг как нечто невероятно тяжелое и опасное. Как будто он вот-вот развалится на кусочки. Нет, сейчас стало чуть легче, конечно... И все равно это раздражало.
- Нет. Но...
Майтимо немного растерялся. Ну да... и ведь не поспоришь. Он хмыкнул.
- Ладно. Будем волноваться вдвоем.
Он еще раз оглядел развороченные заросли. Снял пару репейников с рукава... мда, отряхиваться и чиститься потом придется долго.
- Я тоже. Возвращаемся?
Скорее всего, они и не найдут ничего больше.

+1

427

- Мало.
Финдэкано серьезно кивнул.
- Ты удивишься, но их, на самом деле, очень мало. Единицы...
Таких, которые никого и ничто не хотят слушать. Остальных можно было убедить. Пусть не сегодня-завтра, но со временем. Он знал, что даже самые упрямые из них умели думать головой, а не только своим "я". И он был уверен, что большинство они смогут убедить. С шумом, конечно... спорами, возражениями. Но они согласятся.
- Тогда почему ты пытаешься выбирать за всех? Ты не думаешь, что...  может быть хуже, если твои попытки увенчаются успехом?
А могло... Для него и было. Если они из страха будут избегать  опасностей и бросят друг друга  одних разбираться со всеми проблемами.

- В чем разница...
Финьо задумался.
- Наверное, в том, что ребенку ты что-то запрещаешь, говоришь, что нельзя этого делать и ругаешь, если он сделал. А сейчас... я ведь понимаю, что то, что ты делаешь, правильно и необходимо...
Но разве можно было не переживать за тех, кто тебе дорог?
- Ты помнишь, что чувствовал, когда увидел  мертвого Финве?
Тогда, в первый раз, было  страшно и все казалось нереальным. Он не мог поверить, что так бывает, что все это с ними происходит. От того и боль была тупой, нереальной какой-то... наверное, он так до конца и не поверил, не осознал, что это произошло.
- А потом... когда смерть  становится привычной... ты ведь начинаешь воспринимать это иначе.
Привыкаешь, да, но тогда потери близких  воспринимаются куда острее.
- Я не хочу, чтобы с кем-то из близких мне что-то случилось...
И не хотел снова смотреть, как кто-то умирает, чувствовать эту пустоту, словно из души кусок вырвали.
- Ну так и не спорь тогда.
Он улыбнулся  и посмотрел на лежавший у его ног труп.
- Возвращаемся... Надо бы пересмотреть  режим патрулей. А то, похоже, эти твари нашли лазейку  к нам.

+1

428

- Удивлюсь. Потому что мне так не казалось.
Может быть, не большинство, даже скорее всего, но... много. Сейчас по крайней мере. Может быть, со временем меньше станет, горячие головы все же иногда остывают и начинают думать.Вот на это Майтимо очень надеялся. Нельзя же постоянно спорить... когда-то и договариваться надо начинать.
- А я разве пытаюсь? И вообще, Финьо... получается ведь так, что пытаемся мы оба, разве нет? Ты- настаивая на одном, я на другом.
Было ли это плохо? Майтимо не знал. Не был уверен, в данном случае так уж точно. Потому что оба они хотели помочь друг другу. Уберечь, защитить... С одной стороны - да, каждый имеет право решать сам. А с другой - пытаться оградить близких от беды тоже имеет.

- Да. Я понял... Просто.... знаешь, немного устал от того, что со мной все так носятся.
Майтимо виновато улыбнулся. Он все понимал, но... когда на тебя смотря чуть ли не с ужасом, хотя ты делаешь самые обычные вещи - это и правда порой очень раздражало. Словно все ждут, что ты вот-вот рассыплешься на части.
- Помню.
Конечно, он помнил.... такое забыть нельзя. Первая смерть, которую он видел... все они. Произошедшее казалось страшным сном, не имеющим ничего общего с реальностью. И мертвое тело деда... оно словно не имело никакое отношение к тому Финвэ, которого он знал и любил. Кажется, он поверил в то, что тот и правда погиб очень не сразу... может быть, после Альквалондэ, когда увидел и других мертвых. Когда узнал, как легко обрывается жизнь эрухини....
- Да, наверное... так и есть. И я тоже этого не хочу... и боюсь. Но... я не хочу, чтобы страх за меня мешал тебе, Финьо. Это просто опасно.
Если друг постоянно о нем думал, сражаясь с орком, он мог и удар пропустить, и среагировать не так быстро. А в бою надо думать только о бое.
- Похоже, что нашли... и это никуда не годится. Видимо, есть какое-то место, которое никем не контролируется, раз они могли так близко подобраться. Или время, когда где-то нет никого из дозорных.

+1

429

- Многие... будут против этого решения. Но гораздо меньше откажется слушать.
Все же, это  была большая разница, хоть так могло и не показаться. И это хорошо было, что тех, кто готов выслушать, было достаточно. Конечно, они не с первого раза поймут и согласятся... может даже слушать решат не с первого раза. Но станут... Он уже начал прикидывать, есть ли такие упертые у них в лагере и от кого можно ждать проблем.
- Пытаемся что сделать?
Защитить? Да, конечно... Гнать и выбирать за других? Ему казалось... что нет. Он хотел бы повлиять на друга, Хотел бы, чтобы тот выбрал  не такой самоубийственный путь. Но не стал бы что-то ему запрещать. Да и как это было возможно? Каждый из них выбирал то, что считал правильным.

- А с тобой носятся?
Он пожал плечами. Он так не думал... Хотя некоторые могли, конечно. Но... Финьо казалось, что кузен преувеличивает, и отказывается не только от того, чтобы с ним "носились", но и от любой, самой обычной помощи. И на беспокойство реагирует слишком уж жестко. Зря он так...
- Я понимаю.
Вот это он, на самом деле, понимал. И постарался отогнать мысли об опасности подальше. Друг прав был... Этим он не только себя подвергал опасности, но и его тоже. Но это был первый раз, когда он видел кузена в настоящем бою. Дальше должно было быть легче.
- Я справлюсь с этим. Да и потом... ничего ведь не случилось.
И не случится больше. Он не позволит.
- Угу. Вот и нужно это как-то изменить.  И я... Нельо, ты не думал о том, чтобы попробовать... совместные патрули?
Рановато, но попробовать... начать сближение? Может, что-то и получится?

+1

430

- Посмотрим... Даже если поначалу откажутся... не услышать они не могут. Значит, не смогут не думать об этом. Может быть, остыв, отнесутся ко всему иначе.
Резко неприятие ведь часто возникает поначалу, когда тебе сообщают что-то, чего ты совершенно не думал услышать. А потом, постепенно, приходят в голову какие-то новые мысли и все уже вовсе не так страшно, как кажется.
А ведь он уже принял решение... Майтимо понял это как-то неожиданно, вот прямо сейчас. И то, что сразу стало легче на душе, что все словно встало на свои места, говорило о том, что решение было правильным...
- И защитить и настаивать... ты так не думаешь?
Майтимо улыбнулся. Конечно, свою голову другому не приставишь и не заставишь думать так, как кажется правильным тебе. Но все равно не получится никак не пытаться смириться с тем, что твои близкие делают что-то опасное или неправильное... невозможно просто уйти в сторону.

- А ты считаешь, что нет?
Он ведь не о друге говорил - тот как раз не носился. А многие были уверены, что он слишком рано встал с кровати, слишком много начал делать раньше, чем надо. Слишком многое старается сделать сам, отказываясь от помощи. Майтимо знал, что на него обижаются за это, считают, что он стал слишком резким. А он просто не мог выносить такую опеку, а еще больше не мог принять себя самого беспомощным и слабым. Он ведь не был таким, никогда. И никогда не будет.
- Вот и... не делай так.
Феанарион улыбнулся. Легко сказать - не делай.
- Не случилось. Но и ситуация была е самая сложная. Орк был один... а если бы несколько?
Или кто-то еще бы из кустов выскочил?
- Совместить?
Майтимо задумался. Предложение было неожиданным и... да, немного необычным. Но..
- А знаешь... можно и попробовать. Может быть, это может помочь. И не только в патрулировании...

+1

431

- Конечено.
Жолжны были... думать. Должны. Так ведь часто было. То, что сперва казалось глупым, потом  занимало мысли все больше. И приходили в голову какие-то новые идеи, новые аргументы. Главное, чтобы при этом не было кого-то, кто подогревает неприятие своими коммантариями. А вот с этим были проблемы, и большие. Нельзя было не обсуждать такую новость, а в обсуждении возмущение несогласных только подогревалось бы. И вот как это прекратить он не знал. Не прикажешь же замолчать, это будет еще хуже. И верные это были не его, он не знал, что они думают на самом деле.
- Настаивать... нет.
Он улыбнулся и покачал головой.
- На войне всегда будет опасно... Так почему ты считаешь, что помочь тебе будет опаснее?
Они ведь и так пришли сюда сражаться. И тот, кто думал, что это не обязательно, что они и так проживут... они были неправы. Пока был Моргот... пока была эта война, никто не мог спокойно жить в сторонке.
- А я буду делать то, что считаю правильным. Понимаешь?
А ради безопасности отказаться от того, во что веришь... это подло было.

- Мне кажется...
Он вздохнул.  Эльфу сложно было судить о том, чему он сам свидетелем не был. Но и ответа вопрос требовал. И ему хотелось ответить максимальгно честно.
- Мне кажется, что ты очень остро ко всему относишься. Может быть, слишком? Ты не думал об этом?
Было естественно пытаться помочь. Даже не потому, что они считали кузена слабым и беспомощным... Они просто привыкли так. Он не мог представить, как стал бы... да на тот же склон лезть и при этом не предложить помощь тому, кто лез за тобой. И ему не пришло бы в голову обижаться на протянутую руку. А Майтимо это раздражало... Наверное, это было еще одним последствием плена. Он не возражал... но не понимал этого.
- Я научусь. Знаешь... мы ведь все чему-то учимся. Я понимаю, что ты прав.
И, значит, будет работать над собой.
- А это хорошо, что не сложная. Она оказалась не столь опасной, и позволила выяснить, в чем моя ошибка.
Разве не так? Разве не хорошо, что  ситуация была простой а враги слабыми? Зато она прекрасно показала, в чем опасность такой ситуации. И что он делал не так...
- Конечно не только... Но смотри, так у каждого будет свой маршрут, а если составить схему, когда он бы менялся, врагам было бы намного сложнее просчитать, где им идти. А если обмениваться полученной информацией между лагерями, то это и нам время сбережет.
Только нужно привлекать к этому спокойных командиров, которые смогут держать себя в руках и не допустить ссор, особенно поначалу.

+1

432

В голосе Финдекано не было уверенности... Да оно и понятно, сложно всё. И дальше ведь проще не будет. Начнутся бесконечные разговоры, обсуждения, препирательства. Прекратить это приказом не выйдет - все закончится тем, что при его появлении будет резко наступать тишина, а потом... Нет, такой способ никуда не годился. Значит, надо дать всем "перекипеть", переварить услышанное, чтобы начать мыслить разумно и спокойно. Это время. И силы, потому что придется очень и очень следить за тем, чтобы споры оставались только спорами...
Майтимо вздохнул. Что же... он сам решил заварит эту кашу.
- Помочь мне.... в чем, Финьо? Ты ведь и так помогаешь - сейчас, раньше... да всегда.
А потом... Потом он и сам не знал, как все будет. Нет, то, что касалось войны, тут все было более-менее ясно. Она будет, она уже есть и она - надолго. А вот Клятва и все, что с ней связано... это ему совсем непонятно было. И все чаще казалось, что они замахнулись на то, что им не по силам. Но Майтимо гнал от себя эти мысли. Потому что если не верить, то лучше вообще ничего не делать.
- Понимаю.
Еще бы он не понимал. Но в том-то и дело, что не был феанарион уверен, что будет делать только то, что считает правильным. Альквалондэ и Лосгар уже показали это.

- Думал. Может, так и есть. Но я не могу по-другому.
Со временем это пройдет. Должно. Когда он, наконец, поймет, что в состоянии жить так, как жил раньше. Что не нуждается в помощи, когда речь идет об элементарных вещах, вроде завязывания шнурков. Когда научится спокойно делать это сам, не ругаясь каждый раз последними словами, потому что отчаянно не хватало отсутствующих теперь пяти пальцев! Когда остальные перестанут замечать, что ему трудно. Что-то уже получалось... И он отказывался от помощи вовсе не из гордости или злости, а потому что сам себе - прежде всего себе! - хотел доказать, что никакой он не калека, а нормальный эльф, как все.
- Знаю. Научишься. А то... я тоже каждый раз буду переживать за тебя, и представь, что мы с тобой навоюем?
Скорее всего - ничего хорошего.
- Да. Сбережет время и силы и... тут ведь, хочешь не хочешь, а придется общаться.
Не спорить, не предъявлять претензии, а обмениваться информацией. Может быть, это положит начало нормальным отношениям, которые были так всем нужны.

+1

433

- Я знаю... это сложно.
Он грустно улыбнулся в ответ на вздох кузена. Трудно... И они никто не знал, что с этим делать. Страшно. Только они, все равно, продолжали что-то делать. Боролись с обстоятельствами...
- Как думаешь, у нас ведь все получится?
он с надеждой посмотрел на друга. Тот всегда  знал,  что и как нужно делать... А Финьо именно этого сейчас и не хватало.
- Я не знаю в чем. Во всем...
Он пожал плечами. Выиграть эту войну. Исполнить клятву. Начать строить новую жизнь... Здесь, на этих землях. Да какая разница? Они даже не знали еще, что за проблемы могут возникнуть.
- Ну и вот... Поверь мне.
И все... Это все, чего он хотел. Чтобы Майтимо оставил за ним право решать, за кем идти. И ради чего.

- Попробуй не злиться на них. Ни на кого.
Даже если очень хотелось... Это не принесло бы пользы никому, и самому Майтимо тоже. Нолофинвеон знал,  что это говорить просто,  а на самом деле заставить себя чувствовать что-то определенное неимоверно сложно. Но попробовать... хотя бы сдерживаться попробовать нужно было.
- Угу... представляю. Я научусь. Обещаю.
И нечего было на него смотреть! Справится, не ребенок же... Не хватало еще, что друг начал переживать из-за него. А то... правда ведь навоюют. Такого, что  смотреть страшно бдет.
- Только бы получилось... А то сам же знаешь, каке горячие головы у нас есть.
Ссоры уже возникали, пока не слишком серьезные и без необратимых последствий. Но чем больше общения, тем  больше была вероятность таких ссор.

+1

434

- Сложно.
Похоже, что просто вообще никогда и ничего не бывает. Как бы им этого не хотелось. Они порой словно на ощупь в темноте шли, спотыкаясь, порой сворачивая не туда, куда надо. Но все-таки шли же. И уже поняли, что под ногами вовсе не ровная дорога, а по краям - не надежные стены, а неизвестно что. Хотели свободы - вот она. Только кто сказал, что свобода - это легко?
- Получится.
Майтимо упрямо сдвинул брови. Нельзя было по-другому думать. Нельзя сомневаться. Нет, можно, но только не в конечном результате. Все получится. Иначе какой был смысл во всем, с самого начала?
- Так ты во всем и помогаешь.
Так ведь и было. Всегда было и будет. Но Клятва... тут никто, наверное, помочь не может. И не должен никто помогать.
- Я верю. Я тебе всегда верю и буду верить.
Майтимо посмотрел другу в глаза и улыбнулся.

- Угу... я пробовал.
Не получалось у него не злиться. Хотя, в конечном итоге, злился-то он на самого себя. И понимал это, когда немного остывал. И старался - действительно старался, - быть сдержанным и спокойным. И понять тех, кто хотел помочь, поддержать, пусть не так, как это было ему нужно. Никто не обязан читать его мысли и угадывать настроение. Просто выходило так, что он, с тех пор, как вернулся, жил словно в каком-то своем мире, отгородившись от всех. Не сознательно, не потому, что никому не доверял, но так получалось...
- Хорошо.
Майтимо посмотрел на валяющийся на траве труп. Надо бы и эту падаль сжечь, и ту, что в кустах валяется... И прочесать окрестности. Мало ли кто еще тут решил "прогуляться".
- А горячие головы мы в такие разведки посылать не будем.
Пока не остынут. Сначала пусть пойдут те, кто поспокойней и кто умеет мыслить здраво и трезво. Такие ведь тоже были и в этом лагере, и в том.

+1

435

- Конечно.
Финьо положил руку другу на плечо. Получится... В этом он не сомневался... да никогда, наверное. Даже во льдах... все равно упрямо шел вперед. Потому что был уверен в том,  что все должно быть хорошо. Все не может закончится... вот так вот. И сейчас верил с то же самое.
- Я надеюсь... Но тогда... Нельо, не гони меня. Тем более заранее.
Клятва.. Хотел бы он хоть что-то с ней сделать. При одной мысле о произнесенных словах сердце сжимала холодными лапками страха, хоть он и не понимал отчего так. Но в этой клятве  чудилось эльфу что-тоо очень темное.

- И не получилось?
Судя по всему нет, но... разве это означало, что нужно перестать пробовать и дальше? Не получится сейчас - получится через неделю. Но со временем должно стать легче. Когда Майтимо поймет, что никто не хотел его обидеть, и не считает слабым или беспомощным. Когда он сам поверил в это...
- Пошли назад. Нужно будет сказать твоим верным, которые  волколака придут забирать еще и про этих.
И кроме дозоров отправить еще пару отрядов, чтобы прочесали тут все, а то мало ли, что еще бегает по лесу.
- Не будем... Так я завтра зайду обсудить новые маршруты?
И Майтимо за это время успеет разобраться со своими, и он... И тогда можно будет начать.

+1

436

- Я тебя не гоню, Финьо, ну что ты вдруг решил такое...
Майтимо  покачал головой. Странный какой-то разговор получался. О том, чего еще не было и неизвестно будет ли вообще. А говорили они так, словно завтра надо идти и выполнять эту Клятву... Он вспомнил один из самых страшных дней в своей жизни, вспомнил - и как будто снова оказался там, в нем. Он сидели возле умирающего Феанаро, -все семеро - растерянные, оглушенные произошедшим, не зная, что делать дальше. И повторяли слова Клятвы - еще раз. Это было совсем не так, как в Тирионе, когда каждое слово шло от сердца, когда они ни мгновения не сомневались ни в своей правоте, ни в том, что победят. Сейчас все было иначе, и Майтимо не оставляло чувство какой-то странной обреченности. Впрочем, возможно, что причиной этого было горе, обрушившееся на них и отчаянное нежелание поверить в то, что это правда, что отец действительно умирает... это ведь не может быть, он всегда должен быть рядом!
Феанарион мотнул головой.
- Давай пока оставим этот разговор. Пусть.. все будет как будет. - попросил он.

- Как тебе сказать... я же не рычу на всех и в драку не лезу. - рассмеялся Майтимо.
Может быть, это вовсе не такая уж проблема? Пройдет время, и он уж не будет все так воспринимать. И злиться на излишнее внимание к своей персоне перестанет. Да и не будет его уже, это внимания - все успокоятся, поймут, что он в состоянии сделать пару шагов и не свалиться. Мда... хорошая "пара шагов"... Эльф взглянул на свой испачканные черной кровью меч.
- Угу. Нужно будет.
Валяться тут этой падали точно не стоит.
- Да. Приходи прямо утром. До этого времени я успею определиться с тем, кого можно будет отправить в разведку.
Ему уже пришло на ум несколько имен. Тех, кто не станет затевать ссору на пустом месте. И промолчит, когда надо. Майтимо улыбнулся. Не так уж все и плохо на самом-то деле.

+1

437

- Я не знаю... просто мне кажется, иногда, что ты... закрываешься от всех.
Словно уже решил для себя что-то и... не хочет никого тащить за собой в пропасть. Иногда Нолофинвеону казалось,  что кузен сам себя считает уже мертвым. Не принадлежавшем к миру всех остальных... И это его пугало. Куда он так пристально смотрит и так настойчиво стремится?
- Хорошо, как скажешь.
Он улыбнулся. Да на самом деле, обсуждать все это было бессмысленно. Он знал, что не сможет все бросить, даже если его об этом просить будут. И знал, что будет встревать всегда и во все... это ведь было важно, это было правильно. И это была его семья.

- В драку не лезешь, конечно! Но ведь злишься, и держишь это в себе.
Даже если старался не показывать этого, все равно же видно было. По крайней мере тому, кому не все равно. А кому все равно не полезли бы к нему ни с заботой, ни с  вопросами. Да и сам кузен ведь чувствовал, что злится, и это заставляло его закрываться от всех, сторониться их...
- Хорошо. Приду. Я... пошли, провожу немного?
Не очень хотелось расставаться вот здесь и так. А просто прогуляться... почему бы и нет?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно