Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Преступление и наказание


Преступление и наказание

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

- Звучит совсем неутешительно, - грустно улыбается Аредель. Ей за словами менестреля чудится намек на скорое отправление в лазарет. А нолдиэ туда совершенно не хочется, хотя и нужно бы разобраться с продолжавшими причинять неудобство ранами.
Разговор об Эдвене заставляет девушку заволноваться. Она понимает, что у песнопевца нет причин доверять мальчику, оказавшемуся в отряде при более чем странных обстоятельствах, но нолдиэ все равно очень неловко. Ребенок доверился ей, пошел в абсолютно незнакомое место за новой подругой, а сейчас из-за всей этой суеты придется что-то придумывать с тем, кто за ним присмотрит.
- Обещаешь? – нолдиэ несмело улыбается. – А можно мне потом навестить его? Чуть позже?
Ириссэ надеется, что Кано не станет запрещать ей видеться с мальчиком из каких-то опасений. Она чувствует, что песнопевец очень тревожится за кузину,  а потому не хочет ничем волновать его еще больше. Сейчас нужно успокоиться и тихонько посидеть, разобраться самой в себе и перестать пугать окружающих.
- Это еще почему? – вздыхает эллет, хотя и сама понимает, что Кано не просто так называет ее глупой. Действительно ведь… Влипла в историю, заварила кашу, расхлебывать которую придется еще очень и очень долго, да еще и невесть что вообразила себе.
- Ты теплый… - Аредель прижимается к обнявшему ее кузену и прикрывает глаза, утыкаясь носом в его одежду. Песнопевец мягко поглаживает девушку по волосам и грустно улыбается. А обнимает его так крепко, как только может т счастливо посапывает. Вот теперь ей по-настоящему хорошо и спокойно.

Некоторое время Ириссэ молчит, обдумывая слова целителя. С одной стороны, ей очень не хочется оставаться в лазарете, а с другой… Эльдиэ качает головой.
- Я не хочу обременять вас лишними хлопотами, - вздыхает девушка. – Просто… Можно, наверное, и сюда принести что-то…
Книги, рисунки… Все это не займет надолго, но хоть как-то скрасит досуг. Аредель осторожно садится на постели, продолжая кутаться в одеяло. После сна ей стало намного лучше, хотя остатки дурноты еще и остались.
- Красивое имя, - улыбается эллет совершенно искренне, хотя и немного грустно. Все предписания целителя ее совершенно не радуют, да и настроение никак не желает становиться даже просто сносным. – Он парализующим был, но мы по ошибке пустили кровь практически сразу – племянница перепугалась и вырвала стрелу.
Уехать Ириссэ еще долго никуда не сможет и далеко не только потому, что не хочет или решила выполнить указания целителя. Не пустят. Так что слова мужчины касательно поездок девушка пропускает мимо ушей.
- Я понимаю, что нужна… Но ведь не хочется совсем, - морщится эльдиэ. Её еще и немного подташнивает, поэтому грустными кажутся даже мысли о еде. – Не знаю… Нужно ли ему сюда, в лазарет?
Нолдиэ не хочется, чтобы кто-то видел ее такой слабой и уставшей. Это заставляет напрягаться даже из-за присутствия целителя, а ребенок… Аредель сползает с подушек обратно, кутается в одеяло и прикрывает глаза.
- Можно все позже? И перевязки, и травы, и еда? А сейчас я немного посплю…

+1

32

- Почему?
Он не понимает этого, как не понимает и того страха, который продолжает испытывать девушка по поводу прихода целителя. Те ведь не могут причинить вреда, они помогают... А Ириссэ смотрит на них как на злодеев. Откуда у нее такие мысли могли взяться, менестрелю не понять. И от этого не менее тревожно,  чем от ее предыдущего рассказа.
- Обещаю. - Кано кивает. - А почему нет? Если только ваши встречи не будут связаны с попытками уйти из лагеря,  - впрочем добаляет он. Менестрель совершенно не собирается запирать ни девушку,  ни ее нового приятеля. Если целители скажут, что можно... Он не видел к этому никаких причин.
Гораздо больше, чем мальчишка, его беспокоило состояние кузины. Она говорила очень уж странные вещи, словно, и правда,   рану получило не только ее тело, но и разум.
- Не знаю.... Потому, что не думаешь?
И ведет себя, как девчонка... Ну вот что с ней сделаешь? Менестрель продолжает поглаживать сестренку по голове. Глупая,  а какая же еще. Придумала, что никому не нужна и никто  ее не любит.
- Я надеюсь.

- Можно и сюда, если вы хотите.
Он не собирается запирать девушку в комнате с голыми стенами. И понимает, что ей хотелось бы чем-то заниматься. Это ведь хорошо, когда тебе не хочется закрыться от всех и лежать, глядя в потолок.
- Вам холодно?
Мужчина  замечает, как девушка кутается в одеяло. Это его немного тревожит.
- Это хорошо, что яда в организм попало не так много. Но мы мало имели дела с местными ядами, поэтому я бы попросил вас потерпеть наш интерес, чтобы мы могли понять, как именно они действуют и могли потом помочь кому-то другому.
Ведь не всем могло так повезти, как ей. А в бою воины могли нарваться на такие же яды. И если они поймут, что это такое и как  от него избавится,  то могут спасти много жизней.
- Вам плохо?
Этого он и опасался, что действие яда еще не прекратилось,   а когда прекратиться он не знал.
- Может быть вы хотите чего-то особенного?
Конечно, он не будет заставлять пациентку съедать целого оленя. Но хоть что-то съесть было нужно.
- Я не знаю. Решать вам. Я не думаю, что он увидит здесь что-то страшное.
Раны были не настолько ужасными, чтобы испугать довольно большого уже паренька.
Целитель хмурится, а потом кивает.
- Хорошо, я вернусь через пару часов. Спите.

+1

33

Артанис достаточно скоро нагнала своего брата. И только теперь поняла, что толком не знает за чем она это сделала. Стоило бы оставить его наедине с собой, собраться с мыслями и духом, чтобы выслушать и принять все, что вот-вот готово обрушиться на него сокрушающей волной. Но ей хочется тепла и поддержки со стороны родного, ей хочется утешения, чтобы сказали, что все хорошо и ничего страшного, хотя в голове все настойчивее начинают крутиться мысли о том, что они были просто безрассудными и заигравшимися детьми, которым в руки дали интересные игрушки. Это осознание надвигалось постепенно, издали, как грозовая туча, что любит походить по горизонту прежде, чем залить стеной ливня и оглушить раскатами грома.
Она не вырвала своих ладоней из ладоней брата. На вопрос лишь неоднозначно пожала плечами. Она не знала. Вот сейчас, конкретно сейчас не могла понять и уж тем более облечь в слова собственное состояние. И это было столь странно и непривычно, что на какой-то миг Артанис даже выпала из реальности,  лишь голос брата вывел ее из этого состояния.
- Да, все будет хорошо, - как-то не очень убедительно улыбнулась нолдиэ, поднимая глаза на Финдарато. - Мне... Мне очень жаль за то, что мы сделали. Пусть и до сих пор я не в силах оценить всех масштабов того, что мы натворили. - Голос дрожал. Но слез не было, да и вряд ли сейчас предвидятся. - Но мне страшно. Как-то глупо и по-детски страшно. Даже сейчас наше наказание лишь плевок по сравнению с тем, чего стоит весь поступок. И за этим грядет буря, которой очень и очень страшно.

0

34

Финдарато  вздохнул и крепко прижал к себе сестренку. Ему тоже было страшно... Не только из-за их побега,  но и из-за всего остального. Из-за того вала событий, что обрушился на них так внезапно. Наверное,  начиная с гибели древ. А они не привыкли к такому. И к тому, что приходится не просто торопиться,  а нестись, сломя голову,  и при этом еще и осторожным быть. А не получалось. Почему-то ни того ни другого.
- Все будет хорошо, - уверенно, чуть с нажимом повторил он. - Я понимаю, что все произошедшее было странным. Но надеюсь, что мы с этим справимся.
Это, конечно, была большая ошибка. Оставалось только верить, что никаких необратимых последствий это не будет иметь. А разногласия придется сгладить. Придется. Выбора у них нет.
- Артанис, мне кажется, тебе не стоит идти со мной к дяде. - Он мягко погладил сестренку по волосам. - Феанаро может сильно разгневаться.
Лучше было бы не попадаться ему на глаза какое-то время. Да и разговор,  еси Нервен не будет рядом, он надеялся повернуть на Дориат и приехавших с ним послов,  а не на побег.

0

35

В объятиях любимого брата все будто бы вернулось туда, где сияли Древа, где были мир и безмятежность, где не существовало всех этих проблем, провалов, бед, решений, ошибок... Где не было несущейся вскачь жизни, где можно было мечтать и пробовать. И где ты не нес ответственности за все свои действия, где эти действия не отражались на других... Артанис прижалась к брату и обняла его в ответ, не желая отпускать, желая раствориться в этом мимолетном ощущении. А оно будто бы было давно, слишком давно, что казалось нереальным, слишком забытым и припорошенным годами.
- Да, мы справимся, - кивнула принцесса, говоря уже более твердым голосом, который уже не срывался в дрожь или хрипоту. А в глазах была какая-то уверенность. Она появилась впервые с того момента, как окончилась первая битва эльдиэ. Именно сейчас до эльфийской девы дошло, что рядом ее любимые братья и кузены, которые не отвернутся, помогут, подадут руку, когда ты готов сорваться  пропасть. И это полнило уверенностью, счастьем и знанием, что вместе, лишь вместе они точно пройдут все испытания.
- Он и так сильно разгневается, если уже не мечет в ярости. - Что было ожидаемо от дяди более чем. - Но я не хочу отпускать под его горячую руку тебя одного.

+1

36

Пару минут они так и простояли. Финдарато ничего не говорил, да и зачем? Они всегда  и без слов понимали друг друга. Вот и теперь... Эльф был уверен, что они справятся. Да, было сложно, но пока они были вместе и поддерживали друг друга,  все было не так страшно.
- Вот и не грусти.
Он легко коснулся губами волос сестры.
- Думаю, он сильно сердит, но это ничего. Ты же веришь, что я со всем справлюсь?
Он с улыбкой посмотрел  на девушку. Конечно, это была шутка.  Но и часть правды в ней была. Дядю он не боялся и был уверен, что сможет  воззвать к его разуму. И, может, за то время,  пока их не было, его гнев немного притупился и был вытеснен другими эмоциями. Много ведь всего произошло.
- Не бойся, все хорошо будет. Я хотел бы попросить тебя отдохнуть и... Знаешь, я хотел бы еще раз услышать рассказ о вашем путешествии и, главное, что ты обо всем об этом думаешь.  Теперь, когда мы приехали и есть время на размышления...
Он хотел бы знать, какие выводы сестра сделал из всего. Приключения у них выдались странными, необычным и многого Финдарато не понимал. А сестра могла заметить что-то важное по дороге.

+1

37

Минуты растягивались в вечность, вечность, полную спокойствия и безмятежности. Но и такое кончается, и вот Артанис вновь видит глаза своего брата. А на ее губах играет уже уверенная улыбка, даже в чем-то счастливая. И это не смотря на то, что они успели натворить.
- Уговорил, не буду грустить, - откликается нолдиэ.
Нэрвен прищурилась, шутливо, конечно, каковыми и были слова Финдарато.
- Конечно ты справишься, иначе быть не может. - Она верила ему, верила в него и просто знала. Знала, что все будет хорошо и как никогда лучше. Что сейчас главное пережить трудный разговор-день-ночь, а потом все будет налаживаться.
- Да, хорошо, я все расскажу. - Посерьезнела Артанис. - Только давай не здесь? - А то они стояли посреди дороги, всем мешали. Да и Финдарато явно хотел услышать обстоятельный ответ, уже взвешенный и обдуманный, а не тот, который он услышал с горячей головы.
И он был прав, спрашивая сейчас. Потому что у Артанис в голове все уже уложилось по полочкам. Открылись дикие вещи, на которые на здравую голову нолдиэ ни за что не пола бы, будь на то возможность. И оправдываться что тогда все закружилось, подобно вихрю, перевернулось с ног на голову и унеслось в пучину безумия. Нет, это не оправдание. Это глупость, наивность, детскость. И отличный урок абсолютно всем.
Принцесса утянула светлого князя за собой, в тенечек, под небольшое деревце. И, усевшись у корней, внимательно и даже как-то строго, абсолютно сосредоточенно и серьезно посмотрела на брата.
- Ты сейчас готов все слушать? Все это безумие и безобразие, которое свалилось на нас? - Она бы не назвала приключение странным. Она бы назвала его безумным и необдуманным. Но приключение состоялось, и благо, все вышли от туда живыми...

0

38

- Вот и молодец.
Эльф и сам улыбается. Ему непривычно видеть сестренку  тихой и грустной. И не хотел, чтобы она долго была такой. Все ведь было совсем не так плохо, чтобы из-за этого грустить. Ну ошиблись... Так теперь не  убиваться нужно, а исправлять последствия, какими бы они не были. Доказать всем, что это была лишь ошибка, которая больше не повторится,  и ничего более.
- Ну вот видишь...
Справится. Он ведь был старшим, отвечал за всь их дом. В конце-концов, чего ради он тогда ушел из Амана? Чтобы прятаться за кого-то?
- Конечно, не здесь и не сейчас.
Слишком все было... они стояли на виду у всего лагеря.
Пока нужно было заняться делами... Тем же разговором с дядей, синдар. Их ведь нужно было и устроить, и к Феанаро привести. Пожалуй, сегодня королю будет и не до ослушников, были дела куда более важные и неотложные... только бы и там  се мирно обошлось.
- Как думаешь, почему нас вышел Кано встречать?
Дядя не посчитал их достойными такой чести? Или... чтобы не начался скандал уже у ворот?
Финдарато отошел чуть в сторонку, в тенек.
- Давай я зайду к тебе после разговора с Феанаро? А то он ждать будет... Нужно рассказать ему обо всем, хотя бы кратко. А потом... Приходи ко мне в шатер. Думаю,  в спокойной обстановке  мы  лучше поговорим.

офф

Если согласна поговорить позже, можно сразу переброс на шатер сделать.

0

39

Все закрутилось и завертелось в бешеном вихре, а потом резко застыло, растягивая минуты на дни. Наверное, на дни, потому что время в этом суровом ожидании тянулось вечно. Даже то, что вышел Канафинвэ, а не сам Феанаро, говорило об этом. Но действительно, почему вышел именно он? Артанис пожала плечами. Как она не задумалась над этим, слишком сильно и глубоко уйдя в себя. за что даже стало несколько стыдно.
- Быть может, он хотел убедиться, что с нами все в порядке и на время отсрочить гнев дяди? - Глупое предположение. Очень глупое, особенно учитывая, что дядя точно в лагере и сейчас уже ожидает ее брата, а нолдиэ лишь крадет драгоценные минуты у брата, чем больше злит, что наверняка, Феанаро, ведь тот не любит, когда его заставляют ждать.
- Хорошо, давай поступим так. Это будет более правильно. Чем из огня да в полымя. - Она обняла брата, крепко-крепко. Потому что знала, потому что чувствовала, что сейчас будет сложно, что сейчас будет тяжко. Тяжко для Финдарато. О, как бы сейчас Артанис хотела оказаться рядом с братом там, в шатре у дяди, чтобы быть ему поддержкой и опорой хоть в чем-то! Но она не могла. - Я с тобой. Мысленно  я с тобой, брат мой. - Она посмотрела в глаза Финдарато, улыбаясь мягко и уверенно.

В шатре она долго сидела у себя на постели, думая, мучаясь, терзаясь душою за то, что сейчас происходит с ее старшим братом. Известий не было, пока что не было. Сил, на то, чтобы ходить из угла в угол уже не было. Артанис понимала - ей надо было отдохнуть. Смятая постель говорила о том, что принцесса пыталась уснуть, но все было тщетно. Если кто-то сейчас вошел к ней, то увидел, на сколько она устала, загнала даже не физически, но морально. Дева мотнула своей головой, рассыпая золотые локоны по спине и плечам. А потом резко встала и позвала слугу, сказав, чтобы тот передал брату, что она придет к нему с утра в шатер, чтобы сегодня он и сам отдохнул и поспал. потому что знала, на серьезные темы нельзя говорить впопыхах, на усталость или на воспаленный разум, который с трудом воспринимает всю информацию. И лишь стоило вернуться на постель, как усталость накинула свои путы на Артанис, и та заснула сразу, даже не раздевшись и не расстелив постель.

Сны то были, яркие, всполохами, вперемешку реальности с нереальным, от которых по утрам болит голова и мысли долго нельзя собрать в единое целое. Вот и дева проснулась разбитой, с ощущением того, что она почти не выспалась. Холодная воды привела в чувство и прогнала тяжелое чувство, которое наливало тело свинцом. Артанис немного размялась, разгоняя кровь по телу, чувствуя, как путы спадают, но понимая что позже все вернется и навалится диким нежеланием что-либо делать. Но сейчас она взбодрилась и пошла к брату.

0

40

- Не знаю, - пожимает плечами Аредель. – Я просто с самого детства целителей не люблю, забыл?
Почему-то лазареты и их обитатели вгоняли девушку в неизменное уныние. Там, на ее взгляд, было тоскливо и холодно, а еще едва уловимо пахло болью и грустью. Нолдиэ всегда становилось неловко, когда приходилось обращаться к целителям.
- Не знаю, - снова пожимает плечами Ириссэ. – А куда нам с ним уходить-то? Да и зачем? – девушка хлопает глазами сонно, но старается держаться. – Ну что ты такой подозрительный и настороженный, Кано? Не волнуйся так, все наладится теперь. Что тебя так тревожит? – эльдиэ потянулась и легонько коснулась ладони друга, мягко погладила его руку, улыбаясь. Она чувствовала, что менестрель сейчас очень напряжен, что его тревожит ее рассказ, и волнение это не уменьшается по мере разговора. Иногда даже создается ощущение, что, наоборот, оно продолжает расти. Причины Ириссэ пока не понимает, может лишь смутно догадываться, но ей очень хотелось бы знать, чтобы развеять сомнения Канафинвэ.
- Я думаю, - возражает Аредель. – Просто иногда не о том, а иногда задним числом, - девушка просто радуется теплу и ладони, мягко касающейся волос. – А будешь на меня ворчать, как на маленькую, стану приходить к тебе со всякими страхами, - шутливо пригрозила эллет. Она чувствовала себя уже совершенно расслабленно и потихоньку уплывала в сон. – Все будет, - Аредель поправила сползший плащ, в который куталась, натянув его на плечо, и совершенно заснула, по-детски сжимая в кулачке край рубахи менестреля.

- Как вам удобнее будет, - снова повторяет эллет, улыбаясь краешками губ. Ей как-то неловко от присутствия целителя, она немного чувствует себя ребенком, нуждающимся в заботе и опеке и требующим к себе много внимания.
- Немного, - признается нолдиэ. – Скорее, не холодно, а как-то… - Ириссэ хмурится, подбирая нужное слово. – Неуютно. Слабость пополам с зябкостью, хочется свернуться в клубочек под одеялом и не шевелиться, - девушка списывает все на усталость и тревожность последних дней, даже недель. Какой-то краешек сознания подсказывает, что это может быть и следствием действия яда или кровопотери, но эльдиэ отгоняет от себя эту мысль. Она упрямо считает себя уже выздоровевшей.
- Все в порядке, - кивает Аредель. Она прекрасно все понимает. Эти земли они только-только познают и исследуют, в них оказалось куда больше опасностей и неизвестного, чем они рассчитывали.
- Нет, я же сказала, что нормально себя чувствую, - терпеливо говорит девушка. Ей уже действительно лучше, просто никак не желают уходить усталость и вязкое чувство, словно все окружающее плывет за какой-то завесой, но эльдиэ уверена, что время прогонит и их.
- Разве что фрукты какие-нибудь или ягоды, - пожала плечами Ириссэ. Мяса не хотелось вообще. – Не знаю… Вдруг испугается лазарета?
Девушка, наконец, сворачивается в клубочек. Целитель собирается уже уйти, когда нолдиэ вспоминает кое о чем.
- Я могу попросить вас никого ко мне не пускать, кроме лорда Канафинвэ и Эдвена? Может, еще кузины Артанис, – эллет была уверена, что едва ли кто-то еще захочет навестить ее, но решила перестраховаться. Ей совершенно не хотелось сейчас видеть никого больше, кроме тех, кому она доверяла.

+1

41

- Я не понимаю...
Странно было то, что девушка так не любит целителей. Они ведь не причиняли вреда,  наоборот, помогали, подружиться со своим телом, сделать так, чтобы все было хорошо. А так получалось, что Арельдэ нравилось, когда ей плохо и больно? Бр!
- А я не знаю, куда все все время уходят.
Но у него уже возникло желание привязать некоторых так, чтобы они из лагеря уйти не могли. А то потом неприятностей не оберешься! Не нравилось ему.. да все!
- Ну хоть кто-то же должен думать.
А ему выпало следить за благополучием лагеря, пока остальных где-то носило, и разбираться с проблемами, до которых никому больше не было дела.  не бросишь же на самотек,  потом они только вырастут!
- Это, как раз, и называется не думать.
Раздражение снова шевельнулось в душе менестреля. Ну что за лупая девчонка! И не маленькая ведь уже... Вон,  ответственность за ребенка на себя взяла. А присмотр за ней за самой нужен.

- Хорошо. тогда вам лучше подумать, что вам нужно и мы это принесем.
Целитель видит, что девушке неуютно под его взглядом, но и оставлять ее одну и без присмотра  он не собирается, особенно после того, что ему вчера рассказали.
- Ну так кто вам мешает это сделать?
Целитель мягко улыбается.  Спать для девушки было сейчас лучшим лекарством. По крайней мере, это быстро отсечет все последствия усталости и долгой дорог. Да и не нужно было ей сейчас заниматься ничем серьезным, таким, чо нельзя было отложить.
- Хорошо, что лучше. Но лучше, не значит, что все хорошо.
Целитель терпелив. Он видет, что девушке не хочется лечится. Но понимает, что без этого просто не обойтись. И ему совсем не нравится такое наплевательское отношение к своему здоровью.
- Тогда фрукты.
Эльф кивает. Чтож, только нужно будет проследить, чтобы она их съела.
- Я не думаю, что здесь есть чего бояться.
Подумаешь, страсти какие нашла? Мужчина с изумлением смотрит на Ириссэ, только сейчас до конца понимая, насколько она, на самом деле, боится.
- Да, хорошо. А... ваши родны?
Конечно, девушка просто забыла их упомянуть,  считая это само собой разумеющимся, но он счел нужным напомнить ей.

0

42

Финдарато

- Я не знаю.
Юноша пристально смотрит в глаза сестры. Он не знает, что ей ответить и о событиях лагеря почти не осведомлен,  наверное, Артанис знает об этом даже больше него. Он ведь даже про этот лагерь ничего не знал...
- Может быть и так. Нужно будет потом поговорить с кузеном, узнать, что здесь происходило.
Лагерь был похож на растревоженный  улей.  Хотя за то время, пока он здесь стоит, должен был хоть немного успокоится. Неужели что-то еще произошло, что-то, о чем они  еще не знают? Финдарато мысленно потянулся к братьям и невесте. Они... Были где-то недалеко. С ними все было в порядке... И это было главным.
- Я знаю, родная... оверь, я справлюсь.
Он ведь шел сюда, зная, что будет не легко. И знал, что должен бужет решать все проблемы. Сам. Знал с тех пор, как понял,  что отец не пойдет с ними... И теперь не имел права перекладывать свои обязанности на кого-то еще.

После разговора Финдарато уже успел вернуться, когда к нему подошел вестник с сообщением о том, что сестра зайдет к нему утром. Чтож... наверное, это было правильным решением. Им обоим нужно было отдохнуть, придти в себя и уложить все произошедшее в голове. Чтобы не натворить еще больше дел. Сам он чувствовал себя так, словно его пожевали и выплюнули.
Спал он крепко, без снов. Словно кто-то загасил сознание, как свечу. Но проснулся  рано. И стал ждать, пока придет сестра.

0

43

Когда Артанис пришла и спросила у оруженосца, то выяснилось, что любимый брат уже не спит. Неугомонная душа! Самой спать не хотелось, но настроение было дурным. Слишком много событий, а теперь еще и целая куча неизвестного, что громоздилась на гранях сознания и мешала трезво воспринимать все происходящее. Дом остался позади, детство и беззаботная юность кончились, и на плечи всех князей легло осознание того, что титул тяжел... Но его надо пронести, гордо расправив свои плечи. И именно это Нэрвен прекрасно понимала, а потому не опускала головы и в глазах не затухал огонь.
- Как спалось, брат? - Заходя в шатер, спросила Артанис, смотря на брата. Тот выглядел уставшим. Ей было любопытно, как прошел вчерашний разговор, на который леди нолдор отпустила Финдарато с тяжелым сердцем, но не спешила сама поднимать эту тему.

0

44

- Доброе утро.
Появление сестры, как всегда уверенной, с гордо поднятой головой, вызвало на губах эльфа улыбку. 
- Входи, садись.
Финдарато поднялся навстречу сестре. Выглядела  она не слишком хорошо, видно было, что мысли у девушки не самые веселые. Это... Это было понятно. И хорошо, наверное. Хорошо, что они начали взрослеть и понимать свою ответственность перед теми, за кого отвечали и теми, кто пошел за ними, поверил им и позволил принимать за себя решение.
- Хорошо. А ты?
Он не солгал, усталость после  поездки вчера быстро взяла свое  и спал он крепко, а заснул быстро, так, словно свечу задули.
- Садись, выпьешь квенилас?
Он поставил на угли небольшой медный ковшик. Финдарато понимал,  что им нужно очень о многом поговорить, но не думал, что спешка в таких делах уместна.
- Ты готова к разговору? Мне бы не хотелось настаивать...
Но хотелось поговорить обо всем.

+1

45

Брат улыбался, и улыбкой ему отвечала сама принцесса. Потому что именно сейчас пришло понимание слов "вместе мы сила". Потому что друг друга они поддерживают теплом сердец и светом улыбок. Артанис села на предложенное место, чувствуя телом после бодрящей прохлады утра, как от углей тянуло уютным теплом, полнившим покои ее брата.
- Буду благодарна, - не отказалась от квениласа Артанис, осознавая, что она даже не позавтракала вообще, не то чтобы хоть что-то кинуть в рот по пути к брату. Да и как-то за кружкой, курящейся ароматным дымком, было приятнее беседовать, тем более о таких долгих и серьезных вещах, не требующих спешки - и в разговоре, и в выводах из этих самых разговоров.
- Не очень хорошо, но поспать удалось. - в чем какое-то время Нэрвен искренне сомневалась. Она не думала, что сможет заснуть, имея столько мыслей и переживаний в собственной голове. Впрочем, это не помешало именно этим мыслям вернуться с утра пораньше, вновь окружив собою это хрупкое создание.
- К таким разговорам нельзя быть готовым с наскока, как было вчера. Или как было тогда. когда только все свершилось. В пути я многое обдумала, но в лагере на меня вновь что-то навалилось, и я бы не смогла толком ни о чем сказать. - Наверное, по приезду они все ожидали гневных криков и яростного выговора, а не леденящей душу тишины. Поэтому это и смутило деву, что она вновь растеряла все, что сумела собрать за время пути. но к утру она поняла, что все произошедшее расставлено по полочкам и готово для внятного и вменяемого изложения.
- Что бы ты хотел услышать? Что произошло или что я на этот счет измыслила для себя? - Потому что версию произошедших событий он уже слышал, пусть сбивчивую и скомканную. А теперь?

+1

46

Финдарато не торопился, согрел воду, заварил пряный, терпкий напиток, поставил его на столик завариваться и только тогда сел сам, внимательно глядя на сестру. Она выглядела устало и немного растерянной.
- Это хорошо. тебе нужно отдохнуть с дороги. А сейчас на это есть время.
Он помолчал немного.
- Новостей пока нет,  и в лагере ничего не происходило с момента вашего отъезда.
Значит, можно было остановиться на какое-то время, не спешить и все обдумать как следует. Срочных дел вряд ли прибавилось, а не срочные на то и не срочные, что их отложить можно. Он вчера перемолвился парой слов с обитателями лагеря, новости узнал, вернее про их отсутствие. А теперь хотелось поговорить еще  с Рэсто. Все же, именно на нем ежала вся ответственность, пока его самого не было здесь.
- Да, я понимаю... Знаешь, я сам не был уверен в том, чм все обернется.
Теперь в этом можно было признаться. Теперь, когда гроза, кажется, миновала. По крайней мере, в отношении некоторых. С Арельдэ и Глорфинделом разбираться было не ему, поэтому он не мог ничего сказать по этому поводу. но вот с сестрой хотелось все обсудить. Именно сейчас, когда все тревоги улеглись и ситуация стала немного яснее после разговора с королем.
- Что произошло я понял, более или менее. Я бы хотел услышать... Да.. то, что ты измыслила. Твою оценку ситуации, те выводы, которые ты сделала из произошедшего, из вашего приключения. Касательно его и... всего остального тоже.
Эльф надеялся, что сестра думала не только о поездке, но и, в общем, о долге и их новой жизни.

+1

47

Все делалось неспешно и основательно, абсолютно предваряя разговор. Над разогретым отваром курился терпко пахнущий дымок, который потихоньку начал заполонять весь шатер. Его запах успокаивал и настраивал на нужный лад - вот было удивительное свойство квениласа. Когда он подбодрит, когда надо - уравновесит, позволит поддержать беседу или расслабиться...
- Всем нужно отдохнуть с дороги, и ты, брат мой, вовсе не исключение. - Нет, дева подозревала что выглядит не самым лучшим образом, но не думала, что усталость на ее личике отражается столь явно. Ее брат тоже выглядел не лучшим своим образом, на нем тоже были видны тяготы жизни лорда в этих землях.
- И то радует, что хоть здесь ничего не успело случиться или стрястись - тихое и безопасное место нам сейчас необходимо, чтобы не падать на ногах от усталости, будь то душевной или физической. Но, более чем уверена, скоро повседневная жизнь снова захватит в собственные объятия. - Так что подобная выходка в какой-то мере была встряской. Ну... С огромнейшей натяжкой, уговорили.
Она вздохнула, набирая в себя побольше воздуха. Вместе с ним в легкие проник целительный аромат квениласа, окутывая каждую клеточку. Артанис помолчала, подбирая слова. нет, она по пути к Финдарато успела прокрутить в голове все слова и события, но, как то бывает по обыкновению, все слова улетучились из головы, или показались пустыми и неправильными, или попросту перемешались в кашу.
- То, что произошло - назвать адекватным или логичным нельзя. Мы все рванулись навстречу видению Глорфинделя, подобно детям, для которых приготовили сюрприз в саду. И, пожалуй, с этого начались все наши ошибки и промахи, которые неизменно повлекли за собою урок. - Она на несколько мгновений замолчала, продолжая обдумывать каждое слово. Просто потому что хотела выразиться как можно точнее и правильнее. - Надо, всенепременно надо было предупредить кого-нибудь, сказать, взять с собой нескольких воинов и развернуться, обязательно развернуться, когда за нами увязалась Итэ! - Впрочем, следуя подобному, Артанис с Арэльдэ и самим надо тогда было оставаться в лагере. -  Я вообще с трудом сейчас осознаю все то, что с нами произошло. Оглядываясь назад, и в голову не приходит, что можно было натворить столько глупостей. Еще и под эгидой спасения брата и сюзерена! - Что-то Артанис начала горячиться, но это было в ее нраве. Заметив за собой подобное, она замолчала и сделала несколько глотков ароматного отвара, остужая собственный пыл. Будто бы не свои же промахи критиковала, а кого-то еще. Через пару минут принцесса смогла продолжить уже спокойным голосом:
- Да, ошибок натворили немерено. До сих пор представить не могу, как нам в голову пришло останавливаться у озера. Быть может, это было провидение свыше - иначе бы бедной дочери Тургона было несдобровать. - Да что там! Головы не сносить на плечах. - Да и потом, ринуться в бой, даже не осмотрев позиции, так нерационально расходовать собственные силы... - Бровки Артанис сошлись на переносице. Да, она уже не раз прокрутила все это в голове, но здраво и спокойно все рассказать у нее так и не получилось.

+1

48

- И я отдыхаю.
Финдарато улыбнулся, немного виновато. Он ведь  не делал ничего такого уж тяжелого, просто с сестрой говорил. И понимал прекрасно, что все, что он ей сейчас сказал, относится и к нему самому. Ничего. Будет у них время на отдых еще, ничего срочно ведь не  нужно было. Он не просто так новости узнавал. Дела... дела всегда будут. но хоть не нужно было спешить так, словно у тебя есть только день на их решение.
Финдарато поставил перед сестрой  блюдо со свежим хлебом и сыром, а сам взял свою кружку. От нее поднимался ароматный дымок и пахло летом и солнцем. Он настраивал на философский лад и способствовал разговору.
- Да, конечно, все это так. но это время у нас есть, так давай использовать его с наибольшей отдачей.
Нолдо не выдержал и рассмеялся. Куда же делась его маленькая задорная сестренка? И кто эта леди, которая говорит о серьезных делах?
- Да, ты права. Вам следовало бы предупредить кого-то и конечно, не пускать Итерилэ куда-то так далеко. Она еще очень юна. Как думаешь, что  чувствовала ее мать, когда девушка исчезла из лагеря?
А до этого случилось все, что случилось.  И Туррьо в лагере не было.... Страшный удар для Эленве. Да  для всех остальных...
- Я не понимаю, почему вас не вернули сразу же, на самом деле....
Это было сказано не в упрек девушкам, но он на самом дел, не понимал этого. Как могли  отпустить их одних и ничего, совершенно ничего не сделать? Если бы еще что-то случилось... Да нет, он и тогда не мог бы понять. Скорее, наоборот. Нельзя было этого делать.
- Я ведь не в укор тебе это говорю. Я хочу, чтобы ты понимала...  была осторожней в будущем.
Он вздохнул. Снова нахлынул воспоминания о пережитом за сестру страхе,  когда он увидел ее на поле боя. Да, они помогли тогда,  очень, но что было бы, если бы все пошло хоть немного иначе? Если бы они не справились с тем медведем, или с орками встретились а час раньше? То, что они встретились,  было самым настоящим чудом. Которое могло и не случиться.
- Нерационально... но... спасибо, что вы приехали.
Если бы не они,то все могло закончиться куда более печально.   Они все могли погибнуть. Да и осознание того, что ради них девочки ринулись в бой, в неизвестность, грело душу.
- Все, что ты говоришь,  правильно... Артанис, я очень прошу тебя. В следующий раз, перед тем, как сделать что-то подобное, остановись, глубоко вздохни и подумай, что ты сказала бы, если бы на твоем месте оказался кто-то другой, кто тебе дорог. И одобрила ли бы ты то, что сама собираешься сделать. Я не буду говорить, чтобы ты не повторяла ничего подобного или держалась в стороне от опасности. Я знаю, что это невозможно. но я прошу тебя относиться к ней серьезно.
Он улыбнулся. Девушка всегда была очень импульсивной и нетерпелвой,  это проявлялось, порой, в самых неожиданных  местах. Но Финдарато и другое видел. Она  могла быть и серьезной, и была часто.  И все понимала ведь, на самом деле... Все то, что он мог бы ей сказать.
- Я очень люблю тебя, всех вас. И не хочу потерять.

+1

49

Артанис кивнула, продолжая попивать ароматный напиток.
- Да, это будет самым верным - использовать время с наибольшей отдачей. - Хотя в этом то и заключалась сложность. В этом месте был лишь их временный лагерь, хотя принцесса уже начинала привыкать ко всему окружающему - и к гомону лагеря, и к плеску волн, и к пейзажу, птицам, травам... Ко всему, что ее окружало. Но леди прекрасно понимала, что скоро все это придется оставить. От этого становилось грустно. И еще от того, что многие перемены чувствовало сердце Нэрвен, а в этом деле она не ошибалась.
Смех брата заставил опешить Артанис, потому что сначала она не увидала истинной причины подобного смеха. А потом улыбнулась, тепло и светло. И правда, что-то она дюже серьезна стала, хотя все всегда знали, у кого в Третьем Доме шило в известном месте.
Она пожала плечами. Ну как сказать брату, что они не стремились вообще кого-либо предупреждать? Что они специально пошли окольными путями? Да и слова про милую и ранимую Эленвэ заставили устыдиться Нэрвен.
- К сожалению, дева сама за нами увязалась, и увидали мы ее не сразу - а так воротили ее в лагерь... Не представляю, как измучилось сердце Эленвэ, когда она узнала о пропаже своего чада. Мне искренне жаль. Надо будет извиниться перед нею. - А заодно и замолвить словечко за Итэ, которой наверняка влетит (если уже не влетело) по первое число. С другой стороны, если бы не это маленькое солнышко... Кто бы так искусно оказывал им первую помощь целителя?
- Все просто, мой брат. нас не вернули сразу лишь потому, что мы обошли все патрули - а потом след простыл. Нас искали в лагере и окрестностях? - Она не знала, подняли ли тревогу, когда обнаружили пропажу сразу двух принцесс... Но должны были.
Она подалась вперед и накрыла ладонь брата своей ладонью.
- Мы не могли не приехать, брат. - И это было правдой. Потом, в будущем, они сделают свою помощь более верной и полезной, чем наспех сорвавшиеся в неизвестность юнцы. Но придут, не бросят.
Ее брат говорил. Говорил вещи нужные и правильные. О том, что не было сделано, но должно было быть. О том, что они поступили, руководствуясь лишь сердцем, искренне веря, что опасности им по плечу, как море - по колено. Ведь и правда, как малые дети, как в ныне далеком Валиноре - они ринулись навстречу приключениям, не думая ни о чем. А зря. Но принцесса не находила слов для ответа, а, единым порывом золотого вихря, лишь крепко обняла своего брата.
- Мы тоже тебя очень любим. И не дадим тебе потеряться. - Хотя могла и съязвить, мол, не мечтай, что потеряемся, как это было бы до этого приключения. Но не сейчас.

+1

50

- Мы сейчас стоим на перепутье.
Финдарато очень надеялся, что сестра понимает, о чем он говорит. Наверное, все они знали, что этот лагерь временный и что скоро им нужно будет покинуть его. Скоро... Но сначала нужно было обследовать местность и найти хорошее место для жилища. Для постоянного уже... для дома. Надежного, крепкого, который можно будет защитить и в котором можно будет жить. Он хотел бы увидеть это место и начать ту жизнь, к которой они всегда стремились. Конечно, война внесет свои коррективы в их планы, но они не будут вечно жить вот так, по походному. И, значит, скоро им предстоит решать, где и как они станут жить. Предстоит выбирать. А то время, что у них было сейчас... Нужно было использовать его, пока оно было.
- Как все вышло неожиданно...
Он покачал головой. Улыбка погасла. Эльф вспомнил, что подтолкнуло их к исходу. Если бы не это... наверное, они бы еще долго собирались. Очень долго. А теперь пришлось меняться слишком быстро, подстраиваясь под нахлынувшие события.  Он сам никогда не думал о том, что все сложится вот так.Не ожидал, что они придут сюда ради войны, что он станет главой дома, что... что поход сюда станет не приключением, а бедой. И очень боялся, что подведет остальных, не справится и пострадает кто-то, кто на него полагался, кто-то из близких.
- Да, наверное... Думаю, ей влетит не очень сильно. Да  не так уж и страшно это будет...
Простят девочку. А отругать отругают их всех. За дело... Но пусть это станет им всем уроком. Еще одним, который, в отличии от остальных, закончился не так уж и плохо.
- Я понимаю. Все вышло так, как вышло...
Что теперь было говорить о том, что уже миновало?
- Искали? Я не знаю... Об этом нужно спрашивать у Феанаро, наверное. Ну или, хотя бы, у дяди или у Кано. Я вчера не успел поговорить с ними.
Должны  были искать. Странно было бы думать, что исчезновение трех принцесс могло остаться незамеченным и никого не встревожило. Но почему не нашли... Нет, объяснения этому у него не было. Почему три девушки  так легко миновали опытных воинов и разведчиков.
- Я знаю, родная. - Он накрыл руку сестры своей. - Я знаю, что вы не могли не приехать. А ты сама что-то чувствовала? Тревогу?
Он ведь знал, что у Артанис бывают моменты, когда она может видеть неслучившееся. Странно, что беду усмотрел Глорфиндэл, а не она сама.
- Спасибо.
Финдарато легонько коснулся губами золотого виска.
- Никто из нас не должен... потеряться. Никогда.
Это ведь было самое важное и ценное, что у них было, их семья.

+1

51

- Но скоро, очень скоро перепутье кончится, мы выберем дорогу, которая приведет нас к дому. Нашему новому дому. - Дому в этих землях. Крепкому, надежному, должному стать родным. Прежний дом остался позади, за их плечами, и теперь всему народу нолдор предстоит построить себе новый дом, который обережет его. И который они будут оберегать.
Но вот улыбка исчезла с губ любимого брата. Уловив его чувства, перестала улыбаться и сама Артанис, поддавшись внезапным воспоминаниям. Но теперь она понимала, что это был серьезный урок, который показал многое и расставил многие точки над и.
- Конечно ее простят, - проговорила Артанис, не сомневаясь в данных словах. Девочка не виновата в их приключении и собственном любопытстве. И она тоже получила многое из этого путешествия-приключения.
Что ж, с родственниками поговорить он не сумел. К лучшему, наверное. Дядя как раз отойдет до конца, чтобы не рубить с плеч сразу. А Кано... С Кано вчера ушла Арэдель, и ему вряд ли было до брата Артанис. И за это время они сумеют переговорить меж собой, чтобы все происходящее полностью улеглось и осозналось. не там, в пути, который был полон молчаний, тянущего ощущения неизбежного и собственной вины. А здесь, когда в одних скупых словах Песнопевца было сказано большее, нежели проронилось вслух.
- Чувствовала... Но Глорфинделя это чувство настигло ранее, много ранее. Он нас и унес вихрем прочь из лагеря, заставив забыть о здравом смысле. - Златоволосый эльда такое мог. И теперь Артанис понимала, что это плохо. Это не детство, где приключение равна забаве. Это жизнь. Реальная, суровая и беспощадная.
- И не потеряется. - Шепотом проронила Нэрвен. Но как обещание - обещание следиь и беречь, обещание впредь думать головой, но и не забывать про сердце.

+1

52

- Скоро.
Финдарато кивнул. Долго жить вот так, по походному, у них бы не вышло. Этот лагерь был временным, это, наверное, понимали все. Все лорды, по крайней мере. Он нужен был, был просто необходим на первых порах, чтобы  обеспечить им безопасность, пока они будут исследовать новые земли. А потом... потом они найдут более пригодное для жизни и удобное место. Эльф кивнул своим мыслям.
- Хорошо... Я вижу, что ты много думала над тем, что произошло...
Он внимательно посмотрел на сестру. Думала, осознала всю опасность того, что произошло и... все. Он считал этот разговор законченным. Ругать сестру или укорять далее он не видел смысла. Она ведь была не ребенком, который не понимает, что натворил, а взрослой, умной, хоть и немного неопытной девушкой. Но у кого из них был тот опыт, который был так необходим на войне?
- Я хотел бы... поговорить еще об одной вещи. Не только с тобой, конечно. Но твое мнение и мнение братьев  мне бы хотелось знать до того, как поднимать этот вопрос на общем совете. Ты видишь, как все сложилось... Совсем не так, как мыслили мы, находясь в Амане и планируя поход сюда, пусть даже мы и думали ранее об этих землях. И я хотел бы знать, что ты думаешь о них? О том, как нам теперь  надлежит действовать, о том, где и какой ты видишь свою  дальнейшую жизнь. Ты... знаешь уже, что  мы будем продолжать войну. Но это касается воинов. А среди нас есть не только они и мирным жителям, тоже, нужно будет жить здесь. Они могут остаться в... крепостях с воинами, или поселиться отдельно, там, куда войска врага не придут. И Тингол сказал, что сможет принять их под свою защиту, если такая необходимость возникнет.
Все же, Артанис была не воином и... с этими мирными, скорее всего, следовало бы уйти и ей, и позаботиться о них. Но он хотел знать, что об этом думает сама девушка. У нее могли быть на это свои взгляды.

+1

53

Раньше этого разговора Артанис боялась. Боялась слов и мыслей, боялась действий и последствий. Но по приезду в лагерь и после ночи весь страх испарился, будто бы был заключен в росе, которая испаряется с первыми солнечными лучами. Они все поняли и осознали. И не только те, кто очертя голову бросился на выручку, вообще не думая о том, что делают. Но и те, кто не знал и не ведал, кто стоял в стороне или хранил молчание. Все приняли это, приняли. поняли и впредь поступать подобным образом не будут. Но сейчас, уже после этого разговора Нэрвен поняла... Поняла, что и доля причины в этом всем была - не только безрассудство пополам с храбростью. Они боялись, что их не пустят. запрут в лагере, заставят день за днем беспокоиться и изводить себя тяжкими мыслями. Они бы не смогли сидеть в лагере. Просто не смогли...
- Да, думала. И... Я еще поняла, что не могла бы не поехать в такой ситуации, даже если бы мы все рассказали, собрали вменяемый отряд и соблюли все правила. Я бы не смогла. - Она надеялась, что это понимал и ее брат. Очень надеялась, потому что он знал ее, ее характер.
Но потом, когда последние слова минувшего отзвучали, разговор вильнул в иное русло. Но и в нем предстояло долго думать и все обдумывать. Вот что значило быть лордом или леди. то тяжкое бремя, и не каждому оно под силам. Но пока что они несли его, как могли. Как неумелые дети, которые страстно мечтают выучиться, страстно мечтают, чтобы все получалось сразу, но им не хватало всего - опыта, знаний, даже сплоченности, которой теперь должно стать больше.
Она внимательно слушала. Каждое слово, каждую мысль. И понимала. к чему клонит брат. Но прежде, чем ответить, надо было помолчать. Ему, чтобы понять все сказанное, ей - чтобы найти верный ответ. Да, Артанис уже думала над тем, что ждет их всех в дальнейшем, но не думала. что все обернется так скоро.
- Реальность оказалась иной, нежели мы рисовали ее себе в воображении. Но оно, наверное, и к лучшему. Да, здесь не все такое, как мы хотели или ждали, мы оказались не готовы к подобному повороту событий, но это дает нам ценные уроки, на которых нам предстоит выстроить новый мир. - Проговорила Артанис, обхватив обеими ладонями теплую кружку. - И я понимаю, к чему ты ведешь разговор. - И как бы она не хотела. он связан с тем, что они недавно натворили.
- Да, война... Тяжкое бремя, которое нам предстоит нести долго и упорно. И из-за этого нам еще сложнее, приходится все делать намного быстрее, ибо время здесь на вес золота. Если бы были мирные времена, оно бы у нас было. А так - его бесценные крохи. Ты говоришь, что война - для воинов. Но война и для мирных жителей - не воинам ковать оружие, не воинам растить пшеницу и рожь, чтобы печь хлеб. Мирные жители дают опору для воинов. - Так считала принцесса. И сейчас она бы могла вспылить, но не хотела. Ибо понимала всю ответственность. - Детские игры кончились. И мы больше не дети. Как бы мне не хотелось идти рядом с вами, чувствовать тяжесть клинка в руке и слышать пение стрелы, но я понимаю - мое место среди тех, кого ты зовешь мирными жителями. Их вести мне, и многим другим девам, которые не в состоянии воевать.

+1

54

Финдарато видел, что еще не все сказано, но задавать вопросов не спешил. Он понимал, что все случившееся было поводом для размышлений, и не все можно будет понять сразу. Осознание некоторых вещей наступит после,. настигнет их, как волна.  Во время каких-то событий, или разговоров, порой, неожиданно для них самих. И теперь он ждал, что еще скажет сестра.
- Я знаю.
Финдарато кивнул. Конечно, он понимал все это,  знал свою сестру... И прекрасно понимал и разделял ее чувства.
- Я очень беспокоюсь за вас. И поехал бы, окажись на моем месте любой из вас, точно так же Хотя нет... все же, я бы поехал не один. Но помчался бы, и, наверное,  не слишком раздумывал над тем, что делаю. Я все понимаю... Но не могу смириться с тем, что погибнуть могла ТЫ.
Легче было думать,  что он сам встретиться с орками, чем то, что на них могли натолкнуться девушки, намного легче и спокойнее. Он понимал и то, что в этом не совсем прав был, и что в этом была его слабость. о ничего не мог подулать... страх за младших стал самым сильным из всего того, что ему уже довелось пережить.
- Но если бы решал я, я бы не стал запрещать тебе поехать.
Он говорил совершенно серьезно и искренне. Не стал бы он удерживать сестру, именно потому, что понимал, какой сильной может быть тревога за близких.
Эльф отпил из  кружки, пряча взгляд за клубами ароматного пара. Сегодня... после возвращения, он с еще большей ясностью понял, что решать нужно быстро. И всерьез.. Король будет думать о войне. И вряд ли сможет разорваться и  обеспечивать еще и всю остальную жизнь. Значит, об этом нужно было позаботится кому-то другому. И представить королю уже готовый план, продуманный, который будет легче привести в исполнение и по поводу которого не будет споров. План, который они, сначала, должны обсудить между собой. Было у него чувство, что и исполнять его придется им же.
- Все оказалось не так... Хорошо, что этот мир с первых минут показал, что мы ошибаемся, иначе, мы могли натворить что-то, куда более серьезное и с  еще худшими последствиями. Но очень уж жестоким оказался этот урок.
И очень дорого он им всем стоил. Финдарато хотел бы, чтобы этот опыт и знания достались им не так. Но выбора им никто не предоставлял. Вот и приходилось выкручиваться с тем, что у них было. А было не так уж много. Но и не мало ведь! Он верил, что эти испытания сделают их сильнее.
- Поэтому, я и задаю такие вопросы. На них придется искать ответы, и быстро. Да, для того, чтобы можно было вести войну, нужны не только воины. Но.. Не будет там, где идет война, выращиваться хлеб. Не дадут нам этого сделать. И нужно увести куда-то женщин, кузнецов, пахарей. Нужно, чтобы было место,  в котором они могут жить и творить без опаски, что завтра придут орки и всех убьют, а воины могли сражаться зная, что им будет куда вернуться и не опасаясь за семьи.
Тогда  они и сражаться лучше будет, потому, что их мысли будут не далеко,  в попытке узнать, что с семьей, а на поле боя.
- Их вести тебе... Или нам.
Он посмотрел на сестру.
- Ты думаешь, что это слабость, остаться с ними. Но это не так. Я думал о том, что нам нужна крепость... дальше от крепости врага. Там, куда его  армия не сразу и дойдет. И я, кажется, знаю, как и где ее можно построить. Но это будет делом нелегким и небыстрым.
И теперь ему было важно знать, что скажет сестра.

+2

55

Едва подъехав к лагерю, Артарэсто узнал новости о возвращении брата и сестры. Поэтому, вместо того,чтобы вернуться к себе в шатер и разобрать собранные травы - собственно из-за этого он уезжал на пару дней,- он поспешил к Финдарато. Хорошо, что тот вернулся наконец... и хорошо, что вернулась Артанис. Арафинвион чувствовал себя виноватым в том, что допустил ее отъезд, точнее,побег, что не остановил эту безумную затею. И волновался за нее, хотя и сердился тоже. Глупый, легкомысленный и опасный поступок... чем бы он не объяснялся.
Уже подходя к шатру, он услышал знакомые голоса... и улыбнулся. Живы и здоровы... Наверное,самым тяжелым тут, в Эндорэ, были не опасности, а страх за родных. Они уже знали, что такое - терять и как внезапно это может произойти... Сейчас, слыша голос сестры, он был готов простить ей ее выходку...
Он вошел как раз на последних словах брата. Удивленно посмотрел на старшего - что крепость они обсуждают? Радостно улыбнулся ему и Артанис:
- Приветствую... я... очень рад вас обоих видеть!

+2

56

- А я не могу смириться с ем. что мог погибнуть ТЫ, - выпалила в ответ Артанис в своей привычной манере, не особо думая над словами. будто бы сейчас время повернулось вспять, и перед старшим оказалась та самая малышка-сестренка,  а не леди, которой суждено отныне принимать важные решения.
Нэрвен вскочила на ноги и сделала несколько порывистых шагов, успокаивая в себе всхлынувшие чувства. она вновь пережила тот страх, то волнение, охватившее ее всю, с ног до головы в тот момент, когда она видела страх в глазах у друга... Страх за друзей.
- Благодарю. - Лишь проронила она. Вроде бы просто слова, но сколько они всегда в себе несли! И сколько давали свободы, а оковы спадали.
- Именно так. Воинам нужно куда-то возвращаться. В дом. В дом, который мы построим тогда, когда будет вестись война. Дом, в котором будет мир и защита. Дом, где будут ждать. - Она прекрасно это понимала. И чувствовала это сейчас наиболее остро. - После войны никто ничего не будет строить - у нас не будет сил. У нас не будет желания. Эта война измотает нас всех, я сердцем это чувствую. И не каждый шел в эти земли, гонимый огнем мести. Кто-то шел за родными и близкими, с надеждами на иной дом. И сейчас он необходим.
Она ему улыбалась.
- Я не считаю это слабостью, Финдарато, не считаю. Это не слабость - вести за собой мирных жителей. Но ты нужен будешь здесь, с ними, чтобы они ничего не натворили. Ты будешь нужен среди воинов, хотя я бы с великой радостью приняла то, что ты остался бы рядом со мной, - Артанис уже понимала, что не пойдет воином, хотя ее сердце горело, а меч уверенно лежал в руке. Она останется со всеми теми, кто не пойдет на войну, но будет воевать со временем - здесь суровая природа. Здесь есть орки, здесь нет благословенных полей. Здесь сначала придется научиться выживать, но лишь потом жить.
- Это замечательно! Ты обязательно должен показать это место. Оно далеко? У моря, где рядом будет защита Ульмо, или в холмах? - Ей было интересно. ей было важно это знать.
Она обернулась на родной и любимый голос.
- Артаресто! - И тут же брат оказался в объятиях сестренки. Она даже не представляла, как рада будет его видеть.

+2

57

- Я знаю.
Финдарато с улыбкой наблюдал за передвижениями сестры. Какими же они все еще были югыми. И не готовыми к тому, что их здесь ожидало.
- Наше проклятье и наш дар в том, что  беды, происходящие с близкими, кажутся нам сильнее и важнее чем то, что происходит с нами. И это хорошо, сестренка. Правильно...  Ты только о себе не забывай в заботе о других, ладно?
Финдарато прекрасно понимал эти чувства. И гордился сестрой, на самом деле. За то, какая она отважная, и сильная. И что готова пойти  на любой риск ради родных. Только вот сказать об этом было страшно. И страшно подумать, что она опять ринется на помощь, если кому-то будет грозить опасность. Она, нежная, любимая... сестренка. А он ничего не сможет сделать, потому, что даже знать ничего не будет о грозящей ей опасности!
- Не за что... Я ведь, правда, все понимаю...
Он и сюда-то, в исход, отправился и по той же причине тоже. Боялся отпустить одних, боялся, что случится что-то плохое, а он будет далеко. Будет сидеть в пустом доме и гадать, как же дела там, за морем?
- И мы построим этот дом... Ты думаешь? Думаешь, война потребует от нас так много, что мы не захотим что-то делать дальше?
Он с грустью посмотрел на девушку. Финдарато знал, что у нее бывали моменты предвидения.  И доверял предчувствиям Артанис. Но сам он ничего такого не ощущал,  понимал, конечно, что  будет тяжело и война будет долгой и изнуряющей, но надеялся, что они победят, и смогут  жить здесь дальше, осуществить свои мечты. Жить. Они ведь ради жизни сюда  шли, а не ради смерти.
- Я не знаю... Я хочу быть там, с вами, и понимаю, что нужен буду здесь. И сердце не может обрести покоя перед этим выбором. И, все же, я постараюсь, постараюсь успеть и там и там.
Конечно, он не отвернется от войны, не позволит кому-то сражаться вместо себя. Но и родных не бросит. Чтож, выбор оставался один,  успевать. И к семьи, и за долгом. Лн знал, что должен успеть...
- Я пока не знаю, где именно. Но я знаю, каким оно должно быть. На юге, где тепло.. Мы построим белый город и он будет укрыт от орков и других тварей. Хорошо было бы жить около моря, как раньше,  но..  я  не думаю, что это будет уместно.
Все же, на защиту Ульмо они теперь надеяться не могли. И не все захотят теперь видеть море еще раз. А он хотел бы, чтобы в его городе было место всем.
Финдарато улыбнулся и взглянул на вошедшего брата.
- Ресто! Как я рад тебя видеть. Проходи. Мы тут обсуждали одну очень важную вещь.
Которые и с Рэсто стоило бы обсудить. Ведь и он, наверняка,  не будет участвовать в сражениях. Целителю нечего было там делать.

Отредактировано Финдарато (2015-09-07 17:14:10)

+1

58

Не успев толком войти в шатер, Артаресто оказался в объятиях сестры. Как обычно, темпераментных и жарких. И,как обычно, все возмущенные слова и справедливые упреки вылетели из головы. По крайней мере на ближайшие полчаса.Но потом...потом все равно надо будет сказать все, что он думает по поводу безумного поступка Артанис.
- Ты меня сейчас задушишь,сестренка.- рассмеялся он.
И,высводобившись, а точнее, будучи отпущен, чуть отстранился, внимательно глядя на эльдиэ. Не ранена ли? Хорошо ли себя чувствует? Все-таки она всегда будет для него малышкой, младшей... хоть уже и выросла давно.
Артаресто вошел в шатер и с улыбкой посмотрел на старшего:
- Я тоже очень рад. Я волновался за тебя...ты не отвечал не осанвэ. Все в порядке?
Как же хорошо,что они тут...оба...
- Важную вещь? Какую? я слышал что-то про крепость...
Очень хотелось расспросить брата о результатах его поездки. Но,похоже, сейчас Финдарато был намерен говорить о другом.

+1

59

Она улыбнулась.
- Обещаю, что и о себе не буду забывать! - Пообещала Артанис. И прекрасно понимала, что это будет очень сложно, особенно, когда родные и любимые подвергнутся опасности. Но они уже поняли - надо действовать не только по зову сердца, но и по гласу разума.
- Я этого очень боюсь. Наш Враг может оказаться много сильнее, чем мы. И у него есть преимущество - он знает эти земли. А мы? Нам понадобится время на это. А ты прекрасно знаешь, сколь дорого для нас сейчас время.
Ей хотелось дома. Дома, в котором будет звучать детский смех, переливаться голоса певцов, сливаясь с мелодиями инструментов. Дома, в котором не будет толков о войне, где каждодневный быт не будет направлен на поддержание воинов и излечение раненых. Дома, в котором они смогут сидеть долгими вечерами за разговорами и рассказами...
- Мой брат, молю! Не пытайся успеть везде и во всем. И не забывай, что у тебя есть младшие, которые с радостью придут на помощь и поддержат тебя. ННе пытайся разорваться, делая все и сразу. Обещаешь? - Строго спросила Нэрвен, зная стремление брата оградить их ото всего, от чего только можно. Они, быть может, еще слишком юны, но уж точно не несамостоятельны.
- От чего это не будет уместно? А город будет не просто прекрасно защищен, но и столь же красив, уверена в этом. - И немалую долю в это вложат руки мастеров и нрав местной природы, меняющийся по временам года. - Ты уже присмотрел место, где хочешь возвести белокаменные стены?
Артанис милостиво разомкнула руки, выпуская брата из объятий. Она даже не представляла, как радостна будет их встреча для нее, как она будет невероятно рада видеть Рэсто.
- Да, про крепость. Тебе не послышалось. Финдарато говорил про крепость, которая должна стать для нас новым домом.

+1

60

- Спасибо.
Он кивнул на обещание сестры, совершенно серьезно. Он понимал, что такое обещание дать было нелегко. Нелегко еще больше от того, что оно было дано не просто так, а обдумано. Для девушки, такой порывистой, нетерпеливой, это был очень серьезный шаг.
- Знаю... Но мы должны успеть. Когда мы шли сюда, о думали, что все будет проще. И в этом была наша ошибка. Мы думали, что силы врага падут, как только мы вступим на этот берег...
Как же они ошибались тогда, и дорого за это заплатили.  И эльф был уверен, что будут платить еще, это не конец их бедам. Но...
- Но мы справимся. Мы учтем все ошибки и научимся смотреть в будущее  с умом.
Может быть, теперь они станут  осторожнее. Хотя бы потому, что знают, что будущее может преподнести очень неприятные сюрпризы.
- Я.... я не могу, Нэрвен.
Финдарато покачал головой, немного растерянно.
- Я знаю, что вы всегда придете на помощь, но... Мне кажется, я просто не умею так. Не пытаться успеть везде.  Я не могу жить иначе...
Он развел руками. Дело было не в том, что он не доверял кому-то,  или считал слишком юным и глупым. Он.. не мог. Был долг, его, как старшего лорда, главы дома. Как воина, в конце-концов.  Долг принимать участие в войне... А еще была куча дел, от которых он не хотел отказываться уже здесь. Был город, пока только в его мечтах, но его нужно было построить, были земли, которые нужно было защищать, и исследовать, была целая куча тайн, которые так хотелось раскрыть, чудес, которые нужно было увидеть..И везде нужно было успеть, не упустить тот единственный, самый важный момент...
- Единственное, что я могу обещать тебе, я не откажусь от помощи. И не буду скрывать, если она понадобиться.
Но стремиться везде успеть, это было заложено в его душе. Да ведь и не только в его!
- Потому что мы... ушли.
Это казалось ему правильным.. уйдя иметь в себе силы не оглядываться, не ждать, что тебя позовут обратно, не ждать, что, оглянувшись,поймаешь на себе  чей-то тоскливый взгляд. Уходя - уйти... Да и не для всех  те воспоминания были приятными. А он хотел, чтобы город был для всех. И новый. Совсем новый, не похожий на то, что у них была, свой, собственный.
- Я сделаю все, чтобы он был прекрасен.
Финдарато кивнул. Чтобы он был не только красив внешне, но стал им по-настоящему домом. Таким, о котором они мечтали.
- Нет еще, я ведь ничего не знаю об этих землях... Я даже не знаю, какм оно должно быть. Но я найду.
Не вечно же они будут жить в лагере. Он, пусть и дал им сейчас приют, не годился для постоянной жизни.
- Рэсто... Входи. Я рад тебя видеть.
Старший Арафинвеон стоял позади, позволив сестренке  встречать брата.
- Да, все хорошо. Там... кажется, в Дориате осанве недоступно, завеса отделяет его слишком надежно.
Он немного виновато пожал плечами. Не хотелось, чтобы  родные так за него волновались.
- А у тебя как? Как... лагерь?
Он ведь бросил все на брата, когда уезжал. А теперь нужно было понять, как тут у них дела шли. Тяжело было? Наверняка...
- Мы говорим о том, что нужно будет построить настоящий город, где-то в безопасном месте, подальше от Моргота.  Как тебе эта мысль? Поедешь  туда со мной?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Преступление и наказание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно