Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 241 страница 262 из 262

241

- Не знаю. Мне кажется, что если не стараться, то и не выйдет ничего.
Вот Кано.. сколько времени он испытывал терпение домашних, пока не научился играть? Ночи напролет мог сидеть... И он сам тоже порой проводил в мастерской сутки, снова и снова переделывая не получающуюся работу. Это разве слишком было? Никакое дело без старания не получится.
- Финьо... но любое дело нужно сердцем чувствовать!
Чем бы ты ни занимался. Иначе это было... ну да, просто ремеслом.
- Лошадь тоже должна быть частью тебя, иначе ты не сможешь с ней справиться и договориться.
Частью руки... Майтимо вздохнул. Друг,похоже, слишком много от него хотел. Тем более - для первого урока.
- Как я могу не думать?
Если он просто так будет по струнам бить, что получится? Правильно, ничего хорошего...
Майтимо снова вздохнул. Кажется, стать арфистом ему не светит. Не то, чтобы это сильно его расстраивало, но обидно же, когда что-то не получается.
Финдекано пристроился рядом, острым подбородком упираясь в плечо юноши.
- Дырку не проткни.
Глядя на то, как пальцы кузена ловко бегают по струнам...
- Эй... стоп. Тут не так должно быть!
Он отодвинул руку Финьо и сам продолжил мелодию так, как она должна была звучать.

+1

242

- Ну....
Паренек задумался.
- Стараться нужно на начальном этапе. Когда учишься. Но ты ведь умеешь играть...
На начальном уровне, но умел ведь. А еще... Финьо уже не в первый раз приходило в голову, что друг слишком серьезно относится к тому, что происходило. Это ведь было как игра, нужно было получать удовольствие от игры, а не мучить себя и инструмент.
- Но ты не должен справляться! И договариваться не нужно. Оно само должно получаться...
А договариваются с кем-то, но не с самим собой. Он вздохнул. Кузен пытался пересилить себя. И этим же сам все и ломал.
- Ну ты же не думаешь, как дышишь. Вот и тут не надо. Просто играй...
Они ведь не где-то были... где на них будут смотреть и оценивать. Они могли делать все, что захочется...
- Не проткну, не бойся. Я не сильно же.
Он усмехнулся.
- А как? Покажи.
Он усмехался за спиной друга, так, чтобы Майтимо ничего не заметил. ну же.... пусть покажет. Пусть поменьше думает о том, за какие струны дергать,  позволит мелодии вести его.
- А о чем она? Эта мызыка...

+1

243

- Умею? Нет,Финьо.... разве это умение?
Разумеется, Майтимо знал, как обращаться с арфой и мог подобрать простую мелодию. Но это не умение,это простой навык,которым владеет каждый эльда. Умение - это нечто большее. Может быть, ему мешало слишком требовательное отношение к самому себе, но ведь так и нужно,разве нет?
- Что значит - должно? Кому?
Как может само собой получаться то, что ты еще толком делать не научился? Это же все равно, что, придя в кузницу,ждать, что молот сам собой станет все делать, без твоего участия. И металл в печи плавиться до нужной температуры тоже сам.
- Как дышу - нет. Это дано мне с рождения. А тут - если я не буду думать, что получится?
Хаотичный набор звуков. От которого только морщиться и хочется.
- Подбородок у тебя острый больно!
Конечно, не проткнет, да и не такой уж и острый. Но надо же оставить за собой последнее слово!
- Вот так. Слушай...
Он наиграл мелодию так, как она звучала изначально. Выражения лица друга Майтимо видеть не мог и не подозревал, что тот улыбается, явно провоцируя его.
- О чем? Не знаю...Обо всем... об этом лесе, о реке... О нас с тобой. Я просто шел, особенно ни о чем не думая, и она... свистелась.

+1

244

- Достаточно для того, чтобы играть, не рассматривая струны.
Вот в этом он не сомневался. А умение... Оно ведь приходит с опытом. Но для того, чтобы этот опыт приходил, нужно поверить в себя, понять основной принцип игры. Тогда должно стать намного проще.
- Тебе. Тому, кто играет.
А у него было такое чувство, что кузен старается сломать и себя, и арфу. По крайней мере, сопротивление с обеих сторон. И от этого сам же страдает.
- А для чего ты играешь?
И для кого?..
- Что-то получится. Ты же... не совсем вслепую будешь играть. Ты слышать будешь...
Конечно, если просто так дергать за струны, то ничего не получится. но ведь он и не про это говорил. И потом... Это ведь музыка была. Она рождалась не из того, сколько раз и на сколько волосков влево или вправо ты дернешь за струну. Она рождалась из  звуков. И могла меняться... Можно было пробовать, подбирать мелодию.  А вдруг такая "ошибка" окажется удачной?
- Вот потолстею и не будет острым.
Он хмыкнул. А что, у него есть куда расти. А сам незаметно прислушивался...
- Нужно еще слова придумать...  и почему мне кажется, что она раньше звучала не так? Напой вот!

+1

245

- Это любой может!
Майтимо на знал таких эльдар, которые бы умудрились так лупить по струнам,чтобы их расстроить. Если, конечно, делали это не нарочно. Как,скажем,близнецы,которые поругались с Кано и решили ему таким образом насолить.
- Так играю я.Значит, должен тоже я.
Арфа ему точно ничего не должна. Она и так вот терпит его неумелую игру. Майтимо, словно прося прощения, провел кончиками пальцем по изогнутому грифу.
- Для... того,чтобы было красиво. Чтобы мелодия жила... не только в голове. Ну и для... - он усмехнулся, - некоторых упертых мальчишек, которым приспичило научить меня.
Обычно ведь играют именно для этого. Выразить то,что родилось внутри, сделать это красиво, порадовать кого-то,поделиться...
- Но у меня еще нет такого умения, чтобы находить нужный лад не глядя.
А без него он станет промахиваться, делая ошибки и искажая мелодию.
- Мда? - с сомнением спросил Майтимо, - и когда ты собираешься потолстеть?
Вот не представлял он кузена толстым. Да и не выйдет у него - Финьо все время был в движении, не сидел на месте.
- Слова... можно. Потом.
Майтимо напел мелодию - ту,что свистел недавно, подыгрывая самому себе. Увлекшись, он действительно почти перестал смотреть на струны.

+1

246

- Мда?
Финьо ехидно посмотрел на кузена. Ну раз так, то тогда ему было  еще проще. Раз он это мог... А то... У него складывалось чувство, что Майтимо хочет с первого раза начать играть как лучшие менестрели!
- Ты.. вот почему ты говоришь об этом, как о долге? Это должно быть вдохновением... радостью.
А не ремеслом, и не повинностью. Зачем было себя заставлять?
- Вот и пусть она живет...
Он вздохнул. Пока мелодия не жила а... металась, как в ловушке. Не было в ней ни легкости, ни естественности... А она должна была именно жить, вне зависимости от того, для кого ее сыграют, и кто ее услышит. И услышит ли вообще кто-нибудь.
- Разве? А мне кажется, что есть.
Нужно только поверить в себя и не бояться пробовать. Сам ведь  сказа, что любой эльф может играть. Хоть как-то. А чтобы запомнить, где какие струны, большего и не нужно. Все остальное - это та музыка, которая звучала в своей душе.
- Когда-нибудь.
Вот как появится такая возможность, так сразу  потолстеет.
- Угу... слова. Чтобы песня была настоящей.
Финьо снова прикрыл глаза и улегся на траву, слушая. Теперь он уже не подгонял друга, потому, что чувствовал, что мелодия потекла плавно и ровно. И сливалась с голосом Майтимо.

0

247

- Что?!
Майтимо удивленно, с оттенком возмущения взглянул на друга. Можно подумать, он что-то неправильное сказал. Для того, чтобы просто играть, не фальшивя, ничего особенного нужно не было.
- При чем тут повинность? Я вовсе так не считаю!
Просто... он серьезно подошел к делу.А разве можно иначе? Если несерьезно относиться, не быть требовательным к самому себе, разве что-то путное получится?
- А она...она не живет разве?
Нет, не жила. Майтимо это понимал, конечно. Мелодия пыталась вырваться на свободу, но ей явно мешал ее автор. То есть он сам.
- Угу... что-то тебе много кажется,- проворчал юноша.
Как это Финьо мог знать, вот так прямо точно,что он умеет,а что нет? При том, что сам Майтимо толком этого не знал?
- Хотел бы я на это посмотреть!
О да... это было бы потрясающее зрелище -потолстевший кузен. Ленивый такой... Феанарион фыркнул. Нет... что-то не верилось.
- Угу...
Майтимо прикрыл глаза, но на свои пальцы время от времени все-таки поглядывал. Но уже без прежней неуверенности. Сейчас он почти не думал о качестве своей игры, мелодия увлекла его, повела за собой. Слова... надо бы придумать,да... правда, он пока даже на знал,какие.

+1

248

- Раз любой может, то ты, тем более, справишься.
И нечего было отнекиваться, что ничего не получится! Мелодия-то уже была знакомой, и хорошей. Финьо ее уже слышал, и она ему понравилась.
- Не знаю.. мне кажется, что ты смотришь на это как на что-то обязательное.
А это было не так... Даже если бы кузен сказал, что не хочет играть, он не стал бы настаивать. Это ведь была игра,  все, что он говорил. И Майтимо это понимал наверняка.
- Неа.
Паренек покачал головой. Как можно жить вот так, кусками? Можно подумать, это незаметно было...
- Ну уж что есть, то есть. А ты не отвлекайся на  меня.
Спорщик. А он вот, все равно, был уверен, что все у Майтимо поучится. Вот интересно, а чего он так стесняется? Ошибиться? Так перед кем? Они ведь, на самом деле, не на празднике были,  и тут можно было играть что угодно и как угодно. И автор мелодии ничего бы не сказал на это.
- А ты пример покажи.
Он пожал плечами. Здорово было посмотреть на это, такой толстый рыжий лис... Но потолстеть ни ему не другу не грозило, по крайней мере,  не в ближайшие пару тысячелетий.
- Красиво...
Мелодия была теплой и веселой, как тот ручеек, у которого они были недавно.  да, он был уверен, что нужно  придумать песню, настоящую, со словами, чтобы она всегда напоминала им об этом дне. Он встал и начал складывать ветки для костра в кучку.

+1

249

- С чем? Просто наиграть мелодию? С этим я, конечно, справлюсь.
А вот сыграть ее так,как сыграл бы Кано... юноша не знал, как объяснить, в чем разница. Но, наверное, Финьо и сам понимал.
- Нет. Не совсем так. Но я считаю, что если ты за что-то взялся, то нужно научиться делать это настолько хорошо, насколько можешь.
Или не браться вовсе. А делать что-то абы как - просто бессмысленная трата времени и сил.
- И что тогда делать?
Майтимо даже расстроился немного. Он понимал, что друг прав - мелодия пока не была чем-то живым. А изменить это ему не хватало умения.
- Как я могу на тебя не отвлекаться, когда ты тут сидишь?
И не просто так сидит, а болтает. И подбородком колется.
- Пф... вряд ли у меня получится.
Да и стремиться к этому совершенно не хотелось. Наверное, быть ленивым и толстым очень скучно. А вообще Майтимо не видел еще ни одного толстого эльфа. Котов видел,а эльфов - ни разу.
Постепенно Майтимо так увлекся игрой,что даже заметил, как друг встал и отошел к будущему костру. Когда мелодия закончилась, поднял голову и улыбнулся комментарию:
- Спасибо.
А слова... Слова можно придумать. Да они сами собой появятся,наверное.

+1

250

- А с чем не справишься?
Вот этого Финьо не понимал. Чего хочет от игры кузен, какой он ее видит... Что должен делать эльф, взявший в руки арфу?
- Да, конечно. Нужно делать это хорошо. А разве... Разве ты делаешь плохо?
Неправда ведь... И он говорил не о том, что Майтимо плохо играл. Он играл... слишком напряженно. И дело было даже не в том, что мелодия была некрасивой и слушать ее было неприятно. Но так играть было неправильно.
- Не думать... Нельо, не думать о том, что нужно быть лучшим. Ты должен играть от сердца.
Даже не желать того, чтобы мелодия была красивой, или играть хорошо. Дело ведь было не в этом... а в том, чтобы кто-то понял и услышал твои чувства, порадовался вместе с тобой! Но он не знал, как донести свою мысль до кузена.
- Правда? Я такой отвлекающий?
Ну... Был бы на месте кузена Кано, он бы, наверное,  не стал ни болтать, ни отвлекать его вот так. Но с Майтимо была совсем другая история. У него получалось лучше, на самом деле лучше, когда он не концентрировался на игре. Поэтому,  болтать он болтал, и намеревался продолжать это делать, отвлекая друга.
- Ага... Тогда и я толстеть не буду.
А зачем? Если уж друг считает, что это не нужно.
- Оно и правда... красивое. Искреннее.
Этоо ведь и было главным, чтобы чувствовались эмоции, чтобы ты верил игре, чувствовал каждую нотку,  чтобы она откликалась в душе.
- Идем... Нужно чай поставить.
Он уже вытащил из котомки яблоки и сыр... И яблоки можно было бы испечь на огне, или в котелке...

+1

251

- С.... настоящей игрой... но этого и не надо,правда?
Майтимо очень надеялся,что друг и не ждет от него ничего подобного. Есть вещи, которые делать умеешь, но до мастерства все равно никогда не дотянешься, так что и пытаться не стоит.
- Не плохо. Нормально. Обычно.
Это ничуть не расстраивало юношу. Что толку расстраиваться, если тебе чего-то не дано от природы? Зато другое дано. Каждому свое.
- Я тебя понимаю, Финьо. Но если я буду блямкать по струнам пусть даже от души и с чувством, вряд ли мой игра кого-то порадует.
Скорее вызовет желание отобрать несчастный инструмент у мучителя, каким бы вдохновенным он ни был.
- Ага. И я знаю, что ты это нарочно делаешь.
Чтобы он не зацикливался на том, КАК играет. На самом деле - правильно,потому что Майтимо и правда отвлекался и получалось лучше,свободней.
- Тогда давай вдвоем не будем.
А то их не узнает никто. Или очень удивятся.
- Искреннее это точно. Ну а если еще и красивое... так вообще замечательно.
Если Финьо и правда понравилось - значит, уже хорошо. Только все равно в большой кампании он играть не станет.
- Угу. Давай котелок, я воды наберу.

+1

252

- Ты хочешь сказать, что это не настоящая?
Он покачал головой. Нет, он понял, что имел в виду кузен, но согласен с этим не был. Любая игра была настоящей, только  все было для разных целей. Можно было играть на празднике перед всеми нолдор и Валар, а можно было дома у камина, или у костра вот так. Нет, он совсем не собирался заставлять друга делать первое, конечно. Но и второе считать ненастоящим было как-то странно.
- Так не бывает. Если играешь с душой, то оно получится хорошо.
Хотя бы потому, что кривая игра  не передаст того, что ты чувствуешь,  и ты будешь стараться играть лучше. Вернее так, чтобы тебе самому нравилось. А если умеешь играть хоть как-то, то это проблем не составит.
- Я всегда нарочно это делаю, и что?
Он усмехнулся, и не думая отрицать очевидное. И вообще, разве можно было болтать не нарочно? Это было что-то невообразимое.
- Ладно.
Можно подумать, очень хотелось! Он представил себе два круглых, как шарики, эльфа. Нееее..
- Даржи. Конечно, красиво... мне правда нравится, как ты играешь.
Он улыбнулся и склонился над дровами, разводя костер.

+1

253

- Угу. Настоящая - это когда играет мастер.
Когда слушаешь и в душе что-то.... поет в ответ. Его игра точно была не из таких... Такое вообще мало кто умел. И стремиться к этому было просто глупо.
- Хорошо для того,кто играет. Ну и для заранее доброжелательно настроенных слушателей. - хмыкнул Майтимо.
Хотя... и это тоже уже неплохо. Если кому-то твое бренчание доставил радость. Тем более, что Финьо был не кем-то, а лучшим другом.
- Всегда? А зачем? Сейчас вот я понимаю - зачем. А вообще?
Понятно,что болтают потому, что хотят болтать.Но разве всегда с какой-то целью? Чаще всего - просто так. Или потому что хотят чем-то поделиться. Или потому что настроение подходящее.
- Ладно. Тогда буду иногда тебя баловать своим искусством.
Майтимо показал другу язык,взял котелок и пошел к реке. С минуту полюбовался тем, как в весело бегущей воде переливается отражение лучей Лаурелин. Набрал воды и вернулся. Костер уже начал разгораться, и юноша пристроил над ним котелок.
- Давай травы. Скоро уже закипит.

+1

254

- Любая настоящая... если играешь с душой.
А мастера... Да, некоторые сделали игру своим призванием. Или это она их выбрала... Но таких мастеров мало было. Так что теперь, всем остальным и не играть совсем? Вздор! Он бы ни за что не отказался от арфы, или  лютни... Только потому, что кто-то играет лучше него!
- А разве это плохо? Порадовать того, кому небезразлична твоя игра?
Или, если берешь инструмент в руки, то сразу же нужно выходить на публику и  получить всеобщее признание? От этой мысли ему стало смешно. Сам Финьо редко когда играл вот так... Чаще  друзьям, где-то вот так, в небольшой компании. И он не понимал, почему Майтимо считает его музыкантом.
- а каждый раз причина своя. Вот ты... разве говоришь просто потому, что слова из тебя сами выходят? Ты каждый раз говоришь с какой-то целью.
И болтаешь... Чтобы отвлечься, отвлечь собеседника, поделиться чем-то, что не очень важное, но интересное...
- Спасибо.
Голос Финдэкано звучал совершенно серьезно, не понять было, шутит он, или нет.
- Угу..
Пока Майтимо ходил к реке, он успел разжечь костерок и даже приладить на него  слегу для котелка.
- Вот... - Он протянул кузену мешочек  со смесью трав.
- Если хочешь можно свежих еще посмотреть. Где-то тут мята росла. И земляника.

+1

255

- Ну...как тебе сказать... Если играть непонятно что и непонятно как, не умея, то ничего не поможет. Даже если с душой.
Толку-то? Душа и желание не могут заменить умение, если его нет. И можно сколько угодно говорить про то, что главное - не в этом, что не всем быть мастерами, но Майтимо все же был уверен, что, чем мучить себя и других тем, что тебе не дано, лучше заняться другим делом.
- Если это и правда получатся, то ничем.
Юноша улыбнулся. Он знал,что друг вовсе не преувеличивает, чтобы его не расстраивать, что ему действительно понравилось. И это было очень хорошо. Он и сам был рад, что мелодия получилась, стала живой. Но знал, что игра на арфе все равно вряд ли станет для него чем-то важным. И что его способности и умения лежат совсем в других областях.
- Нет, конечно, не просто поэтому.
Болтать совсем без всякой цели могут только маленькие дети. И то... по их мнению, цель у них наверняка имеется,своя, детская. Тут и спорить не о чем было и возразить нечего.
- Пожалуйста, - в тон другу ответил Майтимо.
Тоже совершенно серьезно. Они оба это умели - говорить так, что со стороны не поймешь - шутка это или нет. Да и... на самом деле порой за вроде бы шутливыми словами скрывались вполне серьезные и важные вещи.
Майтимо взял мешочек и развязал его. Насыпал горсть в котелок. По полянке сразу поплыл аромат трав.
- Ага...можно. Мяту я совсем рядом видел. Сейчас нарву немного.

+1

256

- А с душой не бывает непонятно что и непонятно как!
Когда играешь с душой то всегда стараешься сделать это хорошо, так, чтобы мелодия отражала то, что у тебя в душе. И абы что может получиться только тогда, когда там нет ничего! Неужели Майтимо не понимает? Это все равно что... решить рисовать картину, но взять для этого швабру и не глядя мазнуть пару раз по холсту. Чушь получится!
- Ну и вот... А тебе бы только спорить!
Финьо хмыкнул. Вот о чем? Понятно же, чт ему понравилось... И понятно, что он не стал бы говорить этого, если бы это было не так. А Майтимо... все же, он, видимо, думал, что брать инструмент в руки может только тот, кто решил  посвятить этому всю свою жизнь.
- Каждый раз цель какая-то своя...
Он вздохнул. Не всегда так казалось со стороны, но вдь у того, кто говорит, она, определенно, была.
- Тебе нужно чаще играть..
Тогда и получаться лучше будет. И вообще... он не забыл про свою идею  придумать слова к этой музыке!
- Земляникк тоже рядом. Вон там, за кустами.
Финьо кивнул, продолжая ковыряться в котомке, а когда услышал аромат, поплывший над котелком, ухватился за прут, на котором тот висел, и передвинул его совсем на край. Вот, так лучше. Не выкипит.
А пока он достал остатки обеда и раков.

+1

257

Майтимо рассмеялся.
- Финьо, ты... спорщик!
А что, разве не так? Они оба спорщиками были. Иногда даже неважно, о чем спорить - главное, сам процесс. А то, что порой забывалось, о чем шла речь сначала, так это не страшно.
- Угу.
Вот и слова Финьо стали подтверждением его мыслей.
-Можно подумать - тебе не так!
Оба хороши. А про музыку... Тут все же Майтимо имел совершенно определенное мнение. Играть просто так можно, а вот быть музыка, настоящая,получалась не у каждого.
- Чаще? Зачем?
Майтимо подумал, что это вряд ли получится. У него и арфы-то не было. Не у Кано же просить - свое сокровище брат на растерзание точно не отдаст. Да и... других дел хватало. Не то, чтобы он был так занят,что не продохнуть, но... Юноша усмехнулся про себя. Если быть совсем честным, то он просто.... да, стеснялся бы играть дома.
- А я мяту больше люблю.
Майтимо перемешал травы в котелке. Запах стал еще сильней и приятней.
Юноша уселся на траву, а потом и вовсе растянулся во весь рост возле костра, закинув руки за голову.
-Хорошо тут...

+1

258

- Как  и ты.
Он хмыкнул. Это даже доказывать не надо было. Они оба были спорщиками...  Ии нисколько от этого не страдали.
- А ине не так. Я спорю не ради спора, а потому, что прав!
Он показал кузену язык. Не всегда, конечно, но вот сейчас было именно так. Он спорил потому, что был уверен в своей правоте и хотел, чтобы и Майтимо признал ее.
- Для тренировки. адо попросить Кано сделать тебе арфу. Он в этом разбирается... Ну и я могу брать свою на прогулки.
Делать хорошие инструменты он не научился, а абы что предлагать другу не хотелось. Вот Кано... у менестреля не только звук хорошо получались, но и сами инструменты были чудо как хороши!
- Можно и с мятой. Да там всего полно!
Мята только была очень пахучая, запах земляники она бы совсем заглушила.
- Хорошо.
Финьо покосился на друга и улегся ему на живот.
- Ты есть не будешь?

офф

Не они, конечно, но напомнило)))
http://s7.uploads.ru/t/lynhm.jpg

+1

259

- Ага!
Майтимо поймал себя на том,что едва не начал спорить,что он не спорщик, и хмыкнул. Отчасти из-за этого, отчасти потому, что просто настроение было хорошее.
- Да нууууу?
Не ради спора, значит. Прав, значит....Ну-ну... Еще и язык показывает. Вот было бы не так лень, получил бы нахальный  мальчишка... Фенарион с хрустом потянулся.
- Кано меня засмеет...
Еще и учить возьмется. Потому что вряд ли вынесет те звуки, что издает старший братец сейчас из его драгоценного инструмента. Если вообще даст до него дотронуться. Впрочем, тут Майтимо менестреля понимал. Он тоже не любил, когда кто-то что-то делает на его месте в мастерской.
- Ну ты сам выбери.
В любом случае будет вкусно.
- Я.... потом, наверное. А ты?
Кажется,Финьо тоже не слишком торопился с обедом.
- Только не вертись, - предупредил Майтимо, не возражая против того,что кузен устроился, используя его вместо подушки.
Поесть они всегда успеют.... а валяться вот так было хорошо и уютно.

+1

260

- Точно тебе говорю! А ты сомневаешься?
Конечно, он был прав, но Финдэкано нисколько не сомневался, что Майтимо с этим не согласится. Вслух, по крайней мере!
- Ничего не засмеет! Вот увидишь.
Нолофинвеон состроил таинственную гримасу, по которой сразу стало понятно, что он что-то задумал. Вот только что понять было невозможно. Но это что-то было отчетливо связано с менестрелем!
- Ты с ним поговори,  и посмотрим, кто прав был.
Он усмехнулся. Конечно, он! В этом и сомнений не было. Кано не только разрешит брату играть, но еще и слушать будет, почаще!
- Можно... да хоть что! Просто не вместе. Или сейчас одно, а после обеда еще заварить, другое.
Ему все равно было, что именно положить в чай, только по отдельности, чтобы вкус и запах не перебивали друг друга.
- Потом так потом...
Куда им торопиться? костерок  приятно потрескивал, но угасать и не думал, и Финьо  довольно прикрыл глаза.
- Ладно, не буду.... А то что?
Он уткнулся носом другу куда-то под ребра, поерзав минутку, и затих.

+1

261

- Конечно, я сомневаюсь!
Стал бы он спорить, если бы не считал правым как раз себя? Кстати... стал бы? Просто из принципа? Или ради самого спора... нет, наверное. Разве что недолго, чтобы подразнить.
- Мда?
Майтимо покосился на друга. Немного подозрительно покосился.
- А ты откуда знаешь?
Что-то уж больно уверенно говорил Финьо. И выражения лица у него было.. непонятное.
- Я поговорю.
Только,похоже, кое-кто его опередит. Или уже опередил. Они что,задумали из него менестреля сделать?
- Угу...
Майтимо прикрыл глаза, сквозь ресницы глядя на облака, лениво ползущие по небу. Шевелиться совершенно не хотелось. Даже чтобы сорвать травы для чая. Травинка щекотнула щеку, и он отодвинул ее рукой.
- Уютно так... вставать лень.
Он зевнул. Нет, спать не хотелось, просто и правда хорошо было так валяться, ни о чем особенно не думая и болтая - тоже ни о чем. Надолго его вряд ли хватит, но пока такое блаженное ничегонеделание его вполне устраивало.
- А то... не буду подушкой. - он засмеялся. - и будет тебе жестко и неуютно.

+1

262

- А почему?
Финьо с интересом взглянул на друга. Очевидно ведь было, кто из них прав, и это не подлежало сомнению.
- Угу.... Просто знаю и все.
Выражение лица у него при этом не изменилось. Мальчишка  вспомнил, как загорелись глаза кузена, когда он рассказывал ему про свою идею. Наверное, тот  был бы рад  и на них сейчас посмотреть! И учителем он был бы намного лучшим, чем Финьо.
- Угу, хорошо...
Похоже, Майтимо что-то заподозрил,  но так и не понял,  что именно он задумал.
- Не... не хочу, чтобы мне было жестко и неуютно!
Финьо тихо фыркнул, но возиться не стал. Было тепло, мягко и... уже совершенно не хотелось вставать. Он зевнул...
- Чай остынет....
Но даже это не заставило Финьо шевелиться  что-то делать.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно