Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Но я не верю в бесконечные потери..."


"Но я не верю в бесконечные потери..."

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время и Место:   
озеро Митрим, лагерь Нолофинвэ

Участники:   
Нолофинвэ,  Майтимо, Макалаурэ

Краткое описание:
Разговор дяди и племянников на тему прошлого, настоящего и,главное, будущего

Предупреждения: -------------

Отредактировано Майтимо (2015-08-25 20:22:13)

0

2

Ночь прошла беспокойно. Майтимо ждал утра с тревогой и нетерпением. Ждал прихода дяди и приезда брата... Он очень надеялся на то, что они все сумеют друг друга понять, но не волноваться было сложно. Слишком много всего сейчас стояло между двумя лагерями - такого, что преодолеть было в сто крат трудней, чем переплыть озеро. Отчасти потому он просил Кано приехать одного. Они уже говорили с братом и он точно знал, что в основном по крайней мере тот разделяет его позицию. С остальными начались бы споры... а это могло лишь помешать.А еще старший феанарион хотел знать,что думает Нолофинвэ, прежде чем вообще принимать какие бы то ни было решения...
После вчерашней вылазки к озеру Майтимо чувствовал себя вымотанным до предела физически, но гораздо лучше - морально. Как будто эта прогулка положила начало чему-то новому, что-то изменила, придала уверенности... Правда, была выволочка от целителя... но дело того стоило.
Утро застало феанариона совершенно не выспавшимся и полным тревожного ожидания. Он понимал,что у Нолофинвэ много дел и что он вовсе не обязан явиться с рассветом. И все же... скорей бы тот пришел. Прав был вчера Финьо - пора что-то начинать.

0

3

Макалауре не слишком хорошо провел эту ночь. По правде сказать, он и не спал совсем,  просто  пролежал в темноте пару часов, потом понял, что ничего не получится и оставшееся до рассвета время провел, разглядыая карту. Мыслей в голове было столько, что он не знал, за какую ухватиться в первую очередь. Осанвэ Майтимо его испугало. Столь скорого и неожиданного вызова на переговоры эльф не ожидал.
С рассветом Кано отправился в путь и к полудню  приехал в лагерь. Попросил стражу, кажется, все же, ожидавшую его приезда, но не радовавшуюся ему, проводить его к брату.

0

4

Нолофинвэ, кажется, сам не мог бы сказать, чего конкретно он ждет от предстоящей встречи с племянником - каких-то решений? каких-то действий? Но определенно, ждал он многого. В конце концов, в их положении любой шаг навстречу друг другу - это уже немало. Простой разговор может стать судьбоносным для обеих сторон.
Поначалу в душе присутствовал какой-то... нет, не страх, скорее, неуверенность, неловкость. Финвион хорошо помнил рассказ Финдэкано о путешествии к Тангородрим. Подобное нельзя забыть... и теперь ему бы не хотелось смутить Нэльо невольной жалостью, которая так или иначе пронизывала сердце копьем.
Впрочем, все это блажь, детские страхи, не более. Нолофинвэ давно умел перешагнуть через них. Вот и сейчас, что бы он ни думал, а предстоящей встречи не избежать. И ни к чему избегать её.
Он вошёл в покои, отведенные Майтимо, ближе к полудню. И увидел здесь еще и Макалаурэ, который, судя по его виду, тоже только что прибыл. Нолофинвэ коротко поклонился в знак приветствия.
- Я рад видеть вас. Нэльо, как ты себя чувствуешь?

0

5

Утро тянулось и тянулось, а никто не приходил. Впрочем, рано и ждать было глупо- ведь Кано надо еще добраться до другого берега, а дяде - наверняка сделать множество дел.
Первым появился Кано - в сопровождении довольно мрачного стражника,который провел менестреля в комнату и тут же ушел. Явно не испытывая восторга от такого количества феанариони в лагере.
Майтимо улыбнулся брату.
-Здравствуй.
Заметил усталый и встревоженный вид Златокователя и поспешил добавить:
- Все в порядке. Просто... мы решили, что пора начинать заниматься делом.
Почти сразу появился и Нолофинвэ. Феанарион ответил кивком на его приветствие.
- Мне намного лучше, спасибо.
Он помолчал немного, глядя на обоих родичей.
- Я... просил вас прийти... Потому что нам всем нужно решить,как жить дальше. Думаю,что все согласны с тем,что те...отношения,что сложились между нами, не приведут ни к чему хорошему.
Очень трудно было начинать разговор...

0

6

Страж провел обеспокоенного, но старающегося не показывать этого Кано к брату. И ушел, позволив Феанорингу немного расслабиться. С Майтимо, тоже, кажется, все было в порядке. Выглядел он немного уставшим и тоже стревоженным, но... в порядке. И сразу же ответил на немой вопрос, светившийся во взгляде брата.
- Здравствуй.
Менестрель выдавил не слишком убедительную улыбку.
- Делом? Это... какм именно? ельо, что ты задумал?
Нужно ведь было и подготовиться к такому делу. Хотя бы... морально. А  песнопевец не был уверен, что готов... Ему было страшно и он не понимал, чего от него ждут. Конечно, они с братом говорили обо всем, но четкого плана так и не придумали. Хорошо хоть тот сам, похоже, решил проводить эти переговоры.
Почти сразу после его прихода появился и Нолофинве.
- Дядя, рад видеть.
Он кивнул вошедшему. И еще раз, на слова брата. Не приведут, конечно. Но что он предлагает?

0

7

В какое-то мгновение Нолофинвэ почувствовал, что не в силах сдержать жалость и бессильный гнев на Врага, который мучил и искалечил старшего Феанариона. Он зажмурился на мгновение, стараясь совладать с собой, чтобы племянник не догадался о его чувствах. Затем, собравшись, тяжело вздохнул и приветливо улыбнулся обоим юношам.
- Нэльо, я прекрасно понимаю, о чем ты.
Да, он понимал. Его самого занимали те же мысли и тревоги.
- Но... готов ли ты говорить об этом? Ведь ты понимаешь, что предстоящий разговор будет нелегким для всех.
Говоря так, Финвион имел ввиду не только и не столько физическое состояние племянника, но и его внутреннее состояние, его готовность говорить и быть услышанным, и слушать самому.

0

8

- Делом.Мы...мы ведь говорили об этом, Кано... тогда,когда приехал первый раз.
Да,тогда разговор был немного сумбурным и скомканным.И ничего конкретного не обсуждалось. Ну так...это было несколько недель назад.
- Я задумал... переговоры,брат. Пока маленькие... на троих.
Жаль, не было Финьо. Но ему пришлось срочно уехать - возле самых границ лагеря шастали орочьи банды.Разумеется,Оважный отправился туда... только бы на рожон не слишком лез.
Майтимо коротко взглянул на дядю и отвел глаза. Жалость...опять проклятая жалость... Нет,он не злился на Нолофинвэ за нее, потому что понимал - он и в самом деле сейчас представляет собой жалкое зрелище. Феанарион машинально спрятал искалеченную руку под одеяло.
- Да. Я готов.Иначе не стал бы вас сюда звать.
Он поднял голову и смотрел теперь спокойно и прямо. Все. Пора.
- И... я хочу начать с... - очень трудно было говорить. - С извинений. Я прошу прощения,дядя. У тебя и твоего народа за то, что произошло в Лосгаре. Если.... потребуется, если ты сочтешь нужным и важным, я... повторю эти слова при всех.
Ох, как тяжело, оказывается, ломать свою гордость, даже если знаешь, что поступаешь правильно.

0

9

- Да, я помню. Но мы толком ничего не решили..
Кано поэтому и волновался, что было сказано много  о необходимости примирения, но ничего о том, как это можно сделать.
- Я понимаю, что переговоры, но...
Кано вздохнул и замолчал, когда  вошел Нолофинве. В глазах дяди он прочитал жалость. И отвел взгляд. Сам он, при виде брата, испытывал смешанные чувства. Тут был и гнев на Моргота, и радость от встречи. А сегодня еще и страх от неожиданного и скорого вызова сюда. И, что уж таить, ужас. От того, что с ним произошло. И жалость, наверное. Ко всем к ним. Им предстояло жить жизнью, которой они  никогда не ждали... Ну и к брату. Только он старался не показывать ни одно из этих чувств, привычно заменяя их растерянностью, искренней, конечно. Но она не передавала сей гаммы его чувств. А Кано привык уже к образу тихого, скромного, неконфликтного и не слишком склонного принимать решения эльфа. Но сейчас он, на самом деле, был растерян и не знал, что задумал старший, и почему так срочно.
Менестрель молча присел на край кровати, чтобы видеть лицо дяди и приготовился слушать.  Замер, услышав слова брата. Извинения нужны были. но как же трудно было сказать это. Принять эту необходимость. А перед всеми....

0

10

Нолофинвэ на мгновение опустил взгляд, словно крепко задумался о чем-то. Не поднимая головы, слегка покачал ею в такт своим мыслям. Затем вновь поглядел на племянника, и в его взгляде было искреннее уважение - похоже, слова извинения дались Майтимо нелегко; тем ценнее они были.
- Я готов принять твои извинения, Нэльо, - Финвион чуть заметно кивнул. - Но сперва скажи мне, племянник, готов ли ты сам простить себя и всех вас?
Действительно ли он сознает вину Первого Дома перед их собратьями? Если так... что ж, юноша будет отличным королём для нолдор - единых нолдор, обязанных чтить обычаи и старшинство Первого Дома.

0

11

- Не решили. Но уже тогда мы пришли к выводу,что переговоры необходимы.
А теперь... просто надо было выполнять решенное. Разговорами одними жить нельзя,толку мало будет.
- Но?...
Видно было, что Кано... мягко говоря, ошарашен. Было неловко перед братом... видимо, стоило как-то подготовить его, а не дергать вот так,сразу.
Но в любом случае было уже поздно. Майтимо ждал ответа дяди - ждал на вид спокойно, хотя это давалось ему непросто.
Нолофинвэ молчал - казалось, что очень долго. А когда поднял глаза, феанарион удивился их выражению.
- Спасибо.
Он тоже замолчал на какое-то время,ища слова для ответа.
- Себя... Себя я пока простить не готов. - лгать или говорить полуправду претило. Да и правильно ли это будет? - Что касается других... думаю, это нужно спросить их.
Если они готовы себя простить... или если не видят своей вины, то вряд ли что-то получится.

0

12

- Конечно, я и сейчас так думаю. Но я не думал, что это случится так скоро.
Кано постарался вдавить из себя улыбку.  Не думал... И что вызов последует так неожиданно. Все же, ему казалось, что Майтимо предупредит заранее, согласует все со всеми участниками... и, конечно, отведет на сборы не несколько часов. Вот и испугался такой неожиданности. А теперь спешно старался собраться с мыслями и направить их в нужное русло.
- Но... ты уверен, что они должны происходить вот так?
Нужно было иметь хоть какой-то план, обсудить дальнейшие действия. да хоть карты привести. А так... Он просто не знал, не представлял, куда могут пойти эти переговоры, в какую сторону повернут.
И, конечно, не ожидал, что первыми словами брату станут извинения. Хотя... Наверное, с этого и стоило начинать. Еще ему. Но он не имел на это права... Ни тогда  не мог говорить за всех, ни теперь.
- Я приношу свои извинения за то, что произошло в Арамане и Лосгаре.
Кано склонил голову. Раз уж разговор повернул в такое русло...  Он хотел бы, чтобы дядя поверил в его слова. И чтобы они хоть что-то могли изменить.

0

13

Нолофинвэ слушал племянников молча, с виду хмуро, на самом же деле задумчиво. Нэльо говорил искренне, это видно. Что ж... прошлого его слова не изменят, не вернут Аракано, Эленвэ и других погибших. Но прошлое прошло. А вот будущее... будущее не просто могло, оно зависело напрямую от этих слов, что произнес сейчас глава Первого Дома.
- Я принимаю ваши извинения, - наконец сказал он. И слегка улыбнулся обоим. - Но единственное, я как ваш родич. Что же до моего народа, боюсь, тут одних извинений будет мало. Я полагаю, мы должны не просто погасить вражду, но снова сделаться одним народом. Это нелегко, но иначе тень не покинет души нолдор никогда.
Что может Первый Дом, или Второй против мощи Ангамандо? Даже сейчас, испуганный и слабый, Моринготто им не по зубам. Если они и победят - то лишь сильные, вновь единые Премудрые эльфы, под рукой одного короля.

0

14

- А зачем тянуть, Кано? Куда - тянуть? Времени и так много прошло.
Много упущено. Все нужно было начать раньше.
- Не знаю пока. Пока...это даже не совсем переговоры. Мы просто должны решить, каким путем пойдем дальше.
Одним - или разными. Вместе - или порознь. Конечно, для настоящих переговоров нужно намного больше участников. Но сейчас было важно, что хотят они - Нолофинвэ, как глава Дома и вождь большинства нолдор, и они. Король и тот, кто был наместником, пока.... пока короля не было.
Кано вслед за ним повторил слова извинения... Повторил искренне, старший феанаирион это знал. Он чуть заметно благодарно улыбнулся брату. Хорошо, что тот смог все это сказать.
Взгляд дяди был суровым.А может быть, так казалось, потому что Майтимо слишком напряженно ждал ответа. Если тот ответит отказом... что же, имеет полное право.
- Спасибо. - феанарион склонил голову. - Я понимаю это. И считаю,что мы должны стремиться именно стать единым народом. Это зависит от всех нас. И я хотел бы знать, что ты считаешь необходимых для этого.

0

15

- Знаю, что некуда но... все равно, не ожидал, чт ты все начнешь так быстро.
И так.. резко. Он виновато потупился. Нужно было ему самому что-то сделать раньше, чтобы попытаться наладить отношения, но.. он не чувствовал, что имеет на это право. Все же, он не был королем. И не знал, чего бы пожелал король истинный. А теперь вот брат должен был все это решать за них. И извиняться. Менестрель прекрасно понимал, как это тяжело. И сожалел, что не может избавить  брата от этой необходимости.
- А у нас... есть выбор?
У них был только  один путь... А вот захочет ли Нолофинве раздели его с ними? В этом  у менестреля были сомнения. Он мог выбрать и иной путь... Кано ведь не спрашивл даже, зачем тот пришел в Эндор.
- Должны...
Эльф внимательно посмотрел на дядю. Тот говорил искренне...
- Я понимаю, что ты говоришь от своего имени. И готов повторить свои слова перед всеми остальными.
Он был серьезен, как никогда. И понимал,  что то, о чем он говорил, придется сделать. Но что еще?
- Я мало знаю о том,  какие настроения ходят у вас в лагере. Хоть и догадываюсь об этом... Ты считаешь, что для нас возможно стать единым народом?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Но я не верю в бесконечные потери..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно