Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "О дивный новый мир"


"О дивный новый мир"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время и место: После возвращения Нолофинве и Финдекано из Ангбанда

Участники: Фингон, Ородрет, Пирьяфинве

Возможно ли вмешательство в эпизод: По согласованию и логике ситуации

Предшествующий эпизод: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром...", "Хлеб, соль и розги".

Краткое описание: После разговора с королем Финдекано отправляется дальше.

Предупреждения: уболтаем до смерти

0

2

Финдекано кивнул на слова дяди. И поднялся.
- Да, хорошо... Спасибо.
Говорить больше было не о чем, спрашивать или рассказывать тоже. Финьо чувствовал себя жутко уставшим и каким-то опустошенным. Мир вокруг  словно находился за тонким, но прочным стеклом, и до эльфа доетали лишь отголоски всего того, что происходило вокруг. А реальным, настоящим, было совсем другое. Ангамандо... Ему казалось, что какая-то часть его души осталась там. Очень важная... И здесь он так и останется такой вот тенью.
Конечно, Феанаро прав был. Они должны были вести эту войну. Должны были заставить врага заплатить за все, что он сделал, и делает. Это сомнений не вызывало. Должны были сделать все, чтобы никто больше не страдал в его руках. Это все было правильно. От этих слов в сердце поднималась горячая волна гнева и жажда борьбы. Они не умели сдаваться. Конечно, они  не опустят оружие и не позволят злу расползаться по этим землям! Финдэкано вышел из покоев короля, сделал пару шагов от выхода. И остановился.
Конечно, они не остановятся. Но Майтимо это не поможет... Дядя не мог сказать ничего иного. Он король. Он должен вести в бой их народ. И он... ничего больше не может сделать. Даже ради сына. Не может... и не пойдет на сделку с врагом. Для этого нужно было иметь свободные руки. Позволить себе... умереть для всех. Эльф задумчиво кивнул и открыл глаза.
Лагерь... Он видел его впервые. И теперь получил возможность рассмотреть все то, что здесь происходило.

+2

3

Какое-то время Артарэсто не решался подойти к  кузену. Тот явно был погружен в свои мысли и выглядел усталым и потерянным. Он похудел и осунулся, но,похоже, не слишком пострадал физически. По крайней мере - на первый взгляд.
Но подойти все же нужно было. Хотя бы для того, чтобы узнать, не нужна ли какая-то помощь.
Приблизившись, арафинвион улыбнулся кузену. И тихо сказал:
- Здравствуй. Рад тебя видеть..
Он и правда рад был.

+2

4

Далеко уйти Амбарто не успел. Едва они расстались с Нолофинве - из отцовского шатра вышел Финьо. Феаноринг встретил вопросительный взгляд Рэсто и, чуть помедлив, подошел вслед за ним к Отважному. Старался не пялиться на кузена слишком уж откровенно. Но воспоминания о той синдэ, что подбросили им темные, заставляли нет-нет, да бросить быстрый взгляд на Нолофинвиона в поисках следов плена. Правда, следовало признать, в глаза ничего особенного не бросалось. Немного похудел, побледнел, да взгляд стал... жестче, что ли. Вот и все. Может быть и с Нельо - обойдется?
- Здравствуй... - вслед за кузеном повторил нолдо.
Всплыл в памяти - довольно не кстати - их последний разговор - там, на лесной тропе, после похищения Нельо. До сих пор Амбарто не знал, правильно ли поступил тогда, позволив Финьо уехать. Чем в итоге это обернулось для Астальдо... и для Майтимо?

+2

5

Финьо какое-то время стоял, не зная, куда идти. Но очень быстро этот вопрос решился сам собой. Кузены  распрощались с его отцом и направились к нему, медленно, словно нерешительно. Эльф слабо улыбнулся в ответ на их приветствия. Он понимал, что вопросов у них должно быть очень много, а задавать их страшно. Так же, как и ему слушать эти вопросы и отвечать на них.
- Рад видеть и вас.
Он положил руку на плечо Арафинвеону. Замер на мгновение, потом притянул к себе рыжика, коротко обнял.
- Я не кусаюсь...
Что он глаза отводит? Не стоило... Боится спросить или... винит его в том, что он вернулся, а Майтимо нет? Тоскливо как от этих мыслей....
- Вы как тут?

+1

6

Какое-то время Артарэсто боялся, что кузен просто не захочет с ними говорить. Наверняка же не до них ему сейчас... Но Финьо их посылать подальше не спешил, даже наоборот.
Арафинвион коротко пожал руку, лежащую на его плече.
- Точно не кусаешься? - неловко пошутил он.
Хотелось как-то разрядить обстановку, но слишком тяжело было на сердце. И у него, и у кузенов....
- Мы тут... обычно. Как всегда.
С ними-то что будет... жили и жили.
- Финьо...
Артарэсто посмотрел на кузена, явно колеблясь. Но потом все же спросил:
- Что произошло... там? Расскажи... если можешь и... хочешь.
Он опустил глаза, но тут же поднял их снова.

+1

7

На душе было тягостно. Питьо понимал, что та беседа, которая сейчас состоится - совсем не то, чего бы хотелось Финдекано. Но он не мог, почти физически не мог отказаться от возможности хоть что-то узнать о старшем. Нолдо как-то неловко обнял кузена в ответ и пробормотал:
- Я знаю...
Совершенно не представлял, с чего начать. Отчего-то с Нолофинве ему было легче, чем с его сыном. Хвала Эру, Рэсто избавил Феанариона от необходимости задавать вопросы, за что Амбарто был ему очень благодарен.
- Пожалуйста, Финьо, расскажи... все, как есть.

+1

8

- Точно, точно.
Финьо неловко улыбнулся. Разговаривать, похоже, никому не хотелось. Он посмотрел на кузенов. Это они боятся спрашивать? Судя по тому, как мялись и глаза отводили, он угадал.
- Это хорошо, что тут все нормально... как всегда.
Он кивнул. И снова посмотрел на замершего Феанариона.
- Я не боюсь рассказывать.
Эльф покачал головой. И правда, голос у него был совершенно спокоен, только грустный.
- Давайте куда-нибудь уйдем только. Не стоять же посреди лагеря у всех на виду.
Только он не знал, куда тут можно пойти.
- Что вы хотите ждать?

+1

9

Всем троим было неловко. Артарэсто почувствовал себя виноватым - это ведь с его подачи они подошли к кузену. А ему.. ему бы отдохнуть надо. Даже если он не сильно пострадал физически, ему все равно должно быть тяжело. И - ни до кого. А они вот пришли и... Но с другой стороны невозможно было не сделать этого. Неизвестность была хуже всего...
А разговор с дядей ясности прибавил мало.
- Угу.
Арафиновион кивнул. Надо было как-то... справиться с неловкостью.
На слова кузена он кивнул. И правда ведь не боится, и говорит вот спокойно. И уйти не пытается. Ни от разговоров, ни вообще.
- Пойдемте ко мне в шатер. - предложил он.
И правда - не разговаривать же вот так, на виду у всех... На них уже начали поглядывать проходящие мимо.
- Финьо, тебе нужна помощь целителя?
Немного запоздавший вопрос вообще-то.Надо было раньше спросить.
- Если да - я могу...
Да и в шатре было все необходимое. 
- Что мы хотим знать?  все... все, что ты сможешь рассказать.- он посмотрел на Питьо. Может быть, тот хочет что-то добавить?

+1

10

Амбарто был рад, что Рэсто предложил пойти к нему. Конечно, Феанариону тоже было, куда пригласить гостей, но он не был уверен, что хочет, чтобы Тельво услышал рассказ Финдекано. Лучше потом пересказать брату. Нолдо молча кивнул в ответ на предложение Арафинвиона.
Когда кузен предложил Финьо помощь, Питьо почувствовал укол совести. Астальдо вернулся из лап Моринготто. Кто знает, может ему и впрямь сейчас не до разговоров? Но желание узнать хоть что-то о Майтимо было сильнее угрызений совести. Да и Нолофинвион не протестовал. Так что все троя продолжили свой путь к шатру Рэсто.
- Я хочу... мне нужно узнать о брате. Все, как есть, - негромко проговорил Амбарто.
Ему и в самом деле это было нужно. Мучиться догадками и предположениями не было больше сил. Хотелось знать хоть что-то наверняка.

+2

11

- Я... Знаете, наверное, это правильно. Вы имеете право знать.
Да и рассказывать ему было мало что. Особых зверств с ним никто не творил. Показали немного... того, что можно сделать с живым эльда. Это было мерзко и страшно. Но не настолько, чтобы закрываться и молчать обо всем. И молчать из сострадания он... не мог. Нечестно это было. И кузены не были детьми, чтобы скрывать от них что-то, боясь напугать. Хотя кто-то, наверное, мог думать иначе.
А сам Финьо заметил, что с ними говорить намного проще, чем с тем же Нолофинве. Этот разговор не вызывал противоречивых эмоций...
- Пойдем к тебе. Спасибо.
Он кивнул. Там, и правда, было бы уютно...
- Целителя?
Юноша задумался. Чувствовал он себя не сказать, чтобы очень плохо, но обещал же... Вот и представится случай выполнить это.
- Да, наверное. Не сиану отказываться. Лучше ты, чем кто-то еще...
Рэсто был хорошим целителем, и он это знал. И в чарах разбирался.
Они пошли в сторону от шатра Феанаро. Наверное,  где-то там должен был жить кузен. Финьо  старался запомнить, где что находится, но и рассказ начал, пропустив то,  как попал в Ангамандо и начав со встречи с другом.

+2

12

- Хорошо. Тогда идем.
Артарэсто кивнул и пошел к своему шатру, махнув остальным рукой - мол, за мной идите. Он был рад, что никто не возражал. И что Финьо не отказался от помощи. Даже если с ним все было хорошо, стоило в этом убедиться.
Идти пришлось совсем недолго - лагерь не был таким уж большим, а лорды жили ближе к его центру. Кузен начал свой рассказ еще по пути...
- Вот.... заходите.
Арафинвион пропустил гостей вперед, приподняв полог. Затем вошел сам.
Шатер был совсем небольшим, чистым и в нем пахло травами. Они были развешены по стенам - явно недавно собранные. Узкая кровать, пара стульев, стол,заваленный бумагами и свитками, небольшая жаровенка в угу... вот и вся обстановка.
- Садитесь...
Он кивнул на стулья,а сам устроился на кровати.
- Финьо, извини, что прервал... Продолжишь? Или я сначала посмотрю, не нужна ли помощь?
Артарэсто понимал, что феанариону не терпится услышать рассказ. Да и сам он хотел бы, но.. прежде всего юноша был целителем,и важней, чем состояние пациента, для него ничего не было.

Отредактировано Артаресто (2015-11-02 20:51:29)

+2

13

Фндекано начал свой рассказ по пути к шатру Рэсто. И едва ли не с первых слов кузена на душе стало прескверно, хотя и прежде было не особенно хорошо. Значит, брат и в самом деле страдает там. И не только от плена... Питьо кусал губы, чтобы не сорваться, не прерывать Финьо, дослушать до конца...
Правда, прерваться все же пришлось, когда добрались до цели. Амбарто тяжело опустился на предложенный стул и сидел, изучая взглядом сцепленные в замок собственные пальцы. Моринготто решил подчинить себе Нельо. Сделать его... своим... это слово даже в мыслях не произносилось.
Кузены негромко переговаривались рядом, кажется, о том, стоит ли прямо сейчас заняться здоровьем Финьо. Феаноринг молчал и ждал. Он уже и не знал, хочет и услышать дальнейшее. Одному лишь можно порадоваться - всего этого не слышит Тельво.

+1

14

- Да, спасибо...
Финьо кивнул и пошел вслед за кузеном.  Рассказ у него должен был получиться коротким, короче, чем  разговор с королем. Ему он старался рассказать все, что видел и слышал, хоть и не был уверен, что дядя все запомнил... Братьям же  не имело смысла говорить о Морготе и политике. Им было важно то, что происходило с Нельо... Поэтому, он и не торопился.
- Спасибо.
Рассказ пришлось прервать. когда они дошли до шатра. Здесь было все по-походному, кровать, пара стульев... Бымагт какие-то... Связки трав. Пахло.... летом. Лугом...
Финьо сел, впервые за последние дни позволив себе расслабиться.
- Продолжу. Мне немного осталось рассказать, да и раны... Я не ранен. Но я хотел бы, чтобы ты посмотрел, не принес ли я на себе что-нибудь... темное.
Он поморщился. Не хотелось бы. От одной мысли об этом становилось противно.
- Да и рассказывать мне осталось не так уж много. Мы виделись еще несколько раз...
Коротко рассказать об Ангамандо  и его порядках, о том, что есть другие пленники... И о прощании. Это заняло еще минут пять, самое большее.
- Вот и все. Моргот нас отпустил, а Нельо остался...
И что он будет делать дальше, и, главное, что с ним за это сделают, иожно было только гадать.
- Прости, Питьо...

0

15

- Хорошо. Я посмотрю.
Артарэсто кивнул. Он понимал кузена.Чары Врага страшней любой раны...
Рассказ Финьо и правда не был особенно длинным. Но и этого хватило, чтобы сердце сжалось от тревоги и страха - даже у него, хотя речь шла не о его родном брате.
Он кинул взгляд на Питьо. На нем буквально лица не было. О том, что сейчас должно было твориться в его душе, даже думать было страшно. Арафинвион стиснул кулаки - ему, никогда не помышлявшему ни о войне, ни о мести, сейчас захотелось убить Врага своими руками. Тот играл на самых лучших и самых важных их чувствах - на любви,на чувстве долга...
Когда кузен закончил, Артарэсто какое-то время молчал, потрясенный. И коротким рассказом, и пришедшей сейчас в голову мыслью. Ведь теперь, когда Майтимо остался один... ничто и никто не заставит его подчиниться... Юноша побледнел,понимая, чем это может закончится для старшего сына Феанаро.
- Финьо... - наконец тихо спросил он, -  как ты думаешь...почему вас отпустили?
Артарэсто посмотрел в глаза кузену и очень постарался, чтобы тот понял, что даже мысли о предательстве у него в голове нет. Ее и правда не было - ни в отношении дяди, ни, тем более, Финьо.

0

16

Финдекано говорил, наверное, совсем недолго. Но Феанариону казалось, что его речь уже никогда не закончится. Каждое слово словно прожигало насквозь душу. Нет, в интонациях Нолофинвиона не было театральных надрывов, а слова были простыми, без излишней детализации. Но именно эта простота заставляла убеждаться - все правда. Не выдумка, не морок. Его брат и впрямь в лапах Врага, и прожил все это время в страшном унижении. А что же будет теперь?
Амбарто так и не изменил позы с того момента как сел на предложенный хозяином жилья стул. Все так же смотрел вниз и лицо его было трудно разглядеть, к тому же его скрывали длинные рыжие пряди. Но стиснутые как-то почти судорожно пальцы говорили о состоянии Амбарто, возможно, даже красноречивее, чем могло бы сказать выражение лица.
В ответ на последние слова Финьо он, почему-то, коротко кивнул. Хотя их смысл не очень-то дошел до сознания. Питьо только понял, что рассказ окончен. Думать сейчас не мог ни о чем, кроме брата. Что с ним сейчас? Что будет дальше? Что им теперь делать? Феанаро, только он может... но Нолофинве сказал, что...  Нолдо вновь закусил губу, чтобы не завыть от отчаяния. Неужели же все останется так? Они смирятся с этой потерей и оставят Нельо этой мрази?..
Внезапно вопрос Рэсто словно выдернул Питьяфинве из омута собственных мыслей. Он вскинул голову и пристально вгляделся в Финдекано. Разум, занятый сейчас лишь мыслями о брате, воспринял слова Арафинвиона по-своему. "Почему он отпустил вас, а не Нельо?".

+1

17

- Спасибо.
Финьо кивнул. Чтож... одной проблемой меньше. Он нашел целителя, который мог бы и чары посмотреть. Значит, искать больше не придется... А пока стоило бы выбросить из головы все лишнее и продолжить, вернее, закончить рассказ. Осталось ведь совсем немного. Он опустил глаза. Не хотелось сейчас видеть кузенов и то, какое впечатление произведет на них этот рассказ. И так понятно, что не хорошее.
- Рэсто...
Когда рассказ был закончен, он посмотрел на Арафинвеона.
- У тебя выпить ничего нет?
Наверное, им всем это было нужно.
- Почему? Я не знаю.
Он покачал головой.
- Сам бы хотел знать. Но я.. понятия не имею, зачем он вообще делал все то, что делал. Да Моргот и не посвящал меня в свои планы. Просто приказал убираться вон.
И противопоставить ему нечего было... Хочешь или нет, но приходилось подчиняться.
- Думаю, мы ему не были нужны. От нас в Ангамандо нечего было получить. А здесь... когда мы здесь, мы повод для новых распрей.
Они здесь, а сын короля там. И, к тому же, потому, что сам король не захотел ради него ничего сделать.  Хорошо  можно это вывернуть...

+1

18

Артарэсто вновь посмотрел на феанариона. Тот сидел неподвижно, только видно было, как побелели костяшки пальцев на стиснутых руках. Таким он кузена не видел никогда... И боялся за него, если честно. Боялся, что Питьо наговорит или, что еще хуже, наделает глупостей... и в то же время сам был готов на что угодно, лишь бы помочь. Только чем у поможешь?
- Есть... вино есть... И... ты, наверное, голоден? Я сейчас...
Арафинвион быстро встал, даже немного радуясь возможности чем-то заняться, чтобы не сидеть и не думать об услышанном. Достал с полки бутылку вина и кружки. Еды было негусто - хлеб,пара кусков сыра и яблоки - все, что осталось от последней поездки за травами. Можно было быстро сходить на общую кухню,но не хотелось оставлять кузенов одних. Он заметил взгляд Питьо после его вопроса... и, кажется, правильно его истолковал. Не хотелось бы, чтобы прозвучали слова,о которых все потом станут жалеть.
- Не посвящал... но мог хоть что-то сказать...
Хотя вряд ли - зачем ему? Он преследовал какие-то свои цели... И Финьо, похоже,их озвучил. Повод для новых распрей... А ведь это может отлично сработать.
- Нельзя... Этого точно нельзя. - Артарэсто покачал головой,- А дядя.. Феанаро... что он сказал на все это?

+1

19

Кузены обсуждали сложившееся положение. Питьо чувствовал, что должен тоже в этом как-то участвовать... но мыслей не было никаких. Кроме одной - Нельо остался там, один на один с Моринготто... Хотелось оказаться где-нибудь подальше от всех, чтобы иметь возможность дать волю своим чувствам. А еще лучше - вскочить на коня и мчаться на север, во весь опор. Чтобы своими руками вырвать глотку этой темной мрази...
В этот момент Рэсто протянул ему кружку с вином. Амбарто взял ее почти машинально и осушил в пару глотков. Того ощущения, какого хотелось, конечно же, достичь не удалось. Чтобы упиться до бесчувственного состояния эльфу нужно намного больше вина. Но самую малость его отпустило. Настолько, что он смог проговорить каким-то неживым, ломким голосом:
- Отец не будет сидеть, сложа руки. Он обязательно что-то предпримет. Он вытащит своего наследника.
Сам не знал, кому это говорит. Кузенам? Или себе? Внутренний голос спрашивал - почему же ничего не делалось до сих пор? И что вообще можно сделать? Но поверить в то, что Пламенный смирится с потерей сына было невозможно...
Нолдо вновь поднял взгляд на родичей. И увидел, наконец, то, что не мог увидеть, погруженный в собственные переживания мгновение назад - неподдельное горе в лице одного, искреннее сочувствие в глазах другого. Стало стыдно за свои мысли. Нет, не может быть Финьо причастен к такому, не мог он предать друга.
- Нельзя... - повторил он вслед за Арафинвионом. - Вот только... вы уверены, что этого не случится?
Раз уж в нем зародились сомнения, то и в сердцах других может произойти то же самое. И что тогда? Подозрительность, недоверие? Было страшно представить, чем все это может кончиться.

+1

20

- Да... спасибо.
Финьо кивнул, машинально проследив взглядам, как кузен достает вино, кружки... им всем нужно было выпить, наверное. Ее забудешь, конечно, о чем они тут говорили, но хоть немного напряжение должно отпустить.  Хоть немного... сейчас это было все, о чем он просил. И не для себя даже. Чтобы кузены смогли осмыслить то, что он рассказал и свыкнуться как-то с этим. Новости ведь были не такими легкими...
- Нет, прости. Ничего.
Он перебирал в памяти  то, что говорил Моргот... Но ведь и правда, разве он стал бы говорить о своих планах с тем, кого он едва ли не вещью считает? Нолофинвеон залпом осушил кружку, потом опустил, продолжая смотреть в пол.
- Король сказал, что мы можем помочь только одним. Выиграть эту проклятую войну.
Король...  Он сказал именно так. Не дядя принял это решение. Это  было решение короля. Которое не обсуждалось...
- И... это все, что мы сейчас можем.
Только так... иначе их армии в Ангамандо не проникнуть. А положить ее перед воротами было недопустимо.
- А случится или нет от нас всех зависит.
Он упрямо сжал губы. Они сами.. сами себе были врагами, если  соглашались играть в игру Моргота.
- По крайней мере, мы должны сделать все, чтобы этого не допустить.

0

21

Артарэсто выпил свое вино тоже почти залпом. Слишком велико было потрясение от рассказанного Финьо. Оно не умещалось в голове и хотелось... просто не верить. Спрятаться от всего этого, выкинуть из памяти.Только не выйдет. Он боялся даже думать, каково сейчас кузену... обоим кузенам. Финдекано, который видел все это и ничем не мог помочь другу. Питьо, который слышал и тоже ничего не мог сделать...
Арафинвион беспомощно и грустно посмотрел на Питьо. Вытащит... как? Как мог сейчас поступить Феанаро - не отец, но король, отвечающий за свой народ?
Выиграть войну... когда? Через год? Десять лет? Столетие? И что за это время будет с Нельо? Ответ был очевидным и страшным. Но мириться с этим было невыносимо.
- Финьо прав... это зависит от нас. Как мы будем себя вести и что думать.
А ведь много будет таких, кто подумает... да все, что угодно. Слишком все было... на поверхности.Моргот нарочно подталкивал их к размышлениям - таким, какие были выгодны ему. И найдутся те, кто пойдет этим путем. Даже Питьо.... в его глазах еще пару мгновений назад были сомнения.
- Мы должны сделать все,чтобы этого не случилось.- твердо сказал юноша.

+1

22

Выиграть войну... собственно, за этим они сюда и явились. Вот только все иначе. Не так, как представлялось там, в Амане. Было очевидно, что скорой победы им ждать не приходится. Это продлится годы, а за это время Нельо... Питьо на миг зажмурился, пытаясь справиться с чувствами. Хуже всего было чувствовать свое полное, абсолютное бессилие.
Пришлось сделать над собой усилие, чтобы вернуться от своих безрадостных размышлений к разговору. Кузены как раз в этот момент почти хором высказали одну и ту же мысль. Феанарион усмехнулся невесело.
- Да, надо. А вы знаете, как это сделать? Как не позволить задавать вопросы или раздумывать о чем-то? Да и есть ли у нас такое право? Наши верные будут сражаться в этой войне. Они имеют право знать, кто стоит рядом с ними. - Амбарто вздохнул. - Вы говорите - все зависит от нас. Но вот у меня этой уверенности нет. Мы можем лишь отвечать каждый за себя и, до определенной степени, за тех, кто следует за нами. Но я, допустим, совсем не уверен в реакции даже собственных братьев.
Трудно было предсказать, что скажет, например, Турко или Карнистир. А ведь они выражают мнение определенной части народа.

+1

23

Чтож.... Объяснять больше ничего не пришлось. Оба кузена поняли его слова правильно. Им нужно было сражаться. Победить... Враг того и ждал от них, чтобы они начали разбрасывать силы, растрачивать их не для единого сильного удара, не в продуманной атаке, а вот так, в бесплодных попытках... чего? Спасения друг друга? Цель была благородной, но они не могли себе этого позволить. Страшный выбор, но  какой же необходимый..
Они будут сражаться и победят. Они нолдор. Они сильные... они сразятся со злом и победят его... Только тогда уже будет поздно спасать... может не всех. Но одного упрямого эльфа точно поздно. Он покачал головой.
- Я этого так не оставлю.
Он не король. Он мог...
- Ты сам ответил на свой вопрос, Питьо. Сы отвечаем, каждый за себя и за ту часть эльфов, что идет за нами и прислушивается к нашим словам. Если мы сейчас позволим себе подозрения и ссоры, то чо подумают они? Вот мы и должны...
Он не стал продолжать. Что должны? Быть семьей? Верить друг другу? Это ведь было так очевидно... Но от этого ничуть не легче.

0

24

Арафинвион пристально посмотрел на кузена. Его слова были... не пустой угрозой. Он видел, что Финдекано настроен решительно. Вот только на что? Что он решил делать? Спрашивать об этом напрямую бесполезно... наверное. Или, если спрашивать, не сейчас. Не при Питьо, который и так был в отчаянии и мог ухватиться за любую самую безумную идею. Он отлично понимал кузенов - ведь Майтимо был для одного братом, а для другого - лучшим другом. Он и сам много бы отдал за возможность помочь... Только надо знать - как. И было тревожно, потому что очень много опасных глупостей можно сделать в таком вот состоянии.
- Не позволить задавать вопросы невозможно... Но, Питьо, от нас зависит, как отвечать и как реагировать. Финьо правильно сказал - мы отвечаем за себя и тех, кто идет за нами. И если ты, я, он... другие не станут верить... всякой мерзости, то они тоже не станут.
Да, конечно, за всех эльфов Артарэсто сказать не мог. И понимал, что феанарион прав тоже, и что все очень сложно. Может быть, намного сложней даже, чем они могут себе представить.
- Просто.. мы должны хотя бы попытаться объяснить всем то, что понимаем сами. То, что очевидно нам.. что Моринготто нужна рознь между нолдор. И он не гнушается для этого никакими средствами.
Вот как сейчас. Это же все была игра. Как... башни. А они - фигуры, которые Враг переставлял с места на место. Но они не должны позволить играть собой.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "О дивный новый мир"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно