Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 271 страница 277 из 277

271

- Наверное, привык... Я просто не представляю себе, как в семье может быть только один ребенок.
Те, кого он знал... большинство их, имели гораздо больше детей.  Пусть не сразу, но было ведь.
- У меня тоже, но.. Это ведь совсем другое.
Друзья... Друзья были, в  основном,  одного с тобой возраста, и ты постоянно с ними не был. Финьо вспомнил о том, как в доме появился Турукано, и как все  для него изменилось.  Это ведь не друг поначалу был, а маленький пищащий комочек, который только и мог, что плакать и дергать его  за косички. Но и это было интересно... И смотреть, как он растет, как чему-то учится. С друзьями все было иначе, таких впечатлений от них получить было невозможно.
Жто кажется, что не больно... Пока он не засохнет, - так же авторитетно подтвердил Финдэкано. - Но хуже всего  тот же репейник в волосах! Его оттуда выковыривать весь день!
И волосы при этом запутывались совершенно невероятным образом.
- Откуда ты знаешь?... Я и сам не знаю, когда нужно, а когда не очень.
Вот и.. может, он, на самом деле, требовал от себя слишком много.  Он не знал этого. Но Финдекано казалось, что мало, недостаточно. Не тем он был, не таким, как от него ждали.
- Мало.
Эльф кивнул. И у них тоже мало...
- А как тогда те, кто и лечит и сражается?
У них ведь в душе тоже эти прорехи появляются, но они ведь как-то продолжают?
- Живые, но... Искаженные. Они ведь не такие, как все. И если бы у них были семьи... думаешь, они бы были такими вот?
Ненавидящими все живое?

- Как будто больше некому было...
нет, ну что проследить за орками нужно было, это одно дело. И это было правильно, наверное. Но вот одному конкретно взятому эльфу этим заниматься было совсем не нужно!
- Угу..
Линдир лег, свернувшись клубочком. Что-то от трав не сишком-то лучше становилось. Его начинало потряхивать.

+1

272

- У нас чаще всего так: один, два...
Война...
- Другое, конечно.
Тут не поспоришь.
- В волосах да. - Аэглос с улыбкой посмотрел на голда, - А ты, похоже, большой специалист по этой части, да?
Прямо хоть опытом делись. А почему бы и нет? Конечно, они уже давно были взрослыми, но разве иногда не весело вспомнить детство?
- Не знаю, откуда. Просто - вижу и чувствую. Иногда вовсе не обязательно точно знать. А почему ты так в этом не уверен?
Синда покачал головой. Эта неуверенность в самом себе его удивляла - ведь Финдекано явно было за что уважать себя! А характер... у всех он разный, и если бы все всегда ходили серьезные и суровые, было бы просто скучно жить.
- Вот это я и хотел бы понять. Возможно, они умеют это в себе как-то... лечить?
Или живут вот так... но это должно быть очень тяжело.
- Но они-то, наверное, считают себя вовсе не искаженными, а правильными. А других - неправильными... А семьи... знаешь, я не представляю себе других семей.
У животных ведь тоже так - даже дикие звери, хищники заботятся о своих детях, любят их. Иначе детям просто не вырасти, не выжить.

- Нас там было немного. - пожал плечами Аэглос.
И он был не в таком состоянии, чтобы над ним трястись. Ну так ему во всяком случае казалось.
Состояние друга начала вызывать у него тревогу... Тот был вялым и, кажется, ему стало хуже.
- Линдир... ты что? Плохо? Ты только говори, не скрывай ничего...

+1

273

- Я уже понял это... Знаешь. это грустно, на самом деле.
Он бы хотел большую семью, но не здесь конечно. А здесь.. он удивлялся, как некоторые вообще детей заводят.
- По части того, как вытаскивать репешки из волос? Не специалист, конечно, но приходилось.
Он хмыкнул. Да такого опыта раз и на всю жизнь хватит, запоминалось оно очень надолго. И времени... Да, времени приходилось убить на это очень много. И, похоже, Аэглос был  знаком с такой пакостью. Вот только с какой стороны, не с той ли, которая сама эти репешки кому-то подсовывала?
- Я не знаю.. Да и не уверен вовсе. Просто мне так кажется.
Он никогда не думал, что его характер и образ жизни именно такие, каких от него ждут. Да и не слышал, чтобы кто-то его считал серьезным и ответственным, а ведь по его мнению лорд должен быть таким. За ним ведь должны идти потому, что верят.
- Тогда тебе нужно поговорить об этом с ними, может они и расскажут что-то.
Он сам от целительства был далек и что предположить даже не знал.
- Хочешь поговорить с кузеном?
В лагере можно будет попробовать его найти.
- А ты думаешь, они об этом задумываются?
О том, что правильно, а что нет, о том, что такое искажение. Вряд ли. Зачем им это?
- А я не могу себе представить  семью у орка...
У того, кого он там видел, у этих тварей.. Да разве у них может быть семья?

- нормально нас было... просто кое-кто на месте не сидел.
Линдир опустился на ложе из плащей. Его начинало заметно потряхивать и он укрылся краем, до которого дотянулся.
- Да нет... нормально все. Терпимо...
Ну а как еще должно быть, если тебе  чуть живот не вспороли. И плохо, и больно... И очень хотелось просто лечь вот так и ничего не делать.

+1

274

- Грустно, но привычно для нас.
Они уже и не думали об этом. И о многом другом, чего у них не было или было меньше, чем хотелось бы. Лучше радоваться тому, что есть, чем переживать по поводу того, что чего-то не хватает.
- Приходилось, - хмыкнул Аэглос, с интересом поглядывая на собеседника.
А потом рассмеялся. Потому что, похоже, думали они об одном и том же. И далеко не всегда были объектами пакостей, а не их источником.
- А мне кажется, что ты не совсем прав, но мы слишком мало знакомы, чтобы я мог это утверждать, а ты - прислушиваться к моим словам.
Все же чтобы говорить что-то точно и уверенно, надо знать эльфа ближе. Как бы ни подсказывало тебе внутреннее чувство, что ты прав. И опять же - ничего почти синда не знал о жизни Финдекано, о его отношениях с другими голодрим...
- Я бы с удовольствием! - глаза Аэглоса загорелись. - Только... это удобно?
У этого кузена - ох и странные имена все же у гостей из-за моря! Красивые, но непривычные уху, - наверняка полно своих дел, куда более важных.
- Понятия не имею. Наверное, нет... но все равно считают себя правыми.
Или им вообще это не нужно - разбираться, кто прав, кто виноват? Орки ведь  даже между собой постоянно грызутся.
- И я. Но...
Не из воздуха же они берутся. Значит, есть семья или ее подобие.

Заметив движения друга, Аэглос помог ему укрыться. И нахмурился, всмотревшись  его лицо.
- А я когда-нибудь вообще на нем сидел? - он продолжал отшучиваться, но видно было, что скорее уже для того, чтобы скрыть волнение.
Конечно, неудивительно, что у Линдира лихорадка и его трясет. Но не переживать он не мог.
- Угу. Нормально.
Скорее бы утро уже... Он посмотрел на голда:
- А нельзя как-то связаться с вашим лагерем и попросить целителя выехать к нам навстречу?

+1

275

Финдэкано кивнул. Конечно, если никогда не было ничего другого, то ты не мог к этому не привыкнуть. А они вот ривыкли к тому, что детей много и, наверное, скучали по этому.
- Что ты?
Финьо улыбнулся. Наверное, они думали об одном и том же. Вернее, вспоминали что-то похожее.  каждого ведь в жизни было что-то такое, веселое, игривое, что остается с ними на всю жизнь.
- Я не знаю.. Я сам столько раз говорил, что со стороны виднее... но понимаешь, поверить я, все равно, не могу.
Даже если ему говорили другое... даже если его разум оворил то же самое, все равно, в душе оставались сомнения. Очень уж глубоко они въелись и никак не хотели отпускать.
- Ну, спросить-то ты можешь. А почему неудобно? Думаешь, твли вопросы его обидят?
Да вряд ли, в них не было ничего такого. А Финдарато был не из обидчивых.
- Считают, наверное. ну вот и... я не знаю. Что это вообще за твари такие, орки...

- Спасибо.
Линдир улыбнулся, не открывая глаз.
- Конечно, никогда. Я об этом и говорю.
Мальчишка... в такие моменты он чувствовал себя намного старше друга.
- Самзнаешь, что нормально. И паникуешь... по привычке, чтоли?
Скорее бы утро... тогда они поедут куда-то дальше... не сидеть же тут вечно...
- Я могу попробовать. Не обещаю,  что получится, но попробую. Ты очень беспокоишься за него.. все так плохо?

0

276

- Я? Ничего. Знаешь, мне кажется, что все дети в чем-то очень похожи.
Неважно даже, сколько их в семье - один или несколько.
- Почему ты так не уверен в себе?
Ведь это неправильно. И очень мешает. Хотя Аэглос никогда не был ни лордом, ни командиром. И не представлял себе, что такое - ответственность за тех, кто за тобой идет. Наверное, это очень трудно - решать за других, понимая, что ошибка может стать роковой не только для тебя самого.
- Н-нет... Я же не стану что-то обидное спрашивать.
Но, может быть, это будет неудобно. Или не ко времени. Или этому голда, о котором шла речь, просто не захочется отвечать на вопросы незнакомого эльфа и делиться с ним.
- Я тоже. Но знаю одно - от них нет ничего хорошего, только зло.
Потому и не было особого желания разбираться в том, что они чувствуют и думают. И в их жизненном укладе... каким был он ни был, они враги.

- Ничего я не знаю... И вижу, что тебе плохо.
Конечно, рана друга была серьезной и ничего странного нет в том, что ему нехорошо. Но не переживать было невозможно.
- Почему это по привычке? Я разве когда-нибудь был паникером?
Вовсе нет! И, между прочим, Линдир точно так же носился с ним, когда он был ранен.
- Беспокоюсь.... нет, вроде бы все как должно быть, но... если ему вдруг станет хуже, я ничем не смогу помочь.
А настоящий целитель - сможет.

+1

277

- Наверное. По крайней мере, у них очень похожие игры.
Или не игры, а пакости? Что-то говорило, что их именно так и нужно было называть. но, все равно, это было весело. И тем, кто играл и тем, порой, с кем играли. Ведь большинство этих шуток не были жестокими, а когда так и выходило, то это было случайностью, а не умыслом.
- Я.. не знаю.  Может потому, что..  правда не знаю. не сделал я ничего такого, что  давало бы эту уверенность.
А когда всю жизнь считаешь, что не дотягиваешь до установленной планки, сложно потом начать думать иначе.
- Ну вот видищб. Значит, все хорошо.
Да и не станет Финдарато обижаться на вопросы. Насколько он знал кузена, тот всегда охотно делился знаниями, если его спрашивали. И Аэглосу на его вопросы ответит, если будет ответы знать. Да даже если и не будет... и зря тот так переживал!
- Да, наверное. Да и ну их.
Он пожал плечами. не настолько это была интересная тема, чтобы уделять ей столько времени.

- Видишь ты больно много.
И того, чего не было или... того, о чем говорить смысла не имело. Все равно ведь ничего сейчас не сделаешь. Ну так... можно просто подождать, до лагеря, хотя бы, и там уже и лучше должно стать. Все равно сама по себе рана не заживет за пару часов. А прошло, должно быть, и того меньше.
- Пару минут назад..
Линдир хмыкнул. Паникер... да нет, паникером друг не был, но сейчас явно слишком уж переживал.
- Я попробую позвать, - еще раз сказал Финьо и покосился на друга.
- Похоже, ужин готов. Давайте поедим  и отдохнем. Завтра дорога не легче будет.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно