Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 31 страница 60 из 277

31

- Я понимаю... Но...
Он думал, что все равно можно было что-то придумать. Не обязательно ведь было терпеть то, что тебе так неприятно. Или сбегать к озеру и сидеть там в одиночестве..
- А ты еще скажи, что не знаешь!
Финдэкано покачал головой. Сколько он помнил. у кузена всегда получалось его найти, даже там, где, казалось бы, его и быть не могло. И разрешить любой конфликт... Он сам порой удивлялся, как у друга получается  растащить спорщиков и при этом они еще и обиженными не оставались.
- Угу... вешаешь.
Юноша посмотрел на демонстративно задранный нос друга и фыркнул. Как норовистая лошадка.
- А ты не бойся. Ты не обидишь...
По крайней мере, он будет знать, что его никто не хотел обидеть и не станет так думать. Даже если какие-то слова Майтимо покажутся ему странными и от другого  он бы не стал их слушать.
- Откуда же я могу это знать заранее? И выражений ты знаешь больше!
В такие моменты в голову приходит то, что в другое время и не пришло бы никогда и ты даже не думал, что такие слова знаешь! И происходило это совершенно бех участия сознания.
- А что мне тогда делать?
Чтобы не выглядеть как это самое пугало? Растрепанное и в дорожной, запылившейся одежде...  Совсем уж грязную и мокрую Финдэкано снял, а вот плащ... Да и доспехи почистить не успел и теперь думал о том, что показываться перед  местными только что вылезши из болота... Он покраснел до кончиков ушей.
- А кто ждет? Или это тайна? Мы же.... куда-то едем или просто погулять пошли?
Нолофинвеон так торопился закончить дела, что сказать будующим спутникам ничего не успел, только то, что хочет в лес поезать, а куда с кем и зачем...
- Мы не знали, что ты к нам присоединишься.
Один из эльфов кивнул на Майтимо.
"Точно все нормально?"
Финьо продолжал хмуриться. Не только от того, как медленно и неуверенно кузен взобрался на коня, но еще и от того, какими глазами он посматривал на всех остальных. Как-то очень уж настороженно и... неприязненно?

+1

32

- Раньше знал.... всегда. А теперь вот не знаю.
Это ведь не детские ссоры,когда можно просто вмешаться и растащить всех по углам. Можно даже с помощью легких братских/дружеских подзатыльников, в особо сложных случаях.
- Да нет же. Просто... ну ладно, немного разве что.
На самом деле сейчас стало ощутимей легче на душе.
- Ладно. Попробую не бояться.
Майтимо улыбнулся и слегка боднул друга головой.
- Откуда я больше знаю?
Одни и те же выражения они знали... И не так их много и было-то. Были еще  те, что он слышал от орков, но вот их повторять не хотелось точно. Противно было.
- Да ничего тебе делать не надо.Ты выглядишь совершенно нормально. Видно, что приехал недавно... но разве это плохо или невежливо?
Ничего удивительного в этом не было. Жизнь в военном лагере просто по определению не могла быть спокойной. И подразумевала и разведку и прочие не способствующие "приличному" виду занятия. Как раз было бы странно, если бы Финдекано, будь он хоть трижды лорд, был одет как на праздник.
- Не тайна. Но...я их не знаю.Новые знакомые Финьо - синдар.
Майтимо пожал плечами. Он ведь и сам толком не знал.
- Ну а я вот.... присоединился.
Феанарион посмотрел на эльфа, и в его взгляд был немой вопрос: "а ты против?" Может быть, они считали, что... он будет обузой на прогулке? Но это же не так - он был вполне в состоянии и ехать, и... да все он был делать в состоянии.
"Угу. У меня - да"
В осанвэ невольно прозвучал вызов. Хотя Майтимо вовсе этого и не хотел. Он тронул коня - тот тряхнул головой и пошел шагом.
- Нам куда?

+1

33

- Ты и сейчас знаешь... Только верить в это не хочешь.
Он покачал головой. Может, им именно этого и не хватало? Веры в себя, в свои силы, в то, что они правы и не наделают кучу новых ошибок. Им всем это нужно было. Просто не думать о том, что ты можешь сделать не так, не оборачиваться на прошлое и жить дальше.
- Немного, но тоже не надо. Я уже говорил, я всегда останусь твоим другом. И буду знать, что ты не хотел меня обидеть...
Даже если они поссорятся. Все равно помирятся же. Они и раньше ссорились и спорили, но \то ничего не изменило. Они были и будут братьями.
- От... отца. Он же лингвистом был.
Значит, должен был  научить детей многому такому, о чем другие и понятия не имели. Да и нрав у дяди был такой,  что от него можно было услышать очень и очень многое. У него дома было гораздо тише.
- Не знаю. Мне все время кажется, что я выгляжу неподобающе.  Но если ты считаешь, что это не так, то я рад.
Он в последний раз пригладил волосы и одернул рубашку. Все. Больше он, все равно, не мог сделать ничего хорошего. Пусть его видят таким, какой он есть. Может, это и правильно было, не лгать... Все равно ведь из этого хорошего не выйдет.
- О, синдар сюда раньше не заглядывали.
Вот так по крайней мере, после тех  кто приехал послами к королю. Но с ними поболтать ни о чем не получилось бы, послы, все же. Парни их и не видели. А сейчас можно было именно поболтать, расспросить их  о чем-нибудь, да просто познакомиться и пообщаться!
- Здорово же!
Энтузиазм спутников был настоящим, они и косого, настороженного взгляда Феаноринга, казалось, не заметили.
- Надо какой-нибудь трофей привезти.. А то ездишь, ездишь.. А на память ничего не остается!
И похвастаться нечем перед остальными, кроме грязи они мало что привозили.
"А у кого нет?"
Финьо удивился. Странно...
- Туда. Сначала из лагеря уедем, а потом к реке.
Он первым направил коня к воротам.

+1

34

- Возможно, так и есть.
Веры в свои силы... Да,ее и правда не хватало. Очень. Они наделали уже много ошибок, причиной который была именно самоуверенность, и теперь казалось страшным сделать лишний шаг. Так бывает, когда сильно обожжешься - какое-то время одергиваешь руку от огня, даже если он достаточно далеко.
- Финьо, вот в этом я никогда не сомневался.
Ни в чем и никогда он, наверное, не был так уверен. И был благодарен кузену за эту уверенность.
- Он и есть... Только это вовсе не значит, что он нас ругаться учил!
Разве что на наглядном примере. Своем. Отец никогда не отличался сдержанностью, это точно. Майтимо хмыкнул.
- Финьо, можешь не переживать. По сравнению со мной ты выглядишь более,чем подобающе.
Даже в чистой одежде и причесанный, он, наверное, являл собой не самое приятное зрелище. Зеркала у Майтимо в доме не было - и слава Эру! Феанарион, конечно, был вполне равнодушен к своему внешнему виду, но тощее и зеленое нечто, которое он собой сейчас представлял, было удивительно выгодным фоном хоть для кого.
- Так что если синдар кого и испугаются, так это меня. Кстати... а что значит в твоем понимании подобающий вид?
Не нарядная же котта и венец в идеально причесанных волосах! Это в такое-то время...
- Конечно,здорово.
Майтимо был совершенно с этим согласен. Напряжение чуть отпустило, потому что сейчас приятели явно испытывали то же, что и он - любопытство и предвкушение чего-то нового и интересного.
- Трофей? И что ты планируешь привезти?
Голос феанариона звучал насмешливо, но не зло, а так, как бывало раньше. Когда они наперебой поддевали друг друга смеялись надо всем на свете, а больше всего - над самими собой.
"Да вроде....у всех"
Майтимо неловко улыбнулся. Наверное, зря он так. Надумал себе всякого...
- Угу.
Он поехал вслед за другом. Удивительное было ощущение - снова сидеть на спине у лошади, чувствовать ее движения... Хотелось выслать ее хотя бы в рысь, почувствовать скорость, поймать бьющий в лицо ветер... Конь, почувствовал настроение всадника заплясал, красиво изогнув шею и весело фыркнув.

+1

35

- Так и есть... Но за тобой идут и в тебя верят.
И уверены были... наверное, даже больше, чем кузен сам в себе.  Это была большая ответственность, но и показатель того, что  кузен поступал правильно.
- Вот и не сомневайся, никогда.
Он грустно улыбнулся. Наверное, это было единственным, в чем он был уверен.
- Угу...  но сейчас на это времени нет...
Наверное, все их прошлые занятия отошли на второй план на фоне войны. И даже королю сейчас было не до лингвистических изысканий. Хотя... наверное, это ненадолго. И Феанаро бы нашел время...
- А у кого вы тогда ругаться научились?
Он с интересом посмотрел на кузена. Не от матери же? Вряд ли Нерданель учила сыновей... этому.  Скорее уж наоборот, запрещала.
- Почему это по сравнению с тобой?
Финдэкано посмотрел на кузена  и искренним непониманием. А что в нем такого... неподобающего? Эльф как эльф... не тоо что то чучело, на которое он был похож.
- Это когда эльф чистый, сухой,  в целой одежде и не пахнет болотом. Или чем похуже.
То есть то, чем он явно не являлся! Финьо еще раз отряхнул волосы. Прилично, как же.. Это просто друг к нему привык. 
- Ага. Нужно будет точно трофей привезти. Шкуру какую-нибудь... Ну или просто добычу.
Раз уж они куда-то собрались, то нельзя было возвращаться с пустыми руками. Они же не просто погулять сбежали. Да?
Эльфы, как по команде,  с сомнением посмотрели  на кузенов.
Угу.. у всех. Финьо  еще пару мгновений смотрел на друга, а потом кивнул.
- Только вы не разбегайтесь, хотя бы пока мы до места встречи не доедем...
А то  их отряд начинал напоминать ему  кучку детей, впервые вышедших на прогулку в лес. Вот и под Майтимо конь уже заплясал... А вот идея привести трофей показалась ему вполне соблазнительной.

+1

36

- И за тобой.
Майтимо улыбнулся другу.
- Никто не может ни в чем не сомневаться, так не бывает, Финьо.
Но необходимо уметь преодолеть свои сомнения. Из нескольких приходящих в голову решений выбирать верное и дальше уже следовать этому, не сходя с пути. Сложно... особенно для тех,кто решать сам,по сути, не привык.
- Нет. Хотя,знаешь, лингвистом можно быть, даже если ты занят какими-то другими делами.
Это же не кузница,например. А слушать и думать или, например,изучать новый для них язык можно всегда. И придумывать названия вещам и понятиям,которых раньше не знал.
- Ругаться нас никто не учил, - рассмеялся Майтимо,- ты мне покажи таких родителей,которые учат своих детей ругаться.
Разве что орки. Хотя он сильно сомневался, что они вообще умеют чему-то учить.
- А потому что я похож на пугало.
Феанарион не сильно переживал по этому поводу,поэтому говорил безо всякого огорчения. Ну похож... Он развел руками и хмыкнул. Одежда на нем и правда болталась как на пугале, волосы, как ни причесывай, торчали во все стороны. Красота - что тут скажешь. Он демонстративно принюхался.
- Это чем похуже?
Да и болотом особо не пахло. Ну да, доспехи грязные немного, так пока они доедут до места - все такие станут. И наверняка те,кто их ждал, не в парадном.
- Я не против. Можно и шкуру. Ты как думаешь,Финьо?
Охота...он уже и забыл, что это такое! К радости примешивалась тревога. Феанарион не был уверен,что из него сейчас хороший охотник, но... что-то же он может.
- А мы не разбегаемся.
Майтимо осадил коня, заставляя его идти шагом. Тот,возмущенно топнул ногой,взрыв землю, но подчинился,хотя всем своим видом выражал обиду на хозяина. Сам же хочет быстро...

+1

37

- Но мы ведь не обо мне говорим.
И он не собирался переводить разговор на свою персону! Этого не хватало.
- Не бывает... но если к этому стремиться, может, оно чаще будет случаться?
Все равно он не мог поверить, что кузен будет идти всегда напролом. Это было так же невероятно, как... сухая вода. Он себе такого представить не мог. Хотя... наверное, Майтимо прав был в том, что так не бывает, и нет никого, кто никогда бы не сомневался. А если есть, то это не слишком-то и хорошо было.
- А я... знаешь, я понятия не имею, как это - быть лингвистом.
Он пожал плечами. И правда ведь... Он словом не интересовался не просто сильно, вообще никак.
- Ну...
Юноша немного смутился.
- Меня вы учили... И ты!
Не совсем родители, конечно, но.. а где еще он бы услышал такие выражения? А у кузенов всегда можно было научиться чему-то интересному, работать в кузне, или сражаться на мечах.. или вот этому. Правда, что они стали учителями они сами иногда не знали.
- Мда? Скорее уж на... ромашку. Большую такую.. Или подсолнечник!
Большой, с  оранжево-красными, торчащими в все стороны лепестками.
- А чем еще? Например, рыбой. Или орочей кровью... несвежей.
Запашок был тот еще, хорошо, что сейчас его не было, не успели они с орками повстречаться. Но Финдэкано знал, что стоит чуть зазеваться и не счистить ее до конца, и непередаваемый аромат тебе обеспечен.
- Можно и шкуру. Большую, пушистую, чтобы можно было повесить у камина... - Он вспомнил, что вешать особо было некуда и уточнил. - Или положить. Сидеть на ней тоже  приятно будет.
Приятнее, чем на голом полу, так уж точно.
- А ты бы чью предпочел?
Он бы хотел шкуру большую, и чтобы мех был таким длинным, чтобы ноги в нем утопали.
- Угу, вижу я...
Какое-то время они ехали молча, хоть видно было, что всем хочется поскорее добраться до цели, или, по крайней мере, узнать, что это за цель. Эльфы с любопытством поглядывали вперед,  пытаясь разглядеть что-то интересное.
- Вон там это не нас ждут?
Финьо кивнул. Впереди, между деревьями, виднелись силуэты двух лошадей.

+1

38

- А почему не о тебе?
Почему надо все время о нем говорить? Майтимо пожал плечами. Нашелся тоже... пуп земли!
- А ты не думаешь, что сомнения тоже иногда нужны?
Когда ты стоишь перед важным решением, разве не стоит сто раз его обдумать? И разве сомнения порой не мешают сделать неверный шаг?
- Это...любить слова. Не говорить, не болтать... а именно сами слова. Как они звучат,как... выглядят, если их изобразить рунами. Это как та же музыка, Финьо, как ноты...
Майтимо не был таким увлеченным лингвистом, как отец, но и ему нравилось и звучание слов и то, как они складываются в предложения и обретают порой новый смысл. Или думать, почему что-то названо именно так, и как это называл или называет  кто-то другой. И почему какие-то слова нравятся, как нравится мелодия, а к каким-то ты равнодушен...
- Я тебя ругаться не учил! Вот еще!
Ну да.... иногда проскальзывали... хм... выражения. Особенно за работой. Или после очередной проделки близнецов.
- На.... ромашку?!
Майтимо широко открыл глаза от удивления. Вот с ромашкой его никто никогда не сравнивал....
- Я... такой желтый?
Он рассмеялся. Мда... надо же такое придумать.
- Рыбой ты не пахнешь...
Майтимо принюхался еще раз.
- Ничем ты таким не пахнешь! Не выдумывай.
Кажется, у кого-то воображение разыгралось. Да и синдар... неужели после долгой прогулки по лесу и охоты они розами пахнут?
- Лучше на кровать. Или на пол.Чтобы тепло было...
Иногда у Майтимо было чувство,что он никак не может согреться после Тангородрим. Правда, этот холод был где-то глубоко внутри, тут шкура вряд ли поможет, даже самая теплая и пушистая...
- Хм... медвежью. У нее мех густой.
Но вряд ли они сейчас на медведя пойдут.
- Финьо, что ты такое видишь? Все спокойно и тихо.
Жаль, что они в лесу, а не на равнине. Тогда бы он точно полетел вперед галопом... Как же давно этого не было!
- Кажется, нас.
Стоящие впереди тоже их заметили. Один из них махнул рукой и поехал навстречу.

+1

39

- Потому, что так интереснее.
Он пожал плечами. Делать им больше нечего, только его обсуждать!
- Нужны... когда есть на них время.
А когда его нет? Когда нужно срочно что-то решить, а ты не можешь из-за этих сомнений, разве это хорошо?Но и без них совсем уж страшно было. Можно было наворотить такого, что потом и не разберешься. И это было обидно.
Финдэкано слушал, что говорит кузен про слова и... наверное, он впервые увидел его таким. А ведь Майтимо, на самом деле, было это интересно, и очень. Он пошел в отца... Только почему раньше не говорил ничего такого? И почему сам не стал изучать слова,  их язык? Нолофинвеон ошеломленно покачал головой.
- Ты хотел бы... изучать все это? - Осторожно поинтересовался он.
- А кто меня учил? Тогда, когда Амбаррусат запустили белку к тебе в спальню вспомни?
Ну или еще... Были случаи. А когда мелкие рассыпали красители в мастерской? И все там стало радужным и ярким, а кузен так вообще зеленым, потому, что пакостники пристроили баночку с краской над дверью, а он  не заметил.
- На ромашку. И не желтый, а пушистый.
он показал руками и рассмеялся. Ну ведь похоже было!
- Ну ладно, ладно... не пахну.
Пока не пах, по крайней мере. Но от общей растрепанности его это не спасало.
- На кровать... можно и на кровать.
Финдэкано кивнул. Было бы здорово. Да и прлтив медвежьей шкуры он ничего не имел. Медведя бы только поймать и победить... Здесь они были не такими крупными, как в Амане,  но гораздо более дикими и злыми. И на них смотрели, как на обед.
- Тогда нужно будет посмотреть, кто водится у нас на пути.
Но это уже на обратном пути в лагерь. А то придется волочь на себе тушу и возвращаться прямо сейчас,  так ничего и не увидев.
Финьо фыркнул, но промолчал.
- Да, точно.. это нас.
Он улыбнулся, привстал на стременах и помахал  охотникам. А через несколько минут они подъехали к ним вплотную.

+1

40

- Кому как.
Майтимо вот было интереснее как раз о друге говорить, а не о себе.
- Да. Только... сомнения вовсе не отменяют принятие решений.
Скорее, делают эти решения более взвешенными. Если сомнения правильные, конечно. А не те, что лишают воли и способности идти вперед.
Кажется, его слова о лингвистике удивили Финьо. Феанарион и сам удивился, что так говорил о том, чем  вроде бы и не увлекался толком.
- Изучать... не знаю. Мне нравится, но, по-моему, тут нужно много терпения.
У него столько не было. И, наверное,в ближайшее время им всем будет не до лингвистики. Разве что язык местных изучать, да и то скорее в практических целях.
- Угу...вспомни... разве такое забудешь?!
Эта белка... учинила в комнате столько разгрома, сколько Майтимо за всю свою жизнь не учинял! А назвать его образцом аккуратности было непросто. И ловил он зловредную тварь часа два!
- Она меня за палец укусила,между прочим!
Больно было и обидно! Ну да,тогда он много разных слов вспомнил. И про белку, и про мелких...тоже.. хм... лингвистика.Прикладная.
- Да ну тебя... сам ты ромашка!
Майтимо возмущенно мотнул головой,отчего его шевелюра окончательно встала дыбом.
- Или плащ сделать... зимний.
Тяжелый и теплый.
- Посмотрим. Обязательно.
Эльфы, похоже, были с этим согласны, судя по явному энтузиазму на лицах.
Между тем двое всадников приблизились к ним. Эльфы как эльфы... только чуть пониже ростом и одежда немного другая. За плечами - луки и колчаны, на поясе охотничьи кинжалы. Один из них широко улыбнулся и сказал:
- Suilad!
Видимо, это было приветствие.

+1

41

- Да? А ты о чем хочешь говорить?
Он совсем не был против, если бы кузен предложил свою тему. Можно и о чем-то другом поговорить.
- Не  всегда.
Он улыбнулся. Конечно, его слова не относились к Майтимо. Тот всегда умел действовать... и можно было не сомневаться, что сомнения и дальше его не остановят. Но другим эльфам они могли и мешать.
- Почему ты так думаешь? На все нужно терпение, особенно на первых порах. Но когда занимаешься любимым делом, время проходит незаметно.
Он посмотрел на друга. Если тому интересно... Любое дело начиналось с малого.  Разве было что-то, что не требовало вложений сил, времени, терпения и стараний? Дела не было. Разве что  баловство, и то не все.
- Ну и вот... А я тогда слушал, восхищался и учился!
Правда, не все время, и не так, что Майтимо его видел... Какое-то время мальчишка просто сидел на ветке дерева и смотрел... На глаза показываться кузену он боялся. Тот был слишком рассержен. Да и интересно было наблюдать за его "охотой"
- Бедный зверек перепугался до полусмерти! Она де такая маленькая, а ты большой и сильный! Она думала,  что ты ее съесть хочешь!
Он рассмеялся. Бедное животное, его поймали, запихнули в какое-то странное место и гоняли пару часов! Он бы тоже стал кусаться на месте зверька.
- Я не ромашка, у меня волосы в стороны не торчат.
А у кузена торчали, они были еще слишком короткими, чтобы лежать  ровно.
- Плащ тяжелый... Вот поймаю пару медведей и подарю тебе такой, покажешь, как в нем бегать.
Он хмыкнул. Нееет. Он бы предпочел что-то более легкое и удобное, вряд ли здесь бывают такие холодные зимы. А если бывают... Лучше он дома в это время посидит,  не высовывая лишний раз носа на улицу.
- Suilad!
Финьо коротко поклонился синдар с тайной гордостью старого знакомца. Он тайком посматривал, какое впечатление эта встреча произведет на остальных.
- Это Майтимо, Морендил и Лайрилоссе, - представил он своих спутников.

+1

42

- О чем угодно. А ты?
Не только же про него говорить все время.
- Не всегда, конечно.
Бывает и так, что сомнения лишь мешают. Но это тогда,когда ты вообще не очень хорошо понимаешь,чего хочешь.
- А вот в том и дело, что, если что-то тебя по-настоящему увлекает, появляется очень много терпения.
Ты готов день и ночь сидеть над чем-то интересным,забывая про все на свете. Ради изучения слов... наверное, Майтимо не готов был на такое. Ему больше нравились более активные занятия - работа в кузнице, тренировки, прогулки в горах...
- Ага... знаю!
Особенно тому, чему учиться было вовсе не обязательно, угу.
- Это зверек... сам кого угодно мог съесть! Носилась как бешеная по комнате...
Наверное, со стороны это выглядело смешно. Кстааати...
- А ты вообще откуда знаешь все это?
Наверняка наблюдал,сидя на дереве, - любимый наблюдательный пункт. И вообще... не факт,что Финьо не имел к злоключениям белки никакого отношения! Он отлично находил общий язык с Амбаруссат.
- Хм...
Это был аргумент. Но все равно Майтимо совершенно не был согласен походить на ромашку!
- Из пары медведей не надо. Он меня раздавит тогда... И я не бегать в нем буду, а греться. Или спать.
Завернуться в плащ с головой и уснуть... как в норе. Эльфы рассмеялись, и Майтимо внутренне вздохнул с облегчением. Напряжение отпустило... все вроде было в порядке и никто не пялился и на его шрамы, ни на обрубок.
Отпустило... и снова дало о себе знать, когда к ним подъехали синдар.
Те кивнули в ответ на приветствие.
- Я Аэглос, - ответил один из них - светловолосый, улыбчивый юноша. - А это - Линдир.
Линдир был чуть постарше на вид, с каштановыми волосами, заплетенными в косу. Он улыбнулся более сдержанно,но вполне искренне, с интересом глядя на нолдор.

+1

43

- Да тоже. Мы и говорим обо всем, о чем в голову приходит.
Он пожал плечами. Найдется новая тема так о ней будут. Подумаешь, проблема!
- А ты не готов тратить на это столько времени?
То есть.. Лингвистика занимала кузена только тогда, когда не было других дел, более важных и интересных? Тогда это было бы понятнее.. Но тогда почему тот говорил с таким жаром? Финьо было любопытно и он никак не мог успокоится. Наверное, об этом стоило подумать, потом, попозже.  Мысли от него точно никуда бы не убежали.
- Ну и вот... а ты говоришь, что никто учить брани не стал бы.
Осознанно.. может и нет. Но так уж получалось.
- Она домой хотела!
Он рассмеялся. Маленький, несчастный зверек... Сейчас ее жаль было. Да и Майтимо с ней намучился.. Но тогда было весело.
- Откуда узнал? Так твою ругань было издалека слышно... Я и пришел узнать, что случилось.
Конечно, стоило бы помочь, наверное... Но друг и так неплохо справлялся, а вдвоем с белкой они причинили бы куда больше бед. Правда же?
- Что? Ты не согласен?
Он внимательно посмотрел на друга. Если не на ромашку... То на одуванчик тогда!
- Почему не надо пары? Ты большой. И плащ такой же будет, большой и теплый!
Чтобы кузен уж точно под него поместился. И будет у него не плащ, а большая палатка.
- Ты смотри, а то медведица тебя за детеныша примет, - поддел Феаноринга один из эльфов.
Напряжение снова повисло в воздухе, когда они повстречались с местными эльфами. Они рассматривали нолдор с интересом, пристально. Те отвечали тем же.
- Ничего, что я не один пришел? Брата по пути назад встретил...
Финьо говорил на сидарине вполне терпимо, видимо, уже успел где-то нахвататься.
- Брата? Это... Май... Май-ти-мо?
Было видно, что, напротив, синда  к языку не привык и имена  нолдор для него непривычны и сложны.

+1

44

- Наверное, не готов. Да и... сейчас такая куча куда более важных дел...
Может быть,когда-нибудь потом... Тем более,что мастерская и кузница для него теперь считай что закрыты. Майтимо не мог думать об этом без горечи,хотя старался и не показывать ее. Что толку жаловаться на то, что уже не исправить? Ничего...будет чем заняться.
- А никто и не учил! Ты вон сам... нахватался.
Уши растопыривал, вот и научился. Майтимо старательно сдерживал улыбку, но получалось у него это неважно.
- Домой? А я хотел, чтобы моя комната не превратилась в... поле боя.
А именно на него все было очень похоже. Правда, тогда он не знал, что такое поле боя,зато теперь представлял и неплохо.
- Ага... и с интересом смотрел на мои мучения, да?
Поросенок. Он бегал, ловил эту сумасшедшую мелкую пакость, а Финьо,значит, сидел и радовался? И слова запоминал... И не стыдно?
- Не согласен, конечно. Я тебе... не цветок какой-нибудь.
Нашел с чем сравнить.
- Ты хочешь сказать, что я как два медведя? Вот сомневаюсь...
Майтимо представил себе размер такой двойной шкуры... нет, это уже на плащ, а шатер какой-то.
- Пф. Ну и что? Побываю в берлоге!
А почему нет? Главное, чтобы не в качестве ужина.
Финдекано заговорил с синдар, и феанарион пытался выхватить из их речи знакомые слова. Язык был более отрывистый, чем квениа, меньше гласных, другие окончания...Услышав свое имя, Майтимо чуть вздрогнул, снова чувствуя напряжение и неловкость.
Синда - не тот, что спрашивал, второй, тоже рассматривал нолдор. Он быстро взглянул на феанариона и почти сразу отвел глаза, видимо, не желая показаться слишком любопытным и невежливым.

+1

45

- Так не всегда ведь так будет! Дел, со временем, будет меньше, и время найдутся?
Ну не смогут же они все время только о войне думать. Да они уже не могли. Вон, постоянно куда-то собирались. планировали... А как жить без этого? С ума сойдешь ведь. И нужно было, чтобы было какое-то занятие помимо боев.
- Мда? Но ведь и не... прятали?
Сам-сам.... но от Майтимо! Так что тот мог считаться его учителем, в полной мере.
- Надо было открыть окно и подождать. Наверняка она нашла бы выход.
Ну... он думал, что должна была. Особенно если положить на подоконник что-то вкусное, а потом, когда она на него запрыгнет, спугнуть, чтобы она не в комнату вернулась.
- Я учился у тебя. Тому, как не надо ловить белок!
Интересно, вот у близнецов ведь получилось ее как-то поймать, и, судя по всему, без каких-то фатальных последствий для себя и своей комнаты. И принести зверька к брату получилось...
- А с чем тебя сравнивать? С.. воробьем?
Раз уж цветы не нравятся...
- Или с медузой?
Он чуть язык не показал. Что, неужели Майтимо думал, что он не найдет  с чем его сравнить, помимо растений?
- Почему? Ты длинный, а плащ хорош тогда, когда он просторный, ты же не хочешь  в него залезать, как гусеница?
Неудобно будет... А вот если плащ широкий. то тогда основная проблема у него в весе. Его тогда нужно... на тележке таскать! Следом за собой.
- Думаешь, там будет интересно?
Он покачал головой. Не хотел бы он побывать в берлоге... Там темно,  тесно, сыро, наверное..
- Да. Думаю, мои спутники не слишком хорошо вас понимают...
Он заметил растерянные лица верных и немного напряженное - друга.
- Если вы будете говорить медленнее, наверное, будет легче.
Он повернулся к своим.
- Вы вообще что-то понимаете?
Ну... что-то должны были точно!

+1

46

- Наверное. Пока я не представляю себе, что будет потом.
Майтимо пожал плечами. Он и правда предпочитал не загадывать на будущее. Какой смысл, если в настоящем-то не особенно уверен?
- Не прятали, конечно.
А как бы это получилось?
- Вот и предложил бы мне такой вариант! Вместо того, чтобы смотреть и хихикать. Кстати, окно было открыто.
Иначе как бы Финьо все так хорошо слышал?
- Ну и как? Применил знания на практике? - ехидно осведомился Майтимо.
Близнецы ее наверняка в силки поймали, а не носились за ней по лесу. Они учились у Турко всяким охотничьим штучкам и широко применяли их на практике. Иногда эта "практика" против самого же учителя и оборачивалась.
- А зачем меня вообще сравнивать? А... медуза почему?!
Вот уж на кого он точно никогда не был похож...
- Длинный, но, боюсь, даже моей длины не хватит на двух медведей.
Может быть, здешние медведи размером с собаку? Майтимо пока не особенно успел познакомиться с местными келвар, но те, кого он видел, были вполне привычного размера. Разве что именно медведи являлись исключением? Сомнительно, честно говоря.
- Пока не побываю - не узнаю.
Майтимо засмеялся.
- Понимаем, но очень мало, - ответил он на вопрос друга.
Отдельные слова были похожи на квениа, но звучали чуть иначе, хотя, прислушавшись, можно было догадаться. И понять общи смысл разговора.
Светловолосый Аэглос улыбнулся чуть виновато.
- Прости. Ваш язык тоже непонятен нам... Думаю, со временем станет проще.
Он и правда постарался говорить медленней, четче выговаривая слова и звуки. И старался смотреть на нолдор не слишком пристально, потому что чувствовал напряжение, повисшее в воздухе. Но им и правда интересно было увидеть гостей из-за моря!

+1

47

- Я тоже!
Финьо рассмеялся и тряхнул головой.
- Но ведь тем интереснее гадать.
Никто не мог сказать точно, что будет дальше. И тем веселее было пытаться представить себе это, планировать...
- Ну вот и не отказывайся от звания учителя!
А то... не учили они их.
- Да я бы предложил, потом, но ты и сам справился.
А раз справился, то что лезть туда, куда не просят? И потом, может кузену нравилось ловить  эту белку? Тогда было бы совсем нечестно портить ему удовольствие. И себе заодно. Где еще он бы увидел и услышал столько всего?
- Применил. Я так белку, как ты, никогда не ловил!
Да и вообще... нужна была ему эта белка? Ему-то в комнату ее никто не подбрасывал.
- Потому, что у нее тоже щупальца во все стороны  торчат.
Он усмехнулся. А почему бы и нет?  вон они какие красивые и пушистые были в море.
- Это в длину не хватит... а в ширину? Или тебе такого узкого плаща хватит?
Ну нет.. Это было как-то совсем невесело. Да и некрасиво. И тепла в нем было бы мало... верер бы во все щели забирался.
- Ну чтож... тогда остается только учиться на ходу.
Он тоже понимал далеко не все и о значении многих фраз просто догадывался. Ну такони и говорят о самом простом же. Не философские беседы ведут. Как раз повод попрактиковаться  в изучении нового языка. Всем им он еще пригодится, они ведь собираются жить здесь.
- Станет!
Финьо кивнул. Обязательно... Они умели учиться.
- Поедем куда-то? К  горам?
Он повернулся к синдар и в подтверждение своих слов махнул рукой в сторону видневшихся неподалеку вершин.

+1

48

- Интересней. Если все наперед знать... скучно.
И захочется все равно что-то изменить, потому что трудно принять тот факт, что от тебя ничего не зависит. Что все будет так, как будет. Нет... лучше будущего не знать.
- Ладно, не буду. Хотя вот лучше быть учителем чего-то более полезного.
А ругаться... этому можно и самому научиться, без кого-то, между прочим.
- Ага.. вот все время, пока я за белкой по комнате прыгал, ты хотел мне помощь предложить?
Так он и поверил! Вот наверняка сидел на своей ветке и веселился. Ну... да, наверное, и правда смешно было. Майтимо помимо воли расплылся в улыбке. Вот как тут сердиться?
- А как ловил? По-другому?
Как вообще можно правильно ловить полоумного зверька, который носится по твоей комнате, опрокидывая все на своем пути?
- Хочешь сказать, что мои волосы на щупальца похожи?
Кажется, у некоторых слишком богатое воображение.
- Ширина у меня тоже... явно не медвежья.
Майтимо развел руками, показывая, что даже так он вряд ли шире медведя. И раньше-то не был, а теперь и подавно.
- Угу... мы и учимся.
Это было на самом деле очень интересно - вслушиваться в звучание слов, искать похожие корни. Пытаться - и даже успешно! - понять чужую, новую для тебя речь.
- Ered? - Аэглос проследил за жестом нолдо. - Да. поедем.
Судя по загоревшимся глазам юноши было ясно - он такой же любитель приключений, как и его новые знакомые.

+1

49

- Ну вот и прекрати переживать по пустякам! Все хорошо будет.
Финьо расплылся в улыбке. Не умел он долго унывать. Все будет хорошо, и они сделают для этого все возможное.
- А одно другому не мешает. Научи и полезному, я разве против?
Да и полезному его Майтимо учил. В кузнице вон работать, на мечах сражаться, камни выращивать. Дом строить они, правда, учились уже вместе...
- Я не все время. Я пришел к концу уже, когда ты совсем ругаться начал.
Но да, сидел на ветке, смотрел и восхищался. И ему тогда было очень весело. Ну а как иначе? Наблюдать, как всегда такой взрослый и серьезный кузен гоняется за зверьком по всей комнате...
- А никак. Мне ее в комнату никто не подбрасывал.
В лесу приходилось, так то лес. Там он силки ставил,  как все нормальные охотники.
- Похожи, похожи Они еще и вьются.
И Финьо выскользнул в коридор, спасаясь от заслуженной кары.
- А вот в ширину как раз тянешь.
Нет, он же не собирается втискиваться в такой плащ как в шкуру! Болтун.
- Угу. То-то у вас у всех лица такие постные.
Он хмыкнул. И у нолдор, и у синдар. Он широко улыбнулся встречающим и повторил.
- Учимся. Эрэд...
Горы... интересно, что там было?
- Охота?
Пальцы эльфа пробежали по луку со стрелами.

+1

50

-А я переживаю? Где?
Ничего он не переживал. А если и переживал, то не по пустяками. Наверное. Ну... так ему казалось во всяком случае.
- И чему тебя научить?
Майтимо усмехнулся. Сейчас он сам учился - всему, заново. Даже такой ерунде, над которой раньше не задумывался, делал автоматически.
- К концу он пришел... Вот и помог бы совсем обессилевшему другу. А если бы я... споткнулся, упал и сломал ногу, прыгая за этой пакостью?
Нет, ну а что? Не могло такого быть? При том кавардаке, который творился, можно было и шею сломать!
- Не подбрасывал? Так... это можно исправить.
Белок и тут полно, в лесу. Можно поймать... парочку и запустить к Финьо. И посмотреть, как он будет ее ловить. И послушать, какие слова при этом употребит.
- Вот погоди... ухватят тебя... раз щупальцы!
Майтимо сделал попытку ухватить друг за рукав, но едва не споткнулся о порог. Засмеялся, мотнув растрепанной головой... Сейчас они вели себя совершенно как мальчишки. Лорды, угу... вожди.
- Ага... хочешь сказать, что я такой же широкий и толстый?
Нашел медведя... Майтимо с преувеличенным возмущением посмотрел на друга. Эльфы, слушающие, как лорды валяют дурака, не выдержали и рассмеялись. За что были удостоены не менее возмущенным взглядом, который их, впрочем, не сильно напугал.
- Нормальные у нас лица...
Майтимо посмотрел на синдар. Нет.... наверное, он все же слишком мнительным стал. Или нет? Впрочем, сейчас он даже как-то особенно не думал об этом. Сейчас ему просто было интересно.
- Ered? - повторил он, словно пробуя на вкус новое слово. И добавил на квенья - Orni... Oron. - Он сопроводил последнее слова жестом, объясняя, что имеет в виду одну гору, а не много.
Аэглос кивнул, показав, что понял.
- Orod.
Надо же... оказывается, звучит похоже! Это заставило его улыбнуться.
- О-хо-та... - квенийское слово прозвучало немного резковато, но вполне похоже. - Да. Можно.

+1

51

- Ты? Да везде!
Порой ему казалось, что Майтимо делает это постоянно и по любому поводу, совсем разучившись расслабляться. И, похоже, совершенно прав был.
- Не знаю. Неужели придумать ничего не сможешь?
Он покачал головой.. Да быть такого не может. Найти, чему научить, можно всегда.. было бы желание. Да хоть лягушек ловить... Что-то он ведь делал на берегу.
- Это ты? Не верю. Но если бы так случилось, я бы на помощь позвал.
А что бы еще он мог сделать? И вообще.. не надо было все разбрасывать по полу, вот!  Дело ведь было не только в белке, не могла она такого натворить. Да и зачем ей было? Многие вещи она бы и с места-то не сдвинула.
- Ты хочешь подбросить белку мне в комнату?
Финьо даже замер, впечатлившись такой перспективой. Это было бы...
- А давай! Только чур белку сам ловить будешь!
Вот пусть и докажет, что не только так, как в комнате, умеет. И приносит ее. Финьо белок не боялся, он был уверен, что ничего страшного она не натворит, зато им будет обеспечено приключение на пару дней. Это ведь еще кузену нужно постараться ее незаметно поймать и принести...
- Да пусть хватают. Щупальцами.
А не руками... Тоже мне, рукокрыл нашелся. Эй! Он увернулся от попыток схватить его.
- Лорд Майтимо Феанарион, веди себя прилично.
Он попытался сделать голос строгим и прогнать из него смешливые нотки. Нечего было дурачится, они и так уже опаздывали.
- А что, скажешь, что нет?
Финьо возмущенные взгляды и смех верных проигнорировал. Только подмигнул спутникам,мол, смотрите, что вытворяет.
И прислушался. Все же, врал Майтимо, что не лингвист. Интересно ему было... гораздо больше, чем всем им, наверное. Отец его, тот, наверняка, уже и язык изучил...
- А на кого?
Он посмотрел на верных, вспомнив их недавний разговор.
- Медведь? Кошки?

+1

52

- Это тебе кажется.
Майтимо подумал, что, наверное, друг в чем-то прав. Не умел он жить спокойно. Никогда не умел...Вечно находил себе заботы и проблемы.
- А ты сам чему хотел бы научиться?
Вот пусть скажет, а там видно будет - кто кого сможет научить.
- А почему не веришь? Ногу любой может сломать.
А он чем лучше других?
- Неееет.... это уже будет неинтересно. Ты же будешь знать, что тебя ждет! И_я_ ее точно ловить не буду! Хватит с меня.
Если уж делать пакость, то неожиданную. А так Финьо только обрадуется. И может, вообще эту белку ловить не станет. Поселит у себя, как домашнее животное.
- Вот и хватают! А ты убегаешь.
Майтимо снова сделал попытку ухватить друга - на этот раз удачную.
- А я себя прилично веду!
А что - разве нельзя лордам побыть несерьезными? Не все время же с постными лицами ходить! Вон Финьо и сам едва не смеется, а туда же - нотации читать! Да и... не хотел он себя прилично вести. Сколько времени они вот так вот не дурачились? Подумать страшно же.
- Финьо... а ты когда последний раз медведя видел? И ты вообще уверен, что это именно медведь был?
А то мало ли... может, другой какой зверь. Или неправильный медведь. Эльф продолжали смеяться, глядя на расшалившихся лордов.
Аэглос задумался. Переглянулся со спутником. Тот был, кажется, посерьезней и поспокойней. Может быть, старше.
- Кошки. В горах их много.

+1

53

- Хорошо, если так.
Если он ошибся, чтож, Финьо только рад был бы. Он не хотел быть все время правым, и в таких вещах, как сейчас, тем более.
- Всему.
Он пожал плечами. Всему... только на это времени постоянно не хватало. Здесь зависело от того, чему его мог научить Майтимо. а он, если бы знал, пошел бы учиться хоть у кого, если бы точно знал, что ему нужно для чего-то. От друга же он хотел... самого процесса.
- Потому что ты слишком ловкий для этого.
Юноша фыркнул. Это как нужно было задуматься, чтобы оступиться в своей, такой знакомой комнате. Или какой там для этого должен быть беспорядок! Такого в комнате у кузена никогда не было.
- А тогда это уже не то. Самое веселое, когда ты сам шутку готовишь. а просто посмотреть на что-то чужое... Это не то уже! Что он, решил мелких попросить? Фу, как неспортивно!
- Тебя хватали? Тогда ты не медуза, а... осьминожка!
Он хмыкнул и постарался вывернуться из пальцев кузена.
- Ага.
И он еще спорит ведь... Прилично, так он ему и поверил!
- Ты себя неприлично ведешь! И нас ждут.. а мы уже опаздываем.
Вообще, ждали, конечно, его одного. Но и опаздывал он он из-за друга! Так что это было просто нечестно. Вот там, в лесу.. Он мечтательно зажмурился. Там не было дяди или отца, чье внимание они могли привлечь своими шутками. Там он чувствовал себя намного свободнее.
- А кто это был? Змееныш?
Он пожал плечами.
- А давай я тебе шкуру принесу, а ты покажешь, как в нее завернешься и не замерзнешь?
Так ведь было проще всего, показать все на своем примере. А пока спорить было совершенно бесполезно. Не поймешь ведь, кто в споре победил. А так сразу видно будет.
- Здорово!
Финьо кивнул. Видно было, что охота на диких кошек его заинтересовала, и он ждет ее с нетерпением.
- А мелкие там есть?  Детеныши?
Он хитро посмотрел на друга. Кажется,  у него появилась какая-то идея...

+1

54

- Ага... и, по-моему сейчас ты занят как раз тем, в чем упрекал меня. Беспокоишься по пустякам.
Майтимо дернул друга за косичку. Хватит уже всякие проблемы обсуждать! Их все равно от этого меньше не станет. А сейчас у него было приподнятое настроение - из-за предстоящей прогулки. Вон и Финьо тоже улыбался до ушей.
- Всему... это слишком общий ответ.
Вот сказал бы что-то конкретное, можно было бы и подумать.
- Ага... ловкий... а эта пакость - шустрая. И все под ноги роняла.
Ну не то, чтобы это только белка роняла... Носясь за ней по комнате, Майтимо и сам наопрокидывал кучу разных предметов. Ну так не по своей же вине!
- Я не об этом. Просто ты уже знаешь заранее, что я хочу сделать. И какой интерес тогда?
Нет уж... пакость должна быть сюрпризом, неожиданностью.
- Угу. Она самая. Берегись меня!
Майтимо не собирался сдаваться и снова ухватил друга.
- Я?! Ты первый начал!
Это было уже точно детство какое-то. Майтимо не без труда принял серьезный вид. Отпустил рукав кузена и даже разгладил на нем образовавшиеся складочки. Пригладил волосы и спросил, стараясь не хихикнуть:
- Так лучше, лорд Финдекано?
Сейчас он выглядел точно как благовоспитанный эльфийский принц. Ну... почти. Только в глазах плясали искорки.
- Судя по твоим словам, какой-то тощий дикий кот.
Больше некому. Медведи - они большие. И широкие.
- Давай. Приноси, я буду ждать.
Только шкуру сначала надо было раздобыть. Может быть, получится сегодня на охоте? Они ведь туда собирались? В горы... Майтимо не был в горах... ну да, с Амана.
- Детеныши?
Аэглос немного удивился такому вопросу.
- Есть. Но это опасно - пытаться отобрать детеныша у матери.
Защищать свое потомство кошка будет отчаянно и яростно.
А Майтимо, заметив хитрый взгляд друга, хмыкнул:
- Зачем тебе детеныш, Финьо? Тем более, дикий?

+1

55

- Во-первых, я не беспокоюсь по пустякам... а во-вторых, должен же кто-то еще  этим заниматься, для разнообразия!
Не все же время только Майтимо беспокоится. Да и не волновался он, на самом деле, ни о чем таком. Скорее,  его волновало  предстоящее путешествие, щекотало нервы... Вот у него и получалось то, что получалось.
- Общий, зато честный. - Он усмехнулся, но продолжил уже вполне серьезно. - Я хочу чего-то нового... но чем мог бы заниматься не я один, а мы вместе. С тобой... с братьями.
С остальными.. чтобы это было  им всем интересно. А то они в последнее время только о войне думали. А он хотел... нового. Какого-то толчка, чтобы подстегнуть воображение.
- Шустрая, но маленькая! Нельо, ну ты же не цветочная фея, что у тебя в комнате было такого, что крохотная белочка могла перевернуть?!
Ну не мебель же.. Да даже подсвечник не могла бы, он был слишком тяжелый. Разве что бумаги разворошить, да карандаши.
- Знаю.. но я же не знаю, когда ты это сделаешь.А разве то, что я знаю про белку, портит это?
Вот нисколько! Главное же не то, кто ее ловил... А сам процесс обнаружения зверька и его ловля. И вообще...
- Почему это твои пакости должен за тебя делать кто-то еще?
Вот ведь... разве это не странно? Свои задумки нужно самому доводить до конца.
- Ничего я не первый!
Финьо возмутился. Что такого он сделал? Сравнил с ромашкой? Так ведь правда же. И при этом он не пытался у этой ромашки лепесточки выщипать! Нечего на него наговаривать. Он набычился, но потом махнул рукой и рассмеялся.  Как дети... Хорошо же было, здорово просто.
- Лучше-лучше. А вот давай у твоего отца спросим?
Чтобы уж точно знать, как нужно вести себя эльфийскому лорду? Прямо сейчас  и спросят?
- Вот уж неправда. Принесу.
Он кивнул. Проблем-то? Теперь осталось только найти подходящего медведя.
- Ну да... маленькие кошки?
Он развел руками.
- А какие тут вообще кошки есть?
А то... они ведь бывали очень разные. И детеныш одной вполне мог быть размером больше, чем взрослый кот другой.
- А они... с ними нельзя договориться?
Жаль было... но и охота... вряд ли на охоте животные согласятся стать их добычей.
- Как зачем? Я... видел недавно мышку возле твоего дома!
Он  не выдержал и показал другу язык
- И потом, приручу я его. Почему сразу дикий. И брату твоему подарим.

+1

56

- А о чем беспокоишься?
Майтимо боднул друга головой в плечо. Ему совершенно не хотелось говорить о чем-то грустном. И беспокойстве и тревогах. Они никуда не денутся, но отдохнуть-то от них можно? Вот Финьо говорит, что он слишком много думает, а сейчас хотелось выкинуть все мысли из головы - разом. Как пыльный половик вытряхнуть.
- Нового... а ты придумай. Хотя бы начни.
Он понимал, о чем говорит кузен. Сейчас они все были слишком серьезны, слишком погружены в насущные дела - очень важные и нужные, но порой хотелось, чтобы, кроме них было что-то еще. То, чего им всем так не хватало тут... не имеющего отношения к войне.
- Белочка, может и не могла! А я мог, когда за ней бегал.
Не всегда получалось без потерь обогнуть все стоящие в комнате предметы, когда пытаешься поймать мелкого и шустрого зверька. А еще эта зараза опрокинула чернильницу и ее содержимое ровным слоем залило стол. И чашку с недопитым квенилас. И еще кучу всякого урона нанесла.
- Конечно, портит! Интересно, когда ты не ждешь ничего. И я вовсе не собираюсь просить кого-то делать за меня пакости, с чего ты взял?
Сам справится. Не хуже некоторых.
- Первый, первый!
Майтимо со смехом наблюдал за изменениями в лице друга. Так он и поверил, что тот обиделся!
- Может не надо?
В голосе феанариона было явное сомнение. Он не знал, как отец отнесется к такому их поведению. Может быть, никак не отнесется, а может будет сердиться. Лучше не проверять.
- Вот приноси, тогда и разберемся, кто это был - медведь или кот.
Или вообще какой-нибудь неведомый зверь. Вдруг тут, в Эндорэ, есть такие?
- Я понял, - кивнул Аэглос, - кошки разные есть...
Ему явно не хватало слов, и он попытался жестами показать разные размеры местных кошачьих. Вышло немного смешно - он размахивал руками, но понятнее не становилось.
- Договориться, чтобы детеныша отдали? - снова удивился синда.
Ну нет... это вряд ли. Он по опыту знал, что любое животное будет защищать свое потомство всеми силами.
- Мышку? Дикую? Такую, что для нее нужна не простая кошка, а, например, ягуар?
Хоррошая мышка должна быть. Крупненькая такая.
- Финьо!
Майтимо сделал страшные глаза в ответ на совершенно несерьезное поведение друга. Под общий смех и нолдор, и синдар.
- Турко подаришь? Вот нам только этого в лагере не хватало! Хуан обидится.
И ревновать будет.

+1

57

- Сейчас ни оо чем. Хочу поскорее уехать уже.
Хотя нет, беспокоился, о том, чтобы им ничто не помешало и поездка прошла хорошо. Но это ведь, все равно, не пустяки были.
- Я подумаю...
Финьо вздохнул. Нет, ну вот же вредина... сам не мог тоже подумать и предложить. А у Майтимо, наверное, было для этого куда больше времени. Ему, по крайней мере, не нужно было ездить на разведку... вот  придумал бы что-то!
- А зачем ты за ней бегал?
Вот поэтому и переворачивал все! А мог бы подождать, дать успокоиться себе и зверьку,  и тогда поимка прошла бы гораздо быстрее и спокойнее. Но это он сейчас понимал... А тогда просто сидел на ветке, поглядывал за тем, как кузен разносит свою комнату и веселился. Стараясь при этом, чтобы его не заметили. Впрочем, это было не так уж и сложно. Майтимо был слишком занят...
- А я не буду ждать.
Вот еще.. Делать ему больше нечего, чтоли? Да и потом, жди или нет,  но ему интересно было бы посмотреть, что кузен придумает, чтобы его удивить. Что-то он не помнил, чтобы Мйтимо был особенно хитер на пакости. Да он вообще их от друга не помнил!
- Может и не надо.
С этим он согласился легко. Вряд ли Феанаро понравится, что они пришли к нему стакими вопросами. Скажет, что они глупые мальчишки и чтобы убирались и нашли себе дело...
- Угу... принесу.
Финьо  какое-то время смотрел,  что показывает  его новый друг про кошек, потом сам развел руки до нужного размера, вполне небольшого.
- Вот такие примерно.
Такую кошку и дома можно было держать...
- А почему нет? С любым животным можно договориться, пусть и не  сразу.
Он не умел разговаривать с животными так, как  это получалось у того же Турко, но просто приручить, заставить зверька доверять, умел.А если будет доверять мать, то и малыши тоже.
- Ну зачем же ягуар сразу! Можно и рысь.
Он усмехнулся. А почему нет? В Амане это не вызвало бы такого удивления.  Так и здесь... пусть живет.
- Что?
Он сделал еще более невинные глазки.
- Зачем Турко?  Как будтоо ты не понимаешь... Кано, конечно!

+1

58

- Ну и поехали!
Давно пора. Чего тянуть-то? А то появится что-нибудь неотложное и важное. Или кто-нибудь, кто их отвлечет. А Майтимо этого очень не хотел.
- Ну что ты вздыхаешь? Ладно, я тоже подумаю. - милостиво согласился феанарион.
Найдут они чем заняться и чему научиться. Оно само найдется.
- Как зачем? Она носилась по моей комнате, испортила мне наброски! И еще на стол нагадила. И после этого мне не надо было ее ловить?
Угу... может, ее еще и покормить надо было? И гнездышко устроить у себя в шкафу? Кстати, белка и там побывала и вывалила кучу вещей на пол. Маленькая.... да удаленькая, угу.
- Вот и не жди. А там посмотрим.
Кажется, Финьо совсем не верит в его способность придумывать пакости. В принципе, он прав был в чем-то. При наличии шестерых младших братьев у него и времени-то на них не было. Потому что оно уходило на расхлебывание пакостей чужих. Но ничего, он что-нибудь придумает!
- Вот мне тоже так кажется.
У отца и так дел хватало. А быть посланным далеко и надолго за глупые вопросы не особенно хотелось.
- Такие есть тоже... но они все равно хищники.
Аэглос не думал, что можно будет такую кошку взять домой. Хотя... никто ведь и не пробовал?
- Можно. Я знаю. - синда кивнул, - у нас есть те, кто их понимает.
Таких немало было на самом деле. Если живешь всю жизнь в лесу, то узнаешь о его обитателях все. И начинаешь их слышать. Келвар ведь тоже говорят, только иначе. Не словами...
- Рысь тоже на полевку охотиться не станет. Она ей на один зуб.
Майтимо пожал плечами.
- Ничего! Кто-то просил меня прилично себя вести... а сам?
А сам вон чего творит. Мальчишка.
- Кано?! А теперь представь себе толстую и ленивую рысь, которая целыми днями валяется на столе и ест сметану!
Это же просто невообразимое что-то будет!

+1

59

- Так я.. тебя жду!
Пока Майтмо наиграется с его волосами и рукавом, например. А так он уже готов был ехать. Уже минут десять как. Вот и что тогда топтаться на пороге тогда?
- Вот и подумай! А то переложил все решения на меня...
Майтимо ведь был старшим, вот пусть и решает, чему он может научить кузена, а чему нет. А то он выберет что-то... неприличное, и как  тогда друг будет выкручиваться?
- Ну да.. перепугал бедное животное, вот оно и... на стол тебе.
Финьо откровенно потешался. Конечно, белку нужно было выдворить из комнаты, но не обязательно было делать это вот таким способом. Белка что-то испортила... но ее поимка нанесла куда больше ущерба.
Посмотрят...
- Нельо, ты хоть раз в жизни пакости делал?
Нолофинвеон  с любопытством посмотрел на друга, ожидая признаний. А вдруг делал? А никто этого даже не заметил...
- Конечно. Все кошки хищники.
Финдэкано кивнул. Это было заложено в их природе, такими их создали. Но  разве это значило, что с ними нельзя подружиться, или что они настоены враждебно?
- Ну вот видишь... Да я  говорю не только о тех, кто может с ними говорить. Можно ведь понять, что они хотят сказать, даже если не понимаешь языка.
И показать, что ты не враг. Может, на это потребуется больше сил и времени, но и верить тебе будут больше.
- А я себя прилично веду. И рысь... А на кого они охотятся  в лесу? Зайца не всегда поймаешь.
А мыши... конечно, не ахти какая еда, но ведь они кошку голодом морить не будут. Скорее, наоборот..
- Кано. Уверен, ему такой подарок понравится. И ты наговариваешь и на брата, и на его кошек. Ты лучше представь, как ты просыпаешься и видишь, как тебе  любимица брата подарок принесла.
Как раз мышку.. на подушку. Или лягушку.

+1

60

-  Меня? - Майтимо сделал удивленный вид, -Так я уже давно готов и не понимаю, почему ты не идешь.
Он засмеялся и слегка пихнул друга в спину - давай, мол, иди уже.
- Ничего я не переложил! Это же ты учиться хотел, а не я.
Вот пусть и думает - чему. А то вдруг не понравится его предложения? Их, правда, и не было пока, но это неважно.
- Бедным был я, а этому животному, похоже, очень нравилось носиться по моей комнате!
А может и правда, вредная белка просто радовалась, глядя, как странное двуногое бегает и ругается, опрокидывая стулья? Потому и не давалась в руки. Майтимо вот она очень напоминала тех, кто, собственно, ее подкинул - Амбаруссат. Такая рыжая, мелкая и нахальная.
Вопрос Финдкано заставил его задуматься. Не то, чтобы он был таким уж тихим и послушным, но...
- Нет. Кажется, не делал. Мне... видишь ли, особо некому было.
Не младшим же... Ну и не родителям. Вот и получалось, что объект пакостей отсутствовал как таковой. Зато был очень большая "коллекция" разнообразных безобразий, учиняемых братьями. Прямо выбирай любую!
Аэглос согласно кивнул. Он жил в лесу всю свою жизнь и животные были для него все равно что соседи. Он привык к их присутствию, много о них знал. Охота была для него не просто развлечением или способом добыть еду, но и источником новых новых знаний об окружающем его мире.
- Разумеется, можно! А у вас много таких, кто понимает?
Синда с интересом посмотрел на новых знакомых.
- Не всегда, но... ты представь, сколько мышей нужно, чтобы рысь наелась.
Да и кроме зайцев, были же и другие небольшие зверьки к лесу. Да рыси и на что-то более крупное могли охотиться.
- А зачем ей мне носить подарки, если ее хозяином будет Кано? Вот пусть ему и носит! И вовсе я не наговариваю. Ты кота его вспомни! Он был шире, чем длинней. На подушку похож.
Правда, не приляжешь на такую подушку - зашипит и когти выпустит.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно