Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


"Без трепета смотрю в глаза судьбе"?

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

- Прости... Но это так очевидно.
Он развел руками. Не умел кузен ждать и терпеть, к чему бы это не относилось. А ведь здесь, наверное, придется учиться. Командир и лорд просто не имеет права бросаться на любое предприятие, хорошенько его не обдумав. А для этого нужно терпение, даже когда терпеть почти невыносимо.
- А почему нет?
Он чуть улыбнулся. Видно было, что его слова кузена смутили, но и то, что рисунки ему дороги тоже. И правильно.. Что бы он в них не вкладывал, это было что-то хорошее.  Мечты, надежды, их будущее. Жаль было относиться к этому, как  к сору, который так просто выбросить на пол.
- Может быть и не стоило... Но они уже здесь.
Он помолчал немного, потом тихо спросил.
- Майтимо.. если бы у тебя в  руках оказался орочий младенец. Только что родившийся, крошечный... Ты бы его убил?
Он хотел бы услышать ответ. Сам Финрод, наверное, не смог бы. Да что там... Он точно знал, что не смог бы.
- Поэтому,  мы можем только ждать и надеяться.
И да... приспосабливаться. К  законам этого мира и к войне. Только вот не смогут они жить по закону  силы. Смогут к нему приспособиться, а вот жить не смогут. И слава Эру. Иначе им и жить не стоило.
- Я бы хотел уехать на юг. И построить оплот, подобный Тириону. Где могди бы жить те, кто устал от войны и кто не готов ее выдерживать.
Город... просто город. Не крепость. И не ради войны, а ради жизни... Сам он вряд ли сможет остаться в стороне от сражений, на то он и лорд. Но для кого-то эта мирная жизнь должна существовать.
- Карта. Набросок карты. Всего Эндора.
Той его части,  что была известна, по крайней мере.
- Мне кажется, тебе это интересно. И выбрать можно, место для крепости.
Он кивнул на сложенные листочки и переставил следующую фигуру.
- Угроза башне. А в чем сомневаешься?
Он, все равно, должен был это сказать. Чтобы между ними не возникло недопонимания.
- Можем... сегодня. Или когда ты готов будешь.

+1

62

- Наверное.
Глупо спорить с очевидным, это Майтимо всегда знал. Глупо и бесполезно.
- Если беречь всё... места в шатре не будет.
Он улыбнулся. Но быстро вновь стал серьезным, потому что тема разговора стала совсем иной.
- Здесь. Но... Финдарато, ты считаешь, что сам факт рождения или появления на свет - это уже повод считать жизнь любого - это слово он подчеркнул голосом, - ценной и важной?
Даже - тех тварей, что убивают и мучают, получая от этого удовольствие? Услышав вопрос кузена, Майтимо опешил и посмотрел на него широко открытыми от удивления глазами.
- Младенец? - да уж... умеют некоторые поставить в тупик!- Я... не знаю.
Наверное, нужно было бы убить. Ведь эта тварь вырастет и станет взрослым орком. И все же... в душе Майтимо было достаточно ненависти и горечи, но неужели столько, что он был готов убивать младенцев? Пусть даже орочьих?
- А что ты стал бы с ним делать, если бы не убил, Инголдо?
Он пристально посмотрел на кузена.
- Не только ждать и надеяться. Действовать.
Просто ждать - означает смириться с тем, что твои действия ничего не значат для судьбы. Никак не нее не влияют. Думать так феанарион не хотел.
- Это... хорошо. И, наверное, такой оплот должен быть. Но ведь может так случиться, что Враг нападет на него... как ты надеешься этого избежать? И сможешь ли быть в стороне от войны?
Насколько Майтимо знал кузена - нет, не сможет.
- О... это и правда инересно.- Глаза Майтимо загорелись, - я посмотрю ее, как только закончим партию...
Может быть, уже сейчас он увидит место, где будет жить. И тогда можно думать более подробно и конкретно.
Он вывел башню из-под угрозы. Сосредоточиться на игре было трудновато - и отвык, и разговор был слишком важным.
- Сомневаюсь... - Майтимо усмехнулся, - в себе я сомневаюсь, кузен. Прежде всего.
Это было... наверное, самой большой проблемой. И сейчас, и вообще.
- Хорошо. Я готов. Надеюсь, что готов.

+1

63

- Не обязательно все.. и потом, не так уж много у тебя рисунков.
Финдарато тихо рассмеялся. Когда места станет мало, тогда и можно пересмотреть, что нужно, а что не очень и с этим можно расстаться.
- Считаю. А разве нет? В чем они провинились?  И кто знает, какая судьба им предназначена?  Или ты считаешь, что  то, кем ты родился, уже определяет весь твой дальнейший путь, и у тебя дальше нет выбора?
Нет,  не мог он в это поверить, никак. И не поверит, что бы не происходило. Не  мог кто-то рожиться сразу злом.
- Ты думаешь, такое невозможно? Орочий, маленький...  Который еще даже не понимает, кто он и что  он должен быть темным, не понимает, за что его ненавидят.  Представь, что держишь его на руках и должен решить, свернуть ему шею, своими руками, глядя в глаза, просто за то, что кто-то когда-то из его народа причинил тебе боль. Ты сможешь?
Это ведь только казалось, что вопрос отвлеченный и не имеет значения, но на самом деле он был очень важен, и не орков касался,  а их самих.
- Я не знаю... вырастил? Или поискал место, где он мог бы жить...
Взрослых орков можно и нужно было убивать, и было за что. Но младенец еще ничего не сделал и не должен был отвечать за чужие грехи. Даже если потом он и вырастет... орком.
- И действовать.
Финрод кивнул. В меру своих возможностей пытаться изменить мир так, как они считали справедливым.
- Но ведь он будет не один. Будут крепости, будут воины... Да и я сам не собираюсь сидеть внутри и ничего не делать.
Он пожал плечами. От войны было не уйти, но  должно было быть место, хотя бы одно, где  ее нет. Вот он и попробует его найти.
- Посмотришь вечером, когда не нужно будет ничего делать. Мы ведь не прямо сейчас крепости строить пойдем.
- Он улыбнулся. Еще ход. Игра текла неторопливо, и, может, ей не хватало азарта... Но в башнях и не он был важен. Это была спокойная и вдумчивая игра. Когда нужно было думать, на что способен противник.
- Это только ты можешь решить, готов ты, или нет. Хорошо, тогда попробуем чуть позже... Не торопись.

+1

64

- Не так уж. Но их количество будет расти.
Майтимо не собирался бросать рисовать. Это было пока единственное занятия, доступное практически в любое время.
- Не знаю, Инголдо. То, что ты говоришь... правильно. И умом я с тобой согласен, вот только сердцем не получается.
Не мог он это принять по-настоящему, внутри себя. После всего произошедшего - не мог.
- Может быть, и возможно. Только.. да, он еще маленький и ничего не понимает. Но он вырастет... и станет орком. Или ты считаешь, что что-то ли кто-то способен изменить его природу? Что то, что он станет делать, как он будет жить зависит от того, где и с кем он вырастет?
Орки - создания Моринготто. Искаженные, искалеченные, лишенные свободы воли. Жестокие по природе... Наверное, милосердней было бы сразу убить этого младенца... Только вот поднялась бы рука на беззащитное существо?
- Ты вырастишь его, а потом он убьет тебя или кого-то из твоих близких.
Феанарион покачал головой. Не знал он точного ответа на вопрос кузена. Никто не знал... и никто не видел никогда орочьих младенцев.
- Я знаю, что не будешь. Ты не смог бы, даже если бы и вдруг захотел.
Это было не в характере кузена.
- Я вообще не знаю никого, кто бы бы на это способен. Кроме разве что Элу... и я никогда не понимал его.
Майтимо презрительно усмехнулся. Тот, кто прятался за завесой, не желая принимать участия ни в чем... Ладно, пусть он был зол на нолдор за Альквалондэ. Пусть даже у него были на это основания... Но разве не было у них у всех общего Врага, ради войны с которым стоило поступиться многим?
- Конечно, не прямо сейчас...
А все равно не терпелось. Пусть пока только на расстоянии.
Над следующим ходом Майтимо думал довольно долго, пытаясь понять, что задумал кузен, какую комбинацию хочет разыграть.
- Тянуть нет смысла, Финдарато. Сомнения... они никуда не уйдут, как бы я ни старался. Я не тороплюсь.... или... нет, тороплюсь все же. Я хочу скорей понять, возможно ли это вообще или нет, понимаешь?
Если нет - нужно время, чтобы с этим смириться.

+1

65

- Пока это не приняло угрожающие масштабы, не беспокойся.
А потом... Конечно, будет расти. Ну так это явление совершенно нормальное, эльф должен как-то выражать свои мысли и чувства, и чем-то заниматься тоже.
- Он вырастет... но мы не знаем, каким он вырастет. Может быть, он станет таким же орком, как и все остальные. Или нет. Я не уверен... не уверен, что они не могут стать другими. Никто ведь не пробовал. Но даже если он и станет... таким... и убьет меня потом... Как мы можем судить заранее, обрекать кого-то на смерть даже не за совершенное, а только за то, что может произойти?
Кем тогда будут они сами. Да и кто тогда заслуживает жизни? Ведь в жизни всякое случается... И он может убить кого-то, да и убивал уже. И кузены... Если вспомнить Альквалондэ. Что же, их нужно было убить в колыбели, чтобы  ничего этого не произошло?! Мерзкая мысль. И они не имели права судить, кто достоин жизни, а кто нет. Да, они могли убивать. Потому что у них была такая возможность, потому, чтоо они защищались. Но нельзя было думать, что они имеют право решать, кто достоин жизни, а кто нет. Если бы не война... все могло бы быть совсем иначе.
- Может и не смог бы... ты прав, наверное. Но я хочу, чтобы такое место существовало и попробую его построить, если будет такая возможность.
Все равно ведь город охранять нужно будет. И крепости ему наверняка придется строить... он ведь говорил сейчас о том, чего хотел бы, а не о том, что у него получится.
- Не нужно, Майтимо.. Мы ничего не достигнем, если будем  так друг о друге думать.
А у Элу были свои причины принять решение, хоть гордыня была в них и не на последнем месте. Но это было его права,  чего бы им самим не хотелось.
- У тебя будет на это еще много времени.
Пока ведь делать  больше было  нечего. И так будет продолжаться еще какое-то время.
- Я понимаю... И что тянуть не хочется, тоже. Но ты не узнаешь этого до тех пор, пока не попробуешь.

+1

66

- Хорошо. Когда примет, я обращусь к тебе за помощью. Будешь все в стопочки складывать.
А что? У кузена это неплохо получалось. Майтимо засмеялся. И с некоторым удивлением подумал, что впервые смеется действительно искренне - просто потому, что ему весело.
- Инголдо...
Феанарион долго смотрел на кузена, прежде чем продолжить:
- Ты... всегда видишь во всех что-то хорошее? Точнее.... хочешь увидеть? Как у тебя это получается?
Надеяться, что даже тот, кто должен быть зол и темен по своей природе, в состоянии измениться, быть готовым ради этого пожертвовать собственной жизнью... немыслимо.
- А если он не тебя убьет, а кого-то, кто тебе дорог?
Это будет еще хуже. И что делать тогда? Тоже - убить? Не лучше ли сразу?
- Мне кажется, у тебя получится. Именно у тебя.
Построить не военную крепость,а мирный город. Который будет домом для всех, кто там живет: воинов, целителей, музыкантов...
- Скажи... зачем ты шел сюда? Чего искал, чего ждал от новых земель?
Он посмотрел в глаза Финдарато. Ведь не войны, не мести, и Клятва была - не его, и сильмарили вряд ли сильно его волновали.
- Может, и не нужно. Но мне трудно это понять. И трудно не судить. В глаза я бы ему это не сказал, конечно. Но думать я могу то, что хочу.
Тон феанариона был резковатым, наверное. Но это относилось не к кузену, а к королю Дориата, который спокойно сидел в своем лесу, пока за завесой шла война и гибли его сородичи. Ладно, нолдор, который он не без оснований не любил, но синдар... почему нельзя было помочь хотя бы им? По мнению Майтимо, это было очень похоже на трусость и малодушие.
- Да, времени у меня много. - Майтимо снова с досадой убрал с лица волосы, - его много на всё... в том числе и на сомнения. Лучше бы меньше было.
Когда ты чем-то занят, когда у тебя столько дел, что вздохнуть некогда, все намного проще. Он бы сейчас все отдал за простую физическую усталость, когда хочется просто упасть и уснуть, и никакие мысли не лезут в голову. А не выходило, и даже если он сам доводил себя буквально до изнеможения, сон все равно не шел, и не думать не получалось.
- Так... значит, надо пробовать. А не ждать, пока будешь готов.
Ему казалось, что он стоит на краю обрыва. И нужно прыгнуть в воду, но страшно, потому что высоко и внизу - острые камни. Только сколько не стой и не оттягивай прыжок, его все равно надо сделать рано или поздно. А чем дольше стоишь, тем тяжелей решиться.

+1

67

- Договорились, приду.
И у него теперь появится еще одно занятие, собирать вкучку рисунки кузена. Оставалось надеяться, что он будет успевать рисовать их с достаточно большой скоростью.
- Я не знаю, - совершенно серьезно ответил эльф.  - Почему  ты думаешь, что я какой-то особенный?
Он считал, что многе так думали, и пытались увидеть хорошее в окружающем мире. Это ведь очень тяжело, когда все вокруг плохое.  Да и не сравнивал он себя никогда и ни с кем.
- Майтимо... Я не хочу видеть во всем только хорошее. Но... Я, на самом деле, думаю, что  у каждого должен быть шанс измениться. И каждый имеет право на жизнь.
Кем бы он ни был.. Не может быть вина только в том, кем и как ты родился.
- Я постараюсь этого не допустить, но...
Это ведь, по сути, ничего не меняло. Он не имел права судить, ни за что и потом...
- айтимо... а кем мне тогда считать Феанаро?
он спросил тихо, едва слышно. Не стоило сейчас говорить об этом, но... Но кровь Ольве никуда не исчезла. Она так и стояла между ними и королем. Орки... причинили их семье меньше бед.
- Я надеюсь.
Он кивнул. Пробовть он будет, а что получится, так  это только Владыке Намо было ведомо.
- Чего искал... Дома, наверное. Не для себя, для всех для нас. нового дома, который мы могли бы построить.
Раз уж так со старым вышло... Да и не мог он не пойти.  На нем, как на старшем. оставалась ответственность за народ.
- Можешь, конечно... Я тоже не понимаю, почему он закрылся у себя, но... Майтимо, это его право. Я не могу судить его за это, не могу судить того, кто остался в Валиноре... Они выбрали такую жизнь, и пока она их страивает,то...
Они ведь не  изменят ее только потому, что кому-то это не нравится. В конце-концов, каждый сам выбирает, за себя. И народ свой Тингол силой не удерживал, значит и они сами не хотели участвовать в их войне.
- Знаешь, мне кажется, нужно использовать то, что дает тебе судьба. Если она дала тебе время на раздумья, то, наверное,  нужно подумать... о чем-то, что-то понять, решить для сеюя.  Даже если это сомнения.  У тебя есть шанс ничего не теряя разобраться в себе. Это уже немало.
Осмыслить все то, что произошло. Не отринуть и махнуть ркой, пусть идет как идет, а осмыслить и принять обдуманное решение о том, что будет  дальше. не многим из них выпадал такой шанс.
- Если ждать не очень долго, то можно и подождать. но мы попробуем.
Он передвинул очередную фигурку, "взял" башню, на которую уже нацелился раньше.
- недолго уже.

+1

68

- Особенный... Наверное, да. Ты... как будто смотришь внутрь каждого. Точнее, не так... ты хочешь увидеть то, что не видно глазу. Именно хочешь... потому что способны на это многие, а вот хотят единицы.
Майтимо и за собой признавал это - привычку ухватиться за внешнее и судить по нему. Наверное, так было проще. А искать хорошее... он мог в эльфах, но не в моринготтовых тварях. И такие мысли - про орочьих детей, например, - ему даже в голову не приходили  никогда.
- Я знаю, что ты так на самом деле думаешь, Инголдо. И даже немного завидую тебе.
Сохранить такую чистоту в душе... это ведь трудно, почти невозможно. Или, может быть, это он так ожесточился, что, наоборот, видит больше плохого?
- Феанаро...
Майтимо вздрогнул и закусил губу. Будь на месте кузена кто-то другой, он бы сказал.... много чего. Неприятного и злого. Отец мог быть неправ в его глазах, но для остальных он все равно будет стоять на его стороне, хоть против всего мира. Но у Финдарато вновь получилось сказать неприятную правду и при этом не вызвать ни гнева, ни обиды.
- Не знаю.
Он часто и много думал об Альквалондэ. Не хотел, но думал. Пытался внушить самому себе, что так было нужно, что иначе они поступить не могли, но получалось это плохо.
- А если бы там, в Амане, все было иначе? Не случилось бы того, что случилось? Если бы мы просто решили уплыть, ты оставил бы дом?
Про себя Майтимо точно знал - да, оставил бы. Не навсегда, с мыслью вернуться, но ушел бы  неизвестность без колебаний. Только искал бы другого, скорее того же, что и кузен.
- Его право, конечно... Только что он скажет, если Моринготто разрушит сначала мир вне его королевства, а потом возьмется за Дориат?
А так ведь будет. Можно сколько угодно делать вид, что тебя ничего не касается, только реальность-то от этого не изменится.
- Она дала мне слишком много времени на раздумья, Финдарато. И это только мешает, потому что я начинаю думать чересчур много. Ты сам говорил о коконе, и я согласился с тобой. Так вот чем больше я копаюсь... ладно, разбираюсь в себе, тем больше закрываюсь.
Это происходило само собой, почти без участия Майтимо. Сомнения и терзания заставляли его прятаться от всего мира, уводили в прошлое, не давая шанса сделать шаг вперед.
- Лучше попробовать. И понять, выйдет или нет... Ну вот, отлично!
Майтимо усмехнулся, глядя, как кузен нанес урон его "армии" из фигурок.
- Я думаю не об игре сейчас...
Он подумал и передвинул "всадника", угрожая теперь башне кузена.

+1

69

- Но разве...
Финдарато несколько растерялся. Он никогда не думал о себе вот так. Нет, конечно, то, что сказал о нем кузен, было правдой. Он хотел узнать, кто что думает и чувствует, какой он на самом деле. Но разве это только он был таким?!
- Майтимо, я не думаю, что это такое уж исключение. Как можно не хотеть понять того, с кем вы живете рядом?
Это ведь.. это так странно было. Чем лучше ты понимаешь, тем надежнее и правдивее картина жизни, и решения принимать ты можешь,  уже исходя из этого, зная, как обстоят дела на самом деле. Разве не к этому они стремились - понять?
- В чем завидуешь? Скажи, неужели тебе все равно, кто перед тобой? Мне кажется... мне кажется, ты самому себе запрещаешь думать. Потому, что это изменит твою картину мира, а ты  только нсчупал какую-то уверенность, все только стало  более менее однозначным.
И терять это, снова оказавшись подвешенным в пустоте, было страшно. он сейчас даже не про орков говорил...  Ведь кузен, он уверен был, тех же младенцев убивать бы не стал. Но он просто не думал о них, не допускал мысли что такая ситуация, выходящая за рамки привычного, возможна.
- И я не знаю... Не знаю, как можно ему верить.
А ведь им приходилось полагаться на решения Феанаро. И каждый раз, каждый раз приходилось оценивать, не обернется ли  его решение новой резней. Это было страшно.
- Нет, не остался бы. Но тогда у меня и причин сомневаться не было бы.
Тогда бы он мог уплыть  с чистой совестью, а не раздумывать, допустимо это, или нет, не  ломать себя в попытке смириться с тем, что произошло. И да... тогда было бы намного легче.
- Я не знаю. но... не думаешь ли ты, что у него, и у Мелиан, были  какие-то свои причины? Может, не делай он этого, Дориат пал бы еще раньше?
Сохранить хоть что-то, если  сохранить все невозможно? Они ведь оба детьми не были, а она так была майэ, должна была знать больше и понимать больше, чем любой из эльфов.
- Я не знаю, что тебе ответить на это. Время... оно или есть, или нет.  и никто не скажет, сколько много будет, а сколько в самый раз. Оно у тебя есть. Просто цени это. И пробуй использовать.
Все равно, ничего иного просто не оставалось. Или как-то занять это время, или страдать по поводу того, как несправедлива жизнь.- Я знаю, что не об игре. А так не нужно. Ты слишком напряжен и это ожидание... оно ведь тоже часть кокона.
Он и сам не об игре думал, но надеялся, что этот разговор заставит и его и кузена немного отвлечься. И снова передвинул фигурку,  нацелившись на всадника.

+1

70

Майтимо покачал головой.
- Понять... мы хотим, да. Наверное, все. Но большинство ограничиваются тем, что видят. И считают, что поняли.
Это было неправильно, но проще.
- Нет. Мне не все равно. Но я не умею вот так - просто верить в хорошее. В то, что оно есть где-то внутри каждого. И я... не умею прощать ради этого хорошего. И не готов рисковать ради того, чтобы оно проявилось.
Майтимо негромко рассмеялся.
- Запрещаю думать? А это возможно? И я не уверен, что у меня она есть, эта самая картина мира.
Его мир сейчас был похож на гору осколков. Он пытался собрать их и склеить, да только пойди пойми, как их состыковывать так, чтобы получилось нечто цельное.
- Он мой отец.
Губы Майтимо упрямо сжались. Да, кузен был прав и, наверное, имел право не верить Феанаро. А он сам - не имел. Он пошел за отцом и Клятву за ним повторил не по принуждению, по доброй воле. И та вина, что лежала на них всех... она была общая. Его личные сомнения - это одно.
- А в чем ты сомневаешься сейчас?
В том, что был прав, пойдя против воли валар? Так а кто сказал, что они не были против их ухода, как бы все ни обернулось?
- Не уверен. Но... так они хотя бы что-то сделали. А так - сидят в безопасности, когда гибнут другие.
Ну так что им других - там, за своей завесой? Нет, не мог Майтимо этого понять.
- Наверное, мне не хватает мудрости, Финдарато, - он улыбнулся, покачав головой.
Мудрости и, наверное, терпения. Добродетели, которые всегда имели к нему мало отношения. Он относился к жизни и к самому себе слишком требовательно, не принимая компромиссов. Понимал, что это неправильно... но как можно изменить свою сущность?
- Напряжен. Но... разве это странно?
Было с чего напрягаться, честно говоря.
- Ты говоришь - часть кокона... почему?
Майтимо сделал очередной ход, перекрыв пути к всаднику.

+1

71

- И ты тоже считаешь, что это правильно?
Вот так смотреть, не видя... Тогда ведь ты никогда не сможешь узнать правду и, значит, принять верное решение. А жить все время словно с закрытыми глазами... Он не знал, смог бы так, или нет.  Что-то подсказывало, что ничего хорошего из этого бы не вышло.
- Почему? Мне кажется... Знаешь, мне кажется, эта война, которую мы здесь ведем, она за это самое хорошее. Чтобы увидеть его, чтобы оно проявилось как можно больше. А если нет, если победит тьма, то... разве это не будет победой Моргота? Если и мы сами станем жить по законам, которые он хочет привнести в жизнь, станем злыми, мстительными, жестокими. Будем убивать просто потому, что нам так хочется. Не станем ли мы новой породой тех самых орков, с которыми сейчас пытаемся сражаться?
Те ведь тоже, наверное, не сразу стали такими. Искажение процесс долгий, и незаметный. Это то, что на тебя резко обрушивается  можно заметить самому. А потом уже поздно станет, и обратной дороги не будет.
- Угу, именно так. Возможно, конечно... Не факт, что получится, но пробовать можно сколько угодно. Есть. Она есть... но она совсем недавно изменилась. У всех у нас, но у тебя особенно. И эти перемены тебя пугают. Они не могут не пугать... и теперь ты стараешься ухватиться за что-то простое и понятное, чтобы найти точку опоры.
Чтобы эта картина осталась неизменной. Чтобы все было просто и понятно. Есть добро и есть зло. Если уничтожить носителя зла, то его больше не будет. Но это не так было... Зло останется, даже если вдруг не станет отрков, оно уже въелось в плоть и кровь самого мира. И бороться с ним нужно было не мечом.
- И мой король. Тот, за кем все мы пошли, кому поверили. И продолжаем идти. Только вера эта дала трещину... И теперь каждый раз мы не можем не оглядываться назад и не спрашивать себя, а был ли иной выход?
Стоит оступиться один раз, и что-то важное будет уже безвозвратно разрушено...
- В том, что за эту цель стоило платить такую цену. Я не.. не думаю, что цель оправдывает средства. Если бы мы ушли... с миром, если бы телери дали корабли,  если бы мы свои построили.. если бы все было не так, как было, у меня не было бы сомнений в правильности этого похода. Но теперь... Скажи, чего ради мы сражаемся? Кого ради?
Ради мирных жителей, которые не могут сами себя защитить? Разве? Как можно было сражаться ради них и их же убивать? Тогда раи чего, ради мести?
- Что-то сделали и... приблизили гибель тех, кого должны защищать?
Он мягко покачал головой. Это был выбор каждого. И не все должны были сражаться на передовой... и не все хотели.
- Терпения тебе не хватает, во всем...
Это было  частью его природы, но было. И гнало кузена все дальше и дальше, быстрее и быстрее.
- Нет, это не удивительно. Но мешает.
И Майтимо, и ему  самому тоже.
- Потому что... ты ждешь. И готовишься отразить новый удар. А для этого собираешь силы и поднимаешь защиту, непроизвольно, но... И чем дольше и больше ты ждешь, тем плотнее эта защита.
И кузен все больше и больше заворачивался в нее.

+1

72

- Нет. Я так не считаю.
Вот только в теории все выходило иначе, чем в жизни. Они слишком часто были невнимательные к друг другу, по разным причинам. Не видели, не слышали того, что прячется за словами. Не хотели? Считали неважным? Нет... наверное, просто слишком спешили куда-то. И слишком были погружены в самих себя.
- Все так, Инголдо. Но неужели ты думаешь, что можно, сражаясь с врагом, обойтись без его методов? Остаться чистыми и безупречными?
Да уже одно то, что они убивали и будут убивать впредь, само по себе неправильно. Да, они делали это не потому, что так хочется. Но при этом лично Майтимо не испытывал никаких угрызений совести, обрывая жизнь орка. Ему было все равно, и про младенцев он не думал. Разве это ставило его рядом с Моринготто, делало таким, как эти твари?
- Пробовать можно все, что угодно, - усмехнулся Майтимо, - хоть на голове ходить. Только зачем, если и так ясно, что ничего не выйдет. А что касается картины мира... знаешь, она, как ваза, упавшая на каменный пол. Пошла трещинами и развалилась прямо на глазах. И я смотрю не нее и понимаю, что склеить это невозможно... да и нужно ли?
Только взамен разбитого что-то новое нужно. Майтимо не боялся перемен, тут кузен был не совсем прав. Он боялся, что не найдет ничего другого и так и останется с горкой черепков.
- И как идти, если не веришь? Финдарато... я... - он помолчал немного, словно раздумывая, продолжать или нет. - Я тоже думаю об этом, тоже оглядываюсь. Но какой смысл это делать, если уже ничего изменить нельзя?
Время вспять не повернешь. Был ли выход или не было, они его не увидели и ринулись напролом.
- Если бы... - Майтимо с раздражение убрал с лица волосы. -  Мы ушли так, как ушли. Чего ради? А разве цель похода изменилась? Мы сражаемся ради того, чтобы сначала убрать из Арды эту тварь, а потом начать жить новой жизнью. Пока Моринготто тут, мы ничего не сможем сделать.
Он будет поганить все, что они задумают... все их благие намерения полетят к балрогам.
- Не знаю. Не мне судить. Я могу лишь сказать, что не мог бы так.
Запереться, спрятаться и назвать это заботой о подданных... Малодушие. Вот как это называется. И тут вряд ли кто-то мог Майтимо разубедить.
- Терпения... - проворчал он. - не хватает. Не знаешь, где им можно разжиться?
Так, чтобы хватало пусть не на все, но хотя бы на самое необходимое.
- Мешает... Но я попробую с этим справиться.
Феанарион опустил голову, глядя на доску. Точнее, вроде бы на нее, но на самом деле куда-то в пространство.
- Жду. И готовлюсь. Не выходит у меня иначе....
Он действительно ждал удара. И непроизвольно пытался защититься. Или даже напасть до того, как удар будет нанесен.
- Но я... постараюсь. Обещаю. Когда мы начнем?

+1

73

- Ты так не считаешь... а будешь дальше делать? Или попытаешься что-то изменить?
Понять кого-то, кто рядом, мимо кого раньше прошел бы мимо? Или проще будет сделать вид,  что этого разговора никогда не было и идти дальше с прежней уверенностью, гордо задрав нос и считая, что прав во всем?
- Я не знаю, можно ли остаться чистым и безупречным... Но я знаю, что с врагом нельзя сражаться его методами. Иначе, зачем это делать? Чтобы занять его место? Стать новым поколением орков? Методы... Скажи, ты будешь пытать тех врагов, кто попадет к тебе в руки живыми?  Мучить, калечить, запугивать? Тебе, правда, того хочется?
Если действовать теми же методами, то чем они лучше-то будут?  Не за этим они шли сюда,  по крайней мере он - не за этим. И кузен.. он ведь, тоже, таким не был. В чем-то им приходилось уступать необходимости, меняться, становиться более жестокими. Но нельзя было считать это чем-то естественным, и бороться с этим нужно было, в себе самом.
- Пока не попробуешь, ты этого не узнаешь. Никто заранее не сможет определить, что возможно, а что нет. Майтимо...  тебе кажется, что это так, потому, что все изменилось. Но эта картина... она не ваза. И не гобелен. Помнишь, в детстве у нас были игрушки, трубочки с кусочками цветных камней. Если повернуть такую, они складываются в причудливый узор. С миром так же. Он состоит из множества мелких осколочков-кусочков, и картина постоянно меняется, мы ведь не стоим на месте.
Но кузен этого не принимал, не хотел, чтобы эти изменения происходили, изо всех сил цепляячсь за одну картинку, тогда как трубка продолжала крутиться. Сил на то, чтобы пытаться ее остановить, уходило огромное количество. А был ли в этом смысл?
- Я пытаюсь верить... Ты сам сказал, что я пытаюсь во всем найти что-то хорошее. Полностью эта вера ведь тоже не ушла.
Но Феанаро... Там, на пирсах, он потерял веру в него своего народа. Он никогда не займет уже место своего отца, никогда не станет в умах и душах нолдор тем, кем был его отец. Он был королем и его слушались. Но верить...
- Ты ведь и сам не можешь верить до конца. Хоть и хочешь... Ты, его сын...
Стоит ли удивляться, что об этом думали и все остальные?
- А не думать получается, не вспоминать? Может, затем, чтобы Альквалондэ не повторилась?
Здесь ведь, тоже, были эльфы... и кто-то из них, когда-нибудь, окажется не согласен с Феанаро. Что, все повториться снова, они ничму не научатся?
- Я не знаю... не знаю, какая цель похода была у каждого из нас. Но для меня... да, она изменилась. Не спрашивай как... я  не смогу ответить больше, чем сказал уже. Все осталось как ты говоришь, победить эту тварь, но... что-то ще изменилось. Понимание того, на что я готов ради этого. И того, что это должно быть не главной целью. Не эта война.
Какая-то другая, которую они бесповоротно проигрывали и даже не замечали этого.
- Я тоже. Но мы не жили здесь столько, сколько жил он, и он ведь не всегда прятался за завесой, были времена, когда синдар сражались.
А теперь, быть может, просто устали от войны. Не могла же она им нравится... кто знает, не устанут ли и они так же через пару тысяч лет?
- Знаю. Оно, как дерево, выращивается, медленно и постепенно.
Финрод усмехнулся. Со временем... ну так когда его нет, то всего хочется сейчас. Даже того же самого терпения.
- Ждешь... А сейчас вот от кого? От меня? Думаешь, я сделаю тебе больно?
Сейчас ведь они вдвоем были. Здесь не было врагов, или Моргота...
- Начнем? Когда ты немного отвлечешься и расслабишься.
Он чуть пожал плечами. Сейчас, пока кузен так зажат, ничего бы не получилось.

0

74

- Не знаю. Думаю, что попытаюсь.
Отчасти из-за этого разговора, отчасти из-за собственных размышлений.
Следующие слова кузена заставили Майтимо побледнеть. Он нахмурился и какое-то время напряженно молчал, вертя в руке выбывшую из игры башню.
- Нет. - голос его звучал глухо, - Я никогда не стану этого делать. Ни с кем.
Даже, если это будет казаться необходимым. Как бы ни ненавидел. Каким бы сильным не был гнев. Слишком хорошо феанарион узнал на своей собственной шкуре, что такое методы Врага. Лучше убить на месте.
- Помню. Одну такую игрушку Амбаруссат разобрали на части. И эти кусочки выпали и рассыпались по траве. Они тогда так плакали от обиды, потому что собрать их не получилось, трава была высокая и большинство просто потерялось в ней. А то, что все же нашлось... да, я положил все обратно, но картинка получалась уже совсем не такой.
Наверное, он сейчас похож на близнецов, потому что тоже пытается с едва ли не детской обидой собрать все, что рассыпалось. Причем даже не ради самих кусочков, а потому, что так спокойней и проще. Уверенней. Все на месте, картинка меняется, но не меняется что-то важное... главное.
- А разве вера может уйти не полностью, Финдарато? Ты или веришь или нет.
Это все равно что быть наполовину живым.
- Не могу... Но и не верить тоже не могу. И не хочу.
Майтимо пожал плечами. Тема была... непростая. Ему было сложно обсуждать, а тем более осуждать отца при кузене. Неправильно это было, хотя у арафинвиона имелись вполне обоснованные претензии к Пламенному.
- Может быть, за этим...
А если все повторится? Что он выберет? Что выберут все они? Сейчас Майтимо был уверен, что не сможет  поступить так, как поступил тогда, но это были лишь мысли. Без реальной ситуации они ничто.
- Не война... а что?
Наверное, никто не хотел именно войны как таковой. Хотели - того, что будет после нее. Если вообще - что-то будет, для них.
- Что же... я не настолько хорошо знаю синдар. А Элу так и не знаю вовсе.
И не узнает, скорее всего. Путь в Дориат закрыт... ну и ладно. Обойдутся без Тингола.
- Хороший образ, - улыбнулся Майтимо, - правда, мое терпение скорее напоминает колючие кусты.
Невысокие, но такие, что не подступишься. И не ухватишь голой рукой.
- От тебя? Нет... И знаю, что не сделаешь. Но... знаешь, это въелось.
Привычка защищаться оказалась удивительно стойкой.
- Чем дольше мы тянем, Финдарато, тем меньше у меня получается отвлечься. Может, оно и неправильно, но... время сейчас работает не на меня. Или я не умею его использовать правильно.

+1

75

Фтгдарато кивнул. В кузена он, кажется, верил больше, чем тот сам в себя.  И что попытается был уверен... Если ему в голову придет мысль о том, что так нужно. А сейчас, после их разговора, придет наверняка. Ну чтож, вот и посмотрят тогда,  как он поступит.
- Но тогда о каких методах врага ты говоришь, если сам не готов стать таким?
Вот оно и было, подтверждение того, что нельзя выиграть войну  методами врага. Потому, что... это было страшно. И он не просто сам не хотел бы ими пользоваться, но и чтобы ими вообще кто-то пользовался. Ведь тогда, на самом деле, разницы между ними и орками не будет. И вся эта война окажется бессмысленной.  Они сами, своими руками, погубят все то, что хотели защитить.
- Я тоже разобрал... только не потерял, а добавил туда еще кусочков. Картинка тоже стала другой. Но.... Майтимо, кто сказал, что другая картинка - это всегда плохо?
Она непривычная, иная, конечно... но тоже красивая и интересная. и нет уже смысла цепляться за ту, прошлую. Жизнь ведь не остановить, все менялось. А кузен цеплялся за прошлое. Он уже не  раз говорил ему об этом. Тот даже слышал, иногда, кажется. И даже с чем-то соглашался...
- Может,  как оказалось.   Вот и ты сам говоришь, что не можешь не думать и не сомневаться... и при этом веришь.
Он помолчал немного.
- Я верю... и пойду за ним. Но если снова произойдет то, что произошло и он снова  поднимет оружие на кого-то из нашего народа... Я думаю, ты понимаешь, что случится.
Не только он пойдет против бывшего уже короля. Они не станут стоять в стороне  и смотреть. И тогда... Да, все будет еще страшнее. но разве можно будет поступить иначе?  Все то зло, которое  творится на твоих глазах, а ты ему потворствуешь, оно ведь и на твою совесть ложится.
- Может, то, о чем мы сейчас говорим? Не стать... таким. Как Моргот, как орки. Выиграть какую-то другую битву.
О которой они пока мало что знали... Ну и народ защитить. Все же, это было гораздо важнее, чем война или его собственная благополучная жизнь когда-то там, после нее.
- Колючие кусты тоже нужно вырастить, сами они расползуться по всему саду и не пойти будет, а если их поливать, подстригать и заплетать, то получится хорошая живая изгородь от мелких хулиганов, которые попробуют твой сад разорить.
От тех же кроликов и енотов, например... Или соседских мальчишек, которые не просто за яблоками приходят, но еще и клумбы с цветами при этом мнут.
- Не умеешь... Ты все время думаешь об этих чарах?
Ведь получалось же у него на что-то отвлечься! Вот и нужно было отвлекаться...

+1

76

- Я говорю не о методах... а о том, что нельзя выиграть эту войну и остаться чистым. Да, пытать я не буду никого, даже орка. Но убивать буду и меня не станут мучить угрызения совести по этому поводу. И на обман пойду, как бы это ни претило.
Неправильно? Нечестно? Может быть. Но и Враг играл нечестно. И против него годилось все.. нет, почти все. Были вещи, на которые идти нельзя, никогда. Даже под угрозой смерти.
- Она получилась неполной. И уже не такой красивой и яркой. Я потом тоже добавил. Это их утешило немного. Но жизнь это не игрушка, Финдарато.
То, что уходит, уходит безвозвратно... Майтимо не мог так просто относиться к этому. Не мог... заменить прошлое настоящим и считать, что его не было. Возможно, со временем научится, а пока - никак не получалось. Он не то, чтобы боялся перемен, нет... он боялся, что все пойдет осколками.
- Да, выходит, что так...
Тяжелая была тема. И ведь не возразишь кузену - он правду говорит.
- Я очень надеюсь, что такого больше не произойдет, Финдарато...
Он никогда не только не спрашивал отца, но даже не пытался понять, как тот относится к произошедшему в Альквалондэ. Но был уверен, что это не могло не оставить следа в душе. И что Пламенный вовсе об этом не думал - тоже.
- Другую... ту, что в душах? - Майтимо усмехнулся, - Это... поважней боя с оружием.
И проиграть ее... если это случится, то можно уже не пытаться воевать дальше.
- А для этого тоже терпение нужно. И немалое.
Колючки острые... потом их приходится отовсюду выковыривать. И каждый день надо то поливать, то стричь.
- Думаю. Не могу не думать... Знаю, что нельзя так. Но... понимаешь, это очень важно для меня.

+1

77

- Остаться... нет, наверное. Но можно попробовать насобирать поменьше грязи. И помнить, что зло всегда остается злом, как  ты его не оправдывай.
Не могло быть так, что то же убийство, или ложь,  вдруг стали бы хороши. Он были и будут тьмой, и избегать их нужно было всегда, до самого последнего момента, когда иначе уже просто не получалось.
- Наверное... в чем-то более лаконичной. Плохо ли это?
Здесь жизнь была, тоже, иной. менее яркой, не такой богатой. Вон даже яблоки были мелкими и кислыми. Но это, все равно, была жизнь. Другая, к которой нужно было привыкнуть, но со своими прелестями и своим ритмом жизни. Что толку было страдать по тому, что навсегда осталось в прошлом?
- не игрушка... Но мы остаемся собой, какая бы ситуация перед нами не стояла. И сравниваем... постоянно. И постоянно выбираем, что нам делать и как. Даже если речь идет об игрушке.
И точно так же действуем, когда речь заходит о чем-то серьезном.
- Я тоже... надеюсь. но надежда, сама по себе, подразумевает сомнения. Это не вера и не знание... И от этого тяжело.
Ты надеешься, что все будет так,  как ты хотел бы. но.... кто мог сказать, что будет завтра? И чего потребует победа над врагом, какой цены? И, главное, все ли они будут готовы ее заплатить?
- Важнее. Но мало кто задумывается о том, что она, вообще, есть. Вот ты задумался... Хорошо тебе от этого стало, или нет?
Вряд ли. Это была еще одна причина для сомнений и метаний. Без этого мир был куда проще и однозначнее. Но и не думаь нельзя было. Кто, если не они? Они лорды, они вели за собой остальных. Они отдавали приказы. Значит, на них лежала двойная ответственность.
- Немалое. Для того нужно... Знаешь, если тебе очень важна цель, то  попытки ее достичь тоже терпение вырабатывают.
Он усмехнулся. Ведь тогда ее будешь пытаться достичь, что бы не случилось.
- Я знаю. Мы и попробуем... Или тебе хочется прямо сейчас?

Отредактировано Финдарато (2016-04-24 18:33:58)

0

78

- Можно...
Майтимо прикрыл глаза... Он не любил и не хотел вспоминать. Но все равно вспоминал, конечно. Тогда, в Ангамандо... он согласился на предложение Врага, чтобы спасти друга... должен ли он бы так делать? Или, жертвуя своей гордостью, жертвовал и частью души?
- Может и неплохо, но близнецам было обидно. - улыбнулся Майтимо.
Из картинки ушли краски... не все, но это делало ее менее яркой и пестрой. Менее выразительной. Наверное, глупо было сейчас расстраиваться по поводу того, что их теперяшняя жизнь выглядит иначе. В чем-то она ведь даже богаче была, разнообразней так уж точно. И Майтимо жалел не о том, что тут все не так, как дома. Не хотел, чтобы ничего не менялось. Он боялся лишь того, что его собственная картинка сломалась невозвратно.
- Инголдо... - тихо сказал он, - я этого и боюсь... потерять самого себя.
Это ведь он сам раскололся на части в Ангамандо и на той проклятой скале. Не сломался, да, смог устоять перед лицом Врага, нашел в себе силы не сдаться. Тогда, там. А потом, когда все страшное было позади, получилось так, что силы вдруг кончились. Осколки затерялись в траве, и он все искал их, искал, чтобы собрать... но не получалось.
- А ты не думаешь, что как раз сомнения и могут помочь не сделать так же впредь?
Излишняя уверенность тоже не всегда хороший помощник.
- Хорошо ли? Нет, не хорошо. Скорее, наоборот. И особенно от того, что некоторые сражения в этой битве мы уже проиграли. Но с другой стороны... это же и дает надежду на то, что мы станем сильней, потому что понимаем это.
Майтимо помолчал, обдумывая сказанное и услышанное. Он не мог сказать, было ли ему проще или тяжелей после этого разговора. И стало ли что-то ясней в душе. Наверное, потом, позже, все как-то уляжется, встанет на свои места...
- Да. Сейчас. Если... ты сам не против.
Если нет - он подождет.

+1

79

- Ты думаешь, что у тебя это не выйдет? Или уже не вышло?
Очень уж мрачным выглядел кузен, и Финдарато совершенно не понимал, почему именно. Вроде бы, не говорили они ни о чем таком, что могло так повлиять на него.  Кроме, разве что, методов врага. Но они не изменятся, как бы они по этому поводу не переживали.
- Конечно, обидно. Но ведь они детьми были. А мы все уже выросли...
И когда у них что-то не получалось, переживать они могли, конечно, а вот опускать руки и все бросать нет. И  жизнь... она ведь, на самом деле, не была такой детской игрушкой, в которой лишь бы поярче и погромче все звучало. И та жизнь, которая у них была сейчас... почему-то Финроду она нравилась. Казалось более жесткой, жестокой даже, но.. настоящей? Как и все остальное здесь. Более серьезной... В ней нужно было больше думать, и о более серьезных вещах, чем там, за морем, но  это помогало понять гораздо больше.
- не потеряешь. Скажи.. а что для тебя - ты?  Что определяет тебя?
Ему казалось, что эльфа определяют его мысли, его убеждения. .но он не видел в кузене перемен, которые позволяли бы усомниться в том, что он это он.  Да, тот изменился, стал серьезнее и больше думал над проблемами, которые никому из них раньше и в голову бы не пришли. Но это было естественным... А что-то главное внутри, стержень, остался прежним.
- Думаю... Один раз хорошо испугавшись, мы можем потом начать оглядываться. Вовремя... а  можем и нет.  Скажи, ты уверен, что  все считают произошедшее тогда неправильным?
Или смирились, сказав, что... победы не бывает без жертвы, например? Или что нельзя победить врага, не пользуясь его методами... и Альквалондэ занесли в список необходимого зла. И дальше, если снова возникнет кажущаяся необходимость, все повторится?
- Мне кажется, это позволяет нам лучше понимать себя. Да и других, наверное... не просто идти вперед потому, что нам так кто-то сказал, а выбирать то, что МЫ считаем по-настоящему правильным. И мне кажется, что это хорошо. Даже если и трудно... Знаешь, лучше мучиться сомнениями ДО, чем виной после.
А если делать не думая, то именно это и получится. Они  наделают столько ошибок, что не исправить будет, и не искупить,  как ни пытайся.  И потом, с каждой новой ошибкой, они будут или все меньше замечать их, или все больше сходить с ума под гнетом вины.
- Нет, я не против. Тогда... Давай начнем.
Он отодвинул доску с фигурками на край стола.

+1

80

- Не знаю...
Тут надо было рассказывать... а Майтимо не знал, как. Он никому и никогда этого не рассказывал. И даже не мог себе представить, как смог бы это сделать.
- Выросли. И научились не так остро переживать, когда что-то ломается...
Но ломалось-то все равно. И не все сломанное можно было починить. Или заменить... С игрушкой проще.
- Не уверен. Что определяет?
Майтимо тихо рассмеялся.
- Ну и вопросы ты задаешь... Не уверен, что я сейчас смогу тебе ответить. Но попытаюсь... Любого эрухини определяет то, что он думает, то, в чем он уверен... его мысли и чувства.
Он же... порой сам не знал, что чувствовал. Не знал, в чем уверен, и уверен ли вообще в чем-либо. В себе самом -точно нет. Его кидало от одного сомнения к другому, и он не знал, за что ухватиться, чтобы это прекратилось, чтобы появилось хотя бы что-то определенное.
- Нет, Финдарато. Не уверен. И... мне кажется, что даже те, кто считает, что это неправильно, убедили себя в обратном. Многие из них.
Потому что иначе было бы очень трудно жить с постоянным, грызущим изнутри чувством собственной вины. Проще убедить себя в том, что иного выхода не было. Но это вовсе не значило, что они готовы все повторить еще раз.
- Да, ты прав. Но где-то все же сомнения должны заканчиваться... когда их слишком много, они мешаю действовать.
Ты сомневаешься, мучаешься - и не идешь вперед. Разве не так было сейчас с ним?
- Давай.
Майтимо кивнул. В горле стало как-то странно сухо, а сердце сжалось. Это была растерянность, граничащая с паникой... Да, он сам хотел начать и сам торопил кузена. Но теперь было страшно.
- И.. с чего мы начнем? - хрипловато спросил он, глядя, как Финдарато отодвигает доску с башнями.

+1

81

- Ты не прав.
Финдарато знал, что кузену трудно об этом говорить и трудно вспоминать, но без этого просто невозможно было все остальное. По сути все их разговоры, и этот, и прошлый, должны были помочь. Не только Майтимо понять себя и принять случившееся, но и  расслабиться ему, привыкнуть говорить с кузеном о всяких вещах, сложных или не очень. Обо всем. Ведь если он будет стараться спрятать что-то, ничего из их затеи с чарами просто не выйдет.
- Майтимо... если мы продолжим то, что начали, ты не сможешь  от меня что-то скрывать. И должен понимать это, сейчас... Я увижу все, и плохое, и хорошее... но плохого больше.
Он ведь не станет смотреть его воспоминания о мирных временах. Почти не станет, если не будет в этом необходимости.  А плохие.... все придется, видимо.
- Не остро?
Судя по тому,  как реагировал на все кузен,  воспринимали они все остро, острее, чем раньше, может быть.  Вот только не выставляли свои чувства наружу так, как это делали дети.
- Нормальные я вопросы задаю... Мы ведь не дети. И говорить нужно не о том, что мило и приятно, а о том, что важно.  И эти  вопросы, они ведь важны для нас обоих. Знаешь, порой заданный вопрос  заставляет думать не только того, кого спрашивают.
Но и сам задающий его начинает понимать что-то иначе, из самого  вопроса, или из ответа.
- Твои мысли и чувства... Знаешь, мне кажется, что они не изменились. В том, что внутри, что самое важное. В том, что ты считаешь правильным, а что нет. А сомнения должны быть. Может, то время, что тебе дано на размышления, и нужно, чтобы эти сомнения разрешить?
Потом ведь уже не будет времени как следует подумать о мироздании, появитя куча куда более неотложных проблем, которые нужно будет решать.
- Убедили... И это плохо. на самом деле. От того, что  ты закрываешь глаза на проблему, она никуда не денется.
И все, о чем ты так не хотел вспоминать, может повториться, если позволить себе забыть об этом, или реить,  что так и нужно было.
- Они закончатся. Просто не думай об этом...
Пройдут, сами собой. Всему было свое время...
- А мы уже начали. Ты этого не понял?
Финрод тихо рассмеялся.
- И давно уже. ты думаешь, это вот так. наскоком делается? Нет.. Поэтому, сейчас мы выптем квенилас и продолжим говорить. Расскажешь... о том, что было там?

+1

82

- В чем?
Майтимо пристально посмотрел на кузена. Нет, он не собирался бить себя в грудь и кричать о своей правоте во всем. И его вопрос был задан лишь из желания узнать ответ. Согласиться с ним или нет... в зависимости от того, что он услышит.
- Не смогу... знаю. Да я и не стану.
Разве что это получится само собой. Но и тогда он попробует справиться с нежеланием раскрыться - он ведь сам решил, сам захотел сделать это. А тут наполовину нельзя - или да, или нет. Майтимо прекрасно понимал, о каком "плохом" говорит кузен. И лезть в эти уголки памяти было страшно даже наедине с собой. А при ком-то - вовсе невыносимо...
- Ладно... остро. Но не так... напоказ.
Они ломались изнутри, незаметно для других. И от этого было еще хуже. Потому что сами порой не замечали трещин в душе.
- Хочешь сказать, что это разговор и тебе полезен?- Майтимо хмыкнул, но ирония была скорее показной, чем искренней, - Мы не дети. Даже с детьми не стоит только о приятном говорить.
Иначе они не вырастут. Или вырастут, не готовыми к тому, что жизнь бывает разной. Очень разной... Разве не так получилось с ними? Они не были готовы к тому, что случилось. И не выдержали испытания.
- Но выходит так, что сомнения никуда не деваются, только растут, как грибы после дождя. И чем больше времени, тем быстрей растут...
Наверное, ему просто нельзя давать много времени. Тогда и мыслей меньше будет.
- Плохо. Но создается видимость своей правоты.
За которую можно цепляться, когда нужно. И постепенно даже себя в ней убедить... Не это ли происходило со многими?
- Просто не думай... - Майтимо тихо рассмеялся. - Совет хорош, только последовать ему трудно.
Если бы можно было не думать... Или думать о том, что нужно и больше ни о чем.
- Начали? Я... нет, я сейчас это понимаю, а до этого не замечал...
Он растерянно посмотрел на кузена. А потом замолчал - резко, изменившись в лице. Рассказывать... как?! Какими словами? Как начать? И тут же сам себе напомнил, что это было его решение и желание. Открыться - полностью, ничего не пряча и не скрывая.
- Хорошо, Инголдо. Расскажу.
Квенилас... Майтимо не был уверен, что сможет сейчас сделать хотя бы глоток.

+1

83

- В том, что заранее обрекаешь сея на неудачу.
И говорит, что... думает,  что  уже насобирал этой грязи. Почему? Что такого страшного он сделал, чего не сделали они все и что заставило бы его вот так переживать, как он сейчас это делает?
- Не станешь? Даже ненарочно?
Финдарато казалось, что он уже это делает. Прячется опять в свой кокон, считая, что некоторые вещи неважны, так и не зачем о них знать кому-то. Но было ли это так в действительности, сказать ведь было невозможно. Ровно до того момента, как  он об этом расскажет. .и эльф не знал, как и о чем спросить.
- А разве это хорошо?
Прятать чувства... и боль. Нет, не было. И больно от этого было так же, если не сильнее, и помочь никто не мог, хотя бы просто выслушать. Вместе, все равно, было проще переживать что-то.
- Полезен, конечно. Он и меня заставляет о многом думать.
И кто знает,  пришли бы ему в голову эти мысли, если бы не их с кузеном разговор.
- С детьми... можно подождать, наверное, пока они подрастут и сами поймут что-то. И с ними не обязательно говорить обо всем,  о совсем неприятных вещах, например, о которых собираемся говорить мы.
Такое им знать точно не нужно было. Могло подождать... Да он и не смог бы рассказать, а тем более показать ребенку все то,  о чем говорили они. Слишком  это все было страшно.
- Эта видимость правоты... Она ведь еще большее зло, чем то, что мы совершили. Гораздо. И она  создает следующую ступеньку, чтобы в  следующий раз  мы поступили так же. Ведь мы же были бы уверены, что правы и что так и нужно.
Он этого и боялся. Что кто-то слишком хорошо убедит себя, что был прав. И тогда все повторится сначала, повторится весь тот кошмар. Между кем на этот раз?
- Я потому и не хотел говорить.. что тогда ты был спокойнее.
Финрод вздохнул. А теперь будет переживать и все время думать, что он говорит, то, или нет... Он встал и отошел к дальнему столику, туда, куда перенес склянки и травы.
- Ты можешь говорить о чем угодно. Просто... говори.
А он попробует из этого что-то... вытащить такого, что будет полезно. И достучаться до кузена...

+1

84

- Кто тебе это сказал?
Майтимо пожал плечами. Почему признание собственных ошибок и поражение считается неверием в удачу? По его мнению, как раз напротив. И, оступившись один раз и признав это, впредь проще избежать подобного.
- Хорошо... постараюсь - уточнил феанарион.
Все верно, он не был уверен в том, что не попытается что-то скрыть не по желанию или из каких-то других соображений, а просто инстинктивно.
- А разве плохо? Финдарато, я не вижу ничего хорошего в том, чтобы показывать всем свои переживания. Это... неправильно.
Да, бывает такое, с чем одному просто не справиться. Но это скорее все же исключение. Майтимо всегда так думал - возможно, потому, что бы старшим и скорее помогал другим решать их проблемы, чем делился с ними собственными.
- О чем, например?
Интересно было бы знать, чем их разговор может быть полезен для Финдарато. Просто так ведь кузен бы говорить не стал.
- В чем-то можно. А в чем-то не стоит... Знаешь... у тебя ведь тоже есть младшие... ты разве не замечал никогда, что дети понимают порой куда больше, чем мы думаем, считая их несмышлеными?
И видя куда больше. Только родители часто пытаются сделать так, чтобы они одно хорошее видели и думали, что зло, если и есть, то далеко и такое, что его сразу можно распознать и победить. А потом - нате вам, сюрприз... Хотя кузен был точно прав в одном - то, о чем они говорили сейчас, вряд ли стоило говорить детям.
- Видимость. Удобная... и очень опасная.
Вот только что делать с этим, Майтимо не знал. Трудней всего разубедить того, кто убедил себя сам. И прикрывается этим, не давая себе увидеть правду.
- А сейчас... мое не-спокойствие может все испортить?
Может. Но рано или поздно это должно было произойти. Не мог же он все время ничего не замечать.
Говори... легко сказать. А начать... почти невозможно.
Майтимо какое-то время молча следил глазами за кузеном. Затем сел на кровати, обхватив руками колени - так почему-то было проще. И заговорил. Сначала фразы были короткими, отрывистыми, он долго подыскивал нужные слова, не зная, как рассказывать так, чтобы это выглядело связно  и без лишних эмоций. Но эмоции все равно прорывались наружу - яркие, болезненные... Дойдя до рассказа о Куалмэ и несчастной синдэ, погибшей у него на глазах, Майтимо снова замолчал, стиснув зубы. Пережитая тогда боль снова поднялась в душе... и чувство вины, и отчаяние, и страх...
- А потом... - он сделал над собой усилие и продолжил: - потом... они привели Финьо.
Когда

+1

85

- Мне так показалось из твоих слов.
Не только сейчас, в течение всего этого разговора. Может, он и ошибся, но... по словам Майтимо выходило, что он постоянно  сомневается в себе, постоянно ищет, в чем неправ был и что у него не получилось сейчас и не получится дальше. И что с этим делать эльф не знал.
- Я знаю.
ну а что получится, они увидят чуть позже, когда начнут проверять.
И снова то же самое...
- Я тоже не вижу. Но и в том, чтобы от всех закрываться, натягивать фальшивую улыбку и говорить, что все прекрасно, тоже.
Нужно было пытаться как-то найти золотую середину. Глупо было бегать и жаловаться всем, но и делать вид, что все хорошо было неправильно, наверное, особенно когда это было совсем не так и с каждым днем становилось хуже и хуже.
- О жизни, обо всем о том,  о чем мы с тобой говорим. Это позволяет мне немного иначе посмотреть на все.
Не так, как он смотрел раньше... И это, все равно, был опыт. Словно он заново обдумывал все это, отвечая на свои же вопросы и это позволяло взглянуть на все с иной точки зрения.
- В чем-то, конечно. Универсального рецепта на все случаи жизни, все равно, не существует. Но ведь и вываливать все им на голову ты не станешь. Именно потому. что есть младшие, я так и говорю.
- Опасная.. и все, что мы можем, это самим не дать ей себя поглотить. И встать на пути в следующий раз, когда что-то случиться.
Даже если ты при этом погибнешь... в стороне оставаться было невозможно. И нельзя. Потому, что тогда они погибнут, все, и все хорошее, к чему они стремились, обратится в прах.
- Может, конечно... но не мог же я лгать тебе, когда ты спросил.
То, что он делал... Это ведь не чары были, он просто хотел, чтобы Майтимо начал ему доверять. а как доверия можно было добиться ложью? Это бы только все испортило. Вот и приходилось рискнуть. Он был уверен, что и с неуверенностью они смогут бороться.
Финдарато не торопился сам и не торопил кузена. В комнате царил полумрак. День клонился к вечеру, они уже долго проговорили. Еще пара часов, и станет совсем темно. Но он пока не торопился  зажигать свечи. Огня от камина, пусть и полупотухшего, вполне хватало.
Финрод заварил травы, подождал немного, потом разлил напиток по кружкам и поставил их на столик. Все это он делал молча, спокойно, словно они и не собирались ни о чем говорить и собрались с единственной целью, попробовать  ароматный напиток в приятной атмосфере. Хоть она таковой и не была. Воздух аж звенел от напряжения.
Когда Майтимо начал рассказ он также не произнес ни слова. Понятно ему было то, что тот говорит, или нет. Не подгонял, не торопил, словно его, вообще, не было в комнате, только изредка отпивал из кружки и снова замирал.
- И ты боялся, что с ним будет так же?
Это был первый вопрос за все время рассказа.

+1

86

- Нет... ты не прав. Да, я сомневаюсь во многом... но это не значит, что я не верю.
А не кривил ли он душой, говоря так? Верить-то верил... вообще. А для себя лично? Сложно все было и запутано. Майтимо усмехнулся и покачал головой. Он никогда не умел распутывать сложные узлы, быстро терял терпения и рубил сплеча. А теперь, похоже, пришло время учиться.
- Да, верно... Знаю, что сам так часто делаю, и в прошлый раз согласился с тобой, что это неправильно.
Но вот преодолеть себя полностью пока что не мог. Пытался открыться, перестать прятать то, что на самом деле чувствует. Порой получалось... особенно с теми, кто все понимал и без слов:с Финьо, с Кано. Но чаще все же
наоборот. Он замыкался в себе, знал об этом, а прекратить не мог.
- Что же... я этому рад.
Что этот разговор не ему одному приносил пользу. Было немного неловко перед кузеном за то, что тот тратит на него столько времени.
- Конечно, не стану... Финдарато, - он улыбнулся, - а ведь младшие уже давно не дети.
Очень давно. А они все равно привыкли их оберегать.
- Встать на пути... да. Но если нас просто сметут, не слушая и не видя, много ли пользы это принесет?
Все равно те, кто уверен в своей правоте, пойдут дальше. Или все же остановятся и задумаются, пусть и ненадолго?
- Не мог. Да я бы все равно понял, если бы ты солгал.
И ничего бы не вышло... Хотя Майтимо казалось, что как раз лгать арафинвион не умеет совершенно.
Он не заметил, как в комнате стемнело. Только огонь в камине светился неярко... Хорошо, что кузен не стал зажигать свечи, так было проще: рассказывать и не думать, как меняется лицо, как судорожно сжимаются пальцы... И хорошо, что он не прерывал, не спрашивал, не торопил...
Перед Майтимо оказалась кружка с ароматно пахнущим напитком. Он почти механически взял ее, сделал пару глотков и поставил обратно. Терпковатый вкус квенилас бодрил и согревал, хотя феанариона все равно знобило. Нет, в комнате было тепло, это, конечно, от волнения.
Когда Финдарато все же заговорил, феанарион вздрогнул и впервые посмотрел на него сквозь вьющийся из кружки дымок.
- Я... не боялся, Инголдо. Я ЗНАЛ, что так и будет, если я..
Горло свело судорогой. Он не знал, как продолжить.

+1

87

- И во что же ты веришь, Майтимо? - Мягко спросил эльф. Во что-то... Может быть. Но ведь они сейчас глвлрили не обо всем мире, а об одном конкретном и очень упрямом эльфе. Во что верил Майтимо в отношении себя? Что у него все получится? Что он... не сломался? Он ведь сам сказал, что в это, именно в это, он не верит. И это Финроду сильно не нравилось.
- Я помню. Вот и постарайся так не делать...
Старание, это было не совсем то, что требовалось в данном случае, но за неимением лучшего и они бы пригодились. Может быть, они хоть что-то бы дали,  если кузен начнет замыкаться снова. Не в плане осанве, так в плане хоть рассказа. Этто могло стать началом для чего-то большего.
- Тому, что я тоже чему-то учусь?
Он с удивлением посмотрел на кузена. А ему в этом какая радость?
- майтимо.. ты не думаешь, что к любому делу стоит относится, как к возможности получить опыт. А это сегда хорошо.
Он не говорил про такие случаи, как... с Морготом тем же. Но это и не дело было, а ситуация, в которую эльфы попадали совершенно без их ведома. А занятие, которое выбирали они сами... в любом случае, от него была какая-то польза. Нужно было только понять, какая именно.
- Да, я знаю. Они выросли. Но это не значит, что им не может быть плохо, и больно, и обидно.
И  защитить их от этого всего хотелось не меньше,  хоть он и понимал, что прежними способами это уже не выйдет.
- Немного... но если просто стоять в стороне, то ее будет еще меньше. Или если присоединиться к тому, кто неправ.
Может, и сметут... а может и нет. Здесь нельзя было быть уверенным ни в чем. А, может, твой пример вдохновит кого-то еще, и таких, кто стоит на пути лавины, станет больше, достаточно для того, чтобы ее остановить. И тогда польза от этого будет весьма ощутима.
- Наверное. Но я не стал бы.
Финдарато считал, что так нельзя обходится, не то, что с друзьями, вообще ни с кем. Ложь, пусть даже маленькая, порождает большую, недоверие и... дает трещину в отношениях между эльфами. Зачем это нужно, когда можно обойтись и без этого? У них в жизни и так было очень много сложностей... Да и тяжело было лгать. Он совсем не был уверен, что у него получится.
Казалось, что под рассказ кузена, Финрод задремал даже, как под  тихую сказку, что рассказывают детям, так тихо он сидел. но сказка на этот раз, вышла страшная, нехорошая. И куда хуже было от того, что происходила она на самом деле, и с живым эльфом.
Он пытался представить себе, как это было, представить чувства кузена в тот момент, ловил каждое изменение позы, наклон головы, выражение лица. Это только казалось, что в темноте плохо видно, и, наверное, кузену так было спокойнее. Но красноватые отблески  огня только подчеркивали каждый штрих, делали тени резче, гротескнее. Это сам он сидел в тени и его было плохо заметно.
- Если ты что не сделаешь? Но ведь ты не мог этого знать, Майтимо... Моргот убедил тебя, что так будет, но что было бы на самом деле, ты знать не мог. Он ведь мог и солгать.
И солгать в любом случае.. выполнишь ты его указания, или нет.
- И что было дальше?
Он осторожно коснулся осанве разума кузена.

Отредактировано Финдарато (2016-04-29 19:41:56)

+1

88

- Я и пытаюсь это понять.
Не так это просто, оказывается. Вроде бы знаешь, что веришь и во что, а потом оказывается, что это видимость, которая не выдерживает первой же проверки...
Майтимо кивнул. Он старался. Нет, не так - пытался стараться. Но кузен был прав, поэтому тут и спорить нечего.
- Нет. Тому, что разговор этот нужен и тебе тоже. И полезен.
Было бы совсем неправильно отрывать Финдарато от дел и от родных братьев разговором, который ему не нужен. Хотя так, наверное, не бывает. Всегда есть две стороны, и каждая получает что-то свое... Окажись Майтимо на месте кузена, он не думал бы, что напрасно тратит время.
- Это значит, что им может быть плохо, больно и обидно уже по-взрослому. И нам куда трудней помочь им.
Это в детстве те же близнецы могли, хлюпая носами, прибежать к нему с какой-то своей ужасной бедой. Тогда их легко было утешить. А сейчас все иначе, и ласковые слова или новая игрушка ничем не помогут.
- Думаю, что мы уже никогда не сможем стоять в стороне.
После того, что случилось... Хотя он и не стоял. Майтимо сдвинул брови. Если все повторится, и отец прикажет... отец и король, хватит ли у него сил не подчиниться? И Клятва. Об этом он тоже много думал: куда она может их завести в итоге? И что будет в конце, если уже сейчас сильмариль обжег его руку?
- Знаю, что не стал бы.
Майтимо чуть улыбнулся. Пожалуй, это как раз тот случай, когда у него не было никаких сомнений.
Лицо Финдарато в полутьме было непроницаемым-спокойным. Никаких выраженных эмоций или комментариев. Но феанарион чувствовал, что на самом деле тот предельно внимателен и замечает куда больше, чем казалось на первый взгляд.
- Если...
Майтимо запнулся. Слова как-то разом закончились. Потом собрался с силами.
- Мог. Но... тогда я был уверен, что так и будет. И... было бы наверняка.
Он дал в руки Врагу лучшее оружие против себя, показал свою слабость. Это все равно было, что открыться в бою - и тебя будут снова и снова бить в незащищенное место, пока не добьют окончательно.
- Дальше...
"Нет. Я больше не могу..." - пронеслось в голове у Майтимо. Он провел по лицу дрожащей рукой. Слишком тяжело. А потом...дальше... будет еще мерзко и стыдно...
Призыв к осанвэ сначала заставил его закрыть разум еще плотней. Это было как раз то, чего Майтимо боялся - он не смог справиться с самим собой. Наступила пауза - и в полутемной комнате воцарилась полная тишина.
Потом, все же немного справившись с собой и своей паникой, Майтимо попытался открыться. Было невероятно тяжело - поначалу. Как будто пытаешься выйти из полузакрытой двери, протиснуться в узкую щель... А потом - как-то вдруг, - все получилось.
Он уже не говорил - словами, но "показывал" кузену то, что было дальше. Всё, без попытки что-либо скрыть... да осанвэ и не скроешь.
Проклятые термы, разговор с другом, их неудачный побег и его последствия... картинки сменялись одна за другой и, дойдя до приезда Нолофинвэ, Майтимо прервал осанвэ. Он задыхался от усталости и напряжения.
- Прости... мне нужна передышка. - еле выдавил он сквозь стиснутые зубы. - Сейчас...
Ко лбу прилипли мокрые от пота пряди. Он отвел их назад - рука плохо слушалась, как после долгой тренировки.
- Что... скажешь?

+1

89

- Тогда скажи, как у тебя это получится.
Все равно ведь получится, и кузен, рано или поздно, разберется в себе. Тогда и скажет, во что верит, а во что нет. Это было не так срочно. но решить это, все же, было нужно, самому Майтимо в первую очередь.
- Полезен... но почему это тебе так важно?
А ведь важно было, оне видел, и видел, как тот зацепился за эту мысль. Неужели он думал, что придти к нему можно только из... корыстных побуждений, если тебе самому что-то нужно? но ведь это было в корне неправильно. И даже если бы он ничего не получал с этого разговора, то... все равно бы пришел. Потому, что это правильно было, потому, что не смог бы иначе. В любом случае... даже если ты просто делал что-то, в правильности чего ты был уверен, ты получал спокойствие в душе. Так что это, в любом случае, что-то довало обоим собеседникам.
- Труднее, но ведь мы, все равно, стараемся. Да и не бегут они теперь к нам со всякими мелочами.
Только с тем, что действительно было очень серьезным. но таких вещей было немного... гораздо меньше, чем детских бед. Да и прятали они их точно так же, оберегая близких. Кто сказал, что это только старшие могли делать? Младшие о них тоже заботились, и старались не волновать по пустякам. А что пустяк, а что нет, тоже сами решали.
- Думаешь, не сможем? Хотелось бы в это верить.
Как и в то, что они именно встанут, преграждая путь, а не окажутся с нападающей стороны. Ну что.. придет время, и они это узнают. Почему-то он думал, что такое время еще наступит, когда им придется выбирать, идти ли простым путем, или правильным.
- Возможно, было бы...
А, может, и нет. Никто этого сказать не мог. Но Моргот, похоже, нащупал уязвимое место кузена, и бил  туда уже прицельно. И попал в цель, испугав старшего феаноринга.
А потом.. Он почувствовал, как вздрогнул Майтимо, как сжался от его прикосновения. Но он не давил, просто был рядом, и ждал, пока тот сам сделает шаг навстречу. Это было тяжело, он видел и чувствовал то и сам. Но постепенно начало получаться. Эльф словно своими глазами увидел Ангамандо, все то, через что пришлось пройти кузену. Он держал словл и не пытался ничего скрыть.
Когда кузен  замолчал, Финрод пересел на кровать, осторожно обнял его за плечи.
- Конечно, нам некуда спешить.
Он и см чувствовал себя не лучшим образом. Увидеть это все было нелегко, да и больно. И передышка нужна была им обоим, пожалуй.
- Выпей... поможет.
Он кивнул на  кружку с отваром.
- Что я скажу? Ты... сделал то, что считал нужным. И тебе не в чем себя винить. Ты ведь не предал никого.
Он чувствовал, что Майтимо чего-то боялся, но.. наверное, он бы так же поступил на его месте.

+1

90

- Тебя интересует результат или то, как это у меня получится? - с улыбкой спросил Майтимо.
А вот кстати как получится - это он и сам хотел бы знать. Как найти способ заставить себя поверить.... и вообще, возможно ли это.
- Потому что привык не только брать, но и отдавать. И мне было бы приятно думать, что не только я один получаю пользу от нашего разговора.
Майтимо снова улыбнулся. Кузен должен был это понять. Хотя бы потому, что тоже был старшим братом.
- Не бегут... И это тоже заставляет нас настораживаться, потому что теперь мы знаем о них куда меньше.
И придумывают себе всякого. А младшие уже сами способны о себе позаботиться, только это ведь не мешает переживать и по привычке защищать их. Иногда даже чрезмерно.
- Мы можем только верить в это. Пока не будет случай проверить...
И дай Эру, чтобы такого случая не представилось.
- Знаешь... я не хотел это проверять. Не хотел, чтобы Финьо оказался на месте этой девушки... Неужели ты бы сделал другой выбор?
Если бы там оказался брат или друг...
Майтимо, все еще во власти своих воспоминаний, отшатнулся от прикосновения и, лишь спустя пару мгновений поняв, что это кузен, заставил себя успокоиться. Его била дрожь - такая, что не сразу удалось взять кружку с отваром. Чудом не расплескав квенилас, он сделал глоток... стало чуть легче. Во всяком случае прояснилось в голове и немного выровнялось дыхание.
- Прости...
Сейчас лицо Финдарато было совсем близко, и он видел, как тот бледен и явно потрясен увиденным. И - сердце кольнуло чувство вины - переживал все вместе с ним.
- Да, сделал... не получалось иначе...
Может быть, и нужно было. Только - как? Какими силами можно было себя заставить разменять жизнь друга на свою гордость?
- Я боялся, что предал... сам себя. Отца... весь народ...
Сын Феанаро моет ноги Врагу... отец не знал этого, а если бы узнал... что сказал бы? Стал бы презирать за слабость? Понял бы? В последнее верилось слабо.
- И я не знал, что будет потом, если бы... эта мразь потребовала чего-то еще. Чего-то, на что нельзя было идти ни за что.
Выходило, что он только отсрочил неизбежное. А с другой стороны... появилось время на то, что что-то изменится. И изменилось же - приехал дядя, Финьо отпустили... Не поступись он тогда гордостью, друг был бы или мертв или искалечен к тому времени.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно