Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


"Без трепета смотрю в глаза судьбе"?

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

- Наверное, и то и другое. Ты ведь поделишься информацией?
Финрод, тоже, улыбнулся. Результат, конечно, был ему интересен. Но и сам процесс...  то, как кузен до этого результата дошел, он бы знать хотел.
- Я понимаю... Тогда ты можешь так думать, ведь это правда.
Эльф улыбнулся. Разговор.. ему нравился. И да, пользу приносил, все же. И потом, когда станет труднее.. он надеялся, что, все же,  их беседа не пройдет просто так и принесет свою пользу.
- Ты думаешь, меньше?
Он покачал головой. Может быть... в чем-то. Но и понимали больше, наверное. Конечно, братья уже не рассказывали им, что ели на завтрак, и какую гуссеницу нашли в саду, зато их разговоры стали более серьезными, и  знали они о братьях пусть не кучу мелочей, но зато самое главное и важное, то, что у них в душе происходило. Они ведь теперь и сами это понимали лучше, и рассказать могли.
- Верить... Да, наверное. И стараться так сделать, чтобы это поверять не пришлось.
Все же, и на это они повлиять могли, должны были. Он пока не знал, как, и что может быть. Но и просто сидеть и ждать, что произойдет, не выходило.
- Я понимаю, что не хотел.
И он бы не хотел видеть в таком месте кого-то из близких. Только вот можно ли было верить врагу?  Это ведь для него была игра обмануть в которой ничего ему не стоило. А им?  Они играли в то, очем понятия не имели. И все, метода, принципы игры, заплаченная цена, правила... все это было на стороне врага. Там, по крайней мере, в его крепости. Могли ли они что-то изменить здесь? Да, могли.. и ради одного этого нужно было сражаться. Чтобы это самое "здесь" расползлось как можно дальше.
- Майтимо... Все это уже закончилось. Понимаешь... и он уже ничего не может сделать, ни Финьо, ни тебе.
И не нужно было постоянно думать об этом. Он понимал, что это сложно... сердце после показанного кузеном до сих пор отчаянно колотилось. Но ведь вокруг уже не орки были, и не стены вражеской крепости. Значит, в жизни было что-о еще, более светлое и более близкое.
- Не надо, не проси прощения... Ты ведь не виноват.
В чем? В том, что ему довелось такое пережить? А извиняться за эту тварь не стоило тем более. Фтнрод руку так и не убрал, только чуть погладил кузена по плечу, успокаивая.
- Это слабое утешение, но все эо только воспоминание... Оно уже не может причинить вред. Все закончилось...
И сейчас они снова были в полутемной комнате лазарета, в их лагере. Нужно было только вспомнить об этом и успокоиться. Но на это требовалось время. Ничего, сейчас оно у них было.
- Ты никого не предал...
Финрод покачал головой.
- Знаешь... все нормально. В этом твоем выборе нет ничего, за что ты должен был бы корить себя.
Если бы было наоборот, если бы кузен чью-то жизнь променял на гордость... Тогда еще можно было думать. но сейчас от его выбора не пострадал никто, кроме него самого.  Да и не такие уж страшные это вещи были, в конце-концов. Наверное, не самые страшные.
- Ты бы не согласился. Ведь ты сам сказал, это то, на что пойти нельзя...
Как бы больно потом не было от расплаты.

0

92

- Разумеется.
Конечно, поделится... как только сам поймет.
- Хорошо.
Это и правда было хорошо. И в том числе то, что Финдарато понял его.
- Меньше... в чем-то. Они ведь уже считают, что сами могут нас оберегать.
И, наверное, в чем-то так и было. Если бы не младшие - он бы сейчас висел бы на Тангородрим, мечтая о смерти. Если бы не они, не вырвался бы из цепких лап бреда и беспамятства. Это ведь они сидели с ним сутки напролет, звали, не пускали, ловя каждый вздох, каждое движение... Да, целители делали свое дело, но без постоянной поддержки братьев и Финьо, было бы что-то?
- Да... только так...
Трудная была тема, хотя и важная. И выбор мог встать тоже трудный. Страшный...
- Закончилось...
Майтимо опустил голову, чувствуя, как после напряжения наваливается усталость.
- Только это... все время со мной, понимаешь? Я словно... какой-то частью остался там. И каждый раз - во сне или наяву - переживаю это заново... и так, как будто это происходит сейчас.
Особенно ночью, во сне, когда он был не в состоянии управлять собой. Он пытался не спать вовсе, но это не получалось, конечно, только силы отнимало. Пробовал загнать себя до потери сознания, но и это было бесполезно.
- Для меня это воспоминание - все еще живое. Ощутимое.
Больное... Разумом-то Майтимо все прекрасно понимал. А как объяснить душе?
- Я никому не говорил всего этого...
Сейчас Майтимо был открыт - весь, до конца. Впервые с дня своего спасения. И это было одновременно легко и трудно. Где-то внутри себя он чувствовал все еще неловкость и стыд от того, что кузен видит все, как было и есть - без попыток утаить что-либо. И что переживает то же, что переживает он сам. Но все, что наболело и накипело на сердце, теперь прорвалось, как старый нарыв. И это приносило облегчение.
- Не согласился бы. Не смог бы никогда... И страшно боялся того, что так будет.
Больше всякой боли и всякого унижения...

0

93

Финрод улыбнулся, и на первую фразу кузена, и на вторую.  Кажется, они поняли друг друга.
- Считают, конечно... Но разве они не правы? И, Майтимо, разве это мешает нам знать их и понимать?
Совсем наоборот... Никакие попытки скрыть свои чувства и переживания не помогут перед теми, кто тебя любит и знает, как ты не пытайся. Может быть, не все умели правильно выразить это понимание словами, но ведь оно было... и никуда от этого не делось бы. Скрывайся ты, или нет, но для близких некоторые вещи были совершенно очевидны. И от старшинства это, ни в коей мере, не зависело.
- Но ведь мы и пытаемся, разве нет?
Хотя бы вот так, думая о том, что было правильно, а что нет. Это ведь в чем-то тоже помогало им понять, и решить для себя на будущее, стоит ли пытаться встать на пути у судьбы.
- Закончилось. Я вижу, что тебя это не отпускает... и что ты так до конца и не поверл в это. И не знаю, как помочь... наверное, и правда, здесь только время поможет. Если телу нужно время, чтобы придти в себя, то ведь и душе тоже. И от того, что с первого взгляда не видно, плохо ей, или нет, легче не становится... Но ты постарайся себе напоминать, что это так. Может и не сразу, но ты со временем поймешь, привыкнешь, что это так и есть, что все осталось в прошлом. Оно не пройдет бесследно и память останется... но это будет старый шрам уже, а не рана. Воспоминания не будут такими яркими, а чувства острыми.
И все пережитое останется в прошлом... а в настоящем будет что-то другое.
- А что для тебя самое страшное в этом воспоминании?
Что-то ведь было, что поразило и испугало его больше всего, и что продолжает мучить кузена, заставляя раз за разом все переживать сначала, искать выход из ситуации, которого он не нашел в реальности.
- Спасибо, что мне сказал.
Эльф улыбнулся. Он понимал, что это очень трудно... но ведь еще хуже и труднее все носить в себе, раз за разом загоняя себя в эту ловушку и оставаться в ней один на один со всеми пееживаниями. А так... так появлялась возможность найти выход.
- Но сейчас этого бояться уже не нужно. Тебе не нужно готовиться к тому, что от тебя потребуют невыполнимого и ты не в силах будешь решать сам свою судьбу.
Что бы не было тогда... теперь это все не повториться. И Майтимо был не у врага в плену, а среди своего народа. Здесь он  мог делать то, что считает правильным не опасаясь этого и последствий своего выбора.

+1

94

- Правы. Хотя мы по привычке пытаемся их защищать - все равно, несмотря ни на что.
А они обижаются - и ведь имеют право.
- Пытаемся... раз думаем об этом.
Это ведь тоже важно - не забывать ни о чем, ни о плохом, ни о хорошем. И делать выводы из ошибок, а не просто плыть по течению. Даже если это течение слишком быстрое и сбивает с ног.
- Я знаю... понимаю это разумом, Финдарато. Наверное, я тороплю сам себя, тороплю время...
Когда тебе плохо, хочется скорей вырваться из плохого, избавиться от боли. Только от боли роа есть лекарства, а от той, что в душе? Как хорошо бы было - выпить какой-нибудь отвар и все забыть. Научиться жить без оглядки на прошлое.
- Самое страшное...
Майтимо задумался ненадолго.
- Бессилие. Беспомощность. Невозможность что-то изменить. Ты словно бьешься в стену, а она такая прочная, что даже вмятин не остается.
Да, именно это. Не боль и не страх, а отвратительная беспомощность, когда ты понимаешь, что от тебя ровным счетом ничего не зависит.
- Спасибо? За что? За то, что ты видел все это?
И взвалил на себя чужой груз?
- Знаю... Это было не нужно и там, после того, как Финьо ушел... Знаешь... смешно, но мне стало легче.
Хотя то, что происходило после, к слову "легко" не имело ни малейшего отношения.

+1

95

- Пытаемся. Да и будем пытаться. Это естественно. И они будут пытаться нас оберегать.
А ведь у младших это  получалось, и неплохо. Вспомнить, хотя бы, недавний их поход к Тангородриму. Ничего, со временем они должны привыкнуть и к тому, что младшие давно выросли, и к тому, что на них можно положиться во всех делах.
- А для нас это важно. Ведь за нами пойдет кто-то еще.
И за Майтимо... если он попытается возразить отцу, неужели тот не задумается? Ему ведь не все равно было, что думают и делают сыновья, Феанаро любил их, в этом никто бы не усомнился.
- Торопишься.. и от этого сам бередишь эту рану.
Сложно было не думать о том, что произошло. С болью, с досадой, непониманием. Но все эти мысли заставляли раз за разом возвращаться во вражескую крепость, и не давали ничего больше, не позволяли вырваться. Но ведь сейчас что-то менялось...
- Но  ведь сейчас этого уже нет. И ты не беспомощен... И зависит от тебя многое.
И не только в его жизни, в жизни всех эльфов. Его родных, его верных. Майтимо ведь был не простым эльфом, а лордом. От него зависело... нет, не все, конечно. Но очень и очень много.
- Да, за это. За то, что поверил мне, доверился, открылся.
Разве это было совсем неважно? Финрод так совсем не считал. и для него этот знак доверия значил очень и очень много.  И радостно было от того, что он не зря сюда пришел.
- Потому, что выбор стал однозначным и тебе больше не приходилось колебаться и решать, что правильно, а что нет?
Он не спрашивал, утверждал, скорее... И еще потому, что теперь от этого выбора зависела только его жизнь.

+1

96

- Вот и будем... кто кого перепупрямит.
И ведь уже нельзя быть уверенным, что тот, кто старше. Это раньше младшие слушались, а теперь...
- Посмотрим, Финдарато.
Майтимо пока не знал, что будет дальше. Слишком был сейчас не уверен в будущем и самом себе. Наверное, время поможет справиться с этим. Наверное... пока он заново учился жить. И принимать жизнь такой, какой она стала и себя в ней.
- Понимаешь, я ведь все это знаю. В теории. И, если бы говорил с кем-то, кто был бы на моем месте, говорил бы то же самое. Но вот уговорить себя, оказывается, куда сложней.
Или просто у него нет силы воли, чтобы справиться со всем этим? Он-прежний сумел бы. А теперь вот не может.
- Да, но ты спросил - про то, что было тогда. Может быть, это так и осталось внутри, и нужно эту занозу вытащить.
Пусть это будет больно, но лучше потерпеть, зная, что потом станет легче. Он же не пытался избежать, скажем, перевязок, потому что они приносили боль. Знал, что это нужно и в итоге поможет быстрей выздороветь. Так чем принципиально отличаются душевные раны от ран физических?
- Это я должен благодарить тебя, а не ты....
Майтимо покачал головой и улыбнулся.
- Да. Потому что я мог вести себя так, как считал правильным. Даже если за это приходилось платить.
Платил ведь уже он сам, а не кто-то другой.
- Давай уже.... закончим скорей, - тихо сказал феаноринг. - Я.. отдохнул. - и добавил быстро, - если ты... тебе трудно... я могу не показывать больше ничего.

+1

97

- А нужно ли это? Уарямится?
Или можно было признать свою неправоту раньше, чем начнешь, и сразу пойти на компромиссы? Тогда ведь проще было бы всем. И младшие так не пыхтели бы, и не сопротивлялись, если бы не встречали такой же реакции, наверное. И все бы затрачивали куда меньше сил на совершенно бесполезные вещи.
- Да, конечно, посмотрим. Понимаю... И ты понимаешь. Только вот торопишься, все равно, подгоняешь себя и стараешься победить эти воспоминания силой.
А чем  больше ты пытаешься, тем хуже. И тем больше ты сам себе напоминаешь о том, о чем хотел бы позабыть. А нужно было не подгонять себя, а дать всему идти своим чередом. Это было сложно, но... нужно было заставить себя не бороться с воспоминаниями.
- Нужно поверить в то, что это осталось в прошлом. Но заставить себя поверить невозможно. Это понимание придет само, когда ты настолько о прошлом забудешь, что сам не заметишь, как оно уйдет...
А до этого времени только и можно было, что отвлекаться на что-то.
- Не должен.
Финрод покачал головой.
- Ты никому ничего не должен.
Разве что себе самому... Но заставить Майтимо что-то делать никто не имел права.
- Мне кажется, ты и раньше вел себя так, как считал правильным, когда защищал друга. Просто  приходилось задумываться о цене... Но я ведь сказал уже, ты не сделал  ничего, за что должен себя винить.  Вот и не думай об этом.
Поступить так было сложно, конечно,  и неприятно, но ведь если бы кузен счтал это ошибкой, он бы никогда не поступил подобным образом.
- Отдохнул?
Финрод чуть сильнее сжал плечи кузена.
- Дальше ведь сложнее будет. нет, так нельзя. Если начали, то нужно и закончить, нам обоим.
А сбегать...  он не стал бы отказываться от того. что предложил сам.

+1

98

- Нужно или нет, но это происходит. Наверное, это часть нас самих.
Они порой все были упрямы... до упертости. Иногда это помогало, иногда наоборот. Но Майтимо не считал, что это так уж плохо: в Ангамандо он выжил и смог не сломаться во многом именно из-за упрямства.
- Да. Именно так.
Он видел в этих воспоминаниях очередного врага, с которым нужно сразиться. Но для него он и были врагом. Они причиняли боль, мучили, мешали. Но силой было с этим не справиться, только терпением...
- Очень трудно ждать, - усмехнулся Майтимо.
А ждать спокойно, не торопясь, - почти невозможно. Вначале, едва очнувшись и поверив, что он спасен, а не видит морок, феанарион подумал, что теперь все будет хорошо, что плен останется лишь кошмаром, но вышло совсем иначе. Он был свободен телом, но душа никак не могла вырваться.
- Как считал правильным - да, отчасти. Но после того, как я остался один, я не должен был унижаться даже внешне, не должен был бояться за того, кто мне дорог. Знаешь... даже странно, что Моринготто выпустил из рук такое средство давления.
Возможно. наигрался. Или имел какие-то другие планы. Просто так он ведь ничего не делал, никогда.
- Отдохнул... сложней, наверное. Но не хочу тянуть.
Лучше от этого точно не станет.

+1

99

- Наверное... но Майтимо, с близкими ведь совсем не обязательно всегда упрямиться и всегда быть правым.
Это ведь было... наверное, как в браке. Финрод чуть смутился, когда подумал об этом, очень уж не к месту была тема, но... Там ведь, тоже, никто не должен был быть главным, и это было равноправное партнерство. И с младшими... Они ведь уже выросли, и теперь их не нужно было вести по жизни и во всем переспорить.
- Но раз ты сам это понимаешь.. зачем пытаешься бороться с ними?
Он вообще не понимал, как можно бороться с чем-то настолько нематериальным, как воспоминания. Это ведь не какой-то осязаемый враг был. И оружия против них не было, не придумали его, да и вряд ли придумают когда-то. Это было все равно, что сражаться с воздухом.
- А куда ты так торопишься?
Вроде бы, особенно некуда было. Ничто от него не убежит, ни жизнь, ни война... ничего. Да и не так уж долго ждать приходилось.
- Да, очень странно.. Я так и не понял, чего он хотел от тебя.
Все эти действия... хорошо, конечно, что Моргот не пошел дальше. Но он мог бы. И вся эта история могла закончиться куда более плачевно. А так...  получилось, что враг с ними как с игрушками обошелся, которых у него слишком много и можно  поиграть с одной и выбросить, а потом найти ей замену. Как-то очень глупо и по-детски.
- Тогда давай продолжим. Я готов.
Здесь ведь инициатива не от него исходила.

+1

100

- Не обязательно. Но ты это не только мне говори.
Не один он был упрям. И он точно не стремился быть во всем правым....Майтимо сейчас вообще не знал, в чем он прав, а в чем ошибается. Слишком все запуталось.
- Затем, что... я не хочу с ними жить постоянно. Не хочу, чтобы они мне мешали идти дальше.
Он устал от этого... наверное, куда сильней, чем от физической боли или слабости. Роа быстро шло на поправку, а вот с душой все получалось куда сложней.
- Куда тороплюсь... - медленно повторил Майтимо, - не знаю... наверное, хочу скорей вернуться к прежней жизни. А ты бы не торопился на моем месте?
Не дай Эру, конечно, кому-то на его месте оказаться... этого феанарион точно никому не желал. Но не знал, как объяснить то, что чувствует, почему хочет как можно быстрей научиться жить с памятью, мириться с ней, принять прошлое - как прошлое.
- Я тоже не понял... Возможно, он и сам толком не знал?
Просто - унизить сына своего врага, может быть, заставить отца пойти на какие-то необдуманные шаги. Может быть, перессорить нолдор, вернув им Финдекано, ведь это наверняка вызвало кучу вопросов. И к самому Финьо, и, даже больше, к дяде. А ведь до сих пор никто так и не узнал, как ему удалось вызволить сына. Теперь уже и не узнают... У Майтимо по этому поводу было много разных соображений, но он ни с кем ими не делился, слишком они были смутными..
- Хорошо... давай.
Феанарион перевел дух и вновь открылся. По сути, не так уж и много осталось показать. Правда, это "немного" было таким, что лучше бы никому не видеть... Но надо было закончить с этим. Как можно скорей. И Майтимо показал все - до конца: и застенок, и разговор с Моринготто, и то, как обжег его руку сильмариль, и скалу... Показал быстро, потому что на долго бы его просто не хватило. А потом замолчал, потому что силы разом кончились и даже дышать было трудно...

+1

101

- Я и так не только тебе... Но ведь твоим  братьям важно то, что делаешь ты, а не кто-то другой. И пример подать остальным тоже можно.
Он и сам старался следовать своим советам и не упрямится, когда замечал за собой такое. И больше доверять мадшим. Может, получалось и не всегда, но он очень старался.
- Да, но... ты ведь сам понимаешь, что  ничего хорошего от этих попыток не получается. И ведь так и есть. Чем больше ты стараешься не думать, тем сильнее это въедаются в мысли.
Хорошо бы попробовать чем-то заниматься, таким, чтобы отвлечься, но ведь тоже нечем было. Поскорее бы встать кузену.. Но с этим пока были сложности. А он еще и сам себе мешал, торопился... И что с этим делать было?
- Думаешь, это так и было?
Не знал... как-то в это смутно верилось. Тогда получалось, что самый сильный, самый страшный их враг похож на ребенка, который  делает то, что в этот момент придет ему в голову  и не думает о будущем? И... как тогда с ним сражаться было?
Новые картины Финдарато смотрел так же молча, переживая вместе с кузеном все произошедшее. А потом, когда увидел, услышал песню на скале, подхватил мелодию, продолжил ее, тихо, едва слышно. Повел в другую сторону...

0

102

- Вот она участь старших - вечно подавать пример, - фыркнул Майтимо.
С детства так. И так и осталось. Наверное, это правильно было. Но сейчас младшие уже выросли и могут сами кому угодно показать пример.
- Понимаю. И тут вся трудность и есть. С одной стороны я понимаю, что мешаю сам себе. Но желание все ускорить... оно очень мешает. И бывает сильней рассудка.
А к тому же у него сейчас слишком много времени. Слишком много... покоя. Майтимо никогда не любил оставаться без дела, но те дела, к которым он привык, были сейчас недоступны. А еще его мучило то, что кругом идет жизнь, постоянная, активная, у всех куча забот, и только он один словно выпадает из всего. Лежит тут бревном... никакой пользы, одни хлопоты.
- Не знаю. Его... образ мыслей мне непонятен. Думаю, что я просто не знаю, чего он хотел на самом деле. И добился ли, чего хотел.
Если бы хотел сломать... действовал бы иначе. А может быть, просто - не успел. Ведь не мог же Враг рассчитывать на то, что жертву спасут. Значит, рассчитывал, что добьется чего-то... со временем.
Голос Финдарато - он даже не понял толком осанвэ это было или песня вслух - неожиданно подхватил мелодию заклинания, но... в какой-то момент изменил ее и она постепенно становилась другой, словно рождаясь заново...

+1

103

- Не только старших... Лордов тоже.
Финдарато покачал головой. Он понимал, что это шутка, но в каждой шутке... И ведь он всерьез сказал. На Майтимо смотрели многие, очень многие. Он был не просто старшим в семье из семи братьев. Он был лордом и старшим сыном короля. на  него ровнялись больше, чем на всех остальных Ответственность была не маленькой.
- но ведь ускорить все... что ускорить? Забывание? Но это невозможно. А что еще может помочь?
Конечно, кузену хотелось поскорее вернуться к нормальной жизни, к такой, как он ее помнил до плена. но  это были немного разные вещи. И если первое было вполне возможно, то вот второе, увы, никогда не произойдет.
- Тогда и не думай об этом. И считай, что не добился. Вряд ли он рассчитывал, что за тобой придут.
На это мог, конечно, а вот на то, что кому-то удастся освободить пленника.. Вряд ли это пришло бы ему в голову. Это было чудом, и совершенно неожиданным.

...

В черной ночи и во мраке беззведном
Солнечный луч, темноту рассекающий,
Светлым клинком пролетит через ночь.
Вьюги утихнут, рассыпятся искрами,
Ветер рассветный песок жаркий выстудит,
Дождь утоляющий жажду, прольется,
Анар в объятия теплые примет
Телу и сердцу неся исцеление.
Черные чары по ветру равзеются,
В легкий туман превращаясь и тая.
Власть их опустит, оковы разрушатся,
Свет возвращая, неся исцеление.

Финдарато продолжал петь, теперь уже чуть громче, его было слышно и Майтимо мог разобрать слова.  Он их слышал и... не слышал одновременно. Вместе с каждым словом что-то менялось, не вокруг, а в самом эльфе. Наверное, никто в лагере и не уловил больше этих чар... Потом  Арафинвеон замолчал, не открывая глаз. Несколько секунд в комнате стояла тишина.
- Как ты?
Финрод посмотрел на кузена.

+1

104

- И лордов тоже. - кивнул Майтимо.
Разумеется. Конечно, он понимал, что слова кузена были вполне серьезными, и был с ними совершенно согласен.
- Забывание? Нет... я не настолько наивен, чтобы думать, что оно возможно. Скорее... я хочу научиться жить с памятью в относительном мире, так, чтобы прошлое не причиняло такой боли. Чтобы оно - просто было...
Вот и все. Большего не нужно. Но как, оказывается, это трудно!
- Вряд ли он рассчитывал, что меня спасут, - уточнил Майтимо с усмешкой.
Что придут... да кто его знает. Может быть и думал таким образом устроить ловушку. Но непохоже - тогда охранял бы лучше. А выходило, что вала был просто уверен, что пленник никуда со скалы не денется и не предполагал, что кто-то сумеет (или захочет?) его оттуда снять. По поводу этого всего у Майтимо было множество вопросов, но они так вопросами и остались...
... Песня, подхваченная и измененная Финдарато, стала громче, уверенней, и феанарион чувствовал, как что-то меняется внутри него самого, но вряд ли смог бы внятно сформулировать, что именно и как. Просто в какой-то момент все стало чуть иначе... совсем немного. Он ждал куда более сильных и четких ощущений, ждал, что сразу поймет, что действие вражьих чар слабеет, но этого не было. Просто... как будто в жару глотнул прохладной воды.
Арафинвион умолк, песня кончилась, но осталась в воздухе, не спеша исчезать совсем... Было очень тихо, так тихо, что слышен был шелест листвы за окном.
- Я... я не знаю, - растерянно сказал Майтимо. - У тебя... получилось?
Внутри него самого что-то менялось. Продолжало меняться, даже после того, как кузен перестал петь. Очертания становились более четкими, цвета - яркими... И немного страшно было поверить в то, что то, что давило и мучило все это время, ушло.

+1

105

И лордов... Это, пожалуй, было  сложнее, чем быть примером для братьев. Хотя бы потому, что верных было больше и они все были разными, а придти к чему-то общему, общей идее, примирить интересы и желания  такого количества таких разных эльдар было непросто.
- Прошлое... Оно всегда будет с тобой. То, что с нами было, разве можно.. я не знаю,  как можно к этому относится. То, что было страшно, больно, неправильно, таким и останется. но ведь мы УЖЕ пережили это. Значит, сможем  и дальше жить...
То же Альквалондэ.. Это не то, конечно, что плен в Ангамандо, но это, тоже, было больно и страшно. И с момента, как все это произошло, прошло уже немного времени. Стали ли воспоминания глуше, изменились ли как-то? Нет... Каждый раз, как он думал о том, что произошло, словно ножом по сердцу проводили. И мыслей становилось не меньше, а только больше, они менялись, что-то новое в голову приходило. Но вспоминалось все.. реже.  Слишком много всего другого происходило. Тоже не менее неприятного, и тоже страшного. И они, похоже, просто стали привыкать к тому, что оно есть. Только и всего... Привыкли к тому, что в жизни бывает вот так. От подобных мыслей становилось страшно.
- И на это не рассчитывал...
Предусмотреть это было просто невозможно. Это было чудом, на которое никто, наверное, и не надеялся. о чем думали те, кто отправился тогда на поиски брата, рассчитывали ли они вернуться вообще, или просто не могли поступить иначе, не думая больше вообще ни о чем?
... А теперь Финдарато просто сидел и смотрел, пытаясь понять, что происходит. Обычным зрением видно ничего не было. А вторым... изменения были совсем небольшими, едва заметными поначалу, но потом они начали нарастать, как снежный ком,  цеплять на себя одну мелочь за другой и скоро... Он улыбнулся.
- Я не знаю. Тебе виднее, наверное. Ты их чувствуешь?
Раньше ведь чувствовал. И сильнее наверное, чем любой  из посторонних. Судя по тому, как у него зажглись глаза, недоверчиво, но радостно, то да, получилось.

+1

106

- Уже пережили...
Майтимо надолго замолчал, глядя куда-то мимо кузена. Словно не зная, согласиться с его словами или нет.
- Пережили ли? Вот когда я смогу точно сказать самому себе, что все в прошлом... это будет значить, что пережил... Пока выходит иначе.
Потому что прошлое было не просто частью жизни. Оно занимало слишком много места в душе. Майтимо понимал, что так нельзя, но не находил в себе сил справиться с этим. Злился на себя, на свое малодушие... а что толку злиться?
А может быть, так и надо? Чтобы прошлое держало? Чтобы не забывать ошибок и не повторить новых? Они ведь об этом тоже говорили...
- Я тоже не рассчитывал на это.
Майтимо - уже в который раз - почувствовал запоздалый страх за этих трех ненормальных. Ведь если бы с ними что-то случилось... да он предпочел бы до Второй Музыки висеть на скале! Только вряд ли бы Моринготто стал интересоваться его желаниями.
... Майтимо прислушался к самому себе. К тому, что происходило внутри. Наверное, сразу не поймешь... и могло быть, конечно, и так, что он принимал желаемое за действительное, но тяжесть, постоянно лежащая на сердце, начала опускать. Как будто... разжалась чья-то рука.
- Я... мне кажется, что... - он еще раз сосредоточился на том, что чувствовал, боясь, страшно боясь ошибки, - мне кажется, что... получилось.
И посмотрел на Финдарато, все еще страшась поверить, но уже посветлевшим взглядом:
- Спасибо тебе...
Голос дрогнул.

+1

107

- Ты в этом не уверен?
Скорее всего, так и было. Кузен сомневался, цепляясь за это прошлое...
- Пережили. А память.. Это только память, Майтимо. Это не наша жизнь.
Часть ее, конечно. Но не вся жизнь. Память позволяла знать свои ошибки, иметь выбор в принятии решений.. но она не вела их. Вел опыт, разум, сердце... Но они ведь смотрели не только назад, но и вперед тоже. Так что да, он был уверен, что прошлое они пережили и оно осталось где-то там... А они должны были идти вперед, а не стоять на пороге.
- но ведь все в прошлом. Посмотри... А настоящее, оно здесь, вот такое.
Финдарато провел рукой по краю одеяла, повертел в пальцах яблоко. Разве все это было не более реально, чем память?
- Но все получилось так, как получилось. И вышло ведь не так уж и плохо.
Могло ведь быть намного хуже! Со всеми, для всех. И никто бы не смог этого изменить. Вот еще одно отличие реальности от их мыслей. В мыслях можно было проиграть любую ситуацию, вернуться к ней снова и снова, попробовать что-то новое, что до этого в голову не приходило. А в реальности ничего такого сделать было нельзя. Шанс им давался только один раз и нужно было действовать так, чтобы потом не сожалеть.
Финдарато устало вздохнул и прикрыл глаза. Хорошо, если получилось... Сами чары опасны не были,   в них, наверное, даже польза какая-то была. Плохо бвыло то, что она на Майтимо давили, мучали. И если ему стало легче, значит, он сделал то, что должен был.
- Оно не сразу исчезает, да?
Судя по задумчивости кузена и тому, как тот прислушивался к себе, так оно и было.
- А тогда, в первый раз, тоже так было? Медленно?
Он никогда раньше не встречался с такими чарами и понятия не имел, как должно было быть на самом деле. Да и что сделал понимал не очень хорошо. Он просто почувствовал ТЕ чары и попытался повернуть их вспять. не наложить что-то новое, это было бы слишком сложно, а рассеять прежние. Может, это и должно было быть так?

+1

108

- Нет.
Не уверен, иначе не говорил бы так.
- Наша жизнь состоит в том числе и из памяти тоже.
Только для кого-то память была просто памятью, а для него... саднящей болью в душе, ночными кошмарами, от которых не помогали ни чары, ни настои, паутиной, из которой никак не получалось вырваться. Он постоянно сражался с ней, с самим собой... были и победы, но в основном... в основном он терпел поражение за поражением.
- Да. Такое. И такое тоже...
Феанарион дернул головой в сторону своей искалеченной руки. Это тоже - было. Здесь и сейчас, а не там, в прошлом. Он не собирался жаловаться на свою тяжелую жизнь и надеялся, что кузен его поймет правильно. Просто прошлое было все еще с ним. Бежало рядом, как верный пес, не желая отставать.
- Да. Куда лучше, чем могло.
Потому что могло быть совсем ужасно. И Майтимо не жалел о том, как все вышло, не жалел бы, даже если бы остался без обеих рук. Потому что никто не погиб, спасая его, никто не попал в это трижды проклятую Ангамандо.
- Не сразу.... знаешь, как туман, который постепенно испаряется.
Он внимательно посмотрел на кузена.
- Устал? Прости...
Майтимо чувствовал одновременно благодарность и вину.
- Тогда. нет, тогда, наверное, все сразу было. Навалилось, как камень. Или, может быть, я был... не слишком в состоянии чувствовать и думать о своих ощущениях.

+1

109

- Да, но... память это память. Она не реальна. И она не наша жизнь, а только ее отголосок.
Какой бы она не казалась реальной где-нибудь в снах, они заканчивались к утру. И ты снова оказывался в реальности. А она... она не заканчивалась. И это было хорошо, наверное.
- Ты... видишь сны. А ты понимаешь, что это сны? Или для тебя они  такие же, как реальность?
С этой проблемой он сталкивался... немного.  Вернее даже не совсем с такой. Со снами, он знал, можно было экспериментировать, менять их. В Тирионе это было мало кому интересно и было чем-то сродни забаве. Впрочем, как и "игра"  с мечами. До определенного момента. Но в последнее время они на многое, что раньше было игрой, стали смотреть иначе. Можно было поискать того, кто был силен в этом.
- Это тоже уже не прошлое... Тебе, наверное, странно думать об этом так. И ты меня не поймешь... но это уже стало настоящим. И тебе не нужно больше бороться с орками, или с цепью на той скале. Есть обстоятельства, которые тебя ограничивают. но они есть у всех... У тебя они вот такие. То, как ты с ними справишься зависит от тебя в большей степени. не во всем. Но во многом. И настоящее - это, эта борьба.
Граница была очень тонкой... и  размытой. Но она была. По крайней мере, сам эльф ее видел. И ему по-прежнему казалось, что кузен не на ту борьбу тратит силы, не с тем.
- Помни об этом. Как бы тяжело тебе не было... Помни о том, что выход есть всегда. И не обязательно искать его в одиночку.
Один... Один он, наверное, так и остался бы на той скале, а они сводили себя с ума от чувства вины и беспокойства. Конечно, то, что сделали кузены, было безумием. Но это было правильно.
- За что простить?
Фндарато рассмеялся.
- Это ведь здорово, если все получилось. И стоило любых усилий. Ты так не считаешь?
Они смогли... смогли справиться с чарами Моргота, выиграли у него  пусть небольшую, но важную битву. И это стоило... любых усилий, чар, разговоров. Любой усталости.

+1

110

- Она... нереальна, да. Должна быть. Но почему-то порой она... реальней настоящего.
Сейчас попроще было. А раньше Майтимо часто не мог понять, где находится, и ему казалось, что вот сейчас он проснется и окажется, что нет никакого лагеря, все это морок... И этот страх был очень даже реальным.
- Сны... Понимаю. Порой. А порой - нет.
Его сны были тоже реальны. До жути. И просыпаясь, сам или разбуженный прибежавшими на шум целителями, он долго и мучительно приходил в себя.
- Да. Это стало настоящим, Финдарато. Моим настоящим. Я пока не знаю, что с этим делать. Наверное, время поможет. И... я справлюсь. Сам... никто кроме меня не может тут ничего сделать. Борьба... да... Просто мне кажется часто, что та цепь.. она все еще меня держит.
Уже вроде не может, не должна, но все равно держит. Что-то осталось там, на Тангородрим. Часть его самого?  Ну так, наверное, это не та часть, которой стоило бы дорожить. И все равно ее не вернешь уже. Просто.... очень хотелось наконец оборвать эту связь с прошлым, избавиться от нее.
- В одиночку? Уже нет... да и не было никогда. Наверное, я бы не выжил без... всех вас. Или лишился бы рассудка. Даже уже после спасения.
Без друга, без братьев, без кузена... Сам  себя извел бы не менее успешно, чем Моринготто. Это у Майтимо всегда отлично получалось... Да и желание жить... оно бы не появилось, если бы не поддержка тех, кто сидел рядом все самое тяжелое время.
- За то, что... наверняка тебя вымотал.
Чары - это же тяжело, и физически, и морально. И целитель устает ничуть не меньше, чем тот,кого он лечит.
- Наверное, стоило.
Впервые за долгое время Майтимо улыбнулся по-настоящему. От души, легко... как часто улыбался прежде, а потом почти забыл, как это делается.

+1

111

- Я понимаю, что мои слова мало что изменят... И, тем более, не заставят тебя поверить. Но это пройдет...
Не за день, не за два... Со временем. Ждать этого было невыносимо тяжело, но другого выхода не было.
- И что происходит, когда ты понимаешь, что это только сон?
Должно же было быть совсем не так, как когда ты считал, что все происходит на самом деле...
- А ты кому-то про эти сны говорил? Знаешь, некоторые ученики Ирмо умели менять сны. Ты к ним не хотел бы обратиться?
Сам бы он сделал это, но решать за кузена не мог бы. Здесь только Майтимо решал, кого пускать в свою память и сны, а кого нет. Это ведь, тоже, было сродни осанвэ. И открыться незнакомому могло оказаться слишком сложно. Финдарато казалось, что лично Майтимо никого из таких эльфов не знал.
- Никто не знает, как жить дальше. Только не все об этом задумываются. Знаешь, большинство эльфов просто живут, не  задумываясь о том, как у них это получается.
А кузен был большим любителем не просто покопаться в себе, но еще и выьрать самый страшный вариант возможного развития событий и переживать по поводу того, что он обязательно случится. Он и раньше замечал за ним такую черту, но сейчас она стала  еще сильнее.
- Никто не может жить один. И если кто-то считает такую жизнь проявлением силы, то он сильно ошибается. И ты не забывай о том, что совсем не нужно со всем справляться одному. Я мог бы начать рассказывать старую поговорку про  пучок прутиков, но ты ведь и без меня ее знаешь.
Он чуть улыбнулся. поодиночке их ломать было куда проще. А пока все вместе... у них были неплохие шансы сделать то, что они хотели.
- Но ведь это не ты виноват. А ты говоришь так, словно... с палкой за мной по всему двору гонялся.
Финрод покачал головой. Вот же любитель найти свою вину там, где ее нет и быть не может!
- Ты еще скажи, что сам бы не поступил так, окажись на моем месте...
Усталость была не так страшна, когда она принесла свои плоды.

+1

112

- Твои слова уже изменили достаточно много, - негромко сказал Майтимо. - И я верю тебе. Просто жду, когда станет проще.
Это ведь был в основном вопрос времени.
- Что происходит? Ничего... я понимаю, что это сон и... все. - феанарион не очень понял суть вопроса кузена, - А что может происходить?
Он ведь понимал, что все не наяву, лишь окончательно проснувшись. А пока спал, был уверен в реальности того, что происходит.
- А что говорить? Целители ведь знают о них. Говорят, что со временем сны уйдут. А ученики Ирмо.. среди них я не знаю никого, к кому мог бы обратиться.
Да и стоит ли? Нет, не то, чтобы Майтимо не доверял кому-то. Просто не хотел, или даже не мог, пустить в свою память в общем-то посторонних эльфов.
- А ты считаешь, что задумываться не стоит?
Майтимо знал, что порой чересчур много думает, пытаясь понять и самого себя, и то, что происходит вокруг. Наверное, не всегда это приносило пользу, а порой - просто мешало. Но, наверное, это была часть его природы, изменить которую сложно, а может и вовсе невозможно. Все созданы по-разному...
- Конечно, я знаю эту поговорку. - улыбнулся Майтимо.
Только ведь близкие тебе эльфы - не прутики, а живые существа. И порой очень не хочется мучить их своими проблемами, взваливая на них еще что-то сверх того, что уже есть.
- С палкой? Интересная была бы картинка... наверное, весь лагерь бы сбежался посмотреть!
Шутки шутками, а Майтимо знал, что чары - это не просто так, взял и сотворил. И, конечно, Финдарато не мог не устать, что бы он сейчас ни говорил.
- Поступил бы... Только у меня нет таких умений.
А жаль, наверное. Хотя каждому свое...
- А ты, можно подумать, на моем месте не переживал бы за меня. - он посмотрел на кузена.
Вот пусть попробует сказать, что нет!

+1

113

- Я надеюсь, что это так. Жди... ты... знаешь,ты сам не заметишь, когда это произойдет.
Оно уже происходило, только кузен этого пока не замечал. Вот и потом... однажды он просто поймет, что все уже произошло. А подгонять время здесь совершенно бесполезно.
- Ты никак не пытаешься повлиять на события сна, если понимаешь, что это только сон?
финдарато с непониманием смотрел на кузена. Тот просто... что? Досматривает этот сон и все?
- Они могли бы помочь. Ты не хочешь попробовать поискать кого-то, кто смог бы управлять этими снами?
Сам он не мог, не умел. А жаль... Было бы проще, наверное, справиться вот с такими ситуациями.  И учиться этому долго. Вряд ли он успеет, чтобы помочь Майтимо. Значит, нужно было искать того, у кого уже есть большой опыт в таких делах.
- Задумываться стоит. А вот думать постоянно...
Он развел руками. Разница была очевидной, вся проблема была только в том, чтобы вовремя остановиться и переключиться на что-то иное.
- И считаешь, что она несправедлива?
Они снова перешли на аналогии.. но ведь так было проще  понять,  привести более наглядные примеры. Аналогии была не совсем точными. Но передавали основную мысль и пока этого было достаточно.
- наверное, они такого никогда не видели.
Он чуть пожал печами. Ну а о чем еще можно было говорить? Конечно, он усал. И, конечно, вины кузена в этом не было и быть не могло, что бы он сеюе опять не надумал. И усталость эта, она была хорошей. Он сделал то,  что было правильно и то, что хотел.. Если так подумать, то тогда вообще ничего не нужно было делать, если бояться усталости.
- У тебя есть какие-то другие.. Это ведь не всегда умения. Нужно просто желать помочь, а способ найдется.
Можно было всегда что-то придумать, что-то, чтобы другому стало легче и лучше.
- Не переживал бы!
Эльф рассмеялся.
- Я ведь знал бы, что ничего страшного  не происходит.

+1

114

- Возможно, так и будет... - Майтимо улыбнулся задумчиво.
А он, кажется, неправильно понял вопрос кузена про сны.
- Нет, Финдарато, во сне я пытаюсь повлиять, разумеется. Так, как пытался бы наяву.
Конечно, пытался, но никогда не получалось.
- Управлять снами... и каким образом? Сделать так, чтобы я их не видел или как-то их изменить?
Нет, Майтимо не искал... а среди тех, кто его лечил, таких не было. Да и... вряд ли бы он вот так просто показал бы кому-то то, что видит во сне. Для того, чтобы открыться кузену, понадобилось немало усилие, а кому-то еще...
- Так потому я и пытаюсь делать хотя бы что-то, даже вопреки запретам, понимаешь? Чтобы постоянно не думать.
Вынужденный покой волей-неволей вынуждал думать, потому что - а чем еще заняться?
- Нет. Она совершенно справедлива.
Глупо было бы спорить с очевидными вещами. Только все же поговорка была немного о другом. Или нет? Майтимо ведь сам убедился в том, что в одиночку удается лишь одно: загнать самого себя в тупик, из которого не выберешься.
- Думаю, что и не увидят никогда.
Вряд ли такое могло бы произойти, даже если бы он бы в силах. Разве что в шутку... но, наверное, они все уже вышли из того возраста, когда такие шутки кажутся смешными.
- Конечно.
С этим спорить Майтимо и не собирался.
- Уверен? - феанарион, чуть прищурившись, посмотрел на Финдарато.
Что-то ему не верилось. Кузен ведь тоже был не из тех, кто легко и просто сваливает на других свои проблемы, что бы он так про прутики не говорил.
- Финдарато... - помолчав, он заговорил о том, что его мучило все это время: - Ты видел... я показывал... что... Моринготто... - слова снова начали разбегаться в стороны, - предложил мне коснуться камня. И что получилось... Выходит... я не имею на него прав? И Клятва...
Он не смог сказать "невыполнима". Язык просто не повернулся.

+1

115

Должно было быть... Обязательно. Не хотелось думать, что кузен и дальше будет переживать вот так.
- Но ведь это сон... И ты, даже понимая это, пытаешь бороться с ним так же, как с реальным врагом?
Но не делало ли это, само по себе,  их более реальными? Ты словно сам отдавал им силу и власть над тобой, заставлял жить по законом обычного мира. И победить его на таких условиях было все равно, что победить в реальности. Для этого армия нужна была, а не силы одного эльфа.
- Я не знаю точно. Думаю, возможно и то и другое, как получится, или как ты захочешь. А почему ты не хочешь попробовать?
Конечно, это было связано с определенными  трудностями, но разве не стоило это того, чтобы попробовать? Майтимо ведь ничего не терял в случае неудачи, а если бы у кого-то помогло избавить его от этих снов, он и отдохнуть мог бы нормально, и лечение пошло бы лучше.
- А ты можешь не думать о том, что произошло,  только когда загоняешь себя до упаду?
Были ведь, наверное, и другие способы отвлечься.  Не такие рискованные. Должны были быть!
- И ее можно применить к разным ситуациям.
Если не ко всем... В любом случае, с любыми трудностями  легче было справляться всем вместе.
- Да, скорее всего.
Финроду сложно было бы представить такую ситуацию, в которой кузен настолько бы вышел из себя. Или придумать другой повод,  который сделал бы ее возможным.
- Уверен, - чуть поколебавшись все же кивнул эльф. Ему казалось, что да... иначе он и ответил бы иначе. Конечно, он бы не хотел. чтобы кому-то было плохо из-за него. Но он понимал разницу, между "плохо", и усталостью от проделанной работы. И ее за такую не считал.
После следующего вопроса кузена Финдарато задумался, надолго. Он хотел бы  ответить максимально честно, но не знал, как это сделать.
- Я не знаю, Майтимо. Не знаю, почему камень ожог тебя. Это могло быть потому, что Моргот исказил его или... Ты ведь сам помнишь, как мы уходили. .и слова про то, что нечистые руки не смогут коснуться Камней.  Могло быть и то и... другое. Ты с отцом говорил про это?
И что тогда Феанаро ответил?

+1

116

- Пытаюсь.
Майтимо пожал плечами. Он понимал, что это был сон, когда просыпался. А до этого, в самом сне, пытался что-то изменить, бороться. Как пытался бы в реальности. Разве это странно? Или кузен говорил о чем-то другом?
- Не хочу? Я просто не знаю, возможно это или нет. И... - он помолчал, - мне трудно подпустить кого-то так...близко.
Наверное, это очень глупо и неправильно. Все равно что скрывать от целителя рану. И Майтимо знал, что кузен будет возражать и спрашивать причину. И совершенно не был готов ответить.
- Пока - да. Ну во всяком случае, это самый верный способ.
Другие не помогали, да и не было их как-то... В любом случае, всегда, чтобы отвлечься, нужно заняться чем-то. Это ведь не только его одного касалось.
- Ко всем... наверное. Ты уверен, что не бывает такого, что лучше справляться одному? Или хотя бы пытаться это сделать?
Все же Майтимо так не казалось. Есть вещи, которые надо преодолеть в самом себе. А этого никто за тебя не сделает, даже самые близкие, даже те, кто готов помочь.
- Моргот не мог исказить Сильмарилл... в нем Свет, неподвластный ему. И я скорее думаю, что дело именно в том, что мы сделали, уходя, Финдарато. В... Альквалондэ.
Руки его действительно были нечисты, и камень не хотел в такие руки.
- Отец... - Майтимо вспомнил разговор с Феанаро и усмехнулся горько, - Отец... не поверил мне. Нет, он, конечно, не допускал, что я... солгал ему, но решил, что это был морок. Что Враг обманул меня,  и ожог... не был связан с камнем.
И не только отец. Но сам он точно знал, как было. Да, ему тогда было очень плохо, но разума он не лишился, хотя порой был близок к этому.
- Ты тоже так думаешь, да?

+1

117

- Я.. не понимаю. Ты  пытаешься... Бороться со сном, как с орками? Но ведь это не орк...
Как можно было победить что-то нематериальное кулаками? Сражаться с ним так, было все равно, что бить ветер... Или кузен его вопроса не понял и понимал, что это был со, только ПОСЛЕ того, как просыпался? Тогда это было другое дело... И справиться  с такими снами может быть проще, на самом деле.
- Было бы это просто, то ты бы так не мучился. И помочь помогли бы уже.. Но скажи, неужели это повод опустить руки? А если... попробуешь?
Его ведь он смог подпустить достаточно близко, хотя они и не были такими уж друзьями. И если кто-то еще попробует... Не получится так не получится. но и целители и те, кто  пытались исцелять душу, должны были понимать,  как мягко настоять на своем. Порой даже так, что пациент сам не замечал этого.
- Надежный, но неправильный.
Финрод покачал головой.
- А другой ты не пытался придумать?
Хоть какой-то... более щадящий. Хотя Майтимо это, наверное, и в голову не приходило.
- Уверен. Я вот не могу представить себе такую ситуацию. А ты? Скажи, с чем по твоему нужно справляться в одиночку?
С тем, что может показать другим твою слабость? Но...  в такие моменты поддержка близких была еще важнее, чем в любые другие.
- Может быть и так... я не могу судить о таких вещах.
Финрод помолчал немного.
- Твой отец.. Он очень упрям. И уверен в свей правоте и в том, что цель оправдывает средства. А все, что не укладывается в это видение он предпочитает не замечать.  Ты сам, мне кажется, так никогда не думал. Я прав?
Никогда... скорее, наоборот. Майтимо был склонен винить себя гораздо больше, чем был виноват на самом деле.
- Я не думаю, что ты мог придумать такое или что тебе показалось.
Он ведь и сам видел, как все происходило...
- Майтимо... а что тогда, с твоей точки зрения, происходило в Альквалондэ. Что и почему?
Он никогда  ни с кем из кузенов раньше не говорил об этом.

+1

118

- Нет. - что-то они запутались немного. - как я могу бороться со сном, если он не живой?
Это было просто смешно и попахивало сумасшествием.
- Разумеется, я не с ним борюсь... а во сне. С тем, что вижу в нем. Тот я, который там... А потом понимаю, что видел сон.
Иначе это бы очень странно было.
- Я не так уж сильно мучаюсь, - Майтимо пожал плечами.- Знаешь, было бы странно, если бы мне ничего не снилось.
Если бы все прошло бесследно. Так не бывает...  просто днем ты в состоянии контролировать свои мысли, не давая им уж слишком разгуляться, ночью же нет. А может быть, он просто не хотел открываться вновь, на этот раз перед целителями. Кузен... это другое дело, с ним отчего-то было проще. То ли особенность личности самого Финдарато, то ли что-то еще..
- Почему неправильный? - удивился Майтимо, - я же... никто еще от этого не умирал.
Подумаешь.. устать. Потом и отдохнуть можно.
- Нет, не пробовал.
Потому что понятия не имел, какие они могут быть - другие способы.
- Я сейчас, наверное, не смогу привести пример... но... с тем, с чем справиться в состоянии, не прибегая в помощи.
Все же Майтимо был уверен, что сначала надо попытаться обойтись своими силами, а потом уже - обращаться за помощью.
- Да. Отец, он такой... А я... может, тоже когда-то таким был. Хотя мне так не кажется. Я могу его понять, Финдарато... потому что это ставит под сомнение очень многое.
А Феанаро сомневаться не привык. Иногда казалось, что он гонит от себя даже тень сомнения не потому, что был уверен, а из страха перед неуверенностью.
- Я не придумал. И мне не показалось.
Майтимо четко, до мельчайших подробностей помнил то, что происходило в тронном зале Ангамандо. То, что было до этого - застенок, эти бесконечные жуткие две недели, - было смутно и словно подернуто пеленой, но разговор с Мелькором... нет, тут все было до предела четко. Но свидетелей у него не было, а доказательство... осталось там, на скале.
- Не знаю.
Феанарион прикрыл глаза. Тяжелая тема, страшная... но избегать ее было неправильно и нечестно.
- Безумие. Убийство. То, что не должно было происходить... никогда. И сейчас можно сколько угодно говорить, что мы не хотели... Не хотели бы - не допустили. - жестко сказал он.

+1

119

Финрод вздохнул. Да, похоже, они друг друга просто не поняли.
- Но ведь бывает так, что ты видишь сон и уже тогда понимаешь, что все это не реально и только снится тебе, а ты его просто смотришь как... я  не знаю, как видение, которое возникает, когда кто-то поет. Ты знаешь, что это все не реально и происходит не с тобой, но тебе или интересно, или ты проснуться сам не можешь и можешь только ждать, пока сон закончится. - Попытался объяснить он то, что имел в виду на самом деле.
Если бы все было так, тогда можно было научить кузена вовремя просыпаться и все бы прекращалось. Но его нужно было.. ему нужно было  доказывать  и учить понимать, что сон, это только сон. И что он не может причинить реальной доли. А вот этого он точно не мог и не умел. Значит, придется искать, все же, помощи на стороне.
То, что кузен не жаловался и говорил, что не сильно мучается, эльфа совершенно не убеждало. Не сильно... конечно, он ведь еще жив. Судя по всему, это была единственная причина, которая могла заставить Феаноринга  сказать, что что-то не в порядке. Да и то... была большая вероятность, что он пожмет плечами и решит, что раз уд все случилось, значит так тому и быть.
- Давай попробуем? Майтимо..  а если они помогут от этих снов избавиться?
Кузен ведь с ними совсем измучился. Ему нужен был отдых. А какой отдых, когда ночью все становилось еще хуже, чем днем?
- Нельо! Как это так? Нужно придумать и другой способ.
Как-то.. разнообразить способы, которыми кузен пытался отвлечься, пока он себя окончательно не загнал.
- Ты не совсем прав... Возможно, с тем, с чем ты можешь справиться, сам не расшибаясь в лепешку, - внес Финдарато свои коррективы. - Но даже тогда помощь можно попросить, то не зазорно.
А тем более, если речь шла о чем-то более серьезном и сложном. Или если речь шла о жизни, пусть даже и твоей.
- Твой отец такой... Но ведь мы сейчас не о нем говорим. Ты не твой отец. И я спрашивал не о том, что мог подумать он.. а о том, что чувствуешь по этому поводу ты сам. В чем это.. заставляет тебя сомневаться?
Это ведь было не менее важно. Феанаро не усомнится в том, что все делал правильно. Он вообще.. редко думал о том, что думают и чувствуют другие  эльфы. И "редко" было еще преувеличением. Страшно было, но очень хотелось вместо этого произнести "никогда"
- Ошибка... преступление... Ты ведь это понимал и тогда, или только сейчас, когда прошло время и ты смог все хорошо обдумать? А тогда почему так поступал?
Действительно, не хотели бы, так не допустили, но.. тогда ведь многие бросились в бой даже не думая, не зная, что происходит. Хотя, в отношении сыновей Феанаро он не знал, можно ли так сказать. Но не понимал. Чего ради они все это делали, да еще и... вот так.

+1

120

- Бывает. Раньше да, так часто бывало. А сейчас во сне я не понимаю, что сплю, он реален.
Во сне он словно возвращался обратно. Может быть, это тоже было что-то вроде чар? Они привязывали его к прошлому так же, как заклятие привязывало к жизни. Майтимо не знал, может ли такое быть.
- Я не хочу. - он нахмурился упрямо.
Не от снов избавиться не хотел, конечно. Но - открываться кому-то еще, еще раз. А это было бы необходимо.
- Я уверен, что со временем это пройдет.
Пусть не сразу, не сейчас. Но это не повод сразу бежать и звать на помощь. Выходило так, что он не в состоянии сам справиться ни с чем, и такое положение дел совершенно не устраивало Майтимо. Конечно, хорошо, когда есть кто-то кто может помочь, но полагаться лишь на это нельзя. Неправильно и... даже как-то стыдно.
- Ну... может быть он и придумается как-то.
Но опять же - тут вряд ли мог кто-то помочь.
- Зачем в лепешку? Я... разве похоже, что расшибаюсь?
Пока вроде не очень. Он целыми днями лежал тут и почти ничего не делал. А если бы вообще ничего не делал и только ждал, когда ему помогут, лучше бы было?
- Да. Я не он. И я не умею... избегать сомнений.
А, может быть, и не хотел бы уметь.
- В чем? В том, что... все средства хороши, когда есть хорошая цель. В себе самом... во всех нас... в том, куда и как мы идем.
Может быть, зря он все это говорил. Но Финдарато задавал вопросы, которые он слишком часто задавал себе сам. И мучился над ответами на них. И уходить от них... какой в этом смысл?
- Тогда...
Майтимо вызвал в памяти тот день... возвращаться туда не было никакого желания, но иначе не понять.
- Тогда я не знаю, что чувствовал, Финдарато. Где-то внутри было понимание, что мы все... делаем что-то неправильное. Только вот лично я загнал его подальше. Мне бы очень хотелось сейчас сказать тебе, что я не ведал, что творю... но это была бы ложь.
Хорошая такая, приятная, оправдывающая. Но - ложь.
- Я... сказал себе, что так надо. Убедил себя в этом. Это оказалось не так сложно...
Отец ведь сказал, что так надо. А я - верю ему. Значит... Так проще, чем пытаться плыть против течения, правда?

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно