Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с)

"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время и место:
Химринг. Затем - дорога до Гаваней, где правит Кирдан и, собственно, сами Гавани.
Участники:
Майтимо, Макалаурэ, таинственная майэ, Кирдан и др.по необходимости.
Возможно ли вмешательство в эпизод:
Да, если есть причина и смысл)
Предшествующий эпизод:
------
Краткое описание:
Макалаурэ отправляется к в Гавани с дипломатическим поручением.
Предупреждения:
Может быть всё, что угодно)

0

2

Кано резко затормозил посреди двора, соскочил с  коня и бросил поводья подбежавшему эльфу. Эльф был смутно знаком, он видел его несколько раз прежде, когда приезжал к брату. А вот самого  Майтимо не было. Наверное не видел, что он приехал, и доложить не успели. Или уехал куда?
Эта последняя мысль заставила легкую тень пробежать по лицу менестреля. Не случилось бы чего...
- Брат дома? - спросил он у подошедшего.
Майтимо его, вряд ли, ждал сейчас... Кано приехал неожиданно и слишком рано, хотел сюрприз сделать.

0

3

- Лорд вчера днём уехал. - Эльф, юный оруженосец старшего феаноринга, немного виновато посмотрел на менестреля, но тут же добавил ободряюще: - Но сказал, что вернётся утром!
Собственно, сейчас утро и было, и юноша потому и маячил во дворе, что ждал возвращения лорда. Лучше бы было поехать с ним, но тот никого не взял, обещал только, что далеко не уедет. А спорить с ним бесполезно, особенно когда у него такое настроение.
Мальчишка уже почти собрался уводить коня, когда раздался стук копыт, а затем в ворота въехал Майтимо. Вполне довольный и заляпанный грязью. Увидев брата, спешился и поспешил ему навстречу:
- Кано! Я хотел тебе писать и просить приехать! А ты как догадался!
Оруженосец сразу повеселевший, взял за повод теперь уже двух коней, поспешил в конюшню.

0

4

- Утром?
Кано посмотрел на небо. Солнце встало уже давно, так что и утро почти уже закончилось. Так где же брат? И, судя по виду мальчишки, тот был растроен и беспокоился.
- Так, рассказывай давай, что у вас тут вчера произошло.
Такого, что заставило Майтимо  сорваться с места и помчаться непонятно куда Он, конечно, прогулки любил... но не до такой же степени, чтоби крепость на ушах стояла.
В это время снова раздался конский топот. А, вот и он.  Легок на помине.
- Нельо, откуда ты, да еще в таком виде???
Растрепанный, грязный, волосы дыбом, глаза горят, как у мартовского кота.
- О чем догадался? Я к тебе в гости приехал.
Менестрель улыбнулся.  Что-то старший опять задумал.
- Говори, что придумал? Зачем я тее понадобился?

0

5

Мальчишка замотал головой.
- Ничего не произошло! Просто лорд вдруг решил уехать на прогулку. Ходил с утра хмурый, а потом взял коня и... ну вы же его знаете, лорд Маглор.
Такое бывало. Майтимо часто уезжал внезапно - когда находила тоска и мучили мысли. В крепости привыкли к этом, а оруженосец вот всё равно переживал каждый раз.
-В каком виде?
Майтимо рассмеялся и посмотрел на свою одежду. Мда... ну а что вы хотели? Дождь накануне был!!
- Мы с Нильмо в лесу были.
Он потрепал коня по шее, давая мальчишке увести его.
- Ну я же говорю... о том, что я хотел тебя вызвать. А в гости - это отлично!
Удивительно, как ночная прогулка способствует избавлению от всяких мыслей... Сейчас настроение было вполне бодрое, да ещё и радость от приезда брата прибавилась.
- Давай мы сначала войдём и позавтракаем? Я голодный, как волк.. и ты, наверное, тоже. Ну и отмыться бы не помешало.

0

6

- Знаю.
Менестрель плотно сжал губы. Когда у старшего быало плохое настроение, он именно так и делал. При этом, ему было совершенно наплевать, что и кого он встретит на дороге. Что-то говорить про осторожность было бесполезно... Но он прекрасно понимал беспокойство мальчишки.
- В грязном и растрепанном!
Кано усмехнулся. Конечно, гулял братец не по дороге.
- ничего я не знал. Ладно, пошли. Отмыться, точно, не помешает.
Он был, тоже, грязным.... А уж про брата и говорить нечего.

0

7

- Ничего особенного... вид как вид. Там грязно, в лесу. - пояснил Майтимо спокойно.
Между прочим, вид у брата был немногим лучше. Хотя тот ехал по дороге. Но дождь и там был.
- Ну вот теперь знаешь... Идём уже.
Он направился к крепости, на ходу отряхивая плащ.
Вместо дождя теперь висела какая-то мутная взвесь, но плащ изрядно промок.
В его покоях уже трещал огонь в камине: вездесущий оруженосец распорядился.
Майтимо скинул плащ и сапоги, прошёл босиком к креслу и уселся, с наслаждением вытянув ноги ближе к огню.
- Садись... и рассказывай. Как у тебя дела? Пока вода в купальне греется.

0

8

- Грязно.
Менестрель кивнул. В лесу было грязно, но у него создавалось впечатление, что брат специально искал самые болотистые места.
- Идем. Признаться, я изрядно промок.
Дорога была долгой, а дождь... он ведь не только над Майтимо шел.
В комнате Кано, тоже разделся, только плащом не удовлетворился и стащил еще и мокрую, тяжелую от дождя котту. рубашка была волглой, но с нее хоть не капало.
- Пока греется, ты можешь рассказать мне, что такого задумал, для чего тебе срочно я понадобился?

0

9

- Тебе дадут чистую и сухую одежду, не переживай. - хмыкнул Майтимо, глядя как брат избавляется от мокрой котты.
Сам он тоже вымок, но, кажется, не особо переживал по этому поводу. Лучше быть мокрым, чем в тоске мерить шагами комнату.
- Да я не то, чтобы задумал... Скажи, Кано, ты не хотел бы поехать к морю?
Он лениво потянулся, встал и извлёк из шкафа бутылку вина и два кубка. Налил себе и брату.
Снова устроился в кресле.
Говорить сейчас о деле не слишком хотелось, но и смысла откладывать тоже нет.

0

10

- Предлагаешь мне и дальше сидеть в мокром и капать на пол?
Менестрель хмыкнул. Его такая перспектива не прельщала. А вот  мысль о горячей воде и сухой одежде была приятной.  Он любил комфорт, хоть и мог в походе легко обойтись без него.
- К морю? Кано взял кубок с вином и принялся потягивать красную густую жидкость.
- Ты решил, в кое-то веки, отдохнуть?
Давно было пора, честно говоря.

0

11

- А тебе уже не всё равно? Да и полу...
На полу уже была лужа, благодаря их общим усилиям.
- А при чём тут я? Я о тебе говорил. К морю.
Сам Майтимо покидать Химринг в ближайшее время не собирался.
- Кирдан... Хотелось бы знать, можем ли мы на него рассчитывать, планируя будущее сражение. Мне кажется, с ним можно договориться, но хотелось бы знать наверняка.

0

12

- Нет, брат, мне не все равно. Чем  меньше не  мне  воды, тем быстрее я высохну.
Кано посмотрел  на лужу на полу и пожал плечами. Он был уверен, что такие тут появлялись регулярно.
- А причем тут я?
Менестрель с удивлением посмотрел на него.
- Кирдан, значит... Вот ты о чем думаешь. - Кивнул. - Да хорошо бы это знать. Но что мы ему можем предложить взамен, как ты считаешь?
Что-то ведь должны, должны дать какие-то гарантии,, ане просто поросить войска.

0

13

- Логично. - согласился Майтимо.
Хорошо, что Кано приехал. Просто так, не по делу. Всё-таки слишком редко они виделись - все, сидя каждый на своих землях.
- Ну вот сейчас узнаешь.
Менестрель должен был, наверное, лучше всех справиться.
- Кирдан, угу. Взамен...
Майтимо отпил вина, задумчиво глядя на танцующий в камине огонь.
- Союз между нами должен быть выгоден обеим сторонам. Моринготто - угроза для всех, мы можем предложить ему защиту от него и его тварей, оружие... какую-то ещё помощь. Да то же посредничество с гномами. Опять же - Дортонион с его корабельными соснами, если мы сумеем его отвоевать... Может быть, у тебя тоже есть какие-то предложения, Кано?

0

14

- Тогда рассказывай, чтоо задумал.
Кано скрестил  пальцы перед собой, внимательно глядя на брата. Похоже, тот обдумывал свою идею не час и не день. Значит, должен был придумать что-то стоящее. Более того, должен был обдумать  уже все возможные варианты.
- Нет, предложений у меня нет. Есть только пара соображений. Первое. Все же, слово Тингола значит для Кирдана поболее нашего. А ты сам знаешь, что он нам ответил и какое поставил условие для союза. Вряд ли он от него отказался?
Он бросил вопросительный взгляд на Майтимо. Вряд ли... не таков был отец. Значит, с Дориатом они не союзники. И Кирдан может поступить так же.
- Второе. Что ему сказать, если... когда он вспомнит про телери?
Вот это было самым существенным аргументом. Никакие сосны не могли его побороть.

0

15

- Задумал...
Майтимо улыбнулся и покачал головой.
- Да как тебе сказать... Не то, чтобы задумал, скорее решил попытаться. Нам нужно как можно больше сил и союзников для предстоящей войны. Кирдан может стать одним из них.
Может и не стать, разумеется. Но ничто не мешает им думать в этом направлении.
- Да, ты прав, слово Тингола значит больше. Но, Кано... в случае опасности наши мечи будут стоить больше всяких слов. Мы реальная сила и защита, а Дориат... неужели ты думаешь, что они выйдут на бой, даже если их будут просить о помощи?
Майтимо в это очень мало верил. Слишком замкнутую и обособленную жизнь вёл король Элу. Даже тем синдар, что жили вне его королевства, он едва ли оказывал помощь против Моргота, хотя провозглашал себя королём Белерианда.
- Вряд ли. Но ты не можешь знать, как ответит и какие условия поставит Кирдан. Разумеется, есть риск, что он откажется, но тогда мы просто будем знать, что рассчитывать на него не стоит.
Это определённость, в любом случае полезная, когда строишь планы и хочешь конкретности.
- А вот об этом стоит подумать как следует, брат. И тут... я очень хочу услышать твоё мнение.

0

16

- Я не знаю, выйдут ли они на бой. Я знаю, что никакое предложение или просьба Тингола того же не заставили бы меня нарушить твой прямой запрет.
А ведь ситуация была почти такой. Король запретил. А они предложили бы нарушить его приказ, пойти против его воли. Насколько местные считают Тингола своим королем, он не знал.
- Да, наверное, лучше знать наверняка. А мое мнение... Я вот и сам не знаю. Я бы послал нас, может и вежливо, но...
Сразу и подальше. Потому, что как им доверять после сделанного не знал.

0

17

- Всё верно, Кано. И я скорее настроен на отказ, чем на согласие. Или... нет, скажем так, я не удивлюсь, если мы получим отказ. Но всё же мне кажется, что попытаться - стоит. Я не знаю, как не знаешь и ты, насколько Кирдан считает себя обязанным подчиняться Дориату и его прямым запретам.
Можно, конечно, сразу списать Гавани со счетов. Но Майтимо был уверен, что, прежде чем это сделать, нужно выяснить позицию Кирдана.
- Дориат надёжно спрятан Завесой, и Моргот вряд ли нацелит свои силы на него. А вот земли фалатрим такой защиты не имеют. Тингол может считать себя владыкой Белерианда, но он не в состоянии держать свои земли в безопасности.
Только те, что в кольце Завесы и рядом.
- Я понимаю. Может быть, ты и прав.
Майтимо посмотрел на брата и улыбнулся.
- Если ты так не хочешь быть посланным... могу поехать я.

0

18

Менестрель кивнул.  Все это, в том, или ином виде, они уже обсуждали. Только до конкретных действий не дошло. До сего дня.
- Значит, и правда что-то скоро намечается?
Давно пора было. А то они слишком уж засиделись по своим крепостям,  и словно забыли, что враг совсем рядом, и не сидит без дела. Первоначальный порыв, с которым они сюда шли, как-то незаметно испарился.
- Да нет, я не против поехать. Только хочу, чтобы ты не ждал от меня чудес. Когда? И да, а почему именно я?
Брат ведь хотел послать именно за ним.

0

19

- Намечается оно уже давно. Но надо бы уже перейти к делу. А то мы так в одних мечтах воевать и будем.
Майтимо хмыкнул. Всё ведь к этому именно и шло. Да, им тут не так уж плохо жилось - на своих землях. Враг нападать не спешил, орков, которых заносило в окрестности, успешно уничтожали... чем не жизнь?
Ничем.
Потому что не для этого они сюда шли, не для того столько пережили, не для того кричали о войне и мести.
- Чудес я и не жду, Кано. Это просто шаг. В том направлении,которое мы себе наметили, вот и всё. Будет он первым из многих или единственным, покажет время. А почему именно ты...
Майтимо задумался, прежде чем ответить.
- Мне кажется, ты лучше многих сумеешь объяснить, что мы хотим. И при этом сумеешь быть сдержанным, если всё пойдёт не так.
Он доверял всем братьям, разумеется. Но и знал каждого из них. И себя тоже знал. Дипломатия никто не была его призванием.

0

20

- Намечается оно еще со времен Валинора, но...
Макалауре махнул рукой. Что говорить, когда они и сами все знали? В последнее время не намечалось ничего. Они сидели по своим крепостям, налаживали быт, жили вполне мирной жизнью. До него даже орки, и те редко доходили, не так, как до Майтимо. А теперь... Если что-то сдвинется с мертвой точки, это только хорошо будет.
- Сдержаться я сумею, а вот насчет красноречия... Знаешь, мне кажется, что то лучше удалось бы тебе.
Он вздохнул. Он петь умел, а не  заниматься политикой и переговорами. Они казались слишком скучными, поэтому все его красноречие засыпало на десятой минуте обсуждения.
- но я попробую, если ты так считаешь. Когда отправляться?

0

21

- Но.
Майтимо кивнул. Они с братом прекрасно поняли друг друга, и мысли у обоих были на этот счёт примерно одинаковыми. Да, пожалуй, не только у них.
Иногда ему казалось, что ещё немного, пара-тройка десятилетий, и они окончательно успокоятся, перестанут даже думать о какой-то там войне. Будут вяло отбиваться от орков и сидеть по крепостям и тайным городам. Пока что-нибудь не случится.
- С каких пор я стал образцом красноречия, Кано?
Он пожал плечами. Нет, чётко изложить то, что нужно, озвучить условия он, разумеется, в состоянии. Но это ведь не всё. Надо уметь находить слова в любой ситуации, и вот тут Майтимо в себе уверен не был.
- Когда... когда ты будешь готов. И когда мы подробней обсудим всё, что можем предложить Кирдану.
Не горело. Но и тянуть не стоит.

0

22

- Я этого не понимаю.
Он с тоской посмотрел на брата. Куда делся весь тот запал, с которым они шли сюда, их цель, месть за деда? Или все это ничего не значила и вся кровь была пролита только за то, чтобы отхватить тут земли и жить в свое удовольствие? Ведь даже осторожностью сейчас их действия не пахли. они не готовились к бою, не копили силы... Они не делали ничего.
- Ты всегда им был. Только, почему-то, в себя не верил.
Он чуть пожал плечами. Конечно, он поедет. Все равно ведь, что-то нужно было делать. И если эта подготовка всерьез...
- Ну так мы можем обсудить и сейчас. Я об этом уже спрашивал.А что тянуть было? Или это должны были обсуждать все семеро, да с отцом впридачу? Тогда это затянется...

0

23

- Я этого не понимаю.
Он с тоской посмотрел на брата. Куда делся весь тот запал, с которым они шли сюда, их цель, месть за деда? Или все это ничего не значила и вся кровь была пролита только за то, чтобы отхватить тут земли и жить в свое удовольствие? Ведь даже осторожностью сейчас их действия не пахли. они не готовились к бою, не копили силы... Они не делали ничего.
- Ты всегда им был. Только, почему-то, в себя не верил.
Он чуть пожал плечами. Конечно, он поедет. Все равно ведь, что-то нужно было делать. И если эта подготовка всерьез...
- Ну так мы можем обсудить и сейчас. Я об этом уже спрашивал.А что тянуть было? Или это должны были обсуждать все семеро, да с отцом впридачу? Тогда это затянется...

0

24

- Я тоже, Кано.
Наверное, каждый из них ответил бы так же. Каждый был готов - теоретически - идти в бой. Хоть сейчас. Сейчас не надо? Ладно. Завтра тогда. Или через день. Или через месяц... но мы же все готовы!
Майтимо усмехнулся. Весёлая получалась картинка.
- Я? - он совершенно искренне удивился. - Не припомню.
Разумеется, старший сын Феанаро признавал за собой таланты и способности: они есть у всех. Но вот красноречия среди них вроде бы не водилось.
- Я чего-то о себе не знаю?
Отец, Курво... они умели сказать так, что найти возражения было если и возможно, то далеко не сразу.
- Давай сейчас. Ты вроде бы вымыться и переодеться хотел?
Видимо, брат, как и он сам, засиделся без дела, если готов чуть ли не в путь уже отправиться.

0

Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC