Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с)


"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Время и место:
Химринг. Затем - дорога до Гаваней, где правит Кирдан и, собственно, сами Гавани.
Участники:
Майтимо, Макалаурэ, таинственная майэ, Кирдан и др.по необходимости.
Возможно ли вмешательство в эпизод:
Да, если есть причина и смысл)
Предшествующий эпизод:
------
Краткое описание:
Макалаурэ отправляется к в Гавани с дипломатическим поручением.
Предупреждения:
Может быть всё, что угодно)

0

2

Кано резко затормозил посреди двора, соскочил с  коня и бросил поводья подбежавшему эльфу. Эльф был смутно знаком, он видел его несколько раз прежде, когда приезжал к брату. А вот самого  Майтимо не было. Наверное не видел, что он приехал, и доложить не успели. Или уехал куда?
Эта последняя мысль заставила легкую тень пробежать по лицу менестреля. Не случилось бы чего...
- Брат дома? - спросил он у подошедшего.
Майтимо его, вряд ли, ждал сейчас... Кано приехал неожиданно и слишком рано, хотел сюрприз сделать.

0

3

- Лорд вчера днём уехал. - Эльф, юный оруженосец старшего феаноринга, немного виновато посмотрел на менестреля, но тут же добавил ободряюще: - Но сказал, что вернётся утром!
Собственно, сейчас утро и было, и юноша потому и маячил во дворе, что ждал возвращения лорда. Лучше бы было поехать с ним, но тот никого не взял, обещал только, что далеко не уедет. А спорить с ним бесполезно, особенно когда у него такое настроение.
Мальчишка уже почти собрался уводить коня, когда раздался стук копыт, а затем в ворота въехал Майтимо. Вполне довольный и заляпанный грязью. Увидев брата, спешился и поспешил ему навстречу:
- Кано! Я хотел тебе писать и просить приехать! А ты как догадался!
Оруженосец сразу повеселевший, взял за повод теперь уже двух коней, поспешил в конюшню.

0

4

- Утром?
Кано посмотрел на небо. Солнце встало уже давно, так что и утро почти уже закончилось. Так где же брат? И, судя по виду мальчишки, тот был растроен и беспокоился.
- Так, рассказывай давай, что у вас тут вчера произошло.
Такого, что заставило Майтимо  сорваться с места и помчаться непонятно куда Он, конечно, прогулки любил... но не до такой же степени, чтоби крепость на ушах стояла.
В это время снова раздался конский топот. А, вот и он.  Легок на помине.
- Нельо, откуда ты, да еще в таком виде???
Растрепанный, грязный, волосы дыбом, глаза горят, как у мартовского кота.
- О чем догадался? Я к тебе в гости приехал.
Менестрель улыбнулся.  Что-то старший опять задумал.
- Говори, что придумал? Зачем я тее понадобился?

0

5

Мальчишка замотал головой.
- Ничего не произошло! Просто лорд вдруг решил уехать на прогулку. Ходил с утра хмурый, а потом взял коня и... ну вы же его знаете, лорд Маглор.
Такое бывало. Майтимо часто уезжал внезапно - когда находила тоска и мучили мысли. В крепости привыкли к этом, а оруженосец вот всё равно переживал каждый раз.
-В каком виде?
Майтимо рассмеялся и посмотрел на свою одежду. Мда... ну а что вы хотели? Дождь накануне был!!
- Мы с Нильмо в лесу были.
Он потрепал коня по шее, давая мальчишке увести его.
- Ну я же говорю... о том, что я хотел тебя вызвать. А в гости - это отлично!
Удивительно, как ночная прогулка способствует избавлению от всяких мыслей... Сейчас настроение было вполне бодрое, да ещё и радость от приезда брата прибавилась.
- Давай мы сначала войдём и позавтракаем? Я голодный, как волк.. и ты, наверное, тоже. Ну и отмыться бы не помешало.

0

6

- Знаю.
Менестрель плотно сжал губы. Когда у старшего быало плохое настроение, он именно так и делал. При этом, ему было совершенно наплевать, что и кого он встретит на дороге. Что-то говорить про осторожность было бесполезно... Но он прекрасно понимал беспокойство мальчишки.
- В грязном и растрепанном!
Кано усмехнулся. Конечно, гулял братец не по дороге.
- ничего я не знал. Ладно, пошли. Отмыться, точно, не помешает.
Он был, тоже, грязным.... А уж про брата и говорить нечего.

0

7

- Ничего особенного... вид как вид. Там грязно, в лесу. - пояснил Майтимо спокойно.
Между прочим, вид у брата был немногим лучше. Хотя тот ехал по дороге. Но дождь и там был.
- Ну вот теперь знаешь... Идём уже.
Он направился к крепости, на ходу отряхивая плащ.
Вместо дождя теперь висела какая-то мутная взвесь, но плащ изрядно промок.
В его покоях уже трещал огонь в камине: вездесущий оруженосец распорядился.
Майтимо скинул плащ и сапоги, прошёл босиком к креслу и уселся, с наслаждением вытянув ноги ближе к огню.
- Садись... и рассказывай. Как у тебя дела? Пока вода в купальне греется.

0

8

- Грязно.
Менестрель кивнул. В лесу было грязно, но у него создавалось впечатление, что брат специально искал самые болотистые места.
- Идем. Признаться, я изрядно промок.
Дорога была долгой, а дождь... он ведь не только над Майтимо шел.
В комнате Кано, тоже разделся, только плащом не удовлетворился и стащил еще и мокрую, тяжелую от дождя котту. рубашка была волглой, но с нее хоть не капало.
- Пока греется, ты можешь рассказать мне, что такого задумал, для чего тебе срочно я понадобился?

0

9

- Тебе дадут чистую и сухую одежду, не переживай. - хмыкнул Майтимо, глядя как брат избавляется от мокрой котты.
Сам он тоже вымок, но, кажется, не особо переживал по этому поводу. Лучше быть мокрым, чем в тоске мерить шагами комнату.
- Да я не то, чтобы задумал... Скажи, Кано, ты не хотел бы поехать к морю?
Он лениво потянулся, встал и извлёк из шкафа бутылку вина и два кубка. Налил себе и брату.
Снова устроился в кресле.
Говорить сейчас о деле не слишком хотелось, но и смысла откладывать тоже нет.

0

10

- Предлагаешь мне и дальше сидеть в мокром и капать на пол?
Менестрель хмыкнул. Его такая перспектива не прельщала. А вот  мысль о горячей воде и сухой одежде была приятной.  Он любил комфорт, хоть и мог в походе легко обойтись без него.
- К морю? Кано взял кубок с вином и принялся потягивать красную густую жидкость.
- Ты решил, в кое-то веки, отдохнуть?
Давно было пора, честно говоря.

0

11

- А тебе уже не всё равно? Да и полу...
На полу уже была лужа, благодаря их общим усилиям.
- А при чём тут я? Я о тебе говорил. К морю.
Сам Майтимо покидать Химринг в ближайшее время не собирался.
- Кирдан... Хотелось бы знать, можем ли мы на него рассчитывать, планируя будущее сражение. Мне кажется, с ним можно договориться, но хотелось бы знать наверняка.

0

12

- Нет, брат, мне не все равно. Чем  меньше не  мне  воды, тем быстрее я высохну.
Кано посмотрел  на лужу на полу и пожал плечами. Он был уверен, что такие тут появлялись регулярно.
- А причем тут я?
Менестрель с удивлением посмотрел на него.
- Кирдан, значит... Вот ты о чем думаешь. - Кивнул. - Да хорошо бы это знать. Но что мы ему можем предложить взамен, как ты считаешь?
Что-то ведь должны, должны дать какие-то гарантии,, ане просто поросить войска.

0

13

- Логично. - согласился Майтимо.
Хорошо, что Кано приехал. Просто так, не по делу. Всё-таки слишком редко они виделись - все, сидя каждый на своих землях.
- Ну вот сейчас узнаешь.
Менестрель должен был, наверное, лучше всех справиться.
- Кирдан, угу. Взамен...
Майтимо отпил вина, задумчиво глядя на танцующий в камине огонь.
- Союз между нами должен быть выгоден обеим сторонам. Моринготто - угроза для всех, мы можем предложить ему защиту от него и его тварей, оружие... какую-то ещё помощь. Да то же посредничество с гномами. Опять же - Дортонион с его корабельными соснами, если мы сумеем его отвоевать... Может быть, у тебя тоже есть какие-то предложения, Кано?

0

14

- Тогда рассказывай, чтоо задумал.
Кано скрестил  пальцы перед собой, внимательно глядя на брата. Похоже, тот обдумывал свою идею не час и не день. Значит, должен был придумать что-то стоящее. Более того, должен был обдумать  уже все возможные варианты.
- Нет, предложений у меня нет. Есть только пара соображений. Первое. Все же, слово Тингола значит для Кирдана поболее нашего. А ты сам знаешь, что он нам ответил и какое поставил условие для союза. Вряд ли он от него отказался?
Он бросил вопросительный взгляд на Майтимо. Вряд ли... не таков был отец. Значит, с Дориатом они не союзники. И Кирдан может поступить так же.
- Второе. Что ему сказать, если... когда он вспомнит про телери?
Вот это было самым существенным аргументом. Никакие сосны не могли его побороть.

0

15

- Задумал...
Майтимо улыбнулся и покачал головой.
- Да как тебе сказать... Не то, чтобы задумал, скорее решил попытаться. Нам нужно как можно больше сил и союзников для предстоящей войны. Кирдан может стать одним из них.
Может и не стать, разумеется. Но ничто не мешает им думать в этом направлении.
- Да, ты прав, слово Тингола значит больше. Но, Кано... в случае опасности наши мечи будут стоить больше всяких слов. Мы реальная сила и защита, а Дориат... неужели ты думаешь, что они выйдут на бой, даже если их будут просить о помощи?
Майтимо в это очень мало верил. Слишком замкнутую и обособленную жизнь вёл король Элу. Даже тем синдар, что жили вне его королевства, он едва ли оказывал помощь против Моргота, хотя провозглашал себя королём Белерианда.
- Вряд ли. Но ты не можешь знать, как ответит и какие условия поставит Кирдан. Разумеется, есть риск, что он откажется, но тогда мы просто будем знать, что рассчитывать на него не стоит.
Это определённость, в любом случае полезная, когда строишь планы и хочешь конкретности.
- А вот об этом стоит подумать как следует, брат. И тут... я очень хочу услышать твоё мнение.

0

16

- Я не знаю, выйдут ли они на бой. Я знаю, что никакое предложение или просьба Тингола того же не заставили бы меня нарушить твой прямой запрет.
А ведь ситуация была почти такой. Король запретил. А они предложили бы нарушить его приказ, пойти против его воли. Насколько местные считают Тингола своим королем, он не знал.
- Да, наверное, лучше знать наверняка. А мое мнение... Я вот и сам не знаю. Я бы послал нас, может и вежливо, но...
Сразу и подальше. Потому, что как им доверять после сделанного не знал.

0

17

- Всё верно, Кано. И я скорее настроен на отказ, чем на согласие. Или... нет, скажем так, я не удивлюсь, если мы получим отказ. Но всё же мне кажется, что попытаться - стоит. Я не знаю, как не знаешь и ты, насколько Кирдан считает себя обязанным подчиняться Дориату и его прямым запретам.
Можно, конечно, сразу списать Гавани со счетов. Но Майтимо был уверен, что, прежде чем это сделать, нужно выяснить позицию Кирдана.
- Дориат надёжно спрятан Завесой, и Моргот вряд ли нацелит свои силы на него. А вот земли фалатрим такой защиты не имеют. Тингол может считать себя владыкой Белерианда, но он не в состоянии держать свои земли в безопасности.
Только те, что в кольце Завесы и рядом.
- Я понимаю. Может быть, ты и прав.
Майтимо посмотрел на брата и улыбнулся.
- Если ты так не хочешь быть посланным... могу поехать я.

0

18

Менестрель кивнул.  Все это, в том, или ином виде, они уже обсуждали. Только до конкретных действий не дошло. До сего дня.
- Значит, и правда что-то скоро намечается?
Давно пора было. А то они слишком уж засиделись по своим крепостям,  и словно забыли, что враг совсем рядом, и не сидит без дела. Первоначальный порыв, с которым они сюда шли, как-то незаметно испарился.
- Да нет, я не против поехать. Только хочу, чтобы ты не ждал от меня чудес. Когда? И да, а почему именно я?
Брат ведь хотел послать именно за ним.

0

19

- Намечается оно уже давно. Но надо бы уже перейти к делу. А то мы так в одних мечтах воевать и будем.
Майтимо хмыкнул. Всё ведь к этому именно и шло. Да, им тут не так уж плохо жилось - на своих землях. Враг нападать не спешил, орков, которых заносило в окрестности, успешно уничтожали... чем не жизнь?
Ничем.
Потому что не для этого они сюда шли, не для того столько пережили, не для того кричали о войне и мести.
- Чудес я и не жду, Кано. Это просто шаг. В том направлении,которое мы себе наметили, вот и всё. Будет он первым из многих или единственным, покажет время. А почему именно ты...
Майтимо задумался, прежде чем ответить.
- Мне кажется, ты лучше многих сумеешь объяснить, что мы хотим. И при этом сумеешь быть сдержанным, если всё пойдёт не так.
Он доверял всем братьям, разумеется. Но и знал каждого из них. И себя тоже знал. Дипломатия никто не была его призванием.

0

20

- Намечается оно еще со времен Валинора, но...
Макалауре махнул рукой. Что говорить, когда они и сами все знали? В последнее время не намечалось ничего. Они сидели по своим крепостям, налаживали быт, жили вполне мирной жизнью. До него даже орки, и те редко доходили, не так, как до Майтимо. А теперь... Если что-то сдвинется с мертвой точки, это только хорошо будет.
- Сдержаться я сумею, а вот насчет красноречия... Знаешь, мне кажется, что то лучше удалось бы тебе.
Он вздохнул. Он петь умел, а не  заниматься политикой и переговорами. Они казались слишком скучными, поэтому все его красноречие засыпало на десятой минуте обсуждения.
- но я попробую, если ты так считаешь. Когда отправляться?

0

21

- Но.
Майтимо кивнул. Они с братом прекрасно поняли друг друга, и мысли у обоих были на этот счёт примерно одинаковыми. Да, пожалуй, не только у них.
Иногда ему казалось, что ещё немного, пара-тройка десятилетий, и они окончательно успокоятся, перестанут даже думать о какой-то там войне. Будут вяло отбиваться от орков и сидеть по крепостям и тайным городам. Пока что-нибудь не случится.
- С каких пор я стал образцом красноречия, Кано?
Он пожал плечами. Нет, чётко изложить то, что нужно, озвучить условия он, разумеется, в состоянии. Но это ведь не всё. Надо уметь находить слова в любой ситуации, и вот тут Майтимо в себе уверен не был.
- Когда... когда ты будешь готов. И когда мы подробней обсудим всё, что можем предложить Кирдану.
Не горело. Но и тянуть не стоит.

0

22

- Я этого не понимаю.
Он с тоской посмотрел на брата. Куда делся весь тот запал, с которым они шли сюда, их цель, месть за деда? Или все это ничего не значила и вся кровь была пролита только за то, чтобы отхватить тут земли и жить в свое удовольствие? Ведь даже осторожностью сейчас их действия не пахли. они не готовились к бою, не копили силы... Они не делали ничего.
- Ты всегда им был. Только, почему-то, в себя не верил.
Он чуть пожал плечами. Конечно, он поедет. Все равно ведь, что-то нужно было делать. И если эта подготовка всерьез...
- Ну так мы можем обсудить и сейчас. Я об этом уже спрашивал.А что тянуть было? Или это должны были обсуждать все семеро, да с отцом впридачу? Тогда это затянется...

0

23

- Я этого не понимаю.
Он с тоской посмотрел на брата. Куда делся весь тот запал, с которым они шли сюда, их цель, месть за деда? Или все это ничего не значила и вся кровь была пролита только за то, чтобы отхватить тут земли и жить в свое удовольствие? Ведь даже осторожностью сейчас их действия не пахли. они не готовились к бою, не копили силы... Они не делали ничего.
- Ты всегда им был. Только, почему-то, в себя не верил.
Он чуть пожал плечами. Конечно, он поедет. Все равно ведь, что-то нужно было делать. И если эта подготовка всерьез...
- Ну так мы можем обсудить и сейчас. Я об этом уже спрашивал.А что тянуть было? Или это должны были обсуждать все семеро, да с отцом впридачу? Тогда это затянется...

0

24

- Я тоже, Кано.
Наверное, каждый из них ответил бы так же. Каждый был готов - теоретически - идти в бой. Хоть сейчас. Сейчас не надо? Ладно. Завтра тогда. Или через день. Или через месяц... но мы же все готовы!
Майтимо усмехнулся. Весёлая получалась картинка.
- Я? - он совершенно искренне удивился. - Не припомню.
Разумеется, старший сын Феанаро признавал за собой таланты и способности: они есть у всех. Но вот красноречия среди них вроде бы не водилось.
- Я чего-то о себе не знаю?
Отец, Курво... они умели сказать так, что найти возражения было если и возможно, то далеко не сразу.
- Давай сейчас. Ты вроде бы вымыться и переодеться хотел?
Видимо, брат, как и он сам, засиделся без дела, если готов чуть ли не в путь уже отправиться.

0

25

- Ты просто не веришь в себя.
Менестрель хмыкнул. Вот же упрямец. Но, наверное, это было не так уж и важно, кто и во что верил. Когда нужно было, Майтимо прекрасно со всем справлялся. Так что пусть верит, или нет,  когда дойдет дело до  переговоров, все это перестанет иметь значение.
- Хотел. И сейчас хочу. И поужинать, тоже, хотел. Но пока  негде и нечего. Так что, можно и поговорить пока.
Он бы не отказался, но пока не от чего было. А тогда зачем тратить время даром, если у них есть чем заняться?

0

26

- Кано, перестань. - Майтимо поморщился и пожал плечами.
Можно подумать, он - просто верх совершенства во всём, а в чём нет - так это от неуверенности в себе. Но он отлично знал свои сильные и слабые стороны, и всё же предпочитал, чтобы каждый делал то, что у него получается лучше. А самосовершенствованием можно заняться и в другое время.
- Что значит, негде и нечего? Ужин сейчас будет.
И в самом деле, в дверь вошёл эльф с подносом. Поставил его на стол и вышел, коротко поклонившись, приветствуя гостя.
- Но поговорить можно, конечно. Только есть не забывай при этом.
Он кивнул на кастрюлю, явно горячую и издающую весьма приятный аромат.
- Итак.. тебя интересует, что мы можем предложить Кирдану?

0

27

- Ладно, как скажешь.
Он прекрасно знал, что на эту тему они могут спорить долго,  так и не придти к общему мнению. Да и зачем было это делать? разве что, чтобы время скоротать. Но сейчас, похоже, у них найдутся и более актуальные темы для разговора.
Менестрель посмотрел на поднос с едой, кивнул и  вопросительно посмотрел на брата. Сам-то, мол, будешь? Не сидеть же голодным.
- В общем, да. Я хочу понять, что мы можем ему предложить и на что пойти ради этого союза. Ты сам помнишь, на каких условиях согласился иметь с нами дело тот же Тингол. Я хочу знать, как кто я еду, от чьего имени и что, вообще, могу решать и говорить.
потому что вопрос был слишком серьезен, чтобы ехать, надеясь на авось и не зная, что ответить на встречное предложение или вопросы.

0

28

Продолжать тему Кано не стал, и правильно. Не о чем тут было говорить, да и, собственно, были вещи поважней и поинтересней.
Он кивнул, отвечая на молчаливый вопрос брата: конечно, буду. И разложил по тарелкам часть содержимого кастрюли.
- Едешь ты как официальный посол нолдор, разумеется, иначе просто нет смысла. И говорить ты должен от имени короля. Отец поддержал и одобрил это решение.
Им сейчас необходимы союзники - предстоящая битва будет тяжёлой. Но победа нужна всем, не только им. Если удастся отвоевать Дортонион, это станет огромным шагом вперёд, и не только для нолдор.
- Предложить ему мы можем поддержку и помощь в любом деле - как до битвы, так и после. Защита границ, оружие.. пусть озвучит то, что нужно ему и в чём он может найти выгоду в случае союза с нами. А на что готовы пойти мы... Вряд ли он потребует чего-то невозможного, Кано. Если речь зайдёт - а она, конечно, зайдёт - об Альквалондэ, ты можешь и должен сказать, что мы сожалеем о содеянном. Как сказать и что именно... полагаю, ты сумеешь найти слова, Кано.
Так, чтобы это выглядело не как уступка ради выгодного союза... Задача была не из лёгких, и не из приятных тоже. Только вечно сидеть и тешить свою гордость вопреки совести - разве не хуже?

0

29

- Хорошо...
Он как-то рассеянно посмотрел, как  брат раскладывает еду по тарелкам, наполнил кубки.
- Я понял тебя и постараюсь сделать все, что нужно.
А получится, или нет, этого не мог бы сказать никто. Слишком многое зависело от стечения обстоятельств. Понятно было, что от союза польза была бы  всем, но это если рассуждать холодным разумом. Насколько он был холоден у Кирдана, не мог бы предсказать никто.
- Хорошо, - менестрель с силой провел рукой по лицу и улыбнулся. Теперь можно было только обсудить мелкие детали, ничего особо нового они бы не решили.
А утром через два дня он отправился в дорогу.

0

30

Белка, весело треща, перепрыгнула с ветки на ветку, стряхнув несколько, не успевших еще высохнуть, капель, сохранившихся в ночной непогоды. Утро пахло свежестью, дышало прохладой и было до отвращения ясным.
Путешествовать по свету она не любила совершенно. И не понимала, как это мерзкое время вообще хоть кто-то мог любить, желать жить в нем, а не такой уютной ночью?!
Странные, неправильные создания!
Однако ж, придется пережидать. По этому времени особо не походишь, сразу набегут с расспросами, мол кто да откуда. Пережидать придется. А вот с сумерками, да по холодку! Лишь бы снова этого дождя не было, нелетного, как в эту ночь! Одно сплошное разочарование, а не разведка выходит. Никакой пользы, одна морока и праздношатание. Хотя, тут такие края, что и не происходит обычно ничего, так, мелочевка всякая, внимания не стоящая. Синдар, что с них взять?!
Обычно не происходит.
Но сейчас... О, сейчас происходило кое-что интересное. Необычное и совсем, совершенно нетипичное для этих мест. Так и рассказать кому - не поверит! Только вот говорить этому самому "кому" пока точно не стоило, по крайней мере до тех пор, пока не выясниться, откуда эти красавцы здесь взялись. И что делать собираются. Информация - дело тонкое, обстоятельности требующее. И конкретики. А то растекаться мыслью по плацу любая орочья морда сможет, а вот обстоятельно все разузнать и рассказать, - тут обстоятельность нужна. И другой уровень развития, куда уж без этого.

Ведь это ж надо, целый принц Первого дома нарисовался, не сотрешь.

Она вздохнула, подперла кулачком щеку и призадумалась. Просто присмотреть за благородным обществом, проводить, куда они там едут? Или же учудить чего поинтереснее, да попрактичнее? Опять же, окрест круги нарезая, многого не узнаешь, так, обрывки разговоров, а с них какой толк?
То есть нет, и с этого толк будет, и немалый. Но ведь куда как лучше будет, если узнает она чуточку побольше!
Да и самой интересно.
А как к ним подойти? Вернее всего будет дождаться привала этой компании на ночевку, вот тогда можно и познакомиться поближе.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно