Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Скажи-ка, дядя, ведь не даром... (с)


Скажи-ка, дядя, ведь не даром... (с)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Время и место: второй месяц после высадки Нолдор.

Участники: Нолофинве, Питьяфинвэ, Артарэсто

Возможно ли вмешательство в эпизод: по договоренности с участниками.

Предшествующий эпизод: Хлеб-соль и розги

Краткое описание: Племянники интересуются результатами поездки дяди в ближнее зарубежье. И, особенно, причинами этих результатов.

Предупреждения: Ноло, ты попал...

0

2

Дни давно слились для Питьо что-то однообразное, бесформенное и почти бесцельное. Та война, на которую они так стремились, на деле оказалась совсем иной... Сейчас это было просто ожидание... непонятно чего. Амбарто прекрасно понимал - почему. Помимо всего прочего, была одна существенная причина не предпринимать активных действий против Моринготто. Заложники. Тоскливо становилось каждый раз, когда вспоминалось об этом. А мысли эти были до крайности навязчивы и уходить не спешили. Нолдо стремился загружать себя как можно больше днем - благо работы в лагере был непочатый край - чтобы ночью не мучиться размышлениями, но помогало не всегда. И, даже если удавалось загнать себя до нужного состояния и провалиться в сон, едва добравшись до постели, то от тяжелых сновидений спасения не было.
Отец почти ничего не говорил ему - да и, кажется, старшим тоже - о планах, касающихся Майтимо. Так что, в какой-то момент Амбарто начал задумываться о том, есть ли они вообще. Мысль была странная, неправильная. Отец всегда знает, что делает. Но... К тому же то немногое, что было известно о Нэльо или могло быть известно, тщательно скрывалось. Отчего? Варианта было два. Либо Феанаро им не доверяет, либо это слишком страшно. Ни то, ни другое, ясное дело, не грело душу юного Феанариона...
Когда стало известно об отъезде Нолофинве и о его целях, Питьяфинвэ испытал целый букет противоречивых эмоций. К тревоге за судьбу кузена и брата присоединился страх за дядю. Чувство вины за свое бездействие еще более усилилось. И... было страшно признаться даже себе самому, но сквозь все это мучительно пробивалась надежда. А вдруг?.. Правда Амбарто не позволял этой надежде слишком многого. Он уже понял, что дорога на Север - это дорога в один конец. Во всяком случае, если ты не идешь туда с большим войском. Поэтому, когда по лагерю пронеслась весть о возвращении дяди, эльф не сразу в это поверил. А когда поверил - тут же подняла голову эта глупая надежда на чудесное возвращение Финдекано и Нэльо. Правда выяснилась быстро. Финьо и в самом деле вернулся. Нэльо - нет. Нужно ждать вестей - понял Питьо. И тут же осознал, что их, наверняка, не будет. Отец, по своему обыкновению, не станет ничего ли почти ничего говорить. Ну уж нет, хватит! Он должен знать, иначе можно сойти с ума. Едва ли не впервые в жизни нолдо посетила мысль пойти против воли Феанаро. Странная и неправильная мысль.
Выяснив, где сейчас находятся вернувшиеся, Питьяфинве направился к жилищу Пламенного. Он решил ждать неподалеку. Рано или поздно кто-то должен выйти. И тогда он уже не отступит и не удовлетворится общими фразами.

+3

3

Артаресто никогда не отличался особенной решительностью. И к внезапным и необдуманным поступкам тоже склонен не был. Но сейчас... То, что произошло, было слишком важно. И странно. Внезапный отъезд дяди сам по себе был событием. Когда это случилось, второй сын Арафинвэ с тоской и страхом подумал, что вряд ли когда-нибудь удивит родича - крепость Врага не была тем местом,откуда можно вернуться. А потом по лагерю прошел слух,что финвион не только вернулся, но еще и не один, что он привез сына. Разумеется, никто не знал, как ему это удалось, и соображения по этому поводу имелись самые разные. В том числе и такие, в которые Артаресто верить не мог и не хотел. Вот он и решил пойти и все выяснить.
Странно,что, когда он узнал о том,что дядя и кузен в лагере, тревога,которую он испытывал все это время,никуда не ушла.Наоборот,усилилась. И эльф, привыкший доверять своей интуиции, пытался понять ее причины. Да, то,что Майтимо так и остался в руках Врага, было очень плохо, но стоило бы порадоваться хотя бы тому, что Финдекано свободен и в безопасности. И арафинвион радовался. Но и тревожился ничуть не меньше. Не мог Моринготто просто так взять и отпустить пленника,да еще не воспользоваться случаем заполучить еще одного. Значит, за все этим стояло что-то еще... и это что-то ему очень не нравилось.
Именно поэтому Артарэсто шел сейчас к королевскому шатру,где, как ему сказали, находились вернувшиеся. Расспрашивать Феанаро - дело бесполезное, это очевидно. Но можно попытаться поговорить с кузеном или дядей. Они же не вечно будут там находиться...
Полностью погруженный в свои размышления, эльф не сразу заметил, что возле шатра уже кто-то явно мается ожиданием. Уже почти пройдя мимо, остановился и посмотрел на старшего из младших феанариони...
- Питьо? Здравствуй... Ты... просто так тут или ждешь кого-то?
Артарэсто растерянно улыбнулся.

+3

4

Питьо не удивился бы, если бы обнаружил у отцовского шатра некоторое количество народу, ожидающего подробностей. Но, как ни странно, почти никого поблизости не было. Принц решил не мозолить глаза случайным - или не случайным - эльфам, проходящим мимо, и отошел в тень так, чтобы видеть выход из шатра Феанаро. И приготовился к долгому ожиданию. Наверняка отцу есть что спросить у брата и разговор может затянуться.
Однако ожидание в одиночестве продолжалось недолго. Амбарто обернулся на обращенный к нему вопрос и с некоторым удивлением обнаружил рядом с собой Артаресто. У второго сына Арафинве был слишком сосредоточенный взгляд, чтобы можно было предположить что он оказался здесь случайно. Питьо невесело улыбнулся и ответил на приветствие кузена.
- Наверное, нескоро наступят те времена, когда можно будет что-то делать  просто так, - проговорил он. - Ты ведь, наверняка, знаешь, что произошло? - Помолчал  немного, глядя чуть в сторону. - Ты тоже пришел сюда неспроста, верно? Думаешь... что могло произойти... ТАМ?
Где "ТАМ" нужды объяснять не было, Феанарион лишь слегка качнул головой на север.

+1

5

Конечно, Питьо был тут не просто так. Это стало понятное еще до того,как он ответил. Да,честно говоря, даже еще до того, как арафинвион подошел к кузену.
- Наверное, не скоро.
Артаресто кивнул, соглашаясь с этой не слишком оптимистичной мыслью.
- Да,я знаю, что произошло.
Он снова кивнул, поглядывая на юного нолдо с грустью и сочувствием. Ведь речь шла о его родном брате, и трудно было даже представить себе, что почувствовал Питьо, когда узнал, что дядя вернулся с сыном, а Нельо остался в руках Врага.
- Неспроста... Хотя я не знаю,станет ли кто-то отвечать на мои вопросы..- Артаресто вздохнул, - Я не знаю, что могло произойти. Но хотел бы узнать... потому что не может быть такого, что Моринготто отпустил пленников просто так.
А поверить в то, что Нолофинвэ пошел на сделку с темным валой, сделал или обещал что-то... короче говоря,в то,что он стал предателем, было невозможно.

+2

6

Питьо выслушал кузена молча, глядя чуть в сторону. На последние его слова кивнул и взгляд его помрачнел еще больше. Нет, не хотелось даже думать о предательстве. Тем более - о предательстве Нолофинве. Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. Всему происходящему, конечно же, есть объяснение... но отчего-то эти мысли не успокаивали. Финдекано. Почему, ну почему он не воспрепятствовал тогда кузену?! В том, что случилось, есть и его, Амбарто, вина. Пошел на поводу у своей усталости и глупой надежды. И вот, как все вышло.
- Я сегодня очень настроен получить ответы на свои вопросы, - проговорил нолдо. - Я хочу и имею право знать, что с моим братом. И с кем рядом мне предстоит сражаться - тоже.
Феанарион говорил с прежде несвойственной ему жесткостью в голосе. Правда "прежде" относилось скорее к аманским временам. Недолгое, но насыщенное событиями пребывание в Срединных Землях ощутимо изменило его. Сейчас он, наверное, был готов потребовать ответа даже у Феанаро, не то, что у дяди.

+2

7

Артарэсто смотрел на кузена и понимал, насколько тот изменился за это время. Наверное, это со всеми произошло, просто изменения в себе замечаешь куда меньше. Аманские дети выросли и повзрослели. Быстро... ну так и времени мало было. События развивались слишком стремительно для них,привыкших к совсем иному течению времени.
- Питьо... ты ведь тоже не веришь в то, что дядя...
Слово "предатель" не выговаривалось категорически. Оно... не имело отношение к Нолофинвэ.
- Что дядя согласился на какие-то условия Моринготто, чтобы спасти Финьо?
Все запуталось. И выглядело странно и дико. И очень хотелось- нет, не то слово, необходимо было! - разобраться. А еще понять, что будет дальше. Феанаро... не оставит же он сына там, в плену? Это немыслимо...
- Имеешь. И, если ты не против,я хотел бы... присоединиться к тебе.
Вдвоем... оно проще будет. Если Питьо и правда не против. Они никогда не были близкими друзями, но сейчас их объединяли общие цели и общие устремления.

+1

8

- Я не хочу даже думать о подобном! - Воскликнул принц. И продолжил уже спокойнее. - Но... в то, что Моринготто отпустил их обоих просто так, я тоже не верю.
Не мог Темный не воспользоваться этой ситуацией. И, наверняка, дяде пришлось пойти на некоторые уступки ради свободы сына. Вот только что это за уступки?.. Чего они стоили Нолофинве? Во что обойдутся им всем? И, самое главное, как все это отразится на Майтимо? В том, что отразится, Амбарто тоже был уверен. Феанарион посмотрел в глаза Рэсто и горько усмехнулся.
- Не нужно лгать самому себе, кузен. Если не было сделки, как, по-твоему, им обоим удалось покинуть логово Врага? Я не допускаю мысли, что Нолофинве мог предать отца. Но что-то между ним и этой темной тварью произошло. И что бы это ни было, оно нам не на руку. - Помолчав немного юноша негромко добавил, словно бы обращаясь к самому себе. - Лишь бы ценой свободы Финдэкано не стала жизнь Майтимо.
Амбарто искренне радовался возвращению Астальдо. Как ни крути, а это добрая весть. Но именно потому, что Финьо был свободен, росла тревога за оставшегося в плену брата. И эта тревога временами затмевала все остальное.
- С чего бы мне быть против? - отозвался Питьяфинве, и улыбнувшись, продолжил. - На такие крепости ка Нолофинве и мой отец, действительно, лучше идти армией, а не в одиночку.

+1

9

- И я не хочу.
Да нет, не просто не хотел - не мог. Нолофинвэ и предательство... это немыслимо. И невообразимо. Нет..предать или согласиться как-то служить Врагу... дядя никогда не пошел бы на такое.
- Я не знаю,как.. не понимаю. Но...хочу понять,Питьо.
Сделка...о чем можно было договориться с Моринготто? На какие его условия пойти? Ради сына... будь у него сын, Артарэсто был бы готов на многое, но... есть вещи, через которые переступить невозможно.
- Ты.... думаешь?
Арафинвион с ужасом посмотрел на кузена. Поменять жизнь Финьо на жизнь Майтимо? Нет...
- Питьо, я в это не верю.Просто не верю - и все.
Он даже головой мотнул, словно отгоняя подобные мысли.
- Да уж...ты прав.- Артарэсто улыбнулся, -  давно они там?
Он кивнул на шатер.

+1

10

Нолофинвэ вышел из шатра брата не столько уязвленный его недоверием (учитывая обстоятельства, недоверие было более, чем понятным), сколько озабоченный и даже встревоженный, с поникшими плечами и в глубокой задумчивости. Если он не сумеет убедить Феанаро в своей верности, если через него тень падет на весь Второй дом, значит, Моринготто добился своей главной цели, а этого ни в коем случае нельзя допустить. И воспрепятствовать этому должен был именно он, средний Финвион; эта была его задача, только его.
Неподалёку от шатра он заметил двух племянников - Питьо и Рэсто. Мимоходом скользнула мысль, что эти двое оказались тут не случайно. Нолофинвэ сдержанно улыбнулся, мягко кивнул молодым нолдор в знак приветствия и направился к своему шатру, от души надеясь, что юноши не последуют за ним.

+1

11

Взгляд кузена, устремленный на Питьо, был более, чем красноречив. Амбарто на миг устало прикрыл глаза.
- Нет, не думаю. Точнее... я не знаю, что думать, Рэсто. Наверное, эти мысли рождает страх за брата.
Нет, не мог Нолофинве предать. Не мог принести в жертву племянника. Но... внутренний голос шепнул, что между братьями-Финвиони никогда не было особой теплоты в отношениях. Могла ли память о прошлых обидах внести свой вклад в решения и поступки дяди? Феанарион резко мотнул головой, словно пытаясь прогнать эти мысли. Нет, глупости. Он не о том думает и накручивает сам себя.
И в этот момент из отцовского шатра вышел Нолофинве. Он заметил их и кивнул, молчаливо приветствуя. После чего направился к себе. Было видно, что обсуждать сейчас что-либо сын Индис желанием не горит. Но сегодня был не тот случай, когда подобные настроения интересовали Питьо. Феанарион решительно шагнул вслед за главой Второго Дома.
- Дядя! - В несколько шагов настиг родича, взглянул ему в глаза несколько напряженно. - Говорят, ты привез Финдекано. Это правда?

+1

12

- Я тоже не знаю, что думать, Питьо. Но... если мы поверим сейчас в то, что Нолофинвэ...
Проклятое слово так и не сорвалось с губ.
- Если мы в это поверим, то... Моринготто может праздновать победу.
Там, в Тирионе, темный вала ведь тоже умело и старательно сеял раздор между ними.  Вряд ли его методы стали иными. Разобщить, рассорить...стравить друг с другом... наверняка этого он добивался и теперь.
Полог королевского шатра приподнялся, выпуская Нолофинвэ. Дядя был сам на себя не похож... плечи ссутулены, на лице - растерянность и тревога. Юноша опустил глаза. Стоит ли лишний раз его дергать? Но тут же сам себя осадил: стоит. Они должны знать. Обо всем... и не праздное любопытство сейчас ими движет.
Нолофинвэ,явно не расположенный к разговорам, кивнул и попытался пройти мимо. Но Питьо приступил к решительным действиям. И арафинвион тоже шагнул вперед,давая понять, что присоединяется к вопросу кузена. Хотя при этом невольно испытывал чувство вины перед дядей. Но сейчас оно было,пожалуй, неуместным.

+1

13

Очевидно, племянники не собирались позволить ему уйти от разговора. Питьо буквально побежал вдогонку, так что Нолофинвэ поневоле прошлось остановиться, чтобы Феанарион не подумал, будто глава Второго Дома бежит от него. Следом приблизился и Рэсто с немного пристыженным, но тоже вполне решительным видом. Финвион лишь вздохнул; что ж, он ведь должен был понимать, что вопросов и подозрений ему избежать не удасться, и не только от Феанаро. Дай Эру, собственные верные не станут подозревать его в предательстве.
Услыхав вопрос племянника, Нолофинвэ кивнул со спокойствием натянутой струны.
- Да, Питьо, это правда. Финьо жив, сейчас он в королевском шатре, разговаривает с твоим отцом.

+1

14

- Это добрая весть, – на миг по губам Феанариона скользнула улыбка. И тут же погасла. – Ты… вызволил его из плена… А мой брат, Нолофинве. Ты встречался с Майтимо? Знаешь, что с ним стало?
Как ни старался Амбарто сохранять спокойствие, тревога, долгие дни терзавшая, проскользнула и во взгляде, и в едва заметно дрогнувшем голосе. Сейчас больше всего принц боялся услышать, что старший мертв. Он словно заново почувствовал удушающее дыхание смерти, как тогда, давным-давно, в другой жизни, у тела Финве. Невозможно, немыслимо было представить, что таким же мертвым будет взгляд Нэльо, что его лицо зальет мертвенная бледность, а такие сильные руки скует смертным холодом. Нет, нельзя, недопустимо так думать… но ведь было, было… что стоит Моринготто лишить жизни принца, пропавшего более месяца назад, если короля он погубил за несколько минут?
Питьо буквально вперил взгляд в лицо родича. Если Нолофинве солжёт, он почувствует это. Мимоходом нолдо удивился самой этой мысли. Прежде он ни за что не стал бы подозревать дядю во лжи. Какими бы ни были отношения братьев-Финвиони, обману места в них не было. И все же сейчас возможно было все. Слишком изменилась их жизнь, да и они сами.

+3

15

Питьо перешел к вопросам сразу, не давая дяде опомниться. Но это были те вопросы, которые не задать невозможно и ответы на которые услышать было просто необходимо. Арафинвион подумал,что они первые, кто задает их, - не считая, скорее всего, Феанаро, - но далеко не последние. И от души посочувствовал Нолофинвэ... Ведь спрашивать станут очень по-разному.И с совсем разными мыслями.
Кузен был похож на до предела натянутую струну, хотя и старался выглядеть спокойным. Артаресто видел, с каким трудом ему это дается, как он ждет, что скажет дядя. Он и сам изнывал от тревоги и нетерпения.
Майтимо... они никогда не были друзьями, а произошедшее в Альквалондэ...это было очень трудно принять. И тем не менее он никогда не мог бы пожелать кузену такой участи. Арафинвион надеялся, что тот жив... как бы тяжело ему не приходилось, была все надежда на спасение. Ведь нолдаран не оставит сына в лапах Врага?
Артаресто молчал, пока не видя необходимости вмешиваться. И напряженно ждал ответа дяди.

+3

16

Две пары глаз уперлись в него напряженно-выжидательно. Словно за вопросом Питьо скрывался ещё один - тот, которого Нолофинвэ боялся потерять больше всего, хотя, наверное, сам себе боялся признаться в этом. Впрочем, этот вопрос прозвучит ещё ни раз, Финвион был уверен.
Он внимательно поглядел на рыжего Феанариона.
- Твой брат жив, - коротко сказал он. Без надежды в голосе; без радости, лишь констатируя факт. - Моринготто не позволил мне освободить его. Прежде он желает говорить с вашим отцом.
А итог известен - государь нолдор не станет вести переговоры с Врагом, с убийцей и вором. Значит, единственный шанс для Нэльо - это побег. Или смерть, что, впрочем, в стенах Ангамандо становится почти равнозначным.

+1

17

Жив! Майтимо жив! Огромная тяжесть свалилась с плеч Амбарто, когда он услышал эти слова. Вздох облегчения не возможно было сдержать. Да и не пытался Питьо этого делать. Он бросил на стоящего рядом Рэсто почти счастливый взгляд.
- Значит, ты видел его, дядя?! - Воскликнул юноша в волнении.
Первая радость от известия о том, что Нэльо не погиб, заставила на некоторое время забыть обо всем прочем. Но лишь на время. Да и... в поведении Нолофинве многое продолжало настораживать. Этот тоскливый взгляд, сдержанный тон... словно бы он не был уверен, что сообщил хорошую новость. Феанарион нахмурился.
- Ты говоришь, он не позволил тебе освободить Нэльо... Значит, вызволить Финдекано он позволил? Чем же ты... добился этого... позволения?
"Он не позволил", "Он пожелал". От подобных слов, сказанных о Мориноготто, принца передергивало. Словно речь идет не о Враге, убийце, воре, а о наделенном властью Лорде или Владыке.
Сказанное о Феанаро не слишком встревожило Питьо. Если отец не сорвался до сих пор, то и впредь удержится от необдуманных поступков. Если уж он, Амбарто, понимает, что, не смотря ни на что, нельзя допустить попадания Нолдарана в лапы Тьмы, то Феанаро тем более это знает. Но... как же освободить Нэльо?

+2

18

Жив...
Артарэсто улыбнулся на радостный взгляд кузена, но глаза его оставались совершенно серьезными. Не было в голосе Нолофнвэ радости, когда он сказал об этом.
- Ты видел его?
Два одинаковых вопроса прозвучали почти одновременно. И Артарэсто был почти уверен в ответе  дяди... видел. Только,кажется, ничего утешительного сказать не может. Жив... вот только на какую жизнь обрек кузена Враг?
Услышав следующие слова арафинивон нахмурился, почувствовав реакцию на них Питьо. Ему тоже резануло по слуху слово "позволил", но... если рассуждать трезво, Моринготто действительно был хозяином положения в том,что касалось пленных. Сердце тревожно и тоскливо сжалось. Вала преследовал какие-то свои цели, как опустив Финьо, так и оставив Майтимо. И дядя... Он внимательно посмотрел в лицо Нолофинвэ, уже понимая, что тот не ответит на вопрос племянника. Правду - не ответит. И это тоже станет частью игры темного...
- Желает говорить с Нолдараном?
Феанаро не станет торговаться с Врагом. Арафинивон был уверен в этом. И... в том,что сам Враг это тоже отлично знает. Ох, как все плохо...

+2

19

Нолофинвэ с горечью кивнул в ответ на вопрос Рэсто.
- Да, видел.
О том, что он видел, было больно вспоминать. Вдвойне больно, если вспомнить собственное бессилие, полнейшую неспособность хоть как-то помочь. Хотя вряд ли молодые эльдар, с которыми он сейчас говорит, сознают, о чем идет речь.
Наконец, прозвучал именно тот вопрос, которого Финвион ожидал и боялся. Питьо... конечно, что еще мог подумать он, или любой другой на его месте?
- Добился? - он пристально взглянул на племянника. - Я отправился туда. И, находясь там, вынужден был играть по правилам Врага. Этим я добился жизни для сына. А почему Моринготто позволил нам уйти... подумай сам, Феанарион, будь ты на его месте, что могло бы побудить тебя отпустить столь важных пленников - брата короля и его племянника, удержав, однако, при себе, его сына, наследника нолдор? Попробуй догадаться, это, к сожалению, вовсе не трудно.

+2

20

Вспышка радости была короткой, как полет стрелы. И тут же вернулась тревога. Совсем не вовремя вспомнилась та девочка-синдэ... Эру, а если Моринготто и с Нэльо сотворит такое? Нет! Нельзя о таком даже думать! Но как не думать? Тем более, когда дядя смотрит таким безрадостным взглядом. Амбарто хотел спросить, каким видел Нолофинве племянника. И понял, что боится. Биотся, что подтвердятся все его страшные мысли. Потому и промолчал. Выслушав же речь сына Индис он почувствовал, как что-то словно кольнуло. Нолофинве... нет, не лгал. Скорее - недоговаривал.
- У меня много догадок на этот счет, Нолофинве, - проговорил он негромко. - И очень немногим из них мне хочется верить. Я бы все же предпочел не гадать, а услышать от тебя ответ.

+1

21

- И... как он?
По интонации и выражению лица дяди Артарэсто понимал, что ответ будет таким, что лучше бы его не знать. Никто не мог даже отдаленно представить себе, что может происходить в твердыне Врага, но... и прятаться от правды тоже неправильно. Даже если это правду страшно услышать. А Питьо так и не задал вопрос... и арафинвион подумал, что может и ему не стоило. Но было уже поздно.
- Моринготто хочет поссорить нас. - негромко сказал Артарэсто, выслушав сказанное обоими эльфами. - Потому и отпустил. Чтобы мы задавали вот такие вопросы. И подозревали друг друга...
А ведь это неизбежно, это все равно будет. Даже если Нолофинвэ тысячу раз поклянется в том,что он не предатель,будут те,кто не поверит. И поползет смута...
А дядя... он говорил сейчас правду. И о чем-то умалчивал.И это что-то очень беспокоило юношу.
- Что значит - играл по его правилам? Тебе были поставлены какие-то условия?

+1

22

- Он... держится... - ответил Нолофинвэ на вопрос Артарэсто. Ответил тяжело, растерянно, с таким подавленным видом, что, наверное, каждому стало бы понятно, он поддерживает этот разговор из последних душевных сил.
- Ты прав, Рэсто, Моринготто нужна вражда среди нолдор. Чтобы среди нас не было единства, тогда нам не одолеть его. Условия... условие было одно - Финьо возвращается, а Майтимо остаётся. Я пытался... пытался сделать хоть что-то. Я просил... просил Врага, хотя и знал, что это бесполезно. Даже хотел сам занять место Нэльо. Но ответ был один - или я соглашаюсь на условия "владыки Мелькора", или же моего сына казнят на моих глазах. Выбора не было.
Он опустил голову. Всё это было правдой; почти правдой, в которую, как бы то ни было, легко поверить. Вот только... поверят ли?

+2

23

Держится... Питьо опустил голову и молча слушал. Моолчал он вовсе не от того, что ему нечего было сказать - вовсе нет! Напротив, много слов просились на язык. Но Феанарион еще способен был понимать, что все они - не те. Что говорит не его разум, а чувства, страхи и собственная вина. Нужно было успокоиться, взять себя в руки хоть немного и попытаться разобраться хоть в чем-то. Но это было нелегко. "Держится" прозвучало в устах Нолофинве так... безнадежно. Что же происходит с братом сейчас, когда они здесь стоят и беседуют? Жив ли он еще? И, если жив... хорошо ли это? Питьо сам испугался этой мысли. Новой, неправильной, невозможной.
То, что говорил Нолофинве - как ни странно, но принц все таки слышал его несмотря на свои чувства - было вполне логично и многое объясняло. С одной стороны. Но с другой - порождало иные вопросы. Рознь в стане врага - хороший мотив для подобного поступка. Но это так... ненадежно. Двумя-тремя фразами Нолофинве объяснит цели Моринготто и у того ничего не выйдет. А с другой стороны, оставь он всех троих у себя - это нанесло бы совершенно точно сильный удар по боевому духу Нолдор и не только по нему. Но оба - Финдекано и его отец - свободны. И видно, что они не с боем прорывались. Значит все же... Нет, нельзя так думать. Нолофинве кто угодно, но не предатель! Но... если вдруг... Питьо прикрыл на миг глаза. От мыслей голова шла кругом. Было ясно лишь одно. Ошибиться они не имеют права. Это слишком дорого будет стоить всем.
- Что сказал отец? - Спросил он наконец. В голосе было напряжение от сдерживаемых чувств и слов.
Как бы то ни было, не его дело допрашивать Нолофинве. И требовать от него доказательств тоже.

+1

24

Держится. От этого короткого ответа, а, главное, от тона, каким он был дан, Артарэсто словно ледяная рука сжала сердце. Он кинул взгляд на кузена. Тот опустил голову, но, даже не видя его лица, нетрудно было догадаться, о чем он думает. И ведь не скажешь ничего, не поддержишь, не утешишь... Всегда принимающий близко к сердцу чужую боль,арафинвион чувствовал себя бессильным и потерянным.
Он слушал слова дяди - с ужасом и сочувствием. Тот не лгал, ни в одном слове не лгал, но и не говорил всего. И с каждым его словом в душе Артарэсто росло ощущение чего-то страшного. Но оформляться во внятные мысли это ощущение не желало никак. Дядя... не был предателем,это он знал точно. И знал, что тот что-то упорно скрывает... Только они с Питьо вряд ли смогут выяснить, что именно.
Вопрос феанариона был как продолжение мыслей юноши... Нолдаран. Наверное, лишь ему под силу будет во всем разобраться.
Артарэсто напряженно ждал ответа дяди.

+1

25

Великий Эру, как же это тяжело, быть горьким вестником! Видя тревогу и боль в глазах Феанариона, Нолофинвэ готов был возненавидеть себя самого.
- Твой отец сказал, что не станет повторять моего безумства, - печально ответил он. - Король любит своего сына, твоего брата, но сделать для него ничего не может.
Не может... это приговор для Нэльо, и не для него одного. Если юноша погибнет, Феанаро проклянет брата и племянника, который был спасен вместо Майтимо.
На лицах мальчиков ясно читалось сомнение. Они не верили ему. И наверняка гадали, уж не предатель ли он. И не они одни будут так думать. А когда наступит срок, неужели нолдор решат, что он переметнулся? Нет, этого не может быть...

+1

26

Не может, король ничего сделать не может... Нет, эти слова не могли относиться к отцу! Он все мог! Эта уверенность въелась в сердце нолдо с детства. И сейчас  ее приходилось выдирать оттуда с корнем.
Ничего не может, ничего не станет делать. Это значит - Нэльо больше не вернется. Этими словами Нолофинве дал понять, что они должны забыть о надежде. Питьо стиснул зубы, чтобы не закричать, не завыть от навалившейся безысходности.
Но все таки он еще мог думать о чем-то, кроме брата. Хоть это было и не легко.  Но... как ни ужасно это звучало, пленение Майтимо не было столь важно сейчас для народа, как возвращение Нолофинве. Понять, что за игру ведет Моринготто, что скрывает дядя - а он скрывает, это почти наверняка! - было жизненно важно. Ошибка будет стоить слишком дорого.
- Что решил король насчет вас с Финдекано? Я слышал... говорят, он встретил тебя довольно холодно.
Говорить о Нэльо не было сил. Лучше о чем угодно другом.

+1

27

Ничего не может сделать... Эти слова звучали приговором для Майтимо, и арафинвион опустил голову, чтобы никто не увидел ужаса в его глазах. Питьо... он и так близок к отчаянию, а дядя... нужно слепым и глухим, чтобы не понять, насколько ему тяжело. И не догадаться,какие мысли сейчас мучают его. Он вернулся, вернулся Финьо... Что должен чувствовать Феанаро, думая об этом - и о том,что его собственный сын обречен на страдания и смерть? Как все будет теперь? Отношения между старшими сыновьями Финвэ и без того были сложными. А после такого.. к чему они могут прийти,зная характер Пламенного?
Питьо, кажется, тоже подумал об этом - судя по заданному вопросу. Сейчас - раньше он не так уж часто и тесно общался  со старшим из близнецов, - Артаресто увидел, насколько сильно тот изменился. Прежний беззаботный мальчишка исчез,остался в прошлом. Наверное.с ними со всеми произошло нечто подобное...
Арафинвион кинул взгляд на шатер короля... скоро оттуда должен выйти Финьо. Может быть, стоит поговорить еще и с ним? Может быть, тогда станет понятно хотя бы что-то?

+1

28

Питьо будто нарочно перевёл разговор в другое русло. Было видно, что и он, и Рэсто поняли его слова верно. И от этого лица мальчиков побледнели, а сам Нолофинвэ был готов кричать от тоски и горечи.
- Твой отец пока не сообщил мне своего окончательного решения, - уклончиво ответил Финвион. - Однако, Финьо он принял довольно тепло.
Хоть этому оставалось радоваться - под подозрением у короля лишь он один, не сын.
- Надеюсь, наш государь будет справедлив.

+1

29

Амбарто пристально посмотрел на родича и понял - большего он не скажет. Были у Нолофинве какие-то причины недоговаривать. Возможно, это распоряжение отца - Феанаро и раньше не спешил ставить своих сыновей в известность о многих обстоятельствах. А, возможно, причина в чем-то ином...
- Я в этом абсолютно уверен, - ответил Питьо на последнюю фразу дяди. Правда... прозвучала она жестковато.
Кажется... разговор пора сворачивать. Нолофинве явно не в восторге от него. Питьяфинве внезапно осознал, что в его сердце поселилась какая-то холодность по отношению к дяде. Неужели... это оно? Проклятие Намо начинает сбываться? И, если так, в какой именно части? Феаноринг на миг прикрыл глаза, пытаясь успокоиться.
- Прости, Нолофинве, если я задел тебя. Я... очень боюсь за брата, - эта фраза была сказана почти шепотом.
Нельо... что же с ним? Где он? Жив ли?
- Я рад, что вы с Финьо вернулись.
Коротко улыбнулся родичу, и пошел прочь. У него нет права подозревать дядю. Отец разберется. Нужно в это верить. И не обращать внимания на колючий холодный комочек, поселившийся в душе.

+1

30

Справедлив... Артарэсто склонил голову. До этого он мало думал о чувствах дяди, занятый другими мыслями. А сейчас вот подумал и ужаснулся внутренне. Сын..родной сын, первенец... и он вынужден пожертвовать им. Даже если что-то будет предприниматься... сколько времени пройдет? И что за это время Моринготто сделает с Нельо?
Разговор явно подошел к концу. И ничего не принес. Они так и не узнали ничего нового... Только сомнения в душе поселились. Как раз то, чего хотел Враг. Сомнения, подозрения, смута. Арафинвион знал,что Питьо тоже сейчас мучается тем же самым. Только ему тяжелей, потому что речь идет о жизни родного брата.
- Я тоже очень рад...И... прости за этот разговор.
Нолофинвэ сейчас лучше бы было отдохнуть и побыть одному,наверное,а не отвечать на их вопросы.
Из шатра вышел Финьо... Юноша кинул взгляд на феанариона, словно спрашивая, с ним ли он, и направился к кузену...

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Скажи-ка, дядя, ведь не даром... (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно