Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Мы дар пустоте, если всё это правда..."


"Мы дар пустоте, если всё это правда..."

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Время и место:Белерианд, 545-й год Первой Эпохи
Участники: Арафинвэ, Майтимо, Куруфинвэ
Краткое описание: Куруфинвэ и Майтимо решают поговорить с дядей о делах военных и не очень.
Предупреждения: с нолдор, особенно феанорингами, никогда не знаешь, куда вырулит)

Продолжение этих тем:
"Если друг оказался вдруг..." (с)
Но мы увидимся ещё в Белерианде (с)

0

2

Потолок палатки был все тем же, что и вчера. И позавчера. И дни до этого. Близким, скрытым в полутени. Одинаковым.
И мысли были такими же. Одними и теми же. Одинаковыми.
Задор никуда не делся, просто отошел на второй план, уступив место созерцательной задумчивости. И мыслям, ходящим по кругу.
В голове они крутились давно, но разрозненно, как птицы по лету, еще не начавшие собираться в стаи для перелетов. Кружили после того визита в стан сил Света и Добра. Кружили во время охоты в Дортонионе.
А вот сейчас они собрались в единую стаю и расселись по веткам в ожидании. Видимые одна до одной, каждая на своем месте.
Курво смотрел в потолок и думал. Произошедшее с Морьо собрало птиц вместе. В единую стаю. В одну идею, которую он все никак не решался озвучить. Потому что она была... Не особо хорошей. с одной стороны. А с другой - это было единственное решение, возможное сейчас.
Пятый медленно повернул голову и посмотрел на брата. Лежать надоело, говорить было лень. Но говорить было необходимо, чтобы не смалодушничать, не перенести этот разговор на завтра, а с завтра - на далекое потом. Чтобы его избежать.
- Нельо. - Куруфинвэ попытался поймать взгляд Старшего. - Нам надо поговорить с дядей. И присоединиться к войску. Частным порядком. Принести пользу сейчас. Мы знаем эти земли, знаем повадки врага, мы можем ходить в разведку организованно, а не шарить по кустам, рискуя погибнуть по-глупому, забыв, ради чего на самом деле мы пришли на эту землю.
Голос нолдо звучал тихо и очень, очень спокойно, почти лениво. Так можно обсуждать идущий уже месяц дождь или затяжной снегопад в январе.
Пятый надеялся, что не ошибся и Старший не обрушится сейчас на него с гневной отповедью.

+1

3

Майтимо делал вид, что спит. Ну то есть он иногда и правда засыпал, точнее проваливался в дремоту, но ненадолго. Остальное время просто лежал, закрыв глаза. Не потому, что не хотел общаться с братом, просто мыслей было очень уж много.
И таких, что не выскажешь, наверное. Нехороших. Неправильных. Но, балрог возьми, таких навязчивых и неотступных, что не думать не получалось.
Свободное время и отсутствие дела - это опасно и чревато. В этом Майтимо убедился ещё на Митрим, лежа бревном в палатах Исцеления и изучая потолок и стены. А потерявшие всякую управу мысли вгоняли в такую тоску, что хотелось выть на недавно воцарившуюся на ночной небе Итиль.
Сейчас было немного иначе. Выть не хотелось, уже давно, тоска нашла в сердце уютный и укромный уголок, поселилась там и стала привычной. Хотелось - делать. Идти, ехать, скакать... драться. Действовать. Только так, чтобы это не походило на бестолковое дерганье испорченной механической игрушки.
- М?
Услышав голос Курво, он открыл глаза и повернул голову.
И - резко сел, когда брат закончил.
- Ты... тоже так думаешь?
А ведь он хотел тогда, в лесу, спросить... и не стал. Решил, что разговор не ко времени, что Курво это покажется глупостью, если не чем похуже.
- Я устал от этого, брат. От бессмысленности. Мы ведь мечемся туда-сюда, а то, ради чего сюда пришли, выходит, станут делать другие. Но отец...
Он не поймёт. Решит, что его предали. И в чём-то ведь будет прав.

+1

4

Курво вздохнул облегченно. Отповеди не будет.
Мысли у них сошлись, это радовало. Значит, он не до конца рехнулся!
А еще у дураков мысли схожие приходят одновременно, - тень присела на край кровати.
Да, сходятся. И это хорошо. Сейчас-очень и очень хорошо.
- Да, как выяснилось. - Слабая улыбка скользнула по губам. - Я тоже устал. От всего этого, от того, что мы вынуждены болтаться на краю, по сути, бегая только по собственному почину и то, потому что не особо мешаем. Хотя должны гордо сидеть в Амон Эреб, куда удалился отец. Нельо, я могу понять гордыню отца, но принять его решение и не участвовать в войне, в последних, победных, сражениях войны, в которой в эту землю легли столь многие, я не хочу и не могу. Мы шли в Белерианд не тешить свою гордыню, но мстить за деда и воевать с Морготом. А что получается? Гордыня отца перечеркивает сейчас все эти цели. Она перечеркивает все, кроме себя самой.
Куруфинвэ прикусил губу, задумываясь. В голове все эти мысли ровно и четко расселись по дереву, но стоило ему заговорить, и все птицы закричали одновременно. Столько доводов, но Эру, как же трудно собрать их воедино вслух!
Кыш, кыш! - рассмеялась тень. Гони их, тогда лишние улетят и останутся только те, кто терпеливо ждет своей поживы.
Вороны и стервятники.
Кар!
Тень смеялась.
Пятый тряхнул головой, зажмурился на мгновение.
- Я предлагаю пойти к дяде и поговорить. Обсудить эту идею. У нас есть отряды, опытные. Он может и отказать, но ведь мы не узнаем наверняка, пока не попробуем, верно?

+1

5

- Я тоже могу её понять. И во многом... гордыня ведь и нам не чужда. И я понимаю, почему он не хочет на поклон к Валар. И каяться перед ними... в чём? Перед ними мы не виноваты. Но сейчас речь не об этом. Он словно не разделяет это и то, что было для нас всегда самым главным. Я не знаю, как сказать ему об этом так, чтобы он услышал.
Пытался ведь. Не вышло. Отец остался при своём.
Они уехали с ним, но принятое вроде бы решение не принесло ни облегчения, ни мира в душе. С правильными решениями так обычно не бывает. Вот и мотались они по окрестностям, охотясь на орков. Тоже полезно, конечно... от безысходности. Как там смертные говорят? "На безрыбье и рак рыба"? Метко, только никогда рак рыбой не станет. А гоняющие отдельных тварей в отдельно взятых местах феаноринги погоды в войне не сделают.
А могли бы. Потому что Курво прав - и опыт есть, и отряды.
Майтимо внимательно посмотрел на брата, заметив его движение. И почему ему порой кажется, что Курво... не один? Что из-за его плеча вот-вот выйдет...
Стоп.
Об этом думать не надо.
Слишком больно даже спустя столько времени. И бесполезно, потому что никого не вернёшь.
- Давай попробуем.
А вот сейчас стало как-то полегче. Когда решили.
Это хотя бы шаг вперёд, а не скачок в сторону.
- Когда поговорим, надо будет вернуться в Амон-Эреб и сказать отцу.

0

6

- Сейчас гордость последнее, что должно влиять на решения, если влиять вообще. Сейчас важно другое, особенно - сейчас. - Куруфинвэ дернул плечом, словно сбрасывая ненужное, лишнее, мешающее.
- Валар здесь нет и не думаю я, что суть в них. С ними мы рано или поздно увидимся. Мне кажется, что причина, по которой отец удалился в добровольное изгнание, в дяде и только в нем. А значит, не существенна...
Курво оборвал себя. В принципе, сейчас почти ничего не имело значения, кроме одного.
Победы. А она была близка, и она точно будет. Он почти видел её, этот слабый ещё золотистый отблеск, который еще не утро даже, призрак утра.
А тень, тень чуяла наверняка.
Новый день настает...
И все, что они могу, все, что по настоящему должны - это приближать его изо всех сил.
А не сидеть в норе, забившись поглубже и лелеять ушибленную гордость!
- Мы должны попробовать. А там видно будет, верно? - Курво ободряюще улыбнулся.
Верно, тень сжала холодные пальцы на его плече. Но Пятый привык к этому холоду, он уже давно жил с ним в сердце.
- Можно и не возвращаться, не ездить зря через пол-Белерианда. Можно осанвэ послать, как из-под Тени выберемся. Или птицу... Ездить - только время терять. А поругаться можно и без потери времени.
Птицу более малодушно, чего уж тут и думать.

0

7

- Для отца она всегда была во главе угла.
Гордость... Её было много. Очень много. Слишком. И до недавнего времени Майтимо тоже думал, что это очень важно - быть гордым.
Важно. Но есть вещи важней.
- В дяде... Может, и так. Но это сейчас и правда несущественно.
Разве что для отца.
Может быть, он тоже поймёт в итоге? И, может быть, когда ещё не будет слишком поздно?
Очень страшно опоздать. Именно сейчас. Остаться за бортом. И не потому, что не будет славы великих воинов и не запишут в летописях их имена. Орк с ними, с именами. Курво сказал правильно: дело в другом.
Есть настоящее, а есть - наносное.
Вот и всё.
- Верно. - легко согласился Майтимо.- Морьо сейчас лучше, мы вполне может уехать на пару дней.
А вот теперь можно точно сказать, что решение правильное. Потому что уже хотелось встать и поехать. Начать делать.
Он встал и прошёлся по комнате.
- Осанвэ. Если не ехать. Письмо будет... выглядеть странно.

0

8

- Как оказалось, к сожалению. - Курво невесело усмехнулся. - Не думал никогда, что так скажу, но, видимо, слишком многое произошло и слишком многое сейчас на кону. Не до гордости. Жаль, что отец не хочет этого понимать. Или не может, но тогда все много печальнее.
Да уж, словно мало им печалей, вот еще и сверху, чтоб аж с горочкой было!
Вот только большинство этих моментов больше личные и их можно временно отодвинуть на потом.
Ага, задвинь отца на потом, весело оскалилась тень, качнула вечно лохматой головой, посмотрим, откуда тебе потом придется выбираться и как далеко бежать!
Ничего, выберусь, не впервой. А насчет бега... Сейчас только одно направление есть, одна дорога - на Север! А туда отец до времени не сунется. А том, как говорил один смертный, или вождь помрет, или осел околеет.
Или осел научится говорить...
Курво невесело фыркнул. Странная история, но да это смертные, чего только не выдумают! Богатая фантазия, занятные рассказы, иногда так точно попадающие в цель там, где, казалось бы, этой цели и не было. Ан нет, вот она, висит и разве что не светится!
- Угу, - сразу соглашаясь со всем, скопом. Потому что и обсуждать уже ничего не осталось, выяснили основное, а с деталями уже в пути разберемся! - Только Мрачного надо проведать перед отъездом. А то мне показалось, что он на нас обиделся. Я, правда, пока не понял за то, но ему сейчас волноваться не следует.
Пятый и правда не понимал, чего это Карнистир так возмущенно косит в его сторону. Были догадки, но это только догадки.Да и то, часть пришедших ему на ум причин Морьо вот вообще никаким боком не касалась!
Но то не повод для терзаний, это выяснять надо.
- Угу. И про Морьо тоже сообщим заодно, или пока не стоит?

0

9

- Он... я тоже никогда не думал, что вообще стану это обсуждать, но он словно застыл во времени, как будто жизнь не менялась.
Что это было? Защитная реакция или он просто не умеет, не может иначе? Майтимо чувствовал себя немного странно: он никогда не говорил об этом ни с кем. Более того, считал, что так вообще думает он один. Ну, может быть, ещё Кано...
Но Кано не было. И не будет...
Мгновенная, резкая тоска по менестрелю сжала сердце. Майтимо отогнал её, и теперь она, как побитая собака, маячила в стороне.
Подпускать ближе нельзя, потому что только волю дай.
- Навестим. Тебе тоже так показалось? Он и правда, кажется, дуется на нас. Может быть, мы мало уделяли ему внимания?
Майтимо хмыкнул: Мрачный, каким бы не хотел казаться суровым, порой был на удивление чувствителен. Только очень тщательно это скрывал.
- Можно просто сказать, что он ранен, но всё уже хорошо.
Так ведь оно и было на самом деле. А, узнав подробности, отец только зря будет переживать. При всех недостатках и сложности характера, Феанаро искренне любил их всех.
Майтимо отвёл взгляд и признался:
- Я чувствую себя.. виноватым. Словно мы хотим его.. предать.

0

10

- Знаешь, очень точное получилось определение. Он действительно словно не здесь, не сейчас. - Курво неторопливо сел, потянулся, закинув руки за голову и упал обратно. Вставать было лень. Пока еще можно позволить себе поваляться просто так.
И не думать о том, как, на самом деле, давно не было с ними отца. То есть физически-то он был, даже недалеко. И одновременно очень и очень далеко, так далеко, что и не дозваться.
- Но, как бы то ни было, мы себе позволить такой роскоши не можем. Мы здесь и сейчас, как и наши воины, сколько бы их не осталось.
А осталось их совсем немного от того, что было в начале пути. И все они сильно изменились. Одичали малость.
- Значит, не показалось, если и ты говоришь об этом. Насчет внимания... Не знаю, вроде не меньше, чем обычно. Хотя, может он из-за ранения такой? Переживает через чур сильно?
Курво неопределенно повел плечом, вздохнул и снова сел на кровати. Хватит валяться, пора и действовать начинать. Тем более, что в лагере им и в самом деле особо делать было нечего. Совсем нечего.
- Хорошо, не будем уточнять. Ранен, но все уже хорошо, да...
Пятый задумчиво покрутил в пальцах выбившуюся из косы прядь. Все было немного сложно, самую чуточку.
- Уверен, именно так он и подумает. Но скажи, разве оставаясь в стороне мы не предаем той идеи, той цели, ради которой сюда пришли? Он не предает?

0

11

- Иногда мне кажется, что... он остался на тирионской площади. И с тех пор словно ничего не было.
Гордость, уверенность в своей правоте.. и Клятва. Все они менялись, не факт, что в лучшую сторону, метались, мучились, сомневались, разочаровывались и обретали что-то новое, а Феанаро словно застыл, замер во времени.
Или он несправедлив и слеп, а всё на самом деле не так?
Майтимо любил отца, уважал его - было за что! - но чувствовал, и уже давно, что между ними словно трещина, какие бывают порой в земле. Сначала небольшая, она растёт, змеится, становится всё шире и шире. И уже не перешагнёшь, потому что надо было раньше, сразу.
- Да, Курво. Не можем. Мы должны действовать.
Иначе всё разом теряет смысл.
- Может и из-за ранения. Но мне кажется, что не только. Что-то у него внутри происходит.
Возможно, это из-за встречи с Тьелпэ. Правда, об этом с братом он говорить не хотел. Во всём, что касалось сына, Атаринке был словно закрытая наглухо дверь. И ломиться в неё, наверное, не нужно. Во всяком случае, не сейчас.
- Всё так. Только эти мысли никуда не денешь. Он... если бы можно было ему объяснить... Ладно, давай собираться.

Выехали они быстро, часа через два. Зашли к Морьо, убедились, что он чувствует себя много лучше, обещали вернуться скоро.
До лагеря, где сейчас находился Арафинвэ было два дня быстрой езды. А ехали быстро, не задерживаясь.
Ближе к ночи второго дня уже добрались до цели...

0

12

- Жаль, если так. Нам-то он нужен здесь.
Куруфинвэ встал, прошелся по палатке, разминая ноги. Да, залежались они.
Возможно, когда-то давно, в другой жизни, он бы обиделся на отца за то, что тот их покинул. Но, с другой стороны, у него долгое время был Аглон, у них был. А если бы отец проявлял больше интереса к их жизням и происходящему вокруг, то могло бы и не быть. Многое бы не произошло, или случилось не совсем так, как случилось.
Но это всего лишь домыслы, гадание на осеннем дождливом небе.
Пустое.
- Значит, надо действовать! Поехали тогда, чего ждать? - Куруфинвэ подхватил со спинки кровати куртку и мысленно окликнул своих. Верных брать он не планировал, но вот пару собак - вполне. Да и собраться так будет быстрее.
У входа он приостановился, отодвинул немного полог, жадно вдохнул воздух. Дождем не пахло, но где-то он точно шел. А еще недалеко были их злые горы...
Тень оскалилась, принюхиваясь. Да! Рядом, совсем-совсем близко! Чу! Слышишь? Это птицы кричат, это плачут злые птицы наших гор! Они истосковались, они зовут!..
Нет, не сейчас. Еще не время. Есть еще здесь дела.
- Возможно, происходит. Но он сам скажет, если захочет. Нам же просто надо его поддержать. Остальное... пусть он сам решает.
Его жизнь, его голова, его душа. Вот пусть Мрачный и определяется сам, что ему надо. А они... А что они-то?
- Давай. Я своих уже известил, не думаю, что сборы займут много времени.
Говорить об отце больше не хотелось. Основное они друг другу сказали, а переливать из пустого в порожнее смысла нет.

А дальше все прошло так, как и планировали. Собрались, навестили, выехали.
Собаки бежали рядом, счастливые от того, что их взяли, их выпустили! Безделие и долгая стоянка тоже измучила их, но не брать же всю стаю?!
Тень тоже была на месте, рядом. Курво не оглядывался, незачем было. Все было правильно, все шло так, как должно было идти.
Интересно, что из этой затеи выйдет?

0

13

Форпост в бывшем Дориате был немалой силой - укреплённый городок, удачно спрятавшийся в уцелевших лесах и защищённый стенами, чарами и оружием воинов.
Разъезды дозорных забирались далеко, и Феанорингов заметили задолго до лагеря, но не трогали, просто проследили за ними до ворот. А там уже остановили, спросив о пароле и о том, кто они и зачем явились.

Арафинвэ был сейчас здесь - этот форпост держали нолдор. Готовилось сражение за Ущелье Сириона - и битва обещала быть страшной, враги закрепились хорошо, и он это уже знал. Но прорваться было необходимо.
Не сейчас. Спустя месяц или даже два. Но к удару уже готовились все.

0

14

- Нужен или нет... мы имеем то, что имеем, Курво.
И надо действовать исходя из этого. Хорошее ли, плохое... оно есть, оно - действительность.
А так.. да, много чего хотелось бы. И нужно тоже много чего.
Ничего, переживут. Справятся. Не впервой.

Майтимо с усмешкой наблюдал за носящимися туда-сюда собаками. Вот кому хорошо и беззаботно: их взяли на долгую прогулку и дали вволю побегать. Что ещё надо для счастья?
Когда они уже почти приехали, заморосил дождь. Осел мелкими каплями на листьях, на траве, на плащах и собачьей шерсти. Майтимо любил такую погоду.
Остановили их уже у ворот хорошо укреплённого лагеря, хотя наверняка следили уже давно.
- Я Маэдрос Феаноринг, со мной мой брат Куруфин. - спокойно представился он. - Мы прибыли просить о встрече с королём Арафинвэ. Пароль нам, увы, неизвестен.

0

15

- Угу, - Пятый кивнул. Имеет то, что имеем... А надо ли больше? Возможно, но большего у них нет, та что и думать о том незачем. Турко никогда не любил пространных рассуждений о том, что могло бы быть, а чего не произошло, потому что. Нет, он всегда твердо стоял на земле и жил тем, что было, а не тем , что могло было быть, если.
И это было правильно.

Собаки с удовольствием проверили бы воон тот лесок - вдруг там есть заяц, или лиса, или птица? Или помышковали бы немного, ведь никто никуда не опоздает, если несчастная голодная собачка съест одну маленькую мышку?
Они почти не останавливались.
... А потом их нагнал дождь. Или они в него просто въехали. В дождь, но не в лагерь.
В том, что их задержали на воротах как раз не было ничего странного, война все же идет. Курво молча мок, дожидаясь итогов кратких переговоров со стражей.
Собаки частично сидели рядом, вывалив длинные розовые языки и жарко дыша, а кое-кто молодой и дурной поспешил сунуть нос чуть дальше и теперь с осторожной жадностью нюхал воздух у ворот. Там было столько новых запахов!..

0

16

Собаку внутрь не пропустили тоже, но путь преградили довольно вежливо; вообще на зверей посмотрели приветливее, чем на эльдар - в конце концов, псы ни в чём не виноваты.
Дождь дозорных не слишком смущал, но дозорным было интересно узнать, откуда эти эльдар узнали о присутствии нолдорана здесь; впрочем, пусть ему и объясняют - имена были знакомы, проход в лагерь для них был открыт, несмотря на... сложности.
Нолдор убрали преграждавшие проход копья и открыли ворота.
- Проезжайте. Вас проводят.

В самом деле, Феанорингов провели сначала к конюшням, где можно было оставить коней и собак, а потом повели по лагерю - не слишком большому, но сейчас весьма оживлённому - к шатру, отмеченному королевским штандартом.
- Оружие оставьте здесь, - непреклонно распорядились часовые у шатра.
Потом Феанорингов пропустили.

Арафинвэ был в шатре, а дождь снаружи, но это было единственное облегчение. Дел ему хватало, причём - возни с картами, сводками и списками, а он не любил эти вещи всей душой. Но - необходимо.
Так что на приход племянников отвлёкся не без мимолётной радости - хотя встреча не была особенно приятной. Ладно ещё Нельяфинвэ, тот хотя бы не вызывал... слишком горьких воспоминаний. Но Куруфинвэ...
Арафинвэ коротко кивнул вошедшим, указывая на стойку у входа - можно было оставить мокрые плащи. В шатре тихо шипела жаровня, распространяя тепло.
- Мне передали, что вы просили о встрече. Я слушаю.
Вопрос, что привело сюда племянников вместо брата. И важный, скорее всего, вопрос.

0

17

Майтимо оценил разницу в отношении - к собакам и их любопытству отнеслись вполне доброжелательно, к ним же - не то, чтобы враждебно, но весьма прохладно.
Впрочем, всё же пропустили и даже отвели к королю.
Оружие он отдал без возражений - вполне законная просьба. Коротко взглянул на брата и вошёл в шатёр.
Тут было сухо и тепло, что радовало просто несказанно: пока они шли по лагерю, дождь разошёлся окончательно. И, кажется, зарядил надолго.
Дороги раскиснут - это плохо. Месиво под ногами армии сильно осложняет передвижение и изрядно подрывает боевой дух.
Но с другой стороны - воздух в дождь становится чище и прозрачней.
Майтимо снял мокрый плащ и повесил на стойку.
- Да, король Арафинвэ. Мы приехали, чтобы поговорить с тобой.
Помолчал немного. Собрался с мыслями.
- Мы хотели узнать... найдётся ли нам место в твоей армии.

0

18

Не пустили совсем не означает, что нельзя нюхать, нельзя вот так вот любопытно тянуть шею и прядать ушами! А когда пропустили, надо обойти со всех сторон и тщательно обнюхать! Был бы свой, то и лапами встать на грудь, дотянуться, лизнуть в лицо! Но нет, этот незнакомый и неизвестно, можно ли, поэтому движение, начавшись, оборвалось и пес, помахав хвостом, побежал догонять своих.
Курво покачал головой. Воспитанием собак он никогда не занимался, это была стая Турко и старшие псы прекрасно знали, что можно, а что нельзя. Молодняк же был не такой воспитанный, но, в чем-то, это тоже было хорошо. Искреннее, что ли.
Хотя собаки и так не отличались увиливанием и неискренностью.
Но их пришлось оставить снаружи. Вернее, псов пустили погреться в конюшню, туда же завели их лошадей. Зверям мокнуть не след, они же ни в чем не виноваты. И не дозор.
Оружие он оставил без лишних возражений, хотя сзади зубоскалили на эту тему.
Но Пятый проигнорировал, только дернул плечом досадливо. Не сейчас, не надо. Обожди.
В шатре было сухо и тепло. Хорошо-то как. Дождь шел недолго, но плотно и без него было лучше, чем с ним. А без мокрого плаща так и просто великолепно!
Куруфинвэ молча склонил голову в вежливом поклоне. Говорить пока он предоставил Нельо. Лучше пусть пока он, к нему у дяди особо претензий нет. А Курво пока постоит чуть в сторонке, послушает.
Только бы в сон клонить не начало!..
Тень несильно пихнула кулаком в бок. Разморило в тепле, да? Ты еще зевни для убедительности, мол, этот разговор настолько важен!..
Отстань. Курво дернул плечом, словно отпихивая кого-то. Постарался незаметно, но толку-то!
Сзади продолжали зубоскалить.

0

19

Арафинвэ быстро оглядел племянников. Оба, конечно, успели промокнуть до нитки, но не это было важное, а то, какими они казались изнурёнными; и то тревожное, странное, что было в Куруфинвэ тогда, в лагере у моря, осталось и сейчас. Арафинвэ не знал имени этому надлому.
Он наклонил голову в ответ на приветствия и пристально посмотрел на Нельяфинвэ, который сразу перешёл к делу. Вот оно что.
- Это место было, когда Зов собирал всех, - ещё не отказывая, но и не давая разрешения, ответил он. - Останься вы тогда, с этим постепенно бы смирились многие. Но что привело вас теперь?
Реальная возможность остаться в стороне от победы?
- И - Нельяфинвэ, ты говоришь только за вас двоих?
Это тоже было важно.

0

20

-Да, король Арафинвэ, я знаю.
Когда зов собирал всех, пришли и они. Тогда остаться не вышло. Дядя прекрасно это знал и сейчас, возможно, это был намёк на то, что они совершили ошибку.
Да, скорее всего. Совершили. Только тут слишком много всего сплелось, и Майтимо не мог себе представить, каким образом они остались бы - тогда.
- Я говорю за нас двоих и за наши дружины, - сначала ответил на второй вопрос.
Помолчал, взглянув на брата. Куруфинвэ пока предоставил возможность говорить ему. Наверное, правильно, хотя красноречия брата ему очень не хватало.
Как объяснить коротко и понятно то, что накопилось и надумалось за всё это время?
- Мы не хотим больше быть в стороне. - негромко сказал он наконец. - То, что мы делаем сейчас... мы можем и умеем намного больше. Мы пришли просить о деле, любом, какое ты сочтёшь для нас возможным.

0

21

Куруфинвэ переступил с ноги на ногу и решил все-таки дополнить ответ брата.
- Тогда никто из нас не думал, что уедем мы так быстро и с таким спорным результатом. Отец был очень возмущен итогами вашей с ним беседы, да и спорить с ним не вышло. - Курво немного удивился, услышав свой голос. Хм, да, кажется у ворон в сезон голоса и то лучше звучат. По крайней мере, не так хрипло.
А в остальном Майтимо сказал все достаточно емко, Пятому оставалось только кивать в нужных местах. И ждать ответа.
Нет, шанс что их выгонят взашей был и это был неплохой шанс, уверенный такой. Больший, чем встретить в Дортонионе орка, выйдя прогуляться ночной порой. Там хотя бы было четкое или да, или нет.
Тут все было гораздо сложнее.
На краткий миг Пятый пожалел, что не отправил Нельо на переговоры одного. Может, тогда было бы проще? Опять же, Старший на многих действует умиротворяюще... Ну, раньше действовал.
Правда, это было давно.
Но сомнение длилось миг, а потом пропало, как и не было.

0

22

Арафинвэ внимательно всматривался в лица обоих; ему было важно не только то, что они скажут, но и то, как они это говорят. И старался замечать все детали.
Он усмехнулся невесело.
- Условия не стали приятнее с тех пор.
И, помолчав, спросил:
- Хорошо; я понимаю, Нельяфинвэ. И всё же - почему именно сейчас? Не год назад, не год спустя, а именно теперь?
Что переменилось? Вряд ли они приехали по поручению Феанаро... и даже с его ведома.
Арафинвэ встал, прошёлся по шатру. Он не испытывал никакого желания идти навстречу племянникам, но всё же... всё же они были его родичами, и им нужна была помощь.
- Вы много лет держались в стороне от войска - неважно, по какой причине. И для едва ли не всех в нём вы - не только преступники, но и гордецы, не пожелавшие присоединиться к общей войне. За эти годы было немало побед, но и поражений тоже - страшных, горьких; вас не было здесь. Вы не делили скорбь, но теперь, когда Ангамандо близится, надеетесь разделить торжество, - он поднял руку, останавливая возможные возражения. - Вероятно, вами движет не только это и даже не столько. Но многие подумают так, и кто-то наверняка упрекнёт. После всего, что происходило здесь, вам нелегко доверять, а сражение плечом к плечу подразумевает доверие. Я могу отдать приказ, и моё слово услышат... но для этого я должен поверить вам сам.

0

23

- Условия...
Майтимо поймал внимательный взгляд дяди.
- Да, не лучше. Но не так уж это и важно.
Это не так важно было и тогда, только отец считает иначе. Не ничего важней гордости...А что толку, что над башней в Амон-Эреб реет гордый стяг Дома Феанаро, если то, ради чего они все шли сюда, происходит в другом месте и без их участия?
- Мне трудно ответить тебе на этот вопрос. Видимо, именно сейчас сомнения превратились в решение.
Он не мог сказать, почему именно сейчас. Что-то сложилось... возможно, произошедшее с Морьо как-то подтолкнуло. Решения часто долго зреют и приходят внезапно.
Бывает, что слишком поздно.
Возможно, как раз сейчас именно тот самый случай...
Дальнейшие слова дяди заставили его вздрогнуть и выпрямиться. Справедливо, конечно. Всё справедливо.
Только ведь и они не сидели в крепости, всё равно не сидели. И вовсе не желание стать частью общего триумфа двигало ими сейчас.
Гордецы... да. Преступники - тоже верно. Но...
Он заставил себя успокоиться, тем более, что Арафинвэ смягчил всё же свои слова.
И он был прав - упрёки будут. В глаза, за спиной.
- Мы всё это понимаем. - помолчал недолго, посмотрев на брата и призывая его в свидетели своих слов, - Король Арафинвэ, мы не ищем славы или лёгкой победы, пусть к которой уже проложили другие. Возможно, мы действительно уже опоздали... ко всему, хотя и не сидели без дела все эти годы. Мы просим дать нам возможность сражаться - там где мы можем принести пользу. Я понимаю твоё недоверие, но вряд ли слова тебя сейчас убедят, каким бы красивыми они не были. Доказать что-то можно только делом.

0

24

Взгляд дяди Курво выдержал спокойно. Вернее, он не знал, как реагировать и должен ли делать это. Наверно, это погода и усталость, подумалось ему. Дождь и желание, чтобы все уже закончилось, так или иначе.
- Я не уверен, - Пятый говорил спокойно, но именно уверенности в его словах и голосе не было. Была осторожность, словно он тщательно подбирал слова и это давалась ему с некоторым трудом. - Что ту условия, что нам озвучил отец и условия, которые вы обговаривали с ним - одни и те же. Возможно, часть он преувеличил... Нельо прав, это не так уж и важно, но мне бы хотелось услышать их от тебя. Просто.. для сравнения. И понимания.
Другой вопрос был обращен к брату. Хороший вопрос, интересный. На него можно отвечать долго, но перед этим придется ответить в первую очередь себе. Почему сейчас? Почему именно сейчас их сомнения и страхи были озвучены, и почему именно сейчас они совпали?
Да нет, совпали они давно, но как долго каждый из них варился в собственных сомнениях? Как долго?
Неизвестно, но мы-то знаем, что не год и не пару. Дольше, много дольше.
Нельо, кажется, что-то ответил, но Куруфинвэ был слишком погружен в свои мысли. И в то, как, недобро щерясь, выглядывала из-за плеча тень. Он знал, догадывался, верил в том, что это только его, только с ним, только за его плечом стоит вот эта вот тень. И не выйдет, не сможет!..
На мгновение ему стало безумно страшно, что он ошибается. В то мгновение, когда дядя объяснял им и ситуацию, и их положение в ней.
Он до озноба испугался, что тень кинется, целясь в горло. На секунду, на миг, на щелчок пальцев.
Но тень только ярилась сзади, рыча и ругаясь самыми страшными словами, кидая проклятия и не двигалась с места.
А потом и он сам взял себя в руки.
И попытался решить, как он относится к этим словам. И понял, что никак. Это была правда, эти слова, эти выводы было до боли логичны. А вопрос доверия...
Курво еле заметно усмехнулся. Он бы им самим не поверил, не сделал подобной глупой ошибки после всего, что они натворили. Старший сказал верно, что-то доказать они могут только делом, потому что их слова все равно что...
Нет, наше слово весомо и никто не смеет в нем сомневаться, тряхнула лохматой головой тень, скалясь в презрительной ухмылке.
Замолчи.
И никто не смеет!...
Замолчи, замолчи, замолчи!
Хватит!
Курво устало потер висок. Надо взять себя в руки. Не дело так распускаться. И не время.

0

25

Вопрос Куруфинвэ был закономерен.
Арафинвэ коротко кивнул:
- Первое. Вы входите в общее войско как его часть и подчиняетесь решениям командования. И второе. Вы сражаетесь под моими знамёнами, потому что знамёна Дома Феанаро слишком для многих - вражеские. Личные знаки различия и гербы можете оставить.
Это были те условия, которые он поставил Феанаро - вернее, поставил бы, но уже первое оказалось для брата неприемлемым.
Теперь будут ещё два условия... никуда не деться.

Что-то не то происходило с Куруфинвэ; Арафинвэ внимательно посмотрел на племянника. Что-то странное. Такого ему ещё не приходилось видеть у эльдар - такого странного взгляда. Нет, не злобного - скорее надломленного или... слов не подобрать.
Арафинвэ заставил себя посмотреть снова на старшего племянника.
- Слова - не доказательство, ты прав, Нельяфинвэ, - согласился он, - но и слова много значат. Слова много говорят о квендо.
Неслучайно же они называют себя "говорящими"! Нет, слова могут сказать многое - больше, чем хочет сказать тот, кто произносит их.
Он помедлил, глядя на обоих Феанарионов. Взять их в войско... Для многих это будет тяжёлым испытанием. Для тех, кому придётся защищать их, и принимать их помощь, и доверять. Как мог Арафинвэ требовать от своих воинов доверия к Феанариони, если не доверял им сам?
Но можно ли было их прогнать? Отнять эту надежду на битву? Может быть, это было бы справедливо, но они пришли просить о шансе, и...
Арафинвэ стиснул кулак на мгновение. Ладно.
- Хорошо. Вы можете остаться в лагере. Прямо сейчас в бои вас не отправлю, но дам возможность здесь пожить, пусть к вам привыкнут. Потом решим, что с вами делать и где вы сможете принести пользу. И - об условиях. Ещё два.
Арафинвэ посмотрел в глаза сначала старшему, потом младшему.
- Первое. Никаких геройств. Никакого самоуправства. Никаких бурных инициатив, по крайней мере пока. И второе. Да, к вам здесь относятся недружелюбно... но любая ссора с вами или вашими верными - и виновными я буду считать вас.
Провоцировать их никто не станет, а держать себя в руках племянникам пора учиться.
- Если это вас устроит - можете оставаться.

0

26

Майтимо кивнул. Он, собственно, так и думал. Отец... не солгал, разумеется. Он сам верил в то, что говорил, как обычно, сам создавая себе реальность и считая её единственно верной.
А Курво задал верный вопрос... потому что если всё было бы так, как сказал отец, им было бы не место тут.
- Да. Я согласен с этим.
Ты или часть армии или нет. Тут спорить не о чем.
- Слова значат много, - он чуть усмехнулся, подумав о Клятве. Тоже ведь слова. - но слова без дел могут быть пустыми. Особенно когда речь идёт о доверии.
Майтимо чувствовал напряжение брата - и оно с одной стороны контрастировало с его ставшей уже привычной весёлостью, а с другой подтверждало то, что весёлость эта была неестественной. И это тревожило.
- Хорошо. Благодарю тебя, король Арафинвэ.
Справедливо и ожидаемо. Как и условия.
Хотя внутри что-то заворочалось, поднимая голову. Гнев? Возмущение?
А чего они ждали? Радости и распростёртых объятий?
Не будет и быть не может. И, делая этот шаг, стоит отдавать себе отчёт в том, какие будут последствия. И на что придётся наступить не раз и не два.
И условия... да, они были хуже, чем прежде.
Но Арафинвэ сейчас вел себя, как повёл бы он сам, приди к нему те. кому он не слишком доверял.
Когда он успел научиться такой жёсткости и твёрдости? Или они были всегда, но никто не замечал, привыкнув к образу тихого, мирного эльда?
- Устроит.- коротко ответил Майтимо.
И взглянул на брата: согласен или станет возражать?

0

27

Курво внимательно выслушал условия их участия, изо всех сил стараясь сохранить на лице просто внимательное выражение. И сдержать изумленный возглас.Только кивнул, соглашаясь и принимая правила их прибывания.
Однако, все оказалось не так страшно и ужасно, как о том говорил отец. Совсем не так... Нет, возможно, как и всегда, отец услышал только то, что хотел...
Только вряд ли дядя в принципе говорил то, что услышал отец...
Плохо.
Вернее, плохо то, что точную формулировку условий они узнали только сейчас. Могло бы все произойти быстрее. Наверное.
По крайней мере нельзя исключать этой возможности.
Мысли были не особо радостными, но все же его собственными. Он постарался взять себя в руки и не прислушиваться к голосу из-за плеча. Это оказалось неожиданно не так сложно, как могло бы. Хотя бы потому, что на левое ухо он, кажется, слегка оглох.
Но ругань от этого никуда не делась. Это отвлекало. Одно дело сейчас, хотя и сейчас не особо радовало.
Но что делать, если подобное произойдет в бою?
Надо думать и надо донести, что подобное недопустимо. Не сейчас, ни потом.
А дополнительные условия... Тоже правильно. Логично.
Куруфинвэ снова кивнул, соглашаясь. И посмотрел на брата. В итоге все оказалось так просто...
Конечно, своим придется еще раз настучать по головам, но, думается, они тоже взрослые эльдар. Кого не утроит, тот волен не соглашаться и уйти.

0

28

Против ожидания, сыновья отреагировали куда спокойнее, чем отец когда-то. Точно они были старше Феанаро... или больше знали о войне.
Или в самом деле искренне стремились хотя бы к победе над Моринготто?
Арафинвэ коротко кивнул, принимая их согласия.
- Клятв я не потребую, - какой смысл? если не сдержат слова - то и клятвы не сдержат.

Он помолчал, обдумывая, что делать с племянниками. Наверное, проще всего забрать их с собой в основную ставку.
- Через день я уезжаю отсюда в центральную ставку, южнее. Поедете со мной. Если ваши верные не успеют приехать к тому времени - догонят, думаю, это не станет проблемой. Пока можете оставаться здесь, вас устроят в общих комнатах; вечером всё равно все соберутся в трапезной, я объявлю, что вы присоединились к войску.
Вот так. Вроде бы всё.
- У вас есть какие-то вопросы?

0

29

Майтимо склонил голову.
- Хорошо.
Клятв? А, каких, собственно, клятв? В верности? Искренности?
Он встретился взглядом с братом и, кажется, прочёл в нём примерно то же, что думал сам.
Всё куда проще, чем им казалось, чем думалось тогда. И никаких страшных унизительных и невыполнимых условий.
Отец.. ну почему ему так трудно видеть всё как оно есть, а не через призму своих представлений и мире?
Майтимо чувствовал себя виноватым перед ним - и понимал, что поступает правильно.
- Да, разумеется, они догонят. Вопросов нет, король Арафинвэ.
Нужно предупредить Морьо. Доехать до него они уже не успеют.. письмо? Или послать кого-то из верных. Возможно, брат решит присоединиться, когда встанет на ноги.

0

30

Когда дядя упомянул клятвы, а вернее, то, что их не будет, Курво облегченно вздохнул. Глубоко внутри, снаружи он продолжал сохранять вежливое выражение на лице.
Хотя как раз эмоций у него было через край, но вряд ли они уместны здесь и сейчас. Скорее наоборот, по крайней мере ему так казалось.
Но вообще, если можно обойтись без клятв, то лучше без них обходиться. А то последствия у них не самые... предсказуемые. Да, именно потому,  что сказать, куда это приведет, очень и очень трудно. Практически невозможно.
А дальше сдержать удивление почти не получилось, уж больно неожиданным было решение дяди. Главная ставка...
С одной стороны, хорошо, что верных с ним нет, все же первые дни... Хотя, скорее первое время роль пугал огородных им обеспечена. А там постепенно привыкнут, а потом и его отряд доберется.
Стая, недовольно прорычала тень из-за плеча. Они - моя свора.
Нет, они, да и то не все. Далеко не все, лишь некоторые, были твоей сворой. Сейчас они мои и будут делать то, что им говорю я.
Дальше Курво старался не слушать и максимально игнорировать.
- Догонят. У меня вопросов тоже пока нет.
Потом они, эти самые вопросы, обязательно появятся, но это будет не сейчас. Сейчас все просто и понятно.
А значит, и беспокоиться пока не стоит.
Наверное.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Мы дар пустоте, если всё это правда..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно